Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Per giocare con i pronostici lungo tutta la stagione del ciclismo professionistico
Avatar utente
febbra
Messaggi: 7554
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggereda febbra » martedì 9 gennaio 2018, 9:39

Un saluto a tutti i forumisti di Cicloweb. Inizia un’altra entusiasmante stagione con il Fantaciclismo di Cicloweb. Ricordo che il campione uscente è galliano. A voi tutti l'onore e l'onere di provare a subentrargli in vetta alla classifica.

Il vincitore dell'edizione 2018 riceverà in regalo la fantastica e ambitissima polo di Cicloweb.


:arrow: Importante 1: In caso di cancellazioni ufficiali di corse e/o variazioni di date, ci saranno aggiornamenti per quanto possibile puntuali.

:arrow: Importante 2: Il sottoscritto febbra e l'Orso sono i conteggiatori ufficiali e garantiranno nei loro limiti la pubblicazione più puntuale possibile dei threads e delle classifiche. In caso di impossibilità più o meno prolungata, come già sperimentato tra Febbraio e Marzo 2016, sarà diramato un thread di aiuto nel quale si chiederà ad altri partecipanti di 'coprire' i succitati febbra e/o l'Orso per un periodo di tempo più o meno definito, conteggiando al posto loro ed assicurando il regolare svolgimento del gioco.



Regole del gioco

1) La partecipazione al gioco è libera e può avvenire in qualsiasi momento della stagione.

2) Per ogni corsa si dovranno indicare i nomi dei primi cinque ciclisti piazzati.

3) Ai primi tre classificati di ciascuna corsa verranno assegnati di diritto abbuoni in punti (8 per il primo, 5 per il secondo e 3 per il terzo).

4) Chi non vince ha l'obbligo di non crucciarsi: prima o poi verrà il suo turno di esultare!

5) A meno di diverse comunicazioni, per i Grandi Giri (Giro d'Italia, Tour de France e Vuelta a Espana) e solo per i Grandi Giri, si seguirà un regolamento a parte, inaugurato a partire dal Fanta Tour de France 2016: viewtopic.php?f=13&t=7069

5 bis) Dal 2018 nella classifica della combinata dei GT sarà aggiunto anche il pronostico della squadra migliore.

6) I pronostici dovranno essere effettuati, a meno di diverse comunicazioni all'interno dei thread di riferimento, entro l'orario di partenza ufficiale, ora italiana CET, del giorno in cui si disputa ciascuna corsa/tappa GT.

7) Il pronostico per ciascuna corsa/tappa GT deve essere effettuato nel thread dedicato a quella precisa corsa/tappa GT.

8) E' consentito un solo cambio di pronostico per ogni corsa/tappa GT.

9) I pronostici di tutte le dodici corse di prima categoria valide per il FC a Squadre 2018 devono essere effettuati esclusivamente dall'utente interessato con suo post specifico, a pena di nullità.

10) In caso di omonimia del cognome, specificare anche il nome del ciclista pronosticato.

11) In questo thread verranno riportati i risultati di ciascuna corsa in calendario più la classifica generale aggiornata corsa dopo corsa.

:arrow: N.B. Al Fantaciclismo 2018 di Cicloweb si affiancheranno, in threads, tempi e modi diversi, il Fantaciclismo a Squadre 2018 (gestito sempre dal sottoscritto), la Coppa dei Campioni WT 2018 e la Coppa Europa 2018 (gestite da Admin), il Fantaciclismo a tempo (gestito da salvo1000 e valido esclusivamente per i GT), e le 'Altre corse' (gestite da salvo1000 e riguardanti tendenzialmente Mondiali su Strada e Classiche Monumento).


:hippy:


Campione Fantaciclismo di Cicloweb 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FantaCicloCross Uomini Elite 2016

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Avatar utente
febbra
Messaggi: 7554
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggereda febbra » martedì 9 gennaio 2018, 9:43

Calendario 2018

:arrow: N.B. In azzurro le corse interessate anche alla Champions League 2018 e/o alla Coppa Europa 2018, al cui thread si rimanda per tutto il resto, comprese eventuali modifiche, quando sarà aperto.
:arrow: N.B. Tra parentesi, evidenziata in rosso, l'indicazione numerica progressiva delle corse interessate anche al Fantaciclismo a Squadre 2018, al cui thread si rimanda per tutto il resto, comprese eventuali modifiche, quando sarà aperto.

Gennaio
16-21 Tour Down Under (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
28 Cadel Evans Great Ocean Race (3 cat - primi cinque classificati)


Febbraio
6-10 Dubai Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
11 Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati)
13-18 Tour of Oman (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
21-25 Abu Dhabi Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati)

25 Kuurne - Bruxelles - Kuurne (3 cat - primi cinque classificati)

Marzo
3 Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati)
4 GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati)
4-11 Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
7-13 Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

17 Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (1/12)
19-25 Volta Ciclista a Catalunya (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

21 Tre Giorni di La Panne (nel 2018 sarà corsa di un giorno - 3 cat - primi cinque classificati)
23 Record Bank E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati)
25 Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati)
28 Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati)

31 Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati)

Aprile
1 Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (2/12)
2-7 Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
4 Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati)
8 Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (3/12)
11 Brabantse Pijl - Freccia del Brabante (2 cat - primi cinque classificati)
15 Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati)
15 Tro-Bro Leon (3 cat - primi cinque classificati)
16-20 Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
18 Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (4/12)
22 Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (5/12)

22 Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati)
24-29 Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

Maggio
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2 cat - primi cinque classificati)
3-6 Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
4 Giro d'Italia (Classifica Generale Finale primi cinque - 1 cat) anche FC a squadre (6/12)
4 Giro d'Italia - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
4-27 Giro d'Italia (primi tre di ogni tappa - regolamento a parte)
13-19 Giro di California (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
16-20 Tour of Norway (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
23-27 Baloise Belgium Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
30/5 - 3/6 Skoda-Tour de Luxembourg (3 cat - primi cinque classifica generale finale)


Giugno
3 GP di Lugano (3 cat - primi cinque classificati)
3-10 Giro del Delfinato - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
9-17 Tour de Suisse - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
10 Rund Um Koln (3 cat - primi cinque classificati)

21 (o giù di lì) Campionato Italiano Cronometro Elite Uomini - (3 cat - primi cinque classificati)
24 (o giù di lì) Campionato Italiano su strada Elite Uomini - (2 cat - primi cinque classificati)
30 Campionato Nazionale Belgio Prova su Strada Elite Uomini - (3 cat - primi cinque classificati)

Luglio
7 Tour de France (Classifica Generale Finale primi cinque - 1 cat) anche FC a squadre (7/12)
7 Tour de France - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
7-29 Tour de France (primi tre di ogni tappa - regolamento a parte)
29 Prudential RideLondon & Surrey Classic (3 cat - primi cinque classificati)


Agosto
1-12 Volta a Portugal (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
4 Clasica San Sebastian (2 cat - primi cinque classificati)
4-10 Giro di Polonia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
10 Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)
12 Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati)
anche FC a squadre (8/12)
13-19 Binck Bank Tour (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
19 EuroEyes Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati)

25 Vuelta a Espana (Classifica Generale Finale primi cinque - 1 cat) anche FC a squadre (9/12)
25 Vuelta a Espana - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica della Combinata + Miglior Squadra)
25/8-16/9 Vuelta a Espana (primi tre di ogni tappa - regolamento a parte)
26 Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati)


Settembre
1 Brussels Cycling Classic (2 cat - primi cinque classificati)
2 GP de Fourmies (2 cat - primi cinque classificati)
2-9 Tour of Britain (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
7 GP de Quebec (2 cat - primi cinque classificati)
9 GP de Montreal (2 cat - primi cinque classificati)

12 GP de Wallonie (2 cat - primi cinque classificati)
15 Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati)
16 Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati)
20 Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati)
22 Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati)
23 GP Matteotti (3 cat - primi cinque classificati)
23 Campionati del Mondo - Cronosquadre Elite Uomini (3 cat - primi cinque classificati)
26 Campionati del Mondo - Crono Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati)
30 Campionati del Mondo - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati)
anche FC a squadre (10/12)

Ottobre
4 Parigi-Bourges (3 cat - primi cinque classificati)
6 Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati)
7 GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati)
7 o 14 Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (11/12)
9 Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati)
9-14 Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
10 Milano-Torino (2 cat - primi cinque classificati)
11 Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati)
13 Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (12/12)
14 Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati)
16-21 Gree Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
21 Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati)



Punteggi

1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

:hippy:
Ultima modifica di febbra il martedì 9 gennaio 2018, 10:14, modificato 1 volta in totale.


Campione Fantaciclismo di Cicloweb 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FantaCicloCross Uomini Elite 2016

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 7554
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggereda febbra » martedì 9 gennaio 2018, 9:51

Classifica Generale Finale FantaCiclismo 2017


1 galliano 3178
:champion:
2 Pirata81 3077
3 UribeZubia 3004
4 Bob House 2992
5 Alanford 2986
6 ste salita, fatica 2932
7 Deadnature 2910
8 padoaschioppa 2879
9 febbra 2853
10 AZgianni 2820
11 lambohbk 2817
12 Break point 2777
13 terminillo86 2719
14 Luca90 2713
15 lanzillotta 2705
16 Basso 2642
17 Scioppa 2638
18 matteo.conz 2623
19 vale95 2607
20 Alpe.di.Siusi 2531
21 Pavè 2487
22 Visconte85 2476
23 l'Orso 2473
24 Walter_White 2447
25 Dantes79 2325
26 JohnCipollina 2253
27 team opc 2232
28 simociclo 2225
29 14juillet 2118
30 Serafino 2082
31 giorgio ricci 2012
32 pitoro 1916
33 alex 1827
34 VALDIMERSE 1726
35 stevemkok 1688
36 Orsucci Bike 1675
37 Gimbatbu 1609
37 spino_tk 1609
39 barrylyndon 1594
40 Oudenaarde 1509
41 Admin 1449
42 torcia86 1445
43 Hughibald 1394
44 trecentobalene 1331
45 maratoneta 1263
46 chepegonzalez 1258
47 Road Runner 1228
48 GiacomoXT 1214
49 albopaxo 1160
50 matteo9502 1122
51 Salvatore77 1070
52 MMigno_97 993
53 Pat McQuaid 986
54 mafer 984
55 Bitossi 973
56 Bradipone 948
57 Lazzaro 924
58 Fabian von Paterberg 921
59 el_condor 914
60 beppesaronni 887
61 paolo88 787
62 chuky84 682
63 guidobaldo de medici 664
64 striscia gialla 595
65 jenaser 559
66 Merlozoro 558
67 cauz. 552
68 salvo1000 551
69 ucci90 545
70 White Mamba 539
71 il_panta 470
72 matter1985 396
73 Bogaert 274
74 TIC 271
75 Ferdinando 269
76 Spartacus 268
77 Fabioilpazzo 235
78 albymiami85 225
79 lapi_dario 194
80 Tranchée d'Arenberg 175
81 Seb 170
82 Cobra9 115
83 Elihu 60
83 andriusskerla 60
85 coccinella 27
86 pacho 20
86 Belluschi M. 20
86 Alesorce 20
89 frank 14
90 nemecsek. 10
90 Mister K 10

:hippy:


Campione Fantaciclismo di Cicloweb 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FantaCicloCross Uomini Elite 2016

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
galliano
Messaggi: 10581
Iscritto il: giovedì 14 aprile 2011, 11:53
Località: TN

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggereda galliano » sabato 13 gennaio 2018, 15:59

febbra ha scritto:Punteggi

2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Bonus vincitore (pronostico del ciclista vincente in seconda, terza, quarta o quinta posizione)
10 punti

:hippy:

Eccolo qui!!
Febbra mi combini guai.
Il bonus di 10 punti non va bene, da vita a situazioni paradossali.

Esempio, gara di seconda categoria.
Se centro il vincitore + un altro in posizione errata farei 25+12=37
Se centro il secondo e il vincitore in posizione errata farei 16+12+10bonus=38
Mi pare chiaro che il sistema non può funzionare :crazy:
Il paradosso è ancora più evidente per le corse di terza fascia.



Avatar utente
febbra
Messaggi: 7554
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggereda febbra » domenica 14 gennaio 2018, 1:35

Mmm...pensavo che il bonus vincitore potesse dare più equilibrio e invece analizzando meglio darebbe vita a situazioni paradossali. :sherlock:

Teniamoci il vecchio regolamento con la sola equiparazione dei bonus da 8,5 e 3 punti sia per le corse di un giorno che per le tappe dei GT.

:arrow: Il punto 4 del regolamento 2018 viene ufficialmente cancellato.

:hippy:


Campione Fantaciclismo di Cicloweb 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FantaCicloCross Uomini Elite 2016

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Avatar utente
febbra
Messaggi: 7554
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggereda febbra » domenica 21 gennaio 2018, 15:12

Tour Down Under - primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come primo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Daryl Impey
2 Richie Porte
3 Tom Jelte Slagter
4 Diego Ulissi
5 Dries Devenyns


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


Luca90 8+0=8
matteo9502 4+0=4
albopaxo 4+0=4
Bob House 12+3=15
torcia86 8+0=8
mattia_9 8+0=8
Alpe.di.Siusi 4+0=4
Basso 8+0=8
Visconte85 8+0=8
Gimbatbu 4+0=4
Scioppa 8+0=8
UribeZubia 4+0=4
Fiandre 12+0=12
simociclo 8+0=8
MarceContador84 8+0=8
alex 8+0=8
AZgianni 8+0=8
Dantes79 4+0=4
team opc 12+0=12
Walter White 12+0=12
maratoneta 8+0=8
Deadnature 8+0=8
vale95 12+0=12
barrylyndon 8+0=8
matteo.conz 12+0=12
stevemkok 16+8=24
giorgio ricci 4+0=4
Fabian von Paterberg 8+0=8
chepegonzalez 8+0=8
Break point 12+0=12
GiacomoXT 8+0=8
tetzuo 4+0=4
Lazzaro 8+0=8
thepirate87 12+0=12
lambohbk 8+0=8
peppe95 12+0=12
Alanford 4+0=4
ste salita, fatica 8+0=8
Jussi Veikkanen 8+0=8
galliano 12+0=12
Pat McQuaid 16+5=21
Pavè 4+0=4
terminillo86 4+0=4
padoaschioppa 8+0=8
febbra 12+0=12
Admin 8+0=8
Hughibald 4+0=4
spino_tk 8+0=8
Pirata81 12+0=12
lanzillotta 8+0=8


1 stevemkok 24 :trofeo:
2 Pat McQuaid 21
3 Bob House 15
4 Fiandre 12
4 team opc 12
4 Walter White 12
4 vale95 12
4 matteo.conz 12
4 Break point 12
4 thepirate87 12
4 peppe95 12
4 galliano 12
4 febbra 12
4 Pirata81 12
15 Luca90 8
15 torcia86 8
15 mattia_95 8
15 Basso 8
15 Visconte85 8
15 Scioppa 8
15 simociclo 8
15 MarceContador84 8
15 alex 8
15 AZgianni 8
15 maratoneta 8
15 Deadnature 8
15 barrylyndon 8
15 Fabian von Paterberg 8
15 chepegonzalez 8
15 GiacomoXT 8
15 Lazzaro 8
15 lambohbk 8
15 ste salita, fatica 8
15 Jussi Veikkanen 8
15 padoaschioppa 8
15 Admin 8
15 spino_tk 8
15 lanzillotta 8
39 matteo9502 4
39 albopaxo 4
39 Alpe.di.Siusi 4
39 Gimbatbu 4
39 UribeZubia 4
39 Dantes79 4
39 giorgio ricci 4
39 tetzuo 4
39 Alanford 4
39 Pavè 4
39 terminillo86 4
39 Hughibald 4


Classifica Generale


1 stevemkok 24

2 Pat McQuaid 21
3 Bob House 15
4 Fiandre 12
4 team opc 12
4 Walter White 12
4 vale95 12
4 matteo.conz 12
4 Break point 12
4 thepirate87 12
4 peppe95 12
4 galliano 12
4 febbra 12
4 Pirata81 12
15 Luca90 8
15 torcia86 8
15 mattia_95 8
15 Basso 8
15 Visconte85 8
15 Scioppa 8
15 simociclo 8
15 MarceContador84 8
15 alex 8
15 AZgianni 8
15 maratoneta 8
15 Deadnature 8
15 barrylyndon 8
15 Fabian von Paterberg 8
15 chepegonzalez 8
15 GiacomoXT 8
15 Lazzaro 8
15 lambohbk 8
15 ste salita, fatica 8
15 Jussi Veikkanen 8
15 padoaschioppa 8
15 Admin 8
15 spino_tk 8
15 lanzillotta 8
39 matteo9502 4
39 albopaxo 4
39 Alpe.di.Siusi 4
39 Gimbatbu 4
39 UribeZubia 4
39 Dantes79 4
39 giorgio ricci 4
39 tetzuo 4
39 Alanford 4
39 Pavè 4
39 terminillo86 4
39 Hughibald 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In assenza di l'Orso e per facilitare la verifica da parte di ciascun partecipante, quest'anno vengono pubblicati anche i risultati dettagliati nell'ordine cronologico del pronostico effettuato da ciascun partecipante (prima colonna dopo l'ordine d'arrivo ufficiale) con la specificazione dei punti assegnati rispetto alla categoria della corsa disputata.

:arrow: N.B. Essendo la prima corsa stagionale, facciamo uno strappo alla regola ed accettiamo - solo per questa corsa - il pronostico di lanzillotta, effettuato con 6 minuti di ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che il prossimo pronostico da effettuare è per:

- Cadel Evans Great Ocean Race (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 00.01 ora italiana CET di domenica 28 Gennaio.


:hippy:


Campione Fantaciclismo di Cicloweb 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FantaCicloCross Uomini Elite 2016

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra: