FantaCicloCross 2017-2018
Re: FantaCicloCross 2017-2018
SILVELLE
1) Bertolini
2) Cominelli
3) Fontana M.A.
4) Dorigoni
5) Braidot L.
1) Bertolini
2) Cominelli
3) Fontana M.A.
4) Dorigoni
5) Braidot L.
perché per me il ciclismo non è ancora una passione onanistica, ma è un pezzo di cultura popolare e familiare.
Re: FantaCicloCross 2017-2018
1.Bertolini G.
2.Cominelli C.
3.Folcarelli A.
4.Fontana M.A.
5.Vidoni M.
2.Cominelli C.
3.Folcarelli A.
4.Fontana M.A.
5.Vidoni M.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2017-2018
GIC - Silvelle
1) Gioele Bertolini
2) Cristian Cominelli
3) Antonio Folcarelli
4) Nadir Colledani
5) Luca Braidot
1) Gioele Bertolini
2) Cristian Cominelli
3) Antonio Folcarelli
4) Nadir Colledani
5) Luca Braidot
FantaCicloCross 2017-2018: Campionato del Mondo Uomini Elite
- Walter_White
- Messaggi: 28099
- Iscritto il: mercoledì 23 marzo 2016, 18:01
Re: FantaCicloCross 2017-2018
1) BertoliniWalter_White ha scritto:Silvelle:
1) Bertolini
2) Cominelli
3) Folcarelli
4) Dorigoni
5) N. Samparisi
2) M.A. Fontana
3) Cominelli
4) Colledani
5) Folcarelli
FCC 2019/20: rit.
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Silvelle
1- Bertolini G.
2- Fontana M.A.
3- Folcarelli A.
4- Cominelli C.
5- Capponi S.
1- Bertolini G.
2- Fontana M.A.
3- Folcarelli A.
4- Cominelli C.
5- Capponi S.
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Silvelle
1 Bertolini
2 Cominelli
3 MA Fontana
4 Folcarelli
5 L Braidot
1 Bertolini
2 Cominelli
3 MA Fontana
4 Folcarelli
5 L Braidot
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Bertolini
Cominelli
Dorigoni
Fontana
Folcarelli.
Cominelli
Dorigoni
Fontana
Folcarelli.
VINCITORE DEL FANTATOUR 2016 SUL CAMPO: certe fantaclassifiche verranno riscritte...
"Stufano è un Peter Sagan che ha smesso di sognare (E.Vittone) "
"Stufano è un Peter Sagan che ha smesso di sognare (E.Vittone) "
- lapi_dario
- Messaggi: 390
- Iscritto il: martedì 30 giugno 2015, 16:39
Re: FantaCicloCross 2017-2018
GIC Silvelle
1. Bertolini
2. Fontana
3. Dorigoni
4. Cominelli
5. Franzoi
1. Bertolini
2. Fontana
3. Dorigoni
4. Cominelli
5. Franzoi
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Giro d'Italia Ciclocross - Silvelle di Trebaseleghe (Cat. Italia)
1.Gioele Bertolini
2.Marco Aurelio Fontana
3.Stefano Sala
4.Nadir Colledani
5.Jakob Dorigoni
1 Orsucci Bike 42
2 Walter_White 39
3 maratoneta 33
4 held 30
4 Gimbatbu 30
4 Lazzaro 30
4 lapi_dario 30
8 cauz. 26
8 vale95 26
8 Alanford 26
11 Basso 22
11 simociclo 22
11 Visconte85 22
11 sonmi 22
11 marc 22
11 Albino 22
11 AZgianni 22
11 Subsonico 22
19 Admin 18
19 Pirata81 18
1.Gioele Bertolini
2.Marco Aurelio Fontana
3.Stefano Sala
4.Nadir Colledani
5.Jakob Dorigoni
1 Orsucci Bike 42
2 Walter_White 39
3 maratoneta 33
4 held 30
4 Gimbatbu 30
4 Lazzaro 30
4 lapi_dario 30
8 cauz. 26
8 vale95 26
8 Alanford 26
11 Basso 22
11 simociclo 22
11 Visconte85 22
11 sonmi 22
11 marc 22
11 Albino 22
11 AZgianni 22
11 Subsonico 22
19 Admin 18
19 Pirata81 18
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2017-2018
FantaCicloCross 2017-2018 - Classifica generale dopo 22 gare
1 Orsucci Bike 1222
2 Walter_White 1200
3 marc 1184
4 Basso 1140
5 Lazzaro 1123
6 AZgianni 1093
7 Alanford 1089
8 Pirata81 1061
9 held 1021
10 cauz. 999
11 lapi_dario 999
12 vale95 945
13 simociclo 920
14 maratoneta 878
15 Visconte85 799
16 Admin 714
17 Subsonico 701
18 Albino 488
19 Gimbatbu 411
20 sonmi 287
21 MMigno_97 191
22 l'Orso 110
23 jianji 45
1 Orsucci Bike 1222
2 Walter_White 1200
3 marc 1184
4 Basso 1140
5 Lazzaro 1123
6 AZgianni 1093
7 Alanford 1089
8 Pirata81 1061
9 held 1021
10 cauz. 999
11 lapi_dario 999
12 vale95 945
13 simociclo 920
14 maratoneta 878
15 Visconte85 799
16 Admin 714
17 Subsonico 701
18 Albino 488
19 Gimbatbu 411
20 sonmi 287
21 MMigno_97 191
22 l'Orso 110
23 jianji 45
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Giro d'Italia Ciclocross - Classifica dopo 4 prove
1 Orsucci Bike 103
2 cauz. 63
3 marc 54
4 Subsonico 49
5 simociclo 46
6 lapi_dario 44
7 Walter_White 42
8 maratoneta 42
9 held 41
10 Basso 36
11 Visconte85 28
12 Gimbatbu 26
13 sonmi 24
14 Pirata81 22
15 AZgianni 21
16 Lazzaro 16
17 vale95 16
18 Alanford 10
19 Admin 10
20 MMigno_97 3
21 Albino 0
1 Orsucci Bike 103
2 cauz. 63
3 marc 54
4 Subsonico 49
5 simociclo 46
6 lapi_dario 44
7 Walter_White 42
8 maratoneta 42
9 held 41
10 Basso 36
11 Visconte85 28
12 Gimbatbu 26
13 sonmi 24
14 Pirata81 22
15 AZgianni 21
16 Lazzaro 16
17 vale95 16
18 Alanford 10
19 Admin 10
20 MMigno_97 3
21 Albino 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Gran Combinata - Classifica dopo 22 prove
1 Orsucci Bike 22
2 marc 34
3 Walter_White 36
4 Basso 37
5 AZgianni 49
6 held 52
7 Alanford 54
8 cauz. 55
9 simociclo 56
10 lapi_dario 58
11 Lazzaro 59
12 Pirata81 60
13 vale95 67
14 maratoneta 69
15 Subsonico 71
16 Visconte85 77
17 Admin 86
18 Albino 107
19 sonmi 187
20 Gimbatbu 188
21 MMigno_97 282
22 l'Orso 521
23 jianji 523
Prossime gara da pronosticare
Venerdì 8 dicembre - Entro le 15 (Orario da confermare)
Selle SMP Master Cross - Ciclocross Del Ponte (Cat. Italia)
Sabato 9 dicembre - Entro le 15 (Orario da confermare)
Selle SMP Master Cross - Gorizia (Cat. Italia)
Sabato 9 dicembre - Entro le 15
DVV Trofee - Cyclocross Essen (Cat. Challenge)
Domenica 10 dicembre - Entro le 15 (Orario da confermare)
Giro d'Italia Ciclocross - Sassuolo (Cat. Italia)
1 Orsucci Bike 22
2 marc 34
3 Walter_White 36
4 Basso 37
5 AZgianni 49
6 held 52
7 Alanford 54
8 cauz. 55
9 simociclo 56
10 lapi_dario 58
11 Lazzaro 59
12 Pirata81 60
13 vale95 67
14 maratoneta 69
15 Subsonico 71
16 Visconte85 77
17 Admin 86
18 Albino 107
19 sonmi 187
20 Gimbatbu 188
21 MMigno_97 282
22 l'Orso 521
23 jianji 523
Prossime gara da pronosticare
Venerdì 8 dicembre - Entro le 15 (Orario da confermare)
Selle SMP Master Cross - Ciclocross Del Ponte (Cat. Italia)
Sabato 9 dicembre - Entro le 15 (Orario da confermare)
Selle SMP Master Cross - Gorizia (Cat. Italia)
Sabato 9 dicembre - Entro le 15
DVV Trofee - Cyclocross Essen (Cat. Challenge)
Domenica 10 dicembre - Entro le 15 (Orario da confermare)
Giro d'Italia Ciclocross - Sassuolo (Cat. Italia)
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Statisticazze
Sigla ultima gara: GIC 4
Gare disputate: 22
21 partenti: 1 (CDM 2)
20 partenti: 1 (GIC 4)
19 partenti: 6 (CDM 1, SP 1, GIC 1, GIC 3, SP 5, CDM 4)
18 partenti: 9 (DVV 1, SP 2, GIC 2, SP4, ECWE, EC, CDM 5, SMP 2, DVV 3)
17 partenti: 4 (SMP 1, CDM 3, GUE, DVV 2)
15 partenti: 1 (SP 3)
Classifica totale dei piazzamenti
1 Orsucci Bike 127
2 Walter_White 157
3 Basso 169
4 marc 171
5 Lazzaro 197
6 AZgianni 203
7 cauz. 204
8 Alanford 213
9 simociclo 214
10 Pirata81 218
11 lapi_dario 218
12 held 232
13 vale95 234
14 maratoneta 277
15 Visconte85 292
16 Admin 310
17 Subsonico 311
18 Gimbatbu 463
19 Albino 483
20 sonmi 513
21 MMigno_97 570
20 l'Orso 621
21 jianji 635
Medaglie d'oro
5 Orsucci Bike
3 cauz.
2 lapi_dario, marc, Walter_White
1 Lazzaro, Subsonico, Visconte85, Admin, AZgianni, Basso, simociclo, held
Medaglie d'argento
4 Orsucci Bike
3 Basso, cauz.
2 vale95
1 MMigno_97, marc, Visconte85, maratoneta, Alanford, simociclo, held, lapi_dario, AZgianni, Walter_White
Medaglie di bronzo
3 Basso, simociclo
2 vale95, Walter_White, sonmi, Lazzaro, maratoneta
1 cauz., Orsucci Bike, held, marc, Pirata81, Albino
Medaglie di legno
3 Alanford, AZgianni, Walter_White
2 Visconte85, Subsonico, Pirata81
1 Admin, Lazzaro, marc, lapi_dario, Basso, simociclo, held
Totale podi
10 Orsucci Bike
7 Basso, cauz.
5 simociclo, Walter_White
4 marc, vale95
3 lapi_dario, held, Lazzaro, maratoneta
2 Visconte85, sonmi, AZgianni
1 MMigno_97, Subsonico, Admin, Alanford, Pirata81, Albino
Top five
10 Orsucci Bike
9 Basso
8 cauz., Walter_White
7 marc, simociclo, Lazzaro, vale95
6 AZgianni
5 lapi_dario, Alanford, Pirata81
4 Visconte85, maratoneta, held
3 Admin, Subsonico, Albino
2 sonmi
1 MMigno_97, jianji, Gimbatbu
Top ten
18 Orsucci Bike
16 marc, Basso, Walter_White
14 maratoneta
13 AZgianni, Pirata81, Lazzaro
12 lapi_dario, Alanford
11 simociclo, held
10 cauz., vale95
8 Visconte85
6 Subsonico
5 Albino, Admin
4 sonmi, Gimbatbu
1 MMigno_97, jianji, l'Orso
Ultimi posti
6 Admin
3 vale95, lapi_dario
2 Subsonico, Albino
1 held, maratoneta, Gimbatbu, Visconte85, simociclo, Pirata81
Gare saltate
0 Orsucci Bike, Walter_White, Basso, marc, Lazzaro, AZgianni, cauz., Alanford, simociclo, Pirata81, lapi_dario, held, vale95, Admin
2 Subsonico
3 Visconte85
4 maratoneta
11 Gimbatbu
13 Albino
15 sonmi
17 MMigno_97
20 l'Orso
21 jianji
Gare in testa alla Classifica Generale
15 marc (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16)
7 Orsucci Bike (15, 17, 18, 19, 20, 21, 22)
Gare in testa alla Gran Combinata
15 marc (1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18)
5 Orsucci Bike (11, 19, 20, 21, 22)
1 lapi_dario (2)
Gare in testa alla Coppa del Mondo
2 marc (1, 3), cauz. (4, 5)
1 lapi_dario (2)
Gare in testa al Superprestige
4 Lazzaro (1, 2, 3, 4)
1 vale95 (5)
Gare in testa al DVV Trofee
1 lapi_dario (1), cauz. (2), Walter_White (3)
Gare in testa al Trofeo SMP
2 Subsonico (1, 2)
Gare in testa al Trofeo dei Titoli
2 Walter_White (2, 3)
1 marc (1)
Gare in testa al Giro d'Italia Ciclocross
4 Orsucci Bike (1, 2, 3, 4)
Fantacrossista del Mese
Settembre: lapi_dario
Ottobre: Orsucci Bike
Novembre: Orsucci Bike
Sigla ultima gara: GIC 4
Gare disputate: 22
21 partenti: 1 (CDM 2)
20 partenti: 1 (GIC 4)
19 partenti: 6 (CDM 1, SP 1, GIC 1, GIC 3, SP 5, CDM 4)
18 partenti: 9 (DVV 1, SP 2, GIC 2, SP4, ECWE, EC, CDM 5, SMP 2, DVV 3)
17 partenti: 4 (SMP 1, CDM 3, GUE, DVV 2)
15 partenti: 1 (SP 3)
Classifica totale dei piazzamenti
1 Orsucci Bike 127
2 Walter_White 157
3 Basso 169
4 marc 171
5 Lazzaro 197
6 AZgianni 203
7 cauz. 204
8 Alanford 213
9 simociclo 214
10 Pirata81 218
11 lapi_dario 218
12 held 232
13 vale95 234
14 maratoneta 277
15 Visconte85 292
16 Admin 310
17 Subsonico 311
18 Gimbatbu 463
19 Albino 483
20 sonmi 513
21 MMigno_97 570
20 l'Orso 621
21 jianji 635
Medaglie d'oro
5 Orsucci Bike
3 cauz.
2 lapi_dario, marc, Walter_White
1 Lazzaro, Subsonico, Visconte85, Admin, AZgianni, Basso, simociclo, held
Medaglie d'argento
4 Orsucci Bike
3 Basso, cauz.
2 vale95
1 MMigno_97, marc, Visconte85, maratoneta, Alanford, simociclo, held, lapi_dario, AZgianni, Walter_White
Medaglie di bronzo
3 Basso, simociclo
2 vale95, Walter_White, sonmi, Lazzaro, maratoneta
1 cauz., Orsucci Bike, held, marc, Pirata81, Albino
Medaglie di legno
3 Alanford, AZgianni, Walter_White
2 Visconte85, Subsonico, Pirata81
1 Admin, Lazzaro, marc, lapi_dario, Basso, simociclo, held
Totale podi
10 Orsucci Bike
7 Basso, cauz.
5 simociclo, Walter_White
4 marc, vale95
3 lapi_dario, held, Lazzaro, maratoneta
2 Visconte85, sonmi, AZgianni
1 MMigno_97, Subsonico, Admin, Alanford, Pirata81, Albino
Top five
10 Orsucci Bike
9 Basso
8 cauz., Walter_White
7 marc, simociclo, Lazzaro, vale95
6 AZgianni
5 lapi_dario, Alanford, Pirata81
4 Visconte85, maratoneta, held
3 Admin, Subsonico, Albino
2 sonmi
1 MMigno_97, jianji, Gimbatbu
Top ten
18 Orsucci Bike
16 marc, Basso, Walter_White
14 maratoneta
13 AZgianni, Pirata81, Lazzaro
12 lapi_dario, Alanford
11 simociclo, held
10 cauz., vale95
8 Visconte85
6 Subsonico
5 Albino, Admin
4 sonmi, Gimbatbu
1 MMigno_97, jianji, l'Orso
Ultimi posti
6 Admin
3 vale95, lapi_dario
2 Subsonico, Albino
1 held, maratoneta, Gimbatbu, Visconte85, simociclo, Pirata81
Gare saltate
0 Orsucci Bike, Walter_White, Basso, marc, Lazzaro, AZgianni, cauz., Alanford, simociclo, Pirata81, lapi_dario, held, vale95, Admin
2 Subsonico
3 Visconte85
4 maratoneta
11 Gimbatbu
13 Albino
15 sonmi
17 MMigno_97
20 l'Orso
21 jianji
Gare in testa alla Classifica Generale
15 marc (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16)
7 Orsucci Bike (15, 17, 18, 19, 20, 21, 22)
Gare in testa alla Gran Combinata
15 marc (1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18)
5 Orsucci Bike (11, 19, 20, 21, 22)
1 lapi_dario (2)
Gare in testa alla Coppa del Mondo
2 marc (1, 3), cauz. (4, 5)
1 lapi_dario (2)
Gare in testa al Superprestige
4 Lazzaro (1, 2, 3, 4)
1 vale95 (5)
Gare in testa al DVV Trofee
1 lapi_dario (1), cauz. (2), Walter_White (3)
Gare in testa al Trofeo SMP
2 Subsonico (1, 2)
Gare in testa al Trofeo dei Titoli
2 Walter_White (2, 3)
1 marc (1)
Gare in testa al Giro d'Italia Ciclocross
4 Orsucci Bike (1, 2, 3, 4)
Fantacrossista del Mese
Settembre: lapi_dario
Ottobre: Orsucci Bike
Novembre: Orsucci Bike
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Impressionante! Vi viene in mente altro termine per definire il ruolino di marcia che Orsucci Bike sta tenendo in questa fase della stagione? L'attuale leader del FantaCicloCross oggi ne ha vinta un'altra, quinta affermazione stagionale, terza su quattro prove del GiroCross. Oltre a ciò comanda in classifica, e gara dopo gara si dimostra sempre più solido e quindi difficile da scalzare da quel primo posto. A Silvelle di Trebaseleghe tornava la lotta per la maglia rosa, ma tale battaglia è stata quasi definitivamente smorzata da quest'ennesima fantastica affermazione di O.B.. 42 punti per lui, 39 per il sempre più positivo Walter_White, secondo; e 33 per il terzo classificato, che altri non è che maratoneta, al rientro in corsa dopo uno stop di 4 gare durante il quale ha potuto fare un ritiro in altura - breve ma, a vedere il risultato, utile! A 30 punti un quartetto con held, Gimbatbu, Lazzaro e lapi_dario.
Un passetto alla volta, Orsucci Bike allunga costantemente nella Classifica Generale, e ora non è più marc a inseguirlo subito dietro, ma Walter_White. Tra il primo e il secondo ci sono 22 punti, 1222 per O.B., 1200 per W.W.; marc scivola in terza posizione con 1184 punti, Basso nell'occasione segna il passo (1140 i suoi punti, che lo confermano quarto della generale), quindi troviamo Lazzaro a 1123.
La graduatoria del Giro d'Italia Ciclocross è un mezzo massacro, Orsucci Bike ha 103 punti (su 120 fin qui disponibili) e se si volta indietro trova una voragine, al termine della quale cauz. conferma la seconda piazza a 63 punti. A seguire, marc a 54, Subsonico a 49, simociclo a 46. Basteranno 40 punti di margine a due gare dal termine del GIC per mettere al sicuro la vittoria nella challenge rosa? Sospettiamo di sì...
Anche la Gran Combinata continua a parlare la lingua di Orsucci Bike, primo con 22 punti, laddove il secondo (marc) ne ha 34; Walter_White sale anche qui, ora è terzo a 36, subito davanti a Basso che ne ha 37; quinto è AZgianni con 49 punti.
Archiviata questa giornata, si profila all'orizzonte una serie esasperante o quasi: quattro gare in tre giorni nel prossimo w-e, si parte col Trofeo SMP venerdì 8, e questa challenge torna anche sabato 9, insieme alla 4a tappa del DVV Trofee; poi domenica sarà di nuovo GiroCross. Qualcuno si candida ad arginare lo strapotere di Orsucci Bike? Non è facile... né difficile... forse semplice sarà?!?
Un passetto alla volta, Orsucci Bike allunga costantemente nella Classifica Generale, e ora non è più marc a inseguirlo subito dietro, ma Walter_White. Tra il primo e il secondo ci sono 22 punti, 1222 per O.B., 1200 per W.W.; marc scivola in terza posizione con 1184 punti, Basso nell'occasione segna il passo (1140 i suoi punti, che lo confermano quarto della generale), quindi troviamo Lazzaro a 1123.
La graduatoria del Giro d'Italia Ciclocross è un mezzo massacro, Orsucci Bike ha 103 punti (su 120 fin qui disponibili) e se si volta indietro trova una voragine, al termine della quale cauz. conferma la seconda piazza a 63 punti. A seguire, marc a 54, Subsonico a 49, simociclo a 46. Basteranno 40 punti di margine a due gare dal termine del GIC per mettere al sicuro la vittoria nella challenge rosa? Sospettiamo di sì...
Anche la Gran Combinata continua a parlare la lingua di Orsucci Bike, primo con 22 punti, laddove il secondo (marc) ne ha 34; Walter_White sale anche qui, ora è terzo a 36, subito davanti a Basso che ne ha 37; quinto è AZgianni con 49 punti.
Archiviata questa giornata, si profila all'orizzonte una serie esasperante o quasi: quattro gare in tre giorni nel prossimo w-e, si parte col Trofeo SMP venerdì 8, e questa challenge torna anche sabato 9, insieme alla 4a tappa del DVV Trofee; poi domenica sarà di nuovo GiroCross. Qualcuno si candida ad arginare lo strapotere di Orsucci Bike? Non è facile... né difficile... forse semplice sarà?!?
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
-
- Messaggi: 484
- Iscritto il: giovedì 7 novembre 2013, 18:01
- Contatta:
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Smp Fae'
1 Meisen
2 Bertolini
3 Mourey
4 Fontana
5 Franzoi
Smp Gorizia
1 Bertolini
2 Meisen
3 Fontana
4 L Braidot
5 D Braidot
GIC SASSUOLO
1 Bertolini
2 Cominelli
3 Sala
4 Dorigoni
5 Folcarelli
DVV ESSEN
1 MVdP
2 Van Aert
3 Toon Aerts
4 LVdH
5 M Vanthourenout
1 Meisen
2 Bertolini
3 Mourey
4 Fontana
5 Franzoi
Smp Gorizia
1 Bertolini
2 Meisen
3 Fontana
4 L Braidot
5 D Braidot
GIC SASSUOLO
1 Bertolini
2 Cominelli
3 Sala
4 Dorigoni
5 Folcarelli
DVV ESSEN
1 MVdP
2 Van Aert
3 Toon Aerts
4 LVdH
5 M Vanthourenout
Fantaciclocross
1° GC 17/18
1° Gran Combinata 17/18
1° CDM 17/18
1° GIC 14/15; 17/18; 18/19
1° Campionati del Mondo WE 16/17
1° Europeo 17/18
1° Camp. Italiano 18/19
1° Camp. Belga 17/18
1° Camp. Olandese 14/15
1° GC 17/18
1° Gran Combinata 17/18
1° CDM 17/18
1° GIC 14/15; 17/18; 18/19
1° Campionati del Mondo WE 16/17
1° Europeo 17/18
1° Camp. Italiano 18/19
1° Camp. Belga 17/18
1° Camp. Olandese 14/15
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Faè
1.Bertolini G.
2.Meisen M.
3.Fontana M.A.
4.Dorigoni J.
5.Sala S.
1.Bertolini G.
2.Meisen M.
3.Fontana M.A.
4.Dorigoni J.
5.Sala S.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Gorizia
1.Fontana M.A.
2.Bertolini G.
3.Franzoi E.
4.Meisen M.
5.Braidot D.
Essen
1.Van Aert W.
2.Van der Poel M.
3.Aerts T.
4.Vanthourenhout M.
5.Pauwels K.
Sassuolo
1.Bertolini G.
2.Cominelli C.
3.Sala S.
4.Dorigoni J.
5.Colledani N.
1.Fontana M.A.
2.Bertolini G.
3.Franzoi E.
4.Meisen M.
5.Braidot D.
Essen
1.Van Aert W.
2.Van der Poel M.
3.Aerts T.
4.Vanthourenhout M.
5.Pauwels K.
Sassuolo
1.Bertolini G.
2.Cominelli C.
3.Sala S.
4.Dorigoni J.
5.Colledani N.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2017-2018
FAE' DI GOSCINNY/UDERZO
1 meisen
2 bertolini
3 m.a. fontana
4 n.samparisi
5 franzoi
GORIZIA
1 bertolini
2 franzoi
3 m.a. fontana
4 d. braidot
5 fruet
ESSEN
1 van aert
2 m. van der poel
3 meeusen
4 m. vanthourenhout
5 pauwels
SASSUOLO
1 bertolini
2 s. sala
3 colledani
4 folcarelli
5 cominelli
1 meisen
2 bertolini
3 m.a. fontana
4 n.samparisi
5 franzoi
GORIZIA
1 bertolini
2 franzoi
3 m.a. fontana
4 d. braidot
5 fruet
ESSEN
1 van aert
2 m. van der poel
3 meeusen
4 m. vanthourenhout
5 pauwels
SASSUOLO
1 bertolini
2 s. sala
3 colledani
4 folcarelli
5 cominelli
"Il male trionfa sempre, perche' il bene e' stupido" [Lord Casco]
@cauz_ | bidonmagazine.org | confindustrial.noblogs.org
@cauz_ | bidonmagazine.org | confindustrial.noblogs.org
- Walter_White
- Messaggi: 28099
- Iscritto il: mercoledì 23 marzo 2016, 18:01
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Smp Faè:
1) Meisen
2) Bertolini
3) Baestaens
4) Fontana
5) Cominelli
DVV Essen:
1) MVDP
2) WVA
3) Toon Aerts
4) Corné Van Kessel
5) Michael Vanthourenhout
1) Meisen
2) Bertolini
3) Baestaens
4) Fontana
5) Cominelli
DVV Essen:
1) MVDP
2) WVA
3) Toon Aerts
4) Corné Van Kessel
5) Michael Vanthourenhout
FCC 2019/20: rit.
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
- Visconte85
- Messaggi: 11105
- Iscritto il: giovedì 8 maggio 2014, 14:27
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Smp Fae'
1 Meisen
2 Bertolini
3 Mourey
4 Franzoi
5 Fontana
Smp Gorizia
1 Meisen
2 Bertolini
3 Fontana
4 D Braidot
5 L Braidot
GIC SASSUOLO
1 Bertolini
2 Cominelli
3 Sala
4 Dorigoni
5 Folcarelli
DVV ESSEN
1 MVdP
2 Van Aert
3 Toon Aerts
4 LVdH
5 K.Pawuels
1 Meisen
2 Bertolini
3 Mourey
4 Franzoi
5 Fontana
Smp Gorizia
1 Meisen
2 Bertolini
3 Fontana
4 D Braidot
5 L Braidot
GIC SASSUOLO
1 Bertolini
2 Cominelli
3 Sala
4 Dorigoni
5 Folcarelli
DVV ESSEN
1 MVdP
2 Van Aert
3 Toon Aerts
4 LVdH
5 K.Pawuels
2022: Rund um Koln, Giro t.20, combinata giro
-
- Messaggi: 484
- Iscritto il: giovedì 7 novembre 2013, 18:01
- Contatta:
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Cambio Fae'Orsucci Bike ha scritto:Smp Fae'
1 Meisen
2 Bertolini
3 Mourey
4 Fontana
5 Franzoi
Smp Gorizia
1 Bertolini
2 Meisen
3 Fontana
4 L Braidot
5 D Braidot
GIC SASSUOLO
1 Bertolini
2 Cominelli
3 Sala
4 Dorigoni
5 Folcarelli
DVV ESSEN
1 MVdP
2 Van Aert
3 Toon Aerts
4 LVdH
5 M Vanthourenout
1 Meisen
2 Bertolini
3 Baestaens
4 Fontana
5 Franzoi
Cambio sassuolo
1 N Samparisi
2 Cominelli
3 L Samparisi
4 Folcarelli
5 M Todaro
Fantaciclocross
1° GC 17/18
1° Gran Combinata 17/18
1° CDM 17/18
1° GIC 14/15; 17/18; 18/19
1° Campionati del Mondo WE 16/17
1° Europeo 17/18
1° Camp. Italiano 18/19
1° Camp. Belga 17/18
1° Camp. Olandese 14/15
1° GC 17/18
1° Gran Combinata 17/18
1° CDM 17/18
1° GIC 14/15; 17/18; 18/19
1° Campionati del Mondo WE 16/17
1° Europeo 17/18
1° Camp. Italiano 18/19
1° Camp. Belga 17/18
1° Camp. Olandese 14/15
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Selle SMP Fae
Gioele Bertolini
Marcel Meisen
Marco Aurelio Fontana
Francis Mourey
Vincent Baestaens
Gioele Bertolini
Marcel Meisen
Marco Aurelio Fontana
Francis Mourey
Vincent Baestaens
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Faè Oderzo
1) Gioele Bertolini
2) Marcel Meisen
3) Vincent Baestaens
4) Marco Aurelio Fontana
5) Cristian Cominelli
Gorizia
1) Marcel Meisen
2) Gioele Bertolini
3) Lorenzo Samparisi
4) Daniele Braidot
5) Cristian Cominelli
Essen
1) Mathieu van der Poel
2) Wout Van Aert
3) Toon Aerts
4) Kevin Pauwels
5) Michael Vanthourenhout
Sassuolo
1) Nicolas Samparisi
2) Cristian Cominelli
3) Antonio Folcarelli
4) Lorenzo Samparisi
5) Manuel Todaro
1) Gioele Bertolini
2) Marcel Meisen
3) Vincent Baestaens
4) Marco Aurelio Fontana
5) Cristian Cominelli
Gorizia
1) Marcel Meisen
2) Gioele Bertolini
3) Lorenzo Samparisi
4) Daniele Braidot
5) Cristian Cominelli
Essen
1) Mathieu van der Poel
2) Wout Van Aert
3) Toon Aerts
4) Kevin Pauwels
5) Michael Vanthourenhout
Sassuolo
1) Nicolas Samparisi
2) Cristian Cominelli
3) Antonio Folcarelli
4) Lorenzo Samparisi
5) Manuel Todaro
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Faè di Oderzo
1) Marcel Meisen
2) Gioele Bertolini
3) Marco Aurelio Fontana
4) Vincent Baestaens
5) Cristian Cominelli
gorizia
1) Marcel Meisen
2) GIoele Bertolini
3) Cristian Cominelli
4) Lorenzo Samparisi
5) Daniel Braidot
1) Marcel Meisen
2) Gioele Bertolini
3) Marco Aurelio Fontana
4) Vincent Baestaens
5) Cristian Cominelli
gorizia
1) Marcel Meisen
2) GIoele Bertolini
3) Cristian Cominelli
4) Lorenzo Samparisi
5) Daniel Braidot
"la mente è come il paracadute, funziona solo se si apre" A. Einstein
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Mama Faè
Baestaens
Bertolini
Meisen
Colledani
Fontana
Baestaens
Bertolini
Meisen
Colledani
Fontana
VINCITORE DEL FANTATOUR 2016 SUL CAMPO: certe fantaclassifiche verranno riscritte...
"Stufano è un Peter Sagan che ha smesso di sognare (E.Vittone) "
"Stufano è un Peter Sagan che ha smesso di sognare (E.Vittone) "
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Faé Oderzo
1. Meisen
2. Bertolini
3. Baestaens
4. Fontana marco
5. Dorigoni j.
1. Meisen
2. Bertolini
3. Baestaens
4. Fontana marco
5. Dorigoni j.
-
- Messaggi: 1941
- Iscritto il: lunedì 3 gennaio 2011, 22:39
Re: FantaCicloCross 2017-2018
FAè
1) Bertolini
2) Meisen
3) Fontana M.A.
4) Samparisi N.
5) Bastaens
1) Bertolini
2) Meisen
3) Fontana M.A.
4) Samparisi N.
5) Bastaens
perché per me il ciclismo non è ancora una passione onanistica, ma è un pezzo di cultura popolare e familiare.
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Faè
1) Gioele Bertolini
2) Marcel Meisen
3) Vincent Baestaens
4) Marco Aurelio Fontana
5) Nadir Colledani
Gorizia
1) Gioele Bertolini
2) Marcel Meisen
3) Marco Aurelio Fontana
4) Nicolas Samparisi
5) Lorenzo Samparisi
Essen
1) Mathieu van der Poel
2) Wout van Aert
3) Corné van Kessel
4) Toon Aerts
5) Tom Meeusen
Sassuolo
1) Nicolas Samparisi
2) Lorenzo Samparisi
3) Antonio Folcarelli
4) Cristian Cominelli
5) Manuel Todaro
1) Gioele Bertolini
2) Marcel Meisen
3) Vincent Baestaens
4) Marco Aurelio Fontana
5) Nadir Colledani
Gorizia
1) Gioele Bertolini
2) Marcel Meisen
3) Marco Aurelio Fontana
4) Nicolas Samparisi
5) Lorenzo Samparisi
Essen
1) Mathieu van der Poel
2) Wout van Aert
3) Corné van Kessel
4) Toon Aerts
5) Tom Meeusen
Sassuolo
1) Nicolas Samparisi
2) Lorenzo Samparisi
3) Antonio Folcarelli
4) Cristian Cominelli
5) Manuel Todaro
FantaCicloCross 2017-2018: Campionato del Mondo Uomini Elite
Re: FantaCicloCross 2017-2018
.....del ponte
M Maisen
G Bertolini
V Baestaens
MA Fontana
N Samparisi
M Maisen
G Bertolini
V Baestaens
MA Fontana
N Samparisi
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Faè
1- Meisen M.
2- Bertolini G.
3- Fontana M.A.
4- Samparisi N.
5- Baestaens V.
1- Meisen M.
2- Bertolini G.
3- Fontana M.A.
4- Samparisi N.
5- Baestaens V.
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Oggi:
1) Marcel Meisen
2) Gioele Bertolini
3) Vincent Baestaens
4) Marco Aurelio Fontana
5) Nadir Colledani
1) Marcel Meisen
2) Gioele Bertolini
3) Vincent Baestaens
4) Marco Aurelio Fontana
5) Nadir Colledani
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Eesen
1) M. van der Poel
2) W.Van Aert
3) T Aerts
4) K. Pauwels
5) C. Van Kessel
1) M. van der Poel
2) W.Van Aert
3) T Aerts
4) K. Pauwels
5) C. Van Kessel
"la mente è come il paracadute, funziona solo se si apre" A. Einstein
- lapi_dario
- Messaggi: 390
- Iscritto il: martedì 30 giugno 2015, 16:39
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Immacolata Competizione
1. Meisen
2. Bertolini
3. Samparisi N.
4. Fontana
5. Cominelli
1. Meisen
2. Bertolini
3. Samparisi N.
4. Fontana
5. Cominelli
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Selle SMP Fae'
1 Meisen
2 Bertolini
3 MA Fontana
4 Baestaens
5 Cominelli
1 Meisen
2 Bertolini
3 MA Fontana
4 Baestaens
5 Cominelli
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Gorizia
1 Bertolini
2 Meisen
3 Colledani
4 Fontana
5 Dorigoni
Essen
1 M Van Der Poel
2 W Van Aert
3 K Pauwels
4 T Aerts
5 L Van Der Haar
1 Bertolini
2 Meisen
3 Colledani
4 Fontana
5 Dorigoni
Essen
1 M Van Der Poel
2 W Van Aert
3 K Pauwels
4 T Aerts
5 L Van Der Haar
Re: FantaCicloCross 2017-2018
DVV Essen
Mathieu Van Der Poel
Wout Van Aert
Toon Aerts
Corne Van Kessel
Michael Vantourenhout
Selle SMP Gorizia
Gioele Bertolini
Marcel Meisen
Marco Aurelio Fontana
Luca Braidot
Daniele Braidot
Mathieu Van Der Poel
Wout Van Aert
Toon Aerts
Corne Van Kessel
Michael Vantourenhout
Selle SMP Gorizia
Gioele Bertolini
Marcel Meisen
Marco Aurelio Fontana
Luca Braidot
Daniele Braidot
-
- Messaggi: 1941
- Iscritto il: lunedì 3 gennaio 2011, 22:39
Re: FantaCicloCross 2017-2018
GORIZIA
Bertolini
Meisen
Fontana
L.BraIdot
N.Samparisi
ESSEN
VDP M.
Van Aert
VDH L.
Aerts
M.Vanthourenaut
Bertolini
Meisen
Fontana
L.BraIdot
N.Samparisi
ESSEN
VDP M.
Van Aert
VDH L.
Aerts
M.Vanthourenaut
- Walter_White
- Messaggi: 28099
- Iscritto il: mercoledì 23 marzo 2016, 18:01
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Smp Gorizia:Walter_White ha scritto:Smp Faè:
1) Meisen
2) Bertolini
3) Baestaens
4) Fontana
5) Cominelli
DVV Essen:
1) MVDP
2) WVA
3) Toon Aerts
4) Corné Van Kessel
5) Michael Vanthourenhout
1) Bertolini
2) Meisen
3) Cominelli
4) Fontana
5) Colledani
FCC 2019/20: rit.
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
Re: FantaCicloCross 2017-2018
SMP GURIZA
1) Bertolini
2) Meisen
3) Fontana
4) Cominelli
5) Samparisi N.
ESSEN DVV
1) Van der Poel M.
2) Aerts Toon
3) Van der Poel D.
4) Van Kessel
5) Van der Haar
1) Bertolini
2) Meisen
3) Fontana
4) Cominelli
5) Samparisi N.
ESSEN DVV
1) Van der Poel M.
2) Aerts Toon
3) Van der Poel D.
4) Van Kessel
5) Van der Haar
perché per me il ciclismo non è ancora una passione onanistica, ma è un pezzo di cultura popolare e familiare.
- Walter_White
- Messaggi: 28099
- Iscritto il: mercoledì 23 marzo 2016, 18:01
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Cambio Essen:Walter_White ha scritto:Smp Faè:
1) Meisen
2) Bertolini
3) Baestaens
4) Fontana
5) Cominelli
DVV Essen:
1) MVDP
2) WVA
3) Toon Aerts
4) Corné Van Kessel
5) Michael Vanthourenhout
1) MVDP
2) Toon Aerts
3) Cornè Van Kessel
4) Michael Vanthourenhout
5) Lars Van der Haar
Walter_White ha scritto: Smp Gorizia:
1) Bertolini
2) Meisen
3) Cominelli
4) Fontana
5) Colledani
FCC 2019/20: rit.
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Gorizia
1. Bertolini
2. Meisen
3. Fontana
4. L. Braidot
5. Cominelli
Essen
1. M. Van Der Poel
2. T. Aerts
3. Van Kessel
4. L. Van Der Haar
5. K. Pauwels
1. Bertolini
2. Meisen
3. Fontana
4. L. Braidot
5. Cominelli
Essen
1. M. Van Der Poel
2. T. Aerts
3. Van Kessel
4. L. Van Der Haar
5. K. Pauwels
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Gorizia
Bertolini
Meisen
Braidot L.
Cominelli
Fontana M.
Essen
Van Der Poel M.
Van Aert
Aerts T.
Meeusen
Van Der Haar
Bertolini
Meisen
Braidot L.
Cominelli
Fontana M.
Essen
Van Der Poel M.
Van Aert
Aerts T.
Meeusen
Van Der Haar
VINCITORE DEL FANTATOUR 2016 SUL CAMPO: certe fantaclassifiche verranno riscritte...
"Stufano è un Peter Sagan che ha smesso di sognare (E.Vittone) "
"Stufano è un Peter Sagan che ha smesso di sognare (E.Vittone) "
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Gorizia
1) Bertolini
2) Meisen
3) Fontana
4) Cominelli Cristian
5) Coledani Nadir
1) Bertolini
2) Meisen
3) Fontana
4) Cominelli Cristian
5) Coledani Nadir
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Essen
1) Van Der Poel M
2) Van Aert
3) Aerts
4)Van der Haar
5) Van Kessel
1) Van Der Poel M
2) Van Aert
3) Aerts
4)Van der Haar
5) Van Kessel
Re: FantaCicloCross 2017-2018
Giro d'Italia Sassuolo
Jakob Dorigoni
Antonio Folcarelli
Stefano Sala
Cristian Cominelli
Nicolas Samparisi
Jakob Dorigoni
Antonio Folcarelli
Stefano Sala
Cristian Cominelli
Nicolas Samparisi