Aspettando il FC 2021 proposte e commenti
Inviato: martedì 10 novembre 2020, 19:56
Un primissimo abbozzo del calendario 2021. Da valutare sempre l'effettivo svolgimento delle corse in calendario per l'emergenza coronavirus (già sono state annullate le prime due consuete corse WT di Gennaio in Australia).
N.B. Gli eventi del FC a Squadre sono 13 visto che ci saranno le Olimpiadi di Tokyo (nel caso venissero annullate saranno 12 eventi)
da fonte https://www.uci.org/road/calendar
Gennaio
19-24 Tour Down Under (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
sostituito da
24 Gran Premio Valencia (3 cat - primi cinque classificati)
31 Cadel Evans Great Ocean Race (3 cat - primi cinque classificati)
sostituito da
31 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (3 cat - primi cinque classificati)
Febbraio
2-6 Giro dell'Arabia Saudita DA CONFERMARE (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
EVENTUALMENTE sostituito da
3-7 Etoile de Bessèges (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
3-7 Volta a la Comunitat Valenciana (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
9-14 Tour of Oman DA CONFERMARE (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
EVENTUALMENTE sostituito da
11-14 Tour de la Provence (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14 Clasica de Almeria (3 cat - primi cinque classificati)
17-21 Vuelta a Andalucia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
17-21 Volta ao Algarve (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
21-27 UAE Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
27 Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati)
28 Kuurne - Bruxelles - Kuurne (3 cat - primi cinque classificati)
Marzo
2 Le Samyn (3 cat - primi cinque classificati)
3 Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati)
6 Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati)
7 GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati)
7-14 Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
10-16 Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
17 Nokere Koerse (3 cat - primi cinque classificati)
20 Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (1/13)
22-28 Volta Ciclista a Catalunya (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati)
26 E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati)
28 Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati)
31 Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati)
31/3-3/4 Giro di Sicilia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
Aprile
3 GP Miguel Indurain (3 cat - primi cinque classificati)
3 Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati)
4 Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (2/13)
5-10 Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
7 Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati)
11 Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (3/13)
11-18 Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14 Brabantse Pijl - Freccia del Brabante (2 cat - primi cinque classificati)
18 Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati)
19-23 Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
21 Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (4/13)
25 Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (5/13)
27/4-2/5 Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
29/4-2/5 Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
Maggio
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2 cat - primi cinque classificati)
8 Giro d'Italia (1 cat - primi cinque classifica generale finale) anche FC a squadre (6/13)
8 Giro d'Italia - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
8-30 Giro d'Italia (primi tre di ogni tappa)
16 Tro-Bro Léon (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
30/5-6/6 Giro del Delfinato - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
Giugno
6-13 Tour de Suisse - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
6 Rund um Koln (3 cat - primi cinque classificati)
8 Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati)
9-13 Baloise Belgium Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
9-13 Tour of Slovenia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14-18 Adriatica Ionica Race (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati)
Campionato Italiano Cronometro Elite Uomini DATA DA DEFINIRE - (3 cat - primi cinque classificati)
Campionato Italiano su Strada Elite Uomini DATA DA DEFINIRE - (2 cat - primi cinque classificati)
26 Tour de France (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (7/13)
26 Tour de France - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
26/6-18/7 Tour de France - (primi tre di ogni tappa)
Luglio
24 Olimpiadi Prova in Linea Uomini Elite DA CONFERMARE (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (8/13)
28 Olimpiadi Prova a cronometro Uomini Elite DA CONFERMARE (2 cat - primi cinque classificati)
31 Clasica San Sebastian (2 cat - primi cinque classificati)
Agosto
3-7 Vuelta a Burgos (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
4-15 Giro del Portogallo 3 cat - primi cinque classifica generale finale)
9-15 Giro di Polonia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
15 Prudential RideLondon & Surrey Classic DA CONFERMARE (3 cat - primi cinque classificati)
22 EuroEyes Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati)
26-29 Deutschland Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
29 Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati)
29 Brussels Cycling Classic (2 cat - primi cinque classificati)
30/8 - 5/9 Binck Bank Tour (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
14 Vuelta a Espana (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (9/13)
14 Vuelta a Espana - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica della Combinata + Miglior Squadra)
14/8-5/9 Vuelta a Espana - (primi tre di ogni tappa)
Settembre
5-12 Tour of Britain (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
09 Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)
10 GP de Quebec (2 cat - primi cinque classificati)
12 Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (10/13)
12 GP de Montreal (2 cat - primi cinque classificati)
12 GP de Fourmies (2 cat - primi cinque classificati)
15 GP de Wallonie (2 cat - primi cinque classificati)
18 Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati)
19 Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati)
29 Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati)
16 Giro della Toscana (3 cat - primi cinque classificati)
17 Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati)
19 Campionati del Mondo - Crono Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati)
22 Campionati del Mondo - Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - primi cinque classificati)
26 Campionati del Mondo - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (11/13)
Ottobre
2 Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati)
3 GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati)
4 Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati)
5 Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati)
6 Milano-Torino (2 cat - primi cinque classificati)
7 Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati)
9 Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (12/13)
10 Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (13/13)
12-16 Giro di Sardegna (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14-19 Gree-Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
17 Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati)
17 Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati)
Punteggi corse di un giorno (primi cinque classificati ) e brevi giri (primi cinque classifica generale finale)
Punteggi
1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.
2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.
3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.
Abbuoni primi tre classificati:
1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Punteggi Grandi Giri (Giro d'Italia, Tour de France e Vuelta a Espana) - primi tre ciclisti di ogni tappa o prime tre squadre in caso di cronosquadre
1) Per ogni tappa si dovranno indicare i nomi dei primi tre ciclisti piazzati.
2a) Chi indovina i primi tre nell'ordine esatto totalizza 70 punti;
2b) Chi indovina il primo e il secondo nell'ordine esatto totalizza 50 punti;
2c) Chi indovina il primo classificato nella posizione esatta totalizza 30 punti;
2d) Chi indovina il secondo o il terzo nella posizione esatta totalizza 10 punti;
2f) Chi pronostica un ciclista sul podio ma in posizione errata totalizza 5 punti;
2g) Chi pronostica il vincitore di tappa ma in posizione errata ha diritto ad ulteriori 5 punti (bonus vincitore).
3) Ai primi tre classificati di ciascuna tappa verranno assegnati abbuoni in punti (8 per il primo, 5 per il secondo e 3 per il terzo).
N.B. Gli eventi del FC a Squadre sono 13 visto che ci saranno le Olimpiadi di Tokyo (nel caso venissero annullate saranno 12 eventi)
da fonte https://www.uci.org/road/calendar
Gennaio
19-24 Tour Down Under (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
sostituito da
24 Gran Premio Valencia (3 cat - primi cinque classificati)
31 Cadel Evans Great Ocean Race (3 cat - primi cinque classificati)
sostituito da
31 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (3 cat - primi cinque classificati)
Febbraio
2-6 Giro dell'Arabia Saudita DA CONFERMARE (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
EVENTUALMENTE sostituito da
3-7 Etoile de Bessèges (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
3-7 Volta a la Comunitat Valenciana (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
9-14 Tour of Oman DA CONFERMARE (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
EVENTUALMENTE sostituito da
11-14 Tour de la Provence (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14 Clasica de Almeria (3 cat - primi cinque classificati)
17-21 Vuelta a Andalucia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
17-21 Volta ao Algarve (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
21-27 UAE Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
27 Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati)
28 Kuurne - Bruxelles - Kuurne (3 cat - primi cinque classificati)
Marzo
2 Le Samyn (3 cat - primi cinque classificati)
3 Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati)
6 Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati)
7 GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati)
7-14 Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
10-16 Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
17 Nokere Koerse (3 cat - primi cinque classificati)
20 Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (1/13)
22-28 Volta Ciclista a Catalunya (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati)
26 E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati)
28 Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati)
31 Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati)
31/3-3/4 Giro di Sicilia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
Aprile
3 GP Miguel Indurain (3 cat - primi cinque classificati)
3 Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati)
4 Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (2/13)
5-10 Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
7 Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati)
11 Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (3/13)
11-18 Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14 Brabantse Pijl - Freccia del Brabante (2 cat - primi cinque classificati)
18 Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati)
19-23 Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
21 Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (4/13)
25 Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (5/13)
27/4-2/5 Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
29/4-2/5 Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
Maggio
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2 cat - primi cinque classificati)
8 Giro d'Italia (1 cat - primi cinque classifica generale finale) anche FC a squadre (6/13)
8 Giro d'Italia - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
8-30 Giro d'Italia (primi tre di ogni tappa)
16 Tro-Bro Léon (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
30/5-6/6 Giro del Delfinato - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
Giugno
6-13 Tour de Suisse - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
6 Rund um Koln (3 cat - primi cinque classificati)
8 Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati)
9-13 Baloise Belgium Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
9-13 Tour of Slovenia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14-18 Adriatica Ionica Race (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati)
Campionato Italiano Cronometro Elite Uomini DATA DA DEFINIRE - (3 cat - primi cinque classificati)
Campionato Italiano su Strada Elite Uomini DATA DA DEFINIRE - (2 cat - primi cinque classificati)
26 Tour de France (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (7/13)
26 Tour de France - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
26/6-18/7 Tour de France - (primi tre di ogni tappa)
Luglio
24 Olimpiadi Prova in Linea Uomini Elite DA CONFERMARE (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (8/13)
28 Olimpiadi Prova a cronometro Uomini Elite DA CONFERMARE (2 cat - primi cinque classificati)
31 Clasica San Sebastian (2 cat - primi cinque classificati)
Agosto
3-7 Vuelta a Burgos (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
4-15 Giro del Portogallo 3 cat - primi cinque classifica generale finale)
9-15 Giro di Polonia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
15 Prudential RideLondon & Surrey Classic DA CONFERMARE (3 cat - primi cinque classificati)
22 EuroEyes Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati)
26-29 Deutschland Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
29 Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati)
29 Brussels Cycling Classic (2 cat - primi cinque classificati)
30/8 - 5/9 Binck Bank Tour (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
14 Vuelta a Espana (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (9/13)
14 Vuelta a Espana - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica della Combinata + Miglior Squadra)
14/8-5/9 Vuelta a Espana - (primi tre di ogni tappa)
Settembre
5-12 Tour of Britain (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
09 Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)
10 GP de Quebec (2 cat - primi cinque classificati)
12 Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (10/13)
12 GP de Montreal (2 cat - primi cinque classificati)
12 GP de Fourmies (2 cat - primi cinque classificati)
15 GP de Wallonie (2 cat - primi cinque classificati)
18 Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati)
19 Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati)
29 Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati)
16 Giro della Toscana (3 cat - primi cinque classificati)
17 Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati)
19 Campionati del Mondo - Crono Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati)
22 Campionati del Mondo - Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - primi cinque classificati)
26 Campionati del Mondo - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (11/13)
Ottobre
2 Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati)
3 GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati)
4 Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati)
5 Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati)
6 Milano-Torino (2 cat - primi cinque classificati)
7 Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati)
9 Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (12/13)
10 Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (13/13)
12-16 Giro di Sardegna (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14-19 Gree-Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
17 Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati)
17 Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati)
Punteggi corse di un giorno (primi cinque classificati ) e brevi giri (primi cinque classifica generale finale)
Punteggi
1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.
2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.
3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.
Abbuoni primi tre classificati:
1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Punteggi Grandi Giri (Giro d'Italia, Tour de France e Vuelta a Espana) - primi tre ciclisti di ogni tappa o prime tre squadre in caso di cronosquadre
1) Per ogni tappa si dovranno indicare i nomi dei primi tre ciclisti piazzati.
2a) Chi indovina i primi tre nell'ordine esatto totalizza 70 punti;
2b) Chi indovina il primo e il secondo nell'ordine esatto totalizza 50 punti;
2c) Chi indovina il primo classificato nella posizione esatta totalizza 30 punti;
2d) Chi indovina il secondo o il terzo nella posizione esatta totalizza 10 punti;
2f) Chi pronostica un ciclista sul podio ma in posizione errata totalizza 5 punti;
2g) Chi pronostica il vincitore di tappa ma in posizione errata ha diritto ad ulteriori 5 punti (bonus vincitore).
3) Ai primi tre classificati di ciascuna tappa verranno assegnati abbuoni in punti (8 per il primo, 5 per il secondo e 3 per il terzo).