Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Per giocare con i pronostici lungo tutta la stagione del ciclismo professionistico
Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 9 gennaio 2018, 9:39

Un saluto a tutti i forumisti di Cicloweb. Inizia un’altra entusiasmante stagione con il Fantaciclismo di Cicloweb. Ricordo che il campione uscente è galliano. A voi tutti l'onore e l'onere di provare a subentrargli in vetta alla classifica.

Il vincitore dell'edizione 2018 riceverà in regalo la fantastica e ambitissima polo di Cicloweb.


:arrow: Importante 1: In caso di cancellazioni ufficiali di corse e/o variazioni di date, ci saranno aggiornamenti per quanto possibile puntuali.

:arrow: Importante 2: Il sottoscritto febbra e l'Orso sono i conteggiatori ufficiali e garantiranno nei loro limiti la pubblicazione più puntuale possibile dei threads e delle classifiche. In caso di impossibilità più o meno prolungata, come già sperimentato tra Febbraio e Marzo 2016, sarà diramato un thread di aiuto nel quale si chiederà ad altri partecipanti di 'coprire' i succitati febbra e/o l'Orso per un periodo di tempo più o meno definito, conteggiando al posto loro ed assicurando il regolare svolgimento del gioco.



Regole del gioco

1) La partecipazione al gioco è libera e può avvenire in qualsiasi momento della stagione.

2) Per ogni corsa si dovranno indicare i nomi dei primi cinque ciclisti piazzati.

3) Ai primi tre classificati di ciascuna corsa verranno assegnati di diritto abbuoni in punti (8 per il primo, 5 per il secondo e 3 per il terzo).

4) Chi non vince ha l'obbligo di non crucciarsi: prima o poi verrà il suo turno di esultare!

5) A meno di diverse comunicazioni, per i Grandi Giri (Giro d'Italia, Tour de France e Vuelta a Espana) e solo per i Grandi Giri, si seguirà un regolamento a parte, inaugurato a partire dal Fanta Tour de France 2016: viewtopic.php?f=13&t=7069

5 bis) Dal 2018 nella classifica della combinata dei GT sarà aggiunto anche il pronostico della squadra migliore.

6) I pronostici dovranno essere effettuati, a meno di diverse comunicazioni all'interno dei thread di riferimento, entro l'orario di partenza ufficiale, ora italiana CET, del giorno in cui si disputa ciascuna corsa/tappa GT.

7) Il pronostico per ciascuna corsa/tappa GT deve essere effettuato nel thread dedicato a quella precisa corsa/tappa GT.

8) E' consentito un solo cambio di pronostico per ogni corsa/tappa GT.

9) I pronostici di tutte le dodici corse di prima categoria valide per il FC a Squadre 2018 devono essere effettuati esclusivamente dall'utente interessato con suo post specifico, a pena di nullità.

10) In caso di omonimia del cognome, specificare anche il nome del ciclista pronosticato.

11) In questo thread verranno riportati i risultati di ciascuna corsa in calendario più la classifica generale aggiornata corsa dopo corsa.

:arrow: N.B. Al Fantaciclismo 2018 di Cicloweb si affiancheranno, in threads, tempi e modi diversi, il Fantaciclismo a Squadre 2018 (gestito sempre dal sottoscritto), la Coppa dei Campioni WT 2018 e la Coppa Europa 2018 (gestite da Admin), il Fantaciclismo a tempo (gestito da salvo1000 e valido esclusivamente per i GT), e le 'Altre corse' (gestite da salvo1000 e riguardanti tendenzialmente Mondiali su Strada e Classiche Monumento).


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 9 gennaio 2018, 9:43

Calendario 2018

:arrow: N.B. In azzurro le corse interessate anche alla Champions League 2018 e/o alla Coppa Europa 2018, al cui thread si rimanda per tutto il resto, comprese eventuali modifiche, quando sarà aperto.
:arrow: N.B. Tra parentesi, evidenziata in rosso, l'indicazione numerica progressiva delle corse interessate anche al Fantaciclismo a Squadre 2018, al cui thread si rimanda per tutto il resto, comprese eventuali modifiche, quando sarà aperto.

Gennaio
16-21 Tour Down Under (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
28 Cadel Evans Great Ocean Race (3 cat - primi cinque classificati)


Febbraio
6-10 Dubai Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
11 Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati)
13-18 Tour of Oman (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
21-25 Abu Dhabi Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati)

25 Kuurne - Bruxelles - Kuurne (3 cat - primi cinque classificati)

Marzo
3 Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati)
4 GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati)
4-11 Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
7-13 Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

17 Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (1/12)
19-25 Volta Ciclista a Catalunya (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

21 Tre Giorni di La Panne (nel 2018 sarà corsa di un giorno - 3 cat - primi cinque classificati)
23 Record Bank E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati)
25 Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati)
28 Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati)

31 Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati)

Aprile
1 Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (2/12)
2-7 Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
4 Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati)
8 Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (3/12)
11 Brabantse Pijl - Freccia del Brabante (2 cat - primi cinque classificati)
15 Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati)
15 Tro-Bro Leon (3 cat - primi cinque classificati)
16-20 Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
18 Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (4/12)
22 Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (5/12)

22 Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati)
24-29 Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

Maggio
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2 cat - primi cinque classificati)
3-6 Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
4 Giro d'Italia (Classifica Generale Finale primi cinque - 1 cat) anche FC a squadre (6/12)
4 Giro d'Italia - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
4-27 Giro d'Italia (primi tre di ogni tappa - regolamento a parte)
13-19 Giro di California (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
16-20 Tour of Norway (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
23-27 Baloise Belgium Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
30/5 - 3/6 Skoda-Tour de Luxembourg (3 cat - primi cinque classifica generale finale)


Giugno
3 GP di Lugano (3 cat - primi cinque classificati)
3-10 Giro del Delfinato - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
9-17 Tour de Suisse - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
10 Rund Um Koln (3 cat - primi cinque classificati)

21 (o giù di lì) Campionato Italiano Cronometro Elite Uomini - (3 cat - primi cinque classificati)
24 (o giù di lì) Campionato Italiano su strada Elite Uomini - (2 cat - primi cinque classificati)
30 Campionato Nazionale Belgio Prova su Strada Elite Uomini - (3 cat - primi cinque classificati)

Luglio
7 Tour de France (Classifica Generale Finale primi cinque - 1 cat) anche FC a squadre (7/12)
7 Tour de France - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
7-29 Tour de France (primi tre di ogni tappa - regolamento a parte)
29 Prudential RideLondon & Surrey Classic (3 cat - primi cinque classificati)


Agosto
1-12 Volta a Portugal (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
4 Clasica San Sebastian (2 cat - primi cinque classificati)
4-10 Giro di Polonia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
10 Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)
12 Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati)
anche FC a squadre (8/12)
13-19 Binck Bank Tour (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
19 EuroEyes Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati)

25 Vuelta a Espana (Classifica Generale Finale primi cinque - 1 cat) anche FC a squadre (9/12)
25 Vuelta a Espana - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica della Combinata + Miglior Squadra)
25/8-16/9 Vuelta a Espana (primi tre di ogni tappa - regolamento a parte)
26 Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati)


Settembre
1 Brussels Cycling Classic (2 cat - primi cinque classificati)
2 GP de Fourmies (2 cat - primi cinque classificati)
2-9 Tour of Britain (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
7 GP de Quebec (2 cat - primi cinque classificati)
9 GP de Montreal (2 cat - primi cinque classificati)

12 GP de Wallonie (2 cat - primi cinque classificati)
15 Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati)
16 Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati)
20 Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati)
22 Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati)
23 GP Matteotti (3 cat - primi cinque classificati)
23 Campionati del Mondo - Cronosquadre Elite Uomini (3 cat - primi cinque classificati)
26 Campionati del Mondo - Crono Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati)
30 Campionati del Mondo - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati)
anche FC a squadre (10/12)

Ottobre
4 Parigi-Bourges (3 cat - primi cinque classificati)
6 Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati)
7 GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati)
7 o 14 Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (11/12)
9 Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati)
9-14 Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
10 Milano-Torino (2 cat - primi cinque classificati)
11 Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati)
13 Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (12/12)
14 Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati)
16-21 Gree Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
21 Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati)



Punteggi

1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

:hippy:
Ultima modifica di febbra il martedì 9 gennaio 2018, 10:14, modificato 1 volta in totale.


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 9 gennaio 2018, 9:51

Classifica Generale Finale FantaCiclismo 2017


1 galliano 3178
:champion:
2 Pirata81 3077
3 UribeZubia 3004
4 Bob House 2992
5 Alanford 2986
6 ste salita, fatica 2932
7 Deadnature 2910
8 padoaschioppa 2879
9 febbra 2853
10 AZgianni 2820
11 lambohbk 2817
12 Break point 2777
13 terminillo86 2719
14 Luca90 2713
15 lanzillotta 2705
16 Basso 2642
17 Scioppa 2638
18 matteo.conz 2623
19 vale95 2607
20 Alpe.di.Siusi 2531
21 Pavè 2487
22 Visconte85 2476
23 l'Orso 2473
24 Walter_White 2447
25 Dantes79 2325
26 JohnCipollina 2253
27 team opc 2232
28 simociclo 2225
29 14juillet 2118
30 Serafino 2082
31 giorgio ricci 2012
32 pitoro 1916
33 alex 1827
34 VALDIMERSE 1726
35 stevemkok 1688
36 Orsucci Bike 1675
37 Gimbatbu 1609
37 spino_tk 1609
39 barrylyndon 1594
40 Oudenaarde 1509
41 Admin 1449
42 torcia86 1445
43 Hughibald 1394
44 trecentobalene 1331
45 maratoneta 1263
46 chepegonzalez 1258
47 Road Runner 1228
48 GiacomoXT 1214
49 albopaxo 1160
50 matteo9502 1122
51 Salvatore77 1070
52 MMigno_97 993
53 Pat McQuaid 986
54 mafer 984
55 Bitossi 973
56 Bradipone 948
57 Lazzaro 924
58 Fabian von Paterberg 921
59 el_condor 914
60 beppesaronni 887
61 paolo88 787
62 chuky84 682
63 guidobaldo de medici 664
64 striscia gialla 595
65 jenaser 559
66 Merlozoro 558
67 cauz. 552
68 salvo1000 551
69 ucci90 545
70 White Mamba 539
71 il_panta 470
72 matter1985 396
73 Bogaert 274
74 TIC 271
75 Ferdinando 269
76 Spartacus 268
77 Fabioilpazzo 235
78 albymiami85 225
79 lapi_dario 194
80 Tranchée d'Arenberg 175
81 Seb 170
82 Cobra9 115
83 Elihu 60
83 andriusskerla 60
85 coccinella 27
86 pacho 20
86 Belluschi M. 20
86 Alesorce 20
89 frank 14
90 nemecsek. 10
90 Mister K 10

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
galliano
Messaggi: 11735
Iscritto il: giovedì 14 aprile 2011, 12:53
Località: TN

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da galliano » sabato 13 gennaio 2018, 15:59

febbra ha scritto: Punteggi

2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Bonus vincitore (pronostico del ciclista vincente in seconda, terza, quarta o quinta posizione)
10 punti

:hippy:
Eccolo qui!!
Febbra mi combini guai.
Il bonus di 10 punti non va bene, da vita a situazioni paradossali.

Esempio, gara di seconda categoria.
Se centro il vincitore + un altro in posizione errata farei 25+12=37
Se centro il secondo e il vincitore in posizione errata farei 16+12+10bonus=38
Mi pare chiaro che il sistema non può funzionare :crazy:
Il paradosso è ancora più evidente per le corse di terza fascia.



Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 14 gennaio 2018, 1:35

Mmm...pensavo che il bonus vincitore potesse dare più equilibrio e invece analizzando meglio darebbe vita a situazioni paradossali. :sherlock:

Teniamoci il vecchio regolamento con la sola equiparazione dei bonus da 8,5 e 3 punti sia per le corse di un giorno che per le tappe dei GT.

:arrow: Il punto 4 del regolamento 2018 viene ufficialmente cancellato.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 21 gennaio 2018, 15:12

Tour Down Under - primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come primo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Daryl Impey
2 Richie Porte
3 Tom Jelte Slagter
4 Diego Ulissi
5 Dries Devenyns


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


Luca90 8+0=8
matteo9502 4+0=4
albopaxo 4+0=4
Bob House 12+3=15
torcia86 8+0=8
mattia_9 8+0=8
Alpe.di.Siusi 4+0=4
Basso 8+0=8
Visconte85 8+0=8
Gimbatbu 4+0=4
Scioppa 8+0=8
UribeZubia 4+0=4
Fiandre 12+0=12
simociclo 8+0=8
MarceContador84 8+0=8
alex 8+0=8
AZgianni 8+0=8
Dantes79 4+0=4
team opc 12+0=12
Walter White 12+0=12
maratoneta 8+0=8
Deadnature 8+0=8
vale95 12+0=12
barrylyndon 8+0=8
matteo.conz 12+0=12
stevemkok 16+8=24
giorgio ricci 4+0=4
Fabian von Paterberg 8+0=8
chepegonzalez 8+0=8
Break point 12+0=12
GiacomoXT 8+0=8
tetzuo 4+0=4
Lazzaro 8+0=8
thepirate87 12+0=12
lambohbk 8+0=8
peppe95 12+0=12
Alanford 4+0=4
ste salita, fatica 8+0=8
Jussi Veikkanen 8+0=8
galliano 12+0=12
Pat McQuaid 16+5=21
Pavè 4+0=4
terminillo86 4+0=4
padoaschioppa 8+0=8
febbra 12+0=12
Admin 8+0=8
Hughibald 4+0=4
spino_tk 8+0=8
Pirata81 12+0=12
lanzillotta 8+0=8


1 stevemkok 24 :trofeo:
2 Pat McQuaid 21
3 Bob House 15
4 Fiandre 12
4 team opc 12
4 Walter White 12
4 vale95 12
4 matteo.conz 12
4 Break point 12
4 thepirate87 12
4 peppe95 12
4 galliano 12
4 febbra 12
4 Pirata81 12
15 Luca90 8
15 torcia86 8
15 mattia_95 8
15 Basso 8
15 Visconte85 8
15 Scioppa 8
15 simociclo 8
15 MarceContador84 8
15 alex 8
15 AZgianni 8
15 maratoneta 8
15 Deadnature 8
15 barrylyndon 8
15 Fabian von Paterberg 8
15 chepegonzalez 8
15 GiacomoXT 8
15 Lazzaro 8
15 lambohbk 8
15 ste salita, fatica 8
15 Jussi Veikkanen 8
15 padoaschioppa 8
15 Admin 8
15 spino_tk 8
15 lanzillotta 8
39 matteo9502 4
39 albopaxo 4
39 Alpe.di.Siusi 4
39 Gimbatbu 4
39 UribeZubia 4
39 Dantes79 4
39 giorgio ricci 4
39 tetzuo 4
39 Alanford 4
39 Pavè 4
39 terminillo86 4
39 Hughibald 4


Classifica Generale


1 stevemkok 24

2 Pat McQuaid 21
3 Bob House 15
4 Fiandre 12
4 team opc 12
4 Walter White 12
4 vale95 12
4 matteo.conz 12
4 Break point 12
4 thepirate87 12
4 peppe95 12
4 galliano 12
4 febbra 12
4 Pirata81 12
15 Luca90 8
15 torcia86 8
15 mattia_95 8
15 Basso 8
15 Visconte85 8
15 Scioppa 8
15 simociclo 8
15 MarceContador84 8
15 alex 8
15 AZgianni 8
15 maratoneta 8
15 Deadnature 8
15 barrylyndon 8
15 Fabian von Paterberg 8
15 chepegonzalez 8
15 GiacomoXT 8
15 Lazzaro 8
15 lambohbk 8
15 ste salita, fatica 8
15 Jussi Veikkanen 8
15 padoaschioppa 8
15 Admin 8
15 spino_tk 8
15 lanzillotta 8
39 matteo9502 4
39 albopaxo 4
39 Alpe.di.Siusi 4
39 Gimbatbu 4
39 UribeZubia 4
39 Dantes79 4
39 giorgio ricci 4
39 tetzuo 4
39 Alanford 4
39 Pavè 4
39 terminillo86 4
39 Hughibald 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In assenza di l'Orso e per facilitare la verifica da parte di ciascun partecipante, quest'anno vengono pubblicati anche i risultati dettagliati nell'ordine cronologico del pronostico effettuato da ciascun partecipante (prima colonna dopo l'ordine d'arrivo ufficiale) con la specificazione dei punti assegnati rispetto alla categoria della corsa disputata.

:arrow: N.B. Essendo la prima corsa stagionale, facciamo uno strappo alla regola ed accettiamo - solo per questa corsa - il pronostico di lanzillotta, effettuato con 6 minuti di ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che il prossimo pronostico da effettuare è per:

- Cadel Evans Great Ocean Race (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 00.01 ora italiana CET di domenica 28 Gennaio.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 22 gennaio 2018, 11:42

:arrow: N.B. Ad integrazione del secondo post (Calendario 2018), visto che non era ancora disponibile il calendario completo della Coppa Europa UCI 2018 (che trovate ora al link seguente: viewtopic.php?f=13&t=8323 ) ecco nel complesso tutte le corse che devono essere evidenziate in azzurro per la Coppa in oggetto, da affiancare alla Champions WT 2018:

GP Costa degli Etruschi (3 cat - primi cinque classificati)(gara in dubbio)
Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati)
Kuurne - Bruxelles - Kuurne (3 cat - primi cinque classificati)
GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati)
Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati)
Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati)
Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati)
Brabantse Pijl - Freccia del Brabante (2 cat - primi cinque classificati)
Tro-Bro Leon (3 cat - primi cinque classificati)
Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati)
Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
Tour of Norway (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
Baloise Belgium Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
Skoda-Tour de Luxembourg (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
Halle-Ingooigem (3 cat - primi cinque classificati)
Rund Um Koln (3 cat - primi cinque classificati)
Campionato Italiano Cronometro Elite Uomini - (3 cat - primi cinque classificati)
Campionato Italiano su strada Elite Uomini - (2 cat - primi cinque classificati)
Volta a Portugal (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)
Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati)
Brussels Cycling Classic (2 cat - primi cinque classificati)
GP de Fourmies (2 cat - primi cinque classificati)
Tour of Britain (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
GP de Wallonie (2 cat - primi cinque classificati)
Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati)
Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati)
Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati)
Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati)
GP Matteotti (3 cat - primi cinque classificati)
Parigi-Bourges (3 cat - primi cinque classificati)
Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati)
GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati)
Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati)
Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati)
Milano-Torino (2 cat - primi cinque classificati)
Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati)
Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati)


:arrow: N.B. In particolare, attenendoci al calendario pubblicato da Admin nel link succitato, per quanto riguarda i quattro eventi del 3° Turno - 32esimi di finale (10/6 - 30/6), rispetto al post iniziale GP di Lugano e Campionato Belga su Strada (pur rimanendo nel calendario ordinario del FC 2018) vengono sostituiti con Halle-Ingooigem - che viene quindi inserita ex novo nel calendario ordinario - e Campionato Italiano su strada Elite Uomini.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 23 gennaio 2018, 12:02

febbra ha scritto::arrow: N.B. In particolare, attenendoci al calendario pubblicato da Admin nel link succitato, per quanto riguarda i quattro eventi del 3° Turno - 32esimi di finale (10/6 - 30/6), rispetto al post iniziale GP di Lugano e Campionato Belga su Strada (pur rimanendo nel calendario ordinario del FC 2018) vengono sostituiti con Halle-Ingooigem - che viene quindi inserita ex novo nel calendario ordinario - e Campionato Italiano su strada Elite Uomini.
:hippy:

:arrow: N.B. Su indicazioni di Admin, viene definitivamente cancellata dal calendario la Halle-Ingooigem e per la Coppa Europa UCI 2018 viene inserito il GP di Lugano nel 3° Turno - 32esimi di finale (10/6 - 30/6), come da calendario originario. Admin ha già corretto nel thread di riferimento.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
galliano
Messaggi: 11735
Iscritto il: giovedì 14 aprile 2011, 12:53
Località: TN

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da galliano » lunedì 29 gennaio 2018, 8:47

febbra ha scritto: PS 1. Va bene la terza modifica di Pirata81 perché è contenuta nello stesso post e non supera l'orario limite. :carta:
Febbra, non mi è chiaro cosa succede se uno fa una modifica dopo l'orario limite.
Se posto il pronostico alle 10:00, poi modifico il messaggio alle 10:32 con orario limite 10:30 che provvedimento viene adottato?
Il pronostico complessivo non viene considerato valido?



Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 29 gennaio 2018, 9:47

galliano ha scritto:
febbra ha scritto: PS 1. Va bene la terza modifica di Pirata81 perché è contenuta nello stesso post e non supera l'orario limite. :carta:
Febbra, non mi è chiaro cosa succede se uno fa una modifica dopo l'orario limite.
Se posto il pronostico alle 10:00, poi modifico il messaggio alle 10:32 con orario limite 10:30 che provvedimento viene adottato?
Il pronostico complessivo non viene considerato valido?
Ovviamente il pronostico NON viene considerato valido. La prassi porta ad accettare anche più di due modifiche all'interno dello stesso post purchè l'orario limite non venga superato.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
galliano
Messaggi: 11735
Iscritto il: giovedì 14 aprile 2011, 12:53
Località: TN

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da galliano » lunedì 29 gennaio 2018, 10:08

febbra ha scritto:
galliano ha scritto:
febbra ha scritto: PS 1. Va bene la terza modifica di Pirata81 perché è contenuta nello stesso post e non supera l'orario limite. :carta:
Febbra, non mi è chiaro cosa succede se uno fa una modifica dopo l'orario limite.
Se posto il pronostico alle 10:00, poi modifico il messaggio alle 10:32 con orario limite 10:30 che provvedimento viene adottato?
Il pronostico complessivo non viene considerato valido?
Ovviamente il pronostico NON viene considerato valido. La prassi porta ad accettare anche più di due modifiche all'interno dello stesso post purchè l'orario limite non venga superato.

:hippy:
ok grazie.
Però se io faccio il pronostico alle 9:30 e poi modifico il post entro l'orario limite, diciamo 10:29, io ritengo che sia più corretto considerare quest'ultimo come orario del pronostico, questo al fine dell'assegnazione di eventuali abbuoni nel caso di pari punteggio.
Che ne dici?



Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 29 gennaio 2018, 11:16

galliano ha scritto: Però se io faccio il pronostico alle 9:30 e poi modifico il post entro l'orario limite, diciamo 10:29, io ritengo che sia più corretto considerare quest'ultimo come orario del pronostico, questo al fine dell'assegnazione di eventuali abbuoni nel caso di pari punteggio.
Che ne dici?
La prassi prevede che vengano presi in considerazione, nell'ordine cronologico del conteggio, la prima data ed il primo orario che seguono il nome utente all'interno del post di riferimento.

Immagine

Dopo attenta valutazione, la prassi cambia per quest'anno, venendo incontro alla richiesta di galliano ulteriormente esplicitata anche nel post sottostante.

:arrow: Per la stagione 2018 verranno presi in considerazione, nell'ordine cronologico del conteggio, la data e l'orario situati in corrispondenza della modifica del post.

Immagine

:hippy:
Ultima modifica di febbra il lunedì 29 gennaio 2018, 13:05, modificato 2 volte in totale.


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
galliano
Messaggi: 11735
Iscritto il: giovedì 14 aprile 2011, 12:53
Località: TN

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da galliano » lunedì 29 gennaio 2018, 11:27

Febbra questa prassi mi lascia perplesso.
Non ti pare che sia più corretto prendere l'ora di ultima modifica?

edit: preciso che nel caso preso ad esempio da Febbra non sarebbe cambiato nulla nella classifica generale. Ciò non togli che in talune situazioni l'orario potrebbe incidere sugli abbuoni.



Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 29 gennaio 2018, 13:25

Cadel Evans Great Ocean Road Race - primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come secondo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Jay McCarthy
2 Elia Viviani
3 Daryl Impey
4 Dries Devenyns
5 Simon Gerrans


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

Pat McQuaid 8
Scioppa 12
mattia_95 12
tetzuo 8
maratoneta 12
albopaxo 12
UribeZubia 12
MarceContador84 18
stevemkok 12
Fiandre 37+8=45
ste salita, fatica 26+5=31
spino_tk 20
thepirate87 8
Bob House 20
Visconte85 20
peppe85 12
Alpe.di.Siusi 4
nikybo85 12
lambohbk 20
Lazzaro 8
GiacomoXT 12
Gimbatbu 12
torcia86 20
Alanford 12
team opc 14
matteo.conz 26+3=29
vale95 12
Luca90 22
Deadnature 12
chepegonzalez 20
Basso 12
Dantes79 20
Admin 8
lanzillotta 8
alex 18
Hughibald 4
Jussi Veikkanen 12
galliano 8
Pirata81 22
febbra 20
padoaschioppa 20
Fabian von Paterberg 14
giorgio ricci 26
AZgianni 20
Break point 8


1 Fiandre 45 :trofeo:
2 ste salita, fatica 31
3 matteo.conz 29
4 giorgio ricci 26
5 Luca90 22
5 Pirata81 22
7 spino_tk 20
7 Bob House 20
7 Visconte85 20
7 lambohbk 20
7 torcia86 20
7 chepegonzalez 20
7 Dantes79 20
7 febbra 20
7 padoaschioppa 20
7 AZgianni 20
17 MarceContador84 18
17 alex 18
17 Fabian von Paterberg 18
20 team opc 14
21 Scioppa 12
21 mattia_95 12
21 maratoneta 12
21 albopaxo 12
21 UribeZubia 12
21 stevemkok 12
21 peppe95 12
21 nikybo85 12
21 GiacomoXT 12
21 Gimbatbu 12
21 Alanford 12
21 vale95 12
21 Deadnature 12
21 Basso 12
21 Jussi Veikkanen 12
36 Pat McQuaid 8
36 tetzuo 8
36 thepirate87 8
36 Lazzaro 8
36 Admin 8
36 lanzillotta 8
36 galliano 8
36 Break point 8
44 Alpe.di.Siusi 4
44 Hughibald 4



Classifica Generale


1 Fiandre 57

2 matteo.conz 41
3 ste salita, fatica 39
4 stevemkok 36
5 Bob House 35
6 Pirata81 34
7 febbra 32
8 Luca90 30
8 giorgio ricci 30
10 Pat McQuaid 29
11 Azgianni 28
11 chepegonzalez 28
11 lambohbk 28
11 padoaschioppa 28
11 spino_tk 28
11 torcia86 28
11 Visconte85 28
18 alex 26
18 Fabian von Paterberg 26
18 MarceContador84 26
18 team opc 26
22 Dantes79 24
22 peppe95 24
22 vale95 24
25 Basso 20
25 Break point 20
25 Deadnature 20
25 galliano 20
25 GiacomoXT 20
25 Jussi Veikkanen 20
25 maratoneta 20
25 mattia_95 20
25 Scioppa 20
25 thepirate87 20
35 Admin 16
35 Alanford 16
35 albopaxo 16
35 Gimbatbu 16
35 lanzillotta 16
35 Lazzaro 16
35 UribeZubia 16
42 tetzuo 12
42 Walter White 12
42 nikybo85 12
45 Alpe.di.Siusi 8
45 barrylyndon 8
45 Hughibald 8
45 simociclo 8
49 matteo9502 4
49 Pavè 4
49 terminillo86 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Raccomandiamo di prendere visione più sopra (post di lunedì 29 Gennaio, ore 11.16) della modifica apportata alla valutazione dell'ordine cronologico del pronostico in caso di messaggio modificato nello stesso post e qui di seguito nuovamente specificata:

Per la stagione 2018 verranno presi in considerazione, nell'ordine cronologico del conteggio, la data e l'orario situati in corrispondenza della modifica del post.


:arrow: N.B. Rammentiamo che il prossimo pronostico da effettuare è per:

- Dubai Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 07.00 ora italiana CET di martedì 6 Febbraio.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 10 febbraio 2018, 13:47

Dubai Tour - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Elia Viviani
2 Magnus Cort Nielsen
3 Sonny Colbrelli
4 Jean-Pierre Drucker
5 Rick Zabel


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


Luca90 4
Scioppa 0
Oudenaarde 4
Visconte85 4
MarceContador84 4
mattia_95 23+5
stevemkok 4
UribeZubia 8
lambohbk 4
simociclo 8
Fiandre 4
matteo9502 4
albopaxo 4
alex 4
barrylyndon 10
GiacomoXT 8
team opc 4
Admin 23+3
thepirate87 4
Gimbatbu 19
peppe95 8
Patate 23
Bob House 23
galliano 23
torcia86 4
vale95 8
Lazzaro 8
nikybo85 4
maratoneta 4
chepegonzalez 4
matteo.conz 4
Alpe.di.Siusi 8
Deadnature 8
Alanford 8
giorgio ricci 4
Dantes79 4
Hughibald 19
ste salita, fatica 19
Walter_White 4
tetzuo 4
Pat McQuaid 29+8
Basso 8
Jussi Veikkanen 23
padoaschioppa 19
febbra 4
lanzillotta 23
Pirata81 19
Break point 4



1 Pat McQuaid 37 :trofeo:
2 mattia_95 28
3 Admin 26
4 Patate 23
4 Bob House 23
4 galliano 23
4 Jussi Veikkanen 23
4 lanzillotta 23
9 Gimbatbu 19
9 Hughibald 19
9 ste salita, fatica 19
9 padoaschioppa 19
9 Pirata81 19
14 barrylyndon 10
15 UribeZubia 8
15 simociclo 8
15 GiacomoXT 8
15 peppe95 8
15 vale95 8
15 Lazzaro 8
15 Alpe.di.Siusi 8
15 Deadnature 8
15 Alanford 8
15 Basso 8
25 Luca90 4
25 Oudenaarde 4
25 Visconte85 4
25 MarceContador84 4
25 stevemkok 4
25 lambohbk 4
25 Fiandre 4
25 matteo9502 4
25 albopaxo 4
25 alex 4
25 team opc 4
25 thepirate87 4
25 torcia86 4
25 nikybo85 4
25 maratoneta 4
25 chepegonzalez 4
25 matteo.conz 4
25 giorgio ricci 4
25 Dantes79 4
25 Walter_White 4
25 tetzuo 4
25 febbra 4
25 Break point 4



Classifica Generale


1 Pat McQuaid 66

2 Fiandre 61
3 ste salita, fatica 58
3 Bob House 58
5 Pirata81 53
6 mattia_95 48
7 padoaschioppa 47
8 matteo.conz 45
9 galliano 43
9 Jussi Veikkanen 43
11 Admin 42
12 stevemkok 40
13 lanzillotta 39
13 febbra 36
15 Gimbatbu 35
16 Luca90 34
16 giorgio ricci 34
18 chepegonzalez 32
18 lambohbk 32
18 torcia86 32
18 Visconte85 32
18 peppe95 32
18 vale95 32
24 alex 30
24 MarceContador84 30
24 team opc 30
27 AZgianni 28
27 spino_tk 28
27 Dantes79 28
27 Basso 28
27 GiacomoXT 28
32 Hughibald 27
33 Fabian von Paterberg 26
34 Break point 24
34 maratoneta 24
34 thepirate87 24
34 Alanford 24
34 Lazzaro 24
34 UribeZubia 24
40 Patate 23
41 Deadnature 20
41 Scioppa 20
41 albopaxo 20
44 barrylyndon 18
45 tetzuo 16
45 Walter_White 16
45 nikybo85 16
45 Alpe.di.Siusi 16
45 simociclo 16
50 matteo9502 8
51 Pavè 4
51 terminillo86 4
51 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Auspichiamo un controllo anche da parte di Admin con relativa comunicazione/correzione di eventuali errori. :worthy:

:arrow: N.B. Il pronostico di Fabian von Paterberg non è stato preso in considerazione perchè effettuato con 1 h e 49 minuti di ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi del turno preliminare della Coppa Europa UCI 2018, entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 11 Febbraio.
- Tour of Oman (3 cat - primi cinque classificati), entro le 08.00 ora italiana CET di martedì 13 Febbraio.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 10 febbraio 2018, 19:46

ERRATA CORRIGE

:arrow: Quattro punti in meno a lanzillotta, Bob House e lanzillotta perchè quarto e quinto non sono arrivati Drucker e Zabel come inizialmente riportato.

Dubai Tour - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Elia Viviani
2 Magnus Cort Nielsen
3 Sonny Colbrelli
4 Nathan Van Hooydonk
5 Loic Vliegen




Classifica Generale


1 Pat McQuaid 66

2 Fiandre 61
3 ste salita, fatica 58
4 Bob House 54
5 Pirata81 53
6 mattia_95 48
7 padoaschioppa 47
8 matteo.conz 45
9 galliano 43
9 Jussi Veikkanen 43
11 Admin 42
12 stevemkok 40
13 febbra 36
14 lanzillotta 35
14 Gimbatbu 35
16 Luca90 34
16 giorgio ricci 34
18 chepegonzalez 32
18 lambohbk 32
18 torcia86 32
18 Visconte85 32
18 peppe95 32
18 vale95 32
24 alex 30
24 MarceContador84 30
24 team opc 30
27 AZgianni 28
27 spino_tk 28
27 Dantes79 28
27 Basso 28
27 GiacomoXT 28
32 Hughibald 27
33 Fabian von Paterberg 26
34 Break point 24
34 maratoneta 24
34 thepirate87 24
34 Alanford 24
34 Lazzaro 24
34 UribeZubia 24
40 Patate 23
41 Scioppa 20
41 albopaxo 20
43 barrylyndon 18
44 Deadnature 16
44 tetzuo 16
44 Walter_White 16
44 nikybo85 16
44 Alpe.di.Siusi 16
44 simociclo 16
50 matteo9502 8
51 Pavè 4
51 terminillo86 4
51 Oudenaarde 4

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 10 febbraio 2018, 23:00

febbra ha scritto:ERRATA CORRIGE

:arrow: Quattro punti in meno a lanzillotta, Bob House e lanzillotta* perchè quarto e quinto non sono arrivati Drucker e Zabel come inizialmente riportato.
*Leggasi Deadnature.

Tutto questo, per la precisione.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 11 febbraio 2018, 19:27

Trofeo Laigueglia - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come primo di cinque eventi del turno preliminare della Coppa Europa UCI 2018

Ordine d'arrivo

1 Moreno Moser
2 Paolo Totò
3 Matteo Busato
4 Nicola Bagioli
5 Francesco Gavazzi


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


Luca90 4
Patate 6
Scioppa 0
TASSO 4
mattia_95 6
Gimbatbu 0
UribeZubia 4
tetzuo 4
Visconte85 4
MarceContador84 19+8
Pat McQuaid 8+5
spino_tk 4
peppe95 6
Alpe.di.Siusi 8+3
matteo.conz 4
vale95 4
Hughibald 6
albopaxo 8
Lazzaro 4
Jussi Veikkanen 6
Fiandre 6
Dantes79 0
lambohbk 6
Basso 4
Deadnature 4
ste salita, fatica 4
simociclo 0
team opc 0
maratoneta 4
nikybo85 0
matteo9502 0
stevemkok 0
galliano 6
padoaschioppa 6
Alanford 4
torcia86 4
terminillo86 4
Pirata81 0
febbra 4
lanzillotta 4
Admin 0
barrylyndon 4
GiacomoXT 4
Bob House 6
Walter_White 4
giorgio ricci 4
AZgianni 6
Break point 4



1 MarceContador84 27 :trofeo:
2 Pat McQuaid 13
3 Alpe.di.Siusi 11
4 albopaxo 8
5 Patate 6
5 mattia_95 6
5 peppe95 6
5 Hughibald 6
5 Jussi Veikkanen 6
5 Fiandre 6
5 lambohbk 6
5 galliano 6
5 padoaschioppa 6
5 Bob House 6
5 AZgianni 6
16 Luca90 4
16 TASSO 4
16 UribeZubia 4
16 tetzuo 4
16 Visconte85 4
16 spino_tk 4
16 matteo.conz 4
16 vale95 4
16 Lazzaro 4
16 Basso 4
16 Deadnature 4
16 ste salita, fatica 4
16 maratoneta 4
16 Alanford 4
16 torcia86 4
16 terminillo86 4
16 febbra 4
16 lanzillotta 4
16 barrylyndon 4
16 GiacomoXT 4
16 Walter_White 4
16 giorgio ricci 4
16 Break point 4


Classifica Generale


1 Pat McQuaid 79

2 Fiandre 67
3 ste salita, fatica 62
4 Bob House 60
5 MarceContador84 57
6 mattia_95 54
7 Pirata81 53
7 padoaschioppa 53
9 matteo.conz 49
9 galliano 49
9 Jussi Veikkanen 49
12 Admin 42
13 stevemkok 40
13 febbra 40
15 lanzillotta 39
16 Luca90 38
16 giorgio ricci 38
16 lambohbk 38
16 peppe95 38
20 torcia86 36
20 Visconte85 36
20 vale95 36
23 Gimbatbu 35
24 AZgianni 34
25 Hughibald 33
26 chepegonzalez 32
26 spino_tk 32
26 Basso 32
26 GiacomoXT 32
30 alex 30
30 team opc 30
32 Patate 29
33 Dantes79 28
33 Break point 28
33 maratoneta 28
33 Alanford 28
33 Lazzaro1 28
33 UribeZubia 28
33 albopaxo 28
40 Alpe.di.Siusi 27
41 Fabian von Paterberg 26
42 thepirate87 24
43 barrylyndon 22
44 Scioppa 20
44 Deadnature 20
44 tetzuo 20
44 Walter_White 20
48 nikybo85 16
48 simociclo 16
50 matteo9502 8
50 terminillo86 8
52 Pavè 4
52 Oudenaarde 4
52 TASSO 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Auspichiamo un controllo anche da parte di Admin con relativa comunicazione/correzione di eventuali errori.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tour of Oman (3 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 08.35 ora italiana CET di martedì 13 Febbraio;
- Abu Dhabi Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 08.00 ora italiana CET di mercoledì 21 Febbraio;
- Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 11.35 ora italiana CET di sabato 24 Febbraio;
- Kuurne-Bruxelles-Kuurne (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi del turno preliminare della Coppa Europa UCI 2018, entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 25 Febbraio.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Admin
Messaggi: 12503
Iscritto il: domenica 21 giugno 2009, 22:48

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Admin » domenica 11 febbraio 2018, 20:04

Occhio febbra che Deadnature in GC ha 28 punti e non 20, al Dubai gliene hai tolti 4 invece di darglieli. ;) :cincin:

I risultati delle singole gare non li ho verificati.


Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 11 febbraio 2018, 23:14

Admin ha scritto:Occhio febbra che Deadnature in GC ha 28 punti e non 20, al Dubai gliene hai tolti 4 invece di darglieli. ;) :cincin:

I risultati delle singole gare non li ho verificati.
:arrow: Confermo i 28 punti in CG per Deadnature. Sistemeremo il tutto nelle classifiche del Tour of Oman. Grazie Admin per il prezioso aiuto. :stretta: :worthy:

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 18 febbraio 2018, 22:49

Grazie Luca90. Mi trovo con i parziali.

----------------------------------------------

Tour of Oman - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Andrey Lutsenko
2 Miguel Angel Lopez
3 Gorka Izagirre
4 Jesus Herrada
5 Nathan Haas


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


Fiandre 4
Basso 8
mattia_95 12
barrylyndon 14
peppe95 12
AZgianni 8
Luca90 20+5
Patate 4
matteo9502 4
UribeZubia 16
Dantes79 4
Gimbatbu 4
maratoneta 4
alex 16
Pat McQuaid 24+8
MarceContador84 18
galliano 12
albopaxo 8
thepirate87 4
ste salita, fatica 16
vale95 0
Bob House 8
stevemkok 12
tetzuo 4
Lazzaro1 8
lambohbk 8
Visconte85 8
torcia86 12
giorgio ricci 8
Hughibald 4
Alanford 8
Jussi Veikkanen 16
Alpe.di.Siusi 4
team opc 4
padoaschioppa 8
febbra 12
matteo.conz 8
nikybo85 16
GiacomoXT 12
lanzillotta 20+3
Deadnature 16
Admin 12
Pirata81 20
TASSO 12
Break point 12


1 Pat McQuaid 32 :trofeo:
2 Luca90 25
3 lanzillotta 23
4 Pirata81 20
5 MarceContador84 18
6 UribeZubia 16
6 alex 16
6 ste salita, fatica 16
6 Jussi Veikkanen 16
6 nikybo85 16
6 Deadnature 16
12 barrylyndon 14
13 mattia_95 12
13 peppe95 12
13 galliano 12
13 stevemkok 12
13 torcia86 12
13 febbra 12
13 GiacomoXT 12
13 Admin 12
13 TASSO 12
13 Break point 12
23 Basso 8
23 AZgianni 8
23 albopaxo 8
23 Bob House 8
23 Lazzaro1 8
23 lambohbk 8
23 Visconte85 8
23 giorgio ricci 8
23 Alanford 8
23 padoaschioppa 8
23 matteo.conz 8
34 Fiandre 4
34 Patate 4
34 matteo9502 4
34 Dantes79 4
34 Gimbatbu 4
34 maratoneta 4
34 thepirate87 4
34 tetzuo 4
34 Hughibald 4
34 Alpe.di.Siusi 4
34 team opc 4


Classifica Generale


1 Pat McQuaid 111

2 ste salita, fatica 78
3 MarceContador84 75
4 Pirata81 73
5 Fiandre 71
6 Bob House 68
7 mattia_95 66
8 Jussi Veikkanen 65
9 Luca90 63
10 lanzillotta 62
11 padoaschioppa 61
11 galliano 61
12 matteo.conz 57
14 Admin 54
15 stevemkok 52
15 febbra 52
17 peppe95 50
18 torcia86 48
19 giorgio ricci 46
19 lambohbk 46
19 alex 46
22 Visconte85 44
22 GiacomoXT 44
22 UribeZubia 44
22 Deadnature 44
26 AZgianni 42
27 Basso 40
27 Break point 40
29 Gimbatbu 39
30 Hughibald 37
31 vale95 36
31 Alanford 36
31 Lazzaro1 36
31 albopaxo 36
31 barrylyndon 36
36 team opc 34
37 Patate 33
38 chepegonzalez 32
38 spino_tk 32
38 Dantes79 32
38 maratoneta 32
38 nikybo85 32
43 Alpe.di.Siusi 31
44 thepirate87 28
45 Fabian von Peterberg 26
46 tetzuo 24
47 Scioppa 20
47 Walter_White 20
49 simociclo 16
49 TASSO 16
51 matteo9502 12
52 terminillo86 8
53 Pavè 4
53 Oudenaarde 4


:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Auspichiamo un controllo anche da parte di Admin con relativa comunicazione/correzione di eventuali errori.

:arrow: N.B. In CG sono stati aggiunti ulteriori 8 punti a Deadnature, distrattamente omessi dopo il Dubai Tour.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Abu Dhabi Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 08.00 ora italiana CET di mercoledì 21 Febbraio;
- Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 11.35 ora italiana CET di sabato 24 Febbraio;
- Kuurne-Bruxelles-Kuurne (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi del turno preliminare della Coppa Europa UCI 2018, entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 25 Febbraio.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 24 febbraio 2018, 18:27

Omloop Het Nieuwsblad - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quarto di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Michael Valgren Andersen
2 Lucasz Wisniowski
3 Sep Vanmarcke
4 Jasper Stuyven
5 Philippe Gilbert


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


Fiandre 6
cauz. 12+8=20
albopaxo 12
Luca90 20+12+3=35
UribeZubia 12
Orsucci Bike 12+8=20
mattia_95 6
Scioppa 6
peppe95 12
Gimbatbu 12
Visconte85 12+12+4=28
MarceContador84 12+12=24
guidobaldo de medici 6+12=18
nikybo85 6
tetzuo 0
vale95 6
stevemkok 6+4=10
lambohbk 0
alex 0
matteo9502 12
Alpe.di.Siusi 6
Basso 12
thepirate87 6
nime 6+12=18
Alanford 20+4=24
Lazzaro1 12
TIC 0
ste salita, fatica 20+12+8+4+8=52
Dantes79 12
Patate 6
Admin 12
mafer 12+8=20
Jussi Veikkanen 12
team opc 0
maratoneta 6+12=18
galliano 6
Break point 12
barrylyndon 6+8=14
Deadnature 12+12=24
Walter_White 12
TASSO 6
lanzillotta 6
chepegonzalez 12
Pat McQuaid 12
padoaschioppa 20+8=28
GiacomoXT 6+12=18
trecentobalene 12
Bob House 12
spino_tk 6+4=10
torcia86 12+12=24
Hughibald 12+8=20
febbra 12+12=24
giorgio ricci 6
AZgianni 6
matteo.conz 12+4=16
Pirata81 20+12+8+5=45


1 ste salita, fatica 52 :trofeo:
2 Pirata81 45
3 Luca90 35
4 Visconte85 28
4 padoaschioppa 28
6 MarceContador84 24
6 Alanford 24
6 Deadnature 24
6 torcia86 24
6 febbra 24
11 cauz. 20
11 Orsucci Bike 20
11 mafer 20
11 Hughibald 20
15 guidobaldo de medici 18
15 nime 18
15 maratoneta 18
15 GiacomoXT 18
19 matteo.conz 16
20 barrylyndon 14
21 albopaxo 12
21 UribeZubia 12
21 peppe95 12
21 Gimbatbu 12
21 matteo9502 12
21 Basso 12
21 Lazzaro1 12
21 Dantes79 12
21 Admin 12
21 Jussi Veikkanen 12
21 Break point 12
21 Walter_White 12
21 chepegonzalez 12
21 Pat McQuaid 12
21 trecentobalene 12
21 Bob House 12
37 stevemkok 10
37 spino_tk 10
39 Fiandre 6
39 mattia_95 6
39 Scioppa 6
39 nikybo85 6
39 vale95 6
39 Alpe.di.Siusi 6
39 thepirate87 6
39 Patate 6
39 galliano 6
39 TASSO 6
39 lanzillotta 6
39 giorgio ricci 6
39 AZgianni 6


Classifica Generale


1 ste salita, fatica 130

2 Pat McQuaid 123
3 Pirata81 118
4 MarceContador84 99
5 Luca90 98
6 padoaschioppa 89
7 Bob House 80
8 Fiandre 77
8 Jussi Veikkanen 77
10 febbra 76
11 matteo.conz 73
12 mattia_95 72
12 torcia86 72
12 Visconte85 72
15 lanzillotta 68
15 Deadnature 68
17 galliano 67
18 Admin 66
19 stevemkok 62
19 peppe95 62
19 GiacomoXT 62
22 Alanford 60
23 Hughibald 57
24 UribeZubia 56
25 giorgio ricci 52
25 Basso 52
25 Break point 52
28 Gimbatbu 51
29 barrylyndon 50
29 maratoneta 50
31 AZgianni 48
31 Lazzaro1 48
31 albopaxo 48
34 lambohbk 46
34 alex 46
36 chepegonzalez 44
36 Dantes79 44
38 vale95 42
38 spino_tk 42
40 Patate 39
41 nikybo85 38
42 Alpe.di.Siusi 37
43 team opc 34
43 thepirate87 34
45 Walter_White 32
46 Fabian von Peterberg 26
46 Scioppa 26
48 tetzuo 24
48 matteo9502 24
50 TASSO 22
51 cauz. 20
51 Orsucci Bike 20
51 mafer 20
54 guidobaldo de medici 18
54 nime 18
56 simociclo 16
57 trecentobalene 12
58 terminillo86 8
59 Pavè 4
59 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Auspichiamo un controllo anche da parte di Admin con relativa comunicazione/correzione di eventuali errori.

:arrow: N.B. Il secondo pronostico di galliano non è stato preso in considerazione perchè effettuato con 2 minuti di ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Kuurne-Bruxelles-Kuurne (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi del turno preliminare della Coppa Europa UCI 2018, entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 25 Febbraio.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 25 febbraio 2018, 15:04

Abu Dhabi Tour - primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come terzo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Alejandro Valverde
2 Wilko Kelderman
3 Miguel Angel Lopez
4 Julian Alaphilippe
5 Rafal Majka


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

TASSO 8
albopaxo 12+15=27
Patate 12+15+6+8=41
mattia_95 12
Giacomo_XT 12
Basso 12
torcia86 4
team opc 12+6=18
Admin 8
Luca90 12
peppe95 8+15+6=29
barrylyndon 4
MarceContador84 8+15+4=27
UribeZubia 12
Dantes79 12+15+6+5=38
ste salita, fatica 8+15=23
Pat McQuaid 12+15=27
lambohbk 12+15+6+3=36
Jussi Veikkanen 8+15+6=29
Scioppa 8
vale95 12+15+6=33
Gimbatbu 12+6=18
Lazzaro1 12+4=16
matteo.conz 8+6=14
Visconte85 8
matteo9502 12+15+4=31
tetzuo 8+15+4=27
Alanford 8+15=23
Fiandre 12+15+4=31
stevemkok 8+6=14
nikybo85 12+15=27
Bob House 12
maratoneta 12+15=27
Alpe.di.Siusi 8+6=14
giorgio ricci 8
padoaschioppa 8+15=23
AZgianni 12
galliano 12
febbra 8
lanzillotta 8
Break point 12+6=18
Pirata81 8+4=12
Deadnature 12+8+6=26


1 Patate 41 :trofeo:
2 Dantes79 38
3 lambohbk 36
4 vale95 33
5 matteo9502 31
5 Fiandre 31
7 peppe95 29
7 Jussi Veikkanen 29
9 albopaxo 27
9 MarceContador84 27
9 Pat McQuaid 27
9 tetzuo 27
9 nikybo85 27
9 maratoneta 27
15 Deadnature 26
16 ste salita, fatica 23
16 Alanford 23
16 padoaschioppa 23
19 team opc 18
19 Gimbatbu 18
19 Break point 18
22 Lazzaro1 16
23 matteo.conz 14
23 stevemkok 14
23 Alpe.di.Siusi 14
26 mattia_95 12
26 Giacomo_XT 12
26 Basso 12
26 Luca90 12
26 UribeZubia 12
26 Bob House 12
26 AZgianni 12
26 galliano 12
26 Pirata81 12
35 TASSO 8
35 Admin 8
35 Scioppa 8
35 Visconte85 8
35 giorgio ricci 8
35 febbra 8
35 lanzillotta 8
42 torcia86 4
42 barrylyndon 4


Classifica Generale


1 ste salita, fatica 153

2 Pat McQuaid 150
3 Pirata81 130
4 bMarceContador84 126
5 padoaschioppa 112
6 Luca90 110
7 Fiandre 108
8 Jussi Veikkanen 106
9 Deadnature 94
10 Bob House 92
11 peppe95 91
12 matteo.conz 87
13 febbra 84
13 mattia_95 84
15 Alanford 83
16 lambohbk 82
16 Dantes79 82
18 Visconte85 80
18 Patate 80
20 galliano 79
21 maratoneta 77
22 torcia86 76
22 lanzillotta 76
22 stevemkok 76
25 albopaxo 75
25 vale95 75
27 Admin 74
27 GiacomoXT 74
29 Break point 70
30 Gimbatbu 69
31 UribeZubia 68
32 nikybo85 65
33 Basso 64
33 Lazzaro1 64
35 giorgio ricci 60
35 AZgianni 60
37 Hughibald 57
38 matteo9502 55
39 barrylyndon 54
40 team opc 52
41 Alpe.di.Siusi 51
41 tetzuo 51
43 alex 46
44 chepegonzalez 44
45 spino_tk 42
46 thepirate87 34
46 Scioppa 34
48 Walter_White 32
49 TASSO 30
50 Fabian von Peterberg 26
51 cauz. 20
51 Orsucci Bike 20
51 mafer 20
54 guidobaldo de medici 18
54 nime 18
56 simociclo 16
57 trecentobalene 12
58 terminillo86 8
59 Pavè 4
59 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Auspichiamo un controllo anche da parte di Admin con relativa comunicazione/correzione di eventuali errori.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 25 febbraio 2018, 18:43

Kuurne-Bruxelles-Kuurne - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come secondo di cinque eventi del turno preliminare della Coppa Europa UCI 2018

Ordine d'arrivo

1 Dylan Groenewegen
2 Arnaud Demare
3 Sonny Colbrelli
4 Pim Ligthart
5 Justin Jules


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

Fiandre 8+8+6=22
cauz. 8+15+8+5=36
albopaxo 4
Luca90 4
UribeZubia 8
Gimbatbu 4+15=19
MarcaContador84 4
peppe95 12+8=20
stevemkok 0
matteo9502 4
Alpe.di.Siusi 8+8=16
thepirate87 4
Scioppa 4
matteo.conz 8
vale95 8+6=14
Lazzaro1 8
nime 12+8=20
torcia86 4
Basso 8+8=16
Visconte85 8+8=16
Patate 4
ste salita, fatica 4
Dantes79 8
Alanford 8+8=16
TASSO 8
lapi_dario 8
Admin 0
team opc 4
spino_tk 8
Pat McQuaid 8+8=16
maratoneta 4+8=12
nikybo85 8+15=23
terminillo86 8+15+8+3=34
lambohbk 12+15=27
Break point 8
lanzillotta 8
Hughibald 8+8+6=22
Deadnature 8
barrylyndon 4+8=12
mattia_95 8+6=14
padoaschioppa 8+6=14
galliano 8+8=16
GiacomoXT 12
AZgianni 4
Bob House 8
giorgio ricci 4+15=19
febbra 0
tetzuo 0
mafer 8+15+8=31
alex 8+15=23
Jussi Veikkanen 4+8=12
chepegonzalez 8+8=16
Walter_White 4+8=12
merano84 12+15+8+8=43
Pirata81 8


1 merano84 43 :trofeo:
2 cauz. 36
3 terminillo86 34
4 mafer 31
5 lambohbk 27
6 nikybo85 23
6 alex 23
8 Fiandre 22
8 Hughibald 22
10 peppe95 20
10 nime 20
12 Gimbatbu 19
12 giorgio ricci 19
14 Alpe.di.Siusi 16
14 Basso 16
14 Visconte85 16
14 Alanford 16
14 Pat McQuaid 16
14 galliano 16
14 chepegonzalez 16
21 vale95 14
21 mattia_95 14
21 padoaschioppa 14
24 maratoneta 12
24 barrylyndon 12
24 GiacomoXT 12
24 Jussi Veikkanen 12
24 Walter_White 12
29 UribeZubia 8
29 matteo.conz 8
29 Lazzaro1 8
29 Dantes79 8
29 TASSO 8
29 lapi_dario 8
29 spino_tk 8
29 Break point 8
29 lanzillotta 8
29 Deadnature 8
29 Bob House 8
29 Pirata81 8
41 albopaxo 4
41 Luca90 4
41 MarcaContador84 4
41 matteo9502 4
41 thepirate87 4
41 Scioppa 4
41 torcia86 4
41 Patate 4
41 ste salita, fatica 4
41 team opc 4
41 AZgianni 4


Classifica Generale


1 Pat McQuaid 166

2 ste salita, fatica 157
3 Pirata81 138
4 MarceContador84 130
5 Fiandre 130
6 padoaschioppa 126
7 Jussi Veikkanen 118
8 Luca90 114
9 peppe95 111
10 lambohbk 109
11 Deadnature 102
12 Bob House 100
13 Alanford 99
14 mattia_95 98
15 Visconte85 96
16 matteo.conz 95
16 galliano 95
18 Dantes79 90
19 maratoneta 89
19 vale95 89
21 Gimbatbu 88
21 nikybo85 88
23 GiacomoXT 86
24 febbra 84
24 Patate 84
24 lanzillotta 84
27 torcia86 80
27 Basso 80
29 albopaxo 79
29 giorgio ricci 79
29 Hughibald 79
32 Break point 78
33 stevemkok 76
33 UribeZubia 76
35 Admin 74
36 Lazzaro1 72
37 alex 69
38 Alpe.di.Siusi 67
39 barrylyndon 66
40 AZgianni 64
41 chepegonzalez 60
42 matteo9502 59
43 team opc 56
44 cauz. 56
45 tetzuo 51
45 mafer 51
47 spino_tk 50
48 Walter_White 44
49 merano84 43
50 terminillo86 42
51 thepirate87 38
51 Scioppa 38
51 TASSO 38
51 nime 38
55 Fabian von Peterberg 26
56 Orsucci Bike 20
57 guidobaldo de medici 18
58 simociclo 16
59 trecentobalene 12
60 lapidario 8
61 Pavè 4
61 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Auspichiamo un controllo anche da parte di Admin con relativa comunicazione/correzione di eventuali errori.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 10.45 ora italiana CET di sabato 3 Marzo;
- GP Industria & Artigianato di Larciano (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di cinque eventi del turno preliminare della Coppa Europa UCI 2018, entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 4 Marzo;
- Parigi-Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come secondo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 13.45 ora italiana CET di domenica 4 Marzo;
- Tirreno-Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 13.45 ora italiana CET di mercoledì 7 Marzo.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 5 marzo 2018, 14:08

Eroica Strade Bianche - primi cinque classificati - seconda categoria valido anche come primo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Tiesj Benoot
2 Romain Bardet
3 Wout Van Aert
4 Alejandro Valverde
5 Giovanni Visconti


1 Basso 26 :trofeo:
2 terminillo86 23
3 merano84 21
4 Visconte85 14
4 Jussi Veikkanen 14
6 Bob House 6
6 Gimbatbu 6
6 nime 6
6 stevemkok 6
6 Walter_White 6
6 thepirate87 6
6 Dantes79 6
6 torcia86 6
6 matteo9502 6
6 Alanford 6
6 Orsucci Bike 6
6 GiacomoXT 6
6 lanzillotta 6
6 AZgianni 6
6 barrylyndon 6


Classifica generale

1 Pat McQuaid 166
2 ste salita, fatica 157
3 Pirata81 138
4 Jussi Veikkanen 132
5 Fiandre 130
6 MarceContador84 130
7 padoaschioppa 126
8 Luca90 114
9 peppe95 111
10 Visconte85 110
11 lambohbk 109
12 Basso 106
13 Bob House 106
14 Alanford 105
15 Deadnature 102
16 mattia_95 98
17 Dantes79 96
18 galliano 95
19 matteo.conz 95
20 Gimbatbu 94
21 GiacomoXT 92
22 lanzillotta 90
23 maratoneta 89
24 vale95 89
25 nikybo85 88
26 torcia86 86
27 febbra 84
28 Patate 84
29 stevemkok 82
30 albopaxo 79
31 giorgio ricci 79
32 Hughibald 79
33 Break point 78
34 UribeZubia 76
35 Admin 74
36 barrylyndon 72
37 Lazzaro 72
38 Azgianni 70
39 alex 69
40 Alpe.di.Siusi 67
41 matteo9502 65
42 terminillo86 65
43 merano84 64
44 chepegonzalez 60
45 cauz. 56
46 team opc 56
47 mafer 51
48 tetzuo 51
49 spino_tk 50
50 Walter White 50
51 nime 44
52 thepirate87 44
53 Scioppa 38
54 TASSO 38
55 Fabian von Paterberg 26
56 Orsucci Bike 26
57 guidobaldo de medici 18
58 simociclo 16
59 trecentobalene 12
60 lapi_dario 8
61 Oudenaarde 4
62 Pavè 4

:arrow: Il pronostico di Montalbano non è stato preso in considerazione in quanto è stato postato con 16' di ritardo rispetto all'orario consentito

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 5 marzo 2018, 14:29

Grazie Luca90 ed Admin. Mi trovo con i vostri calcoli. :stretta:
-------------------

GP Industria & Artigianato di Larciano - primi cinque classificati - terza categoria valido anche come terzo di cinque eventi del turno preliminare della Coppa Europa UCI 2018

Ordine d'arrivo

1 Matej Mohoric
2 Marco Canola
3 Davide Ballerini
4 Sean De Bie
5 Mauro Finetto


1 Admin 35 :trofeo:
2 mattia_95 17
3 simociclo 15
4 barrylyndon 12
5 Gimbatbu 8
5 peppe95 8
7 ste salita, fatica 6
7 Alanford 6
7 merano84 6
7 galliano 6
7 Pirata81 6
12 Fiandre 4
12 Luca90 4
12 stevemkok 4
12 mafer 4
12 pitoro 4
12 Patate 4
12 matteo9502 4
12 UribeZubia 4
12 Pat McQuaid 4
12 giorgio ricci 4
12 GiacomoXT 4
12 TASSO 4
12 torcia86 4
12 Basso 4
12 terminillo86 4
12 lanzillotta 4
12 Montalbano 4
12 Deadnature 4
12 vale95 4
12 AZgianni 4


Classifica Generale


1 Pat McQuaid 170

2 ste salita, fatica 163
3 Pirata81 144
4 Fiandre 134
5 Jussi Veikkanen 132
6 MarceContador84 130
7 padoaschioppa 126
8 peppe95 119
9 Luca90 118
10 mattia_95 115
11 Alanford 111
12 Basso 110
12 Visconte85 110
14 Admin 109
14 lambohbk 109
16 Bob House 106
16 Deadnature 106
18 Gimbatbu 102
19 galliano 101
20 Dantes79 96
20 GiacomoXT 96
22 matteo.conz 95
23 lanzillotta 94
24 vale95 93
25 torcia86 90
26 maratoneta 89
27 nikybo85 88
27 Patate 88
29 stevemkok 86
30 barrylyndon 84
30 febbra 84
32 giorgio ricci 83
33 UribeZubia 80
34 albopaxo 79
34 Hughibald 79
36 Break point 78
37 Azgianni 74
38 Lazzaro 72
39 merano84 70
40 alex 69
40 matteo9502 69
40 terminillo86 69
43 Alpe.di.Siusi 67
44 chepegonzalez 60
45 cauz. 56
45 team opc 56
47 mafer 55
48 tetzuo 51
49 spino_tk 50
49 Walter White 50
51 nime 44
51 thepirate87 44
53 TASSO 42
54 Scioppa 38
55 simociclo 31
56 Fabian von Paterberg 26
56 Orsucci Bike 26
58 guidobaldo de medici 18
59 trecentobalene 12
60 lapi_dario 8
61 Montalbano 4
61 Oudenaarde 4
61 Pavè 4
61 pitoro 4


:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostico da effettuare sono per:

- Tirreno-Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 13.45 ora italiana CET di mercoledì 7 Marzo.
- Milano-Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 10.00 ora italiana CET di sabato 17 Marzo.
- Giro di Catalogna (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 10.00 ora italiana CET di lunedì 19 Marzo.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 12 marzo 2018, 23:28

:arrow: Ringraziando nuovamente Luca90 per i parziali della Parigi - Nizza, comunico che rispetto a lui mi trovo punteggi diversi di Walter_White (25 punti - 12 + 8 + ulteriori 5 punti di abbuono invece di 14) e Visconte85 (0 punti invece di 6). Magari per sicurezza Admin nell'aggiornare le classifiche della Champions League può verificare ulteriormente. Grazie.

-----------

Parigi-Nizza - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come secondo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Marc Soler
2 Simon Yates
3 Gorka Izagirre
4 Ion Izagirre
5 Tim Wellens



2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti



1 tetzuo 32 :trofeo:
2 Walter_White 25
3 UribeZubia 19
4 Patate 14
4 matteo9502 14
6 simociclo 12
6 Break point 12
6 vale95 12
6 AZgianni 12
10 peppe95 10
10 Pirata81 10
12 stevemkok 6
12 Luca90 6
12 Bob House 6
12 nime 6
12 Pat McQuaid 6
12 ste salita, fatica 6
12 GiacomoXT 6
12 barrylyndon 6
12 pitoro 6
12 lanzillotta 6
12 padoaschioppa 6
12 Gimbatbu 6
12 Jussi Veikkanen 6
12 galliano 6


Classifica Generale


1 Pat McQuaid 176

2 ste salita, fatica 169
3 Pirata81 154
4 Jussi Veikkanen 138
5 Fiandre 134
6 padoaschioppa 132
7 MarceContador84 130
8 peppe95 129
9 Luca90 124
10 mattia_95 115
11 Bob House 112
12 Alanford 111
13 Basso 110
13 Visconte85 110
15 Admin 109
15 lambohbk 109
15 UribeZubia 109
18 Gimbatbu 108
19 galliano 107
20 Deadnature 106
21 vale95 105
22 GiacomoXT 102
22 Patate 102
24 lanzillotta 100
25 Dantes79 96
26 matteo.conz 95
27 stevemkok 92
28 barrylyndon 90
28 torcia86 90
28 Break point 90
31 maratoneta 89
32 nikybo85 88
33 AZgianni 86
34 febbra 84
35 matteo9502 83
35 tetzuo 83
35 giorgio ricci 83
38 albopaxo 79
38 Hughibald 79
40 Walter_White 75
41 Lazzaro 72
42 merano84 70
43 alex 69
43 terminillo86 69
45 Alpe.di.Siusi 67
46 chepegonzalez 60
47 cauz. 56
47 team opc 56
49 mafer 55
50 spino_tk 50
51 nime 50
52 thepirate87 44
53 simociclo 43
54 TASSO 42
55 Scioppa 38
56 Fabian von Paterberg 26
56 Orsucci Bike 26
58 guidobaldo de medici 18
59 trecentobalene 12
60 pitoro 10
61 lapi_dario 8
62 Montalbano 4
62 Oudenaarde 4
62 Pavè 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostico da effettuare sono per:

- Milano-Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 10.00 ora italiana CET di sabato 17 Marzo;
- Giro di Catalogna (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 10.00 ora italiana CET di lunedì 19 Marzo;
- Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quinto di sei eventi del turno preliminale della Coppa Europa 2018, entro le 11.40 ora italiana CET di mercoledì 21 Marzo;
- Record Bank E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 12.15 ora italiana CET di venerdì 23 Marzo;
- Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 11.35 ora italiana CET di domenica 25 Marzo;
- Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.30 ora italiana CET di mercoledì 28 Marzo.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 13 marzo 2018, 17:30

Tirreno - Adriatico - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come terzo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Michal Kwiatkowski
2 Damiano Caruso
3 Geraint Thomas
4 Tiesj Benoot
5 Adam Yates


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


mafer 6+12+8=26
albopaxo 0
mattia_95 0
Fiandre 0
Pat McQuaid 6
alex 0
ste salita, fatica 0
vale95 0
thepirate87 0
team opc 12+4=16
torcia86 6
matteo.conz 6
nime 0
Visconte85 6
Patate 0
terminillo86 6
Dantes79 0
UribeZubia 0
matteo9502 6
MarceContador84 0
Hughibald 0
Break point 6
simociclo 12+4=16
pitoro 6
Basso 0
Alanford 6
giorgio ricci 6
maratoneta 0
Alpe.di.Siusi 6+12+5=23
stevemkok 6
padoaschioppa 6
nikybo85 0
terminillo86 6
GiacomoXT 6
lanzillotta 0
Admin 0
Pirata81 6
Deadnature 6
Gimbatbu 0
tetzuo 6
Bob House 6
peppe95 6
TASSO 6
Lazzaro1 6
AZgianni 6
Salvatore77 6
lambohbk 6
barrylyndon 6+12+3=21
chepegonzalez 6
Luca90 6
Jussi Veikkanen 6
merano84 0
febbra 6
galliano 6


1 mafer 26 :trofeo:
2 Alpe.di.Siusi 23
3 barrylyndon 21
4 team opc 16
4 simociclo 16
6 Pat McQuaid 6
6 torcia86 6
6 matteo.conz 6
6 Visconte85 6
6 terminillo86 6
6 matteo9502 6
6 Break point 6
6 pitoro 6
6 Alanford 6
6 giorgio ricci 6
6 stevemkok 6
6 padoaschioppa 6
6 GiacomoXT 6
6 Pirata81 6
6 Deadnature 6
6 tetzuo 6
6 Bob House 6
6 peppe95 6
6 TASSO 6
6 Lazzaro1 6
6 AZgianni 6
6 Salvatore77 6
6 lambohbk 6
6 chepegonzalez 6
6 Luca90 6
6 Jussi Veikkanen 6
6 febbra 6
6 galliano 6


Classifica Generale


1 Pat McQuaid 182

2 ste salita, fatica 169
3 Pirata81 160
4 Jussi Veikkanen 144
5 padoaschioppa 138
6 peppe95 135
7 Fiandre 134
8 MarceContador84 130
8 Luca90 130
10 Bob House 118
11 Alanford 117
12 Visconte85 116
13 mattia_95 115
13 lambohbk 115
15 galliano 113
16 Deadnature 112
17 barrylyndon 111
18 Basso 110
19 Admin 109
19 UribeZubia 109
21 Gimbatbu 108
21 GiacomoXT 108
23 vale95 105
24 Patate 102
25 matteo.conz 101
26 lanzillotta 100
27 stevemkok 98
28 Dantes79 96
28 torcia86 96
28 Break point 96
31 AZgianni 92
32 febbra 90
32 Alpe.di.Siusi 90
34 maratoneta 89
34 matteo9502 89
34 tetzuo 89
34 giorgio ricci 89
38 nikybo85 88
39 mafer 81
40 albopaxo 79
40 Hughibald 79
42 Lazzaro1 78
43 Walter_White 75
43 terminillo86 75
45 team opc 72
46 merano84 70
47 alex 69
48 chepegonzalez 66
49 simociclo 59
50 cauz. 56
51 spino_tk 50
51 nime 50
53 TASSO 48
54 thepirate87 44
55 Scioppa 38
56 Fabian von Paterberg 26
56 Orsucci Bike 26
58 guidobaldo de medici 18
59 pitoro 16
60 trecentobalene 12
61 lapi_dario 8
62 Salvatore77 6
63 Montalbano 4
63 Oudenaarde 4
63 Pavè 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostico da effettuare sono per:

- Milano-Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 10.00 ora italiana CET di sabato 17 Marzo;
- Giro di Catalogna (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 10.00 ora italiana CET di lunedì 19 Marzo;
- Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quinto di sei eventi del turno preliminale della Coppa Europa 2018, entro le 11.40 ora italiana CET di mercoledì 21 Marzo;
- Record Bank E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 12.15 ora italiana CET di venerdì 23 Marzo;
- Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 11.35 ora italiana CET di domenica 25 Marzo;
- Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.30 ora italiana CET di mercoledì 28 Marzo.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Admin
Messaggi: 12503
Iscritto il: domenica 21 giugno 2009, 22:48

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Admin » giovedì 15 marzo 2018, 0:48

Febbruccio, ti segnalo che alla PN hai assegnato in classifica generale 10 punti in più al buon UribeZubia, errore che permane anche dopo la T-A. Il nostro enologo di fiducia ha 99 punti, mentre tu gliene attribuisci 109. ;)


Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 15 marzo 2018, 9:37

Admin ha scritto:Febbruccio, ti segnalo che alla PN hai assegnato in classifica generale 10 punti in più al buon UribeZubia, errore che permane anche dopo la T-A. Il nostro enologo di fiducia ha 99 punti, mentre tu gliene attribuisci 109. ;)
Grazie per la segnalazione. Confermo i 99 punti di UribeZubia in CG. Correggeremo dopo la Milano - Sanremo.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 17 marzo 2018, 23:33

Milano-Sanremo - primi cinque classificati - prima categoria valido anche come quarto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2018

Ordine d'arrivo

1 Vincenzo Nibali
2 Caleb Ewan
3 Arnaud Demare
4 Alexander Kristoff
5 Jurgen Roelandts



1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Seb 53 :trofeo:
2 Merlozoro 50
3 GiacomoXT 48
4 ste salita, fatica 45
5 Visconte85 35
5 trecentobalene 35
5 lambohbk 35
5 alex 35
5 padoaschioppa 35
5 torcia86 35
11 Alpe.di.Siusi 30
11 MarceContador84 30
11 Salvatore77 30
11 febbra 30
15 team opc 25
15 pitoro 25
15 matteo9502 25
15 merano84 25
15 Pavè 25
15 terminillo86 25
21 albopaxo 20
21 TASSO 20
21 mafer 20
21 vale95 20
21 Bob House 20
21 Basso 20
21 Walter_White 20
21 Gimbatbu 20
21 Bitossi 20
21 Dantes79 20
21 galliano 20
21 Jussi Veikkanen 20
21 AZgianni 20
21 Break point 20
21 Alanford 20
21 giorgio ricci 20
21 spino_tk 20
21 lanzillotta 20
21 Deadnature 20
21 Admin 20
21 chepegonzalez 20
21 Hughibald 20
21 maratoneta 20
21 Pirata81 20
45 stevemkok 10
45 Luca90 10
45 mattia_95 10
45 cauz. 10
45 tetzuo 10
45 simociclo 10
45 TIC 10
45 matteo.conz 10
45 barrylyndon 10
45 peppe95 10
45 UribeZubia 10
45 nime 10
45 nikybo85 10
45 Pat McQuaid 10

Lazzaro1 0
Fiandre 0
Patate 0


Classifica Generale


1 ste salita, fatica 214

2 Pat McQuaid 192
3 Pirata81 180
4 padoaschioppa 173
5 Jussi Veikkanen 164
6 MarceContador84 160
7 GiacomoXT 156
8 Visconte85 151
9 lambohbk 150
10 peppe95 145
11 Luca90 140
12 Bob House 138
13 Alanford 137
14 Fiandre 134
15 galliano 133
16 Deadnature 132
17 torcia86 131
18 Basso 130
19 Admin 129
20 Gimbatbu 128
21 mattia_95 125
21 vale95 125
22 barrylyndon 121
23 lanzillotta 120
23 febbra 120
23 Alpe.di.Siusi 120
26 Dantes79 116
26 Break point 116
28 matteo9502 114
29 AZgianni 112
30 matteo.conz 111
31 UribeZubia 109
31 maratoneta 109
31 giorgio ricci 109
34 stevemkok 108
35 alex 104
36 Patate 102
37 mafer 101
38 terminillo86 100
39 tetzuo 99
39 albopaxo 99
39 Hughibald 99
42 nikybo85 98
43 team opc 97
44 Walter_White 95
44 merano84 95
46 chepegonzalez 86
47 Lazzaro1 78
48 spino_tk 70
49 simociclo 69
50 TASSO 68
51 cauz. 66
52 nime 60
53 Seb 53
54 Merlozoro 50
55 trecentobalene 47
56 thepirate87 44
57 pitoro 41
58 Scioppa 38
59 Salvatore77 36
60 Pavè 29
61 Fabian von Paterberg 26
61 Orsucci Bike 26
63 Bitossi 20
64 guidobaldo de medici 18
65 TIC 10
66 lapi_dario 8
67 Montalbano 4
68 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Auspichiamo un controllo ulteriore di Admin se possibile.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati tolti 10 punti ad Uribezubia, erroneamente assegnatigli in più dopo la Parigi-Nizza.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostico da effettuare sono per:

- Giro di Catalogna (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 13.30 ora italiana CET di lunedì 19 Marzo;
- Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quinto di sei eventi del turno preliminale della Coppa Europa 2018, entro le 11.40 ora italiana CET di mercoledì 21 Marzo;
- Record Bank E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 12.15 ora italiana CET di venerdì 23 Marzo;
- Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 11.35 ora italiana CET di domenica 25 Marzo;
- Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.30 ora italiana CET di mercoledì 28 Marzo.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 21 marzo 2018, 17:40

Tre Giorni di La Panne - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come quinto di sei eventi del turno preliminale della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Elia Viviani
2 Pascal Ackermann
3 Jasper Philipsen
4 Baptiste Planckaert
5 Jens Debusschere


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti



1 Basso 51 :trofeo:
2 lambohbk 36
3 UribeZubia 34
4 febbra 31
4 Deadnature 31
4 guidobaldo de medici 31
7 Alanford 29
7 padoaschioppa 29
7 tetzuo 29
7 vale95 29
11 mattia_95 27
12 Patate 25
13 peppe95 23
13 Dantes79 23
13 Jussi Veikkanen 23
13 Break point 23
13 TASSO 23
13 galliano 23
13 chepegonzalez 23
13 Bob House 23
13 Alpe.di.Siusi 23
13 AZgianni 23
13 Pirata81 23
24 ste salita, fatica 19
24 Luca90 19
24 Hughibald 19
27 Merlozoro 12
28 Visconte85 8
28 lanzillotta 8
28 lapi_dario 8
31 simociclo 6
32 albopaxo 4
32 Gimbatbu 4
32 stevemkok 4
32 nikybo85 4


Classifica Generale


1 ste salita, fatica 233

2 Pirata81 203
3 padoaschioppa 202
4 Pat McQuaid 192
5 Jussi Veikkanen 187
6 lambohbk 186
7 Basso 181
8 peppe95 168
9 Alanford 166
10 Deadnature 163
11 Bob House 161
12 MarceContador84 160
13 Visconte85 159
13 Luca90 159
15 GiacomoXT 156
15 galliano 156
17 vale95 154
18 mattia_95 152
19 febbra 151
20 Alpe.di.Siusi 143
20 UribeZubia 143
22 Dantes79 139
22 Break point 139
24 AZgianni 135
25 Fiandre 134
26 Gimbatbu 132
27 torcia86 131
28 Admin 129
29 lanzillotta 128
29 tetzuo 128
31 Patate 127
32 barrylyndon 121
33 Hughibald 118
34 matteo9502 114
35 stevemkok 112
36 matteo.conz 111
37 maratoneta 109
37 giorgio ricci 109
39 chepegonzalez 109
40 alex 104
41 albopaxo 103
42 nikybo85 102
43 mafer 101
44 terminillo86 100
45 team opc 97
46 Walter_White 95
46 merano84 95
48 TASSO 91
49 Lazzaro1 78
50 simociclo 75
51 spino_tk 70
52 cauz. 66
53 nime 60
54 Seb 53
55 guidobaldo de medici 49
56 trecentobalene 47
57 thepirate87 44
58 pitoro 41
59 Scioppa 38
60 Salvatore77 36
61 Pavè 29
62 Fabian von Paterberg 26
62 Orsucci Bike 26
64 Bitossi 20
65 lapi_dario 16
66 Merlozoro 12
67 TIC 10
68 Montalbano 4
68 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Auspichiamo un controllo ulteriore di Admin se possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostico da effettuare sono per:

- Record Bank E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 12.15 ora italiana CET di venerdì 23 Marzo;
- Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 11.35 ora italiana CET di domenica 25 Marzo;
- Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 12.30 ora italiana CET di mercoledì 28 Marzo;
- Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sei eventi del turno preliminale della Coppa Europa 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di sabato 31 Marzo.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » venerdì 23 marzo 2018, 19:13

Record Bank E3 Harelbeke - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come sesto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Niki Terpstra
2 Philippe Gilbert
3 Greg Van Avermaet
4 Oliver Naesen
5 Tiesj Benoot


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Pirata81 54 :trofeo:
2 febbra 49
3 Basso 43
4 padoaschioppa 40
5 giorgio ricci 36
6 Pat McQuaid 32
6 simociclo 32
6 lambohbk 32
6 galliano 32
6 mafer 32
11 terminillo86 30
12 Fiandre 28
12 TASSO 28
14 Visconte85 24
14 Patate 24
16 peppe95 20
16 Salvatore77 20
16 cauz. 20
16 maratoneta 20
16 lanzillotta 20
16 Hughibald 20
16 Admin 20
16 Deadnature 20
16 tetzuo 20
16 ste salita, fatica 20
16 Bob House 20
27 mattia_95 18
27 barrylyndon 18
27 team opc 18
27 chepegonzalez 18
31 UribeZubia 16
31 pitoro 16
31 GiacomoXT 16
31 Jussi Veikkanen 16
35 albopaxo 12
35 Walter_White 12
35 guidobaldo de medici 12
35 Gimbatbu 12
35 Luca90 12
35 vale95 12
35 Alanford 12
35 Dantes79 12
35 matteo9502 12
35 Break point 12
35 AZgianni 12
35 matteo.conz 12
47 nime 10
48 torcia86 6
48 MarceContador84 6
48 merano84 6
48 stevemkok 6
48 nikybo85 6
48 Alpe.di.Siusi 6


Classifica Generale


1 Pirata81 257

2 ste salita, fatica 253
3 padoaschioppa 242
4 Pat McQuaid 224
4 Basso 224
6 lambohbk 221
7 Jussi Veikkanen 203
8 febbra 200
9 peppe95 188
9 galliano 188
11 Deadnature 183
11 Visconte85 183
13 Bob House 181
14 Alanford 178
15 GiacomoXT 172
16 Luca90 171
17 mattia_95 170
18 MarceContador84 166
18 vale95 166
20 Fiandre 162
21 UribeZubia 159
22 Dantes79 151
22 Break point 151
22 Patate 151
25 Alpe.di.Siusi 149
25 Admin 149
27 lanzillotta 148
27 tetzuo 148
29 AZgianni 147
30 giorgio ricci 145
31 Gimbatbu 144
32 barrylyndon 139
33 Hughibald 138
34 torcia86 137
35 mafer 133
36 terminillo86 130
37 maratoneta 129
38 chepegonzalez 127
39 matteo9502 126
40 matteo.conz 123
41 TASSO 119
42 stevemkok 118
43 albopaxo 115
43 team opc 115
45 nikybo85 108
46 Walter_White 107
46 simociclo 107
48 alex 104
49 merano84 101
50 cauz. 86
51 Lazzaro1 78
52 spino_tk 70
52 nime 70
54 guidobaldo de medici 61
55 pitoro 57
56 Salvatore77 56
57 Seb 53
58 trecentobalene 47
59 thepirate87 44
60 Scioppa 38
61 Pavè 29
62 Fabian von Paterberg 26
62 Orsucci Bike 26
64 Bitossi 20
65 lapi_dario 16
66 Merlozoro 12
67 TIC 10
68 Montalbano 4
68 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Auspichiamo un controllo ulteriore di Admin se possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostico da effettuare sono per:

- Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 11.35 ora italiana CET di domenica 25 Marzo;
- Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 12.30 ora italiana CET di mercoledì 28 Marzo;
- Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sei eventi del turno preliminale della Coppa Europa 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di sabato 31 Marzo.
- Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 1 Aprile.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Admin
Messaggi: 12503
Iscritto il: domenica 21 giugno 2009, 22:48

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Admin » sabato 24 marzo 2018, 3:51

Amicofebbra, capisco che gli Ades tu li veda come il fumo negli occhi, ma addirittura togliere proditoriamente a Merlozoro i 50 punti con cui ha regalato ai suoi la vittoria alla Sanremo mi pare troppo!!! :D
Dopo La Panne gli hai assegnato 12 punti nella generale (quelli conquistati nella Driedaagse) ma gli hai tolto i 50 che aveva in precedenza. Dovrebbe averne 62 anziché 12.

Invece devi togliere 3 punti a lambohbk, che dopo Harelbeke si trova a 218 e non a 221.

A meno che non mi sia perso qualcosa, motivo per cui mi rimetto comunque alla tua controverifica. :cincin:


Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 24 marzo 2018, 10:19

In CG confermo i 50 punti da aggiungere a Merlozoro e i 3 punti da togliere a lambohbk. Sistemeremo il tutto dopo la gand - wevelgem.

Grazie Admin per il controllo solerte.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 25 marzo 2018, 16:02

Giro di Catalogna - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come quinto di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Alejandro Valverde
2 Nairo Quintana
3 Pierre Latour
4 Simon Yates
5 Marc Soler


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.


1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 UribeZubia 69 :trofeo:
2 AZgianni 66
3 simociclo 56
4 Luca90 53
4 nime 53
4 Fiandre 53
4 Pat McQuaid 53
4 torcia86 53
9 Alanford 45
9 pitoro 45
9 albopaxo 45
9 Jussi Veikkanen 45
9 giorgio ricci 45
9 lanzillotta 45
9 TASSO 45
9 Break point 45
9 trecentobalene 45
18 mafer 41
18 nikybo85 41
20 vale95 37
20 ste salita, fatica 37
20 peppe95 37
20 team opc 37
20 matteo.conz 37
20 lambohbk 37
20 Basso 37
20 Visconte85 37
20 Hughibald 37
20 maratoneta 37
20 GiacomoXT 37
20 spino_tk 37
20 Admin 37
20 terminillo86 37
20 barrylyndon 37
20 Alpe.di.Siusi 37
20 galliano 37
20 Bob House 37
20 febbra 37
20 Pirata81 37
40 mattia_95 31
40 MarceContador84 31
40 matteo9502 31
40 Dantes79 31
40 padoaschioppa 31
45 stevemkok 20
45 tetzuo 20
47 Gimbatbu 12
48 merano84 6


Classifica Generale


1 Pirata81 294

2 ste salita, fatica 290
3 Pat McQuaid 277
4 padoaschioppa 273
5 Basso261
6 lambohbk 255
7 Jussi Veikkanen 248
8 febbra 237
9 UribeZubia 228
10 peppe95 225
10 galliano 225
12 Luca90 224
13 Alanford 223
14 Visconte85 220
15 Bob House 218
16 Fiandre 215
17 AZgianni 213
18 GiacomoXT 209
19 vale95 203
20 mattia_95 201
21 MarceContador84 197
22 Break point 196
23 lanzillotta 193
24 giorgio ricci 190
24 torcia86 190
26 Alpe.di.Siusi 186
26 Admin 186
28 Deadnature 183
29 Dantes79 182
30 barrylyndon 176
31 Hughibald 175
32 mafer 174
33 tetzuo 168
34 terminillo86 167
35 maratoneta 166
36 TASSO 164
37 simociclo 163
38 matteo.conz 160
38 albopaxo 160
40 matteo9502 157
41 Gimbatbu 156
42 team opc 152
43 Patate 151
44 nikybo85 149
45 stevemkok 138
46 chepegonzalez 127
47 nime 123
48 Walter_White 107
48 merano84 107
48 spino_tk 107
51 alex 104
52 pitoro 102
53 trecentobalene 92
54 cauz. 86
55 Lazzaro1 78
56 Merlozoro 62
57 guidobaldo de medici 61
58 Salvatore77 56
59 Seb 53
60 thepirate87 44
61 Scioppa 38
62 Pavè 29
63 Fabian von Paterberg 26
63 Orsucci Bike 26
65 Bitossi 20
66 lapi_dario 16
67 TIC 10
68 Montalbano 4
68 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Dopo la segnalazione di Admin e successiva verifica, in classifica generale sono stati tolti 3 punti a lambohbk ed aggiunti 50 punti a Merlozoro.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 25 marzo 2018, 19:18

Gand-Wevelgem - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come settimo di sette eventi dei 64° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Peter Sagan
2 Elia Viviani
3 Arnaud Demare
4 Christophe Laporte
5 Jens Debusschere


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 TASSO 81 :trofeo:
2 Fiandre 54
3 peppe95 52
4 giorgio ricci 49
4 Hughibald 49
6 cauz. 45
6 pitoro 45
6 lanzillotta 45
9 merano84 40
10 ste salita, fatica 37
10 Break point 37
10 team opc 37
10 nime 37
14 MarceContador84 36
15 stevemkok 31
15 albopaxo 31
15 AZgianni 31
15 mafer 31
15 padoaschioppa 31
20 mattia_95 20
20 vale95 20
20 barrylyndon 20
20 Pat McQuaid 20
24 guidobaldo de medici 18
25 Visconte85 12
25 matteo9502 12
25 GiacomoXT 12
25 UribeZubia 12
25 Luca90 12
25 spino_tk 12
25 maratoneta 12
25 Deadnature 12
25 Jussi Veikkanen 12
25 galliano 12
25 Pirata81 12
36 Patate 6
36 Gimbatbu 6
36 TIC 6
36 Dantes79 6
36 simociclo 6
36 Merlozoro 6
36 Alanford 6
36 Basso 6
36 terminillo86 6
36 Bob House 6
36 febbra 6
36 chepegonzalez 6
36 lambohbk 6


Alpe.di.Siusi 0
matteo.conz 0
Salvatore77 0
Admin 0
nikybo85 0


Classifica Generale


1 ste salita, fatica 327

2 Pirata81 306
3 padoaschioppa 304
4 Pat McQuaid 297
5 peppe95 277
6 Fiandre 269
7 Basso 267
8 lambohbk 261
9 Jussi Veikkanen 260
10 TASSO 245
11 AZgianni 244
12 febbra 243
13 UribeZubia 240
14 giorgio ricci 239
15 lanzillotta 238
16 galliano 237
17 Luca90 236
18 MarceContador84 233
19 Break point 233
20 Visconte85 232
21 Alanford 229
22 Bob House 224
22 Hughibald 224
24 vale95 223
25 GiacomoXT 221
25 mattia_95 221
27 mafer 205
28 barrylyndon 196
29 Deadnature 195
30 albopaxo 191
31 torcia86 190
32 team opc 189
33 Dantes79 188
34 Alpe.di.Siusi 186
34 Admin 186
36 maratoneta 178
37 terminillo86 173
38 simociclo 169
38 matteo9502 169
38 stevemkok 169
41 tetzuo 168
42 Gimbatbu 162
43 matteo.conz 160
43 nime 160
45 Patate 157
46 nikybo85 149
47 merano84 147
47 pitoro 147
49 chepegonzalez 133
50 cauz. 131
51 spino_tk 129
52 Walter_White 107
53 alex 104
54 trecentobalene 92
55 guidobaldo de medici 79
56 Lazzaro1 78
57 Merlozoro 68
58 Salvatore77 56
59 Seb 53
60 thepirate87 44
61 Scioppa 38
62 Pavè 29
63 Fabian von Paterberg 26
63 Orsucci Bike 26
65 Bitossi 20
66 lapi_dario 16
66 TIC 16
68 Montalbano 4
68 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Il pronostico di tetzuo non è stato preso in considerazione perchè effettuato con 1 minuto di ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 12.30 ora italiana CET di mercoledì 28 Marzo;
- Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sei eventi del turno preliminale della Coppa Europa 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di sabato 31 Marzo;
- Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 1 Aprile;
- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 13.30 ora italiana CET di lunedì 2 Aprile;
- Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 12.40 ora italiana CET di mercoledì 4 Aprile.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
galliano
Messaggi: 11735
Iscritto il: giovedì 14 aprile 2011, 12:53
Località: TN

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da galliano » domenica 25 marzo 2018, 21:21

Mado' già 90 punti di distacco dalla vetta,
mi sa che quest'anno è dura.
Bisogna cominciare a giocare alla garibaldina.
A dire il vero c'avevo già provato ad harelbeke ma terpstra mi ha fatto fesso.



Avatar utente
padoaschioppa
Messaggi: 2394
Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
Località: Sapri (SA)

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da padoaschioppa » domenica 25 marzo 2018, 21:53

galliano ha scritto:Mado' già 90 punti di distacco dalla vetta,
mi sa che quest'anno è dura.
Bisogna cominciare a giocare alla garibaldina.
A dire il vero c'avevo già provato ad harelbeke ma terpstra mi ha fatto fesso.
Più che la vetta, preoccupa “uno” davanti a te. Fai qualcosa. Non si può vedere.


Fanta2017: 8°
Fanta2016: 4°
Fanta2015: 6°. Vuelta 2015:
Fanta2014: 2°. Vuelta 2014: , Mondiale strada: 1
Fanta2013: 6°. Tour: ex aequo con galliano
Fanta2012: 4°. Vuelta 2012:
Fanta2011: 5°
Fanta2010: 1°
Fanta2009: 8°

Admin
Messaggi: 12503
Iscritto il: domenica 21 giugno 2009, 22:48

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Admin » lunedì 26 marzo 2018, 3:03

Febbra, nella classifica generale post-Gand hai assegnato 10 punti in più a spino_tk. Dovrebbe averne 119 e non 129. ;) :cincin:


Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali

Avatar utente
Bob House
Messaggi: 2038
Iscritto il: mercoledì 9 febbraio 2011, 18:07
Località: Terronia

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Bob House » lunedì 26 marzo 2018, 9:49

galliano ha scritto:Mado' già 90 punti di distacco dalla vetta,
mi sa che quest'anno è dura.
Bisogna cominciare a giocare alla garibaldina.
A dire il vero c'avevo già provato ad harelbeke ma terpstra mi ha fatto fesso.
Sto prendendo "schiaffi" da inizio stagione anche io.
Si deve attaccare da lontano... :D


2017:Parigi-Nizza,Amstel Gold Race
2016:2°Giro d'Italia,3°Olimpiadi ITT
2015:4°Giro d'Italia
2014:Tour de France 1a tappa,Tour de France 5a tappa
2013:Parigi - Roubaix,Tro-Bro Léon

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 26 marzo 2018, 10:31

Admin ha scritto:Febbra, nella classifica generale post-Gand hai assegnato 10 punti in più a spino_tk. Dovrebbe averne 119 e non 129. ;) :cincin:
Giusto. Correggeremo dopo la Dwars door Vlaanderen. Grazie Admin. :worthy:

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 28 marzo 2018, 23:09

Dwars door Vlaanderen - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come primo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Yves Lampaert
2 Mike Teunissen
3 Sep Vanmarcke
4 Edvald Boasson Hagen
5 Mads Pedersen


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 chepegonzalez 32 :trofeo:
2 Gimbatbu 23
3 Hughibald 21
4 matteo9502 12
5 mattia_95 6
5 Luca90 6
5 vale95 6
5 UribeZubia 6
5 Alpe.di.Siusi 6
5 Dantes79 6
5 Alanford 6
5 tetzuo 6
5 giorgio ricci 6
5 Merlozoro 6
5 Visconte85 6
5 nikybo85 6
5 Deadnature 6
5 GiacomoXT 6
5 TASSO 6
5 terminillo86 6
5 Jussi Veikkanen 6
5 stevemkok 6


Classifica Generale


1 ste salita, fatica 327

2 Pirata81 306
3 padoaschioppa 304
4 Pat McQuaid 297
5 peppe95 277
6 Fiandre 269
7 Basso 267
8 Jussi Veikkanen 266
9 lambohbk 261
10 TASSO 251
11 UribeZubia 246
12 giorgio ricci 245
12 Hughibald 245
14 AZgianni 244
15 febbra 243
16 Luca90 242
17 lanzillotta 238
17 Visconte85 238
19 galliano 237
20 Alanford 235
21 MarceContador84 233
21 Break point 233
23 vale95 229
24 GiacomoXT 227
24 mattia_95 227
26 Bob House 224
27 mafer 205
28 Deadnature 201
29 barrylyndon 196
30 Dantes79 194
31 Alpe.di.Siusi 192
32 albopaxo 191
33 torcia86 190
34 team opc 189
35 Admin 186
36 Gimbatbu 185
37 matteo9502 181
38 terminillo86 179
39 maratoneta 178
40 stevemkok 175
41 tetzuo 174
42 simociclo 169
43 chepegonzalez 165
44 matteo.conz 160
44 nime 160
46 Patate 157
47 nikybo85 155
48 merano84 147
48 pitoro 147
50 cauz. 131
51 spino_tk 119
52 Walter_White 107
53 alex 104
54 trecentobalene 92
55 guidobaldo de medici 79
56 Lazzaro1 78
57 Merlozoro 74
58 Salvatore77 56
59 Seb 53
60 thepirate87 44
61 Scioppa 38
62 Pavè 29
63 Fabian von Paterberg 26
63 Orsucci Bike 26
65 Bitossi 20
66 lapi_dario 16
66 TIC 16
68 Montalbano 4
68 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: In classifica generale, sono stati tolti 10 punti a spino_tk, erroneamente assegnatigli dopo la Gand - Wevelgem.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sei eventi del turno preliminale della Coppa Europa 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di sabato 31 Marzo.
- Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 1 Aprile.
- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 13.30 ora italiana CET di lunedì 2 Aprile.
- Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 12.40 ora italiana CET di mercoledì 4 Aprile.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 1 aprile 2018, 0:16

Volta Limburg Classic - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come sesto di sei eventi del turno preliminare della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Jan Tratnik
2 Marco Tizza
3 Jimmy Janssens
4 Thomas Degand
5 Edward Dunbar


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 padoaschioppa 16 :trofeo:
2 Bob House 9
3 stevemkok 7
4 giogio ricci 4
4 ste salita, fatica 4
4 Break point 4
4 Alpe.di.Siusi 4
4 maratoneta 4
4 terminillo86 4
4 pitoro 4
4 lanzillotta 4
4 GiacomoXT 4
4 febbra 4
4 spino_tk 4
4 Pirata81 4
4 galliano 4


Classifica Generale

1 ste salita, fatica 331

2 padoaschioppa 320
3 Pirata81 310
4 Pat McQuaid 297
5 peppe95 277
6 Fiandre 275
7 Basso 267
8 Jussi Veikkanen 266
9 lambohbk 261
10 TASSO 251
11 giorgio ricci 249
12 febbra 247
13 UribeZubia 246
14 Hughibald 245
15 AZgianni 244
16 Luca90 242
16 lanzillotta 242
18 galliano 241
19 Visconte85 238
20 Break point 237
21 Alanford 235
22 MarceContador84 233
22 Bob House 233
24 GiacomoXT 231
25 vale95 229
26 mattia_95 227
27 mafer 205
28 Deadnature 201
29 barrylyndon 196
29 Alpe.di.Siusi 196
31 Dantes79 194
32 albopaxo 191
33 torcia86 190
34 team opc 189
35 Admin 186
36 Gimbatbu 185
37 terminillo86 183
38 maratoneta 182
38 stevemkok 182
40 matteo9502 181
41 tetzuo 174
42 simociclo 169
43 chepegonzalez 165
44 matteo.conz 160
44 nime 160
46 Patate 157
47 nikybo85 155
48 pitoro 151
49 merano84 147
50 cauz. 131
51 spino_tk 123
52 Walter_White 107
53 alex 104
54 trecentobalene 92
55 guidobaldo de medici 79
56 Lazzaro1 78
57 Merlozoro 74
58 Salvatore77 56
59 Seb 53
60 thepirate87 44
61 Scioppa 38
62 Pavè 29
63 Fabian von Paterberg 26
64 Orsucci Bike 26
65 Bitossi 20
66 lapi_dario 16
66 TIC 16
68 68 Montalbano 4
Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Non è stato preso in considerazione il terzo pronostico di Bob House, effettuato all'interno di un terzo post.

:arrow: N.B. In classifica generale, sono stati aggiunti 6 punti a Fiandre, erroneamente non assegnatigli dopo la Dwars door Vlaanderen.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 1 Aprile.
- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 13.30 ora italiana CET di lunedì 2 Aprile.
- Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 12.40 ora italiana CET di mercoledì 4 Aprile.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 1 aprile 2018, 22:21

Giro delle Fiandre - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come secondo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2018

Ordine d'arrivo

1 Niki Terpstra
2 Mads Pedersen
3 Philippe Gilbert
4 Michael Valgren
5 Greg Van Avermaet


Punteggi

1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Dantes79 103 :trofeo:
2 Patate 80
3 Alpe.di.Siusi 78
4 Merlozoro 60
4 Hughibald 60
6 AZgianni 50
6 febbra 50
6 Deadnature 50
6 Tasso 50
10 Walter_White 35
10 padoaschioppa 35
10 Gimbatbu 35
10 simociclo 35
10 peppe95 35
10 Break point 35
10 Elihu 35
10 vale95 35
10 Jussi Veikkanen 35
10 trecentobalene 35
10 Alanford 35
10 spino_tk 35
10 Pirata81 35
23 Seb 25
24 albopaxo 20
24 team opc 20
24 Fiandre 20
24 Basso 20
24 Bob House 20
24 Salvatore77 20
24 MrBlack 20
24 pitoro 20
24 nime 20
24 mattia_95 20
24 nikybo85 20
24 matteo.conz 20
24 Luca90 20
24 cauz. 20
24 UribeZubia 20
24 lambohbk 20
24 Bitossi 20
24 galliano 20
24 ste salita, fatica 20
24 giorgio ricci 20
24 Pavè 20
24 Visconte85 20
24 terminillo86 20
24 maratoneta 20
24 GiacomoXT 20
24 guidobaldo de medici 20
24 lanzillotta 20
51 Admin 10
51 stevemkok 10
51 matteo9502 10
51 chepegonzalez 10
51 barrylyndon 10
51 Pat McQuaid 10
51 merano84 10
51 mafer 10

MarceContador84 0
tetzuo 0
TIC 0


Classifica Generale


1 padoaschioppa 355

2 ste salita, fatica 351
3 Pirata81 345
4 peppe95 312
5 Pat McQuaid 307
6 Hughibald 305
7 Jussi Veikkanen 301
7 TASSO 301
9 febbra 297
9 Dantes79 297
11 Fiandre 295
12 AZgianni 294
13 Bassoì 287
14 lambohbk 281
15 Alpe.di.Siusi 274
16 Break point 272
17 Alanford 270
18 giorgio ricci 269
19 UribeZubia 266
20 vale95 264
21 Luca90 262
21 lanzillotta 262
23 Visconte85 258
24 galliano 257
25 Bob House 253
26 GiacomoXT 251
26 Deadnature 251
28 mattia_95 247
29 Patate 237
30 MarceContador84 233
31 Gimbatbu 220
32 maferì 215
33 albopaxo 211
34 team opc 209
35 barrylyndon 206
36 simociclo 204
37 terminillo86 203
38 maratoneta 202
39 Admin 196
40 stevemkok 192
41 matteo9502 191
42 torcia86 190
43 matteo.conz 180
43 nime 180
45 chepegonzalez 175
45 nikybo85 175
47 tetzuo 174
48 pitoro 171
49 spino_tk 158
50 merano84 157
51 cauz. 151
52 Walter_White 142
53 Merlozoro 134
54 trecentobalene 127
55 alex 104
56 guidobaldo de medici 99
57 Lazzaro1 78
57 Seb 78
59 Salvatore77 76
60 Pavè 49
61 thepirate87 44
62 Bitossi 40
63 Scioppa 38
64 Elihu 35
65 Fabian von Paterberg 26
65 Orsucci Bike 26
67 MrBlack 20
68 lapi_dario 16
69 TIC 16
70 Montalbano 4
70 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 13.30 ora italiana CET di lunedì 2 Aprile.
- Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 12.40 ora italiana CET di mercoledì 4 Aprile.
- Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 11.20 ora italiana CET di domenica 8 Aprile.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 4 aprile 2018, 18:19

Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Fabio Jakobsen
2 Pascal Ackermann
3 Christopher Lawless
4 Jens Debusschere
5 Jeremy Lecroq


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Visconte85 30 :trofeo:
2 Deadnature 25
3 Bob House 23
4 Patate 14
4 Hughibald 14
6 mattia_95 12
6 UribeZubia 12
6 Luca90 12
6 vale95 12
6 guidobaldo de medici 12
6 albopaxo 12
6 Break point 12
6 Basso 12
6 Alanford 12
6 ste salita, fatica 12
6 Pat McQuaid 12
6 Jussi Veikkanen 12
6 padoaschioppa 12
6 giorgio ricci 12
6 Pirata81 12
21 Gimbatbu 6
21 Fiandre 6
21 lambohbk 6
21 Dantes79 6
21 matteo9502 6
21 Alpe.di.Siusi 6
21 pitoro 6
21 nikybo85 6
21 AZgianni 6
21 spino_tk 6
21 lanzillotta 6
21 Admin 6
21 TASSO 6
21 febbra 6
21 stevemkok 6
21 maratoneta 6
21 chepegonzalez 6
21 galliano 6


team opc 0
simociclo 0
nime 0
peppe95 0
galliano 0
cauz. 0
tetzuo 0
merano84 0
terminillo86 0
MarceContador84 0
mafer 0


Classifica Generale


1 padoaschioppa 367

2 ste salita, fatica 363
3 Pirata81 357
4 Pat McQuaid 319
4 Hughibald 319
6 Jussi Veikkanen 313
7 peppe95 312
8 TASSO 307
9 febbra 303
9 Dantes79 303
11 Fiandre 301
12 AZgianni 300
13 Basso 299
14 Visconte85 288
15 lambohbk 287
16 Break point 284
17 Alanford 282
18 giorgio ricci 281
19 Alpe.di.Siusi 280
20 UribeZubia 278
21 vale95 276
21 Bob House 276
21 Deadnature 276
24 Luca90 274
25 lanzillotta 268
26 galliano 263
27 mattia_95 259
28 GiacomoXT 251
28 Patate 251
30 MarceContador84 233
31 Gimbatbu 226
32 albopaxo 223
33 mafer 215
34 team opc 209
35 maratoneta 208
36 barrylyndon 206
37 simociclo 204
38 terminillo86 203
39 Admin 202
40 stevemkok 198
41 matteo9502 197
42 torcia86 190
43 chepegonzalez 181
43 nikybo85 181
45 matteo.conz 180
45 nime 180
47 pitoro 177
48 tetzuo 174
49 spino_tk 164
50 merano84 157
51 cauz. 151
52 Walter_White 142
53 Merlozoro 134
54 trecentobalene 127
55 guidobaldo de medici 111
56 alex 104
57 Lazzaro1 78
57 Seb 78
59 Salvatore77 76
60 Pavè 49
61 thepirate87 44
62 Bitossi 40
63 Scioppa 38
64 Elihu 35
65 Fabian von Paterberg 26
66 Orsucci Bike 26
67 MrBlack 20
68 lapi_dario 16
68 TIC 16
70 Montalbano 4
70 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 11.20 ora italiana CET di domenica 8 Aprile.
- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 12.40 ora italiana CET di mercoledì 11 Aprile;
- Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quinto di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 15 Aprile;
- Tro Bro Leon (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 13.30 ora italiana CET di domenica 15 Aprile;
- Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quarto di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 11.30 ora italiana CET di lunedì 16 Aprile.
- Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 11.25 ora italiana CET di mercoledì 18 Aprile.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Admin
Messaggi: 12503
Iscritto il: domenica 21 giugno 2009, 22:48

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Admin » mercoledì 4 aprile 2018, 20:14

Febbra, due correzioni nella GC: nella Volta Limburg hai attribuito a Fiandre 6 punti in più anche se, da ordine d'arrivo, ne aveva totalizzati 0. Per cui il suo totale ad oggi dovrebbe essere 295 e non 301.

A galliano invece hai tolto 4 punti nel Fiandre, ne aveva totalizzati 20 ma in classifica gliene hai contati 16, e a tutt'oggi si ritrova con 263 punti ma ne dovrebbe avere 267.

:cincin:


Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 4 aprile 2018, 20:37

Admin ha scritto:Febbra, due correzioni nella GC: nella Volta Limburg hai attribuito a Fiandre 6 punti in più anche se, da ordine d'arrivo, ne aveva totalizzati 0. Per cui il suo totale ad oggi dovrebbe essere 295 e non 301.

A galliano invece hai tolto 4 punti nel Fiandre, ne aveva totalizzati 20 ma in classifica gliene hai contati 16, e a tutt'oggi si ritrova con 263 punti ma ne dovrebbe avere 267.

:cincin:
Confermo i 4 punti in più in cg a galliano che gli verranno aggiunti dopo il Giro dei Paesi Baschi.

Non confermo invece i 6 punti da togliere a Fiandre perché gli sono stati aggiunti dopo la Volta Limburg Classic dopo che non gli erano stati conteggiati nella precedente Dwars door Vlaanderen. Nelle note della VLC vi è infatti la specificazione.

Grazie Admin per il tuo fondamentale ruolo di camion balai. :worthy:

Ricordiamo cmq che ogni utente sarebbe tenuto a controllare almeno il proprio punteggio corsa dopo corsa ed a segnalare eventuali errori di calcolo. Grazie.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 7 aprile 2018, 19:53

Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Primoz Roglic
2 Mikel Landa
3 Ion Izagirre
4 Emanuel Buchmann
5 Nairo Quintana


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 team opc 69 :trofeo:
2 lambohbk 62
3 galliano 58
4 Alanford 50
4 TASSO 50
6 UribeZubia 46
7 Pat McQuaid 45
7 pitoro 45
7 Patate 45
7 Jussi Veikkanen 45
7 Deadnature 45
7 mafer 45
13 trecentobalene 42
13 Basso 42
15 Admin 37
15 maratoneta 36
17 febbra 34
18 mattia_95 32
18 chepegonzalez 32
20 Visconte85 30
20 Bob House 30
20 peppe95 30
20 Luca90 30
24 barrylyndon 24
24 AZgianni 24
26 simociclo 20
26 ste salita, fatica 20
26 nime 20
26 Dantes79 20
26 Hughibald 20
26 matteo.conz 20
26 guidobaldo de medici 20
26 matteo9502 20
26 terminillo86 20
26 giorgio ricci 20
26 GiacomoXT 20
26 Elihu 20
26 Alpe.di.Siusi 20
26 merano84 20
26 padoaschioppa 20
26 Pirata81 20
42 Fiandre 12
42 Gimbatbu 12
42 MarceContador84 12
42 vale95 12
42 Break point 12
42 nikybo85 12
42 lanzillotta 12
49 albopaxo 6


Classifica Generale


1 padoaschioppa 387

2 ste salita, fatica 383
3 Pirata81 377
4 Pat McQuaid 364
5 Jussi Veikkanen 358
6 TASSO 357
7 lambohbk 349
8 peppe95 342
9 Basso 341
10 Hughibald 339
11 febbra 337
12 Alanford 332
13 galliano 325
14 AZgianni 324
14 UribeZubia 324
16 Dantes79 323
17 Deadnature 321
18 Visconte85 318
19 Fiandre 313
20 Bob House 306
21 Luca90 304
22 giorgio ricci 301
23 Alpe.di.Siusi 300
24 Break point 296
24 Patate 296
26 mattia_95 291
27 vale95 288
28 lanzillotta 280
29 team opc 278
30 GiacomoXT 271
31 mafer 260
32 MarceContador84 245
33 maratoneta 244
34 Admin 239
35 Gimbatbu 238
36 barrylyndon 230
37 albopaxo 229
38 simociclo 224
39 terminillo86 223
40 pitoro 222
41 matteo9502 217
42 chepegonzalez 213
43 matteo.conz 200
43 nime 200
45 stevemkok 198
46 nikybo85 193
47 torcia86 190
48 merano84 177
49 tetzuo 174
50 trecentobalene 169
51 spino_tk 164
52 cauz. 151
53 Walter_White 142
54 Merlozoro 134
55 guidobaldo de medici 131
56 alex 104
57 Lazzaro1 78
57 Seb 78
59 Salvatore77 76
60 Elihu 55
61 Pavè 49
62 thepirate87 44
63 Bitossi 40
64 Scioppa 38
65 Fabian von Paterberg 26
65 Orsucci Bike 26
67 MrBlack 20
68 lapi_dario 16
68 TIC 16
70 Montalbano 4
70 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti ulteriori 4 punti a galliano, distrattamente non sommati dopo il Giro delle Fiandre.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 11.20 ora italiana CET di domenica 8 Aprile.
- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 12.40 ora italiana CET di mercoledì 11 Aprile;
- Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quinto di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 15 Aprile;
- Tro Bro Leon (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 13.30 ora italiana CET di domenica 15 Aprile;
- Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quarto di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 11.30 ora italiana CET di lunedì 16 Aprile.
- Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 11.25 ora italiana CET di mercoledì 18 Aprile.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8416
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 9 aprile 2018, 1:45

Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2018

Ordine d'arrivo

1 Peter Sagan
2 Silvan Dillier
3 Niki Terpstra
4 Greg Van Avermaet
5 Jasper Stuyven


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 lanzillotta 108 :trofeo:
2 ste salita, fatica 90
3 team opc 78
4 stevemkok 75
4 peppe95 75
4 MrBlack 75
4 nikibo85 75
4 nime 75
4 GiacomoXT 75
4 merano84 75
4 febbra 75
4 padoaschioppa 75
13 pitoro 60
13 mattia_95 60
13 giorgio ricci 60
13 Gimbatbu 60
13 MarceContador84 60
13 Pat McQuaid 60
13 maratoneta 60
13 AZgianni 60
21 mafer 50
21 Jussi Veikkanen 50
21 Admin 50
24 Luca90 45
24 terminillo86 45
24 Bob House 45
24 Alanford 45
28 Walter_White 40
28 Salvatore77 40
30 Fiandre 35
30 albopaxo 35
30 matteo.conz 35
30 Basso 35
30 vale95 35
30 Lazzaro1 35
30 barrylyndon 35
30 UribeZubia 35
30 Patate 35
30 lambohbk 35
30 galliano 35
30 Break point 35
30 chepegonzalez 35
30 Pirata81 35
44 Merlozoro 30
44 Visconte85 30
44 Hughibald 30
44 trecentobalene 30
44 Bitossi 30
44 TASSO 30
50 Dantes79 20
50 simociclo 20
50 Alpe.di.Siusi 20
50 spino_tk 20
50 Deadnature 20
50 Elihu 20
50 Seb 20
57 matteo9502 10
57 tetzuo 10
57 guidobaldo de medici 10
57 cauz. 10
57 Pavè 10


Classifica Generale


1 ste salita, fatica 473

2 padoaschioppa 462
3 Pat McQuaid 424
4 peppe95 417
5 Pirata81 412
5 febbra 412
7 Jussi Veikkanen 408
8 lanzillotta 388
9 TASSO 387
10 lambohbk 384
10 AZgianni 384
12 Alanford 377
13 Basso 376
14 Hughibald 369
15 giorgio ricci 361
16 galliano 360
17 UribeZubia 359
18 team opc 356
19 Bob House 351
19 mattia_95 351
21 Visconte85 348
21 Fiandre 348
23 GiacomoXT 346
24 Dantes79 343
25 Deadnature 341
26 Break point 331
27 Patate 331
28 vale95 323
29 Alpe.di.Siusi 320
30 mafer 310
31 Luca90 309
32 MarceContador84 305
33 maratoneta 304
34 Gimbatbu 298
35 Admin 289
36 pitoro 282
37 terminillo86 278
38 nime 275
39 stevemkok 273
40 nikybo85 268
41 barrylyndon 265
42 albopaxo 264
43 merano84 252
44 chepegonzalez 248
45 simociclo 244
46 matteo.conz 235
47 trecentobalene 199
48 torcia86 190
49 tetzuo 184
49 spino_tk 184
51 Walter_White 182
52 Merlozoro 164
53 cauz. 161
54 guidobaldo de medici 141
55 Salvatore77 116
56 Lazzaro1 113
57 alex 104
58 Seb 98
59 MrBlack 95
60 Elihu 75
61 Bitossi 70
62 Pavè 59
63 thepirate87 44
64 Scioppa 38
65 Fabian von Paterberg 26
65 Orsucci Bike 26
67 matteo9502 22
68 lapi_dario 16
68 TIC 16
70 Montalbano 4
70 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti ulteriori 10 punti a terminillo86, distrattamente non assegnatigli dopo il Giro dei Paesi Baschi.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 12.40 ora italiana CET di mercoledì 11 Aprile;
- Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quinto di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 15 Aprile;
- Tro Bro Leon (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 13.30 ora italiana CET di domenica 15 Aprile;
- Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quarto di cinque eventi dei 128° di finale della Coppa Europa 2018, entro le 11.30 ora italiana CET di lunedì 16 Aprile.
- Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2018, e valido anche come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 11.25 ora italiana CET di mercoledì 18 Aprile.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Rispondi