Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Per giocare con i pronostici lungo tutta la stagione del ciclismo professionistico
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Un saluto a tutti i forumisti fantaciclisti di Cicloweb. Inizia un’altra entusiasmante stagione con il Fantaciclismo di Cicloweb. Ricordo che il campione uscente è il_panta. A voi tutti l'onore e l'onere di provare a subentrargli in vetta alla classifica.

Il vincitore dell'edizione 2020 riceverà in regalo la fantastica e ambitissima polo di Cicloweb.


:arrow: Importante 1: In caso di cancellazioni ufficiali di corse e/o variazioni di date, ci saranno aggiornamenti per quanto possibile puntuali.

:arrow: Importante 2: Il sottoscritto febbra è il conteggiatore ufficiale e garantirà per quanto possibile la pubblicazione dei threads e delle classifiche aggiornate. In caso di impossibilità più o meno prolungata, non escludiamo il ricorso ad 'aiuti' tra gli stessi partecipanti al FC, previa tempestiva comunicazione.


Regole del gioco

1) La partecipazione al gioco è libera e può avvenire in qualsiasi momento della stagione.

2) Per ogni corsa si dovranno indicare i nomi dei primi cinque ciclisti piazzati.

3) Ai primi tre classificati di ciascuna corsa verranno assegnati di diritto abbuoni in punti (8 per il primo, 5 per il secondo e 3 per il terzo).

4) A meno di diverse comunicazioni, per i Grandi Giri (Giro d'Italia, Tour de France e Vuelta a Espana) e solo per i Grandi Giri, si seguirà un regolamento a parte. Di seguito il regolamento dei GT preso sull'esempio del Fanta Giro d'Italia 2018: viewtopic.php?f=13&t=8562

5) I pronostici dovranno essere effettuati, a meno di diverse comunicazioni all'interno dei thread di riferimento, entro l'orario di partenza ufficiale, ora italiana CET, del giorno in cui si disputa ciascuna corsa/tappa GT.

6) Il pronostico per ciascuna corsa/tappa GT deve essere effettuato nel thread dedicato a quella precisa corsa/tappa GT.

7) E' consentito un solo cambio di pronostico per ogni corsa/tappa GT.

8) I pronostici delle tredici corse di prima categoria valide per il FC a Squadre 2020 devono essere effettuati esclusivamente dall'utente interessato con suo post specifico, a pena di nullità.

9) In caso di omonimia del cognome, specificare anche il nome del ciclista pronosticato.

10) In questo thread verranno riportati i risultati di ciascuna corsa in calendario più la classifica generale aggiornata corsa dopo corsa.

:arrow: N.B. Al Fantaciclismo 2020 di Cicloweb si affiancheranno in threads, tempi e modi diversi, il Fantaciclismo a Squadre 2020 (gestito sempre dal sottoscritto), il Fantaciclismo a tempo (gestito da salvo1000 e valido esclusivamente per i GT), e le 'Altre corse' (gestite da salvo1000 e riguardanti tendenzialmente Mondiali su Strada e Classiche Monumento).


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Calendario 2020

:arrow: N.B. Tra parentesi, evidenziata in rosso, l'indicazione numerica progressiva delle corse interessate anche al Fantaciclismo a Squadre 2020, al cui thread si rimanda per tutto il resto, comprese eventuali modifiche, quando sarà aperto.

Gennaio
21-26 Tour Down Under (3 cat - primi cinque classifica generale finale)

Febbraio
2 Cadel Evans Great Ocean Race (3 cat - primi cinque classificati)
5-9 Vuelta a la Comunitat Valenciana (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
11-16 Tour of Oman (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
16 Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati)
19-23 Vuelta a Andalucia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
23/2 - 29/3 UAE Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
29 Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati)


Marzo
1 Kuurne - Bruxelles - Kuurne (3 cat - primi cinque classificati)
3 Le Samyn (3 cat - primi cinque classificati)
7 Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati)
8 GP Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati)
8-15 Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
11-17 Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
18 Nokere Koerse (3 cat - primi cinque classificati)
21 Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (1/13)
23-29 Volta Ciclista a Catalunya (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
25 Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati)
27 E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati)
29 Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati)


Aprile
1 Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati)
1-4 Giro di Sicilia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
4 GP Miguel Indurain (3 cat - primi cinque classificati)
4 Volta Limburg Classic (3 cat - primi cinque classificati)
5 Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (2/13)
6-11 Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
8 Scheldeprijs (2 cat - primi cinque classificati)
12 Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (3/13)
12-19 Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
15 Brabantse Pijl - Freccia del Brabante (2 cat - primi cinque classificati)
19 Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati)
19 Tro-Bro Leon (3 cat - primi cinque classificati)
20-24 Tour of the Alps (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
22 Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (4/13)
26 Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati)
26 Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (5/13)
28/4-3/5 Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
30/4-3/5 Tour de Yorkshire (3 cat - primi cinque classifica generale finale)

Maggio
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2 cat - primi cinque classificati)
9 Giro d'Italia (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (6/13)
9 Giro d'Italia - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
9-31 Giro d'Italia (primi tre di ogni tappa)
10-16 Giro di California (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

Giugno
31/5-7/6 Giro del Delfinato - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
7-14 Tour de Suisse - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
8 Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati)
10-14 Baloise Belgium Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
10-14 Tour of Slovenia (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
14-19 Adriatica Ionica Race (3 cat - primi cinque classificati)
24 (o giù di lì) Campionato Italiano Cronometro Elite Uomini - (3 cat - primi cinque classificati)
27 (o giù di lì) Campionato Italiano su Strada Elite Uomini - (2 cat - primi cinque classificati)
27 Tour de France (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (7/13)
27 Tour de France - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
27/6-19/7 Tour de France - (primi tre di ogni tappa)

Luglio
5-11 Giro di Polonia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
25 Clasica San Sebastian (2 cat - primi cinque classificati)
25 Olimpiadi Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (8/13)
29 Olimpiadi Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)
29/7-9/8 Giro del Portogallo (3 cat - primi cinque classifica generale finale)

Agosto
14 Vuelta a Espana (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a squadre (9/13)
14 Vuelta a Espana - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica della Combinata + Miglior Squadra)
14/8-6/9 Vuelta a Espana - (primi tre di ogni tappa)
16 Prudential RideLondon & Surrey Classic (3 cat - primi cinque classificati)
16 EuroEyes Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati)
20-23 Deutschland Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
23 Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati)
29 Brussels Cycling Classic (2 cat - primi cinque classificati)
31/8 - 6/9 Binck Bank Tour (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

Settembre
6-13 Tour of Britain (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
11 GP de Quebec (2 cat - primi cinque classificati)
11 Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (10/13)
13 Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)
13 GP de Montreal (2 cat - primi cinque classificati)
13 GP de Fourmies (2 cat - primi cinque classificati)
16 GP de Wallonie (2 cat - primi cinque classificati)
16 Giro della Toscana (3 cat - primi cinque classificati)
17 Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati)
19 Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati)
20 Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati)
20 Campionati del Mondo - Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - primi cinque classificati)
23 Campionati del Mondo - Crono Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati)
27 Campionati del Mondo - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (11/13)
30 Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati)

Ottobre
1 Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati)
3 Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati)
4 GP Bruno Beghelli (3 cat - primi cinque classificati)
6 Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati)
7 Milano-Torino (2 cat - primi cinque classificati)
8 Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati)
10 Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (12/13)
11 Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a squadre (13/13)
15-20 Gree-Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
18 Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati)
18 Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati)

Punteggi

1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Classifica Generale Finale FC 2019


1 il_panta 2791 :champion:
2 galliano 2753
3 Pirata81 2687
4 lambohbk 2611
5 Jussi Veikkanen 2606
6 Alanford 2597
7 lanzillotta 2550
8 Deadnature 2479
9 Bob House 2438
10 Basso 2432
11 albopaxo 2385
12 AZgianni 2363
13 Patate 2362
14 mattia_95 2354
15 giorgio ricci 2348
16 Luca90 2317
17 vale95 2311
18 febbra 2288
19 Gimbatbu 2261
20 padoaschioppa 2250
21 Armati 2233
22 MarceContador84 2230
23 Alpe.di.Siusi 2177
24 chepegonzalez 2153
24 pitoro 2153
26 team opc 2130
27 Visconte85 2123
28 nikybo85 2121
29 peppe95 2097
30 Hughibald 1931
31 spino_tk 1890
32 Merlozoro 1847
33 UribeZubia 1831
34 Leonardo Civitella 1706
35 simociclo 1590
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 temibles 1321
39 Fiandre 1248
40 el_condor 1242
41 matteo.conz 1059
42 trecentobalene 940
43 mafer 826
44 Admin 753
45 Salvatore77 736
46 barrylyndon 625
47 cauz. 499
48 striscia gialla 496
49 sim.bul 435
50 albymiami85 393
51 Walter_White 370
52 Kwiat86 355
53 mikemp88 315
54 MPC...Non credibile 310
55 Bitossi 308
56 Pavè 285
57 Maino della Spinetta 281
58 jenaser 271
59 Daytona'67 264
60 guidobaldo de medici 254
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Oudenaarde 30
73 Orsucci Bike 26
74 nino58 20
75 raffaele3007 15
76 pacho 12
77 Subsonico 10
77 frcre 10
77 chuky84 10
77 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Tour Down Under - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Richie Porte
2 Diego Ulissi
3 Simon Geschke
4 Rohan Dennis
5 Dylan Van Baarle


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.


1 mattia_95 39 :trofeo:
2 peppe95 32
3 Luca90 30
4 vale95 27
4 Alpe.di.Siusi 27
4 Alanford 27
4 chepegonzalez 27
4 Pirata81 27
9 matteo.conz 23
9 MarceContador84 23
9 matteo9502 23
9 AZgianni 23
9 giorgio ricci 23
9 simociclo 23
9 Il Pres 23
9 il_panta 23
9 galliano 23
9 temibles 23
9 lambohbk 23
9 maratoneta 23
9 febbra 23
9 Leonardo Civitella 23
9 lanzillotta 23
9 Jussi Veikkanen 23
9 padoaschioppa 23
26 Fiandre 19
26 trecentobalene 19
28 pitoro 12
29 Visconte85 8
29 UribeZubia 8
29 Basso 8
29 Armati 8
29 Gimbatbu 8
29 team opc 8
29 Maspes 8
29 spino_tk 8
29 Bob House 8
29 nikybo85 8
39 guidobaldo de medici 4
39 maury7 4
39 Admin 4


Classifica Generale

1 mattia_95 39

2 peppe95 32
3 Luca90 30
4 vale95 27
4 Alpe.di.Siusi 27
4 Alanford 27
4 chepegonzalez 27
4 Pirata81 27
9 matteo.conz 23
9 MarceContador84 23
9 matteo9502 23
9 AZgianni 23
9 giorgio ricci 23
9 simociclo 23
9 Il Pres 23
9 il_panta 23
9 galliano 23
9 temibles 23
9 lambohbk 23
9 maratoneta 23
9 febbra 23
9 Leonardo Civitella 23
9 lanzillotta 23
9 Jussi Veikkanen 23
9 padoaschioppa 23
26 Fiandre 19
26 trecentobalene 19
28 pitoro 12
29 Visconte85 8
29 UribeZubia 8
29 Basso 8
29 Armati 8
29 Gimbatbu 8
29 team opc 8
29 Maspes 8
29 spino_tk 8
29 Bob House 8
29 nikybo85 8
39 guidobaldo de medici 4
39 maury7 4
39 Admin 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Cadel Evans Great Ocean Road Race (3 cat - primi cinque classificati) entro le 01.10 ora italiana CET di domenica 2 Febbraio;

- Vuelta a la Comunitat Valenciana (3 cat - primi cinque classificaa generale finale) entro le 11.58 ora italiana CET di mercoledì 5 Febbraio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Cadel Evans Great Ocean Road Race - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Dries Devenyns
2 Pavel Sivakov
3 Daryl Impey
4 Jens Keukeleire
5 Dylan van Baarle


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

1 UribeZubia 18 :trofeo:
2 Fiandre 15
3 vale95 13
4 Basso 10
4 MarceContador84 10
4 lambohbk 10
4 Armati 10
8 il_panta 4
8 peppe95 4
8 Pirata81 4
8 matteo.conz 4
8 temibles 4
8 Maspes 4
8 Jussi Veikkanen 4
8 simociclo 4
8 Alanford 4
8 albopaxo 4
8 chepegonzalez 4
8 lanzillota 4
8 Luca90 4
8 Gimbatbu 4
8 Visconte85 4
8 Bob House 4
8 galliano 4
8 pitoro 4
8 team opc 4
8 febbra 4
8 padoaschioppa 4
8 spino_tk 4

maury7 0
matteo9502 0
Il Pres 0
Leonardo Civitella 0
Azgianni 0
trecentobalene 0
maratoneta 0
Admin 0
Hughibald 0


Classifica Generale


1 vale95 40

2 mattia_95 39
3 peppe95 36
4 Luca90 34
4 Fiandre 34
6 MarceContador84 33
6 lambohbk 33
8 Alanford 31
8 chepegonzalez 31
8 Pirata81 31
11 Alpe.di.Siusi 27
11 matteo.conz 27
11 simociclo 27
11 Il Pres 27
11 il_panta 27
11 galliano 27
11 temibles 27
11 febbra 27
11 lanzillotta 27
11 Jussi Veikkanen 27
11 padoaschioppa 27
22 UribeZubia 26
23 matteo9502 23
23 AZgianni 23
23 giorgio ricci 23
23 maratoneta 23
23 Leonardo Civitella 23
28 trecentobalene 19
29 Basso 18
29 Armati 18
31 pitoro 16
32 Visconte85 12
32 Gimbatbu 12
32 team opc 12
32 Maspes 12
32 spino_tk 12
32 Bob House 12
38 nikybo85 8
39 guidobaldo de medici 4
39 maury7 4
39 Admin 4
39 albopaxo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di mattia_95 non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti 4 punti a Il Pres, distrattamente non conteggiati al termine del Tour Down Under

:arrow: N.B. Rammentiamo che il prossimo pronostico da effettuare è per:

- Vuelta a la Comunitat Valenciana (3 cat - primi cinque classificaa generale finale) entro le 11.58 ora italiana CET di mercoledì 5 Febbraio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Vuelta a la Comunitad Valenciana - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Tadej Pogacar
2 Jack Haig
3 Tao Geoghegan Hart
4 Daniel Martin
5 Dylan Teuns


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Il Pres 35 :trofeo:
2 Deadnature 30
3 matteo.conz 28
4 maury7 23
4 Basso 23
4 padoaschioppa 23
4 Bob House 23
8 temibles 19
8 Visconte85 19
10 febbra 18
11 lanzillotta 14
12 Gimbatbu 12
12 albopaxo 12
12 mattia_95 12
15 AZgianni 8
15 giorgio ricci 8
15 il_panta 8
15 Pirata81 8
15 peppe95 8
15 UribeZubia 8
15 matteo9502 8
15 Alpe.di.Siusi 8
15 Hughibald 8
15 team opc 8
15 Armati 8
15 Alanford 8
15 lambohbk 8
15 Leonardo Civitella 8
15 pitoro 8
15 maratoneta 8
15 nikybo85 8
15 chepegonzalez 8
15 galliano 8
15 Jussi Veikkanen 8
35 Luca90 4
35 MarceContador84 4
35 vale95 4
35 Maspes 4
35 trecentobalene 4

Fiandre 0


Classifica Generale

1 Il Pres 62

2 matteo.conz 55
3 mattia_95 51
4 padoaschioppa 50
5 temibles 46
6 febbra 45
7 vale95 44
7 peppe95 44
9 lambohbk 41
9 lanzillotta 41
9 Basso 41
12 Alanford 39
12 chepegonzalez 39
12 Pirata81 39
15 Luca90 38
16 MarceContador84 37
17 Alpe.di.Siusi 35
17 il_panta 35
17 galliano 35
17 Jussi Veikkanen 35
17 Bob House 35
17 Fiandre 34
17 UribeZubia 34
24 matteo9502 31
24 AZgianni 31
24 giorgio ricci 31
24 maratoneta 31
24 Leonardo Civitella 31
24 Visconte85 31
30 Deadnature 30
31 simociclo 27
31 maury7 27
33 Armati 26
34 pitoro 24
34 Gimbatbu 24
36 trecentobalene 23
37 team opc 20
38 Maspes 16
38 nikybo85 16
38 albopaxo 16
41 spino_tk 12
42 Hughibald 8
43 guidobaldo de medici 4
43 Admin 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Trofeo Laigueglia (3 cat - primi cinque classificati) entro le 10.00 ora italiana CET di domenica 16 Febbraio;

- Vuelta a Andalucia Ruta del Sol (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.00 ora italiana CET di mercoledì 19 Febbraio.

- Volta ao Algarve (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 19 Febbraio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Trofeo Laigueglia - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Giulio Ciccone
2 Biniam Ghirmay Hailu
3 Diego Rosa
4 Andrea Vendrame
5 Lorenzo Rota


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 albopaxo 35 :trofeo:
2 Maspes 28
3 maratoneta 26
4 MarceContador84 19
4 maury7 19
4 Visconte85 19
7 team opc 18
7 galliano 18
9 peppe95 12
9 UribeZubia 12
9 Fiandre 12
9 il_panta 12
9 Armati 12
9 giorgio ricci 12
9 Basso 12
9 mattia_95 12
9 lanzillotta 12
9 febbra 12
9 spino_tk 12
9 Bob House 12
9 lambohbk 12
9 AZgianni 12
9 Pirata81 12
24 Luca90 8
24 matteo.conz 8
24 temibles 8
24 vale95 8
24 pitoro 8
24 Il Pres 8
24 Jussi Veikkanen 8
24 trecentobalene 8
24 Alpe.di.Siusi 8
24 padoaschioppa 8
24 Deadnature 8
24 Leonardo Civitella 8
24 Alanford 8
24 chepegonzalez 8
38 Gimbatbu 4
38 Admin 4


Classifica Generale


1 Il Pres 70

2 matteo.conz 63
2 mattia_95 63
4 padoaschioppa 58
5 febbra 57
5 maratoneta 57
7 peppe95 56
7 MarceContador84 56
9 temibles 54
10 lambohbk 53
10 lanzillotta 53
10 Basso 53
10 galliano 53
14 vale95 52
15 Pirata81 51
15 albopaxo 51
17 Visconte85 50
18 Alanford 47
18 chepegonzalez 47
18 il_panta 47
18 Bob House 47
22 Luca90 46
22 Fiandre 46
22 UribeZubia 46
22 maury7 46
26 Maspes 44
27 Alpe.di.Siusi 43
27 Jussi Veikkanen 43
27 AZgianni 43
27 giorgio ricci 43
31 Leonardo Civitella 39
32 Deadnature 38
32 Armati 38
32 team opc 38
35 pitoro 32
36 matteo9502 31
36 trecentobalene 31
38 Gimbatbu 28
39 simociclo 27
40 spino_tk 24
41 nikybo85 16
42 Hughibald 8
43 guidobaldo de medici 4
43 Admin 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Vuelta a Andalucia Ruta del Sol (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.00 ora italiana CET di mercoledì 19 Febbraio;

- Volta ao Algarve (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 19 Febbraio;

- UAE Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 10.05 ora italiana CET di domenica 23 Febbraio;

- Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.45 ora italiana CET di sabato 29 Febbraio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Vuelta a Andalucia - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Jakob Fuglsang
2 Jack Haig
3 Mikel Landa
4 Ion Izagirre
5 Dylan Teuns


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Hughibald 73 :trofeo:
2 Alpe.di.Siusi 50
3 pitoro 48
4 AZgianni 45
5 maury7 43
5 Alanford 43
5 maratoneta 43
5 Pirata81 43
9 vale95 35
9 Il Pres 35
9 trecentobalene 35
9 galliano 35
13 chepegonzalez 31
14 Gimbatbu 30
15 Visconte85 28
15 lanzillotta 28
17 albopaxo 27
17 temibles 27
19 UribeZubia 20
19 mattia_95 20
19 il_panta 20
19 spino_tk 20
19 Basso 20
19 Bob House 20
19 padoaschioppa 20
26 Armati 18
26 Admin 18
28 peppe95 12
28 MarceContador84 12
28 Luca90 12
28 Fiandre 12
28 febbra 12
28 Leonardo Civitella 12
28 Maspes 12
28 lambohbk 12
28 Jussi Veikkanen 12
37 matteo9502 8
37 team opc 8
37 giorgio ricci 8


Classifica Generale


1 Il Pres 105

2 maratoneta 100
3 Pirata81 95
4 Alpe.di.Siusi 93
5 Alanford 90
6 maury7 89
7 galliano 88
7 AZgianni 88
9 vale95 87
10 mattia_95 83
11 temibles 81
11 lanzillotta 81
11 Hughibald 81
14 pitoro 80
15 padoaschioppa 78
15 albopaxo 78
15 Visconte85 78
15 chepegonzalez 78
19 Basso 73
20 febbra 69
21 peppe95 68
21 MarceContador84 68
22 il_panta 67
22 Bob House 67
25 UribeZubia 66
25 trecentobalene 66
27 lambohbk 65
28 matteo.conz 63
29 Luca90 58
29 Fiandre 58
29 Gimbatbu 58
32 Maspes 56
32 Armati 56
34 Jussi Veikkanen 55
35 giorgio ricci 51
35 Leonardo Civitella 51
37 team opc 46
38 spino_tk 44
39 matteo9502 39
40 Deadnature 38
41 simociclo 27
42 Admin 26
43 nikybo85 16
44 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti 8 punti ad Admin, distrattamente non conteggiati al termine del Trofeo Laigueglia.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Volta ao Algarve - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Remco Evenepoel
2 Maximilian Schachmann
3 Miguel Angel Lopez
4 Rui Alberto Faria da Costa
5 Tim Wellens


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Armati 49 :trofeo:
2 febbra 44
3 padoaschioppa 40
4 vale95 35
5 maury7 31
6 trecentobalene 31
7 Hughibald 30
8 peppe95 29
8 lambohbk 29
8 galliano 29
8 Jussi Veikkanen 29
12 Alpe.di.Siusi 27
12 Bob House 27
12 el_condor 27
12 lanzillotta 27
12 UribeZubia 27
17 il_panta 23
17 Alanford 23
17 mattia_95 23
17 Il Pres 23
17 Visconte85 23
17 Pirata81 23
17 Luca90 23
17 chepegonzalez 23
17 Deadnature 23
26 maratoneta 19
27 spino_tk 16
28 matteo9502 12
28 pitoro 12
28 Fiandre 12
28 Leonardo Civitella 12
28 Basso 12
28 giorgio ricci 12
28 AZgianni 12
28 Admin 12
36 team opc 10
37 MarceContador84 8
37 albopaxo 8
37 Gimbatbu 8
40 temibles 4


Classifica Generale


1 Il Pres 128

2 vale95 122
3 Alpe.di.Siusi 120
3 maury7 120
5 maratoneta 119
6 Pirata81 118
6 padoaschioppa 118
8 galliano 117
9 Alanford 113
9 febbra 113
11 Hughibald 111
12 lanzillotta 108
13 mattia_95 106
14 Armati 105
15 Visconte85 101
15 chepegonzalez 101
17 AZgianni 100
18 peppe95 97
18 trecentobalene 97
20 Bob House 94
20 lambohbk 94
22 UribeZubia 93
23 pitoro 92
24 il_panta 90
25 albopaxo 86
26 temibles 85
27 Basso 85
28 Jussi Veikkanen 84
29 Luca90 81
30 MarceContador84 76
31 Fiandre 70
32 Gimbatbu 66
33 matteo.conz 63
33 giorgio ricci 63
33 Leonardo Civitella 63
36 Deadnature 61
37 spino_tk 60
38 Maspes 56
38 team opc 56
40 matteo9502 51
41 Admin 38
42 simociclo 27
42 el_condor 27
44 nikybo85 16
45 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.45 ora italiana CET di sabato 29 Febbraio;

- Kuurne-Bruxelles-Kuurne (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.40 ora italiana CET di domenica 1 Marzo;

- Le Samyn (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.30 ora italiana CET di martedì 3 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Si parla di ultime due tappe cancellate, quindi credo che ci baseremo sulla classifica finale della quinta tappa. A domani per gli aggiornamenti.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Immagine

UAE Tour - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Adam Yates
2 Tadej Pogacar
3 Alexey Lutsenko
4 David Gaudu
5 Rafal Majka


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Armati 34 :trofeo:
2 trecentobalene 25
3 team opc 23
4 pitoro 18
4 Alpe.di.Siusi 18
4 vale95 18
4 matteo.conz 18
8 Alanford 16
9 il_panta 14
9 giorgio ricci 14
11 Bob House 12
11 matteo9502 12
11 Luca90 12
11 MarceContador84 12
11 temibles 12
11 UribeZubia 12
11 Il Pres 12
11 mattia_95 12
11 spino_tk 12
11 maratoneta 12
11 padoaschioppa 12
11 chepegonzalez 12
11 AZgianni 12
11 Pirata81 12
25 maury7 10
26 Gimbatbu 8
26 Fiandre 8
26 Basso 8
26 Jussi Veikkanen 8
26 febbra 8
26 lanzillotta 8
32 peppe95 4


Classifica Generale


1 Il Pres 140
1 vale95 140

3 Armati 139
4 Alpe.di.Siusi 138
5 maratoneta 131
6 maury7 130
6 Pirata81 130
6 padoaschioppa 130
9 Alanford 129
10 trecentobalene 122
11 febbra 121
12 mattia_95 118
13 galliano 117
14 lanzillotta 116
15 chepegonzalez 113
16 AZgianni 112
17 Hughibald 111
18 pitoro 110
19 Bob House 106
20 UribeZubia 105
21 il_panta 104
22 Visconte85 101
23 peppe95 101
24 temibles 97
25 lambohbk 94
26 Basso 93
26 Luca90 93
28 Jussi Veikkanen 92
29 MarceContador84 88
30 albopaxo 86
31 matteo.conz 81
32 team opc 79
33 Fiandre 78
34 giorgio ricci 77
35 Gimbatbu 74
36 spino_tk 72
37 Leonardo Civitella 63
37 matteo9502 63
39 Deadnature 61
40 Maspes 56
41 Admin 38
42 simociclo 27
42 el_condor 27
44 nikybo85 16
45 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di galliano non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.45 ora italiana CET di sabato 29 Febbraio.

- Kuurne-Bruxelles-Kuurne (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.40 ora italiana CET di domenica 1 Marzo.

- Le Samyn (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.30 ora italiana CET di martedì 3 Marzo;

- Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.15 ora italiana CET di sabato 7 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Omloop Het Nieuwsblad - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Jasper Stuyven
2 Yves Lampaert
3 Soren Kragh Andersen
4 Matteo Trentin
5 Tim Declercq


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 AZgianni 22 :trofeo:
2 Alpe.di.Sisui 17
3 albopaxo 9
4 MarceContador84 6
4 Lazzaro1 6
4 Alanford 6
4 team opc 6
4 chepegonzalez 6
4 Leonardo Civitella 6


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 155

2 Il Pres 140
2 vale95 140
4 Armati 139
5 Alanford 135
6 AZgianni 134
7 maratoneta 131
8 maury7 130
8 Pirata81 130
8 padoaschioppa 130
11 trecentobalene 122
12 febbra 121
13 chepegonzalez 119
14 mattia_95 118
15 galliano 117
16 lanzillotta 116
17 Hughibald 111
18 pitoro 110
19 Bob House 106
20 UribeZubia 105
21 il_panta 104
22 Visconte85 101
22 peppe95 101
24 Luca90 99
25 temibles 97
26 albopaxo 95
27 lambohbk 94
27 MarceContador84 94
29 Basso 93
30 Jussi Veikkanen 92
31 team opc 85
32 matteo.conz 81
33 Fiandre 78
34 giorgio ricci 77
35 Gimbatbu 74
36 spino_tk 72
37 Leonardo Civitella 69
38 matteo9502 63
39 Deadnature 61
40 Maspes 56
41 Admin 38
42 simociclo 27
42 el_condor 27
44 nikybo85 16
45 Lazzaro1 6
46 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti 6 punti a Luca90, distrattamente non conteggiati dopo l'UAE Tour.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Kuurne-Bruxelles-Kuurne (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.40 ora italiana CET di domenica 1 Marzo;

- Le Samyn (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.30 ora italiana CET di martedì 3 Marzo;

- Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.15 ora italiana CET di sabato 7 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Kuurne-Bruxelles-Kuurne - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Kasper Asgreen
2 Giacomo Nizzolo
3 Alexander Kristoff
4 Fabio Jakobsen
5 Jasper Stuyven


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Il Pres 39 :trofeo:
2 Alanford 32
3 Armati 30
4 mattia_95 18
4 Leonardo Civitella 18
4 matteo.conz 18
4 galliano 18
8 Fiandre 14
8 Lazzaro1 14
8 lambohbk 14
8 lanzillotta 14
8 UribeZubia 14
13 Basso 12
13 Luca90 12
13 giorgio ricci 12
13 chepegonzalez 12
13 Pirata81 12
18 cauz. 10
18 MarceContador84 10
18 Hughibald 10
21 Gimbatbu 8
21 peppe95 8
21 Alpe.di.Siusi 8
21 il_panta 8
21 maury7 8
21 maratoneta 8
21 team opc 8
21 spino_tk 8
21 padoaschioppa 8
21 AZgianni 8
21 Jussi Veikkanen 8
21 Bob House 8
21 febbra 8
34 matteo9502 4
34 albopaxo 4
34 temibles 4
34 vale95 4


Classifica Generale


1 Il Pres 179

2 Armati 169
3 Alanford 167
4 Alpe.di.Siusi 163
5 vale95 144
6 AZgianni 142
6 Pirata81 142
8 maratoneta 139
9 maury7 138
9 padoaschioppa 138
11 mattia_95 136
12 galliano 135
13 chepegonzalez 131
14 lanzillotta 130
15 febbra 129
16 trecentobalene 122
17 Hughibald 121
18 UribeZubia 119
19 Bob House 114
20 il_panta 112
21 Luca90 111
22 pitoro 110
23 peppe95 109
24 lambohbk 108
25 Basso 105
26 MarceContador84 104
27 Visconte85 101
27 temibles 101
29 Jussi Veikkanen 100
30 albopaxo 99
30 matteo.conz 99
32 team opc 93
33 Fiandre 92
34 giorgio ricci 89
35 Leonardo Civitella 87
36 Gimbatbu 82
37 spino_tk 80
38 matteo9502 67
39 Deadnature 61
40 Maspes 56
41 Admin 38
42 simociclo 27
42 el_condor 27
44 Lazzaro1 20
45 nikybo85 16
46 cauz. 10
47 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Le Samyn (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.30 ora italiana CET di martedì 3 Marzo;

- Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.15 ora italiana CET di sabato 7 Marzo;

- Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 11.20 ora italiana CET di domenica 8 Marzo;

- Gran Premio Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.30 ora italiana CET di domenica 8 Marzo;

- Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 13.45 ora italiana CET di mercoledì 11 Marzo;

- Nokere - Koerse (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.40 ora italiana CET di mercoledì 18 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Le Samyn - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Hugo Hofstetter
2 Aimé De Gendt
3 David Dekker
4 Clement Venturini
5 Florian Senechal


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Visconte85 16 :trofeo:
2 Il Pres 13
3 Gimbatbu 11
4 Luca90 8
4 il_panta 8
4 Alpe.di.Siusi 8
4 trecentobalene 8
4 Basso 8
4 lambohbk 8
4 giorgio ricci 8
4 mattia_95 8
4 spino_tk 8
4 lanzillotta 8
4 Hughibald 8
4 febbra 8
4 padoaschioppa 8
17 matteo9502 4
17 peppe95 4
17 vale95 4
17 temibles 4
17 UribeZubia 4
17 Fiandre 4
17 Alanford 4
17 maury7 4
17 Armati 4
17 matteo.conz 4
17 MarceContador84 4
17 team opc 4
17 Jussi Veikkanen 4
17 galliano 4
17 maratoneta 4
17 AZgianni 4
17 Bob House 4
17 Leonardo Civitella 4
17 Pirata81 4

albopaxo 0


Classifica Generale


1 Il Pres 192

2 Armati 173
3 Alanford 171
3 Alpe.di.Siusi 171
5 vale95 148
6 AZgianni 146
6 Pirata81 146
6 padoaschioppa 146
9 mattia_95 144
10 maratoneta 143
11 maury7 142
12 galliano 139
13 lanzillotta 138
14 febbra 137
15 chepegonzalez 131
16 trecentobalene 130
17 Hughibald 129
18 UribeZubia 123
19 il_panta 120
20 Luca90 119
21 Bob House 118
22 Visconte85 117
23 lambohbk 116
24 peppe95 113
24 Basso 113
26 pitoro 110
27 MarceContador84 108
28 temibles 105
29 Jussi Veikkanen 104
30 matteo.conz 103
31 albopaxo 99
32 team opc 97
32 giorgio ricci 97
34 Fiandre 96
35 Gimbatbu 93
36 Leonardo Civitella 91
37 spino_tk 88
38 matteo9502 71
39 Deadnature 61
40 Maspes 56
41 Admin 38
42 simociclo 27
42 el_condor 27
44 Lazzaro1 20
45 nikybo85 16
46 cauz. 10
47 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati) entro le 11.15 ora italiana CET di sabato 7 Marzo;

- Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 11.20 ora italiana CET di domenica 8 Marzo;

- Gran Premio Industria & Artigianato (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.30 ora italiana CET di domenica 8 Marzo;

- Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 13.45 ora italiana CET di mercoledì 11 Marzo;

- Nokere - Koerse (3 cat - primi cinque classificati) entro le 12.40 ora italiana CET di mercoledì 18 Marzo.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

:arrow: N.B. Segue calendario residuo ufficiale del mese di Marzo. Considerando le incertezze sul recupero delle corse italiane cancellate vengono per ora aggiunte tre corse da pronosticare, successive alla Nokere - Koerse già in calendario. Per adesso resta invariato il calendario del mese di Aprile, con eventuale cancellazione di altre corse italiane (oltre a quella già programmata del Giro di Sicilia) di cui sarà data comunicazione allineandoci alle decisioni degli organizzatori e delle pubbliche autorità (naturalmente non escludiamo che il caso Italia possa estendersi anche ad altri Paesi Europei per quanto riguarda la cancellazione di corse ciclistiche).

11-17 Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
18 Nokere Koerse (3 cat - primi cinque classificati)
19 GP de Denain Porte du Hainaut (3 cat - primi cinque classificati)
20 Bredene Koksijde Handzame Classic (3 cat - primi cinque classificati)

21 Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre (1/13)
23-29 Volta Ciclista a Catalunya (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
25 Tre Giorni di La Panne (3 cat - primi cinque classificati)
27 E3 Harelbeke (2 cat - primi cinque classificati)
28 Classic Loire Atlantique (3 cat - primi cinque classificati)
29 Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati)

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

https://www.cyclingnews.com/features/ca ... ellations/

:arrow: N.B. Alla luce degli ultimi sviluppi, il Fantaciclismo di Cicloweb 2020 è sospeso fino a data da destinarsi. Stando al calendario le prossime corse da pronosticare dovrebbero essere GP Miguel Indurain e Volta Limburg Classic in programma il 4 Aprile p.v. ma nutriamo concreti dubbi sul loro svolgimento. Ufficiali tra l'altro anche le cancellazioni/rinvii del Giro di Turchia e del Giro dell'Appennino, in programma a metà e a fine Aprile. Domani al termine della Parigi-Nizza stileremo la classifica, augurandoci che non sia quella definitiva per la stagione 2020.

Seguiranno aggiornamenti quanto più possibili puntuali in rapporto all'emergenza coronavirus.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Parigi - Nizza - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Maximilian Schachmann
2 Tiesj Benoot
3 Sergio Higuita
4 Vincenzo Nibali
5 Thibaut Pinot


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 AZgianni 44 :trofeo:
2 febbra 37
3 Bob House 33
4 lanzillotta 28
5 Alpe.di.Siusi 24
5 Basso 24
5 maratoneta 24
5 spino_tk 24
5 Deadnature 24
5 Alanford 24
5 chepegonzalez 24
5 mattia_95 24
13 lambohbk 20
13 Admin 20
13 Leonardo Civitella 20
13 matteo.conz 20
13 padoaschioppa 20
13 Pirata81 20
19 MarceContador84 18
19 giorgio ricci 18
21 vale95 16
21 galliano 16
23 temibles 14
24 peppe95 12
24 UribeZubia 12
24 Il Pres 12
24 maury7 12
24 pitoro 12
24 matteo9502 12
24 Jussi Veikkanen 12
31 Luca90 6
31 Gimbatbu 6
31 albopaxo 6
31 Armati 6
31 Fiandre 6
31 il_panta 6
31 team opc 6

Visconte85 0


Classifica Generale


1 Il Pres 204

2 Alanford 195
2 Alpe.di.Siusi 195
4 AZgianni 190
5 Armati 179
6 febbra 174
7 mattia_95 168
8 maratoneta 167
9 Pirata81 166
9 padoaschioppa 166
9 lanzillotta 166
12 vale95 164
13 galliano 155
13 chepegonzalez 155
15 maury7 154
16 Bob House 151
17 Basso 137
18 lambohbk 136
19 UribeZubia 135
20 trecentobalene 130
21 Hughibald 129
22 il_panta 126
22 MarceContador84 126
24 Luca90 125
24 peppe95 125
26 matteo.conz 123
27 pitoro 122
28 temibles 119
29 Visconte85 117
30 Jussi Veikkanen 116
31 giorgio ricci 115
32 spino_tk 112
33 Leonardo Civitella 111
34 albopaxo 105
35 team opc 103
36 Fiandre 102
37 Gimbatbu 99
38 Deadnature 85
39 matteo9502 83
40 Admin 58
41 Maspes 56
42 simociclo 27
42 el_condor 27
44 Lazzaro1 20
45 nikybo85 16
46 cauz. 10
47 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: :arrow: :arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare, come già annunciato, sono sospesi a tempo indeterminato in relazione all'emergenza coronavirus. Aggiorneremo i thread del Fantaciclismo, si spera, quando la situazione volgerà al meglio e riprenderanno le competizioni sportive ed in particolari quelle ciclistiche.

#IORESTOACASA

#ANDRA'TUTTOBENE


:gruppo: :italia: :flags:

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

:arrow: N.B. Tutti gli aggiornamenti nel thread 'IMPORTANTE: Fantaciclismo e Coronavirus' (segue link)

viewtopic.php?f=13&t=9931

Si riparte (si spera) rammentanto il punto 10 del regolamento:

In questo thread verranno riportati i risultati di ciascuna corsa in calendario più la classifica generale aggiornata corsa dopo corsa.

Luglio

28/7-1/8 Vuelta a Burgos (3 cat - primi cinque classifica generale finale)

Agosto

1 Eroica Strade Bianche (2 cat - primi cinque classificati)
3 Gran Trittico Lombardo (2 cat - primi cinque classificati)
5-9 Giro di Polonia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
5 Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati)
6 Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati)
8 Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre 1/12
12 Giro del Piemonte/Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati)
12-16 Giro del Delfinato - (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
15 Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre 2/12
18 Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati)
21 Campionati Italiani Prova a Cronometro Uomini Elite(3 cat - primi cinque classificati)
23 Campionati Italiani Prova su Strada Uomini Elite(2 cat - primi cinque classificati)
24 Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque calssificati)
25 Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati)
26 Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite(1 cat - primi cinque classificati) anche FC a Squadre 3/12
29 Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati)
29 Tour de France (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque) anche FC a Squadre 4/12
29 Tour de France - Combinata (Vincitore Classifica Generale Finale + Vincitore Classifica GPM + Vincitore Classifica a Punti + Vincitore Classifica Miglior Giovane + Squadra Migliore)
29/8-20/9 Tour de France - (primi tre di ogni tappa)
30 Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati)
30 Brussels Cycling Classic (2 cat - primi cinque classificati)

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Vuelta a Burgos - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Remco Evenepoel
2 Mikel Landa Meana
3 Joao Almeida
4 Esteban Chaves
5 George Bennett


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Visconte85 39 :trofeo:
2 temibles 36
3 Leonardo Civitella 26
4 il_panta 16
4 vale95 16
4 Alanford 16
4 Luca90 16
4 padoaschioppa 16
4 maratoneta 16
4 lanzillotta 16
4 Bob House 16
4 Hughibald 16
13 Gimbatbu 12
13 team opc 12
13 febbra 12
16 peppe95 8
16 Armati 8
16 lambohbk 8
16 pietro 8
16 Deadnature 8
16 mattia_95 8
16 Jussi Veikkanen 8
16 giorgio ricci 8
16 Admin 8
25 Fiandre 4
25 AZgianni 4
25 pitoro 4
25 Il Pres 4
25 Alpe.di.Siusi 4
25 Basso 4
25 trecentobalene 4
25 chepegonzalez 4


Classifica Generale


1 Alanford 211

2 Il Pres 208
3 Alpe.di.Siusi 199
4 AZgianni 194
5 Armati 187
6 febbra 186
7 maratoneta 183
8 padoaschioppa 182
8 lanzillotta 182
10 vale95 180
11 mattia_95 176
12 Bob House 167
13 Pirata81 166
14 chepegonzalez 159
15 Visconte85 156
16 galliano 155
16 temibles 155
18 maury7 154
19 Hughibald 145
20 lambohbk 144
21 il_panta 142
22 Basso 141
22 Luca90 141
24 Leonardo Civitella 137
25 UribeZubia 135
26 trecentobalene 134
27 peppe95 133
28 MarceContador84 126
29 pitoro 126
30 Jussi Veikkanen 124
31 matteo.conz 123
31 giorgio ricci 123
33 team opc 115
34 spino_tk 112
35 Gimbatbu 111
36 Fiandre 106
37 albopaxo 105
38 Deadnature 93
39 matteo9502 83
40 Admin 66
41 Maspes 56
42 simociclo 27
42 el_condor 27
44 Lazzaro1 20
45 nikybo85 16
46 cauz. 10
47 pietro 8
48 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Eroica Strade Bianche - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Wout van Aert
2 Davide Formolo
3 Maximilian Schachmann
4 Alberto Bettiol
5 Jakob Fuglsang


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 padoaschioppa 44 :trofeo:
2 febbra 41
3 Leonardo Civitella 35
4 pitoro 31
4 Admin 31
4 mafer 31
7 Maspes 24
7 Alpe.di.Siusi 24
7 MarceContador84 24
7 Jussi Veikkanen 24
7 chepegonzalez 24
12 maratoneta 20
12 lambohbk 20
12 giorgio ricci 20
15 AZgianni 16
16 Luca90 12
16 cauz. 12
16 Visconte85 12
16 Fiandre 12
16 albopaxo 12
16 vale95 12
16 mattia_95 12
16 temibles 12
16 team opc 12
16 Deadnature 12
16 nikybo85 12
16 Elihu 12
16 Bob House 12
16 galliano 12
16 el_condor 12
16 Pirata81 12
32 Gimbatbu 6
32 il_panta 6
32 peppe95 6
32 maury7 6
32 pietro 6
32 Armati 6
32 Alanford 6
32 Lazzaro1 6
32 Basso 6
32 Il Pres 6
32 trecentobalene 6
32 Hughibald 6
32 lanzillotta 6


Classifica Generale


1 febbra 227

2 padoaschioppa 226
3 Alpe.di.Siusi 223
4 Alanford 217
5 Il Pres 214
6 AZgianni 210
7 maratoneta 203
8 Armati 193
9 vale95 192
10 lanzillotta 188
10 mattia_95 188
12 chepegonzalez 183
13 Bob House 179
14 Pirata81 178
15 Leonardo Civitella 172
16 Visconte85 168
17 galliano 167
17 temibles 167
19 lambohbk 164
20 maury7 160
21 pitoro 157
22 Luca90 153
23 Hughibald 151
24 MarceContador84 150
25 il_panta 148
25 Jussi Veikkanen 148
27 Basso 147
28 giorgio ricci 143
29 trecentobalene 140
30 peppe95 139
31 UribeZubia 135
32 team opc 127
33 matteo.conz 123
34 Fiandre 118
35 Gimbatbu 117
35 albopaxo 117
37 spino_tk 112
38 Deadnature 105
39 Admin 97
40 matteo9502 83
41 Maspes 80
42 el_condor 39
43 mafer 31
44 nikybo85 28
45 simociclo 27
46 Lazzaro1 26
47 cauz. 22
48 pietro 14
49 Elihu 12
50 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Gran Trittico Lombardo (2 cat - primi cinque classificati) entro le 12.00 ora italiana CET di lunedì 3 Agosto;

- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati) entro le 13.45 ora italiana CET di mercoledì 5 Agosto;

- Giro di Polonia/Tour de Pologne (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 13.55 ora italiana CET di mercoledì 5 Agosto;

- Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati) entro le 10.35 ora italiana CET di giovedì 6 Agosto;

- Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 11.10 ora italiana CET di sabato 8 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Gran Trittico Lombardo - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Gorka Izagirre
2 Alex Aranburu
3 Greg Van Avermaet
4 Michal Kwiatkowski
5 Vincenzo Nibali


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alpe.di.Siusi 44 :trofeo:
2 galliano 41
3 lambohbk 35
4 giorgio ricci 28
4 il_panta 28
6 peppe95 24
6 maury7 24
6 AZgianni 24
6 chepegonzalez 24
10 MarceContador84 20
10 Gimbatbu 20
10 Bob House 20
13 temibles 12
13 vale95 12
13 mattia_95 12
13 trecentobalene 12
13 team opc 12
13 Pirata81 12
13 febbra 12
13 Alanford 12
13 el_condor 12
22 Fiandre 6
22 albopaxo 6
22 pietro 6
22 pitoro 6
22 Deadnature 6
22 Hughibald 6
22 maratoneta 6
22 lanzillotta 6
22 padoaschioppa 6

Armati 0
Luca90 0
Basso 0
Admin 0


Classifica generale


1 Alpe.di.Siusi 267

2 febbra 239
3 AZgianni 234
4 padoaschioppa 232
5 Alanford 229
6 Il Pres 214
7 maratoneta 209
8 galliano 208
9 chepegonzalez 207
10 vale95 204
11 mattia_95 200
12 Bob House 199
12 lambohbk 199
14 lanzillotta 194
15 Armati 193
16 Pirata81 190
17 maury7 184
18 temibles 179
19 il_panta 176
20 Leonardo Civitella 172
21 giorgio ricci 171
22 MarceContador84 170
23 Visconte85 168
24 pitoro 163
24 peppe95 163
26 Hughibald 157
27 Luca90 153
28 trecentobalene 152
29 Jussi Veikkanen 148
30 Basso 147
31 team opc 139
32 Gimbatbu 137
33 UribeZubia 135
34 Fiandre 124
35 matteo.conz 123
35 albopaxo 123
37 spino_tk 112
38 Deadnature 111
39 Admin 97
40 matteo9502 83
41 Maspes 80
42 el_condor 51
43 mafer 31
44 nikybo85 28
45 simociclo 27
46 Lazzaro1 26
47 cauz. 22
48 pietro 20
49 Elihu 12
50 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati) entro le 13.45 ora italiana CET di mercoledì 5 Agosto;

- Giro di Polonia/Tour de Pologne (2 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 13.55 ora italiana CET di mercoledì 5 Agosto;

- Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati) entro le 10.35 ora italiana CET di giovedì 6 Agosto;

- Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 11.10 ora italiana CET di sabato 8 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
el_condor
Messaggi: 3884
Iscritto il: sabato 14 settembre 2013, 0:10

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da el_condor »

Perchè non inserite mai nessuna delle numerose e interessanti gare che si svolgono in Portogallo ?
Il mio computer deve avere un virus ,io queste gare non le vedo ma è da tempo che vengono pubblicizzate su questo forum di grandi esperti..
Pare non ci sia settimana senza una competizione (con starting lista da leccarsi i baffi...) è non è una novità di questo anno. Già in passato sono stato amichevolmente redarguito per aver scritto che un portoghese, che corre in un team portoghese, è svantaggiato perchè ha poche possibilità di correre.
Aspetto e spero..
Grazie mille in anticipo ...


Giordano Bruno
Non temete nuotare contro il torrente, è d'un anima sordida pensare come il volgo, perché il volgo è in maggioranza."
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Milano - Torino - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Arnaud Demare
2 Caleb Ewan
3 Wout Van Aert
4 Peter Sagan
5 Danny Van Poppel


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

1 galliano 52 :trofeo:
2 febbra 49
3 giorgio ricci 39
4 peppe95 36
4 MarceContador84 36
4 Alpe.di.Siusi 36
4 mattia_95 36
4 Hughibald 36
4 chepegonzalez 36
10 pietro 32
11 Armati 28
11 matteo.conz 28
11 Pirata81 28
11 Admin 28
11 Leonardo Civitella 28
11 Deadnature 28
17 UribeZubia 24
18 Luca90 20
18 Bob House 20
18 il_panta 20
18 lambohbk 20
18 lanzillotta 20
18 AZgianni 20
24 albopaxo 16
25 pitoro 12
25 Il Pres 12
25 Gimbatbu 12
25 vale95 12
25 nikybo85 12
25 Alanford 12
25 mafer 12
25 Basso 12
25 albymiami85 12
25 padoaschioppa 12
25 team opc 12
36 temibles 6
36 Fiandre 6
36 maratoneta 6
36 el_condor 6
36 Jussi Veikkanen 6
36 trecentobalene 6


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 303

2 febbra 288
3 galliano 260
4 AZgianni 254
5 padoaschioppa 244
6 chepegonzalez 243
7 Alanford 241
8 mattia_95 236
9 Il Pres 226
10 Armati 221
11 Bob House 219
11 lambohbk 219
13 Pirata81 218
14 vale95 216
15 maratoneta 215
16 lanzillotta 214
17 giorgio ricci 210
18 MarceContador84 206
19 Leonardo Civitella 200
20 peppe95 199
21 il_panta 196
22 Hughibald 193
23 temibles 185
24 maury7 184
25 pitoro 175
26 Luca90 173
27 Visconte85 168
28 Basso 159
28 UribeZubia 159
30 trecentobalene 158
31 Jussi Veikkanen 154
32 team opc 151
32 matteo.conz 151
34 Gimbatbu 149
35 albopaxo 139
35 Deadnature 139
37 Fiandre 130
38 Admin 125
39 spino_tk 112
40 matteo9502 83
41 Maspes 80
42 el_condor 57
43 pietro 52
44 mafer 43
45 nikybo85 40
46 simociclo 27
47 Lazzaro1 26
48 cauz. 22
49 Elihu 12
49 albymiami85 12
51 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3 cat - primi cinque classificati) entro le 10.35 ora italiana CET di giovedì 6 Agosto;

- Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 11.10 ora italiana CET di sabato 8 Agosto;

- Giro del Delfinato (2 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 10.55 ora italiana CET di mercoledì 12 Agosto;

- Giro del Piemonte/Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), entro le 13.55 ora italiana CET di mercoledì 12 Agosto;

- Giro di Lombardia/Il Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.05 ora italiana CET di sabato 15 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Mont Ventoux Dénivelé Challenge - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Aleksandr Vlasov
2 Richie Porte
3 Guillaume Martin
4 Pierre Latour
5 Fabio Aru


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Bob House 35 :trofeo:
2 lanzillotta 25
3 Leonardo Civitella 22
4 matteo.conz 16
4 mattia_95 16
6 peppe95 14
7 Armati 12
7 pietro 12
7 Jussi Veikkanen 12
10 padoaschioppa 10
10 aitutaki1 10
12 Basso 8
12 el_condor 8
12 Alpe.di.Siusi 8
12 chepegonzalez 8
12 lambohbk 8
12 maratoneta 8
12 Luca90 8
12 Alanford 8
12 Il Pres 8
12 il_panta 8
12 galliano 8
12 AZgianni 8
12 Pirata81 8
25 Fiandre 4
25 MarceContador84 4
25 albymiami85 4
25 giorgio ricci 4
25 vale95 4
25 Deadnature 4
25 pitoro 4
25 febbra 4

Gimbatbu 0
albopaxo 0
Hughibald 0
UribeZubia 0
temibles 0

Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 311

2 febbra 292
3 galliano 268
4 AZgianni 262
5 padoaschioppa 254
5 Bob House 254
7 mattia_95 252
8 chepegonzalez 251
9 Alanford 249
10 lanzillotta 239
11 Il Pres 234
12 Armati 233
13 lambohbk 227
14 Pirata81 226
15 maratoneta 223
16 Leonardo Civitella 222
17 vale95 220
18 giorgio ricci 214
19 peppe95 213
20 MarceContador84 210
21 il_panta 204
22 Hughibald 193
23 temibles 185
24 maury7 184
25 Luca90 181
26 pitoro 179
27 Visconte85 168
28 Basso 167
28 matteo.conz 167
30 Jussi Veikkanen 166
31 UribeZubia 159
32 trecentobalene 158
33 team opc 151
34 Gimbatbu 149
35 Deadnature 143
36 albopaxo 139
37 Fiandre 134
38 Admin 125
39 spino_tk 112
40 matteo9502 83
41 Maspes 80
42 el_condor 65
43 pietro 64
44 mafer 43
45 nikybo85 40
46 simociclo 27
47 Lazzaro1 26
48 cauz. 22
49 albymiami85 16
50 Elihu 12
51 aitutaki1 10
52 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Milano - Sanremo (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 11.10 ora italiana CET di sabato 8 Agosto.

- Giro del Delfinato (2 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 10.55 ora italiana CET di mercoledì 12 Agosto.

- Giro del Piemonte/Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), entro le 13.55 ora italiana CET di mercoledì 12 Agosto.

- Giro di Lombardia/Il Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.05 ora italiana CET di sabato 15 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Milano - Sanremo - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2020

Ordine d'arrivo

1 Wout van Aert
2 Julian Alaphilippe
3 Michael Matthews
4 Peter Sagan
5 Giacomo Nizzolo


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 maury7 93 :trofeo:
2 albopaxo 90
3 Bob House 78
4 nikybo85 75
4 Alanford 75
4 febbra 75
4 padoaschioppa 75
8 Luca90 70
8 UribeZubia 70
8 vale95 70
8 lanzillotta 70
8 galliano 70
13 pitoro 60
13 peppe95 60
13 lambohbk 60
13 mattia_95 60
13 Alpe.di.Siusi 60
13 Lazzaro1 60
13 Kwiat86 60
13 pietro 60
13 MarceContador84 60
13 il_panta 60
13 maratoneta 60
13 Pirata81 60
25 Merlozoro 50
25 trecentobalene 50
25 simociclo 50
25 temibles 50
25 Fiandre 50
25 Jussi Veikkanen 50
25 team opc 50
25 giorgio ricci 50
25 Pavè 50
25 Deadnature 50
25 Hughibald 50
25 AZgianni 50
37 Armati 45
38 chepegonzalez 35
39 matteo.conz 30
39 Il Pres 30
41 Bitossi 25
42 Gimbatbu 20
42 Visconte85 20
42 Akheishi 20
42 Admin 20
46 cauz. 10
46 Kekko46 10
46 Patate 10
46 el_condor 10
46 Krisper 10
46 albymiami85 10
46 Basso 10
46 mafer 10
46 Leonardo Civitella 10


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 371

2 febbra 367
3 galliano 338
4 Bob House 332
5 padoaschioppa 329
6 Alanford 324
7 AZgianni 312
7 mattia_95 312
9 lanzillotta 309
10 vale95 290
11 lambohbk 287
12 chepegonzalez 286
12 Pirata81 286
14 maratoneta 283
15 Armati 278
16 maury7 277
17 peppe95 273
18 MarceContador84 270
19 Il Pres 264
19 giorgio ricci 264
19 il_panta 264
22 Luca90 251
23 Hughibald 243
24 pitoro 239
25 temibles 235
26 Leonardo Civitella 232
27 UribeZubia 229
27 albopaxo 229
29 Jussi Veikkanen 216
30 trecentobalene 208
31 team opc 201
32 matteo.conz 197
33 Deadnature 193
34 Visconte85 188
35 Fiandre 184
36 Basso 177
37 Gimbatbu 169
38 Admin 145
39 pietro 124
40 nikybo85 115
41 spino_tk 112
42 Lazzaro1 86
43 matteo9502 83
44 Maspes 80
45 simociclo 77
46 el_condor 75
47 Kwiat86 60
48 mafer 53
49 Merlozoro 50
49 Pavè 50
51 cauz. 32
52 albymiami85 26
53 Bitossi 25
54 Akheishi 20
55 Elihu 12
56 aitutaki1 10
56 Kekko46 10
56 Patate 10
56 Krisper 10
60 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro del Delfinato (2 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 10.55 ora italiana CET di mercoledì 12 Agosto.

- Giro del Piemonte/Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), entro le 13.55 ora italiana CET di mercoledì 12 Agosto.

- Giro di Lombardia/Il Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.05 ora italiana CET di sabato 15 Agosto.

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.30 ora italiana CET di martedì 18 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

ERRATA CORRIGE

Milano - Sanremo - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come primo di dodici eventi del FC a Squadre 2020

Ordine d'arrivo

1 Wout van Aert
2 Julian Alaphilippe
3 Michael Matthews
4 Peter Sagan
5 Giacomo Nizzolo


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 maury7 93 :trofeo:
2 Alanford 90
3 albopaxo 88
4 Bob House 75
4 nikybo85 75
4 febbra 75
4 padoaschioppa 75
8 Luca90 70
8 UribeZubia 70
8 vale95 70
8 lanzillotta 70
8 galliano 70
13 pitoro 60
13 peppe95 60
13 lambohbk 60
13 mattia_95 60
13 Alpe.di.Siusi 60
13 Lazzaro1 60
13 Kwiat86 60
13 pietro 60
13 MarceContador84 60
13 il_panta 60
13 maratoneta 60
13 Pirata81 60
25 Merlozoro 50
25 trecentobalene 50
25 simociclo 50
25 temibles 50
25 Fiandre 50
25 Jussi Veikkanen 50
25 team opc 50
25 giorgio ricci 50
25 Pavè 50
25 Deadnature 50
25 Hughibald 50
25 AZgianni 50
37 Armati 45
38 chepegonzalez 35
39 matteo.conz 30
39 Il Pres 30
41 Bitossi 25
42 Gimbatbu 20
42 Visconte85 20
42 Akheishi 20
42 Admin 20
46 cauz. 10
46 Kekko46 10
46 Patate 10
46 el_condor 10
46 Krisper 10
46 albymiami85 10
46 Basso 10
46 mafer 10
46 Leonardo Civitella 10


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 371

2 febbra 367
3 Alanford 339
4 galliano 338
5 Bob House 329
5 padoaschioppa 329
7 AZgianni 312
7 mattia_95 312
9 lanzillotta 309
10 vale95 290
11 lambohbk 287
12 chepegonzalez 286
12 Pirata81 286
14 maratoneta 283
15 Armati 278
16 maury7 277
17 peppe95 273
18 MarceContador84 270
19 Il Pres 264
19 giorgio ricci 264
19 il_panta 264
22 Luca90 251
23 Hughibald 243
24 pitoro 239
25 temibles 235
26 Leonardo Civitella 232
27 UribeZubia 229
28 albopaxo 227
29 Jussi Veikkanen 216
30 trecentobalene 208
31 team opc 201
32 matteo.conz 197
33 Deadnature 193
34 Visconte85 188
35 Fiandre 184
36 Basso 177
37 Gimbatbu 169
38 Admin 145
39 pietro 124
40 nikybo85 115
41 spino_tk 112
42 Lazzaro1 86
43 matteo9502 83
44 Maspes 80
45 simociclo 77
46 el_condor 75
47 Kwiat86 60
48 mafer 53
49 Merlozoro 50
49 Pavè 50
51 cauz. 32
52 albymiami85 26
53 Bitossi 25
54 Akheishi 20
55 Elihu 12
56 aitutaki1 10
56 Kekko46 10
56 Patate 10
56 Krisper 10
60 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro del Delfinato (2 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 10.55 ora italiana CET di mercoledì 12 Agosto.

- Giro del Piemonte/Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), entro le 13.55 ora italiana CET di mercoledì 12 Agosto.

- Giro di Lombardia/Il Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.05 ora italiana CET di sabato 15 Agosto.

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.30 ora italiana CET di martedì 18 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro di Polonia - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Remco Evenepoel
2 Jakob Fuglsang
3 Simon Yates
4 Rafal Majka
5 Diego Ulissi


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 albopaxo 91 :trofeo:
2 matteo.conz 84
3 AZgianni 82
4 lanzillotta 75
5 MarceContador84 71
6 Leonardo Civitella 69
7 pitoro 67
8 Il Pres 61
8 vale95 61
8 trecentobalene 61
8 team opc 61
12 il_panta 55
12 Jussi Veikkanen 55
12 Pirata81 55
12 lambohbk 55
12 febbra 55
12 Deadnature 55
18 Luca90 53
18 Hughibald 53
20 temibles 49
21 UribeZubia 45
21 Alanford 45
21 Alpe.di.Siusi 45
21 chepegonzalez 45
21 padoaschioppa 45
26 el_condor 42
26 Admin 42
28 Gimbatbu 37
28 pietro 37
28 maratoneta 37
28 albymiami85 37
32 Fiandre 30
32 giorgio ricci 30
32 galliano 30
35 mafer 24
36 peppe95 20
36 nikybo85 20
36 mattia_95 20
36 Armati 20
36 Basso 20
41 Bob House 12


Classifica Generale


1 febbra 422

2 Alpe.di.Siusi 416
3 AZgianni 394
4 Alanford 384
4 lanzillotta 384
6 padoaschioppa 374
7 galliano 368
8 vale95 351
9 lambohbk 342
10 Bob House 341
10 Pirata81 341
10 MarceContador84 341
13 mattia_95 332
14 chepegonzalez 331
15 Il Pres 325
16 maratoneta 320
17 il_panta 319
18 albopaxo 318
19 pitoro 306
20 Luca90 304
21 Leonardo Civitella 301
22 Armati 298
23 Hughibald 296
24 giorgio ricci 294
25 peppe95 293
26 temibles 284
27 matteo.conz 281
28 maury7 277
29 UribeZubia 274
30 Jussi Veikkanen 271
31 trecentobalene 269
32 team opc 262
33 Deadnature 248
34 Fiandre 214
35 Gimbatbu 206
36 Basso 197
37 Visconte85 188
38 Admin 187
39 pietro 161
40 el_condor 117
41 nikybo85 115
42 spino_tk 112
43 matteo9502 103
44 Lazzaro1 86
45 Maspes 80
46 simociclo 77
46 mafer 77
48 albymiami85 63
49 Kwiat86 60
50 Merlozoro 50
50 Pavè 50
52 cauz. 32
53 Bitossi 25
54 Akheishi 20
55 Elihu 12
56 aitutaki1 10
56 Kekko46 10
56 Patate 10
56 Krisper 10
60 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro del Delfinato (2 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 10.55 ora italiana CET di mercoledì 12 Agosto;

- Giro del Piemonte/Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), entro le 13.55 ora italiana CET di mercoledì 12 Agosto;

- Giro di Lombardia/Il Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.05 ora italiana CET di sabato 15 Agosto;

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.30 ora italiana CET di martedì 18 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro del Piemonte/Gran Piemonte - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 George Bennett
2 Diego Ulissi
3 Mathieu Van Der Poel
4 Aleksandr Vlasov
5 Simon Geschke


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 giorgio ricci 48 :trofeo:
2 pitoro 45
3 Gimbatbu 39
4 Deadnature 36
4 lambohbk 36
6 lanzillotta 30
6 albopaxo 30
8 pietro 28
8 Armati 28
8 mattia_95 28
8 albymiami85 28
8 Jussi Veikkanen 28
13 Kundico 20
13 Luca90 20
13 Alanford 20
13 Alpe.di.Siusi 20
13 padoaschioppa 20
13 AZgianni 20
13 chepegonzalez 20
13 maratoneta 20
13 mafer 20
13 Leonardo Civitella 20
13 il_panta 20
24 maury7 18
24 Fiandre 18
26 Il Pres 12
26 trecentobalene 12
26 matter 12
26 MarceContador84 12
26 UribeZubia 12
26 team opc 12
26 Basso 12
26 febbra 12
26 Hughibald 12
26 galliano 12
26 Pirata81 12
37 peppe95 6
37 vale95 6
37 Bob House 6
37 temibles 6
37 Admin 6


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 436

2 febbra 434
3 AZgianni 414
3 lanzillotta 414
5 Alanford 404
6 padoaschioppa 394
7 galliano 380
8 lambohbk 378
9 mattia_95 360
10 vale95 357
11 Pirata81 353
11 MarceContador84 353
13 chepegonzalez 351
13 pitoro 351
15 albopaxo 348
16 Bob House 347
17 giorgio ricci 342
18 maratoneta 340
19 il_panta 339
20 Il Pres 337
21 Armati 326
22 Luca90 324
23 Hughibald 308
24 peppe95 299
24 Jussi Veikkanen 299
26 maury7 295
27 temibles 290
28 UribeZubia 286
29 Deadnature 284
30 matteo.conz 281
30 trecentobalene 281
32 team opc 274
33 Gimbatbu 245
34 Fiandre 232
35 Leonardo Civitella 231
36 Basso 209
37 Admin 193
38 pietro 189
39 Visconte85 188
40 el_condor 117
41 nikybo85 115
42 spino_tk 112
43 matteo9502 103
44 mafer 97
45 albymiami85 91
46 Lazzaro1 86
47 Maspes 80
48 simociclo 77
49 Kwiat86 60
50 Merlozoro 50
50 Pavè 50
52 cauz. 32
53 Bitossi 25
54 Akheishi 20
54 Kundico 20
56 Elihu 12
56 matter 12
58 aitutaki1 10
58 Kekko46 10
58 Patate 10
58 Krisper 10
62 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro di Lombardia/Il Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.05 ora italiana CET di sabato 15 Agosto;

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.30 ora italiana CET di martedì 18 Agosto;

- Campionati Italiani Prova a Cronometro Uomini Elite (3 cat - primi cinque classificati), entro le 10.00 ora italiana CET di venerdì 21 Agosto;

- Campionati Italiani Prova su Strada Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 23 Agosto;

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 16.10 ora italiana CET di lunedì 24 Agosto;

- Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati), entro le 09.45 ora italiana CET di martedì 25 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 26 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro di Lombardia/Il Lombardia - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come secondo di dodici eventi del FC a Squadre 2020

Ordine d'arrivo

1 Jakob Fuglsang
2 George Bennett
3 Aleksandr Vlasov
4 Bauke Mollema
5 Giulio Ciccone


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 giorgio ricci 83 :trofeo:
2 matter 75
3 maury7 63
4 MarceContador84 60
5 peppe95 50
5 UribeZubia 50
5 AZgianni 50
8 cauz. 45
8 Fiandre 45
8 Patate 45
8 Alpe.di.Siusi 45
8 Admin 45
8 nikybo85 45
8 Akheishi 45
8 Kwiat86 45
8 pietro 45
17 Andrea93 35
17 Merlozoro 35
17 il_panta 35
17 mattia_95 35
17 lambohbk 35
17 Alanford 35
17 Deadnature 35
17 Hughibald 35
17 matteo.conz 35
17 Jussi Veikkanen 35
17 mafer 35
17 Pavè 35
17 galliano 35
30 Luca90 30
31 Leonardo Civitella 20
31 Bitossi 20
31 simociclo 20
31 vale95 20
31 Gimbatbu 20
31 Pirata81 20
31 albopaxo 20
31 padoaschioppa 20
31 Basso 20
31 Lorenzo606 20
31 team opc 20
31 aitutaki1 20
31 maratoneta 20
31 lanzillotta 20
31 chepegonzalez 20
31 Il Pres 20
31 albymiami85 20
31 febbra 20
31 Kekko46 20
31 Orsucci Bike 20
31 barrylyndon 20
31 Bob House 20
53 Visconte85 10
53 temibles 10
53 Armati 10
53 trecentobalene 10


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 481

2 AZgianni 464
3 febbra 454
4 Alanford 439
5 lanzillotta 434
6 giorgio ricci 425
7 galliano 415
8 padoaschioppa 414
9 lambohbk 413
9 MarceContador84 413
11 mattia_95 395
12 vale95 377
13 il_panta 374
14 Pirata81 373
15 chepegonzalez 371
16 albopaxo 368
17 Bob House 367
18 maratoneta 360
18 maury7 358
20 Il Pres 357
21 Luca90 354
22 pitoro 351
23 peppe95 349
24 Hughibald 343
25 Armati 336
25 UribeZubia 336
27 Jussi Veikkanen 334
28 Deadnature 319
29 matteo.conz 316
30 temibles 300
31 team opc 294
32 trecentobalene 291
33 Fiandre 277
34 Gimbatbu 265
35 Leonardo Civitella 251
36 Admin 238
37 pietro 234
38 Basso 229
39 Visconte85 198
40 nikybo85 160
41 mafer 132
42 el_condor 117
43 spino_tk 112
44 albymiami85 111
45 Kwiat86 105
46 matteo9502 103
47 simociclo 97
48 matter 87
49 Lazzaro1 86
50 Merlozoro 85
50 Pavè 85
52 Maspes 80
53 cauz. 77
54 Akheishi 65
55 Patate 55
56 Bitossi 45
57 Andre93 35
58 aitutaki1 30
58 Kekko46 30
60 Kundico 20
60 Lorenzo606 20
60 Orsucci Bike 20
60 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.30 ora italiana CET di martedì 18 Agosto;

- Campionati Italiani Prova a Cronometro Uomini Elite (3 cat - primi cinque classificati), entro le 10.00 ora italiana CET di venerdì 21 Agosto;

- Campionati Italiani Prova su Strada Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 23 Agosto;

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 16.10 ora italiana CET di lunedì 24 Agosto;

- Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati), entro le 09.45 ora italiana CET di martedì 25 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.00 ora italiana CET di mercoledì 26 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro del Delfinato - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Daniel Martinez
2 Thibaut Pinot
3 Guillaume Martin
4 Tadej Pogacar
5 Miguel Angel Lopez


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 lambohbk 28 :trofeo:
2 Basso 25
3 Alanford 23
4 Pirata81 20
5 Visconte85 14
5 vale95 14
5 Luca90 14
5 pitoro 14
5 Leonardo Civitella 14
10 Bob House 12
10 MarceContador84 12
10 maury7 12
10 galliano 12
10 pietro 12
10 febbra 12
10 Alpe.di.Siusi 12
10 padoaschioppa 12
10 maratoneta 12
19 matteo.conz 6
19 peppe95 6
19 il_panta 6
19 Il Pres 6
19 Kundico 6
19 Gimbatbu 6
19 albopaxo 6
19 Fiandre 6
19 mattia_95 6
19 matter 6
19 trecentobalene 6
19 Armati 6
19 team opc 6
19 giorgio ricci 6
19 Deadnature 6
19 albymiami85 6
19 Hughibald 6
19 chepegonzalez 6
19 AZgianni 6
19 lanzillotta 6
19 mafer 6
19 Jussi Veikkanen 6

UribeZubia 0
temibles 0


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 493

2 AZgianni 470
3 febbra 466
4 Alanford 462
5 lambohbk 441
6 lanzillotta 440
7 giorgio ricci 431
8 galliano 427
9 padoaschioppa 426
10 MarceContador84 425
11 mattia_95 401
12 Pirata81 393
13 vale95 391
14 il_panta 380
15 Bob House 379
16 chepegonzalez 377
17 lbopaxo 374
18 maratoneta 372
19 maury7 370
20 Luca90 368
21 pitoro 365
22 Il Pres 363
23 peppe95 355
24 Hughibald 349
25 Armati 342
26 Jussi Veikkanen 340
27 UribeZubia 336
28 Deadnature 325
29 matteo.conz 322
30 temibles 300
30 team opc 300
32 trecentobalene 297
33 Fiandre 283
34 Gimbatbu 271
35 Leonardo Civitella 265
36 Basso 254
37 pietro 246
38 Admin 238
39 Visconte85 212
40 nikybo85 160
41 mafer 138
42 el_condor 117
42 albymiami85 117
44 spino_tk 112
45 Kwiat86 105
46 matteo9502 103
47 simociclo 97
48 matter 93
49 Lazzaro1 86
50 Merlozoro 85
50 Pavè 85
52 Maspes 80
53 cauz. 77
54 Akheishi 65
55 Patate 55
56 Bitossi 45
57 Andre93 35
58 aitutaki1 30
58 Kekko46 30
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.30 ora italiana CET di martedì 18 Agosto;

- Campionati Italiani Prova a Cronometro Uomini Elite (3 cat - primi cinque classificati), entro le 10.00 ora italiana CET di venerdì 21 Agosto;

- Campionati Italiani Prova su Strada Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 23 Agosto;

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 16.10 ora italiana CET di lunedì 24 Agosto;

- Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati), entro le 09.45 ora italiana CET di martedì 25 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.00 ora italiana CET di mercoledì 26 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro dell'Emilia - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Aleksandr Vlasov
2 Joao Almeida
3 Diego Ulissi
4 Eddie Dunbar
5 Andrea Bagioli


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 maratoneta 61 :trofeo:
2 Leonardo Civitella 54
3 UribeZubia 52
4 matter 49
4 febbra 49
4 padoaschioppa 49
7 Luca90 45
7 giorgio ricci 45
9 albopaxo 37
9 Fiandre 37
9 mattia_95 37
9 Armati 37
9 Alanford 37
9 trecentobalene 37
9 team opc 37
9 Alpe.di.Siusi 37
9 galliano 37
9 chepegonzalez 37
9 Pirata81 37
20 peppe95 24
20 il_panta 24
20 Il Pres 24
20 pitoro 24
20 Deadnature 24
20 Bob House 24
20 lambohbk 24
27 maury7 18
28 pietro 12
28 Basso 12
28 Hughibald 12
28 lanzillotta 12
28 albymiami85 12
28 Admin 12
34 vale95 6
34 Gimbatbu 6
34 matteo.conz 6


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 530

2 febbra 515
3 Alanford 499
4 giorgio ricci 476
5 padoaschioppa 475
6 AZgianni 470
7 lambohbk 465
8 galliano 464
9 lanzillotta 452
10 mattia_95 438
11 maratoneta 433
12 Pirata81 430
13 MarceContador84 425
14 chepegonzalez 414
15 Luca90 413
16 albopaxo 411
17 il_panta 404
18 Bob House 403
19 vale95 397
20 pitoro 389
21 maury7 388
21 UribeZubia 388
23 Il Pres 387
24 peppe95 379
25 Armati 379
26 Hughibald 361
27 Deadnature 349
28 Jussi Veikkanen 340
29 team opc 337
30 trecentobalene 334
31 matteo.conz 328
32 Fiandre 320
33 Leonardo Civitella 319
34 temibles 300
35 Gimbatbu 277
36 Basso 266
37 pietro 258
38 Admin 250
39 Visconte85 212
40 nikybo85 160
41 matter 142
42 mafer 138
43 albymiami85 129
44 el_condor 117
45 spino_tk 112
46 Kwiat86 105
47 matteo9502 103
48 simociclo 97
49 Lazzaro1 86
50 Merlozoro 85
50 Pavè 85
52 Maspes 80
53 cauz. 77
54 Akheishi 65
55 Patate 55
56 Bitossi 45
57 Andre93 35
58 aitutaki1 30
58 Kekko46 30
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. I pronostici di AZgianni e di MarcContador84 non sono stati presi in considerazione perchè effettuati in ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Italiani Prova a Cronometro Uomini Elite (3 cat - primi cinque classificati), entro le 10.00 ora italiana CET di venerdì 21 Agosto;

- Campionati Italiani Prova su Strada Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 23 Agosto;

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 16.10 ora italiana CET di lunedì 24 Agosto;

- Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati), entro le 09.45 ora italiana CET di martedì 25 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 26 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Campionati Italiani Prova a Cronometro Uomini Elite - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Filippo Ganna
2 Alessandro De Marchi
3 Edoardo Affini
4 Manuele Boaro
5 Matteo Sobrero


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1Alpe.di.Siusi 73 :trofeo: :clap:
2 Il Pres 64
3 matteo.conz 58
4 Luca90 51
4 peppe95 51
4 UribeZubia 51
4 lambohbk 51
4 trecentobalene 51
4 Pirata81 51
4 Gimbatbu 51
11 Andrea93 49
12 il_panta 45
12 team opc 45
12 chepegonzalez 45
12 galliano 45
12 Alanford 45
12 febbra 45
13 AZgianni 45
19 Basso 41
20 maratoneta 39
20 mattia_95 39
20 lanzillotta 39
20 pietro 39
20 Bob House 39
20 padoaschioppa 39
20 Deadnature 39
27 vale95 37
28 pitoro 36
29 albopaxo 35
29 temibles 35
31 cauz. 33
32 matter 32
33 Armati 30
34 maury7 27
34 giorgio ricci 27
36 Leonardo Civitella 20
36 Hughibald 20


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 603

2 febbra 560
3 Alanford 544
4 lambohbk 516
5 AZgianni 515
6 padoaschioppa 514
7 galliano 509
8 giorgio ricci 503
9 lanzillotta 491
10 Pirata81 481
11 mattia_95 477
12 maratoneta 472
13 Luca90 464
14 chepegonzalez 459
15 Il Pres 451
16 il_panta 449
17 albopaxo 446
18 Bob House 442
19 UribeZubia 439
20 vale95 434
21 peppe95 430
22 MarceContador84 425
22 pitoro 425
24 maury7 415
25 Armati 409
26 Deadnature 388
27 matteo.conz 386
28 trecentobalene 385
29 team opc 382
30 Hughibald 381
31 Jussi Veikkanen 340
32 Leonardo Civitella 339
33 temibles 335
34 Gimbatbu 328
35 Fiandre 320
36 Basso 307
37 pietro 297
38 Admin 250
39 Visconte85 212
40 matter 174
41 nikybo85 160
42 mafer 138
43 albymiami85 129
44 el_condor 117
45 spino_tk 112
46 cauz. 110
47 Kwiat86 105
48 matteo9502 103
49 simociclo 97
50 Lazzaro1 86
51 Merlozoro 85
51 Pavè 85
53 Andre93 84
54 Maspes 80
55 Akheishi 65
56 Patate 55
57 Bitossi 45
58 aitutaki1 30
58 Kekko46 30
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Italiani Prova su Strada Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 23 Agosto;

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 16.10 ora italiana CET di lunedì 24 Agosto;

- Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati), entro le 09.45 ora italiana CET di martedì 25 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.00 ora italiana CET di mercoledì 26 Agosto.

:hippy:
Ultima modifica di febbra il sabato 22 agosto 2020, 0:27, modificato 1 volta in totale.


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
pietro
Messaggi: 11046
Iscritto il: mercoledì 18 marzo 2020, 19:32

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da pietro »

febbra ha scritto: venerdì 21 agosto 2020, 22:38 Campionati Italiani Prova a Cronometro Uomini Elite - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Filippo Ganna
2 Alessandro De Marchi
3 Edoardo Affini
4 Manuele Boaro
5 Matteo Sobrero


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1Alpe.di.Siusi 73 :trofeo: :clap:
2 Il Pres 64
3 matteo.conz 58
4 Luca90 51
4 peppe95 51
4 UribeZubia 51
4 lambohbk 51
4 trecentobalene 51
4 Pirata81 51
4 Gimbatbu 51
11 Andrea93 49
12 il_panta 45
12 team opc 45
12 chepegonzalez 45
12 galliano 45
12 Alanford 45
12 febbra 45
13 AZgianni 45
19 Basso 41
20 maratoneta 39
20 mattia_95 39
20 lanzillotta 39
20 pietro 39
20 Bob House 39
20 padoaschioppa 39
20 Deadnature 39
27 vale95 37
28 pitoro 36
29 albopaxo 35
29 temibles 35
31 cauz. 33
32 matter 32
33 Armati 30
34 maury7 27
34 giorgio ricci 27
36 Leonardo Civitella 20
36 Hughibald 20


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 603

2 febbra 560
3 Alanford 544
4 lambohbk 516
5 AZgianni 515
6 padoaschioppa 514
7 galliano 509
8 giorgio ricci 503
9 lanzillotta 491
10 Pirata81 481
11 mattia_95 477
12 maratoneta 472
13 Luca90 464
14 chepegonzalez 459
15 Il Pres 451
16 il_panta 449
17 albopaxo 446
18 Bob House 442
19 UribeZubia 439
20 vale95 434
21 peppe95 430
22 MarceContador84 425
22 pitoro 425
24 maury7 415
25 Armati 409
26 pietro 397
27 Deadnature 388
28 matteo.conz 386
29 trecentobalene 385
30 team opc 382
31 Hughibald 381
32 Jussi Veikkanen 340
33 Leonardo Civitella 339
34 temibles 335
35 Gimbatbu 328
36 Fiandre 320
37 Basso 307
38 Admin 250
39 Visconte85 212
40 matter 174
41 nikybo85 160
42 mafer 138
43 albymiami85 129
44 el_condor 117
45 spino_tk 112
46 cauz. 110
47 Kwiat86 105
48 matteo9502 103
49 simociclo 97
50 Lazzaro1 86
51 Merlozoro 85
51 Pavè 85
53 Andre93 84
54 Maspes 80
55 Akheishi 65
56 Patate 55
57 Bitossi 45
58 aitutaki1 30
58 Kekko46 30
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Italiani Prova su Strada Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 23 Agosto;

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 16.10 ora italiana CET di lunedì 24 Agosto;

- Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati), entro le 09.45 ora italiana CET di martedì 25 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.00 ora italiana CET di mercoledì 26 Agosto.

:hippy:


Penso che tu mi abbia aggiunto 100 punti :)


Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Grazie della segnalazione. Ho corretto.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Campionati Italiani Prova su Strada Uomini Elite - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Giacomo Nizzolo
2 Davide Ballerini
3 Sonny Colbrelli
4 Andrea Vendrame
5 Kristian Sbaragli


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Visconte85 53 :trofeo:
2 galliano 50
3 mattia_95 48
4 matter 45
4 lambohbk 45
6 Luca90 37
7 peppe95 32
8 il_panta 31
9 Basso 28
9 Deadnature 28
11 chepegonzalez 24
12 Bob House 20
12 maratoneta 20
12 padoaschioppa 20
12 Alanford 20
16 cauz. 12
16 temibles 12
16 UribeZubia 12
16 Armati 12
16 pitoro 12
16 Alpe.di.Siusi 12
16 team opc 12
16 AZgianni 12
16 giorgio ricci 12
16 Hughibald 12
26 Andrea93 6
26 Fiandre 6
26 vale95 6
26 MarceContador84 6
26 aitutaki1 6
26 Gimbatbu 6
26 lanzillotta 6
26 febbra 6
26 trecentobalene 6

Leonardo Civitella 0
barrylyndon 0
matteo.conz 0
Il Pres 0
pietro 0
albopaxo 0
Pirata81 0


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 615

2 febbra 566
3 Alanford 564
4 lambohbk 561
5 galliano 559
6 padoaschioppa 534
7 AZgianni 527
8 mattia_95 525
9 giorgio ricci 515
10 Luca90 501
11 lanzillotta 497
12 maratoneta 492
13 chepegonzalez 483
14 Pirata81 481
15 il_panta 480
16 Bob House 462
16 peppe95 462
18 Il Pres 451
18 UribeZubia 451
20 albopaxo 446
21 vale95 440
22 pitoro 437
23 MarceContador84 431
24 Armati 421
25 Deadnature 416
26 maury7 415
27 team opc 394
28 Hughibald 393
29 trecentobalene 391
30 matteo.conz 386
31 temibles 347
32 Jussi Veikkanen 340
33 Leonardo Civitella 339
34 Basso 335
35 Gimbatbu 334
36 Fiandre 326
37 pietro 297
38 Visconte85 265
39 Admin 250
40 matter 219
41 nikybo85 160
42 mafer 138
43 albymiami85 129
44 cauz. 122
45 el_condor 117
46 spino_tk 112
47 Kwiat86 105
48 matteo9502 103
49 simociclo 97
50 Andrea93 90
51 Lazzaro1 86
52 Merlozoro 85
52 Pavè 85
54 Maspes 80
55 Akheishi 65
56 Patate 55
57 Bitossi 45
58 aitutaki1 36
59 Kekko46 30
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 16.10 ora italiana CET di lunedì 24 Agosto;

- Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati), entro le 09.45 ora italiana CET di martedì 25 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.00 ora italiana CET di mercoledì 26 Agosto.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Stefan Kung
2 Remi Cavagna
3 Victor Campenaerts
4 Alex Dowsett
5 Edoardo Affini


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 peppe95 86 :trofeo:
2 MarceContador84 83
3 Bob House 73
4 chepegonzalez 66
5 Alpe.di.Siusi 63
5 Hughibald 63
7 il_panta 62
7 Gimbatbu 62
7 Pirata81 62
7 galliano 62
11 cauz. 59
12 Luca90 58
13 febbra 54
13 trecentobalene 54
13 maury7 54
13 pitoro 54
13 pietro 54
18 Fiandre 50
18 Il Pres 50
18 Andrea93 50
18 padoaschioppa 50
22 matter 46
22 lanzillotta 46
22 Deadnature 46
22 maratoneta 46
22 mafer 46
27 UribeZubia 38
27 lambohbk 38
27 albopaxo 38
27 temibles 38
31 albymiami85 34
32 vale95 30
32 Alanford 30
32 mattia_95 30
32 team opc 30
32 giorgio ricci 30
32 Basso 30
32 Armati 30
39 Leonardo Civitella 20


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 678

2 galliano 621
3 febbra 620
4 lambohbk 599
5 Alanford 594
6 padoaschioppa 584
7 Luca90 559
8 mattia_95 555
9 chepegonzalez 549
10 peppe95 548
11 giorgio ricci 545
12 lanzillotta 543
12 Pirata81 543
14 il_panta 542
15 maratoneta 538
16 Bob House 535
17 AZgianni 527
18 MarceContador84 514
19 Il Pres 501
20 pitoro 491
21 UribeZubia 489
22 albopaxo 484
23 vale95 470
24 maury7 469
25 Deadnature 462
26 Hughibald 456
27 Armati 451
28 trecentobalene 445
29 team opc 424
30 Gimbatbu 396
31 matteo.conz 386
32 temibles 385
33 Fiandre 376
34 Leonardo Civitella 369
35 Basso 365
36 pietro 351
37 Jussi Veikkanen 340
38 Visconte85 265
39 matter 265
40 Admin 250
41 mafer 184
42 cauz. 181
43 albymiami85 163
44 nikybo85 160
45 Andrea93 140
46 el_condor 117
47 spino_tk 112
48 Kwiat86 105
49 matteo9502 103
50 simociclo 97
51 Lazzaro1 86
52 Merlozoro 85
52 Pavè 85
54 Maspes 80
55 Akheishi 65
56 Patate 55
57 Bitossi 45
58 aitutaki1 36
59 Kekko46 30
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati), entro le 09.45 ora italiana CET di martedì 25 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.00 ora italiana CET di mercoledì 26 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Bretagne Classic - Ouest-France - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Michael Matthews
2 Luka Mezgec
3 Florian Senechal
4 Aimè De Gendt
5 Alessandro Fedeli


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Basso 57 :trofeo:
2 giorgio ricci 54
3 padoaschioppa 52
4 Alanford 45
4 Bob House 45
6 matter 37
6 pietro 37
6 Pirata81 37
6 Alpe.di.Siusi 37
6 Hughibald 37
6 Luca90 37
6 maratoneta 37
6 lambohbk 37
6 lanzillotta 37
6 febbra 37
6 chepegonzalez 37
6 galliano 37
18 Andrea93 31
18 albopaxo 31
18 Armati 31
18 temibles 31
18 MarceContador84 31
18 Deadnature 31
18 mattia_95 31
18 aitutaki1 31
18 Leonardo Civitella 31
18 UribeZubia 31
18 team opc 31
18 il_panta 31
18 Fiandre 31
31 peppe95 6
31 vale95 6
31 matteo.conz 6
31 Il Pres 6
31 albymiami85 6
31 trecentobalene 6

Gimbatbu 0


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 715

2 galliano 658
3 febbra 657
4 Alanford 639
5 lambohbk 636
5 padoaschioppa 636
7 giorgio ricci 599
8 Luca90 596
9 mattia_95 586
9 chepegonzalez 586
11 lanzillotta 580
11 Pirata81 580
11 Bob House 580
14 maratoneta 575
15 il_panta 573
16 peppe95 554
17 MarceContador84 545
18 AZgianni 527
19 UribeZubia 520
20 albopaxo 515
21 Il Pres 507
22 Deadnature 493
23 Hughibald 493
24 pitoro 491
25 vale95 476
26 maury7 469
27 Armati 462
28 team opc 455
29 trecentobalene 451
30 Basso 422
31 temibles 416
32 Fiandre 407
33 Leonardo Civitella 400
34 Gimbatbu 396
35 matteo.conz 392
36 pietro 388
37 Jussi Veikkanen 340
38 matter 302
39 Visconte85 265
40 Admin 250
41 mafer 184
42 cauz. 181
43 Andrea93 171
44 albymiami85 169
45 nikybo85 160
46 el_condor 117
47 spino_tk 112
48 Kwiat86 105
49 matteo9502 103
50 simociclo 97
51 Lazzaro1 86
52 Merlozoro 85
52 Pavè 85
54 Maspes 80
55 aitutaki1 67
56 Akheishi 65
57 Patate 55
58 Bitossi 45
59 Kekko46 30
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di maury7 non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 12.00 ora italiana CET di mercoledì 26 Agosto.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come terzo di dodici eventi del FC a Squadre 2020

Ordine d'arrivo

1 Giacomo Nizzolo
2 Arnaud Demare
3 Pascal Ackermann
4 Mathieu Van der Poel
5 Jasper Stuyven


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Leonardo Civitella 98 :trofeo:
2 Jussi Veikkanen 85
3 MarceContador84 78
4 febbra 75
4 Basso 75
4 Pirata81 75
7 mafer 65
8 albopaxo 60
8 il_panta 60
8 maury7 60
8 vale95 60
8 Merlozoro 60
8 Il Pres 60
8 Andrea93 60
8 mattia_95 60
8 Kekko46 60
8 albymiami85 60
8 lambohbk 60
8 Alanford 60
8 AZgianni 60
8 Luca90 60
8 Bitossi 60
8 galliano 60
8 matteo.conz 60
8 Bob House 60
26 Hughibald 55
27 pitoro 50
27 Visconte85 50
27 chepegonzalez 50
30 peppe95 45
30 matter 45
30 pietro 45
30 Pavè 45
34 Fiandre 35
34 Gimbatbu 35
34 nikybo85 35
34 Alpe.di.Siusi 35
34 Armati 35
34 aitutaki1 35
34 Deadnature 35
34 lanzillotta 35
34 UribeZubia 35
34 maratoneta 35
34 team opc 35
34 giorgio ricci 35
46 cauz. 20
46 trecentobalene 20
46 temibles 20
46 Akheishi 20
46 padoaschioppa 20
46 Admin 20


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 750

2 febbra 732
3 galliano 718
4 Alanford 699
5 lambohbk 696
6 padoaschioppa 656
6 Luca90 656
8 Pirata81 655
9 mattia_95 646
10 Bob House 640
11 chepegonzalez 636
12 giorgio ricci 634
13 il_panta 633
14 MarceContador84 623
15 lanzillotta 615
16 maratoneta 610
17 peppe95 599
18 AZgianni 587
19 albopaxo 575
20 Il Pres 567
21 UribeZubia 555
22 Hughibald 548
23 pitoro 541
24 vale95 536
25 maury7 529
26 Deadnature 528
27 Leonardo Civitella 498
28 Armati 497
28 Basso 497
30 team opc 490
31 trecentobalene 471
32 matteo.conz 452
33 Fiandre 442
34 temibles 436
35 pietro 433
36 Gimbatbu 431
37 Jussi Veikkanen 425
38 matter 347
39 Visconte85 315
40 Admin 270
41 mafer 249
42 Andrea93 231
43 albymiami85 229
44 cauz. 201
45 nikybo85 195
46 Merlozoro 145
47 Pavè 130
48 el_condor 117
49 spino_tk 112
50 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
52 matteo9502 103
53 aitutaki1 102
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati), entro le 10.00 ora italiana CET di sabato 29 Agosto;

- Tour de France 2020 prima tappa Nizza 'Moyen Pays' - Nizza (primi tre ciclisti classificati) entro le 14.15 ora italiana CET di sabato 29 Agosto;

- Tour de France 2020 (1 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quarto di dodici eventi del FC a Squadre 2020, entro le 14.15 ora italiana CET di sabato 29 Agosto;

- Tour de France 2020 - Classifica della Combinata entro le 14.15 ora italiana CET di sabato 29 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Trofeo Matteotti - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Valerio Conti
2 Diego Rubio
3 Daniel Savini
4 Simone Velasco
5 Vincenzo Albanese


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 maury7 27 :trofeo:
2 UribeZubia 15
3 Bob House 7
4 Andrea93 4
4 Deadnature 4
4 aitutaki1 4
4 pitoro 4
4 Fiandre 4
4 mattia_95 4
4 il_panta 4
4 Gimbatbu 4
4 AZgianni 4
4 Hughibald 4
4 lanzillotta 4
4 albopaxo 4
4 chepegonzalez 4


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 750

2 febbra 732
3 galliano 718
4 Alanford 699
5 lambohbk 696
6 padoaschioppa 656
7 Luca90 656
8 Pirata81 655
9 mattia_95 650
10 Bob House 647
11 chepegonzalez 640
12 il_panta 637
13 giorgio ricci 634
14 MarceContador84 623
15 lanzillotta 619
16 maratoneta 610
17 peppe95 599
18 AZgianni 591
19 albopaxo 579
20 UribeZubia 570
21 Il Pres 567
22 maury7 556
23 Hughibald 552
24 pitoro 545
25 vale95 536
26 Deadnature 532
27 Leonardo Civitella 498
28 Armati 497
28 Basso 497
30 team opc 490
31 trecentobalene 471
32 matteo.conz 452
33 Fiandre 446
34 temibles 436
35 Gimbatbu 435
36 pietro 433
37 Jussi Veikkanen 425
38 matter 347
39 Visconte85 315
40 Admin 270
41 mafer 249
42 Andrea93 235
43 albymiami85 229
44 cauz. 201
45 nikybo85 195
46 Merlozoro 145
47 Pavè 130
48 el_condor 117
49 spino_tk 112
50 aitutaki1 106
51 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 Kundico 26
60 Lorenzo606 20
60 Orsucci Bike 20
60 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Brussels Cycling Classic - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Tim Merlier
2 Davide Ballerini
3 Nacer Bouhanni
4 Florian Veermersch
5 Jasper Philipsen


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Bob House 53 :trofeo:
2 UribeZubia 45
3 Deadnature 43
4 Gimbatbu 36
4 Leonardo Civitella 36
4 Alpe.di.Siusi 36
4 galliano 36
4 lanzillotta 36
9 pitoro 34
10 peppe95 32
10 maury7 32
10 padoaschioppa 32
13 il_panta 30
14 Alanford 28
14 Pirata81 28
16 Fiandre 24
16 matteo.conz 24
16 albymiami85 24
16 aitutaki1 24
16 matter 24
21 Andrea93 20
21 vale95 20
21 giorgio ricci 20
21 Luca90 20
21 Il Pres 20
21 pietro 20
21 team opc 20
21 Jussi Veikkanen 20
21 mattia_95 20
21 mafer 20
21 lambohbk 20
21 Admin 20
33 temibles 12
33 albopaxo 12
33 MarceContador84 12
33 Basso 12
33 febbra 12
33 chepegonzalez 12
39 Armati 6
39 Hughibald 6


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 786

2 galliano 754
3 febbra 744
4 Alanford 727
5 lambohbk 716
6 Bob House 700
7 padoaschioppa 688
8 Pirata81 683
9 Luca90 676
10 mattia_95 670
11 il_panta 667
12 lanzillotta 655
13 giorgio ricci 654
14 chepegonzalez 652
15 MarceContador84 635
16 peppe95 631
17 UribeZubia 615
18 maratoneta 610
19 AZgianni 591
19 albopaxo 591
21 maury7 588
22 Il Pres 587
23 pitoro 579
24 Deadnature 575
25 Hughibald 558
26 vale95 556
27 Leonardo Civitella 534
28 team opc 510
29 Basso 509
30 Armati 503
31 matteo.conz 476
32 Gimbatbu 471
32 trecentobalene 471
32 matter 471
35 Fiandre 470
36 pietro 453
37 temibles 448
38 Jussi Veikkanen 445
39 Visconte85 315
40 Admin 290
41 mafer 269
42 Andrea93 255
43 albymiami85 253
44 cauz. 201
45 nikybo85 195
46 Merlozoro 145
47 Pavè 130
47 aitutaki1 130
49 el_condor 117
50 spino_tk 112
51 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Memorial Marco Pantani - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Fabio Felline
2 Ethan Hayter
3 Aleksandr Ryabushenko
4 Jacopo Mosca
5 Andrea Pasqualon


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 MarceContador84 31 :trofeo:
2 febbra 24
3 Andrea93 21
4 pitoro 12
5 albymiami85 8
5 Alpe.di.Siusi 8
5 team opc 8
5 padoaschioppa 8
5 Pirata81 8
10 Deadnature 6
11 UribeZubia 4
11 vale95 4
11 Gimbatbu 4
11 Armati 4
11 Luca90 4
11 lanzillotta 4
11 Basso 4
11 mattia_95 4
11 mafer 4
11 lambohbk 4
11 matter 4
11 chepegonzalez 4
11 Jussi Veikkanen 4
11 pietro 4
11 galliano 4

peppe95 0
temibles 0
Fiandre 0
albopaxo 0
maury7 0
Il Pres 0
Bob House 0
aitutaki1 0
giorgio ricci 0
il_panta 0
Hughibald 0
Alanford 0
Admin 0
Leonardo Civitella 0
maratoneta 0
AZgianni 0


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 794

2 febbra 768
3 galliano 758
4 Alanford 727
5 lambohbk 720
6 Bob House 700
7 padoaschioppa 696
8 Pirata81 691
9 Luca90 680
10 mattia_95 674
11 il_panta 667
12 MarceContador84 666
13 lanzillotta 659
14 chepegonzalez 656
15 giorgio ricci 654
16 peppe95 631
17 UribeZubia 619
18 maratoneta 610
19 AZgianni 591
19 albopaxo 591
21 pitoro 591
22 maury7 588
23 Il Pres 587
24 Deadnature 581
25 vale95 560
26 Hughibald 558
27 Leonardo Civitella 534
28 team opc 518
29 Basso 513
30 Armati 507
31 matteo.conz 476
32 Gimbatbu 475
32 matter 475
34 trecentobalene 471
35 Fiandre 470
36 pietro 457
37 Jussi Veikkanen 449
38 temibles 448
39 Visconte85 315
40 Admin 290
41 Andrea93 276
42 mafer 273
43 albymiami85 261
44 cauz. 201
45 nikybo85 195
46 Merlozoro 145
47 Pavè 130
47 aitutaki1 130
49 el_condor 117
50 spino_tk 112
51 Kwiat86 105
52 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Settimana Internazionale Coppi & Bartali - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Jhonatan Narvaez
2 Andrea Bagioli
3 Joao Almeida
4 Diego Ulissi
5 Nicola Conci


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Luca90 32 :trofeo:
2 Bob House 25
3 lambohbk 23
4 galliano 20
4 mattia_95 20
6 UribeZubia 18
6 Alpe.di.Siusi 18
6 pietro 18
9 Alanford 14
10 Fiandre 12
10 Armati 12
10 Il Pres 12
10 nikybo85 12
10 matter 12
10 Gimbatbu 12
10 Andrea93 12
10 Leonardo Civitella 12
10 il_panta 12
10 Basso 12
10 mafer 12
10 giorgio ricci 12
10 AZgianni 12
10 chepegonzalez 12
10 padoaschioppa 12
10 Pirata81 12
10 team opc 12
10 febbra 12
28 albopaxo 8
28 peppe95 8
28 maury7 8
28 MarceContador84 8
28 aitutaki1 8
28 vale95 8
28 Deadnature 8
28 albymiami85 8
36 temibles 4


Classifica generale


1 Alpe.di.Siusi 812

2 febbra 780
3 galliano 778
4 lambohbk 743
5 Alanford 741
6 Bob House 725
7 Luca90 712
8 padoaschioppa 708
9 Pirata81 703
10 mattia_95 694
11 il_panta 679
12 MarceContador84 674
13 chepegonzalez 668
14 giorgio ricci 666
15 lanzillotta 659
16 peppe95 639
17 UribeZubia 637
18 maratoneta 610
19 AZgianni 603
20 albopaxo 599
20 Il Pres 599
22 maury7 596
23 pitoro 591
24 Deadnature 589
25 vale95 568
26 Hughibald 558
27 Leonardo Civitella 546
28 team opc 530
29 Basso 525
30 Armati 519
31 Gimbatbu 487
31 matter 487
33 Fiandre 482
34 matteo.conz 476
35 pietro 475
36 trecentobalene 471
37 temibles 452
38 Jussi Veikkanen 449
39 Visconte85 315
40 Admin 290
41 Andrea93 288
42 mafer 285
43 albymiami85 269
44 nikybo85 207
45 cauz. 201
46 Merlozoro 145
47 aitutaki1 138
48 Pavè 130
49 el_condor 117
50 spino_tk 112
51 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. I pronostici di pitoro e lanzillotta ed il secondo pronostico di albopaxo non sono stati presi in considerazione perchè effettuati in ritardo.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

ERRATA CORRIGE

Settimana Internazionale Coppi & Bartali - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Jhonatan Narvaez
2 Andrea Bagioli
3 Joao Almeida
4 Diego Ulissi
5 Nicola Conci


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Luca90 32 :trofeo:
2 Bob House 25
3 lambohbk 23
4 galliano 20
4 mattia_95 20
4 padoaschioppa 20
7 UribeZubia 18
7 Alpe.di.Siusi 18
7 pietro 18
10 Alanford 14
11 Fiandre 12
11 Armati 12
11 Il Pres 12
11 nikybo85 12
11 matter 12
11 Gimbatbu 12
11 Andrea93 12
11 Leonardo Civitella 12
11 il_panta 12
11 Basso 12
11 mafer 12
11 giorgio ricci 12
11 AZgianni 12
11 chepegonzalez 12
11 Pirata81 12
11 team opc 12
11 febbra 12
28 albopaxo 8
28 peppe95 8
28 maury7 8
28 MarceContador84 8
28 aitutaki1 8
28 vale95 8
28 Deadnature 8
28 albymiami85 8
36 temibles 4


Classifica generale


1 Alpe.di.Siusi 812

2 febbra 780
3 galliano 778
4 lambohbk 743
5 Alanford 741
6 Bob House 725
7 padoaschioppa 716
8 Luca90 712
9 Pirata81 703
10 mattia_95 694
11 il_panta 679
12 MarceContador84 674
13 chepegonzalez 668
14 giorgio ricci 666
15 lanzillotta 659
16 peppe95 639
17 UribeZubia 637
18 maratoneta 610
19 AZgianni 603
20 albopaxo 599
20 Il Pres 599
22 maury7 596
23 pitoro 591
24 Deadnature 589
25 vale95 568
26 Hughibald 558
27 Leonardo Civitella 546
28 team opc 530
29 Basso 525
30 Armati 519
31 Gimbatbu 487
31 matter 487
33 Fiandre 482
34 matteo.conz 476
35 pietro 475
36 trecentobalene 471
37 temibles 452
38 Jussi Veikkanen 449
39 Visconte85 315
40 Admin 290
41 Andrea93 288
42 mafer 285
43 albymiami85 269
44 nikybo85 207
45 cauz. 201
46 Merlozoro 145
47 aitutaki1 138
48 Pavè 130
49 el_condor 117
50 spino_tk 112
51 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 Kundico 26
61 Lorenzo606 20
61 Orsucci Bike 20
61 barrylyndon 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. I pronostici di pitoro e lanzillotta ed il secondo pronostico di albopaxo non sono stati presi in considerazione perchè effettuati in ritardo.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Tirreno - Adriatico - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Simon Yates
2 Geraint Thomas
3 Rafal Majka
4 Wilco Kerderman
5 Aleksandr Vlasov


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alpe.di.Siusi 57 :trofeo:
2 mafer 54
3 Armati 48
4 Il Pres 45
4 trecentobalene 45
4 Jussi Veikkanen 45
7 maratoneta 40
8 AZgianni 36
8 UribeZubia 36
8 albymiami85 36
11 padoaschioppa 34
12 matter 30
12 Alanford 30
14 peppe95 24
14 mattia_95 24
14 febbra 24
14 albopaxo 24
18 Luca90 20
18 Andrea93 20
18 temibles 20
18 pitoro 20
18 Visconte85 20
18 aitutaki1 20
18 Hughibald 20
18 team opc 20
18 Bob House 20
18 maury7 20
18 lanzillotta 20
18 pietro 20
18 nikybo85 20
18 MarceContador84 20
18 il_panta 20
18 galliano 20
18 Basso 20
18 giorgio ricci 20
18 lambohbk 20
18 Deadnature 20
18 barrylyndon 20
18 Admin 20
18 chepegonzalez 20
18 Pirata81 20
42 vale95 12
42 Fiandre 12
44 Gimbatbu 6


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 869

2 febbra 804
3 galliano 798
4 lambohbk 763
5 Alanford 771
6 Bob House 745
7 Luca90 732
8 padoaschioppa 750
9 Pirata81 723
10 mattia_95 718
11 il_panta 699
12 MarceContador84 694
13 chepegonzalez 688
14 giorgio ricci 686
15 lanzillotta 679
16 peppe95 663
17 UribeZubia 673
18 maratoneta 650
19 AZgianni 639
20 albopaxo 623
21 Il Pres 644
22 maury7 616
23 pitoro 611
24 Deadnature 609
25 vale95 580
26 Hughibald 578
27 Armati 567
28 team opc 550
29 Leonardo Civitella 546
30 Basso 545
31 matter 517
32 trecentobalene 516
33 pietro 495
34 Fiandre 494
34 Jussi Veikkanen 494
36 Gimbatbu 493
37 matteo.conz 476
38 temibles 472
39 mafer 339
40 Visconte85 335
41 Admin 310
42 Andrea93 308
43 albymiami85 305
44 nikybo85 227
45 cauz. 201
46 aitutaki1 158
47 Merlozoro 145
48 Pavè 130
49 el_condor 117
50 spino_tk 112
51 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 barrylyndon 40
61 Kundico 26
62 Lorenzo606 20
62 Orsucci Bike 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di Leonardo Civitella non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tour de Luxembourg/Giro del Lussemburgo (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 11.00 ora italiana CET di martedì 15 Settembre;

- Tour de France 2020 - sedicesima tappa La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans (primi tre ciclisti classificati) entro le 13.20 ora italiana CET di martedì 15 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

ERRATA CORRIGE

Tirreno - Adriatico - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Simon Yates
2 Geraint Thomas
3 Rafal Majka
4 Wilco Kerderman
5 Aleksandr Vlasov


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alpe.di.Siusi 57 :trofeo:
2 mafer 54
3 Armati 48
4 Il Pres 45
4 trecentobalene 45
4 Jussi Veikkanen 45
7 maratoneta 40
7 Hughibald 40
9 AZgianni 36
9 UribeZubia 36
9 albymiami85 36
12 padoaschioppa 34
13 matter 30
13 Alanford 30
15 peppe95 24
15 mattia_95 24
15 febbra 24
15 albopaxo 24
19 Luca90 20
19 Andrea93 20
19 temibles 20
19 pitoro 20
19 Visconte85 20
19 aitutaki1 20
19 team opc 20
19 Bob House 20
19 maury7 20
19 lanzillotta 20
19 pietro 20
19 nikybo85 20
19 MarceContador84 20
19 il_panta 20
19 galliano 20
19 Basso 20
19 giorgio ricci 20
19 lambohbk 20
19 Deadnature 20
19 barrylyndon 20
19 Admin 20
19 chepegonzalez 20
19 Pirata81 20
42 vale95 12
42 Fiandre 12
44 Gimbatbu 6


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 869

2 febbra 804
3 galliano 798
4 lambohbk 763
5 Alanford 771
6 Bob House 745
7 Luca90 732
8 padoaschioppa 750
9 Pirata81 723
10 mattia_95 718
11 il_panta 699
12 MarceContador84 694
13 chepegonzalez 688
14 giorgio ricci 686
15 lanzillotta 679
16 peppe95 663
17 UribeZubia 673
18 maratoneta 650
19 AZgianni 639
20 albopaxo 623
21 Il Pres 644
22 maury7 616
23 pitoro 611
24 Deadnature 609
25 Hughibald 598
26 vale95 580
27 Armati 567
28 team opc 550
29 Leonardo Civitella 546
30 Basso 545
31 matter 517
32 trecentobalene 516
33 pietro 495
34 Fiandre 494
34 Jussi Veikkanen 494
36 Gimbatbu 493
37 matteo.conz 476
38 temibles 472
39 mafer 339
40 Visconte85 335
41 Admin 310
42 Andrea93 308
43 albymiami85 305
44 nikybo85 227
45 cauz. 201
46 aitutaki1 158
47 Merlozoro 145
48 Pavè 130
49 el_condor 117
50 spino_tk 112
51 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 barrylyndon 40
61 Kundico 26
62 Lorenzo606 20
62 Orsucci Bike 20
64 Elihu 12
65 Krisper 10
66 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di Leonardo Civitella non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tour de Luxembourg/Giro del Lussemburgo (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 11.00 ora italiana CET di martedì 15 Settembre;

- Tour de France 2020 - sedicesima tappa La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans (primi tre ciclisti classificati) entro le 13.20 ora italiana CET di martedì 15 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro della Toscana - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Fernando Gaviria
2 Robert Stannard
3 Ethan Hayter
4 Biniam Ghirmay
5 Stefan Bissegger


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Basso 41 :trofeo:
2 lambohbk 38
3 mattia_95 32
4 il_panta 29
4 Hughibald 29
4 AZgianni 29
4 Pirata81 29
8 Bob House 27
9 maury7 23
9 febbra 23
9 peppe95 23
9 Leonardo Civitella 23
9 Andrea93 23
9 team opc 23
9 lanzillotta 23
9 matter 23
9 vale95 23
9 Alpe.di.Siusi 23
9 chepegonzalez 23
9 maratoneta 23
9 aitutaki1 23
9 galliano 23
9 albopaxo 23
9 Deadnature 23
9 padoaschioppa 23
26 Armati 19
26 Luca90 19
26 MarceContador84 19
26 giorgio ricci 19
26 Alanford 19
26 albymiami85 19
26 temibles 19
26 Aquila Selvaggia 19
34 pitoro 14
34 Jussi Veikkanen 14
36 pietro 12
37 Gimbatbu 8
38 UribeZubia 4


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 892

2 febbra 827
3 galliano 821
4 lambohbk 801
5 Alanford 790
6 padoaschioppa 773
7 Bob House 772
8 Pirata81 752
9 Luca90 751
10 mattia_95 750
11 il_panta 728
12 MarceContador84 713
13 chepegonzalez 711
14 giorgio ricci 705
15 lanzillotta 702
16 peppe95 686
17 UribeZubia 677
18 maratoneta 673
19 AZgianni 668
20 albopaxo 646
21 Il Pres 644
22 maury7 639
23 Deadnature 632
24 Hughibald 627
25 pitoro 625
26 vale95 603
27 Armati 586
27 Basso 586
29 team opc 573
30 Leonardo Civitella 569
31 matter 540
32 trecentobalene 516
33 Jussi Veikkanen 508
34 pietro 507
35 Gimbatbu 501
36 Fiandre 494
37 temibles 491
38 matteo.conz 476
39 mafer 339
40 Visconte85 335
41 Andrea93 331
42 albymiami85 324
43 Admin 310
44 nikybo85 227
45 cauz. 201
46 aitutaki1 181
47 Merlozoro 145
48 Pavè 130
49 el_condor 117
50 spino_tk 112
51 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 barrylyndon 40
61 Kundico 26
62 Lorenzo606 20
62 Orsucci Bike 20
64 Aquila Selvaggia 19
65 Elihu 12
66 Krisper 10
67 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati) entro le 10.00 ora italiana CET di giovedì 17 Settembre;

- Tour de France 2020 - diciottesima tappa Meribel - La Roche-sur-Foron (primi tre ciclisti classificati) entro le 12.30 ora italiana CET di giovedì 17 Settembre;

- Tour de France 2020 - diciannovesima tappa Bourg-en-Bresse - Champagnole (primi tre ciclisti classificati) entro le 13.45 ora italiana CET di venerdì 18 Settembre;

- Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.00 ora italiana CET di sabato 19 Settembre (e non di domenica 20 Settembre come inizialmente comunicato).


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Coppa Sabatini - primi cinque classificati - terza categoria

1 Dion Smith
2 Andrea Pasqualon
3 Aleksandr Riabushenko
4 Jacopo Mosca
5 Mads Wurtz Schmidt


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 galliano 26 :trofeo:
2 Basso 21
3 Deadnature 19
4 padoaschioppa 12
4 Leonardo Civitella 12
6 Il Pres 8
6 matter 8
6 il_panta 8
6 Bob House 8
6 febbra 8
11 Gimbatbu 4
11 mafer 4
11 UribeZubia 4
11 Alpe.di.Siusi 4
11 albopaxo 4
11 lanzillotta 4
11 vale95 4
11 AZgianni 4
11 giorgio ricci 4
11 peppe95 4

Fiandre 0
pietro 0
Armati 0
Luca90 0
MarceContador84 0
Alanford 0
albymiami85 0
Andrea93 0
lambohbk 0
driesciro 0
pitoro 0
Hughibald 0
mattia_95 0
maratoneta 0
Jussi Veikkanen 0
maury7 0
Aquila Selvaggia 0
chepegonzalez 0
Pirata81 0


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 896

2 galliano 847
3 febbra 835
4 lambohbk 801
5 Alanford 790
6 padoaschioppa 785
7 Bob House 780
8 Pirata81 752
9 Luca90 751
10 mattia_95 750
11 il_panta 736
12 MarceContador84 713
13 chepegonzalez 711
14 giorgio ricci 709
15 lanzillotta 706
16 peppe95 690
17 UribeZubia 681
18 maratoneta 673
19 AZgianni 672
20 Il Pres 652
21 Deadnature 651
22 albopaxo 650
23 maury7 639
24 Hughibald 627
25 pitoro 625
26 vale95 607
26 Basso 607
28 Armati 586
29 Leonardo Civitella 581
30 team opc 573
31 matter 548
32 trecentobalene 516
33 Jussi Veikkanen 508
34 pietro 507
35 Gimbatbu 505
36 Fiandre 494
37 temibles 491
38 matteo.conz 476
39 mafer 343
40 Visconte85 335
41 Andrea93 331
42 albymiami85 324
43 Admin 310
44 nikybo85 227
45 cauz. 201
46 aitutaki1 181
47 Merlozoro 145
48 Pavè 130
49 el_condor 117
50 spino_tk 112
51 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 barrylyndon 40
61 Kundico 26
62 Lorenzo606 20
62 Orsucci Bike 20
64 Aquila Selvaggia 19
65 Elihu 12
66 Krisper 10
67 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tour de France 2020 - diciannovesima tappa Bourg-en-Bresse - Champagnole (primi tre ciclisti classificati) entro le 13.45 ora italiana CET di venerdì 18 Settembre;

- Giro dell'Appennino (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.00 ora italiana CET di sabato 19 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Tour de Luxembourg/Giro del Lussemburgo - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Diego Ulissi
2 Markus Hoelgaard
3 Aimè De Gendt
4 Tim Wellens
5 Andreas Kron


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alpe.di.Siusi 35 :trofeo:
2 Luca90 28
3 temibles 26
4 mattia_95 23
4 pitoro 23
4 pietro 23
4 MarceContador84 23
4 lambohbk 23
4 lanzillotta 23
4 Il Pres 23
4 febbra 23
4 AZgianni 23
4 padoaschioppa 23
14 il_panta 19
14 mafer 19
16 vale95 12
16 Jussi Veikkanen 12
18 peppe95 8
18 UribeZubia 8
18 Fiandre 8
18 Gimbatbu 8
18 trecentobalene 8
18 Armati 8
18 Alanford 8
18 aitutaki1 8
18 matter 8
18 giorgio ricci 8
18 maratoneta 8
18 Basso 8
18 Pirata81 8
18 chepegonzalez 8
18 galliano 8
18 albopaxo 8
18 Leonardo Civitella 8
18 maury7 8
18 Hughibald 8
18 team opc 8
38 Bob House 4
38 Andrea93 4
38 Deadnature 4
38 Aquila Selvaggia 4


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 931

2 febbra 858
3 galliano 855
4 lambohbk 824
5 padoaschioppa 808
6 Alanford 798
7 Bob House 784
8 Luca90 779
9 mattia_95 773
10 Pirata81 760
11 il_panta 755
12 MarceContador84 736
13 lanzillotta 729
14 chepegonzalez 719
15 giorgio ricci 717
16 peppe95 698
17 AZgianni 695
18 UribeZubia 689
19 maratoneta 681
20 Il Pres 675
21 albopaxo 658
22 Deadnature 655
23 pitoro 648
24 maury7 647
25 Hughibald 635
26 vale95 619
27 Basso 615
28 Armati 594
29 Leonardo Civitella 589
30 team opc 581
31 matter 556
32 pietro 530
33 trecentobalene 525
34 Jussi Veikkanen 520
35 temibles 517
36 Gimbatbu 513
37 Fiandre 502
38 matteo.conz 476
39 mafer 362
40 Visconte85 335
40 Andrea93 335
42 albymiami85 324
43 Admin 310
44 nikybo85 227
45 cauz. 201
46 aitutaki1 189
47 Merlozoro 145
48 Pavè 130
49 el_condor 117
50 spino_tk 112
51 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 barrylyndon 40
61 Kundico 26
62 Aquila Selvaggia 23
63 Lorenzo606 20
63 Orsucci Bike 20
65 Elihu 12
66 Krisper 10
67 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro dell'Appennino - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Ethan Hayter
2 Alessandro Covi
3 Robert Stannard
4 Jacopo Mosca
5 Gotzon Martin


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 febbra 40 :trofeo:
2 vale95 29
3 chepegonzalez 23
4 lambohbk 18
5 mafer 12
5 galliano 12
5 Pirata81 12
8 Armati 6
8 Basso 6
8 mattia_95 6
8 Luca90 6
8 pietro 6
8 pitoro 6
8 il_panta 6
8 Andrea93 6
8 Bob House 6
8 Jussi Veikkanen 6
8 Gimbatbu 6
8 albymiami85 6
8 matter 6

albopaxo 0
MarceContador84 0
giorgio ricci 0
maratoneta 0
UribeZubia 0
Deadnature 0
Alanford 0
lanzillotta 0
Hughibald 0
Aquila Selvaggia 0
padoaschioppa 0
peppe95 0
Leonardo Civitella 0
AZgianni 0


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 931

2 febbra 898
3 galliano 867
4 lambohbk 842
5 padoaschioppa 808
6 Alanford 798
7 Bob House 790
8 Luca90 785
9 mattia_95 779
10 Pirata81 772
11 il_panta 761
12 chepegonzalez 742
13 MarceContador84 736
14 lanzillotta 729
15 giorgio ricci 717
16 peppe95 698
17 AZgianni 695
18 UribeZubia 689
19 maratoneta 681
20 Il Pres 675
21 albopaxo 658
22 Deadnature 655
23 pitoro 654
24 vale95 648
25 maury7 647
26 Hughibald 635
27 Basso 621
28 Armati 600
29 Leonardo Civitella 589
30 team opc 581
31 matter 562
32 pietro 536
33 Jussi Veikkanen 526
34 trecentobalene 525
35 Gimbatbu 519
36 temibles 517
37 Fiandre 502
38 matteo.conz 476
39 mafer 374
40 Andrea93 341
41 Visconte85 335
42 albymiami85 330
43 Admin 310
44 nikybo85 227
45 cauz. 201
46 aitutaki1 189
47 Merlozoro 145
48 Pavè 130
49 el_condor 117
50 spino_tk 112
51 Kwiat86 105
51 Bitossi 105
53 matteo9502 103
54 simociclo 97
55 Kekko46 90
56 Lazzaro1 86
57 Akheishi 85
58 Maspes 80
59 Patate 55
60 barrylyndon 40
61 Kundico 26
62 Aquila Selvaggia 23
63 Lorenzo606 20
63 Orsucci Bike 20
65 Elihu 12
66 Krisper 10
67 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 11951
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2020 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Classifica Generale Finale FantaTour 2020


1 albopaxo 436

2 MarceContador84 344
3 peppe95 314
4 Gimbatbu 306
5 UribeZubia 298
6 nikybo85 295
7 Bitossi 289
8 barrylyndon 286
8 vale95 286
10 Alanford 283
11 il_panta 281
12 AZgianni 278
13 team opc 268
13 padoaschioppa 268
15 galliano 260
16 maratoneta 258
17 mattia_95 255
18 Pirata81 240
18 giorgio ricci 240
18 Deadnature 240
21 lambohbk 235
22 Alpe.di.Siusi 233
22 aitutaki1 233
24 maury7 231
25 Jussi Veikkanen 230
26 Basso 225
27 pitoro 223
27 lanzillotta 223
29 Andrea93 220
29 Armati 220
29 simociclo 220
32 febbra 215
33 Bob House 213
34 Il Pres 205
35 mafer 195
35 matter 195
37 chepegonzalez 193
38 Hughibald 190
39 Luca90 185
40 trecentobalene 183
41 Leonardo Civitella 170
42 Admin 168
43 pietro 165
44 temibles 135
45 albymiami85 130
46 Lorenzo606 108
47 Fiandre 100
48 Lazzaro1 80
49 Aquila Selvaggia 65
50 matteo.conz 25
51 driesciro 5


Classifica Generale


1 Alpe.di.Siusi 1164

2 galliano 1127
3 febbra 1113
4 albopaxo 1094
5 Alanford 1081
6 MarceContador84 1080
7 lambohbk 1077
8 padoaschioppa 1076
9 il_panta 1042
10 mattia_95 1034
11 Pirata81 1012
12 peppe95 1012
13 Bob House 1002
14 UribeZubia 987
15 AZgianni 973
16 Luca90 970
17 giorgio ricci 957
18 lanzillotta 952
19 maratoneta 939
20 chepegonzalez 935
21 vale95 934
22 Deadnature 895
23 Il Pres 880
24 maury7 878
25 pitoro 877
26 team opc 849
27 Basso 846
28 Hughibald 825
28 Gimbatbu 825
30 Armati 820
31 matter 767
32 Leonardo Civitella 759
33 Jussi Veikkanen 756
34 trecentobalene 708
35 pietro 701
36 temibles 652
37 Fiandre 602
38 mafer 569
39 Andrea93 561
40 nikybo85 522
41 matteo.conz 501
42 Admin 478
43 albymiami85 460
44 aitutaki1 422
45 Bitossi 394
46 Visconte85 335
47 barrylyndon 326
48 simociclo 317
49 cauz. 201
50 Lazzaro1 166
51 Merlozoro 145
52 Pavè 130
53 Lorenzo606 128
54 el_condor 117
55 spino_tk 112
56 Kwiat86 105
57 matteo9502 103
58 Kekko46 90
59 Aquila Selvaggia 88
60 Akheishi 85
61 Maspes 80
62 Patate 55
63 Kundico 26
64 Orsucci Bike 20
65 Elihu 12
66 Krisper 10
67 driesciro 5
68 guidobaldo de medici 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Rispondi