Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Per giocare con i pronostici lungo tutta la stagione del ciclismo professionistico
Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 12 settembre 2018, 18:28

GP de Wallonie - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come terzo di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Jasper Stuyven
2 Dimitri Claeys
3 Warren Barguil
4 Jelle Vanendert
5 Guillaume Martin


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Break point 61 :trofeo:
2 MarceContador84 50
3 Deadnature 48
4 mattia_95 45
4 simociclo 45
6 Basso 37
6 nikybo85 37
6 barrylyndon 37
6 spino_tk 37
6 lanzillotta 37
6 peppe95 37
6 lambohbk 37
6 Jussi Veikkanen 37
6 Hughibald 37
6 chepegonzalez 37
16 Pat McQuaid 32
17 Lazzaro1 31
17 Luca90 31
17 UribeZubia 31
17 Alanford 31
17 mafer 31
22 albopaxo 24
23 terminillo86 20
24 Bob House 16
25 mario.dagnese 12
25 AZgianni 12
25 team opc 12
25 Alpe.di.Siusi 12
25 Pirata81 12
30 Gimbatbu 6
30 matteo.conz 6
30 Armati 6
30 nime 6
30 febbra 6
30 galliano 6
30 padoaschioppa 6

vale95 0


Classifica Generale


1 nime 2279

2 lambohbk 2271
3 Alanford 2232
4 peppe95 2184
6 ste salita, fatica 2154
6 lanzillotta 2154
7 padoaschioppa 2138
8 Jussi Veikkanen 2122
9 febbra 2110
10 Pirata81 2072
11 Deadnature 2056
12 AZgianni 2047
13 Bob House 2042
14 team opc 2035
15 mattia_95 2005
16 Luca90 1988
17 chepegonzalez 1966
18 pitoro 1944
19 galliano 1928
20 Armati 1924
21 terminillo86 1909
22 Break point 1905
23 Basso 1889
24 albopaxo 1862
25 UribeZubia 1855
26 vale95 1843
27 spino_tk 1782
28 Hughibald 1767
29 simociclo 1756
30 nikybo85 1747
31 matteo.conz 1663
32 Alpe.di.Siusi 1608
33 Gimbatbu 1604
34 barrylyndon 1569
35 Visconte85 1551
36 Patate 1523
37 Pat McQuaid 1491
38 giorgio ricci 1451
39 Admin 1387
40 Salvatore77 1198
41 MarceContador84 1179
42 stevemkok 1175
43 Walter_White 1126
44 mafer 1078
45 Fiandre 1040
46 Bitossi 1035
47 Lazzaro1 981
48 TASSO 956
49 el_condor 718
50 maratoneta 713
51 matteo9502 681
52 guidobaldo de medici 661
53 GiacomoXT 605
54 trecentobalene 561
55 mario.dagnese 543
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 cauz. 376
59 Maìno della Spinetta 365
60 Merlozoro 339
61 merano84 281
62 tetzuo 200
63 MrBlack 195
64 torcia86 190
65 Seb 185
66 tommaso 178
67 Pavè 174
68 nemecsek. 165
69 Bogaert 160
70 14juillet_ 125
70 il_panta 125
72 Elihu 120
73 lapi_dario 109
74 alex 104
75 thepirate87 44
76 TIC 39
77 Scioppa 38
78 Fabian von Paterberg 26
78 Orsucci Bike 26
80 beppesaronni 20
81 Montalbano 4
81 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Vuelta a Espana - diciottesima tappa Ejea de los Caballeros - Lleida (primi tre ciclisti classificati), valido anche come diciottesima giocata di 23 giocate del primo evento aggregato di quattro eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2018 entro le 13.08 ora italiana CET di giovedì 13 Settembre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 12 settembre 2018, 20:58

30 nikybo85 1753

:arrow: N.B. 6 punti in più a nikibo85 per i 6 punti non conteggiati dopo il GP de Montreal.

Sistemiamo meglio nei conteggi post Coppa Agostoni.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 15 settembre 2018, 21:40

Coppa Agostoni - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quarto di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Gianni Moscon
2 Rein Taaramae
3 Enrico Gasparotto
4 Luca Wackermann
5 Pier Paolo Ficara



2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Patate 39 :trofeo:
2 mafer 36
3 Alpe.di.Siusi 34
4 albopaxo 6
4 vale95 6
4 Luca90 6
4 MarceContador84 6
4 Hughibald 6
4 Deadnature 6
4 lambohbk 6
4 lanzillotta 6
4 mattia_95 6
4 Break point 6
4 Bob House 6
4 nime 6
4 AZgianni 6
4 Gimbatbu 6
4 Pirata81 6
4 febbra 6

team opc 0
Visconte85 0
peppe95 0
UribeZubia 0
matteo.conz 0
simociclo 0
Alanford 0
Oudenaarde 0
Armati 0
Basso 0
nikybo85 0
pitoro 0
terminillo86 0
spino_tk 0
galliano 0
padoaschioppa 0


Classifica Generale


1 nime 2285

2 lambohbk 2277
3 Alanford 2232
4 peppe95 2184
5 lanzillotta 2160
6 ste salita, fatica 2154
7 padoaschioppa 2138
8 Jussi Veikkanen 2122
9 febbra 2116
10 Pirata81 2078
11 Deadnature 2062
12 AZgianni 2053
13 Bob House 2048
14 team opc 2035
15 mattia_95 2011
16 Luca90 1994
17 chepegonzalez 1966
18 pitoro 1944
19 galliano 1928
20 Armati 1924
21 Break point 1911
22 terminillo86 1909
23 Basso 1889
24 albopaxo 1868
25 UribeZubia 1855
26 vale95 1849
27 spino_tk 1782
28 Hughibald 1773
29 simociclo 1756
30 nikybo85 1753
31 matteo.conz 1663
32 Alpe.di.Siusi 1642
33 Gimbatbu 1610
34 barrylyndon 1569
35 Patate 1562
36 Visconte85 1551
37 Pat McQuaid 1491
38 giorgio ricci 1451
39 Admin 1387
40 Salvatore77 1198
41 MarceContador84 1185
42 stevemkok 1175
43 Walter_White 1126
44 mafer 1114
45 Fiandre 1040
46 Bitossi 1035
47 Lazzaro1 981
48 TASSO 956
49 el_condor 718
50 maratoneta 713
51 matteo9502 681
52 guidobaldo de medici 661
53 GiacomoXT 605
54 trecentobalene 561
55 mario.dagnese 543
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Maìno della Spinetta 365
59 Merlozoro 339
60 merano84 281
61 cauz. 276
62 tetzuo 200
63 MrBlack 195
64 torcia86 190
65 Seb 185
66 tommaso 178
67 Pavè 174
68 nemecsek. 165
69 Bogaert 160
70 14juillet_ 125
70 il_panta 125
72 Elihu 120
73 lapi_dario 109
74 alex 104
75 thepirate87 44
76 TIC 39
77 Scioppa 38
78 Fabian von Paterberg 26
78 Orsucci Bike 26
80 beppesaronni 20
81 Montalbano 4
81 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 16 Settembre.

- Vuelta a Espana - ventunesima tappa Alcorcon - Madrid (primi tre ciclisti classificati), valido anche come ventunesima giocata di 23 giocate del primo evento aggregato di quattro eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2018 entro le 17.15 ora italiana CET di domenica 16 Settembre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 16 settembre 2018, 23:37

Vuelta a Espana (1 cat - primi cinque classifica generale finale),valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del primo evento aggregato di quattro eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido come nono di dodici eventi del FC a Squadre 2018

1 Simon Yates
2 Enric Mas
3 Miguel Angel Lopez
4 Steven Kruijswijk
5 Alejandro Valverde


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 MarceContador84 98 :trofeo:
2 Alpe.di.Siusi 80
3 nikybo85 78
4 nime 75
5 Bitossi 60
5 lambohbk 60
5 Visconte85 60
5 Walter_White 60
5 Break point 60
5 Jussi Veikkanen 60
5 padoaschioppa 60
12 trecentobalene 40
13 albopaxo 35
13 mafer 35
13 spino_tk 35
13 terminillo86 35
13 Hughibald 35
13 febbra 35
13 galliano 35
20 Basso 25
20 mattia_95 25
20 vale95 25
20 Salvatore77 25
20 ste salita, fatica 25
25 el_condor 20
25 peppe95 20
25 il_panta 20
25 cauz. 20
25 Luca90 20
25 Armati 20
25 simociclo 20
25 matteo.conz 20
25 pitoro 20
25 Deadnature 20
25 Bob House 20
25 Patate 20
25 Alanford 20
25 chuky84 20
25 Lazzaro1 20
25 AZgianni 20
25 lanzillotta 20
25 chepegonzalez 20
25 Pirata81 20
44 Gimbatbu 10
44 Merlozoro 10
44 maratoneta 10
44 UribeZubia 10
44 giorgio ricci 10
44 barrylyndon 10
44 team opc 10
44 Pavè 10
44 Seb 10

Admin 0


Classifica Generale


1 nime 2360

2 lambohbk 2337
3 Alanford 2252
4 peppe95 2204
5 padoaschioppa 2198
6 Jussi Veikkanen 2182
7 lanzillotta 2180
8 ste salita, fatica 2179
9 febbra 2151
10 Pirata81 2098
11 Deadnature 2082
12 AZgianni 2073
13 Bob House 2068
14 team opc 2045
15 mattia_95 2036
16 Luca90 2014
17 chepegonzalez 1986
18 Break point 1971
19 pitoro 1964
20 galliano 1963
21 Armati 1944
21 terminillo86 1944
23 Basso 1914
24 albopaxo 1903
25 vale95 1874
26 UribeZubia 1865
27 nikybo85 1831
28 spino_tk 1817
29 Hughibald 1808
30 simociclo 1776
31 Alpe.di.Siusi 1722
32 matteo.conz 1683
33 Gimbatbu 1620
34 Visconte85 1611
35 Patate 1582
36 barrylyndon 1579
37 Pat McQuaid 1491
38 giorgio ricci 1461
39 Admin 1387
40 MarceContador84 1283
41 Salvatore77 1223
42 Walter_White 1186
43 stevemkok 1175
44 mafer 1149
45 Bitossi 1095
46 Fiandre 1040
47 Lazzaro1 1001
48 TASSO 956
49 el_condor 738
50 maratoneta 723
51 matteo9502 681
52 guidobaldo de medici 661
53 GiacomoXT 605
54 trecentobalene 601
55 mario.dagnese 543
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Maìno della Spinetta 365
59 Merlozoro 349
60 cauz. 296
61 merano84 281
62 tetzuo 200
63 MrBlack 195
63 Seb 195
65 torcia86 190
66 Pavè 184
67 tommaso 178
68 nemecsek. 165
69 Bogaert 160
70 il_panta 145
71 14juillet_ 125
72 Elihu 120
73 lapi_dario 109
74 alex 104
75 thepirate87 44
76 TIC 39
77 Scioppa 38
78 Fabian von Paterberg 26
78 Orsucci Bike 26
80 beppesaronni 20
81 chuky84 20
82 Montalbano 4
82 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 16 settembre 2018, 23:49

Vuelta a Espana - Classifica della Combinata - valido anche come ventitreesima giocata di 23 giocate del primo evento aggregato di quattro eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2018

Vincitore Classifica Generale Finale (Maglia Rossa) Simon Yates
Vincitore Classifica a Punti (Maglia Verde) Alejandro Valverde
Vincitore Classifica della Combinata (Maglia Bianca) Simon Yates
Vincitore Classifica GPM (Maglia a pois) Thomas de Gendt
Vincitore Classifica a Squadre Team Movistar



1 mafer 38 :trofeo:
2 nime 35
3 Break point 33
4 galliano 30
4 padoaschioppa 30
6 Alpe.di.Siusi 20
6 Jussi Veikkanen 20
6 simociclo 20
6 spino_tk 20
6 pitoro 20
6 Deadnature 20
6 lambohbk 20
6 Bitossi 20
6 Visconte85 20
6 terminillo86 20
6 Hughibald 20
6 peppe95 20
6 ste salita, fatica 20
6 Alanford 20
6 AZgianni 20
6 chepegonzalez 20
6 Pirata81 20
23 MarceContador84 10
23 Gimbatbu 10
23 mattia_95 10
23 vale95 10
23 Salvatore77 10
23 team opc 10
23 Bob House 10
23 febbra 10
23 chuky84 10
23 Lazzaro1 10
23 lanzillotta 10
23 Basso 10

Luca90 0
albopaxo 0
Patate 0
UribeZubia 0
giorgio ricci 0
nikybo85 0
Admin 0


Classifica Generale


1 nime 2395

2 lambohbk 2357
3 Alanford 2272
4 padoaschioppa 2228
5 peppe95 2224
6 Jussi Veikkanen 2202
7 ste salita, fatica 2199
8 lanzillotta 2190
9 febbra 2161
10 Pirata81 2118
11 Deadnature 2102
12 AZgianni 2093
13 Bob House 2078
14 team opc 2055
15 mattia_95 2046
16 Luca90 2014
17 chepegonzalez 2006
18 Break point 2004
19 galliano 1993
20 pitoro 1984
21 terminillo86 1964
22 Armati 1944
23 Basso 1924
24 albopaxo 1903
25 vale95 1884
26 UribeZubia 1865
27 spino_tk 1837
28 nikybo85 1831
29 Hughibald 1828
30 simociclo 1796
31 Alpe.di.Siusi 1742
32 matteo.conz 1683
33 Visconte85 1631
34 Gimbatbu 1630
35 Patate 1582
36 barrylyndon 1579
37 Pat McQuaid 1491
38 giorgio ricci 1461
39 Admin 1387
40 MarceContador84 1293
41 Salvatore77 1233
42 mafer 1187
43 Walter_White 1186
44 stevemkok 1175
45 Bitossi 1115
46 Fiandre 1040
47 Lazzaro1 1011
48 TASSO 956
49 el_condor 738
50 maratoneta 723
51 matteo9502 681
52 guidobaldo de medici 661
53 GiacomoXT 605
54 trecentobalene 601
55 mario.dagnese 543
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Maìno della Spinetta 365
59 Merlozoro 349
60 cauz. 296
61 merano84 281
62 tetzuo 200
63 MrBlack 195
63 Seb 195
65 torcia86 190
66 Pavè 184
67 tommaso 178
68 nemecsek. 165
69 Bogaert 160
70 il_panta 145
71 14juillet_ 125
72 Elihu 120
73 lapi_dario 109
74 alex 104
75 thepirate87 44
76 TIC 39
77 Scioppa 38
78 chuky84 30
79 Fabian von Paterberg 26
79 Orsucci Bike 26
81 beppesaronni 20
82 Montalbano 4
82 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 16 settembre 2018, 23:51

Classifica Generale Finale FantaVuelta 2018


1 Bob House 411

2 nime 376
3 Pirata81 370
4 Jussi Veikkanen 360
5 Basso 353
6 chuky84 346
7 Alanford 343
8 galliano 330
8 AZgianni 330
8 padoaschioppa 330
11 Hughibald 328
12 Salvatore77 325
13 peppe95 323
14 chepegonzalez 321
15 Break point 320
15 febbra 320
15 lanzillotta 320
18 Gimbatbu 316
18 pitoro 316
20 mattia_95 315
21 Luca90 310
22 vale95 308
23 lambohbk 305
24 UribeZubia 304
25 MarceContador84 301
26 Bitossi 293
27 mafer 291
28 team opc 290
29 terminillo86 275
30 albopaxo 265
31 Patate 258
32 nikybo85 255
33 Visconte85 253
34 barrylyndon 250
35 Deadnature 230
36 mario.dagnese 228
37 spino_tk 213
38 Armati 210
39 simociclo 205
40 Lazzaro1 195
41 Pat McQuaid 168
42 ste salita, fatica 160
43 Alpe.di.Siusi 138
44 matteo.conz 135
45 giorgio ricci 90
46 Admin 55
47 el_condor 50


Classifica Generale


1 nime 2771

2 lambohbk 2662
3 Alanford 2615
4 Jussi Veikkanen 2562
5 padoaschioppa 2558
6 peppe95 2547
7 lanzillotta 2510
8 Bob House 2489
9 Pirata81 2488
10 febbra 2481
11 AZgianni 2423
12 mattia_95 2361
13 ste salita, fatica 2359
14 team opc 2345
15 Deadnature 2332
16 chepegonzalez 2327
17 Luca90 2324
17 Break point 2324
19 galliano 2323
20 pitoro 2300
21 Basso 2277
22 terminillo86 2239
23 vale95 2192
24 UribeZubia 2169
25 albopaxo 2168
26 Hughibald 2156
27 Armati 2154
28 nikybo85 2086
29 spino_tk 2050
30 simociclo 2001
31 Gimbatbu 1946
32 Visconte85 1884
33 Alpe.di.Siusi 1880
34 Patate 1840
35 barrylyndon 1829
36 matteo.conz 1818
37 Pat McQuaid 1659
38 MarceContador84 1594
39 Salvatore77 1558
40 giorgio ricci 1551
41 mafer 1478
42 Admin 1442
43 Bitossi 1408
44 Lazzaro1 1206
45 Walter_White 1186
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 el_condor 788
50 mario.dagnese 771
51 maratoneta 723
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 GiacomoXT 605
55 trecentobalene 601
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 chuky84 376
59 Maìno della Spinetta 365
60 Merlozoro 349
61 cauz. 296
62 merano84 281
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 torcia86 190
67 Pavè 184
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 145
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 thepirate87 44
77 TIC 39
78 Scioppa 38
79 Fabian von Paterberg 26
79 Orsucci Bike 26
81 beppesaronni 20
82 Montalbano 4
82 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 16 settembre 2018, 23:56

Coppa Bernocchi - primi cinque classificati - seconda categoria valido anche come primo di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Sonny Colbrelli
2 Manuel Belletti
3 Paolo Simion
4 Juan Jose Lobato Del Valle
5 Leonardo Basso


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Alanford 61 :trofeo:
2 febbra 50
3 MarceContador84 40
4 Armati 37
4 Luca90 37
4 Visconte85 37
4 Bob House 37
4 Pirata81 37
4 nikybo85 37
4 Break point 37
4 lanzillotta 37
4 nime 37
4 AZgianni 37
4 Lazzaro1 37
4 galliano 37
4 padoaschioppa 37
17 peppe95 31
17 mafer 31
17 simociclo 31
17 albopaxo 31
17 UribeZubia 31
17 team opc 31
17 Pat McQuaid 31
17 matteo.conz 31
17 terminillo86 31
17 Basso 31
17 Patate 31
17 giorgio ricci 31
17 lambohbk 31
17 Deadnature 31
17 mattia_95 31
17 mario.dagnese 31
17 Gimbatbu 31
17 chepegonzalez 31
35 vale95 12
35 spino_tk 12
37 Jussi Veikkanen 6
37 Alpe.di.Siusi 6


Classifica Generale


1 nime 2808

2 lambohbk 2693
3 Alanford 2676
4 padoaschioppa 2595
5 peppe95 2578
6 Jussi Veikkanen 2568
7 lanzillotta 2547
8 febbra 2531
9 Bob House 2526
10 Pirata81 2525
11 AZgianni 2460
12 mattia_95 2392
13 team opc 2376
14 Deadnature 2363
15 Luca90 2361
15 Break point 2361
17 galliano 2360
18 ste salita, fatica 2359
19 chepegonzalez 2358
20 Basso 2308
21 pitoro 2300
22 terminillo86 2270
23 vale95 2204
24 UribeZubia 2200
25 albopaxo 2199
26 Armati 2191
27 Hughibald 2156
28 nikybo85 2123
29 spino_tk 2062
30 simociclo 2032
31 Gimbatbu 1977
32 Visconte85 1921
33 Alpe.di.Siusi 1886
34 Patate 1871
35 matteo.conz 1849
36 barrylyndon 1829
37 Pat McQuaid 1690
38 MarceContador84 1634
39 giorgio ricci 1582
40 Salvatore77 1558
41 mafer 1509
42 Admin 1442
43 Bitossi 1408
44 Lazzaro1 1243
45 Walter_White 1186
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 723
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 GiacomoXT 605
55 trecentobalene 601
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 chuky84 376
59 Maìno della Spinetta 365
60 Merlozoro 349
61 cauz. 296
62 merano84 281
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 torcia86 190
67 Pavè 184
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 145
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 thepirate87 44
77 TIC 39
78 Scioppa 38
79 Fabian von Paterberg 26
79 Orsucci Bike 26
81 beppesaronni 20
82 Montalbano 4
82 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018 entro le 11.30 ora italiana CET di giovedì 20 Settembre;

- Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018 entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 22 Settembre;

- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018 entro le 11.15 ora italiana CET di domenica 23 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronosquadre Uomini (3 cat - prime cinque squadre classificate) entro le 14.40 ora italiana CET di domenica 23 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 26 Settembre,

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018* e valido come decimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018 entro le 09.40 ora italiana CET di domenica 30 Settembre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 20 settembre 2018, 17:09

Coppa Sabatini - primi cinque classificati terza categoria - valido anche come secondo di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa

Ordine d'arrivo

1 Juan José Lobato
2 Sonny Colbrelli
3 Gianni Moscon
4 Marco Canola
5 Alexis Vuillermoz



3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti



1 Bob House 26 :trofeo:
2 galliano 21
3 Lazzaro1 19
4 Luca90 14
4 Pirata81 14
6 Gimbatbu 12
6 nime 12
6 Alanford 12
6 Alpe.di.Siusi 12
6 Patate 12
6 AZgianni 12
6 febbra 12
13 peppe95 8
13 simociclo 8
13 matteo.conz 8
13 vale95 8
13 Armati 8
13 pitoro 8
13 padoaschioppa 8
13 Basso 8
13 MarceContador84 8
13 spino_tk 8
13 Hughibald 8
13 lanzillotta 8
13 mattia_95 8
13 Jussi Veikkanen 8
13 Break point 8
13 nikybo85 8
29 albopaxo 4
29 UribeZubia 4
29 mafer 4
29 team opc 4
29 Visconte85 4
29 Pat McQuaid 4
29 lambohbk 4


Classifica Generale


1 nime 2820

2 lambohbk 2697
3 Alanford 2688
4 padoaschioppa 2603
5 peppe95 2586
6 Jussi Veikkanen 2576
7 lanzillotta 2555
8 Bob House 2552
9 febbra 2543
10 Pirata81 2539
11 AZgianni 2472
12 mattia_95 2400
13 galliano 2381
14 team opc 2380
15 Luca90 2375
16 Break point 2369
17 Deadnature 2363
18 ste salita, fatica 2359
19 chepegonzalez 2358
20 Basso 2316
21 pitoro 2308
22 terminillo86 2270
23 vale95 2212
24 UribeZubia 2204
25 albopaxo 2203
26 Armati 2199
27 Hughibald 2164
28 nikybo85 2131
29 spino_tk 2070
30 simociclo 2040
31 Gimbatbu 1989
32 Visconte85 1925
33 Alpe.di.Siusi 1898
34 Patate 1883
35 matteo.conz 1857
36 barrylyndon 1829
37 Pat McQuaid 1694
38 MarceContador84 1642
39 giorgio ricci 1582
40 Salvatore77 1558
41 mafer 1513
42 Admin 1442
43 Bitossi 1408
44 Lazzaro1 1262
45 Walter_White 1186
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 723
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 GiacomoXT 605
55 trecentobalene 601
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Maìno della Spinetta 365
59 Merlozoro 349
60 cauz. 296
61 merano84 281
62 chuky84 276
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 torcia86 190
67 Pavè 184
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 145
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 thepirate87 44
77 TIC 39
78 Scioppa 38
79 Fabian von Paterberg 26
79 Orsucci Bike 26
81 beppesaronni 20
82 Montalbano 4
82 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018 entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 22 Settembre;

- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018 entro le 11.15 ora italiana CET di domenica 23 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronosquadre Uomini (3 cat - prime cinque squadre classificate) entro le 14.40 ora italiana CET di domenica 23 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 26 Settembre,

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018* e valido come decimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018 entro le 09.40 ora italiana CET di domenica 30 Settembre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 22 settembre 2018, 16:54

Memorial Marco Pantani - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come terzo di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Davide Ballerini
2 David Gaudu
3 Francesco Gavazzi
4 Xandro Meurisse
5 Gianluca Brambilla


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Lazzaro1 24 :trofeo:
2 febbra 19
3 galliano 17
4 Bob House 14
4 padoaschioppa 14
4 Jussi Veikkanen 14
7 Armati 10
7 AZgianni 10
7 chepegonzalez 10
7 Pirata81 10
11 Basso 8
11 nime 8
13 UribeZubia 4
13 team opc 4
13 spino_tk 4
13 mafer 4
13 lambohbk 4
13 Deadnature 4
13 Break point 4
13 mattia_95 4
13 albopaxo 4
13 Alanford 4
13 Hughibald 4

vale95 0
peppe95 0
Luca90 0
simociclo 0
lanzillotta 0
Gimbatbu 0


Classifica Generale


1 nime 2828

2 lambohbk 2701
3 Alanford 2692
4 padoaschioppa 2617
5 Jussi Veikkanen 2590
6 peppe95 2586
7 Bob House 2566
8 febbra 2562
9 lanzillotta 2555
10 Pirata81 2549
11 AZgianni 2482
12 mattia_95 2404
13 galliano 2398
14 team opc 2384
15 Luca90 2375
16 Break point 2373
17 chepegonzalez 2368
18 Deadnature 2367
19 ste salita, fatica 2359
20 Basso 2324
21 pitoro 2308
22 terminillo86 2270
23 vale95 2212
24 Armati 2209
25 UribeZubia 2208
26 albopaxo 2207
27 Hughibald 2168
28 nikybo85 2131
29 spino_tk 2074
30 simociclo 2040
31 Gimbatbu 1989
32 Visconte85 1925
33 Alpe.di.Siusi 1898
34 Patate 1883
35 matteo.conz 1857
36 barrylyndon 1829
37 Pat McQuaid 1694
38 MarceContador84 1642
39 giorgio ricci 1582
40 Salvatore77 1558
41 mafer 1517
42 Admin 1442
43 Bitossi 1408
44 Lazzaro1 1286
45 Walter_White 1186
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 723
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 GiacomoXT 605
55 trecentobalene 601
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Maìno della Spinetta 365
59 Merlozoro 349
60 cauz. 296
61 merano84 281
62 chuky84 276
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 torcia86 190
67 Pavè 184
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 145
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 thepirate87 44
77 TIC 39
78 Scioppa 38
79 Fabian von Paterberg 26
79 Orsucci Bike 26
81 beppesaronni 20
82 Montalbano 4
82 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018 entro le 11.15 ora italiana CET di domenica 23 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronosquadre Uomini (3 cat - prime cinque squadre classificate) entro le 14.40 ora italiana CET di domenica 23 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 26 Settembre,

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018* e valido come decimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018 entro le 09.40 ora italiana CET di domenica 30 Settembre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 22 settembre 2018, 22:35

ERRATA CORRIGE

Memorial Marco Pantani - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come terzo di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Davide Ballerini
2 David Gaudu
3 Francesco Gavazzi
4 Xandro Meurisse
5 Gianluca Brambilla


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Lazzaro1 24 :trofeo:
2 febbra 19
3 galliano 17
4 Bob House 14
4 padoaschioppa 14
4 Jussi Veikkanen 14
7 Armati 10
7 AZgianni 10
7 chepegonzalez 10
7 Pirata81 10
11 Basso 8
11 nime 8
13 UribeZubia 4
13 team opc 4
13 spino_tk 4
13 mafer 4
13 lambohbk 4
13 Deadnature 4
13 Break point 4
13 mattia_95 4
13 albopaxo 4
13 Alanford 4
13 Hughibald 4
13 Luca90 4

vale95 0
peppe95 0
simociclo 0
lanzillotta 0
Gimbatbu 0


Classifica Generale


1 nime 2828

2 lambohbk 2701
3 Alanford 2692
4 padoaschioppa 2617
5 Jussi Veikkanen 2590
6 peppe95 2586
7 Bob House 2566
8 febbra 2562
9 lanzillotta 2555
10 Pirata81 2549
11 AZgianni 2482
12 mattia_95 2404
13 galliano 2398
14 team opc 2384
15 Luca90 2379
16 Break point 2373
17 chepegonzalez 2368
18 Deadnature 2367
19 ste salita, fatica 2359
20 Basso 2324
21 pitoro 2308
22 terminillo86 2270
23 vale95 2212
24 Armati 2209
25 UribeZubia 2208
26 albopaxo 2207
27 Hughibald 2168
28 nikybo85 2131
29 spino_tk 2074
30 simociclo 2040
31 Gimbatbu 1989
32 Visconte85 1925
33 Alpe.di.Siusi 1898
34 Patate 1883
35 matteo.conz 1857
36 barrylyndon 1829
37 Pat McQuaid 1694
38 MarceContador84 1642
39 giorgio ricci 1582
40 Salvatore77 1558
41 mafer 1517
42 Admin 1442
43 Bitossi 1408
44 Lazzaro1 1286
45 Walter_White 1186
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 723
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 GiacomoXT 605
55 trecentobalene 601
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Maìno della Spinetta 365
59 Merlozoro 349
60 cauz. 296
61 merano84 281
62 chuky84 276
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 torcia86 190
67 Pavè 184
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 145
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 thepirate87 44
77 TIC 39
78 Scioppa 38
79 Fabian von Paterberg 26
79 Orsucci Bike 26
81 beppesaronni 20
82 Montalbano 4
82 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018 entro le 11.15 ora italiana CET di domenica 23 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronosquadre Uomini (3 cat - prime cinque squadre classificate) entro le 14.40 ora italiana CET di domenica 23 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 26 Settembre,

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018* e valido come decimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018 entro le 09.40 ora italiana CET di domenica 30 Settembre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 23 settembre 2018, 17:42

Trofeo Matteotti - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come quarto di quattro eventi dei quarti di finale della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Davide Ballerini
2 Giovanni Visconti
3 Marco Tizza
4 Kristian Sbaragli
5 Simone Velasco


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 AZgianni 28 :trofeo:
2 mattia_95 17
3 vale95 7
4 Patate 4
4 Lazzaro1 4
4 simociclo 4
4 mafer 4
4 nikybo85 4
4 lambohbk 4
4 lanzillotta 4
4 nime 4
4 Alanford 4
4 galliano 4
4 febbra 4
4 padoaschioppa 4
4 Pirata81 4

Gimbatbu 0
Visconte85 0
Alpe.di.Siusi 0
MarceContador84 0
Bob House 0
Jussi Veikkanen 0
peppe95 0
Luca90 0
Basso 0
Armati 0
UribeZubia 0
team opc 0
Deadnature 0
spino_tk 0
chepegonzalez 0


Classifica Generale


1 nime 2832

2 lambohbk 2705
3 Alanford 2696
4 padoaschioppa 2621
5 Jussi Veikkanen 2590
6 peppe95 2586
7 Bob House 2566
7 febbra 2566
9 lanzillotta 2559
10 Pirata81 2553
11 AZgianni 2510
12 mattia_95 2421
13 galliano 2402
14 team opc 2384
15 Luca90 2379
16 Break point 2373
17 chepegonzalez 2368
18 Deadnature 2367
19 ste salita, fatica 2359
20 Basso 2324
21 pitoro 2308
22 terminillo86 2270
23 vale95 2219
24 Armati 2209
25 UribeZubia 2208
26 albopaxo 2207
27 Hughibald 2168
28 nikybo85 2135
29 spino_tk 2074
30 simociclo 2044
31 Gimbatbu 1989
32 Visconte85 1925
33 Alpe.di.Siusi 1898
34 Patate 1887
35 matteo.conz 1857
36 barrylyndon 1829
37 Pat McQuaid 1694
38 MarceContador84 1642
39 giorgio ricci 1582
40 Salvatore77 1558
41 mafer 1521
42 Admin 1442
43 Bitossi 1408
44 Lazzaro1 1290
45 Walter_White 1186
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 723
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 GiacomoXT 605
55 trecentobalene 601
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Maìno della Spinetta 365
59 Merlozoro 349
60 cauz. 296
61 merano84 281
62 chuky84 276
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
65 Seb 195
66 torcia86 190
67 Pavè 184
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 145
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 thepirate87 44
77 TIC 39
78 Scioppa 38
79 Fabian von Paterberg 26
79 Orsucci Bike 26
81 beppesaronni 20
82 Montalbano 4
82 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 26 Settembre,

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018* e valido come decimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018 entro le 09.40 ora italiana CET di domenica 30 Settembre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 23 settembre 2018, 19:03

Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronosquadre Uomini - terza categoria - prime cinque squadre classificate

Ordine d'arrivo

1 Quick - Step Floors
2 Team Sunweb
3 BMC Racing Team
4 Team Sky
5 Mitchelton - Scott


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 UribeZubia 54 :gruppo: :champion:
2 Patate 51
3 peppe95 47

4 MarceContador84 44
5 Visconte85 40
5 vale95 40
5 Deadnature 40
5 Alanford 40
5 febbra 40
5 padoaschioppa 40
11 simociclo 38
11 matteo.conz 38
11 mafer 38
11 mattia_95 38
15 Luca90 36
16 Armati 32
16 albopaxo 32
16 Walter_White 32
16 Break point 32
16 nikybo85 32
16 Lazzaro1 32
16 Basso 32
16 team opc 32
16 lambohbk 32
16 chepegonzalez 32
26 spino_tk 30
27 Bob House 28
27 pitoro 28
27 Alpe.di.Siusi 28
27 Gimbatbu 28
27 Hughibald 28
27 galliano 28
27 Pirata81 28
34 cauz. 20
34 nime 20
34 Jussi Veikkanen 20
34 AZgianni 20
34 lanzillotta 20


Classifica Generale


1 nime 2852

2 lambohbk 2737
3 Alanford 2736
4 padoaschioppa 2661
5 peppe95 2633
6 Jussi Veikkanen 2610
7 febbra 2606
8 Bob House 2594
9 Pirata81 2581
10 lanzillotta 2579
11 AZgianni 2530
12 mattia_95 2459
13 galliano 2430
14 team opc 2416
15 Luca90 2415
16 Deadnature 2407
17 Break point 2405
18 chepegonzalez 2400
19 ste salita, fatica 2359
20 Basso 2356
21 pitoro 2336
22 terminillo86 2270
23 UribeZubia 2262
24 vale95 2259
25 Armati 2241
26 albopaxo 2239
27 Hughibald 2196
28 nikybo85 2167
29 spino_tk 2104
30 simociclo 2082
31 Gimbatbu 2017
32 Visconte85 1965
33 Patate 1938
34 Alpe.di.Siusi 1926
35 matteo.conz 1895
36 barrylyndon 1829
37 Pat McQuaid 1694
38 MarceContador84 1686
39 giorgio ricci 1582
40 Salvatore77 1558
41 mafer 1551
42 Admin 1442
43 Bitossi 1408
44 Lazzaro1 1322
45 Walter_White 1218
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 723
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 GiacomoXT 605
55 trecentobalene 601
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Maìno della Spinetta 365
59 Merlozoro 349
60 cauz. 316
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 torcia86 190
67 Pavè 184
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 145
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 thepirate87 44
77 TIC 39
78 Scioppa 38
79 Fabian von Paterberg 26
79 Orsucci Bike 26
81 beppesaronni 20
82 Montalbano 4
82 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 26 Settembre,

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido come decimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018 entro le 09.40 ora italiana CET di domenica 30 Settembre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 26 settembre 2018, 17:42

Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come primo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Rohan Dennis
2 Tom Dumoulin
3 Victor Campenaerts
4 Michal Kwiatkowski
5 Nelson Oliveira


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 spino_tk 99 :champion:
2 team opc 76
3 giorgio ricci 56

4 simociclo 53
5 albopaxo 32
5 Break point 32
7 peppe95 30
7 lanzillotta 30
7 terminillo86 30
10 Gimbatbu 28
10 UribeZubia 28
10 Armati 28
10 mattia_95 28
14 Visconte85 24
14 Deadnature 24
14 Alpe.di.Siusi 24
17 Merlozoro 20
17 Lazzaro1 20
17 MarceContador84 20
17 AZgianni 20
17 pitoro 20
17 nikybo85 20
17 matteo.conz 20
24 Walter_White 12
24 cauz. 12
24 Luca90 12
24 vale95 12
24 Basso 12
24 galliano 12
24 Pirata81 12
24 Patate 12
24 padoaschioppa 12
24 Bob House 12
24 chepegonzalez 12
24 Alanford 12
24 lambohbk 12
24 nime 12
24 Jussi Veikkanen 12
24 febbra 12


Classifica Generale


1 nime 2864

2 lambohbk 2749
3 Alanford 2748
4 padoaschioppa 2673
5 peppe95 2663
6 Jussi Veikkanen 2622
7 febbra 2618
8 lanzillotta 2609
9 Bob House 2606
10 Pirata81 2593
11 AZgianni 2550
12 team opc 2492
13 mattia_95 2487
14 galliano 2446
15 Break point 2437
16 Deadnature 2431
17 Luca90 2427
18 chepegonzalez 2416
19 Basso 2368
20 ste salita, fatica 2359
21 pitoro 2356
22 terminillo86 2300
23 UribeZubia 2290
24 vale95 2271
24 albopaxo 2271
26 Armati 2269
27 spino_tk 2203
28 Hughibald 2196
29 nikybo85 2187
30 simociclo 2135
31 Gimbatbu 2045
32 Visconte85 1989
33 Patate 1950
33 Alpe.di.Siusi 1950
35 matteo.conz 1915
36 barrylyndon 1829
37 MarceContador84 1706
38 Pat McQuaid 1694
39 giorgio ricci 1638
40 Salvatore77 1558
41 mafer 1551
42 Admin 1442
43 Bitossi 1408
44 Lazzaro1 1342
45 Walter_White 1230
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 723
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 GiacomoXT 605
55 trecentobalene 601
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 369
59 Maìno della Spinetta 365
60 cauz. 328
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 torcia86 190
67 Pavè 184
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 145
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 thepirate87 44
77 TIC 39
78 Scioppa 38
79 Fabian von Paterberg 26
79 Orsucci Bike 26
81 beppesaronni 20
82 Montalbano 4
82 Oudenaarde 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti 4 punti a chepegonzalez ed a galliano, distrattamente non conteggiati dopo i Mondiali Cronosquadre Uomini.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido come decimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018 entro le 09.40 ora italiana CET di domenica 30 Settembre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 30 settembre 2018, 17:54

Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido come decimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018

Ordine d'arrivo

1 Alejandro Valverde
2 Romain Bardet
3 Michael Woods
4 Tom Dumoulin
5 Gianni Moscon


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 pitoro 73 :champion:
2 matteo.conz 65
3 vale95 53

4 maratoneta 45
5 Salvatore77 35
5 mafer 35
7 cauz. 30
7 Orsucci Bike 30
9 Alanford 25
9 AZgianni 25
11 albopaxo 20
11 Visconte85 20
11 peppe95 20
11 team opc 20
11 Basso 20
11 Walter_White 20
11 Bitossi 20
11 Jussi Veikkanen 20
11 galliano 20
11 lambohbk 20
11 terminillo86 20
22 trecentobalene 15
23 il_panta 10
23 Merlozoro 10
23 Lazzaro1 10
23 lanzillotta 10
23 barrylyndon 10
23 Armati 10
23 MarceContador84 10
23 Oudenaarde 10
23 Luca90 10
23 Patate 10
23 TIC 10
23 nikybo85 10
23 Pavè 10
23 spino_tk 10
23 Pat McQuaid 10
23 giorgio ricci 10
23 Break point 10
23 febbra 10
23 Deadnature 10
23 mattia_95 10
23 nime 10
23 Hughibald 10
23 Bob House 10

simociclo 0
Fiandre 0
UribeZubia 0
Alpe.di.Siusi 0
Gimbatbu 0
chepegonzalez 0
Pirata81 0
padoaschioppa 0


Classifica Generale


1 nime 2874

2 Alanford 2773
3 lambohbk 2769
4 peppe95 2683
5 padoaschioppa 2673
6 Jussi Veikkanen 2642
7 febbra 2628
8 lanzillotta 2619
9 Bob House 2616
10 Pirata81 2593
11 AZgianni 2575
12 team opc 2512
13 mattia_95 2497
14 galliano 2466
15 Break point 2447
16 Deadnature 2441
17 Luca90 2437
18 pitoro 2429
19 chepegonzalez 2416
20 Basso 2388
21 ste salita, fatica 2359
22 vale95 2324
23 terminillo86 2320
24 albopaxo 2291
25 UribeZubia 2290
26 Armati 2279
27 spino_tk 2213
28 Hughibald 2206
29 nikybo85 2197
30 simociclo 2135
31 Gimbatbu 2045
32 Visconte85 2009
33 matteo.conz 1980
34 Patate 1960
35 Alpe.di.Siusi 1950
36 barrylyndon 1839
37 MarceContador84 1716
38 Pat McQuaid 1704
39 giorgio ricci 1648
40 Salvatore77 1593
41 mafer 1586
42 Admin 1442
43 Bitossi 1428
44 Lazzaro1 1352
45 Walter_White 1250
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 768
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 616
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 379
59 Maìno della Spinetta 365
60 cauz. 358
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 Pavè 194
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 56
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
82 Oudenaarde 14
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Parigi - Bourges (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018, entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 4 Ottobre;

- Campionati Italiani a Cronometro Uomini (3 cat - primi cinque classificati), entro le 14.00 ora italiana CET di giovedì 4 Ottobre;

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018, entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 6 Ottobre;

- GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018, entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 7 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018 e valido come undicesimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 7 Ottobre.


:hippy:
Ultima modifica di febbra il domenica 30 settembre 2018, 19:35, modificato 1 volta in totale.


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

peppe95
Messaggi: 249
Iscritto il: lunedì 15 gennaio 2018, 18:12

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da peppe95 » domenica 30 settembre 2018, 19:19

febbra ha scritto:
domenica 30 settembre 2018, 17:54
Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido come decimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018

Ordine d'arrivo

1 Alejandro Valverde
2 Romain Bardet
3 Michael Woods
4 Tom Dumoulin
5 Gianni Moscon


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 pitoro 73 :champion:
2 matteo.conz 65
3 vale95 53

4 maratoneta 45
5 Salvatore77 35
5 mafer 35
7 cauz. 30
7 Orsucci Bike 30
9 Alanford 25
9 AZgianni 25
11 albopaxo 20
11 Visconte85 20
11 peppe95 20
11 team opc 20
11 Basso 20
11 Walter_White 20
11 Bitossi 20
11 Jussi Veikkanen 20
11 galliano 20
11 lambohbk 20
11 terminillo86 20
22 trecentobalene 15
23 il_panta 10
23 Merlozoro 10
23 Lazzaro1 10
23 lanzillotta 10
23 barrylyndon 10
23 Armati 10
23 MarceContador84 10
23 Oudenaarde 10
23 Luca90 10
23 Patate 10
23 TIC 10
23 nikybo85 10
23 Pavè 10
23 spino_tk 10
23 Pat McQuaid 10
23 giorgio ricci 10
23 Break point 10
23 febbra 10
23 Deadnature 10
23 mattia_95 10
23 nime 10
23 Hughibald 10
23 Bob House 10

simociclo 0
Fiandre 0
UribeZubia 0
Alpe.di.Siusi 0
Gimbatbu 0
chepegonzalez 0
Pirata81 0
padoaschioppa 0


Classifica Generale


1 nime 2874

2 Alanford 2773
3 lambohbk 2769
4 padoaschioppa 2673
5 Jussi Veikkanen 2642
6 febbra 2628
7 lanzillotta 2619
8 Bob House 2616
9 Pirata81 2593
10 AZgianni 2575
11 team opc 2512
12 mattia_95 2497
13 galliano 2466
14 Break point 2447
15 Deadnature 2441
16 Luca90 2437
17 pitoro 2429
18 chepegonzalez 2416
19 Basso 2388
20 ste salita, fatica 2359
21 vale95 2324
22 terminillo86 2320
23 albopaxo 2291
24 UribeZubia 2290
25 Armati 2279
26 spino_tk 2213
27 Hughibald 2206
28 nikybo85 2197
29 simociclo 2135
30 Gimbatbu 2045
31 Visconte85 2009
32 matteo.conz 1980
33 Patate 1960
34 Alpe.di.Siusi 1950
35 barrylyndon 1839
36 MarceContador84 1716
37 Pat McQuaid 1704
38 peppe95 1683
39 giorgio ricci 1648
40 Salvatore77 1593
41 mafer 1586
42 Admin 1442
43 Bitossi 1428
44 Lazzaro1 1352
45 Walter_White 1250
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 768
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 616
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 379
59 Maìno della Spinetta 365
60 cauz. 358
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 Pavè 194
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 56
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
82 Oudenaarde 14
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Parigi - Bourges (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018, entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 4 Ottobre;

- Campionati Italiani a Cronometro Uomini (3 cat - primi cinque classificati), entro le 14.00 ora italiana CET di giovedì 4 Ottobre;

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018, entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 6 Ottobre;

- GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018, entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 7 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018 e valido come undicesimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 7 Ottobre.


:hippy:
Non ci sono più in classifica generale ? 😅


FC 2018: 2°,4°,8°e 10° tappa Giro d'Italia ; 3° Giro d'Italia (primi 5) ; Gp di Lugano ; Classifica combinata Tour de France ; Campione Europeo a Crono ; Gp de Quebec ; 18° tappa Vuelta ; Obiettivo Zero Punti - Vuelta a Espana ; Parigi-Tours

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 30 settembre 2018, 19:37

peppe95 ha scritto:
domenica 30 settembre 2018, 19:19
Non ci sono più in classifica generale ? 😅
Ho corretto. Ti avevo tolto per sbaglio 1000 punti. :stretta:

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

peppe95
Messaggi: 249
Iscritto il: lunedì 15 gennaio 2018, 18:12

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da peppe95 » lunedì 1 ottobre 2018, 8:28

febbra ha scritto:
domenica 30 settembre 2018, 19:37
peppe95 ha scritto:
domenica 30 settembre 2018, 19:19
Non ci sono più in classifica generale ? 😅
Ho corretto. Ti avevo tolto per sbaglio 1000 punti. :stretta:

:hippy:
👍👍👍


FC 2018: 2°,4°,8°e 10° tappa Giro d'Italia ; 3° Giro d'Italia (primi 5) ; Gp di Lugano ; Classifica combinata Tour de France ; Campione Europeo a Crono ; Gp de Quebec ; 18° tappa Vuelta ; Obiettivo Zero Punti - Vuelta a Espana ; Parigi-Tours

Luca90
Messaggi: 4283
Iscritto il: venerdì 31 luglio 2015, 22:21

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Luca90 » martedì 2 ottobre 2018, 18:18

ma il campionato nazionale a crono niente?


2015: Tre Valli Varesine
2016 (11°) : Giro d'Italia (primi5), Tour de France tappa 11, Tour de France tappa 14, Parigi-Tours
2017 (14°) : Kuurne-Bruxelles-Kuurne, Tro Bro Leon

Avatar utente
padoaschioppa
Messaggi: 2597
Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
Località: Sapri (SA)

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da padoaschioppa » martedì 2 ottobre 2018, 20:19

peppe95 ha scritto:
lunedì 1 ottobre 2018, 8:28
febbra ha scritto:
domenica 30 settembre 2018, 19:37
peppe95 ha scritto:
domenica 30 settembre 2018, 19:19
Non ci sono più in classifica generale ? 😅
Ho corretto. Ti avevo tolto per sbaglio 1000 punti. :stretta:

:hippy:
👍👍👍
Ah se dovessimo ricontrggiare tutto... ad occhio sarei almeno terzo... . Il Palazzo un giorno crollerà. :old:


Fanta2017: 8°
Fanta2016: 4°
Fanta2015: 6°. Vuelta 2015:
Fanta2014: 2°. Vuelta 2014: , Mondiale strada: 1
Fanta2013: 6°. Tour: ex aequo con galliano
Fanta2012: 4°. Vuelta 2012:
Fanta2011: 5°
Fanta2010: 1°
Fanta2009: 8°

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 2 ottobre 2018, 20:55

Luca90 ha scritto:
martedì 2 ottobre 2018, 18:18
ma il campionato nazionale a crono niente?
Certo che sì. :yes:
padoaschioppa ha scritto:
martedì 2 ottobre 2018, 20:19
Ah se dovessimo ricontrggiare tutto... ad occhio sarei almeno terzo... . Il Palazzo un giorno crollerà. :old:
Ma questo che vuole? :capra:

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 4 ottobre 2018, 16:45

Campionati Italiani a Cronometro Uomini - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Gianni Moscon
2 Filippo Ganna
3 Fabio Felline
4 Alessandro De Marchi
5 Mattia Cattaneo


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 lanzillotta 61 :trofeo:
2 team opc 58
3 chepegonzalez 56
4 Lazzaro1 51
4 padoaschioppa 51
4 Patate 51
4 AZgianni 51
4 Jussi Veikkanen 51
4 Pirata81 51
10 UribeZubia 49
11 nime 47
11 Bob House 47
13 galliano 45
13 spino_tk 45
13 lambohbk 45
16 pitoro 41
16 Alpe.di.Siusi 41
18 vale95 39
18 albopaxo 39
18 Basso 39
18 Deadnature 39
22 peppe95 35
22 mafer 35
22 Gimbatbu 35
22 mattia_95 35
22 febbra 35
22 Alanford 35
28 Armati 33
28 nikybo85 33
30 Luca90 27
30 Pat McQuaid 27
32 Hughibald 12


Classifica Generale


1 nime 2921

2 lambohbk 2814
3 Alanford 2808
4 padoaschioppa 2724
5 peppe95 2718
6 Jussi Veikkanen 2693
7 lanzillotta 2680
8 febbra 2663
8 Bob House 2663
10 Pirata81 2644
11 AZgianni 2626
12 team opc 2570
13 mattia_95 2532
14 galliano 2511
15 Deadnature 2480
16 chepegonzalez 2472
17 pitoro 2470
18 Luca90 2464
19 Break point 2447
20 Basso 2427
21 vale95 2363
22 ste salita, fatica 2359
23 UribeZubia 2339
24 albopaxo 2330
25 terminillo86 2320
26 Armati 2312
27 spino_tk 2258
28 nikybo85 2230
29 Hughibald 2218
30 simociclo 2135
31 Gimbatbu 2080
32 Patate 2011
33 Visconte85 2009
34 Alpe.di.Siusi 1991
35 matteo.conz 1980
36 barrylyndon 1839
37 Pat McQuaid 1731
38 MarceContador84 1716
39 giorgio ricci 1648
40 mafer 1621
41 Salvatore77 1593
42 Admin 1442
43 Bitossi 1428
44 Lazzaro1 1403
45 Walter_White 1250
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 768
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 616
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 379
59 Maìno della Spinetta 365
60 cauz. 358
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 Pavè 194
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 56
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
82 Oudenaarde 14
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: n.B. Il secondo pronostico di Jussi Veikkanen non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 4 ottobre 2018, 18:31

Parigi - Bourges - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come primo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Valentin Madouas
2 Bryan Coquard
3 Christophe Laporte
4 Bram Welten
5 Milan Menten


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 spino_tk 31 :trofeo:
2 vale95 21
3 peppe95 19
4 albopaxo 16
4 Lazzaro1 16
4 giorgio ricci 16
7 Armati 8
7 pitoro 8
7 Gimbatbu 8
7 Basso 8
7 nikybo85 8
7 Alpe.di.Siusi 8
7 lanzillotta 8
7 Patate 8
7 chepegonzalez 8
7 AZgianni 8
7 Bob House 8
7 padoaschioppa 8
7 Alanford 8
7 Luca90 8
7 mattia_95 8
7 Pirata81 8
26 Pat McQuaid 4
26 Visconte85 4
26 UribeZubia 4
26 team opc 4
26 Deadnature 4
26 galliano 4
26 Hughibald 4
26 Jussi Veikkanen 4
26 febbra 4
26 nime 4
26 lambohbk 4


Classifica Generale


1 nime 2925

2 lambohbk 2818
3 Alanford 2816
4 peppe95 2737
5 padoaschioppa 2732
6 Jussi Veikkanen 2697
7 lanzillotta 2688
8 Bob House 2671
9 febbra 2667
10 Pirata81 2652
11 AZgianni 2634
12 team opc 2574
13 mattia_95 2540
14 galliano 2515
15 Deadnature 2484
16 chepegonzalez 2480
17 pitoro 2478
18 Luca90 2472
19 Break point 2447
20 Basso 2435
21 vale95 2384
22 ste salita, fatica 2359
23 albopaxo 2346
24 UribeZubia 2343
25 terminillo86 2320
26 Armati 2320
27 spino_tk 2289
28 nikybo85 2238
29 Hughibald 2222
30 simociclo 2135
31 Gimbatbu 2088
32 Patate 2019
33 Visconte85 2013
34 Alpe.di.Siusi 1999
35 matteo.conz 1980
36 barrylyndon 1839
37 Pat McQuaid 1735
38 MarceContador84 1716
39 giorgio ricci 1664
40 mafer 1621
41 Salvatore77 1593
42 Admin 1442
43 Bitossi 1428
44 Lazzaro1 1419
45 Walter_White 1250
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 768
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 616
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 379
59 Maìno della Spinetta 365
60 cauz. 358
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
65 Seb 195
66 Pavè 194
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 56
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
82 Oudenaarde 14
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018, entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 6 Ottobre;

- GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018, entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 7 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018 e valido come undicesimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 7 Ottobre.


- Giro di Turchia - Presidential Tour of Turkey (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 11.00 ora italiana CET di martedì 9 Ottobre.

- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 9 Ottobre.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 6 ottobre 2018, 19:30

Giro dell'Emilia - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come secondo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Alessandro De Marchi
2 Rigoberto Uran
3 Dylan Teuns
4 Michael Woods
5 Thibaut Pinot


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Armati 40 :trofeo:
2 giorgio ricci 33
3 Gimbatbu 31
4 peppe95 24
4 febbra 24
6 Luca90 20
6 team opc 20
8 pitoro 16
8 UribeZubia 16
8 nime 16
8 Patate 16
8 chepegonzalez 16
8 Jussi Veikkanen 16
14 albopaxo 14
14 Visconte85 14
16 Alpe.di.Siusi 12
16 Basso 12
16 mafer 12
16 Bob House 12
16 lambohbk 12
16 lanzillotta 12
16 Pirata81 12
16 mattia_95 12
16 Deadnature 12
16 AZgianni 12
16 Alanford 12
16 galliano 12
16 padoaschioppa 12
29 nikybo85 10
30 vale95 6
30 spino_tk 6
30 Oudenaarde 6

simociclo 0
Hughibald 0
Lazzaro1 0


Classifica Generale


1 nime 2941

2 lambohbk 2830
3 Alanford 2828
4 peppe95 2761
5 padoaschioppa 2744
6 Jussi Veikkanen 2713
7 lanzillotta 2700
8 febbra 2691
9 Bob House 2683
10 Pirata81 2664
11 AZgianni 2646
12 team opc 2594
13 mattia_95 2552
14 galliano 2527
15 Deadnature 2496
15 chepegonzalez 2496
17 pitoro 2494
18 Luca90 2492
19 Break point 2447
20 Basso 2447
21 vale95 2390
22 albopaxo 2360
22 Armati 2360
24 ste salita, fatica 2359
24 UribeZubia 2359
26 terminillo86 2320
27 spino_tk 2295
28 nikybo85 2248
29 Hughibald 2222
30 simociclo 2135
31 Gimbatbu 2119
32 Patate 2035
33 Visconte85 2027
34 Alpe.di.Siusi 2011
35 matteo.conz 1980
36 barrylyndon 1839
37 Pat McQuaid 1735
38 MarceContador84 1716
39 giorgio ricci 1697
40 mafer 1633
41 Salvatore77 1593
42 Admin 1442
43 Bitossi 1428
44 Lazzaro1 1419
45 Walter_White 1250
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 768
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 616
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 379
59 Maìno della Spinetta 365
60 cauz. 358
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
64 Seb 195
66 Pavè 194
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 56
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
81 Oudenaarde 20
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018, entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 7 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018 e valido come undicesimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 7 Ottobre.

- Giro di Turchia - Presidential Tour of Turkey (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 11.00 ora italiana CET di martedì 9 Ottobre.

- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 9 Ottobre.

- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 11.45 ora italiana CET di mercoledì 10 Ottobre.

- Gran Piemonte/Giro del Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di giovedì 11 Ottobre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 8 ottobre 2018, 1:06

GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018

Ordine d'arrivo

1 Bauke Mollema
2 Carlos Barbero
3 Manuel Belletti
4 Juan Jose Lobato Del Valle
5 Riccardo Minali


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 simociclo 22 :trofeo:
2 Break point 17
3 giorgio ricci 15
4 galliano 12
5 peppe95 8
5 pitoro 8
5 Lazzaro1 8
5 Luca90 8
5 team opc 8
5 Alanford 8
5 spino_tk 8
5 Patate 8
5 lanzillotta 8
5 mattia_95 8
5 nime 8
5 Jussi Veikkanen 8
17 Visconte85 4
17 vale95 4
17 nikybo85 4
17 Armati 4
17 Pat McQuaid 4
17 lambohbk 4
17 febbra 4
17 padoaschioppa 4
17 Pirata81 4

albopaxo 0
Alpe.di.Siusi 0
UribeZubia 0
AZgianni 0
Gimbatbu 0
Basso 0
mafer 0
Bob House 0
Deadnature 0
chepegonzalez 0


Classifica Generale

1 nime 2949

2 Alanford 2836
3 lambohbk 2834
4 peppe95 2769
5 padoaschioppa 2748
6 Jussi Veikkanen 2721
7 lanzillotta 2708
8 febbra 2695
9 Bob House 2683
10 Pirata81 2668
11 AZgianni 2646
12 team opc 2602
13 mattia_95 2560
14 galliano 2539
15 pitoro 2502
16 Luca90 2500
17 Deadnature 2496
18 chepegonzalez 2496
19 Break point 2464
20 Basso 2447
21 vale95 2394
22 Armati 2364
23 albopaxo 2360
24 ste salita, fatica 2359
24 UribeZubia 2359
26 terminillo86 2320
27 spino_tk 2303
28 nikybo85 2252
29 Hughibald 2222
30 simociclo 2157
31 Gimbatbu 2119
32 Patate 2043
33 Visconte85 2031
34 Alpe.di.Siusi 2011
35 matteo.conz 1980
36 barrylyndon 1839
37 Pat McQuaid 1739
38 MarceContador84 1716
39 giorgio ricci 1712
40 mafer 1633
41 Salvatore77 1593
42 Admin 1442
43 Bitossi 1428
44 Lazzaro1 1427
45 Walter_White 1250
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 768
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 616
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 379
59 Maìno della Spinetta 365
60 cauz. 358
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 tetzuo 200
64 MrBlack 195
65 Seb 195
66 Pavè 194
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 56
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
81 Oudenaarde 20
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 8 ottobre 2018, 2:08

Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa 2018* e valido come undicesimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018

Ordine d'arrivo

1 Søren Kragh Andersen
2 Niki Terpstra
3 Benoit Cosnefroy
4 Oliver Naesen
5 Valentin Madouas


Punteggi

1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 peppe95 28 :trofeo:
2 Alpe.di.Siusi 25
3 UribeZubia 23
4 AZgianni 20
4 simociclo 20
4 Basso 20
4 Luca90 20
4 Pat McQuaid 20
4 Patate 20
4 lambohbk 20
4 lanzillotta 20
4 mattia95 20
4 Walter_White 20
4 chepegonzalez 20
4 padoaschioppa 20
17 albopaxo 10
17 mafer 10
17 galliano 10
17 pitoro 10
17 nikybo85 10
17 Armati 10
17 Break point 10
17 giorgio ricci 10
17 matteo.conz 10
17 spino_tk 10
17 Pavè 10
17 Bob House 10
17 Visconte85 10
17 Deadnature 10
17 nime 10
17 febbra 10
17 Jussi Veikkanen 10
17 trecentobalene 10
17 Alanford 10
17 cauz. 10
17 Pirata81 10

vale95 0
Gimbatbu 0
Lazzaro1 0
team opc 0
Bitossi 0
terminillo86 0


Classifica Generale


1 nime 2959

2 lambohbk 2854
3 Alanford 2846
4 peppe95 2797
5 padoaschioppa 2768
6 Jussi Veikkanen 2731
7 lanzillotta 2728
8 febbra 2705
9 Bob House 2693
10 Pirata81 2678
11 AZgianni 2666
12 team opc 2602
13 mattia_95 2580
14 galliano 2549
15 Luca90 2520
16 chepegonzalez 2516
17 pitoro 2512
18 Deadnature 2506
19 Break point 2474
20 Basso 2467
21 vale95 2394
22 UribeZubia 2382
23 Armati 2374
24 albopaxo 2370
25 ste salita, fatica 2359
26 terminillo86 2320
27 spino_tk 2313
28 nikybo85 2262
29 Hughibald 2222
30 simociclo 2177
31 Gimbatbu 2119
32 Patate 2063
33 Visconte85 2041
34 Alpe.di.Siusi 2036
35 matteo.conz 1990
36 barrylyndon 1939
37 Pat McQuaid 1759
38 giorgio ricci 1722
39 MarceContador84 1716
40 mafer 1643
41 Salvatore77 1593
42 Admin 1442
43 Bitossi 1428
44 Lazzaro1 1427
45 Walter_White 1270
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 mario.dagnese 802
50 el_condor 788
51 maratoneta 768
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 626
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 379
59 cauz. 368
60 Maìno della Spinetta 365
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 Pavè 204
64 tetzuo 200
65 MrBlack 195
65 Seb 195
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 56
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
81 Oudenaarde 20
83 Montalbano 4


:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro di Turchia - Presidential Tour of Turkey (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 11.00 ora italiana CET di martedì 9 Ottobre.

- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 9 Ottobre.

- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 11.45 ora italiana CET di mercoledì 10 Ottobre.

- Gran Piemonte/Giro del Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di giovedì 11 Ottobre.

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido come dodicesimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018 entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 13 Ottobre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 9 ottobre 2018, 17:41

Tre Valli Varesine - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come primo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018

Ordine d'arrivo

1 Toms Skujins
2 Thibaut Pinot
3 Peter Kennaugh
4 Michael Woods
5 Mathias Frank



2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 vale95 30 :trofeo:
2 Lazzaro1 27
3 mattia_95 25
4 galliano 20
4 chepegonzalez 20
4 el_condor 20
7 AZgianni 14
8 Luca90 12
8 team opc 12
8 nikybo85 12
8 lanzillotta 12
8 Alanford 12
8 nime 12
8 lambohbk 12
15 peppe95 6
15 albopaxo 6
15 UribeZubia 6
15 Patate 6
15 Alpe.di.Siusi 6
15 pitoro 6
15 MarceContador84 6
15 spino_tk 6
15 Hughibald 6
15 Pat McQuaid 6
15 Basso 6
15 Bob House 6
15 febbra 6
15 padoaschioppa 6
15 Pirata81 6

Armati 0
giorgio ricci 0
Visconte85 0
simociclo 0
mafer 0
Jussi Veikkanen 0



Classifica Generale


1 nime 2971

2 lambohbk 2866
3 Alanford 2858
4 peppe95 2803
5 padoaschioppa 2774
6 lanzillotta 2740
7 Jussi Veikkanen 2731
8 febbra 2711
9 Bob House 2699
10 Pirata81 2684
11 AZgianni 2680
12 team opc 2614
13 mattia_95 2605
14 galliano 2569
15 chepegonzalez 2536
16 Luca90 2532
17 pitoro 2518
18 Deadnature 2506
19 Break point 2474
20 Basso 2473
21 vale95 2424
22 UribeZubia 2388
23 albopaxo 2376
24 Armati 2374
25 ste salita, fatica 2359
26 terminillo86 2320
27 spino_tk 2319
28 nikybo85 2274
29 Hughibald 2228
30 simociclo 2177
31 Gimbatbu 2119
32 Patate 2069
33 Alpe.di.Siusi 2042
34 Visconte85 2041
35 matteo.conz 1990
36 barrylyndon 1939
37 Pat McQuaid 1765
38 giorgio ricci 1722
38 MarceContador84 1722
40 mafer 1643
41 Salvatore77 1593
42 Lazzaro1 1454
43 Admin 1442
44 Bitossi 1428
45 Walter_White 1270
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 el_condor 808
50 mario.dagnese 802
51 maratoneta 768
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 626
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 379
59 cauz. 368
60 Maìno della Spinetta 365
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 Pavè 204
64 tetzuo 200
65 MrBlack 195
66 Seb 195
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 56
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
81 Oudenaarde 20
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 11.45 ora italiana CET di mercoledì 10 Ottobre.

- Gran Piemonte/Giro del Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di giovedì 11 Ottobre.

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018* e valido come dodicesimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018 deve essere effettuato in questo thread entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 13 Ottobre;

- Chrono des Nations Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 13.00 ora italiana CET di domenica 14 Ottobre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 10 ottobre 2018, 17:38

Milano - Torino - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come secondo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018

Ordine d'arrivo

1 Thibaut Pinot
2 Miguel Angel Lopez
3 Alejandro Valverde
4 Mattia Cattaneo
5 Sebastien Reichenbach


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Patate 65 :trofeo:
2 Alpe.di.Siusi 54
3 nime 52
4 Alanford 49
4 padoaschioppa 49
6 mattia_95 45
7 albopaxo 37
7 UribeZubia 37
7 Deadnature 37
7 el_condor 37
7 mafer 37
7 lambohbk 37
7 Bob House 37
7 matteo.conz 37
15 MarceContador84 36
16 giorgio ricci 31
16 simociclo 31
16 Pat McQuaid 31
19 Jussi Veikkanen 24
20 Basso 20
20 Luca90 20
20 team opc 20
20 lanzillotta 20
24 Armati 12
24 peppe85 12
24 nikybo85 12
24 AZgianni 12
24 pitoro 12
24 Gimbatbu 12
24 galliano 12
24 chepegonzalez 12
24 vale95 12
24 Pirata81 12
24 febbra 12
35 Visconte85 6
35 spino_tk 6


Classifica Generale


1 nime 3023

2 Alanford 2907
3 lambohbk 2903
4 padoaschioppa 2823
5 peppe95 2815
6 lanzillotta 2760
7 Jussi Veikkanen 2755
8 Bob House 2736
9 febbra 2723
10 Pirata81 2696
11 AZgianni 2692
12 mattia_95 2650
13 team opc 2634
14 galliano 2581
15 Luca90 2552
16 chepegonzalez 2548
17 Deadnature 2543
18 pitoro 2530
19 Basso 2493
20 Break point 2474
21 vale95 2436
22 UribeZubia 2425
23 albopaxo 2413
24 Armati 2386
25 ste salita, fatica 2359
26 spino_tk 2325
27 terminillo86 2320
28 nikybo85 2286
29 Hughibald 2228
30 simociclo 2208
31 Patate 2134
32 Gimbatbu 2131
33 Alpe.di.Siusi 2096
34 Visconte85 2047
35 matteo.conz 2027
36 barrylyndon 1939
37 Pat McQuaid 1796
38 MarceContador84 1758
39 giorgio ricci 1753
40 mafer 1680
41 Salvatore77 1593
42 Lazzaro1 1454
43 Admin 1442
44 Bitossi 1428
45 Walter_White 1270
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 el_condor 845
50 mario.dagnese 802
51 maratoneta 768
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 626
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 379
59 cauz. 368
60 Maìno della Spinetta 365
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 Pavè 204
64 tetzuo 200
65 MrBlack 195
65 Seb 195
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 56
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
81 Oudenaarde 20
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Gran Piemonte/Giro del Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 12.00 ora italiana CET di giovedì 11 Ottobre.

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido come dodicesimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018 deve essere effettuato in questo thread entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 13 Ottobre;

- Chrono des Nations Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 13.00 ora italiana CET di domenica 14 Ottobre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 11 ottobre 2018, 17:19

Gran Piemonte/Giro del Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018

Ordine d'arrivo

1 Sonny Colbrelli
2 Florian Senechal
3 Davide Ballerini
4 Jhonatan Restrepo
5 Riccardo Minali


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Basso 61 :trofeo:
2 Alanford 54
3 Pat McQuaid 52
4 Patate 41
4 giorgio ricci 41
4 Deadnature 41
4 mattia_95 41
8 peppe95 37
8 vale95 37
8 Armati 37
8 Luca90 37
8 lanzillotta 37
8 Visconte85 37
8 pitoro 37
8 galliano 37
8 el_condor 37
8 team opc 37
8 AZgianni 37
8 padoaschioppa 37
8 lambohbk 37
8 nime 37
8 Jussi Veikkanen 37
8 Pirata81 37
8 febbra 37
25 albopaxo 31
25 chepegonzalez 31
25 matteo.conz 31
25 UribeZubia 31
25 mafer 31
25 nikybo85 31
25 MarceContador84 31
25 spino_tk 31
33 Hughibald 6
33 Bob House 6

Alpe.di.Siusi 0


Classifica Generale


1 nime 3060

2 Alanford 2961
3 lambohbk 2940
4 padoaschioppa 2860
5 peppe95 2852
6 lanzillotta 2797
7 Jussi Veikkanen 2792
8 febbra 2760
9 Bob House 2742
10 Pirata81 2733
11 AZgianni 2729
12 mattia_95 2691
13 team opc 2671
14 galliano 2618
15 Luca90 2589
16 Deadnature 2584
17 chepegonzalez 2579
18 pitoro 2567
19 Basso 2554
20 Break point 2474
21 vale95 2473
22 UribeZubia 2456
23 albopaxo 2444
24 Armati 2423
25 ste salita, fatica 2359
26 spino_tk 2356
27 terminillo86 2320
28 nikybo85 2317
29 Hughibald 2234
30 simociclo 2208
31 Patate 2175
32 Gimbatbu 2131
33 Alpe.di.Siusi 2096
34 Visconte85 2084
35 matteo.conz 2058
36 barrylyndon 1939
37 Pat McQuaid 1848
38 giorgio ricci 1794
39 MarceContador84 1789
40 mafer 1711
41 Salvatore77 1593
42 Lazzaro1 1454
43 Admin 1442
44 Bitossi 1428
45 Walter_White 1270
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 el_condor 882
50 mario.dagnese 802
51 maratoneta 768
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 626
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 Merlozoro 379
59 cauz. 368
60 Maìno della Spinetta 365
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 Pavè 204
64 tetzuo 200
65 MrBlack 195
65 Seb 195
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 56
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
81 Oudenaarde 20
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido come dodicesimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018, entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 13 Ottobre;

- Chrono des Nations Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 13.00 ora italiana CET di domenica 14 Ottobre;

- Gree Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 03.00 ora italiana CET di martedì 16 Ottobre;

- Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati) entro le 03.00 ora italiana CET di domenica 21 Ottobre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 13 ottobre 2018, 17:26

Giro di Lombardia - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come quarto di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018 e valido come dodicesimo di dodici eventi del FC a Squadre 2018

Ordine d'arrivo

1 Thibaut Pinot
2 Vincenzo Nibali
3 Dylan Teuns
4 Rigoberto Uran
5 Tim Wellens


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 simociclo 93 :trofeo:
2 lanzillotta 90
3 spino_tk 88
4 Pirata81 70
5 el_condor 60
5 albopaxo 60
5 Walter_White 60
5 pitoro 60
5 Alanford 60
5 Bob House 60
11 nikybo85 45
11 maratoneta 45
11 padoaschioppa 45
14 matteo.conz 35
14 Pat McQuaid 35
14 Armati 35
14 Alpe.di.Siusi 35
14 chepegonzalez 35
19 cauz. 30
19 giorgio ricci 30
19 Basso 30
19 Patate 30
19 AZgianni 30
19 lambohbk 30
19 nime 30
26 Salvatore77 20
26 mafer 20
26 galliano 20
26 Luca90 20
26 peppe95 20
26 UribeZubia 20
26 Orsucci Bike 20
26 MarceContador84 20
26 vale95 20
26 Bitossi 20
26 Lazzaro1 20
26 Jussi Veikkanen 20
26 trecentobalene 20
26 barrylyndon 20
26 team opc 20
26 Pavè 20
26 Deadnature 20
26 mattia_95 20
26 Hughibald 20
26 terminillo86 20
26 febbra 20
47 Merlozoro 10
47 Gimbatbu 10
47 Visconte85 10
47 Admin 10


Classifica Generale


1 nime 3090

2 Alanford 3021
3 lambohbk 2970
4 padoaschioppa 2905
5 lanzillotta 2887
6 peppe95 2872
7 Jussi Veikkanen 2812
8 Pirata81 2803
9 Bob House 2802
10 febbra 2780
11 AZgianni 2759
12 mattia_95 2711
13 team opc 2691
14 galliano 2638
15 pitoro 2627
16 chepegonzalez 2614
17 Luca90 2609
18 Deadnature 2604
19 Basso 2584
20 albopaxo 2504
21 vale95 2493
22 UribeZubia 2476
23 Break point 2474
24 Armati 2458
25 spino_tk 2444
26 nikybo85 2362
27 ste salita, fatica 2359
28 terminillo86 2340
29 simociclo 2301
30 Hughibald 2254
31 Patate 2205
32 Gimbatbu 2141
33 Alpe.di.Siusi 2131
34 Visconte85 2094
35 matteo.conz 2093
36 barrylyndon 1959
37 Pat McQuaid 1883
38 giorgio ricci 1824
39 MarceContador84 1809
40 mafer 1731
41 Salvatore77 1613
42 Lazzaro1 1474
43 Admin 1452
44 Bitossi 1448
45 Walter_White 1330
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 TASSO 956
49 el_condor 942
50 maratoneta 813
51 mario.dagnese 802
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 646
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 cauz. 398
59 Merlozoro 389
60 Maìno della Spinetta 365
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 Pavè 224
64 tetzuo 200
65 MrBlack 195
66 Seb 195
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 76
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
81 Oudenaarde 20
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Chrono des Nations Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018, entro le 13.00 ora italiana CET di domenica 14 Ottobre;

- Gree Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 03.00 ora italiana CET di martedì 16 Ottobre;

- Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati) entro le 03.00 ora italiana CET di domenica 21 Ottobre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 14 ottobre 2018, 15:08

Giro di Turchia - Presidential Tour of Turkey - primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come terzo di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018

Ordine d'arrivo

1 Eduard Prades
2 Alexey Lutsenko
3 Nathan Haas
4 Diego Ulissi
5 Fabio Felline


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 mattia_95 44 :trofeo:
2 Jussi Veikkanen 35
3 MarceContador84 25
4 lambohbk 22
5 Armati 20
5 AZgianni 20
5 lanzillotta 20
5 Alanford 20
9 peppe95 18
10 Lazzaro1 16
10 albopaxo 16
10 el_condor 16
10 Visconte85 16
10 Luca90 16
10 Hughibald 16
10 nime 16
10 Bob House 16
10 Pirata81 16
19 Pat McQuaid 12
19 Patate 12
19 team opc 12
19 nikybo85 12
19 Alpe.di.Siusi 12
19 simociclo 12
19 pitoro 12
19 mafer 12
19 febbra 12
28 UribeZubia 10
29 giorgio ricci 8
29 vale95 8
29 Basso 8
29 chepegonzalez 8
29 galliano 8
29 padoaschioppa 8
35 spino_tk 4


Classifica Generale


1 nime 3106

2 Alanford 3041
3 lambohbk 2992
4 padoaschioppa 2913
5 lanzillotta 2907
6 peppe95 2890
7 Jussi Veikkanen 2847
8 Pirata81 2819
9 Bob House 2818
10 febbra 2792
11 AZgianni 2779
12 mattia_95 2755
13 team opc 2703
14 galliano 2646
15 pitoro 2639
16 Luca90 2625
17 chepegonzalez 2622
18 Deadnature 2604
19 Basso 2592
20 albopaxo 2520
21 vale95 2501
22 UribeZubia 2486
23 Armati 2478
24 Break point 2474
25 spino_tk 2448
26 nikybo85 2374
27 ste salita, fatica 2359
28 terminillo86 2340
29 simociclo 2313
30 Hughibald 2270
31 Patate 2217
32 Alpe.di.Siusi 2143
33 Gimbatbu 2141
34 Visconte85 2110
35 matteo.conz 2093
36 barrylyndon 1959
37 Pat McQuaid 1895
38 MarceContador84 1834
39 giorgio ricci 1832
40 mafer 1743
41 Salvatore77 1613
42 Lazzaro1 1490
43 Admin 1452
44 Bitossi 1448
45 Walter_White 1330
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 el_condor 958
49 TASSO 956
50 maratoneta 813
51 mario.dagnese 802
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 646
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 cauz. 398
59 Merlozoro 389
60 Maìno della Spinetta 365
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 Pavè 224
64 tetzuo 200
65 MrBlack 195
66 Seb 195
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 76
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
81 Oudenaarde 20
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 8855
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2018 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 14 ottobre 2018, 17:20

Chrono des Nations Elite Uomini - primi cinque classificati - seconda categoria valido anche come quarto di quattro eventi della Finalissima di Coppa Europa UCI 2018

Ordine d'arrivo

1 Martin Toft Madsen
2 Mikkel Bjerg
3 Stephane Rossetto
4 Yoann Paillot
5 Sylvain Chavanel


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Basso 87 :trofeo:
2 lambohbk 76
3 Bob House 68
4 lanzillotta 61
4 UribeZubia 61
4 team opc 61
4 galliano 61
4 AZgianni 61
9 nime 55
10 pitoro 53
11 Jussi Veikkanen 49
12 Visconte85 45
12 Alanford 45
12 padoaschioppa 45
12 Pirata81 45
12 febbra 45
12 chepegonzalez 41
18 peppe95 37
18 Deadnature 37
20 Luca90 36
21 Armati 28
22 Orsucci Bike 20
22 vale95 20
22 albopaxo 20
22 simociclo 20
22 nikybo85 20
22 spino_tk 20
28 MarceContador84 12
28 mattia_95 12


Classifica Generale


1 nime 3161

2 Alanford 3086
3 lambohbk 3068
4 lanzillotta 2968
5 padoaschioppa 2958
6 peppe95 2927
7 Jussi Veikkanen 2896
8 Bob House 2886
9 Pirata81 2864
10 AZgianni 2840
11 febbra 2837
12 mattia_95 2767
13 team opc 2764
14 galliano 2707
15 pitoro 2692
16 Basso 2679
17 chepegonzalez 2663
18 Luca90 2661
19 Deadnature 2641
20 UribeZubia 2547
21 albopaxo 2540
22 vale95 2521
23 Armati 2506
24 Break point 2474
25 spino_tk 2468
26 nikybo85 2394
27 ste salita, fatica 2359
28 terminillo86 2340
29 simociclo 2333
30 Hughibald 2270
31 Patate 2217
32 Visconte85 2155
33 Alpe.di.Siusi 2143
34 Gimbatbu 2141
35 matteo.conz 2093
36 barrylyndon 1959
37 Pat McQuaid 1895
38 MarceContador84 1846
39 giorgio ricci 1832
40 mafer 1743
41 Salvatore77 1613
42 Lazzaro1 1490
43 Admin 1452
44 Bitossi 1448
45 Walter_White 1330
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 el_condor 958
49 TASSO 956
50 maratoneta 813
51 mario.dagnese 802
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 646
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 cauz. 398
59 Merlozoro 389
60 Maìno della Spinetta 365
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 Pavè 224
64 tetzuo 200
65 MrBlack 195
65 Seb 195
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 96
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
81 Oudenaarde 20
83 Montalbano 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. Admin ricontrollerà non appena possibile.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Gree Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di cinque eventi della Finalissima della Coppa dei Campioni WT 2018, entro le 07.01 ora italiana CET di martedì 16 Ottobre;

- Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati) entro le 03.00 ora italiana CET di domenica 21 Ottobre.


:hippy:


Campione FC 2008
Campione FC a Squadre 2015, 2016
Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2016
Vice Campione del Mondo FCC Uomini Elite 2018

Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti

Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Rispondi