Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Per giocare con i pronostici lungo tutta la stagione del ciclismo professionistico
Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 1 gennaio 2019, 17:18

Un saluto a tutti i forumisti fantaciclisti di Cicloweb. Inizia un’altra entusiasmante stagione con il Fantaciclismo di Cicloweb. Ricordo che il campione uscente è nime. A voi tutti l'onore e l'onere di provare a subentrargli in vetta alla classifica.

Il vincitore dell'edizione 2019 riceverà in regalo la fantastica e ambitissima polo di Cicloweb.


:arrow: Importante 1: In caso di cancellazioni ufficiali di corse e/o variazioni di date, ci saranno aggiornamenti per quanto possibile puntuali.

:arrow: Importante 2: Il sottoscritto febbra è il conteggiatore ufficiale e garantirà per quanto possibile la pubblicazione dei threads e delle classifiche aggiornate. In caso di impossibilità più o meno prolungata, non escludiamo il ricorso ad 'aiuti' tra gli stessi partecipanti al FC, previa tempestiva comunicazione.


:arrow: Importante 3: Come già ampiamente annunciato alla fine della stagione 2018, le eventuali inclusioni di Coppa dei Campioni WT 2019 e Coppa Europa UCI 2019 saranno decise ed effettuate esclusivamente da Admin, che ne curerà calendario, classifiche, conteggi, threads dedicati, eccetera.

Regole del gioco

1) La partecipazione al gioco è libera e può avvenire in qualsiasi momento della stagione.

2) Per ogni corsa si dovranno indicare i nomi dei primi cinque ciclisti piazzati.

3) Ai primi tre classificati di ciascuna corsa verranno assegnati di diritto abbuoni in punti (8 per il primo, 5 per il secondo e 3 per il terzo).

4) A meno di diverse comunicazioni, per i Grandi Giri (Giro d'Italia, Tour de France e Vuelta a Espana) e solo per i Grandi Giri, si seguirà un regolamento a parte. Di seguito il regolamento dei GT preso sull'esempio del Fanta Giro d'Italia 2018: viewtopic.php?f=13&t=8562

5) I pronostici dovranno essere effettuati, a meno di diverse comunicazioni all'interno dei thread di riferimento, entro l'orario di partenza ufficiale, ora italiana CET, del giorno in cui si disputa ciascuna corsa/tappa GT.

6) Il pronostico per ciascuna corsa/tappa GT deve essere effettuato nel thread dedicato a quella precisa corsa/tappa GT.

7) E' consentito un solo cambio di pronostico per ogni corsa/tappa GT.

8) I pronostici di tutte le dodici corse di prima categoria valide per il FC a Squadre 2019 devono essere effettuati esclusivamente dall'utente interessato con suo post specifico, a pena di nullità.

9) In caso di omonimia del cognome, specificare anche il nome del ciclista pronosticato.

10) In questo thread verranno riportati i risultati di ciascuna corsa in calendario più la classifica generale aggiornata corsa dopo corsa.

:arrow: N.B. Al Fantaciclismo 2019 di Cicloweb si affiancheranno in threads, tempi e modi diversi, il Fantaciclismo a Squadre 2019 (gestito sempre dal sottoscritto), le EVENTUALI Coppa dei Campioni WT 2019 e Coppa Europa UCI 2019 (gestite da Admin), il Fantaciclismo a tempo (gestito da salvo1000 e valido esclusivamente per i GT), e le 'Altre corse' (gestite da salvo1000 e riguardanti tendenzialmente Mondiali su Strada e Classiche Monumento).


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 1 gennaio 2019, 17:25

Calendario 2019*

:arrow: N.B. Tra parentesi, evidenziata in rosso, l'indicazione numerica progressiva delle corse interessate anche al Fantaciclismo a Squadre 2019, al cui thread si rimanda per tutto il resto, comprese eventuali modifiche, quando sarà aperto.

:arrow: :arrow: *N.B. Si riserva la modificazione in caso di inclusione di Coppa Campioni WT 2019 e Coppa Europa UCI 2019 sulla base delle indicazioni di Admin.

Gennaio
15-20 Tour Down Under (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
27 Cadel Evans Great Ocean Race (3 cat - primi cinque classificati)

Febbraio
16-21 Tour of Oman (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
17 Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati)
24/2 - 2/3 UAE Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)

Marzo
2 Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati)
3 Kuurne - Bruxelles - Kuurne (3 cat - primi cinque classificati)
9 Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati)
10 GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati)
10-17 Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
13-19 Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
23 Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (1/12)
25-31 Volta Ciclista a Catalunya (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
27 Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati)
29 E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati)
31 Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati)


Aprile
3 Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati)
6 Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati)
7 Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (2/12)
8-13 Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
10 Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati)
10-14 Tour of Israel (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14 Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (3/12)
16-21 Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
17 Brabantse Pijl - Freccia del Brabante (2 cat - primi cinque classificati)
20 Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (4/12)
21 Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati)
22 Tro-Bro Leon (3 cat - primi cinque classificati)
22-26 Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (5/12)
28 Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati)
30/4-5/5 Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

Maggio
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2 cat - primi cinque classificati)
2-5 Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
11 Giro d'Italia (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (6/12)
11 Giro d'Italia - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
11/5-2/6 Giro d'Italia (primi tre di ogni tappa)
12-18 Giro di California (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

Giugno
9-16 Giro del Delfinato - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
17 Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati)
15-23 Tour de Suisse - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
26 (o giù di lì) Campionato Italiano Cronometro Elite Uomini - (3 cat - primi cinque classificati)
29 (o giù di lì) Campionato Italiano su Dtrada Elite Uomini - (2 cat - primi cinque classificati)

Luglio
6 Tour de France (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (7/12)
6 Tour de France - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
6-28 Tour de France - (primi tre di ogni tappa)


Agosto
3 Clasica San Sebastian (2 cat - primi cinque classificati)
3-9 Giro di Polonia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
4 Prudential RideLondon & Surrey Classic (3 cat - primi cinque classificati)
9 Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)
11 Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (8/12)
12-18 Binck Bank Tour (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 Vuelta a Espana (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (9/12)
24 Vuelta a Espana - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica della Combinata + Miglior Squadra)
24/8-15/9 Vuelta a Espana - (primi tre di ogni tappa)
25 EuroEyes Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati)



Settembre
1 Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati)
7 Brussels Cycling Classic (2 cat - primi cinque classificati)
8 GP de Fourmies (2 cat - primi cinque classificati)
8-15 Tour of Britain (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
13 GP de Quebec (2 cat - primi cinque classificati)
14 Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati)
15 Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati)
15 GP de Montreal (2 cat - primi cinque classificati)
18 GP de Wallonie (2 cat - primi cinque classificati)
19 Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati)
21 Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati)
22 Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati)
22 Campionati del Mondo - Cronosquadre Elite Uomini (3 cat - primi cinque classificati)
25 Campionati del Mondo - Crono Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati)
29 Campionati del Mondo - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (10/12)

Ottobre
5 Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati)
6 GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati)
8 Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati)
9 Milano-Torino (2 cat - primi cinque classificati)
10 Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati)
12 Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (11/12)
13 Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (12/12)
15-20 Gree-Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
20 Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati)
20 Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati)

Punteggi

1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 1 gennaio 2019, 17:30

Classifica Generale Finale FantaCiclismo 2018


1 nime 3184
:champion:
2 Alanford 3105
3 lambohbk 3072
4 lanzillotta 3015
5 padoaschioppa 2985
6 peppe95 2935
7 Bob House 2912
8 Jussi Veikkanen 2896
9 Pirata81 2880
10 febbra 2856
11 AZgianni 2840
12 team opc 2772
13 mattia_95 2771
14 Basso 2715
15 galliano 2711
16 Luca90 2702
17 pitoro 2692
18 chepegonzalez 2663
19 Deadnature 2641
20 albopaxo 2552
21 UribeZubia 2551
22 vale95 2540
23 Armati 2527
24 Break point 2474
25 spino_tk 2472
26 nikybo85 2398
27 ste salita, fatica 2359
28 terminillo86 2340
29 simociclo 2337
30 Hughibald 2274
31 Patate 2225
32 Visconte85 2178
33 Alpe.di.Siusi 2143
34 Gimbatbu 2141
35 matteo.conz 2093
36 barrylyndon 1959
37 Pat McQuaid 1895
38 MarceContador84 1850
39 giorgio ricci 1832
40 mafer 1743
41 Salvatore77 1613
42 Lazzaro1 1490
43 Admin 1452
44 Bitossi 1448
45 Walter_White 1330
46 stevemkok 1175
47 Fiandre 1040
48 el_condor 958
49 TASSO 956
50 maratoneta 813
51 mario.dagnese 802
52 matteo9502 681
53 guidobaldo de medici 661
54 trecentobalene 646
55 GiacomoXT 605
56 striscia gialla 473
57 jenaser 433
58 cauz. 398
59 Merlozoro 389
60 Maìno della Spinetta 365
61 merano84 281
62 chuky84 278
63 Pavè 224
64 tetzuo 200
65 MrBlack 195
66 Seb 195
67 torcia86 190
68 tommaso 178
69 nemecsek. 165
70 Bogaert 160
71 il_panta 155
72 14juillet_ 125
73 Elihu 120
74 lapi_dario 109
75 alex 104
76 Orsucci Bike 96
77 TIC 49
78 thepirate87 44
79 Scioppa 38
80 Fabian von Paterberg 26
81 beppesaronni 20
81 Oudenaarde 20
83 Montalbano 4

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 20 gennaio 2019, 14:13

Tour Down Under - primi cinque classifica generale finale - terza categoria*

*Valido presumibilmente anche come primo evento del turno preliminare della Coppa dei Campioni 2019 (si rimanda alle comunicazioni di Admin in merito).

Ordine d'arrivo

1 Daryl Impey
2 Richie Porte
3 Wout Poels
4 Luis Leon Sanchez
5 Rohan Dennis



3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.


1 simociclo 30 :trofeo:
2 pitoro 27
3 il_panta 23
4 Visconte85 20
4 Gimbatbu 20
4 Bob House 20
7 lambohbk 18
8 albopaxo 16
8 Pat McQuaid 16
8 matteo.conz 16
8 guidobaldo de medici 16
12 Alpe.di.Siusi 14
12 Jussi Veikkanen 14
14 Pirata81 12
14 Patate 12
14 AZgianni 12
14 Lazzaro1 12
14 Basso 12
14 Deadnature 12
14 Hughibald 12
14 Break point 12
14 mario.dagnese 12
23 Walter_White 10
23 Luca90 10
25 Fiandre 8
25 MarceContador84 8
25 peppe95 8
25 giorgio ricci 8
25 Alanford 8
25 Armati 8
25 Leonardo Civitella 8
25 chepegonzalez 8
25 mafer 8
25 mattia_95 8
25 galliano 8
25 Dr. Solma di Cormano 8
25 nikybo85 8
25 Admin 8
25 febbra 8
25 spino_tk 8
25 padoaschioppa 8
42 Beppugrillo 4
42 el_condor 4
42 vale95 4
42 team opc 4


Classifica Generale


1 simociclo 30

2 pitoro 27
3 il_panta 23
4 Visconte85 20
4 Gimbatbu 20
4 Bob House 20
7 lambohbk 18
8 albopaxo 16
8 Pat McQuaid 16
8 matteo.conz 16
8 guidobaldo de medici 16
12 Alpe.di.Siusi 14
12 Jussi Veikkanen 14
14 Pirata81 12
14 Patate 12
14 AZgianni 12
14 Lazzaro1 12
14 Basso 12
14 Deadnature 12
14 Hughibald 12
14 Break point 12
14 mario.dagnese 12
23 Walter_White 10
23 Luca90 10
25 Fiandre 8
25 MarceContador84 8
25 peppe95 8
25 giorgio ricci 8
25 Alanford 8
25 Armati 8
25 Leonardo Civitella 8
25 chepegonzalez 8
25 mafer 8
25 mattia_95 8
25 galliano 8
25 Dr. Solma di Cormano 8
25 nikybo85 8
25 Admin 8
25 febbra 8
25 spino_tk 8
25 padoaschioppa 8
42 Beppugrillo 4
42 el_condor 4
42 vale95 4
42 team opc 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che il prossimo pronostico da effettuare è per:

- Cadel Evans Great Ocean Race (3 cat - primi cinque classificati)* entro le 01.10 ora italiana CET di domenica 27 Gennaio.

*Valido presumibilmente anche come secondo evento del turno preliminare della Coppa dei Campioni 2019 (si rimanda alle comunicazioni di Admin in merito).


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 27 gennaio 2019, 10:58

Cadel Evans Great Ocean Road Race - primi cinque classificati - terza categoria

1 Elia Viviani
2 Caleb Ewan
3 Daryl Impey
4 Ryan Gibbons
5 Jens Debusschere



3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.


1 galliano 55 :trofeo:
2 peppe95 46
3 Visconte85 44
4 lambohbk 41
5 Pirata81 37
6 Luca90 35
6 il_panta 35
6 Fiandre 35
6 Jussi Veikkanen 35
6 vale95 35
6 MarceContador84 35
6 Break point 35
6 chepegonzalez 35
14 albopaxo 31
14 Patate 31
14 mattia_95 31
17 Armati 29
18 el_condor 27
18 nikybo85 27
18 Bob House 27
18 padoaschioppa 27
18 lanzillotta 27
18 Alanford 27
18 Hughibald 27
18 Deadnature 27
26 spino_tk 26
27 Leonardo Civitella 23
27 Basso 23
27 giorgio ricci 23
27 febbra 23
31 simociclo 18
32 Gimbatbu 14
32 Lazzaro1 14
34 guidobaldo de medici 12
34 matteo.conz 12
34 AZgianni 12
37 team opc 8
38 Alpe.di.Siusi 4


Classifica Generale


1 Visconte85 64

2 galliano 63
3 lambohbk 59
4 il_panta 58
5 peppe95 54
6 Jussi Veikkanen 49
6 Pirata81 49
8 simociclo 48
9 Bob House 47
9 albopaxo 47
9 Break point 47
12 Luca90 45
13 Patate 43
13 Fiandre 43
13 MarceContador84 43
13 chepegonzalez 43
17 Deadnature 39
17 Hughibald 39
17 mattia_95 39
17 vale95 39
21 Armati 37
22 Basso 35
22 Alanford 35
22 nikybo85 35
22 padoaschioppa 35
26 Gimbatbu 34
26 spino_tk 34
28 giorgio ricci 31
28 Leonardo Civitella 31
28 febbra 31
28 el_condor 31
32 matteo.conz 28
32 guidobaldo de medici 28
34 pitoro 27
34 lanzillotta 27
36 Lazzaro1 26
37 Azgianni 24
38 Alpe.di.Siusi 18
39 Pat McQuaid 16
40 mario.dagnese 12
41 team opc 12
42 Walter_White 10
43 mafer 8
43 Dr. Solma di Cormano 8
43 Admin 8
46 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostic da effettuare è per:

- Tour of Oman (3 cat - primi cinque classificati), entro le 08.40 ora italiana CET di sabato 16 Febbraio;
- Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati), entro le 10.00 ora italiana CET di domenica 17 Febbraio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


el_condor
Messaggi: 3564
Iscritto il: sabato 14 settembre 2013, 0:10

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da el_condor » domenica 27 gennaio 2019, 13:55

una curiosità: nessun bonus per il primo che indovina ? io ad esempio sono stato il primo a indicare Viviani vincente.

ciao

el_condor


Giordano Bruno
Non temete nuotare contro il torrente, è d'un anima sordida pensare come il volgo, perché il volgo è in maggioranza."

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 17 febbraio 2019, 17:33

Trofeo Laigueglia - primi cinque classificati - terza categoria

1 Simone Velasco
2 Nicola Bagioli
3 Matteo Sobrero
4 Francesco Gavazzi
5 Nans Peters



3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.


1 guidobaldo de medici 16 :trofeo:
2 albopaxo 13
3 Lazzaro1 11
4 Gimbatbu 8
4 Leonardo Civitella 8
4 vale95 8
4 Armati 8
4 Jussi Veikkanen 8
4 nikybo85 8
4 lanzillotta 8
11 peppe95 4
11 Dednature 4
11 Luca90 4
11 Basso 4
11 el_condor 4
11 Dr. Solma di Cormano 4
11 Admin 4
11 Alanford 4
11 Bob House 4
11 team opc 4
11 febbra 4
11 Visconte85 4
11 padoaschioppa 4
11 spino_tk 4
11 galliano 4
11 lambohbk 4
11 chepegonzalez 4
11 mattia_95 4
11 Pirata81 4
11 Pat McQuaid 4

Fiandre 0
il_panta 0
Patate 0
MarceContador84 0
matteo.conz 0
giorgio ricci 0
simociclo 0


Classifica Generale


1 Visconte85 68

2 galliano 67
3 lambohbk 63
4 albopaxo 60
5 il_panta 58
5 peppe95 58
7 Jussi Veikkanen 57
8 Pirata81 53
9 Bob House 51
10 Luca90 49
11 simociclo 48
12 Break point 47
12 chepegonzalez 47
12 vale95 47
15 Armati 45
16 guidobaldo de medici 44
17 Patate 43
17 Fiandre 43
17 MarceContador84 43
17 Deadnature 43
17 mattia_95 43
17 nikybo85 43
23 Gimbatbu 42
24 Hughibald 39
24 Basso 39
24 Alanford 39
24 padoaschioppa 39
24 Leonardo Civitella 39
29 spino_tk 38
30 Lazzaro1 37
31 febbra 35
31 el_condor 35
31 lanzillotta 35
34 giorgio ricci 31
35 matteo.conz 28
36 pitoro 27
37 AZgianni 24
38 Pat McQuaid 20
39 Alpe.di.Siusi 18
40 team opc 16
41 mario.dagnese 12
41 Dr. Solma di Cormano 12
41 Admin 12
44 Walter_White 10
45 mafer 8
46 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- UAE Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.30 ora italiana CET di domenica 24 Febbraio.

- Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.45 ora italiana CET di sabato 2 Marzo.

- Kuurne-Bruxelles-Kuurne (3 cat - primi cinque classificati), entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 3 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 21 febbraio 2019, 12:39

Tour of Oman - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Alexey Lutsenko
2 Domenico Pozzovivo
3 Jesus Herrada
4 Rui Alberto Faria Da Costa
5 Elie Gesbert


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 galliano 61 :trofeo:
2 Pirata81 52
3 albopaxo 46
4 il_panta 43
4 Alanford 43
4 febbra 43
4 padoaschioppa 43
8 Break point 41
9 lambohbk 39
9 Hughibald 39
11 Deadnature 37
12 MarceContador84 35
12 Jussi Veikkanen 35
12 chepegonzalez 35
15 Basso 34
16 Pat McQuaid 32
17 Leonardo Civitella 30
18 el_condor 28
18 Fiandre 28
20 Armati 27
20 Patate 27
20 Visconte85 27
23 Lazzaro1 26
23 mattia_95 26
25 guidobaldo de medici 20
25 peppe95 20
25 Luca90 20
25 vale95 20
25 Bob House 20
25 lanzillotta 20
31 Gimbatbu 12
31 Dr. Solma di Colmano 12
31 team opc 12


Classifica Generale


1 galliano 128

2 albopaxo 106
3 Pirata81 105
4 lambohbk 102
5 il_panta 101
6 Visconte85 95
7 Jussi Veikkanen 92
8 Break point 88
9 chepegonzalez 82
9 Alanford 82
9 padoaschioppa 82
12 Deadnature 80
13 peppe95 78
13 MarceContador84 78
13 Hughibald 78
13 febbra 78
17 Basso 73
18 Armati 72
19 Bob House 71
19 Fiandre 71
21 Patate 70
22 Luca90 69
22 mattia_95 69
22 Leonardo Civitella 69
25 vale95 67
26 guidobaldo de medici 64
27 Lazzaro1 63
27 el_condor 63
29 lanzillotta 55
30 Gimbatbu 54
31 Pat McQuaid 52
32 simociclo 48
33 nikybo85 43
34 spino_tk 38
35 giorgio ricci 31
36 matteo.conz 28
36 team opc 28
38 pitoro 27
39 AZgianni 24
39 Dr. Solma di Cormano 24
41 Alpe.di.Siusi 18
42 mario.dagnese 12
42 Admin 12
44 Walter_White 10
45 mafer 8
46 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di matteo.conz non è stato preso in considerazione perchè effettuato con 37 minuti di ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- UAE Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.30 ora italiana CET di domenica 24 Febbraio.

- Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.45 ora italiana CET di sabato 2 Marzo.

- Kuurne-Bruxelles-Kuurne (3 cat - primi cinque classificati), entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 3 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 2 marzo 2019, 14:33

UAE Tour - primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come terzo di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Primoz Roglic
2 Alejandro Valverde
3 David Gaudu
4 Emanuel Buchmann
5 Wilco Kelderman


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 albopaxo 39 :trofeo:
2 Armati 36
3 Bob House 30
4 spino_tk 23
4 Basso 23
4 Deadnature 23
4 giorgio ricci 23
4 lanzillotta 23
4 Admin 23
10 Dr. Solma di Cormano 20
10 el_condor 20
10 galliano 20
10 febbra 20
14 Visconte85 16
14 il_panta 16
16 Jussi Veikkanen 12
16 lambohbk 12
16 Pirata81 12
16 mattia_95 12
16 AZgianni 12
16 padoaschioppa 12
22 peppe95 8
22 guidobaldo de medici 8
22 Lazzaro1 8
22 Fiandre 8
22 matteo.conz 8
22 Pat McQuaid 8
22 vale95 8
22 Gimbatbu 8
22 Hughibald 8
22 nikybo85 8
22 Luca90 8
22 Alanford 8
22 Break point 8
35 simociclo 4
35 MarceContador84 4
35 team opc 4
35 Leonardo Civitella 4


Classifica Generale


1 galliano 148

2 albopaxo 145
3 Pirata81 117
3 il_panta 117
5 lambohbk 114
6 Visconte85 111
7 Armati 108
8 Jussi Veikkanen 104
9 Deadnature 103
10 Bob House 101
11 febbra 98
12 Break point 96
12 Basso 96
14 padoaschioppa 94
15 Alanford 90
16 peppe95 86
16 Hughibald 86
18 el_condor 83
19 chepegonzalez 82
19 MarceContador84 82
21 mattia_95 81
22 Fiandre 79
23 lanzillotta 78
24 Luca90 77
25 vale95 75
26 Leonardo Civitella 73
27 guidobaldo de medici 72
28 Lazzaro1 71
29 Patate 70
30 Gimbatbu 62
31 spino_tk 61
32 Pat McQuaid 60
33 giorgio ricci 54
34 simociclo 52
35 nikybo85 51
36 Dr. Solma di Cormano 44
37 matteo.conz 36
37 AZgianni 36
39 Admin 35
40 team opc 32
41 pitoro 27
42 Alpe.di.Siusi 18
43 mario.dagnese 12
44 Walter_White 10
45 mafer 8
46 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 2 marzo 2019, 17:24

Omloop Het Nieuwsblad - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quarto di quattro eventi del turno preliminare della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Zdenek Stybar
2 Greg Van Avermaet
3 Tim Wellens
4 Alexey Lutsenko
5 Dylan Teuns


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Armati 53 :trofeo:
2 galliano 42
3 team opc 39
4 pitoro 28
4 el_condor 28
6 peppe95 22
6 Fiandre 22
6 Luca90 22
6 mattia_95 22
10 vale95 12
10 Lazzaro1 12
10 il_panta 12
10 Alanford 12
10 Bob House 12
10 febbra 12
10 AZgianni 12
10 chepegonzalez 12
10 Pirata81 12
19 Gimbatbu 6
19 Orsucci Bike 6
19 Jussi Veikkanen 6
19 Patate 6
19 mafer 6
19 Dr. Solma di Cormano 6
19 Basso 6
19 Visconte85 6
19 lambohbk 6
19 lanzillotta 6
19 Deadnature 6
19 Admin 6
19 Hughibald 6
19 padoaschioppa 6
19 MarceContador84 6
19 Leonardo Civitella 6
19 giorgio ricci 6
19 Break point 6


guidobaldo de medici 0
albopaxo 0
spino_tk 0


Classifica Generale


1 galliano 190

2 Armati 161
3 albopaxo 145
4 Pirata81 129
4 il_panta 129
6 lambohbk 120
7 Visconte85 117
8 Bob House 113
9 el_condor 111
10 Jussi Veikkanen 110
10 febbra 110
12 Deadnature 109
13 peppe95 108
14 mattia_95 103
15 Break point 102
15 Basso 102
15 Alanford 102
18 Fiandre 101
19 padoaschioppa 100
20 Luca90 99
21 chepegonzalez 94
22 Hughibald 92
23 MarceContador84 88
24 vale95 87
25 lanzillotta 84
26 Lazzaro1 83
27 Leonardo Civitella 79
28 Patate 76
29 guidobaldo de medici 72
30 team opc 71
31 Gimbatbu 68
32 spino_tk 61
33 Pat McQuaid 60
33 giorgio ricci 60
35 pitoro 55
36 simociclo 52
37 nikybo85 51
38 Dr. Solma di Cormano 50
39 AZgianni 48
40 Admin 41
41 matteo.conz 36
42 Alpe.di.Siusi 18
43 mafer 14
44 mario.dagnese 12
45 Walter_White 10
46 Orsucci Bike 6
47 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che il prossimo pronostico da effettuare è per:

- Kuurne-Bruxelles-Kuurne (3 cat - primi cinque classificati), deve essere effettuato in questo thread entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 3 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 3 marzo 2019, 17:20

Kuurne-Bruxelles-Kuurne - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Bob Jungels
2 Owain Doull
3 Niki Terpstra
4 Dylan Groenewegen
5 Yves Lampaert


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Visconte85 18 :trofeo:
2 spino_tk 15
3 Alanford 11
4 peppe95 4
4 Gimbatbu 4
4 Fiandre 4
4 il_panta 4
4 Patate 4
4 Jussi Veikkanen 4
4 Lazzaro1 4
4 albopaxo 4
4 MarceContador84 4
4 vale95 4
4 Armati 4
4 pitoro 4
4 el_condor 4
4 Leonardo Civitella 4
4 matteo.conz 4
4 simociclo 4
4 guidobaldo de medici 4
4 Bob House 4
4 Luca90 4
4 Basso 4
4 lambohbk 4
4 giorgio ricci 4
4 Break point 4
4 nikybo85 4
4 Deadnature 4
4 mattia_95 4
4 padoaschioppa 4
4 chepegonzalez 4
4 febbra 4
4 Hughibald 4
4 Dr. Solma di Cormano 4
4 AZgianni 4
4 mafer 4
4 galliano 4
4 Pirata81 4

Admin 0


Classifica Generale


1 galliano 194

2 Armati 165
3 albopaxo 149
4 Visconte85 135
5 Pirata81 133
5 il_panta 133
7 lambohbk 124
8 Bob House 117
9 el_condor 115
10 Jussi Veikkanen 114
10 febbra 114
12 Deadnature 113
12 Alanford 113
14 peppe95 112
15 mattia_95 107
16 Break point 106
16 Basso 106
18 Fiandre 105
19 padoaschioppa 104
20 Luca90 103
21 chepegonzalez 98
22 Hughibald 96
23 MarceContador84 92
24 vale95 91
25 Lazzaro1 87
26 lanzillotta 84
27 Leonardo Civitella 83
28 Patate 80
29 guidobaldo de medici 76
30 spino_tk 76
31 Gimbatbu 72
32 team opc 71
33 giorgio ricci 64
34 Pat McQuaid 60
35 pitoro 59
36 simociclo 56
37 nikybo85 55
38 Dr. Solma di Cormano 54
39 AZgianni 52
40 Admin 41
41 matteo.conz 40
42 Alpe.di.Siusi 18
42 mafer 18
44 mario.dagnese 12
45 Walter_White 10
46 Orsucci Bike 6
47 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 10.45 ora italiana CET di sabato 9 Marzo;

- GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati), entro le 10.00 ore italiana CET di domenica 10 Marzo;

- Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come secondo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.40 ora italiana CET di domenica 10 Marzo;

- Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 14.00 ora italiana CET di mercoledì 13 Marzo;

- Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.00 ora italiana CET di sabato 23 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 9 marzo 2019, 16:14

Eroica Strade Bianche - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come primo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Julian Alaphilippe
2 Jakob Fuglsang
3 Wout Van Aert
4 Zdenek Stybar
5 Tiesj Benoot


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 el_condor 53 :trofeo:
2 Salvatore77 42
3 il_panta 40
4 Patate 37
4 giorgio ricci 37
4 team opc 37
4 galliano 37
4 Deadnature 37
4 Pirata81 37
10 Lazzaro1 32
11 albopaxo 30
12 Armati 28
12 Basso 28
14 lambohbk 24
15 cauz. 20
15 Visconte85 20
15 Fiandre 20
15 Orsucci Bike 20
15 Dr. Solma di Cormano 20
15 nikybo85 20
15 spino_tk 20
15 chepegonzalez 20
15 AZgianni 20
24 Gimbatbu 12
24 Luca90 12
24 matteo.conz 12
24 peppe95 12
24 Merlozoro 12
24 vale95 12
24 guidobaldo de medici 12
24 pitoro 12
24 Hughibald 12
24 Alanford 12
24 febbra 12
24 Jussi Veikkanen 12
24 Break point 12
24 padoaschioppa 12
24 lanzillotta 12
24 mattia_95 12
24 Admin 12
24 nemecsek. 12
24 Bob House 12
24 mafer 12
44 simociclo 6
44 Alpe.di.Siusi 6
44 MarceContador84 6
44 Leonardo Civitella 6


Classifica Generale


1 galliano 231

2 Armati 193
3 albopaxo 179
4 il_panta 173
5 Pirata81 170
6 el_condor 168
7 Visconte85 155
8 Deadnature 150
9 lambohbk 148
10 Basso 134
11 Bob House 129
12 Jussi Veikkanen 126
12 febbra 126
14 Alanford 125
14 Fiandre 125
16 peppe95 124
17 mattia_95 119
17 Lazzaro1 119
19 Break point 118
19 chepegonzalez 118
21 Patate 117
22 padoaschioppa 116
23 Luca90 115
24 Hughibald 108
24 team opc 108
26 vale95 103
27 giorgio ricci 101
28 MarceContador84 98
29 lanzillotta 96
29 spino_tk 96
31 Leonardo Civitella 89
32 guidobaldo de medici 88
33 Gimbatbu 84
34 nikybo85 75
35 Dr. Solma di Cormano 74
36 AZgianni 72
37 pitoro 71
38 simociclo 62
39 Pat McQuaid 60
40 Admin 53
41 matteo.conz 52
42 Salvatore77 42
43 mafer 30
44 Orsucci Bike 26
45 Alpe.di.Siusi 24
46 cauz. 20
47 mario.dagnese 12
47 Merlozoro 12
47 nemecsek. 12
50 Walter_White 10
51 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati), entro le 11.00 ore italiana CET di domenica 10 Marzo;

- Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come secondo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.40 ora italiana CET di domenica 10 Marzo;

- Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 14.00 ora italiana CET di mercoledì 13 Marzo;

- Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.00 ora italiana CET di sabato 23 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 10 marzo 2019, 17:18

GP Industria & Artigianato - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Maximilian Schachmann
2 Mattia Cattaneo
3 Andrea Vendrame
4 Paolo Totò
5 Davide Villella


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Patate 31 :trofeo:
2 Leonardo Civitella 24
3 chepegonzalez 22
4 matteo.conz 19
5 Alpe.di.Siusi 4
5 MarceContador84 4
5 Visconte85 4
5 Fiandre 4
5 Lazzaro1 4
5 Basso 4
5 Luca90 4
5 pitoro 4
5 Bob House 4
5 nikybo85 4
5 Deadnature 4
5 Admin 4
5 lanzillotta 4
4 AZgianni 4


Classifica Generale


1 galliano 231

2 Armati 193
3 albopaxo 179
4 il_panta 173
5 Pirata81 170
6 el_condor 168
7 Visconte85 159
8 Deadnature 154
9 lambohbk 148
10 Patate 148
11 chepegonzalez 140
12 Basso 138
13 Bob House 133
14 Fiandre 129
15 Jussi Veikkanen 126
15 febbra 126
17 Alanford 125
18 peppe95 124
19 Lazzaro1 123
20 mattia_95 119
20 Luca90 119
22 Break point 118
23 padoaschioppa 116
24 Leonardo Civitella 113
25 Hughibald 108
25 team opc 108
27 vale95 103
28 MarceContador84 102
29 giorgio ricci 101
30 lanzillotta 100
31 spino_tk 96
32 de medici 88
33 Gimbatbu 84
34 nikybo85 79
35 AZgianni 76
36 pitoro 75
37 Dr. Solma di Cormano 74
38 simociclo 62
39 Pat McQuaid 60
40 Admin 57
41 matteo.conz 52
42 Salvatore77 42
43 mafer 30
44 Alpe.di.Siusi 28
45 Orsucci Bike 26
46 cauz. 20
47 mario.dagnese 12
47 Merlozoro 12
47 nemecsek. 12
50 Walter_White 10
51 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 14.00 ora italiana CET di mercoledì 13 Marzo;

- Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.00 ora italiana CET di sabato 23 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 17 marzo 2019, 21:55

Parigi - Nizza - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come secondo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Egan Bernal
2 Nairo Quintana
3 Michal Kwiatkowski
4 Jack Haig
5 Romain Bardet


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Basso 57 :trofeo:
2 team opc 54
3 Bob House 48
4 Armati 37
4 Hughibald 37
4 Pirata81 37
4 matteo.conz 37
8 Merlozoro 31
8 Lazzaro1 31
8 MarceContador84 31
8 Pat McQuaid 31
12 Gimbatbu 28
12 Alpe.di.Siusi 28
14 il_panta 24
15 Visconte85 20
16 febbra 18
17 albopaxo 16
17 Jussi Veikkanen 16
17 Break point 16
17 giorgio ricci 16
21 pitoro 12
21 Fiandre 12
21 vale95 12
21 galliano 12
21 Admin 12
21 mattia_95 12
21 el_condor 12
21 Alanford 12
29 peppe95 6
29 Luca90 6
29 chepegonzalez 6
29 Deadnature 6
29 simociclo 6
29 guidobaldo de medici 6
29 padoaschioppa 6
29 spino_tk 6
29 nikybo85 6
29 lambohbk 6
29 Dr. Solma di Cormano 6
29 Leonardo Civitella 6
29 lanzillotta 6
29 AZgianni 6

Patate 0


Classifica Generale


1 galliano 243

2 Armati 230
3 Pirata81 207
4 il_panta 197
5 albopaxo 195
5 Basso 195
7 Bob House 181
8 el_condor 180
9 Visconte85 179
10 team opc 162
11 Deadnature 160
12 lambohbk 154
12 Lazzaro1 154
14 Patate 148
15 chepegonzalez 146
16 Hughibald 145
17 febbra 144
18 Jussi Veikkanen 142
19 Fiandre 141
20 Alanford 137
21 Break point 134
22 MarceContador84 133
23 mattia_95 131
24 peppe95 130
25 Luca90 125
26 padoaschioppa 122
27 Leonardo Civitella 119
28 giorgio ricci 117
29 vale95 115
30 Gimbatbu 112
31 lanzillotta 106
32 spino_tk 102
33 guidobaldo de medici 94
34 Pat McQuaid 91
35 matteo.conz 89
36 pitoro 87
37 nikybo85 85
38 AZgianni 82
39 Dr. Solma di Cormano 80
40 Admin 69
41 simociclo 68
42 Alpe.di.Siusi 56
43 Merlozoro 43
44 Salvatore77 42
45 mafer 30
46 Orsucci Bike 26
47 cauz. 20
48 mario.dagnese 12
48 nemecsek. 12
50 Walter_White 10
51 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.00 ora italiana CET di sabato 23 Marzo.

- Giro di Catalogna (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.55 ora italiana CET di lunedì 25 Marzo.

- Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.45 ora italiana CET di mercoledì 27 Marzo.

- E3 Harelbeke BinckBank Classic (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.15 ora italiana CET di venerdì 29 Marzo.

- Gand Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come ottavo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.15 ora italiana CET di domenica 31 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 24 marzo 2019, 15:07

Tirreno - Adriatico - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come terzo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Primoz Roglic
2 Adam Yates
3 Jakob Fuglsang
4 Tom Dumoulin
5 Thibaut Pinot


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Alanford 83 :trofeo:
2 albopaxo 76
3 team opc 68
4 Patate 59
5 simociclo 57
5 mafer 57
7 Merlozoro 55
7 nikybo85 55
7 padoaschioppa 55
10 pitoro 53
10 Visconte85 53
10 galliano 53
10 Pirata81 53
14 Break point 49
15 peppe95 45
15 MarceContador84 45
15 Fiandre 45
15 Lazzaro1 45
15 Basso 45
15 il_panta 45
15 febbra 45
15 giorgio ricci 45
15 Gimbatbu 45
15 Hughibald 45
15 Luca90 45
15 Deadnature 45
15 chepegonzalez 45
15 AZgianni 45
15 Jussi Veikkanen 45
15 lambohbk 45
15 mattia_95 45
32 el_condor 38
33 Armati 37
33 matteo.conz 37
33 vale95 37
33 Bob House 37
37 Alpe.di.Siusi 32
38 spino_tk 30
39 guidobaldo de medici 28
40 Leonardo Civitella 24
41 lanzillotta 20
42 Admin 12


Classifica Generale


1 galliano 296

2 albopaxo 271
3 Armati 267
4 Pirata81 260
5 il_panta 242
6 Basso 240
7 Visconte85 232
8 team opc 230
9 Alanford 220
10 Bob House 218
10 el_condor 218
12 Patate 207
13 Deadnature 205
14 lambohbk 199
14 Lazzaro1 199
16 chepegonzalez 191
17 Hughibald 190
18 febbra 189
19 Jussi Veikkanen 187
20 Fiandre 186
21 Break point 183
22 MarceContador84 178
23 padoaschioppa 177
24 mattia_95 176
25 peppe95 175
26 Luca90 170
27 giorgio ricci 162
28 Gimbatbu 157
29 vale95 152
30 Leonardo Civitella 143
31 nikybo85 140
31 pitoro 140
33 spino_tk 132
34 AZgianni 127
35 lanzillotta 126
35 matteo.conz 126
37 simociclo 125
38 guidobaldo de medici 122
39 Merlozoro 98
40 Pat McQuaid 91
41 Alpe.di.Siusi 88
42 mafer 87
43 Admin 81
44 Dr. Solma di Cormano 80
45 Salvatore77 42
46 Orsucci Bike 26
47 cauz. 20
48 mario.dagnese 12
48 nemecsek. 12
50 Walter_White 10
51 Beppugrillo 4

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 24 marzo 2019, 16:39

Milano - Sanremo - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come quarto di otto eventi dei 32° di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2019

:arrow: N.B. In grassetto corsivo i risultati che ci risultano differenti rispetto al conteggio effettuato da Luca90 che ringraziamo.

Ordine d'arrivo

1 Julian Alaphilippe
2 Oliver Naesen
3 Michal Kwiatkowski
4 Peter Sagan
5 Matej Mohoric


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Gimbatbu 93 :trofeo:
2 lanzillotta 90
3 albopaxo 73
4 barrylyndon 60
4 sim.bul 60
6 giorgio ricci 50
6 spino_tk 50
8 Luca90 30
8 matteo.conz 30
8 vale95 30 #
11 MarceContador84 20
11 Bitossi 20
11 Patate 20
11 Alpe.di.Siusi 20 #
11 peppe95 20
11 Seb 20
11 galliano 20
11 nikybo85 20
11 team opc 20
11 lambohbk 20
11 mattia_95 20
11 Admin 20 #
11 mikemp88 20
11 AZgianni 20
11 Bob House 20
11 nemecsek. 20
11 Break point 20
11 Basso 20
29 guidobaldo de medici 10
29 Merlozoro 10
29 il_panta 10
29 Armati 10
29 Salvatore77 10
29 Visconte85 10
29 el_condor 10
29 simociclo 10
29 Fiandre 10
29 Hughibald 10
29 trecentobalene 10
29 Jussi Veikkanen 10
29 Alanford 10
29 Deadnature 10
29 Pirata81 10
29 chepegonzalez 10


padoaschioppa 0
UribeZubia 0
Lazzaro1 0
mafer 0
cauz. 0
Subsonico 0
pitoro 0
febbra 0
Kwiat86 0
Oudenaarde 0
Leonardo Civitella 0


Classifica Generale


1 albopaxo 344

2 galliano 316
3 Armati 277
4 Pirata81 270
5 Basso 260
6 il_panta 252
7 team opc 250
7 Gimbatbu 250
9 Visconte85 242
10 Bob House 238
11 Alanford 230
12 el_condor 228
13 Patate 227
14 lambohbk 219
15 lanzillotta 216
16 Deadnature 215
17 giorgio ricci 212
18 Break point 203
19 chepegonzalez 201
20 Hughibald 200
20 Luca90 200
22 Lazzaro1 199
23 MarceContador84 198
24 Jussi Veikkanen 197
25 Fiandre 196
25 mattia_95 196
27 peppe95 195
28 febbra 189
29 vale95 182
29 spino_tk 182
31 padoaschioppa 177
32 nikybo85 160
33 matteo.conz 156
34 AZgianni 147
35 Leonardo Civitella 143
36 pitoro 140
37 simociclo 135
38 guidobaldo de medici 132
39 Merlozoro 108
39 Alpe.di.Siusi 108
41 Admin 101
42 Pat McQuaid 91
43 mafer 87
44 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 60
45 sim.bul 60
47 Salvatore77 52
48 nemecsek. 32
49 Orsucci Bike 26
50 cauz. 20
50 Bitossi 20
50 Seb 20
50 mikemp88 20
54 mario.dagnese 12
55 Walter_White 10
55 trecentobalene 10
57 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.


:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro di Catalogna (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.55 ora italiana CET di lunedì 25 Marzo.

- Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.45 ora italiana CET di mercoledì 27 Marzo.

- E3 Harelbeke BinckBank Classic (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.15 ora italiana CET di venerdì 29 Marzo.

- Gand Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come ottavo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.15 ora italiana CET di domenica 31 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 27 marzo 2019, 17:33

Driedaagse De Panne Brugge/Tre Giorni di La Panne - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come sesto di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Dylan Groenewegen
2 Fernando Gaviria
3 Elia Viviani
4 Nacer Bouhanni
5 Justin Jules


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Patate 49 :trofeo:
2 il_panta 46
3 team opc 44
4 Basso 33
4 febbra 33
6 Alpe.di.Siusi 27
6 Bob House 27
6 Fiandre 27
6 giorgio ricci 27
6 pitoro 27
6 Alanford 27
6 Pirata81 27
6 galliano 27
14 spino_tk 24
15 mafer 23
16 MarceContador84 20
16 el_condor 20
16 vale95 20
16 nikybo85 20
16 peppe95 20
21 Gimbatbu 16
22 Leonardo Civitella 12
22 Visconte85 12
22 AZgianni 12
22 Lazzaro1 12
22 albopaxo 12
22 Armati 12
22 Merlozoro 12
22 lambohbk 12
22 Deadnature 12
22 mattia_95 12
22 Hughibald 12
22 lanzillotta 12
22 Jussi Veikkanen 12
22 Admin 12
22 padoaschioppa 12
22 chepegonzalez 12
22 Break point 12
39 Luca90 8
40 guidobaldo de medici 4


Classifica Generale


1 albopaxo 356

2 galliano 343
3 il_panta 298
4 Pirata81 297
5 team opc 294
6 Basso 293
7 Armati 289
8 Patate 276
9 Gimbatbu 266
10 Bob House 265
11 Alanford 257
12 Visconte85 254
13 el_condor 248
14 giorgio ricci 239
15 lambohbk 231
16 lanzillotta 228
17 Deadnature 227
18 Fiandre 223
19 febbra 222
20 MarceContador84 218
21 Break point 215
21 peppe95 215
23 chepegonzalez 213
24 Hughibald 212
25 Lazzaro1 211
26 Jussi Veikkanen 209
27 Luca90 208
27 mattia_95 208
29 spino_tk 206
30 vale95 202
31 padoaschioppa 189
32 nikybo85 180
33 pitoro 167
34 AZgianni 159
35 matteo.conz 156
36 Leonardo Civitella 155
37 guidobaldo de medici 136
38 simociclo 135
38 Alpe.di.Siusi 135
40 Merlozoro 120
41 Admin 113
42 mafer 110
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 60
45 sim.bul 60
47 Salvatore77 52
48 nemecsek. 32
49 Orsucci Bike 26
50 cauz. 20
50 Bitossi 20
50 Seb 20
50 mikemp88 20
54 mario.dagnese 12
55 Walter_White 10
55 trecentobalene 10
57 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Sono stati tolti 19 punti a matteo.conz ottenuti al GP Industria & Artigianato perchè il suo pronostico era stato effettuato in ritardo;

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- E3 Harelbeke BinckBank Classic (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.15 ora italiana CET di venerdì 29 Marzo;

- Gand Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come ottavo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.15 ora italiana CET di domenica 31 Marzo;

- Dwars door Vlaanderen/Attraverso le Fiandre (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 12.25 ora italiana CET di mercoledì 3 Aprile;

- Giro di Sicilia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 12.30 ora italiana CET di mercoledì 3 Aprile*;

- Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.13 ora italiana CET di sabato 6 Aprile;

- Giro delle Fiandre/Ronde van Vlaanderen (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 7 Aprile;

- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.15 ora italiana CET di lunedì 8 Aprile.


:arrow: :arrow: *N.B. Il Giro di Sicilia viene aggiunto in calendario al posto del Tour of Israel (originariamante previsto in calendario dal 10 al 14 Aprile p.v. ma annullato).


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » venerdì 29 marzo 2019, 18:01

E3 Harelbeke BinckBank Classic - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come settimo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Zdenek Stybar
2 Wout Van Aert
3 Greg Van Avermaet
4 Alberto Bettiol
5 Bob Jungels


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Merlozoro 45 :trofeo:
2 Basso 42
3 il_panta 35
4 vale95 32
5 lanzillotta 28
6 Alpe.di.Siusi 24
6 AZgianni 24
6 Pirata81 24
9 Luca90 20
9 lambohbk 20
9 Jussi Veikkanen 20
9 Hughibald 20
13 peppe95 18
13 Visconte85 18
15 cauz. 12
15 MarceContador84 12
15 simociclo 12
15 albopaxo 12
15 pitoro 12
15 Patate 12
15 Deadnature 12
15 mattia_95 12
15 padoaschioppa 12
15 matteo.conz 12
25 Fiandre 6
25 Sagan10 6
25 Lazzaro1 6
25 nikybo85 6
25 el_condor 6
25 spino_tk 6
25 team opc 6
25 galliano 6
25 Bob House 6
25 giorgio ricci 6
25 Alanford 6
25 febbra 6

Gimbatbu 0
Armati 0
guidobaldo de medici 0
chepegonzalez 0
Leonardo Civitella 0


Classifica Generale


1 albopaxo 368

2 galliano 349
3 Basso 335
4 il_panta 333
5 Pirata81 321
6 team opc 300
7 Armati 289
8 Patate 288
9 Visconte85 272
10 Bob House 271
11 Gimbatbu 266
12 Alanford 263
13 lanzillotta 256
14 el_condor 254
15 lambohbk 251
16 giorgio ricci 245
17 Deadnature 239
18 vale95 234
19 peppe95 233
20 Hughibald 232
21 MarceContador84 230
22 Fiandre 229
22 Jussi Veikkanen 229
24 febbra 228
24 Luca90 228
26 mattia_95 220
27 Lazzaro1 217
28 Break point 215
29 chepegonzalez 213
30 spino_tk 212
31 padoaschioppa 201
32 nikybo85 186
33 AZgianni 183
34 pitoro 179
35 matteo.conz 168
36 Merlozoro 165
37 Alpe.di.Siusi 159
38 Leonardo Civitella 155
39 simociclo 147
40 guidobaldo de medici 136
41 Admin 113
42 mafer 110
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 60
45 sim.bul 60
47 Salvatore77 52
48 nemecsek. 32
48 cauz. 32
50 Orsucci Bike 26
51 Bitossi 20
51 Seb 20
51 mikemp88 20
54 mario.dagnese 12
55 Walter_White 10
55 trecentobalene 10
57 Sagan10 6
58 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Gand Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come ottavo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 11.15 ora italiana CET di domenica 31 Marzo;

- Dwars door Vlaanderen/Attraverso le Fiandre (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 12.25 ora italiana CET di mercoledì 3 Aprile;

- Giro di Sicilia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 12.30 ora italiana CET di mercoledì 3 Aprile*;

- Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.13 ora italiana CET di sabato 6 Aprile;

- Giro delle Fiandre/Ronde van Vlaanderen (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 7 Aprile;

- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.15 ora italiana CET di lunedì 8 Aprile.


:arrow: :arrow: *N.B. Il Giro di Sicilia viene aggiunto in calendario al posto del Tour of Israel (originariamante previsto in calendario dal 10 al 14 Aprile p.v. ma annullato).

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 31 marzo 2019, 17:25

Giro di Catalogna - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come quinto di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Miguel Angel Lopez
2 Adam Yates
3 Egan Bernal
4 Nairo Quintana
5 Steven Kruijswijk


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Alpe.di.Siusi 50 :trofeo:
2 giorgio ricci 47
3 Gimbatbu 37
4 Merlozoro 32
5 Jussi Veikkanen 30
5 matteo.conz 30
7 Armati 28
7 pitoro 28
7 team opc 28
7 Deadnature 28
7 galliano 28
7 Pirata81 28
13 chepegonzalez 24
14 il_panta 20
14 Luca90 20
14 Fiandre 20
14 albopaxo 20
14 padoaschioppa 20
14 AZgianni 20
14 lambohbk 20
14 spino_tk 20
14 simociclo 20
14 febbra 20
14 Alanford 20
25 Patate 12
25 Lazzaro1 12
25 vale95 12
25 Basso 12
25 Break point 12
25 Visconte85 12
25 lanzillotta 12
25 el_condor 12
25 mattia_95 12
25 Bob House 12
35 MarceContador84 6
35 peppe95 6


Classifica Generale


1 albopaxo 388

2 galliano 377
3 il_panta 353
4 Pirata81 349
5 Basso 347
6 team opc 328
7 Armati 317
8 Gimbatbu 303
9 Patate 300
10 giorgio ricci 292
11 Visconte85 284
12 Bob House 283
12 Alanford 283
14 lambohbk 271
15 lanzillotta 268
16 Deadnature 267
17 el_condor 266
18 Jussi Veikkanen 259
19 Fiandre 249
20 febbra 248
20 Luca90 248
22 vale95 246
23 peppe95 239
24 chepegonzalez 237
25 MarceContador84 236
26 mattia_95 232
26 spino_tk 232
26 Hughibald 232
29 Lazzaro1 229
30 Break point 227
31 padoaschioppa 221
32 Alpe.di.Siusi 209
33 pitoro 207
34 AZgianni 203
35 matteo.conz 198
36 Merlozoro 197
37 nikybo85 186
38 simociclo 167
39 Leonardo Civitella 155
40 guidobaldo de medici 136
41 Admin 113
42 mafer 110
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 60
45 sim.bul 60
47 Salvatore77 52
48 nemecsek. 32
48 cauz. 32
50 Orsucci Bike 26
51 Bitossi 20
51 Seb 20
51 mikemp88 20
54 mario.dagnese 12
55 Walter_White 10
55 trecentobalene 10
57 Sagan10 6
58 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 31 marzo 2019, 18:09

Gand Wevelgem - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come ottavo di otto eventi del primo turno (32° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Alexander Kristoff
2 John Degenkolb
3 Oliver Naesen
4 Mathieu van der Poel
5 Danny van Poppel


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 mafer 36 :trofeo:
2 Armati 29
3 Jussi Veikkanen 23
4 Basso 20
5 Deadnature 18
6 nikybo85 14
6 il_panta 14
6 Alanford 14
6 AZgianni 14
10 UribeZubia 12
10 giorgio ricci 12
10 Visconte85 12
10 galliano 12
10 lanzillotta 12
10 Bob House 12
16 Fiandre 6
16 cauz. 6
16 peppe95 6
16 Gimbatbu 6
16 guidobaldo de medici 6
16 Merlozoro 6
16 simociclo 6
16 Alpe.di.Siusi 6
16 Lazzaro1 6
16 vale95 6
16 el_condor 6
16 chepegonzalez 6
16 Break point 6
16 spino_tk 6
16 Patate 6
16 lambohbk 6
16 Luca90 6
16 mattia_95 6
16 Admin 6
16 Pirata81 6

matteo.conz 0
albopaxo 0
pitoro 0
febbra 0
team opc 0
Hughibald 0
Leonardo Civitella 0
MarceContador84 0
padoaschioppa 0


Classifica Generale


1 galliano 389

2 albopaxo 388
3 il_panta 367
3 Basso 367
5 Pirata81 355
6 Armati 346
7 team opc 328
8 Gimbatbu 309
9 Patate 306
10 giorgio ricci 304
11 Alanford 297
12 Visconte85 296
13 Bob House 295
14 Deadnature 285
15 Jussi Veikkanen 282
16 lanzillotta 280
17 el_condor 278
18 lambohbk 277
19 Fiandre 255
20 Luca90 254
21 vale95 252
22 febbra 248
23 peppe95 245
24 chepegonzalez 243
25 mattia_95 238
25 spino_tk 238
27 MarceContador84 236
28 Lazzaro1 235
29 Break point 233
30 Hughibald 232
31 padoaschioppa 221
32 AZgianni 217
33 Alpe.di.Siusi 215
34 pitoro 207
35 Merlozoro 203
36 nikybo85 200
37 matteo.conz 198
38 simociclo 173
39 Leonardo Civitella 155
40 mafer 146
41 guidobaldo de medici 142
42 Admin 119
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 60
45 sim.bul 60
47 Salvatore77 52
48 cauz. 38
49 nemecsek. 32
50 Orsucci Bike 26
51 Bitossi 20
51 Seb 20
51 mikemp88 20
54 mario.dagnese 12
54 UribeZubia 12
56 Walter_White 10
56 trecentobalene 10
58 Sagan10 6
59 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Dwars door Vlaanderen/Attraverso le Fiandre (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 12.25 ora italiana CET di mercoledì 3 Aprile;

- Giro di Sicilia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 12.30 ora italiana CET di mercoledì 3 Aprile*;

- Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.13 ora italiana CET di sabato 6 Aprile;

- Giro delle Fiandre/Ronde van Vlaanderen (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 7 Aprile;

- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.15 ora italiana CET di lunedì 8 Aprile.


:arrow: :arrow: *N.B. Il Giro di Sicilia viene aggiunto in calendario al posto del Tour of Israel (originariamante previsto in calendario dal 10 al 14 Aprile p.v. ma annullato).

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 3 aprile 2019, 17:30

Dwars door Vlaanderen/Attraverso le Fiandre - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come primo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Mathieu van der Poel
2 Anthony Turgis
3 Bob Jungels
4 Lukas Postlberger
5 Tiesj Benoot


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Luca90 69 :trofeo:
2 vale95 50
3 AZgianni 48
4 lanzillotta 45
4 Alanford 45
6 Lazzaro1 41
6 pitoro 41
6 Pirata81 41
9 Gimbatbu 37
9 Bob House 37
9 Jussi Veikkanen 37
9 lambohbk 37
13 peppe95 31
13 il_panta 31
13 Armati 31
13 Basso 31
13 Merlozoro 31
13 spino_tk 31
13 mattia_95 31
13 MarceContador84 31
13 galliano 31
13 Admin 31
23 team opc 24
24 nikybo85 12
24 Hughibald 12
24 chepegonzalez 12
27 Fiandre 6
27 Alpe.di.Siusi 6
27 albopaxo 6
27 simociclo 6
27 el_condor 6
27 mafer 6
27 giorgio ricci 6
27 Patate 6
27 Visconte85 6
27 Break point 6
27 Leonardo Civitella 6
27 padoaschioppa 6
27 Deadnature 6
27 febbra 6


Classifica Generale


1 galliano 420

2 il_panta 398
2 Basso 398
4 Pirata81 396
5 albopaxo 394
6 Armati 377
7 team opc 352
8 Gimbatbu 346
9 Alanford 342
10 Bob House 332
11 lanzillotta 325
12 Luca90 323
13 Jussi Veikkanen 319
14 lambohbk 314
15 Patate 312
16 giorgio ricci 310
17 Visconte85 302
17 vale95 302
19 Deadnature 291
20 el_condor 290
21 Lazzaro1 276
21 peppe95 276
23 mattia_95 269
23 spino_tk 269
25 MarceContador84 267
26 AZgianni 265
27 Fiandre 261
28 chepegonzalez 255
29 febbra 254
30 pitoro 248
31 Hughibald 244
32 Break point 239
32 Merlozoro 234
34 padoaschioppa 227
35 Alpe.di.Siusi 221
36 nikybo85 212
37 matteo.conz 198
38 simociclo 179
39 Leonardo Civitella 161
40 mafer 152
41 Admin 150
42 guidobaldo de medici 142
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 60
45 sim.bul 60
47 Salvatore77 52
48 cauz. 38
49 nemecsek. 32
50 Orsucci Bike 26
51 Bitossi 20
51 Seb 20
51 mikemp88 20
54 mario.dagnese 12
54 UribeZubia 12
56 Walter_White 10
56 trecentobalene 10
58 Sagan10 6
59 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti ulteriori 6 punti a el_condor, non conteggiati dopo la Gand Wevelgem.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.13 ora italiana CET di sabato 6 Aprile;

- Giro delle Fiandre/Ronde van Vlaanderen (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 7 Aprile;

- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.15 ora italiana CET di lunedì 8 Aprile.

- Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati) entro le 12.43 ore italiana CET di mercoledì 10 Aprile.

- Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 16° di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 14 Aprile.

- Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.04 ora italiana CET di martedì 16 Aprile.

- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.40 ora italiana CET di mercoledì 17 Aprile.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 6 aprile 2019, 17:39

Giro di Sicilia - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Brandon McNulty
2 Guillaume Martin
3 Fausto Masnada
4 Aleksandr Vlasov
5 Giovanni Visconti


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 lanzillotta 36 :trofeo:
2 Fiandre 25
3 febbra 23
4 padoaschioppa 20
5 Deadnature 18
6 matteo.conz 16
6 Bob House 16
6 Armati 16
6 galliano 16
6 Jussi Veikkanen 16
6 lambohbk 16
12 el_condor 14
12 Luca90 14
14 MarceContador84 12
14 simociclo 12
14 Basso 12
14 Lazzaro1 12
14 nikybo85 12
14 mafer 12
14 giorgio ricci 12
14 spino_tk 12
14 Hughibald 12
14 AZgianni 12
14 pitoro 12
14 Pirata81 12
14 mattia_95 12
27 Visconte85 10
28 peppe95 8
28 Gimbatbu 8
28 il_panta 8
28 Alpe.di.Siusi 8
28 Patate 8
28 team opc 8
28 Break point 8
28 Leonardo Civitella 8
28 chepegonzalez 8
28 Alanford 8
38 albopaxo 4
38 vale95 4


Classifica Generale


1 galliano 436

2 Basso 410
3 Pirata81 408
4 il_panta 406
5 albopaxo 398
6 Armati 393
7 lanzillotta 361
8 team opc 360
9 Gimbatbu 354
10 Alanford 350
11 Bob House 348
12 Luca90 337
13 Jussi Veikkanen 335
14 lambohbk 330
15 giorgio ricci 322
16 Patate 320
17 Visconte85 312
18 Deadnature 309
19 vale95 306
20 el_condor 298
21 Lazzaro1 288
22 Fiandre 286
23 peppe95 284
24 mattia_95 281
24 spino_tk 281
26 MarceContador84 279
27 AZgianni 277
27 febbra 277
29 chepegonzalez 263
30 pitoro 260
31 Hughibald 256
32 Break point 247
32 padoaschioppa 247
34 Merlozoro 234
35 Alpe.di.Siusi 229
36 nikybo85 224
37 matteo.conz 214
38 simociclo 191
39 Leonardo Civitella 169
40 mafer 164
41 Admin 150
42 guidobaldo de medici 142
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 60
46 sim.bul 60
47 Salvatore77 52
48 cauz. 38
49 nemecsek. 32
50 Orsucci Bike 26
51 Bitossi 20
51 Seb 20
51 mikemp88 20
54 mario.dagnese 12
54 UribeZubia 12
56 Walter_White 10
56 trecentobalene 10
58 Sagan10 6
59 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 6 aprile 2019, 18:16

Volta Limburg Classic - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Patrick Muller
2 Justin Jules
3 Ben Hermans
4 Quentin Pacher
5 Rasmus Guldhammer


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

1 lambohbk 34 :trofeo:
2 Jussi Veikkanen 23
3 Luca90 19
4 Gimbatbu 16
4 lanzillotta 16
4 Hughibald 16
4 Basso 16
4 matteo.conz 16
9 Deadnature 14
9 giorgio ricci 14
11 febbra 12
11 Pirata81 12
13 albopaxo 10
13 Break point 10
15 il_panta 8
15 pitoro 8
15 AZgianni 8
15 Alpe.di.Siusi 8
15 Bob House 8
15 MarceContador84 8
15 spino_tk 8
15 padoaschioppa 8
15 galliano 8
24 Fiandre 4
24 peppe95 4
24 el_condor 4
24 simociclo 4
24 Lazzaro1 4
24 vale95 4
24 nikybo85 4
24 chepegonzalez 4
24 Patate 4
24 mattia95 4
24 Alanford 4
24 Visconte85 4

team opc 0
Leonardo Civitella 0


Classifica Generale


1 galliano 444

2 Basso 426
3 Pirata81 420
4 il_panta 414
5 albopaxo 408
6 Armati 393
7 lanzillotta 377
8 Gimbatbu 370
9 lambohbk 364
10 team opc 360
11 Jussi Veikkanen 358
12 Bob House 356
12 Luca90 356
14 Alanford 354
15 giorgio ricci 336
16 Patate 324
17 Deadnature 323
18 Visconte85 316
19 vale95 310
20 el_condor 302
21 Lazzaro1 292
22 Fiandre 290
23 febbra 289
23 spino_tk 289
25 peppe95 288
26 MarceContador84 287
27 AZgianni 285
27 mattia_95 285
29 Hughibald 272
30 pitoro 268
31 chepegonzalez 267
32 Break point 257
33 padoaschioppa 255
34 Alpe.di.Siusi 237
35 Merlozoro 234
36 matteo.conz 230
37 nikybo85 228
38 simociclo 195
39 Leonardo Civitella 169
40 mafer 164
41 Admin 150
42 guidobaldo de medici 142
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 60
45 sim.bul 60
47 Salvatore77 52
48 cauz. 38
49 nemecsek. 32
50 Orsucci Bike 26
51 Bitossi 20
51 mikemp88 20
51 Seb 20
54 mario.dagnese 12
54 UribeZubia 12
56 trecentobalene 10
56 Walter White 10
58 Sagan10 6
59 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro delle Fiandre/Ronde van Vlaanderen (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 7 Aprile;

- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.15 ora italiana CET di lunedì 8 Aprile.

- Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati) entro le 12.43 ore italiana CET di mercoledì 10 Aprile.

- Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 16° di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 14 Aprile.

- Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.04 ora italiana CET di martedì 16 Aprile.

- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.40 ora italiana CET di mercoledì 17 Aprile.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 7 aprile 2019, 17:48

Giro delle Fiandre/Ronde van Vlaanderen - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come secondo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Alberto Bettiol
2 Kasper Asgreen
3 Alexander Kristoff
4 Mathieu Van der Poel
5 Nils Politt


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 simociclo 38 :trofeo:
2 pitoro 35
3 UribeZubia 28
4 Alpe.di.Siusi 20
4 Fiandre 20
4 Luca90 20
4 vale95 20
4 barrylyndon 20
4 TIC 20
4 Armati 20
4 lambohbk 20
4 Seb 20
4 sim.bul 20
4 Alanford 20
15 Salvatore77 10
15 Walter_White 10
15 Merlozoro 10
15 cauz. 10
15 Subsonico 10
15 frcre 10
15 Gimbatbu 10
15 trecentobalene 10
15 Bitossi 10
15 Lazzaro1 10
15 matteo.conz 10
15 Admin 10
15 mikemp88 10
15 Basso 10
15 Pavè 10
15 Kwiat86 10
15 Jussi Veikkanen 10
15 AZgianni 10
15 Patate 10
15 galliano 10
15 team opc 10
15 chepegonzalez 10
15 Hughibald 10
15 lanzillotta 10
15 Deadnature 10

peppe95 0
Bob House 0
albopaxo 0
MarceContador84 0
Break point 0
el_condor 0
Visconte85 0
nikybo85 0
giorgio ricci 0
mafer 0
il_panta 0
mattia_95 0
febbra 0
padoaschioppa 0
spino_tk 0
Leonardo Civitella 0
Pirata81 0


Classifica Generale


1 galliano 454

2 Basso 436
3 Pirata81 420
4 il_panta 414
5 Armati 413
6 albopaxo 412
7 lanzillotta 395
8 lambohbk 384
9 Gimbatbu 380
10 Luca90 376
11 Alanford 374
12 team opc 370
13 Jussi Veikkanen 368
14 Bob House 356
15 giorgio ricci 336
16 Patate 334
16 vale95 334
18 Deadnature 333
19 Visconte85 318
20 Fiandre 310
21 el_condor 302
21 Lazzaro1 302
23 MarceContador84 297
24 AZgianni 295
25 pitoro 295
26 spino_tk 289
26 febbra 289
28 mattia_95 285
29 peppe95 278
30 chepegonzalez 277
31 Hughibald 272
32 matteo.conz 259
33 Break point 257
33 Alpe.di.Siusi 257
35 padoaschioppa 255
36 Merlozoro 244
37 simociclo 233
38 nikybo85 228
39 Leonardo Civitella 169
40 Admin 160
41 guidobaldo de medici 142
42 mafer 128
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
44 barrylyndon 80
44 sim.bul 80
47 Salvatore77 62
48 cauz. 48
49 Seb 40
49 UribeZubia 40
51 nemecsek. 32
52 Bitossi 30
52 mikemp88 30
54 Orsucci Bike 26
55 Walter_White 20
55 trecentobalene 20
55 TIC 20
58 mario.dagnese 12
59 Kwiat86 10
59 Subsonico 10
59 frcre 10
59 Pavè 10
63 Sagan10 6
64 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.15 ora italiana CET di lunedì 8 Aprile.

- Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati) entro le 12.43 ore italiana CET di mercoledì 10 Aprile.

- Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 16° di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 14 Aprile.

- Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.04 ora italiana CET di martedì 16 Aprile.

- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.40 ora italiana CET di mercoledì 17 Aprile.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 7 aprile 2019, 22:59

ERRATA CORRIGE

Giro delle Fiandre/Ronde van Vlaanderen - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come secondo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Alberto Bettiol
2 Kasper Asgreen
3 Alexander Kristoff
4 Mathieu Van der Poel
5 Nils Politt


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 simociclo 38 :trofeo:
2 pitoro 35
3 UribeZubia 28
4 Alpe.di.Siusi 20
4 Fiandre 20
4 Luca90 20
4 vale95 20
4 barrylyndon 20
4 TIC 20
4 Armati 20
4 lambohbk 20
4 Seb 20
4 sim.bul 20
4 Alanford 20
4 Deadnature 20
16 Salvatore77 10
16 Walter_White 10
16 Merlozoro 10
16 cauz. 10
16 Subsonico 10
16 frcre 10
16 Gimbatbu 10
16 trecentobalene 10
16 Bitossi 10
16 Lazzaro1 10
16 matteo.conz 10
16 Admin 10
16 mikemp88 10
16 Basso 10
16 Pavè 10
16 Kwiat86 10
16 Jussi Veikkanen 10
16 AZgianni 10
16 Patate 10
16 galliano 10
16 team opc 10
16 chepegonzalez 10
16 Hughibald 10
16 lanzillotta 10

peppe95 0
Bob House 0
albopaxo 0
MarceContador84 0
Break point 0
el_condor 0
Visconte85 0
nikybo85 0
giorgio ricci 0
mafer 0
il_panta 0
mattia_95 0
febbra 0
padoaschioppa 0
spino_tk 0
Leonardo Civitella 0
Pirata81 0


Classifica Generale


1 galliano 454

2 Basso 436
3 Pirata81 420
4 il_panta 414
5 Armati 413
6 albopaxo 412
7 lanzillotta 395
8 lambohbk 384
9 Gimbatbu 380
10 Luca90 376
11 Alanford 374
12 team opc 370
13 Jussi Veikkanen 368
14 Bob House 356
15 giorgio ricci 336
16 Deadnature 343
17 Patate 334
17 vale95 334
19 Visconte85 318
20 Fiandre 310
21 el_condor 302
21 Lazzaro1 302
23 MarceContador84 297
24 AZgianni 295
25 pitoro 295
26 spino_tk 289
26 febbra 289
28 mattia_95 285
29 peppe95 278
30 chepegonzalez 277
31 Hughibald 272
32 matteo.conz 259
33 Break point 257
33 Alpe.di.Siusi 257
35 padoaschioppa 255
36 Merlozoro 244
37 simociclo 233
38 nikybo85 228
39 Leonardo Civitella 169
40 Admin 160
41 guidobaldo de medici 142
42 mafer 128
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
44 barrylyndon 80
44 sim.bul 80
47 Salvatore77 62
48 cauz. 48
49 Seb 40
49 UribeZubia 40
51 nemecsek. 32
52 Bitossi 30
52 mikemp88 30
54 Orsucci Bike 26
55 Walter_White 20
55 trecentobalene 20
55 TIC 20
58 mario.dagnese 12
59 Kwiat86 10
59 Subsonico 10
59 frcre 10
59 Pavè 10
63 Sagan10 6
64 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale vengono aggiunti ulteriori 10 punti a Deadnature distrattamente non conteggiati dopo il Giro delle Fiandre.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come terzo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.15 ora italiana CET di lunedì 8 Aprile.

- Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati) entro le 12.43 ore italiana CET di mercoledì 10 Aprile.

- Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 16° di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 14 Aprile.

- Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.04 ora italiana CET di martedì 16 Aprile.

- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.40 ora italiana CET di mercoledì 17 Aprile.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 10 aprile 2019, 18:04

Scheldeprijs - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Fabio Jakobsen
2 Max Walscheid
3 Chris Lawless
4 Hugo Hofstetter
5 Roy Jans


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alpe.di.Siusi 45 :trofeo:
2 Basso 42
3 il_panta 40
4 Deadnature 37
5 albopaxo 31
5 Armati 31
5 Patate 31
5 galliano 31
5 Bob House 31
5 chepegonzalez 31
5 Pirata81 31
12 Visconte85 12
12 simociclo 12
12 Break point 12
12 Alanford 12
16 peppe95 6
16 Fiandre 6
16 Gimbatbu 6
16 vale95 6
16 padoaschioppa 6
16 Luca90 6
16 pitoro 6
16 lambohbk 6
16 MarceContador84 6
16 giorgio ricci 6
16 lanzillotta 6
16 spino_tk 6
16 team opc 6
16 Jussi Veikkanen 6
16 Lazzaro1 6
16 mattia95 6
16 AZgianni 6
16 febbra 6

UribeZubia 0
cauz. 0
Hughibald 0
matteo.conz 0


Classifica Generale


1 galliano 485

2 Basso 478
3 il_panta 454
4 Pirata81 451
5 Armati 444
6 albopaxo 443
7 lanzillotta 401
8 lambohbk 390
9 Bob House 387
10 Gimbatbu 386
10 Alanford 386
12 Luca90 382
13 Deadnature 380
14 team opc 376
15 Jussi Veikkanen 374
16 Patate 365
17 giorgio ricci 342
18 vale95 340
19 Visconte85 330
20 Fiandre 316
21 Lazzaro1 308
22 chepegonzalez 308
23 MarceContador84 303
24 el_condor 302
24 Alpe.di.Siusi 302
26 AZgianni 301
26 pitoro 301
28 spino_tk 295
28 febbra 295
30 mattia_95 291
31 peppe95 284
32 Hughibald 272
33 Break point 269
34 padoaschioppa 261
35 matteo.conz 259
36 simociclo 245
37 Merlozoro 244
38 nikybo85 228
39 Leonardo Civitella 169
40 Admin 160
41 guidobaldo de medici 142
42 mafer 128
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
44 barrylyndon 80
44 sim.bul 80
47 Salvatore77 62
48 cauz. 48
49 Seb 40
49 UribeZubia 40
51 nemecsek. 32
52 Bitossi 30
52 mikemp88 30
54 Orsucci Bike 26
55 Walter_White 20
55 trecentobalene 20
55 TIC 20
58 mario.dagnese 12
59 Kwiat86 10
59 Subsonico 10
59 frcre 10
59 Pavè 10
63 Sagan10 6
64 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 16° di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 14 Aprile;

- Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.04 ora italiana CET di martedì 16 Aprile;

- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.40 ora italiana CET di mercoledì 17 Aprile;

- Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 21 Aprile.

- Tro-Bro Léon (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.40 ora italiana CET di lunedì 22 Aprile.

- Freccia Vallone/Fleche Wallonne (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di mercoledì 24 Aprile.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 10 aprile 2019, 22:03

ERRATA CORRIGE

Scheldeprijs - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Fabio Jakobsen
2 Max Walscheid
3 Chris Lawless
4 Hugo Hofstetter
5 Roy Jans


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alpe.di.Siusi 45 :trofeo:
2 Basso 42
3 il_panta 40
4 albopaxo 31
4 Armati 31
4 Patate 31
4 galliano 31
4 Bob House 31
4 chepegonzalez 31
4 Pirata81 31
11 Visconte85 12
11 simociclo 12
11 Break point 12
11 Alanford 12
15 peppe95 6
15 Fiandre 6
15 Gimbatbu 6
15 vale95 6
15 padoaschioppa 6
15 Luca90 6
15 pitoro 6
15 lambohbk 6
15 MarceContador84 6
15 giorgio ricci 6
15 lanzillotta 6
15 spino_tk 6
15 team opc 6
15 Jussi Veikkanen 6
15 Lazzaro1 6
15 mattia95 6
15 AZgianni 6
15 febbra 6
15 Deadnature 6

UribeZubia 0
cauz. 0
Hughibald 0
matteo.conz 0


Classifica Generale


1 galliano 485

2 Basso 478
3 il_panta 454
4 Pirata81 451
5 Armati 444
6 albopaxo 443
7 lanzillotta 401
8 lambohbk 390
9 Bob House 387
10 Gimbatbu 386
10 Alanford 386
12 Luca90 382
13 team opc 376
14 Jussi Veikkanen 374
15 Patate 365
16 Deadnature 349
17 giorgio ricci 342
18 vale95 340
19 Visconte85 330
20 Fiandre 316
21 Lazzaro1 308
22 chepegonzalez 308
23 MarceContador84 303
24 el_condor 302
24 Alpe.di.Siusi 302
26 AZgianni 301
26 pitoro 301
28 spino_tk 295
28 febbra 295
30 mattia_95 291
31 peppe95 284
32 Hughibald 272
33 Break point 269
34 padoaschioppa 261
35 matteo.conz 259
36 simociclo 245
37 Merlozoro 244
38 nikybo85 228
39 Leonardo Civitella 169
40 Admin 160
41 guidobaldo de medici 142
42 mafer 128
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
44 barrylyndon 80
44 sim.bul 80
47 Salvatore77 62
48 cauz. 48
49 Seb 40
49 UribeZubia 40
51 nemecsek. 32
52 Bitossi 30
52 mikemp88 30
54 Orsucci Bike 26
55 Walter_White 20
55 trecentobalene 20
55 TIC 20
58 mario.dagnese 12
59 Kwiat86 10
59 Subsonico 10
59 frcre 10
59 Pavè 10
63 Sagan10 6
64 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale vengono tolti 31 punti a Deadnature perchè ha totalizzato 6 punti invece di 37.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 16° di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 14 Aprile;

- Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.04 ora italiana CET di martedì 16 Aprile;

- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.40 ora italiana CET di mercoledì 17 Aprile;

- Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 21 Aprile.

- Tro-Bro Léon (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.40 ora italiana CET di lunedì 22 Aprile.

- Freccia Vallone/Fleche Wallonne (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di mercoledì 24 Aprile.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 13 aprile 2019, 21:38

Giro dei Paesi Baschi - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come terzo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

1 Ion Izagirre
2 Daniel Martin
3 Emanuel Buchmann
4 Jakob Fuglsang
5 Adam Yates


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Bob House 83 :trofeo:
2 padoaschioppa 43
3 vale95 40
4 febbra 37
5 Break point 30
5 Leonardo Civitella 30
5 galliano 30
5 lambohbk 30
5 Jussi Vekkainen 30
5 Pirata81 30
11 simociclo 28
11 Lazzaro1 28
11 albopaxo 28
11 Hughibald 28
15 el_condor 20
15 Fiandre 20
15 MarceContador84 20
15 Luca90 20
15 pitoro 20
15 nikybo85 20
15 giorgio ricci 20
15 Admin 20
15 Deadnature 20
15 Alanford 20
15 AZgianni 20
15 spino_tk 20
15 mattia95 20
28 peppe95 12
28 team opc 12
28 Gimbatbu 12
28 il_panta 12
28 Alpe.di.Siusi 12
28 Armati 12
28 Visconte85 12
28 Basso 12
28 chepegonzalez 12
28 lanzillotta 12
28 matteo.conz 12


Classifica Generale


1 galliano 515

2 Basso 490
3 Pirata81 481
4 albopaxo 471
5 Bob House 470
6 il_panta 466
7 Armati 456
8 lambohbk 420
9 lanzillotta 413
10 Alanford 406
11 Jussi Veikkanen 404
12 Luca90 402
13 Gimbatbu 398
14 team opc 388
15 vale95 380
16 Deadnature 369
17 Patate 365
18 giorgio ricci 362
19 Visconte85 342
20 Fiandre 336
20 Lazzaro1 336
22 febbra 332
23 MarceContador84 323
24 el_condor 322
25 AZgianni 321
25 pitoro 321
27 chepegonzalez 320
28 spino_tk 315
29 Alpe.di.Siusi 314
30 mattia_95 310
31 padoaschioppa 304
32 Hughibald 300
33 Break point 299
34 peppe95 296
35 simociclo 273
36 matteo.conz 271
37 nikybo85 248
38 Merlozoro 244
39 Leonardo Civitella 199
40 Admin 180
41 guidobaldo de medici 142
42 mafer 128
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
44 barrylyndon 80
44 sim.bul 80
47 Salvatore77 62
48 cauz. 48
49 Seb 40
49 UribeZubia 40
51 nemecsek. 32
52 Bitossi 30
52 mikemp88 30
54 Orsucci Bile 26
55 Walter_White 20
55 trecentobalene 20
55 TIC 20
58 mario.dagnese 12
59 Kwiat86 10
59 Subsonico 10
59 frcre 10
59 Pavè 10
63 Sagan10 6
64 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto di sette eventi dei 16° di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 14 Aprile;

- Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.04 ora italiana CET di martedì 16 Aprile;

- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.40 ora italiana CET di mercoledì 17 Aprile;

- Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 21 Aprile;

- Tro-Bro Léon (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.40 ora italiana CET di lunedì 22 Aprile;

- Freccia Vallone/Fleche Wallonne (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di mercoledì 24 Aprile.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 14 aprile 2019, 18:34

Parigi - Roubaix - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come quarto di sette eventi dei 16° di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Philippe Gilbert
2 Nils Politt
3 Yves Lampaert
4 Sep Vanmarcke
5 Peter Sagan


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Patate 73 :trofeo:
2 Gimbatbu 65
3 nikybo85 48
4 giorgio ricci 40
5 pitoro 35
6 Visconte85 25
6 Basso 25
8 Merlozoro 20
8 matteo.conz 20
8 Fiandre 20
8 mafer 20
8 albopaxo 20
8 Lazzaro1 20
8 Seb 20
8 team opc 20
8 Kwiat86 20
8 Admin 20
18 cauz. 10
18 Alpe.di.Siusi 10
18 Salvatore77 10
18 peppe95 10
18 padoaschioppa 10
18 vale95 10
18 Bitossi 10
18 Oudenaarde 10
18 Armati 10
18 spino_tk 10
18 UribeZubia 10
18 il_panta 10
18 AZgianni 10
18 trecentobalene 10
18 mikemp88 10
18 TIC 10
18 el_condor 10
18 lambohbk 10
18 galliano 10
18 Break point 10
18 febbra 10
18 Deadnature 10
18 Luca90 10
18 mattia_95 10
18 Hughibald 10
18 Bob House 10
18 chepegonzalez 10
18 lanzillotta 10
18 Pirata81 10

simociclo 0
MarceContador84 0
sim.bul 0
Pavè 0
Jussi Veikkanen 0
Alanford 0
Leonardo Civitella 0


Classifica Generale


1 galliano 525

2 Basso 515
3 Pirata81 491
3 albopaxo 491
5 Bob House 480
6 il_panta 476
7 Armati 466
8 Gimbatbu 463
9 Patate 438
10 lambohbk 430
11 lanzillotta 423
12 Luca90 412
13 team opc 408
14 Alanford 406
15 Jussi Veikkanen 404
16 giorgio ricci 402
17 vale95 390
18 Deadnature 379
19 Visconte85 367
20 Fiandre 356
20 Lazzaro1 356
20 pitoro 356
23 febbra 342
24 el_condor 332
25 AZgianni 331
26 chepegonzalez 330
27 spino_tk 325
28 Alpe.di.Siusi 324
29 MarceContador84 323
30 mattia_95 320
31 padoaschioppa 314
32 Hughibald 310
33 Break point 309
34 peppe95 306
35 nikybo85 296
36 matteo.conz 291
37 simociclo 273
38 Merlozoro 264
39 Admin 200
40 Leonardo Civitella 199
41 mafer 148
42 guidobaldo de medici 142
43 Pat McQuaid 91
44 Dr. Solma di Cormano 80
44 barrylyndon 80
44 sim.bul 80
47 Salvatore77 72
48 Seb 60
49 cauz. 58
50 UribeZubia 50
51 Bitossi 40
51 mikemp88 40
53 nemecsek. 32
54 trecentobalene 30
54 TIC 30
54 Kwiat86 30
57 Orsucci Bile 26
58 Walter_White 20
59 mario.dagnese 12
60 Subsonico 10
60 frcre 10
60 Pavè 10
60 Oudenaarde 10
64 Sagan106
65 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.04 ora italiana CET di martedì 16 Aprile;

- Freccia del Brabante/Brabantse Pijl (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.40 ora italiana CET di mercoledì 17 Aprile;

- Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 21 Aprile;

- Tro-Bro Léon (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.40 ora italiana CET di lunedì 22 Aprile;

- Freccia Vallone/Fleche Wallonne (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di mercoledì 24 Aprile.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 17 aprile 2019, 18:31

Freccia del Brabante/Brabantse Pijl - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Mathieu van der Poel
2 Julian Alaphilippe
3 Tim Wellens
4 Michael Matthews
5 Bjorg Lambrecht


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alanford 99 :hippy:
2 peppe95 88
3 AZgianni 82
4 Bob House 71
5 lanzillotta 61
6 febbra 59
7 Merlozoro 55
7 il_panta 55
7 UribeZubia 55
7 lambohbk 55
7 Lazzaro1 55
7 mattia_95 55
7 Pirata81 55
14 Armati 54
15 galliano 46
16 Luca90 45
16 spino_tk 45
18 Basso 42
19 Gimbatbu 36
20 albopaxo 32
21 Deadnature 30
21 matteo.conz 30
21 vale95 30
21 Alpe.di.Siusi 30
21 Visconte85 30
21 giorgio ricci 30
21 Patate 30
21 Jussi Veikkanen 30
21 padoaschioppa 30
30 MarceContador84 28
30 Break point 28
32 pitoro 20
32 Fiandre 20
32 el_condor 20
32 simociclo 20
32 team opc 20
32 Leonardo Civitella 20
32 nikybo85 20


Classifica Generale


1 galliano 571

2 Basso 557
3 Bob House 551
4 Pirata81 546
5 il_panta 531
6 albopaxo 523
7 Armati 520
8 Alanford 505
9 Gimbatbu 499
10 lambohbk 485
11 lanzillotta 484
12 Patate 468
13 Luca90 457
14 Jussi Veikkanen 434
15 giorgio ricci 432
16 team opc 428
17 vale95 420
18 AZgianni 413
19 Lazzaro1 411
20 Deadnature 409
21 febbra 401
22 Visconte85 397
23 peppe95 394
24 Fiandre 376
24 pitoro 376
26 mattia_95 375
27 spino_tk 370
28 Alpe.di.Siusi 354
29 el_condor 352
30 MarceContador84 351
31 padoaschioppa 344
32 Break point 337
33 chepegonzalez 330
34 matteo.conz 321
35 Merlozoro 319
36 nikybo85 316
37 Hughibald 310
38 simociclo 293
39 Leonardo Civitella 219
40 Admin 200
41 mafer 148
42 guidobaldo de medici 142
43 UribeZubia 105
44 Pat McQuaid 91
45 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 80
45 sim.bul 80
48 Salvatore77 72
49 Seb 60
50 cauz. 58
51 Bitossi 40
51 mikemp88 40
53 nemecsek. 32
54 trecentobalene 30
54 TIC 30
54 Kwiat86 30
57 Orsucci Bile 26
58 Walter_White 20
59 mario.dagnese 12
60 Subsonico 10
60 frcre 10
60 Pavè 10
60 Oudenaarde 10
64 Sagan10 6
65 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 21 Aprile;

- Tro-Bro Léon (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.40 ora italiana CET di lunedì 22 Aprile;

- Freccia Vallone/Fleche Wallonne (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di mercoledì 24 Aprile.

- Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.10 ora italiana CET di domenica 28 Aprile;

- Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019*, e valido anche come quinto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.00 ora italiana CET di domenica 28 Aprile;

- Tour de Romandie/Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come secondo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019*, entro le 14.59 ora italiana CET di martedì 30 Aprile;

- Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt /GP di Francoforte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019*, entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 1 Maggio;

- Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.05 ora italiana CET di giovedì 2 Maggio.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 21 aprile 2019, 17:17

Giro di Turchia - primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come quinto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Felix Grossschartner
2 Valerio Conti
3 Merhawi Kudus
4 Remco Evenepoel
5 Edgar Pinto


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 vale95 41 :trofeo:
2 Basso 38
3 chepegonzalez 36
4 pitoro 27
4 Visconte85 27
4 giorgio ricci 27
4 spino_tk 27
8 Deadnature 23
9 il_panta 20
9 Alpe.di.Siusi 20
9 Patate 20
12 Fiandre 18
12 peppe95 18
12 Luca90 18
15 el_condor 16
15 Jussi Veikkanen 16
15 galliano 16
18 febbra 14
18 padoaschioppa 14
20 Leonardo Civitella 12
20 Armati 12
20 Merlozoro 12
20 lambohbk 12
20 MarceContador84 12
20 Alanford 12
20 AZgianni 12
20 lanzillotta 12
20 Bob House 12
29 simociclo 8
29 Lazzaro1 8
29 Gimbatbu 8
29 nikybo85 8
29 mattia_95 8
29 Pirata81 8
35 albopaxo 4
35 team opc 4


Classifica Generale


1 Basso 595

2 galliano 587
3 Bob House 563
4 Pirata81 554
5 il_panta 551
6 Armati 532
7 albopaxo 527
8 Alanford 517
9 Gimbatbu 507
10 lambohbk 497
11 lanzillotta 496
12 Patate 488
13 Luca90 475
14 vale95 461
15 giorgio ricci 459
16 Jussi Veikkanen 450
17 team opc 432
17 Deadnature 432
19 AZgianni 425
20 Visconte85 424
21 Lazzaro1 419
22 febbra 415
23 peppe95 412
24 pitoro 403
25 spino_tk 397
26 Fiandre 394
27 mattia_95 383
28 Alpe.di.Siusi 374
29 el_condor 368
30 chepegonzalez 366
31 MarceContador84 363
32 padoaschioppa 358
33 Break point 337
34 Merlozoro 331
35 nikybo85 324
36 matteo.conz 321
37 Hughibald 310
38 simociclo 301
39 Leonardo Civitella 231
40 Admin 200
41cmafer 148
42 guidobaldo de medici 142
43 UribeZubia 105
44 Pat McQuaid 91
45 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 80
45 sim.bul 80
48 Salvatore77 72
49 Seb 60
50 cauz. 58
51 Bitossi 40
51 mikemp88 40
53 nemecsek. 32
54 trecentobalene 30
54 TIC 30
54 Kwiat86 30
57 Orsucci Bile 26
58 Walter_White 20
59 mario.dagnese 12
60 Subsonico 10
60 frcre 10
60 Pavè 10
60 Oudenaarde 10
64 Sagan10 6
65 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 22 aprile 2019, 1:34

ERRATA CORRIGE

Giro di Turchia - primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come quinto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Felix Grossschartner
2 Valerio Conti
3 Merhawi Kudus
4 Remco Evenepoel
5 Edgar Pinto


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Basso 45 :trofeo:
2 vale95 38

3 chepegonzalez 36
4 pitoro 27
4 Visconte85 27
4 giorgio ricci 27
4 spino_tk 27
8 Deadnature 23
9 il_panta 20
9 Alpe.di.Siusi 20
9 Patate 20
12 Fiandre 18
12 peppe95 18
12 Luca90 18
15 el_condor 16
15 Jussi Veikkanen 16
15 galliano 16
18 febbra 14
18 padoaschioppa 14
20 Leonardo Civitella 12
20 Armati 12
20 Merlozoro 12
20 lambohbk 12
20 MarceContador84 12
20 Alanford 12
20 AZgianni 12
20 lanzillotta 12
20 Bob House 12
29 simociclo 8
29 Lazzaro1 8
29 Gimbatbu 8
29 nikybo85 8
29 mattia_95 8
29 Pirata81 8
35 albopaxo 4
35 team opc 4


Classifica Generale


1 Basso 602

2 galliano 587
3 Bob House 563
4 Pirata81 554
5 il_panta 551
6 Armati 532
7 albopaxo 527
8 Alanford 517
9 Gimbatbu 507
10 lambohbk 497
11 lanzillotta 496
12 Patate 488
13 Luca90 475
14 giorgio ricci 459
15 vale95 458
16 Jussi Veikkanen 450
17 team opc 432
17 Deadnature 432
19 AZgianni 425
20 Visconte85 424
21 Lazzaro1 419
22 febbra 415
23 peppe95 412
24 pitoro 403
25 spino_tk 397
26 Fiandre 394
27 mattia_95 383
28 Alpe.di.Siusi 374
29 el_condor 368
30 chepegonzalez 366
31 MarceContador84 363
32 padoaschioppa 358
33 Break point 337
34 Merlozoro 331
35 nikybo85 324
36 matteo.conz 321
37 Hughibald 310
38 simociclo 301
39 Leonardo Civitella 231
40 Admin 200
41 mafer 148
42 guidobaldo de medici 142
43 UribeZubia 105
44 Pat McQuaid 91
45 Dr. Solma di Cormano 80
45 barrylyndon 80
45 sim.bul 80
48 Salvatore77 72
49 Seb 60
50 cauz. 58
51 Bitossi 40
51 mikemp88 40
53 nemecsek. 32
54 trecentobalene 30
54 TIC 30
54 Kwiat86 30
57 Orsucci Bile 26
58 Walter_White 20
59 mario.dagnese 12
60 Subsonico 10
60 frcre 10
60 Pavè 10
60 Oudenaarde 10
64 Sagan10 6
65 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Su segnalazione di Basso e relativa verifica, Basso vince il Giro di Turchia mentre vale95 è secondo. In classifica generale +7 punti a Basso e -3 punti a vale95.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 22 aprile 2019, 1:38

Amstel Gold Race - primi cinque classificati) - seconda categoria - valido anche come sesto di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Mathieu Van Der Poel
2 Simon Clarke
3 Jakob Fuglsang
4 Julian Alaphilippe
5 Maximilian Schachmann


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 cauz. 65 :trofeo:
2 Fiandre 58
3 giorgio ricci 56
4 guidobaldo de medici 49
4 MarceContador84 49
4 matteo.conz 49
4 Pirata81 49
8 Bob House 45
8 Luca90 45
8 Alpe.di.Siusi 45
8 Alanford 45
8 Jussi Veikkanen 45
8 barrylyndon 45
8 lanzillotta 45
8 AZgianni 45
16 Merlozoro 37
16 Gimbatbu 37
16 vale95 37
16 trecentobalene 37
16 Armati 37
16 nikybo85 37
16 Visconte85 37
16 UribeZubia 37
16 Lazzaro1 37
16 Break point 37
16 lambohbk 37
16 mattia_95 37
16 Deadnature 37
16 febbra 37
16 galliano 37
31 simociclo 24
31 chepegonzalez 24
31 team opc 24
34 il_panta 20
34 pitoro 20
34 Salvatore77 20
34 Leonardo Civitella 20
38 pacho 12
38 peppe95 12
38 albopaxo 12
38 el_condor 12
38 Patate 12
38 Basso 12
38 mafer 12
38 Hughibald 12
38 Admin 12
38 padoaschioppa 12
48 spino_tk 6


Classifica Generale


1 galliano 624

2 Basso 614
3 Bob House 608
4 Pirata81 603
5 il_panta 571
6 Armati 569
7 Alanford 562
8 Gimbatbu 544
9 lanzillotta 541
10 albopaxo 539
11 lambohbk 534
12 Luca90 520
13 giorgio ricci 515
14 Patate 500
15 vale95 495
15 Jussi Veikkanen 495
17 AZgianni 470
18 Deadnature 469
19 Visconte85 461
20 team opc 456
20 Lazzaro1 456
22 febbra 452
22 Fiandre 452
24 peppe95 424
25 pitoro 423
26 mattia_95 420
27 Alpe.di.Siusi 419
28 MarceContador84 412
29 spino_tk 403
30 chepegonzalez 390
31 el_condor 380
32 Break point 374
33 padoaschioppa 370
33 matteo.conz 370
35 Merlozoro 368
36 nikybo85 361
37 simociclo 325
38 Hughibald 322
39 Leonardo Civitella 251
40 Admin 212
41 guidobaldo de medici 191
42 mafer 160
43 UribeZubia 142
44 barrylyndon 125
45 cauz. 123
46 Salvatore77 92
47 Pat McQuaid 91
48 Dr. Solma di Cormano 80
48 sim.bul 80
50 trecentobalene 67
51 Seb 60
52 Bitossi 40
52 mikemp88 40
54 nemecsek. 32
55 TIC 30
55 Kwiat86 30
57 Orsucci Bike 26
58 Walter_White 20
59 mario.dagnese 12
59 pacho 12
61 Subsonico 10
61 frcre 10
61 Pavè 10
61 Oudenaarde 10
65 Sagan10 6
66 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tro-Bro Léon (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.40 ora italiana CET di lunedì 22 Aprile;

- Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 12.00 ora italiana CET di lunedì 22 Aprile;

- Freccia Vallone/Fleche Wallonne (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di mercoledì 24 Aprile.

- Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.10 ora italiana CET di domenica 28 Aprile;

- Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido anche come quinto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.00 ora italiana CET di domenica 28 Aprile;

- Tour de Romandie/Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come secondo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 14.59 ora italiana CET di martedì 30 Aprile;

- Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt /GP di Francoforte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 1 Maggio;

- Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.05 ora italiana CET di giovedì 2 Maggio.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 22 aprile 2019, 22:15

Tro-Bro Léon - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Andrea Vendrame
2 Baptiste Planckaert
3 Emil Nygaard Vinjebo
4 Romain Hardy
5 Lilian Calmejane


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Leonardo Civitella 27 :trofeo:
2 Patate 13
3 Gimbatbu 7
4 Fiandre 4
4 albopaxo 4
4 peppe95 4
4 Luca90 4
4 Jussi Veikkanen 4
4 il_panta 4
4 chepegonzalez 4
4 padoaschioppa 4


Classifica Generale


1 galliano 624

2 Basso 614
3 Bob House 608
4 Pirata81 603
5 il_panta 575
6 Armati 569
7 Alanford 562
8 Gimbatbu 551
9 albopaxo 543
10 lanzillotta 541
11clambohbk 534
12 Luca90 524
13 giorgio ricci 515
14 Patate 513
15 Jussi Veikkanen 499
16 vale95 495
17 AZgianni 470
18 Deadnature 469
19 Visconte85 461
20 team opc 456
20 Lazzaro1 456
20 Fiandre 456
23 febbra 452
24 peppe95 428
25 pitoro 423
26 mattia_95 420
27 Alpe.di.Siusi 419
28 MarceContador84 412
29 spino_tk 403
30 chepegonzalez 394
31 el_condor 380
32 Break point 374
32 padoaschioppa 374
34 matteo.conz 370
35 Merlozoro 368
36 nikybo85 361
37 simociclo 325
38 Hughibald 322
39 Leonardo Civitella 278
40 Admin 212
41 guidobaldo de medici 191
42 mafer 160
43 UribeZubia 142
44 barrylyndon 125
45 cauz. 123
46 Salvatore77 92
47 Pat McQuaid 91
48 Dr. Solma di Cormano 80
48 sim.bul 80
50 trecentobalene 67
51 Seb 60
52 Bitossi 40
52 mikemp88 40
54 nemecsek. 32
55 TIC 30
55 Kwiat86 30
57 Orsucci Bike 26
58 Walter_White 20
59 mario.dagnese 12
59 pacho 12
61 Subsonico 10
61 frcre 10
61 Pavè 10
61 Oudenaarde 10
65 Sagan10 6
66 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Freccia Vallone/Fleche Wallonne (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 11.00 ora italiana CET di mercoledì 24 Aprile.

- Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.10 ora italiana CET di domenica 28 Aprile;

- Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido anche come quinto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.00 ora italiana CET di domenica 28 Aprile;

- Tour de Romandie/Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come secondo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 14.59 ora italiana CET di martedì 30 Aprile;

- Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt /GP di Francoforte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 1 Maggio;

- Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.05 ora italiana CET di giovedì 2 Maggio.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 24 aprile 2019, 17:30

Freccia Vallone/Fleche Wallonne - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come settimo di sette eventi del secondo turno (16° di finale) della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Julian Alaphilippe
2 Jakob Fuglsang
3 Diego Ulissi
4 Bjorg Lambrecht
5 Maximilian Schachmann


Punteggi

1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Fiandre 108 :trofeo:
2 Basso 90
3 AZgianni 83
4 simociclo 75
4 Patate 75
4 giorgio ricci 75
4 Deadnature 75
8 cauz. 65
8 Visconte85 65
8 lambohbk 65
8 Pirata81 65
12 pitoro 60
12 Luca90 60
12 el_condor 60
12 matteo.conz 60
12 vale95 60
12 Alpe.di.Siusi 60
12 Lazzaro1 60
12 trecentobalene 60
12 sim.bul 60
12 Armati 60
12 MarceContador84 60
12 febbra 60
12 Alanford 60
12 Walter_White 60
12 team opc 60
12 spino_tk 60
12 Pavè 60
12 lanzillotta 60
12 Kwiat86 60
12 nikybo85 60
12 mattia_95 60
12 Hughibald 60
12 padoaschioppa 60
12 Jussi Veikkanen 60
36 peppe95 50
36 Gimbatbu 50
36 Admin 50
36 UribeZubia 50
36 albopaxo 50
36 Break point 50
36 Leonardo Civitella 50
36 chepegonzalez 50
36 galliano 50
45 il_panta 25
45 Bob House 25
47 Merlozoro 20
47 mikemp88 20
49 Salvatore77 10
49 Bitossi 10


Classifica Generale


1 Basso 704

2 galliano 674
3 Pirata81 668
4 Bob House 633
5 Armati 629
6 Alanford 622
7 Gimbatbu 601
7 lanzillotta 601
9 il_panta 600
10 lambohbk 599
11 albopaxo 593
12 giorgio ricci 590
13 Patate 588
14 Luca90 584
15 Fiandre 564
16 Jussi Veikkanen 559
17 vale95 555
18 AZgianni 553
19 Deadnature 544
20 Visconte85 526
21 team opc 516
21 Lazzaro1 516
23 febbra 512
24 pitoro 483
25 mattia_95 480
26 Alpe.di.Siusi 479
27 peppe95 478
28 MarceContador84 472
29 spino_tk 463
30 chepegonzalez 444
31 el_condor 440
32 padoaschioppa 434
33 matteo.conz 430
34 Break point 424
35 nikybo85 421
36 simociclo 400
37 Merlozoro 388
38 Hughibald 382
39 Leonardo Civitella 328
40 Admin 262
41 UribeZubia 192
42 guidobaldo de medici 191
43 cauz. 188
44 mafer 160
45 sim.bul 140
46 trecentobalene 127
47 barrylyndon 125
48 Salvatore77 102
49 Pat McQuaid 91
50 Kwiat86 90
51 Dr. Solma di Cormano 80
51 Walter_White 80
53 Pavè 70
54 Seb 60
54 mikemp88 60
56 Bitossi 50
57 nemecsek. 32
58 TIC 30
59 Orsucci Bike 26
60 mario.dagnese 12
60 pacho 12
62 Subsonico 10
62 frcre 10
62 Oudenaarde 10
65 Sagan10 6
66 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.10 ora italiana CET di domenica 28 Aprile;

- Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido anche come quinto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.00 ora italiana CET di domenica 28 Aprile;

- Tour de Romandie/Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come secondo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 14.59 ora italiana CET di martedì 30 Aprile;

- Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt /GP di Francoforte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 1 Maggio;

- Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.05 ora italiana CET di giovedì 2 Maggio.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » venerdì 26 aprile 2019, 16:55

Tour of the Alps - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Pavel Sivakov
2 Tao Geoghegan Hart
3 Vincenzo Nibali
4 Mattia Cattaneo
5 Fausto Masnada


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Leonardo Civitella 44 :trofeo:
2 febbra 37
3 Pirata81 35
4 el_condor 28
4 lanzillotta 28
4 Gimbatbu 28
4 galliano 28
8 chepegonzalez 24
9 padoaschioppa 22
10 nikybo85 20
11 MarceContador84 18
12 Break point 12
12 Jussi Veikkanen 12
12 il_panta 12
12 Deadnature 12
16 Visconte85 10
17 peppe95 6
17 simociclo 6
17 albopaxo 6
17 Basso 6
17 Merlozoro 6
17 Armati 6
17 team opc 6
17 Luca90 6
17 pitoro 6
17 spino_tk 6
17 lambohbk 6
17 Alpe.di.Siusi 6
17 mattia_95 6
17 Hughibald 6
17 Bob House 6
17 AZgianni 6
17 Alanford 6

Lazzaro1 0
vale95 0
Fiandre 0
Patate 0
mafer 0
matteo.conz 0
giorgio ricci 0


Classifica Generale


1 Basso 710

2 Pirata81 703
3 galliano 702
4 Bob House 639
5 Armati 635
6 Gimbatbu 629
6 lanzillotta 629
8 Alanford 628
9 il_panta 612
10 lambohbk 605
11 albopaxo 599
12 giorgio ricci 590
12 Luca90 590
14 Patate 588
15 Jussi Veikkanen 571
16 Fiandre 564
17 AZgianni 559
18 Deadnature 556
19 vale95 555
20 febbra 549
21 Visconte85 536
22 team opc 522
23 Lazzaro1 516
24 MarceContador84 490
25 pitoro 489
26 mattia_95 486
27 Alpe.di.Siusi 485
28 peppe95 484
29 spino_tk 469
30 chepegonzalez 468
30 el_condor 468
32 padoaschioppa 456
33 nikybo85 441
34 Break point 436
35 matteo.conz 430
36 simociclo 406
37 Merlozoro 394
38 Hughibald 388
39 Leonardo Civitella 372
40 Admin 262
41 UribeZubia 192
42 guidobaldo de medici 191
43 cauz. 188
44 mafer 160
45 sim.bul 140
46 trecentobalene 127
47 barrylyndon 125
48 Salvatore77 102
49 Pat McQuaid 91
50 Kwiat86 90
51 Dr. Solma di Cormano 80
51 Walter_White 80
53 Pavè 70
54 Seb 60
54 mikemp88 60
56 Bitossi 50
57 nemecsek. 32
58 TIC 30
59 Orsucci Bike 26
60 mario.dagnese 12
60 pacho 12
62vSubsonico 10
62 frcre 10
62 Oudenaarde 10
65 Sagan10 6
66 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido anche come quinto di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 10.25 ora italiana CET di domenica 28 Aprile;

- Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.10 ora italiana CET di domenica 28 Aprile;

- Tour de Romandie/Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come secondo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 14.59 ora italiana CET di martedì 30 Aprile;

- Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt /GP di Francoforte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 1 Maggio;

- Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.05 ora italiana CET di giovedì 2 Maggio.

- Giro d'Italia (1 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come sesto di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 16.50 ora italiana CET di sabato 11 Maggio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 28 aprile 2019, 18:00

Liegi-Bastogne-Liegi - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come primo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, e valido anche come quinto di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Jakob Fuglsang
2 Davide Formolo
3 Maximilian Schachmann
4 Adam Yates
5 Michael Woods


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Patate 98 :trofeo:
2 Deadnature 95
3 Bob House 78
4 Gimbatbu 60
4 Bitossi 60
4 Alpe.di.Siusi 60
7 il_panta 50
7 mikemp88 50
7 Admin 50
10 Merlozoro 35
10 galliano 35
10 Lazzaro1 35
10 Alanford 35
10 Kwiat86 35
10 Break point 35
10 Leonardo Civitella 35
17 vale95 30
18 Armati 25
19 Luca90 20
19 nikybo85 20
19 cauz. 20
19 Walter_White 20
19 pitoro 20
19 UribeZubia 20
19 MarceContador84 20
19 el_condor 20
19 Salvatore77 20
19 Basso 20
19 albopaxo 20
19 lambohbk 20
19 Pavè 20
19 barrylyndon 20
19 trecentobalene 20
19 giorgio ricci 20
19 lanzillotta 20
19 Hughibald 20
19 sim.bul 20
19 AZgianni 20
19 febbra 20
19 padoaschioppa 20
19 chepegonzalez 20
19 Visconte85 20
43 peppe95 10
43 simociclo 10
43 matteo.conz 10
43 Daytona'67 10
43 team opc 10
43 Jussi Veikkanen 10
43 spino_tk 10
43 mattia_95 10
43 Fiandre 10
43 Pirata81 10

mafer 0


Classifica Generale


1 galliano 737

2 Basso 730
3 Bob House 717
4 Pirata81 713
5 Gimbatbu 689
6 Patate 686
7 Alanford 663
8 il_panta 662
9 Armati 660
10 Deadnature 651
11 lanzillotta 649
12 lambohbk 625
13 albopaxo 619
14 giorgio ricci 610
15 Luca90 610
16 vale95 585
17 Jussi Veikkanen 581
18 AZgianni 579
19 Fiandre 574
20 febbra 569
21 Visconte85 556
22 Lazzaro1 551
23 Alpe.di.Siusi 545
24 team opc 532
25 MarceContador84 510
26 pitoro 509
27 mattia_95 496
28 peppe95 494
29 chepegonzalez 488
30 el_condor 488
31 spino_tk 479
32 padoaschioppa 476
33 Break point 471
34 nikybo85 461
35 matteo.conz 440
36 Merlozoro 429
37 simociclo 416
38 Leonardo Civitella 410
39 Hughibald 408
40 Admin 312
41 UribeZubia 212
42 cauz. 208
43 guidobaldo de medici 191
44 mafer 160
44 sim.bul 160
46 trecentobalene 147
47 barrylyndon 145
48 Kwiat86 125
49 Salvatore77 122
50 mikemp88 110
50 Bitossi 110
52 Walter_White 100
53 Pat McQuaid 91
54 Pavè 90
55 Dr. Solma di Cormano 80
56 Seb 60
57 nemecsek. 32
58 TIC 30
59 Orsucci Bike 26
60 mario.dagnese 12
60 pacho 12
62 Subsonico 10
62 frcre 10
62 Oudenaarde 10
62 Daytona'67 10
66 Sagan10 6
67 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 28 aprile 2019, 20:15

Giro dell'Appennino - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Mattia Cattaneo
2 Fauso Masnada
3 Simone Ravanelli
4 Mikel Bizkarra
5 Federico Zurlo


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Pirata81 77 :trofeo:
2 Armati 58
3 galliano 56
4 Admin 53
5 albopaxo 37
5 pitoro 37
5 Merlozoro 37
5 chepegonzalez 37
5 febbra 37
5 lanzillotta 37
5 Fiandre 37
5 Gimbatbu 37
5 giorgio ricci 37
5 padoaschioppa 37
5 AZgianni 37
16 matteo.conz 31
17 el_condor 28
18 Luca90 12
18 UribeZubia 12
18 il_panta 12
18 lambohbk 12
18 MarceContador84 12
18 Patate 12
18 Basso 12
18 Bob House 12
18 nikybo85 12
18 Jussi Veikkanen 12
18 Alanford 12
18 Break point 12
18 Viscont85 12
18 Hughibald 12
18 mattia_95 12
18 Deadnature 12
34 peppe95 6
34 spino_tk 6

vale95 0
Lazzaro1 0
Leonardo Civitella 0
team opc 0


Classifica Generale


1 galliano 793

2 Pirata81 790
3 Basso 742
4 Bob House 729
5 Gimbatbu 726
6 Armati 718
7 Patate 698
8 lanzillotta 686
9 Alanford 675
10 il_panta 674
11 Deadnature 663
12 albopaxo 656
13 giorgio ricci 647
14 lambohbk 637
15 Luca90 622
16 AZgianni 616
17 Fiandre 611
18 febbra 606
19 Jussi Veikkanen 593
20 vale95 585
21 Visconte85 568
22 Lazzaro1 551
23 pitoro 546
24 Alpe.di.Siusi 545
25 team opc 532
26 chepegonzalez 525
27 MarceContador84 522
28 el_condor 516
29 padoaschioppa 513
30 mattia_95 508
31 peppe95 500
32 spino_tk 485
33 Break point 483
34 nikybo85 473
35 matteo.conz 471
36 Merlozoro 466
37 Hughibald 420
38 simociclo 416
39 Leonardo Civitella 410
40 Admin 365
41 UribeZubia 224
42 cauz. 208
43 guidobaldo de medici 191
44 mafer 160
44 sim.bul 160
46 trecentobalene 147
47 barrylyndon 145
48 Kwiat86 125
49 Salvatore77 122
50 mikemp88 110
51 Bitossi 110
52 Walter_White 100
53 Pat McQuaid 91
54 Pavè 90
55 Dr. Solma di Cormano 80
56 Seb 60
57 nemecsek. 32
58 TIC 30
59 Orsucci Bike 26
60 mario.dagnese 12
60 pacho 12
62 Subsonico 10
62 frcre 10
62 Oudenaarde 10
62 Daytona'67 10
66 Sagan10 6
67 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tour de Romandie/Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come secondo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 14.59 ora italiana CET di martedì 30 Aprile;

- Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt /GP di Francoforte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 1 Maggio;

- Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.05 ora italiana CET di giovedì 2 Maggio.

- Giro d'Italia (1 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come sesto di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 16.50 ora italiana CET di sabato 11 Maggio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 1 maggio 2019, 22:45

Eschborn-Frankfurt/GP di Francoforte - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come terzo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Pascal Ackermann
2 John Degenkolb
3 Alexander Kristoff
4 Davide Cimolai
5 Hugo Hofstetter


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 mattia_95 63 :trofeo:
2 chepegonzalez 54
3 lanzillotta 49
4 galliano 46
5 Leonardo Civitella 45
5 Armati 45
5 pitoro 45
5 Break point 45
5 Admin 45
10 el_condor 40
11 Fiandre 38
11 vale95 38
11 Jussi Veikkanen 38
14 UribeZubia 36
14 Bob House 36
16 Visconte85 30
16 Daytona'67 30
18 albopaxo 28
19 Deadnature 24
20 peppe95 20
20 Luca90 20
20 Merlozoro 20
20 Gimbatbu 20
20 Patate 20
20 Basso 20
20 Lazzaro1 20
20 Alanford 20
20 nikybo85 20
20 giorgio ricci 20
20 Alpe.di.Siusi 20
20 spino_tk 20
20 lambohbk 20
20 Pirata81 20
20 AZgianni 20
20 febbra 20
36 simociclo 12
36 il_panta 12
36 MarceContador84 12
36 padoaschioppa 12
36 Hughibald 12


Classifica Generale


1 galliano 839

2 Pirata81 810
3 Bob House 765
4 Armati 763
5 Basso 762
6 Gimbatbu 746
7 lanzillotta 735
8 Patate 718
9 Alanford 695
10 Deadnature 687
11 il_panta 686
12 albopaxo 684
13 giorgio ricci 667
14 lambohbk 657
15 Fiandre 649
16 Luca90 642
17 AZgianni 636
18 Jussi Veikkanen 631
19 febbra 626
20 vale95 623
21 Visconte85 598
22 pitoro 591
23 chepegonzalez 579
24 Lazzaro1 571
24 mattia_95 571
26 Alpe.di.Siusi 565
27 el_condor 556
28 MarceContador84 534
29 team opc 532
30 Break point 528
31 padoaschioppa 525
32 peppe95 520
33 spino_tk 505
34 nikybo85 493
35 Merlozoro 486
36 matteo.conz 471
37 Leonardo Civitella 455
38 Hughibald 432
39 simociclo 428
40 Admin 410
41 UribeZubia 260
42 cauz. 208
43 guidobaldo de medici 191
44 mafer 160
44 sim.bul 160
46 trecentobalene 147
46 barrylyndon 147
48 Kwiat86 125
49 Salvatore77 122
50 mikemp88 110
50 Bitossi 110
52 Walter_White 100
53 Pat McQuaid 91
54 Pavè 90
55 Dr. Solma di Cormano 80
56 Seb 60
57 Daytona'67 40
58 nemecsek. 32
59 TIC 30
60 Orsucci Bike 26
61 mario.dagnese 12
61 pacho 12
63 Subsonico 10
63 frcre 10
63 Oudenaarde 10
66 Sagan10 6
67 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 14.05 ora italiana CET di giovedì 2 Maggio.

- Tutte le tappe del Giro d'Italia 2019 (primi tre ciclisti classificati di ciascuna tappa - con regolamento specifico per i GT), valido anche come 21 giocate di complessive 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 entro l'orario ufficiale di partenza, ora italiana CET, del giorno in cui si disputa ciascuna tappa;

- Giro d'Italia (1 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come sesto di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 16.50 ora italiana CET di sabato 11 Maggio;

- Giro d'Italia - Classifica della Combinata, valido anche come ventitreesima giocata di 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 16.50 ora italiana CET di sabato 11 Maggio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 5 maggio 2019, 17:17

Tour de Romandie/Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come secondo di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Primoz Roglic
2 Rui Alberto Faria da Costa
3 Geraint Thomas
4 Felix Grossschartner
5 David Gaudu


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 vale_95 57 :trofeo:
2 MarceContador84 54
3 Admin 52
4 galliano 49
4 Pirata81 49
6 Armati 45
6 pitoro 45
6 lanzillotta 45
6 Patate 45
10 Fiandre 41
10 lambohbk 41
10 Jussi Veikkanen 41
10 mattia_95 41
14 Merlozoro 37
14 albopaxo 37
14 UribeZubia 37
14 simociclo 37
14 Basso 37
14 Alanford 37
14 team opc 37
14 il_panta 37
14 Visconte85 37
14 AZgianni 37
14 Daytona'67 37
14 Break point 37
14 padoaschioppa 37
14 giorgio ricci 37
14 peppe95 37
29 el_condor 32
30 Luca90 31
31 Alpe.di.Siusi 24
32 Gimbatbu 20
32 Deadnature 20
34 Bob House 18
35 Leonardo Civitella 12
35 nikybo85 12
35 febbra 12
38 Lazzaro1 6


Classifica Generale


1 galliano 888

2 Pirata81 859
3 Armati 808
4 Basso 799
5 Bob House 783
6 lanzillotta 780
7 Gimbatbu 766
8 Patate 763
9 Alanford 732
10 il_panta 723
11 albopaxo 721
12 Deadnature 707
13 giorgio ricci 704
14 lambohbk 698
15 Fiandre 690
16 vale95 680
17 Luca90 673
17 AZgianni 673
19 Jussi Veikkanen 672
20 febbra 638
21 pitoro 636
22 Visconte85 635
23 mattia_95 612
24 Alpe.di.Siusi 589
25 el_condor 588
25 MarceContador84 588
27 chepegonzalez 579
28 Lazzaro1 577
29 team opc 569
30 Break point 565
31 padoaschioppa 562
32 peppe95 557
33 Merlozoro 523
34 spino_tk 505
34 nikybo85 505
36 matteo.conz 471
37 Leonardo Civitella 467
38 simociclo 465
39 Admin 462
40 Hughibald 432
41 UribeZubia 297
42 cauz. 208
43 guidobaldo de medici 191
44 mafer 160
44 sim.bul 160
46 trecentobalene 147
46 barrylyndon 147
48 Kwiat86 125
49 Salvatore77 122
50 mikemp88 110
50 Bitossi 110
52 Walter_White 100
53 Pat McQuaid 91
54 Pavè 90
55 Dr. Solma di Cormano 80
56 Daytona'67 77
57 Seb 60
58 nemecsek. 32
59 TIC 30
60 Orsucci Bike 26
61 mario.dagnese 12
62 pacho 12
63 Subsonico 10
63 frcre 10
63 Oudenaarde 10
66 Sagan10 6
67 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 5 maggio 2019, 23:55

Tour de Yorkshire - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Christopher Lawless
2 Greg Van Avermaet
3 Edward Dunbar
4 Alexander Kamp
5 James Shaw


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alpe.di.Siusi 28 :trofeo:
2 chepegonzalez 23
3 lanzillotta 21
4 Deadnature 16
4 Alanford 16
6 mattia95 14
6 giorgio ricci 14
8 il_panta 12
8 team opc 12
8 galliano 12
8 nikybo85 12
8 Pirata81 12
13 peppe95 8
13 vale95 8
13 Visconte85 8
13 Gimbatbu 8
13 Armati 8
13 Break point 8
13 spino_tk 8
13 febbra 8
13 Jussi Veikkanen 8
13 lambohbk 8
13 Admin 8
13 padoaschioppa 8
13 UribeZubia 8
13 AZgianni 8
13 Bob House 8
28 Fiandre 4
28 albopaxo 4
28 Merlozoro 4
28 pitoro 4
28 Luca90 4
28 Lazzaro1 4
28 Patate 4
28 MarceContador84 4
28 simociclo 4
28 el_condor 4
28 temibles 4


Classifica Generale


1 galliano 900

2 Pirata81 871
3 Armati 816
4 lanzillotta 801
5 Basso 799
6 Bob House 791
7 Gimbatbu 774
8 Patate 767
9 Alanford 748
10 il_panta 735
11 albopaxo 725
12 Deadnature 723
13 giorgio ricci 718
14 lambohbk 706
15 Fiandre 694
16 vale95 688
17 AZgianni 681
18 Jussi Veikkanen 680
19 Luca90 677
20 febbra 646
21 Visconte85 643
22 pitoro 640
23 mattia_95 626
24 Alpe.di.Siusi 617
25 chepegonzalez 602
26 el_condor 592
26 MarceContador84 592
28 Lazzaro1 581
28 team opc 581
30 Break point 573
31 padoaschioppa 570
32 peppe95 565
33 Merlozoro 527
34 nikybo85 517
35 spino_tk 513
36 matteo.conz 471
37 Admin 470
38 simociclo 469
39 Leonardo Civitella 467
40 Hughibald 432
41 UribeZubia 305
42 cauz. 208
43 guidobaldo de medici 191
44 mafer 160
44 sim.bul 160
46 trecentobalene 147
46 barrylyndon 147
48 Kwiat86 125
49 Salvatore77 122
50 mikemp88 110
50 Bitossi 110
52 Walter_White 100
53 Pat McQuaid 91
54 Pavè 90
55 Dr. Solma di Cormano 80
56 Daytona'67 77
57 Seb 60
58 nemecsek. 32
59 TIC 30
60 Orsucci Bike 26
61 mario.dagnese 12
61 pacho 12
63 Subsonico 10
63 frcre 10
63 Oudenaarde 10
66 Sagan10 6
67 Beppugrillo 4
67 temibles 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro d'Italia (1 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come sesto di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 16.50 ora italiana CET di sabato 11 Maggio;

- Giro d'Italia - Classifica della Combinata, valido anche come ventitreesima giocata di 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 16.50 ora italiana CET di sabato 11 Maggio;

- Giro 2019 - prima tappa Bologna - Bologna (ITT) (primi tre ciclisti classificati), valido anche come prima giocata di 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 16.50 ora italiana CET di sabato 11 Maggio;

- Giro 2019 - seconda tappa Bologna - Fucecchio (primi tre ciclisti classificati), valido anche come seconda giocata di 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 12.10 ora italiana CET di domenica 12 Maggio;

- Giro di California (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto evento degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019, entro le 23.15 ora italiana CET di domenica 12 Maggio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 6 maggio 2019, 9:34

febbra ha scritto:
martedì 1 gennaio 2019, 17:25
:arrow: :arrow: *N.B. Si riserva la modificazione in caso di inclusione di Coppa Campioni WT 2019 e Coppa Europa UCI 2019 sulla base delle indicazioni di Admin.
:arrow: :arrow: N.B. In considerazione della inclusione della Coppa Europa UCI 2019

viewtopic.php?f=13&t=9380

vengono ufficialmente aggiunte al calendario 2019 le corse seguenti con l'indicazione della categoria:

Luglio

24-28 Adriatica Ionica Race (3 cat – primi cinque classifica generale finale)
31/7 – 11/8 Volta a Portugal (3 cat – primi cinque classifica generale finale)

Ottobre

3 Sparkassen Münsterland Giro (3 cat – primi cinque classificati)


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 18 maggio 2019, 23:31

Giro di California (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto evento degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Tadej Pogacar
2 Sergio Higuita
3 Kasper Asgreen
4 George Bennett
5 Richie Porte


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 lambohbk 57 :trofeo:
2 chepegonzalez 50
3 Bob House 48
4 Jussi Veikkanen 37
5 Break point 30
6 Lazzaro1 28
6 AZgianni 28
8 Daytona'67 24
9 Fiandre 20
9 peppe95 20
9 Alpe.di.Siusi 20
9 simociclo 20
9 Alanford 20
9 Admin 20
9 team opc 20
9 padoaschioppa 20
9 galliano 20
18 UribeZubia 16
19 Visconte85 12
19 Gimbatbu 12
19 vale95 12
19 Basso 12
19 Luca90 12
19 temibles 12
19 pitoro 12
19 MarceContador84 12
19 nikybo85 12
19 il_panta 12
19 mattia_95 12
19 Armati 12
19 Patate 12
19 lanzillotta 12
19 Deadnature 12
19 albopaxo 12
19 giorgio ricci 12
19 febbra 12
19 Pirata81 12
19 el_condor 12


Classifia Generale


1 galliano 920

2 Pirata81 883
3 Bob House 839
4 Armati 828
5 lanzillotta 813
6 Basso 811
7 Gimbatbu 786
8 Patate 779
9 Alanford 768
10 lambohbk 763
11 il_panta 747
12 albopaxo 737
13 Deadnature 735
14 giorgio ricci 730
15 Jussi Veikkanen 717
16 Fiandre 714
17 AZgianni 709
18 vale95 700
19 Luca90 689
20 febbra 658
21 Visconte85 655
22 pitoro 652
22 chepegonzalez 652
24 mattia_95 638
25 Alpe.di.Siusi 637
26 Lazzaro1 609
27 el_condor 604
27 MarceContador84 604
29 Break point 603
30 team opc 601
31 padoaschioppa 590
32 peppe95 585
33 nikybo85 529
34 Merlozoro 527
35 spino_tk 513
36 Admin 490
37 simociclo 489
38 matteo.conz 471
39 Leonardo Civitella 467
40 Hughibald 432
41 UribeZubia 321
42 cauz. 208
43 guidobaldo de medici 191
44 mafer 160
44 sim.bul 160
46 trecentobalene 147
46 barrylyndon 147
48 Kwiat86 125
49 Salvatore77 122
50 mikemp88 110
50 Bitossi 110
52 Daytona'67 101
53 Walter_White 100
54 Pat McQuaid 91
55 Pavè 90
56 Dr. Solma di Cormano 80
57 Seb 60
58 nemecsek. 32
59 TIC 30
60 Orsucci Bike 26
61 temibles 16
62 mario.dagnese 12
62 pacho 12
64 Subsonico 10
64 frcre 10
64 Oudenaarde 10
67 Sagan10 6
68 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
galliano
Messaggi: 13624
Iscritto il: giovedì 14 aprile 2011, 12:53
Località: TN

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da galliano » venerdì 24 maggio 2019, 8:38

febbra ha scritto:
martedì 1 gennaio 2019, 17:18
Regole del gioco
7) E' consentito un solo cambio di pronostico per ogni corsa/tappa GT.

Volevo sollevare la questione del cambio pronostico, con particolare attenzione all'edit dei pronostici già inviati.
La regola 7 nasce per regolamentare il numero di cambi, però lo sdoganamento della prassi dell'edit del messaggio consente di cambiare il pronostico n volte, andando quindi contro lo spirito della regola.
Io stesso ho usufruito impropriamente di questa possibilità.

L'edit dei messaggi era stato consentito per correggere eventuali errori di battitura o precisazioni in caso di omonimia, non per cambiare il pronostico.
A mio avviso sarebbe più corretto che eventuali errori di battitura o precisazioni fossere fatti in un ulteriore messaggio separato da quello originale che non andrebbe ad intaccare nella sostanza il vero pronostico.



Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 3 giugno 2019, 0:13

Classifica Generale Finale Fantagiro 2019


1 il_panta 322

2 Maìno della Spinetta 281
2 Merlozoro 281
4 striscia gialla 266
5 albopaxo 265
6 Salvatore77 261
7 Alanford 260
8 nikybo85 253
8 Gimbatbu 253
10 simociclo 250
11 giorgio ricci 248
12 trecentobalene 246
13 UribeZubia 240
13 Deadnature 240
15 padoaschioppa 238
16 peppe95 236
17 Lazzaro1 235
18 chepegonzalez 233
19 temibles 228
20 Bob House 223
20 mattia_95 223
22 Pirata81 220
22 Jussi Veikkanen 220
24 Patate 218
25 Visconte85 215
25 lambohbk 215
27 pitoro 213
28 galliano 210
28 team opc 210
30 jenaser 208
31 Alpe.di.Siusi 201
32 Basso 198
32 Luca90 198
34 Hughibald 193
35 beppesaronni 191
36 febbra 190
37 kraus 188
38 Armati 185
39 MPC...Non credibile 180
39 spino_tk 180
41 Leonardo Civitella 175
41 lanzillotta 175
41 MarceContador84 175
41 AZgianni 175
45 Break point 173
46 Fiandre 150
47 tommaso 148
48 vale95 145
49 barrylyndon 143
50 matteo.conz 140
51 Bitossi 135
52 Admin 128
53 el_condor 120
54 Daytona'67 108
55 Walter_White 55
56 mario.dagnese 50
57 Elihu 40
58 mafer 30
59 guidobaldo de medici 25
60 matteo9502 15
60 raffaele3007 15


Classifica Generale


1 galliano 1130

2 Pirata81 1103
3 il_panta 1069
4 Bob House 1062
5 Gimbatbu 1039
6 Alanford 1028
7 Armati 1013
8 Basso 1009
9 albopaxo 1002
10 Patate 997
11 lanzillotta 988
12 lambohbk 978
12 giorgio ricci 978
14 Deadnature 975
15 Jussi Veikkanen 937
16 Luca90 887
17 chepegonzalez 885
18 AZgianni 884
19 Visconte85 870
20 pitoro 865
21 Fiandre 864
22 mattia_95 861
23 febbra 848
24 vale95 845
25 Lazzaro1 844
26 Alpe.di.Siusi 838
27 padoaschioppa 828
28 peppe95 825
29 team opc 811
30 Merlozoro 808
31 nikybo85 782
32 MarceContador84 779
33 Break point 776
34 simociclo 739
35 el_condor 724
36 spino_tk 693
37 Leonardo Civitella 642
38 Hughibald 625
39 Admin 618
40 matteo.conz 611
41 UribeZubia 561
42 trecentobalene 393
43 Salvatore77 383
44 barrylyndon 290
45 Maìno della Spinetta 281
46 striscia gialla 266
47 Bitossi 245
48 temibles 244
49 guidobaldo de medici 216
50 Daytona'67 209
51 cauz. 208
51 jenaser 208
53 beppesaronni 191
54 mafer 190
55 kraus 188
56 MPC...Non credibile 180
57 sim.bul 160
58 Walter_White 155
59 tommaso 148
60 Kwiat86 125
61 mikemp88 110
62 Pat McQuaid 91
63 Pavè 90
64 Dr. Solma di Cormano 80
65 mario.dagnese 62
66 Seb 60
67 Elihu 40
68 nemecsek. 32
69 TIC 30
70 Orsucci Bike 26
71 matteo9502 15
71 raffaele3007 15
73 pacho 12
74 Subsonico 10
74 frcre 10
74 Oudenaarde 10
77 Sagan10 6
78 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunto ulteriori 4 punti a peppe95, distrattamente non conteggiati dopo il Giro di California.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 3 giugno 2019, 0:19

Giro d'Italia 2019 (1 cat - primi cinque classifica generale finale),valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come sesto di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Richard Carapaz
2 Vincenzo Nibali
3 Primoz Roglic
4 Mikel Landa
5 Bauke Mollema



1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 matteo9502 93 :trofeo:
2 peppe95 65
3 jenaser 63
4 trecentobalene 60
4 spino_tk 60
4 AZgianni 60
7 pitoro 50
8 il_panta 45
8 Patate 45
8 Basso 45
8 tommaso 45
8 beppesaronni 45
8 el_condor 45
8 sim.bul 45
8 matteo.conz 45
16 Alpe.di.Siusi 35
16 galliano 35
16 Pirata81 35
16 Lazzaro1 35
16 chepegonzalez 35
16 lanzillotta 35
16 Hughibald 35
16 Daytona'67 35
16 Kwiat86 35
25 mafer 30
26 cauz. 20
26 simociclo 20
26 Luca90 20
26 temibles 20
26 Merlozoro 20
26 albopaxo 20
26 Fiandre 20
26 Visconte85 20
26 Armati 20
26 MarceContador84 20
26 giorgio ricci 20
26 Gimbatbu 20
26 vale95 20
26 Walter_White 20
26 lambohbk 20
26 Deadnature 20
26 Bob House 20
26 UribeZubia 20
26 Salvatore77 20
26 Bitossi 20
26 barrylyndon 20
26 Break point 20
26 febbra 20
26 Pavè 20
26 nikybo85 20
26 Alanford 20
26 team opc 20
26 Leonardo Civitella 20
26 padoaschioppa 20
26 mikemp88 20
26 Jussi Veikkanen 20
57 guidobaldo de medici 10
57 MPC...Non credibile 10
57 mattia_95 10
57 chuky84 10

TIC 0

Classifica Generale


1 galliano 1165

2 Pirata81 1138
3 il_panta 1114
4 Bob House 1082
5 Gimbatbu 1059
6 Basso 1054
7 Alanford 1048
8 Patate 1042
9 Armati 1033
10 lanzillotta 1023
11 albopaxo 1022
12 lambohbk 998
12 giorgio ricci 998
14 Deadnature 995
15 Jussi Veikkanen 957
16 AZgianni 944
17 chepegonzalez 920
18 pitoro 915
19 Luca90 907
20 Visconte85 890
21 peppe95 890
22 Fiandre 884
23 Lazzaro1 879
24 Alpe.di.Siusi 873
25 mattia_95 871
26 febbra 868
27 vale95 865
28 padoaschioppa 848
29 team opc 831
30 Merlozoro 828
31 nikybo85 802
32 MarceContador84 799
33 Break point 796
34 el_condor 769
35 simociclo 759
36 spino_tk 753
37 Leonardo Civitella 662
38 Hughibald 660
39 matteo.conz 656
40 Admin 618
41 UribeZubia 581
42 trecentobalene 453
43 Salvatore77 403
44 barrylyndon 310
45 Maìno della Spinetta 281
46 jenaser 271
47 striscia gialla 266
48 Bitossi 265
49 temibles 264
50 Daytona'67 244
51 beppesaronni 236
52 cauz. 228
53 guidobaldo de medici 226
54 mafer 220
55 sim.bul 205
56 tommaso 193
57 MPC...Non credibile 190
58 kraus 188
59 Walter_White 175
60 Kwiat86 160
61 mikemp88 130
62 Pavè 110
63 matteo9502 108
64 Pat McQuaid 91
65 Dr. Solma di Cormano 80
66 mario.dagnese 62
67 Seb 60
68 Elihu 40
69 nemecsek. 32
70 TIC 30
71 Orsucci Bike 26
72 raffaele3007 15
73 pacho 12
74 Subsonico 10
74 frcre 10
74 Oudenaarde 10
74 chuky84 10
78 Sagan10 6
79 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 3 giugno 2019, 0:27

Giro d'Italia 2019 - Classifica della Combinata, valido anche come ventitreesima giocata di 23 giocate del quarto evento aggregato di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2019

Maglia Rosa: Richard Carapaz
Maglia Ciclamino: Pascal Ackermann
Maglia Azzurra: Giulio Ciccone
Maglia Bianca: Miguel Angel Lopez
Migliore Squadra: Team Movistar

1 Gimbatbu 38
:trofeo:
2 Luca90 25
3 Merlozoro 23
4 il_panta 20
4 galliano 20
4 Armati 20
4 Daytona'67 20
4 giorgio ricci 20
4 Pirata81 20
4 lambohbk 20
4 Lazzaro1 20
4 Bob House 20
4 chepegonzalez 20
4 febbra 20
4 lanzillotta 20
4 Alanford 20
4 mafer 20
18 temibles 10
18 UribeZubia 10
18 albopaxo 10
18 Fiandre 10
18 Visconte85 10
18 Patate 10
18 pitoro 10
18 Basso 10
18 nikybo85 10
18 Alpe.di.Siusi 10
18 MarceContador84 10
18 vale95 10
18 peppe95 10
18 Deadnature 10
18 Salvatore77 10
18 Bitossi 10
18 Break point 10
18 MPC...Non credibile 10
18 spino_tk 10
18 mattia_95 10
18 Hughibald 10
18 team opc 10
18 Leonardo Civitella 10
18 padoaschioppa 10
18 AZgianni 10
18 Jussi Veikkanen 10
18 Walter_White 10


Classifica Generale


1 galliano 1185

2 Pirata81 1158
3 il_panta 1134
4 Bob House 1102
5 Gimbatbu 1097
6 Alanford 1068
7 Basso 1064
8 Armati 1053
9 Patate 1052
10 lanzillotta 1043
11 albopaxo 1032
12 lambohbk 1018
12 giorgio ricci 1018
14 Deadnature 1005
15 Jussi Veikkanen 967
16 AZgianni 954
17 chepegonzalez 940
18 Luca90 932
19 pitoro 925
20 Visconte85 900
20 peppe95 900
22 Lazzaro1 899
23 Fiandre 894
24 febbra 888
25 Alpe.di.Siusi 883
26 mattia_95 881
27 vale95 875
28 padoaschioppa 858
29 Merlozoro 851
30 team opc 841
31 nikybo85 812
32 MarceContador84 809
33 Break point 806
34 el_condor 769
35 spino_tk 763
36 simociclo 759
37 Leonardo Civitella 672
38 Hughibald 670
39 matteo.conz 656
40 Admin 618
41 UribeZubia 591
42 trecentobalene 453
43 Salvatore77 413
44 barrylyndon 310
45 Maìno della Spinetta 281
46 Bitossi 275
47 temibles 274
48 jenaser 271
49 striscia gialla 266
50 Daytona'67 264
51 mafer 240
52 beppesaronni 236
53 cauz. 228
54 guidobaldo de medici 226
55 sim.bul 205
56 MPC...Non credibile 200
57 tommaso 193
58 kraus 188
59 Walter_White 185
60 Kwiat86 160
61 mikemp88 130
62 Pavè 110
63 matteo9502 108
64 Pat McQuaid 91
65 Dr. Solma di Cormano 80
66 mario.dagnese 62
67 Seb 60
68 Elihu 40
69 nemecsek. 32
70 TIC 30
71 Orsucci Bike 26
72 raffaele3007 15
73 pacho 12
74 Subsonico 10
74 frcre 10
74 Oudenaarde 10
74 chuky84 10
78 Sagan10 6
79 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro del Delfinato (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come primo evento di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.10 ora italiana CET di domenica 9 Giugno;

- Giro di Svizzera (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come primo evento di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.35 ora italiana CET di sabato 15 Giugno;

- Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 10.35 ora italiana CET di lunedì 17 Giugno.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 16 giugno 2019, 18:06

Giro del Delfinato - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come primo evento di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Jakob Fuglsang
2 Tejay Van Garderen
3 Emanuel Buchmann
4 Wout Poels
5 Thibaut Pinot


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Fiandre 45 :trofeo:
2 pitoro 42
3 lambohbk 40
4 Jussi Veikkanen 37
4 Deadnature 37
6 Luca90 31
6 simociclo 31
6 MarceContador84 31
9 Armati 24
10 trecentobalene 20
11 Alpe.di.Siusi 16
11 vale95 16
11 il_panta 16
11 Visconte85 16
11 AZgianni 16
16 spino_tk 12
16 Hughibald 12
16 Gimbatbu 12
16 UribeZubia 12
16 team opc 12
16 Basso 12
16 giorgio ricci 12
16 febbra 12
16 Bob House 12
16 galliano 12
16 Alanford 12
16 lanzillotta 12
16 Pirata81 12
16 chepegonzalez 12
16 padoaschioppa 12
31 albymiami85 10
32 albopaxo 6
32 peppe95 6
32 temibles 6
32 Merlozoro 6
32 Lazzaro1 6
32 Patate 6
32 Break point 6
32 mattia_95 6
32 mafer 6


Classifica Generale


1 galliano 1197

2 Pirata81 1170
3 il_panta 1150
4 Bob House 1114
5 Gimbatbu 1109
6 Alanford 1080
7 Armati 1077
8 Basso 1076
9 Patate 1058
9 lambohbk 1058
11 lanzillotta 1055
12 Deadnature 1042
13 albopaxo 1038
14 giorgio ricci 1030
15 Jussi Veikkanen 1004
16 AZgianni 970
17 pitoro 967
18 Luca90 963
19 chepegonzalez 952
20 Fiandre 939
21 Visconte85 916
22 peppe95 906
22 Lazzaro1 906
24 febbra 900
25 Alpe.di.Siusi 899
26 vale95 891
27 mattia_95 887
28 padoaschioppa 870
29 Merlozoro 857
30 team opc 853
31 MarceContador84 840
32 nikybo85 812
32 Break point 812
34 simociclo 790
35 spino_tk 775
36 el_condor 769
37 Leonardo Civitella 682
37 Hughibald 682
39 matteo.conz 656
40 Admin 618
41 UribeZubia 603
42 trecentobalene 473
43 Salvatore77 413
44 barrylyndon 310
45 Maìno della Spinetta 281
46 temibles 280
47 Bitossi 275
48 jenaser 271
49 striscia gialla 266
50 Daytona'67 264
51 mafer 246
52 beppesaronni 236
53 cauz. 228
54 guidobaldo de medici 226
55 sim.bul 205
56 MPC...Non credibile 200
57 tommaso 193
58 kraus 188
59 Walter_White 185
60 Kwiat86 160
61 mikemp88 130
62 Pavè 110
63 matteo9502 108
64 Pat McQuaid 91
65 Dr. Solma di Cormano 80
66 mario.dagnese 62
67 Seb 60
68 Elihu 40
69 nemecsek. 32
70 TIC 30
71 Orsucci Bike 26
72 raffaele3007 15
73 pacho 12
74 Subsonico 10
74 frcre 10
74 Oudenaarde 10
74 chuky84 10
74 albymiami85 10
79 Sagan10 6
80 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: In CG sono stati aggiunti 10 punti a Leonardo Civitella, ottenuti nella Combinata del Giro d'Italia e distrattamente non conteggiati;

:arrow: N.B. Rammentiamo che il prossimo pronostico da effettuare è per:

- Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 10.35 ora italiana CET di lunedì 17 Giugno.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10178
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 17 giugno 2019, 18:30

Mont Ventoux Dénivelé Challenge - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come primo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Jesus Herrada
2 Romain Bardet
3 Rein Taaramae
4 Julien El Fares
5 Elie Gesbert


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Bob House 34 :trofeo:
2 Pirata81 27
3 padoaschioppa 23
4 Leonardo Civitella 20
5 Alanford 18
5 Luca90 18
5 giorgio ricci 18
8 vale95 14
8 pitoro 14
8 mattia_95 14
8 galliano 14
12 chepegonzalez 12
12 Basso 12
12 MarceContador84 12
12 team opc 12
12 Deadnature 12
12 febbra 12
12 lanzillotta 12
12 Jussi Veikkanen 12
20 Patate 8
20 il_panta 8
20 Gimbatbu 8
20 albopaxo 8
20 Merlozoro 8
20 Fiandre 8
20 el_condor 8
20 Armati 8
20 Hughibald 8
20 Visconte85 8
20 Alpe.di.Siusi 8
20 temibles 8
32 peppe95 4
32 simociclo 4
32 UribeZubia 4


Classifica Generale


1 galliano 1211

2 Pirata81 1197
3 il_panta 1158
4 Bob House 1148
5 Gimbatbu 1117
6 Alanford 1098
7 Basso 1088
8 Armati 1085
9 lanzillotta 1067
10 Patate 1066
11 lambohbk 1058
12 Deadnature 1054
13 giorgio ricci 1048
14 albopaxo 1046
15 Jussi Veikkanen 1016
16 pitoro 981
16 Luca90 981
18 AZgianni 970
19 chepegonzalez 964
20 Fiandre 947
21 Visconte85 924
22 febbra 912
23 peppe95 910
24 Alpe.di.Siusi 907
25 Lazzaro1 906
26 vale95 905
27 mattia_95 901
28 padoaschioppa 893
29 Merlozoro 865
29 team opc 865
31 MarceContador84 852
32 nikybo85 812
32 Break point 812
34 simociclo 794
35 el_condor 777
36 spino_tk 775
37 Leonardo Civitella 702
38 Hughibald 690
39 matteo.conz 656
40 Admin 618
41 UribeZubia 607
42 trecentobalene 473
43 Salvatore77 413
44 barrylyndon 310
45 temibles 288
46 Maìno della Spinetta 281
47 Bitossi 275
48 jenaser 271
49 striscia gialla 266
50 Daytona'67 264
51 mafer 246
52 beppesaronni 236
53 cauz. 228
54 guidobaldo de medici 226
55 sim.bul 205
56 MPC...Non credibile 200
57 tommaso 193
58 kraus 188
59 Walter_White 185
60 Kwiat86 160
61 mikemp88 130
62 Pavè 110
63 matteo9502 108
64 Pat McQuaid 91
65 Dr. Solma di Cormano 80
66 mario.dagnese 62
67 Seb 60
68 Elihu 40
69 nemecsek. 32
70 TIC 30
71 Orsucci Bike 26
72 raffaele3007 15
73 pacho 12
74 Subsonico 10
74 frcre 10
74 Oudenaarde 10
74 chuky84 10
74 albymiami85 10
79 Sagan10 6
80 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di AZgianni non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Italiani a Cronometro (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 15.30 ora italiana CET di venerdì 28 Giugno;

- Campionati Italiani in Linea (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 30 Giugno.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
lanzillotta
Messaggi: 2233
Iscritto il: lunedì 31 gennaio 2011, 2:54
Località: Canosa Di Puglia (BAT)

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da lanzillotta » mercoledì 19 giugno 2019, 14:34

Piccolo OT, l'anno prossimo si potrebbe pronosticare il Giro di Slovenia


Campione '15
Classifica Generale Giro d'Italia 16
15°/20°/21° Tappa Giro d'Italia 16
21° Tappa Tour De France 16
Campione Olimpico 16
Campione Italiano 17
Lombardia 17
Paris-Roubaix 18
Campione Italiano Crono 18
Campione Europeo Crono 19 #ForBjorg


Rispondi