Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Per giocare con i pronostici lungo tutta la stagione del ciclismo professionistico
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Un saluto a tutti i forumisti fantaciclisti di Cicloweb. Inizia un'altra (si spera) entusiasmante stagione con il Fantaciclismo di Cicloweb. Ricordo che il campione uscente è Alpe.di.Siusi. A voi tutti l'onore e l'onere di provare a subentrargli in vetta alla classifica.

Il vincitore dell'edizione 2021 riceverà in regalo la fantastica e ambitissima polo di Cicloweb.


:arrow: Importante 1: In caso di cancellazioni ufficiali di corse e/o variazioni di date, anche in considerazione del perdurare dell'emergenza coronavirus, ci saranno aggiornamenti per quanto possibile puntuali. A tale riguardo resta attivo per eventuali comunicazioni il thread 'IMPORTANTE: Fantaciclismo e Coronavirus' al cui link rimandiamo: viewtopic.php?f=13&t=9931

:arrow: Importante 2: Il sottoscritto febbra è il conteggiatore ufficiale e garantirà per quanto possibile la pubblicazione dei threads e delle classifiche aggiornate. In caso di impossibilità più o meno prolungata, non escludiamo il ricorso ad 'aiuti' tra gli stessi partecipanti al FC, previa tempestiva comunicazione.


Regole del gioco

1) La partecipazione al gioco è libera e può avvenire in qualsiasi momento della stagione.

2) Per ogni corsa si dovranno indicare i nomi dei primi cinque ciclisti piazzati.

3) Ai primi tre classificati di ciascuna corsa verranno assegnati di diritto abbuoni in punti (8 per il primo, 5 per il secondo e 3 per il terzo).

4) A meno di diverse comunicazioni, per i Grandi Giri (Giro d'Italia, Tour de France e Vuelta a Espana) e solo per i Grandi Giri, si seguirà un regolamento a parte. Di seguito il regolamento dei GT preso sull'esempio del Fanta Giro d'Italia 2020: viewtopic.php?f=13&t=10275

5) I pronostici dovranno essere effettuati, a meno di diverse comunicazioni all'interno dei thread di riferimento, entro l'orario di partenza ufficiale, ora italiana CET, del giorno in cui si disputa ciascuna corsa/tappa GT.

6) Il pronostico per ciascuna corsa/tappa GT deve essere effettuato nel thread dedicato a quella precisa corsa/tappa GT.

7) E' consentito un solo cambio di pronostico per ogni corsa/tappa GT.

8) I pronostici delle corse di prima categoria valide per il FC a Squadre 2021 devono essere effettuati esclusivamente dall'utente interessato con suo post specifico, a pena di nullità.

9) In caso di omonimia del cognome, specificare anche il nome del ciclista pronosticato.

10) In questo thread verranno riportati i risultati di ciascuna corsa in calendario più la classifica generale aggiornata corsa dopo corsa.

:arrow: N.B. Al Fantaciclismo 2021 di Cicloweb si affiancheranno in threads, tempi e modi diversi, il Fantaciclismo a Squadre 2021 (gestito sempre dal sottoscritto), il Fantaciclismo a tempo (gestito da salvo1000 e valido esclusivamente per i GT), e le 'Altre corse' (gestite da salvo1000 e riguardanti tendenzialmente Mondiali su Strada e Classiche Monumento), nonchè altre eventuali varianti proposte e gestite da Titti12. Si perdono nella notte dei tempi le competizioni denominate 'Coppa dei Campioni WT' e 'Coppa Europa UCI' gestite da Admin che ormai sono solo uno sbiadito ricordo di questo Fantaciclismo e che il dovere ci impone tuttavia di nominare.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Calendario 2021

:arrow: N.B. Tra parentesi, evidenziata in rosso, l'indicazione numerica progressiva delle corse interessate anche al Fantaciclismo a Squadre 2021, al cui thread si rimanda per tutto il resto, comprese eventuali modifiche, quando sarà aperto a inizio Marzo 2021.

Gennaio
31 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (3 cat - primi cinque classificati)

Febbraio
3-7 Etoile de Bessèges (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
3-7 Volta a la Comunitat Valenciana (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
11-14 Tour de la Provence (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14 Clasica de Almeria (3 cat - primi cinque classificati)
17-21 Vuelta a Andalucia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
17-21 Volta ao Algarve (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
21-27 UAE Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
27 Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati)
28 Kuurne - Bruxelles - Kuurne (3 cat - primi cinque classificati)

Marzo
2 Le Samyn (3 cat - primi cinque classificati)
3 Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati)
6 Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati)
7 GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati)
7-14 Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
10-16 Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
17 Nokere Koerse (3 cat - primi cinque classificati)
20 Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (1/13)
22-28 Volta Ciclista a Catalunya (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati)
26 E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati)
28 Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati)
31 Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati)
31/3-3/4 Giro di Sicilia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)

Aprile
3 GP Miguel Indurain (3 cat - primi cinque classificati)
3 Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati)
4 Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (2/13)
5-10 Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
7 Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati)
11 Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (3/13)
11-18 Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14 Brabantse Pijl - Freccia del Brabante (2 cat - primi cinque classificati)
18 Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati)
19-23 Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
21 Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (4/13)
25 Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (5/13)
27/4-2/5 Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
29/4-2/5 Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale)

Maggio
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2 cat - primi cinque classificati)
8 Giro d'Italia (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (6/13)
8 Giro d'Italia - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
8-30 Giro d'Italia (primi tre di ogni tappa)
10-16 Giro di California (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
16 Tro-Bro Léon (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
30/5-6/6 Giro del Delfinato - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

Giugno
6-13 Tour de Suisse - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
6 Rund un Koln (3 cat - primi cinque classificati)
8 Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati)
9-13 Baloise Belgium Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
9-13 Tour of Slovenia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14-18 Adriatica Ionica Race (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati)
Campionato Italiano Cronometro Elite Uomini DATA DA DEFINIRE - (3 cat - primi cinque classificati)
Campionato Italiano su Strada Elite Uomini DATA DA DEFINIRE - (2 cat - primi cinque classificati)
26 Tour de France (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (7/13)
26 Tour de France - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
26/6-18/7 Tour de France - (primi tre di ogni tappa)

Luglio
24 Olimpiadi Prova in Linea Uomini Elite DA CONFERMARE (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (8/13)
25 Olimpiadi Prova a cronometro Uomini Elite DA CONFERMARE (2 cat - primi cinque classificati)
29/7-9/8 Giro del Portogallo (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
31 Clasica San Sebastian (2 cat - primi cinque classificati)

Agosto
3-7 Vuelta a Burgos (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
4-15 Giro del Portogallo 3 cat - primi cinque classifica generale finale)
9-15 Giro di Polonia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
16 Prudential RideLondon & Surrey Classic (3 cat - primi cinque classificati)
22 EuroEyes Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati)
26-29 Deutschland Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
29 Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati)
29 Brussels Cycling Classic (2 cat - primi cinque classificati)
30/8 - 5/9 Binck Bank Tour (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
14 Vuelta a Espana (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (9/13)
14 Vuelta a Espana - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica della Combinata + Miglior Squadra)
14/8-5/9 Vuelta a Espana - (primi tre di ogni tappa)

Settembre
5-12 Tour of Britain (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
09 Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)
10 GP de Quebec (2 cat - primi cinque classificati)
12 Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (10/13)
12 GP de Montreal (2 cat - primi cinque classificati)
12 GP de Fourmies (2 cat - primi cinque classificati)
15 GP de Wallonie (2 cat - primi cinque classificati)
18 Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati)
19 Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati)
29 Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati)
16 Giro della Toscana (3 cat - primi cinque classificati)
17 Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati)
19 Campionati del Mondo - Crono Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati)
22 Campionati del Mondo - Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - primi cinque classificati)
26 Campionati del Mondo - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (11/13)

Ottobre
2 Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati)
3 GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati)
4 Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati)
5 Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati)
6 Milano-Torino (2 cat - primi cinque classificati)
7 Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati)
9 Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (12/13)
10 Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (13/13)
12-16 Giro di Sardegna (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14-19 Gree-Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
17 Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati)
17 Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati)

Punteggi corse di un giorno e brevi giri - primi cinque classificati o primi cinque classifica generale finale

Punteggi

1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Classifica Generale Finale FC 2020

1 Alpe.di.Siusi 2335 :champion:
2 MarceContador84 2307
3 lambohbk 2258
4 padoaschioppa 2211
5 febbra 2191
6 Alanford 2179
7 Bob House 2172
8 lanzillotta 2150
9 albopaxo 2135
10 chepegonzalez 2130
11 galliano 2122
12 mattia_95 2108
13 Luca90 2104
14 Pirata81 2058
15 vale95 2001
16 giorgio ricci 1996
17 peppe95 1982
18 maratoneta 1961
19 AZgianni 1906
20 UribeZubia 1901
21 Basso 1883
22 Gimbatbu 1864
23 Il Pres 1849
24 pietro 1831
25 matter 1827
26 Deadnature 1821
27 Armati 1752
28 pitoro 1750
29 il_panta 1727
30 Hughibald 1724
31 team opc 1709
32 Andrea93 1688
33 temibles 1627
34 Jussi Veikkanen 1609
35 maury7 1590
36 nikybo85 1460
37 mafer 1392
38 Leonardo Civitella 1378
39 aitutaki1 1370
40 Bitossi 1221
41 trecentobalene 1156
42 Admin 1134
43 matteo.conz 1113
44 barrylyndon 1098
45 albymiami85 1055
46 simociclo 948
47 Aquila Selvaggia 860
48 Fiandre 854
49 Visconte85 759
50 Akheishi 673
51 Kwiat86 476
52 Kekko46 475
53 Merlozoro 455
54 Secondoz Roglic 435
55 Pandora 64 420
56 cauz. 416
57 Walter_White 376
58 Pavè 355
59 Lazzaro1 334
60 MickWalter 316
61 Titti12 283
62 striscia gialla 280
63 Salvatore77 275
64 MPC...Non credibile 255
64 Patate 255
66 chinaski89 250
67 stnadia 178
68 Lorenzo606 168
69 Lore98 148
70 driesciro 130
71 el_condor 117
72 Anselmart 113
73 spino_tk 112
74 jenaser 105
75 matteo9502 103
76 driesciro 98
77 stnadia 90
78 Maspes 80
79 Saversson 78
80 Rossano Black 70
81 Ka-Tet 45
82 Road Runner 35
83 Kundico 26
84 Orsucci Bike 20
84 TIC 20
84 BEKKA81 20
87 Elihu 12
88 Krisper 10
88 Oudenaarde 10
88 nino58 10
91 guidobaldo de medici 4

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Gimbatbu
Messaggi: 2409
Iscritto il: mercoledì 19 aprile 2017, 17:42

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Gimbatbu »

C' è anche il terribile gioco degli zero punti di Lambo, praticamente il SuperEnalotto...


Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

GP La Marseillaise - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Aurelien Paret-Peintre
2 Thomas Boudat
3 Bryan Coquard
4 Francisco Galvan
5 Arjen Livyns


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Stylus 12 :trofeo:
2 El Chava 9
3 Gimbatbu 7
4 Hughibald 4
4 galliano 4
4 febbra 4
4 padoaschioppa 4


Classifica Generale


1 Stylus 12

2 El Chava 9
3 Gimbatbu 7
4 Hughibald 4
4 galliano 4
4 febbra 4
4 padoaschioppa 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Etoile des Bessèges (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 13.15 ora italiana CET di mercoledì 3 Febbraio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

ERRATA CORRIGE

GP La Marseillaise - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Aurelien Paret-Peintre
2 Thomas Boudat
3 Bryan Coquard
4 Francisco Galvan
5 Arjen Livyns


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Stylus 12 :trofeo:
2 El Chava 9
3 Gimbatbu 7
4 Hughibald 4
4 AZgianni 4
4 galliano 4
4 febbra 4
4 padoaschioppa 4


Classifica Generale


1 Stylus 12

2 El Chava 9
3 Gimbatbu 7
4 Hughibald 4
4 AZgianni 4
4 galliano 4
4 febbra 4
4 padoaschioppa 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Etoile des Bessèges (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 13.15 ora italiana CET di mercoledì 3 Febbraio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Etoile des Bessèges - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Tim Wellens
2 Michal Kwiatkowski
3 Nils Politt
4 Jack Stewart
5 Mads Wurtz Schmidt


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 MarceContador84 39 :trofeo:
2 Alanford 28
3 Deadnature 26
4 Andrea93 19
4 giorgio ricci 19
4 UribeZubia 19
7 Visconte85 16
7 jan80 16
7 AZgianni 16
10 Armati 12
11 Stylus 8
11 albopaxo 8
11 matteo.conz 8
11 team opc 8
11 El Chava 8
11 Alpe.di.Siusi 8
11 matter 8
11 Lambohbk 8
11 chepegonzalez 8
11 pietro 8
11 Luca90 8
11 Aquila Selvaggia 8
11 lanzillotta 8
11 Jussi Veikkanen 8
11 febbra 8
11 padoaschioppa 8
11 galliano 8
28 peppe95 4
28 Fiandre 4
28 mattia_95 4
28 Leonardo Civitella 4
28 Hughibald 4
28 Bob House 4
28 maratoneta 4
28 Steimen.97 4
28 trecentobalene 4


Classifica Generale


1 MarceContador84 39

2 Alanford 28
3 Deadnature 26
4 Stylus 20
4 AZgianni 20
6 UribeZubia 19
6 giorgio ricci 19
6 Andrea93 19
9 El Chava 17
10 Visconte85 16
10 jan80 16
12 galliano 12
12 febbra 12
12 padoaschioppa 12
12 Armati 12
16 Hughibald 8
16 Luca90 8
16 albopaxo 8
16 chepegonzalez 8
16 team opc 8
16 matteo.conz 8
16 Aquila Selvaggia 8
16 lanzillotta 8
16 pietro 8
16 Alpe.di.Siusi 8
16 matter 8
16 Lambohbk 8
16 Jussi Veikkanen 8
29 Gimbatbu 7
29 peppe95 4
29 Fiandre 4
29 mattia_95 4
29 Leonardo Civitella 4
29 Steimen.97 4
29 maratoneta 4
29 trecentobalene 4
29 Bob House 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tour de la Provence (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 11.30 ora italiana CET di giovedì 11 Febbraio;

- Clasica de Almeria (3 cat - primi cinque classificati) entro le 13.05 ora italiana CET di domenica 14 Febbraio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

ERRATA CORRIGE

Classifica Generale


1 MarceContador84 39

2 Alanford 28
3 Deadnature 26
4 Stylus 20
4 AZgianni 20
6 UribeZubia 19
6 giorgio ricci 19
6 Andrea93 19
6 Leonardo Civitella 19
10 El Chava 17
11 Visconte85 16
11 chepegonzalez 16
11 jan80 16
14 galliano 12
14 febbra 12
14 padoaschioppa 12
14 Armati 12
18 Hughibald 8
18 Luca90 8
18 albopaxo 8
18 team opc 8
18 matteo.conz 8
18 Aquila Selvaggia 8
18 lanzillotta 8
18 pietro 8
18 Alpe.di.Siusi 8
18 matter 8
18 Lambohbk 8
18 Jussi Veikkanen 8
30 Gimbatbu 7
31 peppe95 4
31 Fiandre 4
31 mattia_95 4
31 Steimen.97 4
31 maratoneta 4
31 trecentobalene 4
31 Bob House 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti 15 punti a Leonardo Civitella e 8 punti a chepegonzalez, distrattamente non conteggiati dopo l'Etoile des Besseges.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tour de la Provence (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 11.30 ora italiana CET di giovedì 11 Febbraio;

- Clasica de Almeria (3 cat - primi cinque classificati) entro le 13.05 ora italiana CET di domenica 14 Febbraio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Tour de la Provence - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo
2 Julian Alaphilippe
3 Egan Bernal Gomez
4 Wouter Poels
5 Patrick Konrad


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 lanzillotta 24 :trofeo:
2 matter 21
3 UribeZubia 17
4 Deadnature 12
5 AZgianni 10
6 giangi1964 8
6 Alpe.di.Siusi 8
6 pietro 8
6 Daniele 8
6 Dr. Solma di Cormano 8
6 febbra 8
6 galliano 8
6 padoaschioppa 8
14 peppe95 4
14 albopaxo 4
14 Leonardo Civitella 4
14 jan80 4
14 Andrea93 4
14 mattia_95 4
14 JohnCipollina 4
14 giorgio ricci 4
14 vale95 4
14 Fiandre 4
14 Lambohbk 4
14 Luca90 4
14 Alanford 4
14 trecentobalene 4
14 MarceContador84 4
14 maratoneta 4
14 chepegonzalez 4
14 Jussi Veikkanen 4
14 Bob House 4
14 Steimen.97 4

El Chava 0
Armati 0
team opc 0


Classifica Generale


1 MarceContador84 43

2 Deadnature 38
3 UribeZubia 36
4 Alanford 32
4 lanzillotta 32
6 AZgianni 30
7 matter 29
8 giorgio ricci 23
8 Andrea93 23
8 Leonardo Civitella 23
11 Stylus 20
11 jan80 20
11 galliano 20
11 febbra 20
11 padoaschioppa 20
11 chepegonzalez 20
17 El Chava 17
18 Visconte85 16
18 pietro 16
18 Alpe.di.Siusi 16
21 Armati 12
21 Luca90 12
21 albopaxo 12
21 Lambohbk 12
21 Jussi Veikkanen 12
26 Hughibald 8
26 team opc 8
26 matteo.conz 8
26 Aquila Selvaggia 8
26 peppe95 8
26 Fiandre 8
26 mattia_95 8
26 Steimen.97 8
26 maratoneta 8
26 trecentobalene 8
26 Bob House 8
26 giangi1964 8
26 Daniele 8
26 Dr. Solma di Colmano 8
40 Gimbatbu 7
41 vale95 4
41 JohnCipollina 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Clasica de Almeria - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Giacomo Nizzolo
2 Florian Senechal
3 Martin Laas
4 Jon Aberasturi Izaga
5 Timothy Dupont


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Daniele 33 :trofeo:
2 vale95 30
3 galliano 28
4 trecentobalene 25
5 pietro 23
5 El Chava 23
5 Andrea93 23
8 giangi1964 19
8 Deadnature 19
8 lanzillotta 19
8 Hughibald 19
8 Aquila Selvaggia 19
8 maratoneta 19
14 jan80 10
15 mattia_95 8
15 matter 8
15 chepegonzalez 8
15 Luca90 8
15 Gimbatbu 8
15 Leonardo Civitella 8
21 peppe95 4
21 albopaxo 4
21 John Cipollina 4
21 MarceContador84 4
21 matteo.conz 4
21 UribeZubia 4
21 Steimen.97 4
21 team opc 4
21 Lambohbk 4
21 Bob House 4
21 Alanford 4
21 giorgio ricci 4
21 febbra 4
21 padoaschioppa 4
21 spino_tk 4
21 AZgianni 4


Classifica Generale


1 Deadnature 57

2 lanzillotta 51
3 galliano 48
4 MarceContador84 47
5 Andrea93 46
6 Daniele 41
7 UribeZubia 40
7 El Chava 40
9 pietro 39
10 matter 37
11 Alanford 36
12 AZgianni 34
12 vale95 34
14 trecentobalene 33
15 Leonardo Civitella 31
16 jan80 30
17 chepegonzalez 28
18 giorgio ricci 27
18 Hughibald 27
18 Aquila Selvaggia 27
18 maratoneta 27
18 giangi1964 27
23 febbra 24
23 padoaschioppa 24
25 Stylus 20
25 Luca90 20
27 Visconte85 16
27 27 Alpe.di.Siusi 16
27 albopaxo 16
27 Lambohbk 16
27 mattia_95 16
33 Gimbatbu 15
34 Armati 12
34 Jussi Veikkanen 12
34 team opc 12
34 matteo.conz 12
34 peppe95 12
34 Steimen.97 12
34 Bob House 12
41 Fiandre 8
41 Dr. Solma di Colmano 8
41 JohnCipollina 8
44 spino_tk 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- UAE Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 07.00 ora italiana CET di domenica 21 Febbraio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

UAE Tour - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Tadej Pogacar
2 Adam Yates
3 Joao Ameida
4 Chris Harper
5 Neilson Powless


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 peppe95 49 :trofeo:
2 Luca90 46
3 Andrea93 44
4 vale95 41
4 mattia_95 41
4 padoaschioppa 41
4 team opc 41
4 maratoneta 41
4 matter 41
4 lanzillotta 41
4 Lambohbk 41
12 Steimen.97 35
12 matteo.conz 35
12 MarceContador84 35
12 pietro 35
12 Daniele 35
12 febbra 35
12 galliano 35
12 Bob House 35
20 Armati 31
20 Deadnature 31
30 AZgianni 31
23 JohnCipollina 29
24 UribeZubia 27
24 Gimbatbu 27
24 pitoro 27
24 chepegonzalez 27
24 Alanford 27
29 albopaxo 23
29 giangi1964 23
29 El Chava 23
29 Leonardo Civitella 23
33 jan80 12
33 Fiandre 12
33 Jussi Veikkanen 12
36 giorgio ricci 8


Classifica Generale


1 lanzillotta 92

2 Andrea93 90
3 Deadnature 88
4 galliano 83
5 MarceContador84 82
6 matter 78
7 Daniele 76
8 vale95 75
9 pietro 74
10 maratoneta 68
11 UribeZubia 67
12 Luca90 66
13 AZgianni 65
13 padoaschioppa 65
15 El Chava 63
15 Alanford 63
17 peppe95 61
18 febbra 59
19 Lambohbk 57
19 mattia_95 57
21 chepegonzalez 55
22 Leonardo Civitella 54
23 team opc 53
24 giangi1964 50
25 matteo.conz 47
25 Steimen.97 47
25 Bob House 47
28 Armati 43
29 jan80 42
29 Gimbatbu 42
31 albopaxo 39
32 JohnCipollina 37
33 giorgio ricci 35
34 trecentobalene 33
35 Hughibald 27
35 Aquila Selvaggia 27
35 pitoro 27
38 Jussi Veikkanen 24
39 Stylus 20
39 Fiandre 20
41 Visconte85 16
41 Alpe.di.Siusi 16
43 Dr. Solma di Cormano 8
44 spino_tk 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Omloop Het Nieuwsblad - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Davide Ballerini
2 Jake Stewart
3 Sep Vanmarcke
4 Heinrich Haussler
5 Philippe Gilbert


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Road Runner 39 :trofeo:
2 pitoro 29
3 giangi1964 21
4 JohnCipollina 6
4 Fiandre 6
4 jan80 6
4 pietro 6
4 Alpe.di.Siusi 6
4 Daniele 6
4 AZgianni 6
4 Jussi Veikkanen 6
4 team opc 6
4 Steimen.97 6
4 Alanford 6
4 Leonardo Civitella 6
4 Dr. Solma di Cormano 6
4 Bob House 6


Classifica Generale


1 lanzillotta 92

2 Andrea93 90
3 Deadnature 88
4 galliano 83
5 MarceContador84 82
5 Daniele 82
7 pietro 80
8 matter 78
9 vale95 75
10 AZgianni 71
10 giangi1964 71
12 Alanford 69
13 maratoneta 68
14 UribeZubia 67
15 Luca90 66
16 padoaschioppa 65
17 El Chava 63
18 peppe95 61
19 Leonardo Civitella 60
20 febbra 59
20 team opc 59
22 Lambohbk 57
22 mattia_95 57
24 pitoro 56
25 chepegonzalez 55
26 Steimen.97 53
26 Bob House 53
28 jan80 48
29 matteo.conz 47
30 Armati 43
30 JohnCipollina 43
32 Gimbatbu 42
33 albopaxo 39
33 Road Runner 39
35 giorgio ricci 35
36 trecentobalene 33
37 Jussi Veikkanen 30
38 Hughibald 27
38 Aquila Selvaggia 27
40 Fiandre 26
41 Alpe.di.Siusi 22
42 Stylus 20
43 Visconte85 16
44 Dr. Solma di Cormano 14
45 spino_tk 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Kuurne-Bruxelles-Kuurne (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.00 ora italiana CET di domenica 28 Febbraio;

- Le Samyn (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.30 ora italiana CET di martedì 2 Marzo;

- Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.00 ora italiana CET di mercoledì 3 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Kuurne-Bruxelles-Kuurne - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Mads Pedersen
2 Anthony Turgis
3 Thomas Pidcock
4 Matteo Trentin
5 Jenthe Biermans


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Armati 27 :trofeo:
2 Bob House 13
3 peppe95 7
4 Alanford 4
4 Andrea93 4
4 Daniele 4
4 mattia_95 4
4 pitoro 4
4 Steimen.97 4
4 team opc 4
4 matter 4
4 MarceContador84 4
4 Deadnature 4
4 maratoneta 4
4 pietro 4
4 spino_tk 4
4 lanzillotta 4
4 Lambohbk 4
4 Aquila Selvaggia 4
4 padoaschioppa 4
4 Luca90 4

albopaxo 0
Fiandre 0
jan80 0
JohnCipollina 0
matteo.conz 0
UribeZubia 0
Gimbatbu 0
vale95 0
El Chava 0
chepegonzalez 0
giorgio ricci 0
OraDonBoscoSanteramo 0
AZgianni 0
Alpe.di.Siusi 0
Hughibald 0
Leonardo Civitella 0
Jussi Veikkanen 0
febbra 0
trecentobalene 0
galliano 0


Classifica Generale


1 lanzillotta 96

2 Andrea93 94
3 Deadnature 92
4 MarceContador84 86
4 Daniele 86
6 pietro 84
7 galliano 83
8 matter 82
9 vale95 75
10 Alanford 73
11 maratoneta 72
12 AZgianni 71
12 giangi1964 71
14 Luca90 70
14 Armati 70
16 padoaschioppa 69
17 peppe95 68
18 UribeZubia 67
19 Bob House 66
20 El Chava 63
20 team opc 63
22 Lambohbk 61
22 mattia_95 61
24 Leonardo Civitella 60
24 pitoro 60
26 febbra 59
27 Steimen.97 57
28 chepegonzalez 55
29 jan80 48
30 matteo.conz 47
31 JohnCipollina 43
32 Gimbatbu 42
33 albopaxo 39
33 Road Runner 39
35 giorgio ricci 35
36 trecentobalene 33
37 Aquila Selvaggia 31
38 Jussi Veikkanen 30
39 Hughibald 27
40 Fiandre 26
41 Alpe.di.Siusi 22
42 Stylus 20
43 Visconte85 16
44 Dr. Solma di Cormano 14
45 spino_tk 8

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Le Samyn (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.30 ora italiana CET di martedì 2 Marzo;

- Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.00 ora italiana CET di mercoledì 3 Marzo;

- Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.45 ora italiana CET di sabato 6 Marzo;

- GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 7 Marzo;

- Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 13.05 ora italiana CET di domenica 7 Marzo;

- Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.35 ora italiana CET di mercoledì 10 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Le Samyn - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Tim Merlier
2 Rasmus Tiller
3 Andrea Pasqualon
4 Sep Vanmarcke
5 Hugo Hofstetter


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Daniele 22 :trofeo:
2 Andrea93 17
3 mattia_95 15
4 JohnCipollina 8
4 vale95 8
4 team opc 8
4 MarceContador84 8
4 jan80 8
4 pietro 8
4 pitoro 8
4 Jussi Veikkanen 8
4 Alanford 8
4 lanzillotta 8
4 matteo.conz 8
15 peppe95 6
15 Luca90 6
17 Gimbatbu 4
17 albopaxo 4
17 Fiandre 4
17 UribeZubia 4
17 giorgio ricci 4
17 Hughibald 4
17 Armati 4
17 AZgianni 4
17 Leonardo Civitella 4
17 maratoneta 4
17 spino_tk 4
17 febbra 4
17 galliano 4
17 Deadnature 4
17 Dr. Solma di Cormano 4
17 Steimen.97 4
17 Bob House 4
17 Alpe.di.Siusi 4
17 padoaschioppa 4
17 trecentobalene 4

matter 0
El Chava 0
Aquila Selvaggia 0
giangi1964 0
chepegonzalez 0


Classifica Generale


1 Andrea93 111

2 Daniele 108
3 lanzillotta 104
4 Deadnature 96
5 MarceContador84 94
6 pietro 92
7 galliano 87
8 vale95 83
9 matter 82
10 Alanford 81
11 maratoneta 76
11 Luca90 76
11 mattia_95 76
14 AZgianni 75
15 Armati 74
15 peppe95 74
17 padoaschioppa 73
18 giangi1964 71
18 UribeZubia 71
18 team opc 71
21 Bob House 70
22 pitoro 68
23 Leonardo Civitella 64
24 El Chava 63
24 febbra 63
26 Lambohbk 61
26 Steimen.97 61
28 jan80 56
29 chepegonzalez 55
29 matteo.conz 55
31 JohnCipollina 51
32 Gimbatbu 46
33 albopaxo 43
34 Road Runner 39
34 giorgio ricci 39
36 Jussi Veikkanen 38
37 trecentobalene 37
38 Aquila Selvaggia 31
38 Hughibald 31
40 Fiandre 30
41 Alpe.di.Siusi 26
42 Stylus 20
43 Dr. Solma di Cormano 18
44 Visconte85 16
45 spino_tk 12

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.00 ora italiana CET di mercoledì 3 Marzo;

- Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.45 ora italiana CET di sabato 6 Marzo;

- GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 7 Marzo;

- Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 13.05 ora italiana CET di domenica 7 Marzo;

- Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.35 ora italiana CET di mercoledì 10 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Trofeo Laigueglia - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Bauke Mollema
2 Egan Bernal
3 Mauri Vansevenant
4 Clement Champoussin
5 Giulio Ciccone


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Fiandre 26 :hippy:
2 peppe95 19
3 Andrea93 17
4 Daniele 12
4 mattia_95 12
4 team opc 12
4 Lambohbk 12
4 febbra 12
4 AZgianni 12
10 JohnCipollina 8
10 Armati 8
10 Alpe.di.Siusi 8
10 trecentobalene 8
10 pietro 8
10 Bob House 8
10 Steimen.97 8
17 Luca90 6
17 TIC 6
19 albopaxo 4
19 giorgio ricci 4
19 Deadnature 4
19 maratoneta 4
19 Aquila Selvaggia 4
19 spino_tk 4
19 galliano 4
19 lanzillotta 4
19 matteo.conz 4
19 Hughibald 4
19 chepegonzalez 4
19 padoaschioppa 4

giangi1964 0
vale95 0
Gimbatbu 0
pitoro 0
UribeZubia 0
jan80 0
El Chava 0
MarceContador84 0
Alanford 0
Leonardo Civitella 0


Classifica Generale


1 Andrea93 128

2 Daniele 120
3 lanzillotta 108
4 Deadnature 100
4 pietro 100
6 MarceContador84 94
7 peppe95 93
8 galliano 91
9 mattia_95 88
10 AZgianni 87
11 vale95 83
11 team opc 83
13 matter 82
13 Luca90 82
13 Armati 82
16 Alanford 81
17 maratoneta 80
18 Bob House 78
19 padoaschioppa 77
20 febbra 75
21 Lambohbk 73
22 giangi1964 71
22 UribeZubia 71
24 Steimen.97 69
25 pitoro 68
26 Leonardo Civitella 64
27 El Chava 63
28 chepegonzalez 59
28 matteo.conz 59
28 JohnCipollina 59
31 jan80 56
31 Fiandre 56
33 albopaxo 47
34 Gimbatbu 46
35 trecentobalene 45
36 giorgio ricci 43
37 Road Runner 39
37 Aquila Selvaggia 39
39 Jussi Veikkanen 38
40 Hughibald 35
41 Alpe.di.Siusi 34
42 Stylus 20
43 Dr. Solma di Cormano 18
44 Visconte85 16
44 spino_tk 16
46 TIC 6

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di matter non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo;

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti ulteriori 4 punti ad Aquila Selvaggia, distrattamente non conteggiati al termine de Le Samyn.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.45 ora italiana CET di sabato 6 Marzo;

- GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 7 Marzo;

- Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 13.05 ora italiana CET di domenica 7 Marzo;

- Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.35 ora italiana CET di mercoledì 10 Marzo.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Eroica Strade Bianche - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Mathieu Van Der Poel
2 Julian Alaphilippe
3 Egan Bernal
4 Wout Van Aert
5 Thomas Pidcock


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Armati 87 :trofeo:
2 Andrea93 80
3 Lambohbk 78
4 Leonardo Civitella 75
5 galliano 75
5 AZgianni 71
5 team opc 71
5 Jussi Veikkanen 71
9 vale95 61
9 mattia_95 61
9 Dr. Solma di Cormano 61
9 padoaschioppa 61
9 lanzillotta 61
9 Alanford 61
9 febbra 61
16 pietro 59
16 Daniele 59
16 albymiami85 59
19 Fiandre 57
20 peppe95 55
20 UribeZubia 55
20 jan80 55
20 trecentobalene 55
24 pitoro 53
25 Walter_White 45
25 Stylus 45
25 Luca90 45
25 matteo.conz 45
25 edobs 45
30 chepegonzalez 45
30 Hughibald 44
32 Visconte85 37
33 albopaxo 36
33 matter 36
35 maratoneta 34
36 giangi1964 30
36 thepirate87 30
36 Aquila Selvaggia 30
36 JohnCipollina 30
36 Alpe.di.Siusi 30
36 Deadnature 30
42 barrylyndon 28
43 Bob House 20
43 giorgio ricci 20
43 TIC 20
43 El Chava 20
43 OraDonBoscoSanteramo 20
43 MarceContador84 20
49 Gimbatbu 12
49 Steimen.97 12


Classifica Generale


1 Andrea93 208

2 Daniele 178
3 lanzillotta 169
3 Armati 169
5 galliano 166
6 pietro 159
7 AZgianni 158
8 team opc 154
9 Lambohbk 151
10 mattia_95 149
11 peppe95 148
12 vale95 144
13 Alanford 142
14 Leonardo Civitella 139
15 padoaschioppa 138
16 febbra 136
17 Deadnature 130
18 Luca90 127
19 UribeZubia 126
20 pitoro 121
21 matter 118
22 MarceContador84 114
22 maratoneta 114
24 Fiandre 113
25 jan80 111
26 Jussi Veikkanen 109
27 chepegonzalez 104
27 matteo.conz 104
29 giangi1964 101
30 trecentobalene 100
31 Bob House 98
32 JohnCipollina 89
33 El Chava 83
33 albopaxo 83
35 Steimen.97 81
36 Hughibald 79
36 Dr. Solma di Cormano 79
38 Aquila Selvaggia 69
39 Stylus 65
40 Alpe.di.Siusi 64
41 giorgio ricci 63
42 albymiami85 59
43 Gimbatbu 58
44 Visconte85 53
45 Walter_White 45
45 edobs 45
47 Road Runner 39
48 thepirate87 30
49 barrylyndon 28
50 TIC 26
51 OraDonBoscoSanteramo 20
52 spino_tk 16

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.30 ora italiana CET di domenica 7 Marzo;

- Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 13.05 ora italiana CET di domenica 7 Marzo;

- Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.35 ora italiana CET di mercoledì 10 Marzo.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11801
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2021 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

:arrow: N.B. Nel frattempo confermiamo che domani il GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati) si corre regolarmente ed il pronostico dovrà essere effettuato entro le 11.30 ora italiana CET.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Rispondi