FantaNordic
Re: FantaNordic
Staffetta F 4x5
Norvegia
Svezia
Finlandia
Combinata Nordica
J.L. Chappuis
J. kircheisen
E. Frenzel
Salto Hs
A. Bardal
G. Schlierenzauer
R. Freitag
Norvegia
Svezia
Finlandia
Combinata Nordica
J.L. Chappuis
J. kircheisen
E. Frenzel
Salto Hs
A. Bardal
G. Schlierenzauer
R. Freitag
Re: FantaNordic
Relay 4x5 F:
1) Norvegia
2) Germania
3) Russia
Salto HS 134 M:
1) Schlierenzauer
2) Stoch
3) Bardal
Combinata Nordica M:
1) Lamy Chappuis
2) Edelmann
3) Frenzel
1) Norvegia
2) Germania
3) Russia
Salto HS 134 M:
1) Schlierenzauer
2) Stoch
3) Bardal
Combinata Nordica M:
1) Lamy Chappuis
2) Edelmann
3) Frenzel
- eliacodogno
- Messaggi: 6999
- Iscritto il: venerdì 24 dicembre 2010, 1:27
- Località: Segusium
Re: FantaNordic
Staffetta
1) Norvegia
2) Finlandia
3) Svezia
Combinata nordica
1) Lamy-Chappuis
2) A. Watabe
3) Edelmann
Salto
1) Schlierenzauer
2) Bardal
3) Freund
1) Norvegia
2) Finlandia
3) Svezia
Combinata nordica
1) Lamy-Chappuis
2) A. Watabe
3) Edelmann
Salto
1) Schlierenzauer
2) Bardal
3) Freund
Se il tuo modo di lavorare è questo qui, compragli un casco a Sgarbozza e fallo fare a lui il Giro, perché io non lo faccio più (P.S.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
- Deadnature
- Messaggi: 7181
- Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49
Re: FantaNordic
Staffetta 4x5 F
1) Norvegia
2) Finlandia
3) Svezia
Salto HS 134 M
1) Schlierenzauer
2) Morgenster
3) Bardal
Combinata Nordica
1) Lamy-Chappuis
2) Kircheisen
3) Frenzel
1) Norvegia
2) Finlandia
3) Svezia
Salto HS 134 M
1) Schlierenzauer
2) Morgenster
3) Bardal
Combinata Nordica
1) Lamy-Chappuis
2) Kircheisen
3) Frenzel
http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Re: FantaNordic
Sci di Fondo - Staffetta Femminile - Val di Fiemme (Italia)
1° Norvegia
2° Svezia
3° Russia
1 Basso 10
1 galliano 10
3 Bitossi 8
4 Deadnature 7
4 eliacodogno 7
4 Slegar 7
----------------------------------------------------------------------------
Combinata Nordica - Hs 134 + 10Km - Val di Fiemme (Italia)
1° Eric Frenzel
2° Bernhard Gruber
3° Jason Lamy Chappuis
1 Basso 7
2 Bitossi 2
2 Deadnature 2
2 galliano 2
2 Slegar 2
6 eliacodogno 1
---------------------------------------------------------------------------
Salto con gli Sci - Hs 134 Maschile - Val di Fiemme (Italia)
1° Kamil Stoch
2° Peter Prevc
3° Anders Jacobsen
1 Basso 1
1 Bitossi 1
1 Slegar 1
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 173,5 (40, eliminato 1 del Super G Maschile di Schladming, 1 della Super Combinata Femminile di Schladming e 1 della Sprint Femminile di Nove Mesto)
2 Seb 152,5 (40)
3 Slegar 145 (40, eliminato 1 della Sprint Femminile di Nove Mesto, 1 della Mass Star Femminile di Nove Mesto e 1 del NH+10km della Val di Fiemme)
4 eliacodogno 136 (40, eliminato 1 della Discesa di Cortina e 1 dello Slalom di Wengen)
4 Deadnature 136 (40, eliminato 0,5 del Tour de Ski Maschile e 0,5 della Discesa di Cortina)
6 Bitossi 123 (40, eliminato 1 del Super G Femminile di Schladming, 1 del Super G Maschile di Schladming e 1 della Sprint Femminile di Nove Mesto)
7 galliano 109 (29)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
N.B. Si rammenta che le prossime gare da pronosticare sono:
- la 4x10 km Maschile di Sci di Fondo della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 1 marzo);
- ll'Hs 134 + 4x10km di Combinata Nordica della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo);
- l'Hs 134 a Squadre di Salto con gli Sci Maschile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo);
- la 30km Tecnica Classica Femminile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo)
1° Norvegia
2° Svezia
3° Russia
1 Basso 10
1 galliano 10
3 Bitossi 8
4 Deadnature 7
4 eliacodogno 7
4 Slegar 7
----------------------------------------------------------------------------
Combinata Nordica - Hs 134 + 10Km - Val di Fiemme (Italia)
1° Eric Frenzel
2° Bernhard Gruber
3° Jason Lamy Chappuis
1 Basso 7
2 Bitossi 2
2 Deadnature 2
2 galliano 2
2 Slegar 2
6 eliacodogno 1
---------------------------------------------------------------------------
Salto con gli Sci - Hs 134 Maschile - Val di Fiemme (Italia)
1° Kamil Stoch
2° Peter Prevc
3° Anders Jacobsen
1 Basso 1
1 Bitossi 1
1 Slegar 1
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 173,5 (40, eliminato 1 del Super G Maschile di Schladming, 1 della Super Combinata Femminile di Schladming e 1 della Sprint Femminile di Nove Mesto)
2 Seb 152,5 (40)
3 Slegar 145 (40, eliminato 1 della Sprint Femminile di Nove Mesto, 1 della Mass Star Femminile di Nove Mesto e 1 del NH+10km della Val di Fiemme)
4 eliacodogno 136 (40, eliminato 1 della Discesa di Cortina e 1 dello Slalom di Wengen)
4 Deadnature 136 (40, eliminato 0,5 del Tour de Ski Maschile e 0,5 della Discesa di Cortina)
6 Bitossi 123 (40, eliminato 1 del Super G Femminile di Schladming, 1 del Super G Maschile di Schladming e 1 della Sprint Femminile di Nove Mesto)
7 galliano 109 (29)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
N.B. Si rammenta che le prossime gare da pronosticare sono:
- la 4x10 km Maschile di Sci di Fondo della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 1 marzo);
- ll'Hs 134 + 4x10km di Combinata Nordica della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo);
- l'Hs 134 a Squadre di Salto con gli Sci Maschile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo);
- la 30km Tecnica Classica Femminile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
4x10Km Maschile
1) Norvegia
2) Svezia
3) Canada
1) Norvegia
2) Svezia
3) Canada
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
- Deadnature
- Messaggi: 7181
- Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49
Re: FantaNordic
Staffetta (perché "relay", Bitossi? Se ti leggesse Lemond... ) 4x10 M
1) Norvegia
2) Svezia
3) Russia
1) Norvegia
2) Svezia
3) Russia
http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Re: FantaNordic
Relay (è la denominazione internazionale adottata dalla FIS) 4x10 M
Norvegia
Svezia
Germania
Norvegia
Svezia
Germania
fair play? No, Grazie!
Re: FantaNordic
cambiogalliano ha scritto:4x10Km Maschile
1) Norvegia
2) Svezia
3) Rep. Ceka
1) Norvegia
2) Svezia
3) Germania
Re: FantaNordic
E che non si venga a dire che siamo provinciali!Slegar ha scritto:Relay (è la denominazione internazionale adottata dalla FIS) 4x10 M
Colgo l'occasione per fare una domanda: due pagine fa ero primo, adesso sono sesto con distacchi abissali dai primi.
Secondo voi è più dovuto a:
ho avuto culo nei primi mesi
ho realizzato tanti punteggi, ma tutti bassi
sono una schiappa nei pronostici Mondiali
Barrare una casella ed inviare la risposta via MP...
Re: FantaNordic
Nei Mondiali hai avuto un rendimento pari alla stagione odierna della Combinata azzurraBitossi ha scritto:Colgo l'occasione per fare una domanda: due pagine fa ero primo, adesso sono sesto con distacchi abissali dai primi.
Secondo voi è più dovuto a:
ho avuto culo nei primi mesi
ho realizzato tanti punteggi, ma tutti bassi
sono una schiappa nei pronostici Mondiali
Barrare una casella ed inviare la risposta via MP...
Nei Mondiali di Alpino e Biathlon hai fatto 69 punti contro i 91 di Seb che è stato al top.
La risposta è un mix la seconda e la terza possibilità (con rispetto parlando )
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
Sci di Fondo - Staffetta Maschile - Val di Fiemme (Italia)
1° Norvegia
2° Svezia
3° Russia
1 Deadnature 15 ( )
2 Basso 10
2 galliano 10
2 Slegar 10
5 Bitossi 8
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 182,5 (40, eliminato 1 dello Slalom Femminile di Schladming)
2 Slegar 154 (40, eliminato 1 dell'Hs 106 Maschile della Val di Fiemme)
3 Seb 152,5 (40)
4 Deadnature 150,5 (40, eliminato 0,5 della Staffetta Femminile di Anterselva)
5 eliacodogno 136 (40, eliminato 1 della Discesa di Cortina e 1 dello Slalom di Wengen)
6 Bitossi 130 (40, eliminato 1 della Staffetta Femminile di Nove Mesto)
7 galliano 119 (30)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
N.B. Si rammenta che le prossime gare da pronosticare sono:
- l'Hs 134 + 4x10km di Combinata Nordica della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo);
- l'Hs 134 a Squadre di Salto con gli Sci Maschile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo);
- la 30km Tecnica Classica Femminile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo);
- la 50km Tecnica Classica Maschile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 3 marzo)
1° Norvegia
2° Svezia
3° Russia
1 Deadnature 15 ( )
2 Basso 10
2 galliano 10
2 Slegar 10
5 Bitossi 8
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 182,5 (40, eliminato 1 dello Slalom Femminile di Schladming)
2 Slegar 154 (40, eliminato 1 dell'Hs 106 Maschile della Val di Fiemme)
3 Seb 152,5 (40)
4 Deadnature 150,5 (40, eliminato 0,5 della Staffetta Femminile di Anterselva)
5 eliacodogno 136 (40, eliminato 1 della Discesa di Cortina e 1 dello Slalom di Wengen)
6 Bitossi 130 (40, eliminato 1 della Staffetta Femminile di Nove Mesto)
7 galliano 119 (30)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
N.B. Si rammenta che le prossime gare da pronosticare sono:
- l'Hs 134 + 4x10km di Combinata Nordica della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo);
- l'Hs 134 a Squadre di Salto con gli Sci Maschile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo);
- la 30km Tecnica Classica Femminile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo);
- la 50km Tecnica Classica Maschile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 3 marzo)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
Errore mio, la gara è la Team Sprint, ossia Hs134 + 2x7,5 KmBasso ha scritto:- l'Hs 134 + 4x10km di Combinata Nordica della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 2 marzo)
Visto che ci sono, ecco la start list http://www.fis-ski.com/pdf/2013/NK/4142 ... 4142SL.pdf
Ultima modifica di Basso il venerdì 1 marzo 2013, 20:27, modificato 1 volta in totale.
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
30 km TL MS
Bjoergen
Steira
Kowalczyk
Team Sprint HS134/2x7.5 K
Germania
Austria
Norvegia
Team HS134
Germania
Slovenia
Austria
Bjoergen
Steira
Kowalczyk
Team Sprint HS134/2x7.5 K
Germania
Austria
Norvegia
Team HS134
Germania
Slovenia
Austria
A 2.134 trovi le piste dello Ski Center Latemar che partono a fianco dei trampolini (che ingorgo ieri uscire da quell'infame parcheggio)Basso ha scritto:Errore mio, la gara è la Team Sprint, ossia H2134 + 2x7,5 Km
fair play? No, Grazie!
Re: FantaNordic
Sta benedetta s, correttoSlegar ha scritto:A 2.134 trovi le piste dello Ski Center Latemar che partono a fianco dei trampolini (che ingorgo ieri uscire da quell'infame parcheggio)Basso ha scritto:Errore mio, la gara è la Team Sprint, ossia H2134 + 2x7,5 Km
o.t. Io al Dal Ben ci son stato solo d'estate, ieri, per curiosità, c'era abbastanza gente?
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
Salto HS 134
Austria
Norvegia
Germania
Combinata nordica HS134 2x7.5 km
Austria
Francia
Germania
30km Classica - Fondo Femminile
kowalczyck
bjorgen
steira
Austria
Norvegia
Germania
Combinata nordica HS134 2x7.5 km
Austria
Francia
Germania
30km Classica - Fondo Femminile
kowalczyck
bjorgen
steira
Re: FantaNordic
Sci di Fondo - 30km Femminile
1) Justyna Kowalczyk
2) Therese Johaug
3) Marit Bjorgen
--------------------------------------
Combinata Nordica
1) Norvegia
2) Francia
3) Austria
---------------------------------------
Salto con gli Sci
1) Norvegia
2) Austria
3) Slovenia
1) Justyna Kowalczyk
2) Therese Johaug
3) Marit Bjorgen
--------------------------------------
Combinata Nordica
1) Norvegia
2) Francia
3) Austria
---------------------------------------
Salto con gli Sci
1) Norvegia
2) Austria
3) Slovenia
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
Anche un po' di sfiga, via: la Norvegia che non va in finale nella sprint a coppie maschile (avrei fatto en plein se avesse vinto), dimenticato il pronostico della Berger, anche oggi la staffetta russa che schiera il più inesperto in 4.a (come ustygov si chiama?): fosse arrivata 2.a, altro en plein, ecc.Basso ha scritto:Nei Mondiali hai avuto un rendimento pari alla stagione odierna della Combinata azzurra
Nei Mondiali di Alpino e Biathlon hai fatto 69 punti contro i 91 di Seb che è stato al top.
Comunque:
30 km TL F:
1) Bjoergen
2) Kowalczyk
3) Johaug
Combinata Team HS134 2x7.5 M:
1) Norvegia
2) Austria
3) Francia
Salto Team HS134 M:
1) Norvegia
2) Austria
3) Germania
PS: e basta con questi Mondiali, torniamo alla CDM di sci alpino! Perché niente DL maschile di domani?
- Deadnature
- Messaggi: 7181
- Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49
Re: FantaNordic
30 km TC - F
1) Bjoergen
2) Johaug
3) Kovalczyk
Combinata Team Sprint
1) Germania
2) Francia
3) Austria
Salto a squadre - HS 134
1) Germania
2) Austria
3) Norvegia
1) Bjoergen
2) Johaug
3) Kovalczyk
Combinata Team Sprint
1) Germania
2) Francia
3) Austria
Salto a squadre - HS 134
1) Germania
2) Austria
3) Norvegia
http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
- eliacodogno
- Messaggi: 6999
- Iscritto il: venerdì 24 dicembre 2010, 1:27
- Località: Segusium
Re: FantaNordic
30 km TC - Donne
1) Bjoergen
2) Kowalczyk
3) Johaug
Combinata Team Sprint
1) Germania
2) Norvegia
3) Francia
Salto squadre
1) Slovenia
2) Austria
3) Germania
1) Bjoergen
2) Kowalczyk
3) Johaug
Combinata Team Sprint
1) Germania
2) Norvegia
3) Francia
Salto squadre
1) Slovenia
2) Austria
3) Germania
Se il tuo modo di lavorare è questo qui, compragli un casco a Sgarbozza e fallo fare a lui il Giro, perché io non lo faccio più (P.S.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
Re: FantaNordic
Sci di Fondo - 30Km Tecnica Classica Femminile - Val di Fiemme (Italia)
1° Marit Bjorgen
2° Justyna Kowalczyk
3° Therese Johaug
1 Bitossi 15 ( )
1 eliacodogno 15 ( )
3 Deadnature 8
4 Slegar 7
5 Basso 3
6 galliano 2
----------------------------------------------------------------------------------------
Combinata Nordica - Hs 134 + 2x7,5 Km - Val di Fiemme (Italia)
1° Francia
2° Austria
3° Germania
1 Bitossi 5
1 Slegar 5
3 galliano 4
4 Deadnature 3
5 Basso 2
5 eliacodogno 2
-------------------------------------------------------------------------------------
Salto con gli Sci - Hs 134 a Squadre Maschile - Val di Fiemme (Italia)
1° Austria
2° Germania
3° Polonia
1 galliano 7
2 Bitossi 2
2 Deadnature 2
2 eliacodogno 2
2 Slegar 2
6 Basso 1
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 185,5 (40, eliminato 1 della Mass Start di Biathlon Femminile di Nove Mesto, 1 della Mass Start di Biathlon Maschile di Nove Mesto e 1 della Sprint Maschile della Val di Fiemme)
2 Slegar 165 (40, eliminato 1 della Skiathlon Femminile della Val di Fiemme, 1 della Hs 106 + 4x5Km di Combinata della Val di Fiemme e 1 della Sprint a Coppie Maschile della Val di Fiemme)
3 Deadnature 161 (40, eliminato 0,5 dello Slalom di Wengen, 1 della Discesa di Bormio e 1 della Discesa di Kitzbuhel)
4 Seb 152,5 (40)
5 eliacodogno 152 (40, eliminato 1 del Super Gigante Femminile di Schladming, 1 del Super Gigante Maschile di Schladming e 1 della Super Combinata Femminile di Schladming)
6 Bitossi 149 (40, eliminato 1 della Mass Start di Biathlon Femminile di Nove Mesto, 1 della Mass Start di Biathlon Maschile di Nove Mesto e Sprint Femminile della Val di Fiemme)
7 galliano 132 (33)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
N.B. Si rammenta che le prossime gare da pronosticare sono:
- la 50km Tecnica Classica Maschile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 3 marzo)
1° Marit Bjorgen
2° Justyna Kowalczyk
3° Therese Johaug
1 Bitossi 15 ( )
1 eliacodogno 15 ( )
3 Deadnature 8
4 Slegar 7
5 Basso 3
6 galliano 2
----------------------------------------------------------------------------------------
Combinata Nordica - Hs 134 + 2x7,5 Km - Val di Fiemme (Italia)
1° Francia
2° Austria
3° Germania
1 Bitossi 5
1 Slegar 5
3 galliano 4
4 Deadnature 3
5 Basso 2
5 eliacodogno 2
-------------------------------------------------------------------------------------
Salto con gli Sci - Hs 134 a Squadre Maschile - Val di Fiemme (Italia)
1° Austria
2° Germania
3° Polonia
1 galliano 7
2 Bitossi 2
2 Deadnature 2
2 eliacodogno 2
2 Slegar 2
6 Basso 1
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 185,5 (40, eliminato 1 della Mass Start di Biathlon Femminile di Nove Mesto, 1 della Mass Start di Biathlon Maschile di Nove Mesto e 1 della Sprint Maschile della Val di Fiemme)
2 Slegar 165 (40, eliminato 1 della Skiathlon Femminile della Val di Fiemme, 1 della Hs 106 + 4x5Km di Combinata della Val di Fiemme e 1 della Sprint a Coppie Maschile della Val di Fiemme)
3 Deadnature 161 (40, eliminato 0,5 dello Slalom di Wengen, 1 della Discesa di Bormio e 1 della Discesa di Kitzbuhel)
4 Seb 152,5 (40)
5 eliacodogno 152 (40, eliminato 1 del Super Gigante Femminile di Schladming, 1 del Super Gigante Maschile di Schladming e 1 della Super Combinata Femminile di Schladming)
6 Bitossi 149 (40, eliminato 1 della Mass Start di Biathlon Femminile di Nove Mesto, 1 della Mass Start di Biathlon Maschile di Nove Mesto e Sprint Femminile della Val di Fiemme)
7 galliano 132 (33)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
N.B. Si rammenta che le prossime gare da pronosticare sono:
- la 50km Tecnica Classica Maschile della Val di Fiemme (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 3 marzo)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
Hanno squalificato la Norvegia? (Galliano avrebbe fatto l'en plein)Basso ha scritto:
Salto con gli Sci - Hs 134 a Squadre Maschile - Val di Fiemme (Italia)
1° Austria
2° Germania
3° Polonia
50 Km TC M:
1) Poltoranin
2) Cologna
3) Harvey
Re: FantaNordic
Sì, è stato calcolato male il primo salto di Bardal a causa di un cambio della stanga di partenza e, di conseguenza, sono stati tolti dei punti al salto. Questo ha causato la perdita di ben due posizioniBitossi ha scritto:Hanno squalificato la Norvegia? (Galliano avrebbe fatto l'en plein)
Ultima modifica di Basso il sabato 2 marzo 2013, 22:41, modificato 1 volta in totale.
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
50km Maschile
1) Petter Nothug
2) Alexey Poltaranin
3) Giorgio Di Centa (ecco, l'ho fatto )
1) Petter Nothug
2) Alexey Poltaranin
3) Giorgio Di Centa (ecco, l'ho fatto )
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
- Deadnature
- Messaggi: 7181
- Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49
Re: FantaNordic
Sei un coraggioso (te lo puoi anche permettere, visto il vantaggio!).
50 km TC mass start Fiemme
1) Northug
2) Vylegzhanin
3) Cologna
50 km TC mass start Fiemme
1) Northug
2) Vylegzhanin
3) Cologna
http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
- eliacodogno
- Messaggi: 6999
- Iscritto il: venerdì 24 dicembre 2010, 1:27
- Località: Segusium
Re: FantaNordic
50 km TC
1) Cologna
2) Northug
3) Poltoranin
1) Cologna
2) Northug
3) Poltoranin
Se il tuo modo di lavorare è questo qui, compragli un casco a Sgarbozza e fallo fare a lui il Giro, perché io non lo faccio più (P.S.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
Re: FantaNordic
Sci di Fondo - 50Km Tecnica Classica Maschile - Val di Fiemme (Italia)
1° Johan Olsson
2° Dario Cologna
3° Alexey Poltaranin
1 galliano 6
2 Bitossi 5
3 eliacodogno 3
4 Basso 1
4 Deadnature 1
4 Slegar 1
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 185,5 (40, eliminato 1 dell'Hs 106 Femminile della Val di Fiemme)
2 Slegar 165 (40, eliminato 1 dell'Hs 134 Maschile della Val di Fiemme)
3 Deadnature 161 (40, eliminato 1 del Super Gigante Maschile di Schladming)
4 eliacodogno 154 (40, eliminato 1 dell'Inseguimento Maschile di Nove Mesto)
5 Bitossi 153 (40, eliminato 1 dell'Hs 106 + 10km della Combinata della Val di Fiemme)
6 Seb 152,5 (40)
7 galliano 138 (34)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
Si rammenta che la prossima gara da pronosticare è lo Slalom Gigante Maschile di Sci Alpino di Kranjska Gora (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 9 marzo)
Proposta: nel calendario, le ultime prove riguardano il weekend di Planica di Volo con gli Sci. Io penserei ad un cambio di gare, tralasciando queste tre gare in favore della completa settimana di finali di Sci Alpino di Lenzerheide
1° Johan Olsson
2° Dario Cologna
3° Alexey Poltaranin
1 galliano 6
2 Bitossi 5
3 eliacodogno 3
4 Basso 1
4 Deadnature 1
4 Slegar 1
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 185,5 (40, eliminato 1 dell'Hs 106 Femminile della Val di Fiemme)
2 Slegar 165 (40, eliminato 1 dell'Hs 134 Maschile della Val di Fiemme)
3 Deadnature 161 (40, eliminato 1 del Super Gigante Maschile di Schladming)
4 eliacodogno 154 (40, eliminato 1 dell'Inseguimento Maschile di Nove Mesto)
5 Bitossi 153 (40, eliminato 1 dell'Hs 106 + 10km della Combinata della Val di Fiemme)
6 Seb 152,5 (40)
7 galliano 138 (34)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
Si rammenta che la prossima gara da pronosticare è lo Slalom Gigante Maschile di Sci Alpino di Kranjska Gora (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 9 marzo)
Proposta: nel calendario, le ultime prove riguardano il weekend di Planica di Volo con gli Sci. Io penserei ad un cambio di gare, tralasciando queste tre gare in favore della completa settimana di finali di Sci Alpino di Lenzerheide
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
Gigante Maschile Kranjska Gora
Hirsher
Pinturault
Ligety
in merito alla proposta a me sta bene, ma non piango se il calendario rimane invariato.
Hirsher
Pinturault
Ligety
in merito alla proposta a me sta bene, ma non piango se il calendario rimane invariato.
Re: FantaNordic
Slalom Gigante
1) Ted Ligety
2) Felix Neureuther
3) Marcel Hirscher
1) Ted Ligety
2) Felix Neureuther
3) Marcel Hirscher
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
- Deadnature
- Messaggi: 7181
- Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49
Re: FantaNordic
Kranjska Gora - Slalom Gigante M
1) Ligety
2) Hirscher
3) Moelgg
1) Ligety
2) Hirscher
3) Moelgg
http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
- eliacodogno
- Messaggi: 6999
- Iscritto il: venerdì 24 dicembre 2010, 1:27
- Località: Segusium
Re: FantaNordic
Kranjska Gora GS
1) Ligety
2) Hirscher
3) Moelgg
1) Ligety
2) Hirscher
3) Moelgg
Se il tuo modo di lavorare è questo qui, compragli un casco a Sgarbozza e fallo fare a lui il Giro, perché io non lo faccio più (P.S.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
Re: FantaNordic
Sci Alpino - Slalom Gigante Maschile - Kranjska Gora (Slovenia)
1° Ted Ligety
2° Marcel Hirscher
3° Alexis Pinturault
1 Bitossi 9 ( )
1 Slegar 9 ( )
3 Deadnature 5
3 eliacodogno 5
5 Basso 3,5
6 galliano 1,5
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 188 (40, eliminato 1 dell'Hs 106 Maschile della Val di Fiemme)
2 Slegar 173 (40, eliminato 1 della 50km Tecnica Classica Maschile della Val di Fiemme)
3 Deadnature 165 (40, eliminato 1 della Discesa Maschile di Schladming)
4 Bitossi 161 (40, eliminato 1 dell'Hs 106 Maschile della Val di Fiemme)
5 eliacodogno 158 (40, eliminato 1 dello Sprint Tecnica Classica Femminile della Val di Fiemme)
6 Seb 152,5 (40)
7 galliano 139,5 (35)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
Si rammenta che la prossima gara da pronosticare è lo Slalom Speciale Maschile di Sci Alpino di Kranjska Gora (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 10 marzo)
Ripropongo, in attesa di vostri riscontri (grazie galliano )
Proposta: nel calendario, le ultime prove riguardano il weekend di Planica di Volo con gli Sci. Io penserei ad un cambio di gare, tralasciando queste tre gare in favore della completa settimana di finali di Sci Alpino di Lenzerheide
1° Ted Ligety
2° Marcel Hirscher
3° Alexis Pinturault
1 Bitossi 9 ( )
1 Slegar 9 ( )
3 Deadnature 5
3 eliacodogno 5
5 Basso 3,5
6 galliano 1,5
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 188 (40, eliminato 1 dell'Hs 106 Maschile della Val di Fiemme)
2 Slegar 173 (40, eliminato 1 della 50km Tecnica Classica Maschile della Val di Fiemme)
3 Deadnature 165 (40, eliminato 1 della Discesa Maschile di Schladming)
4 Bitossi 161 (40, eliminato 1 dell'Hs 106 Maschile della Val di Fiemme)
5 eliacodogno 158 (40, eliminato 1 dello Sprint Tecnica Classica Femminile della Val di Fiemme)
6 Seb 152,5 (40)
7 galliano 139,5 (35)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
Si rammenta che la prossima gara da pronosticare è lo Slalom Speciale Maschile di Sci Alpino di Kranjska Gora (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 10 marzo)
Ripropongo, in attesa di vostri riscontri (grazie galliano )
Proposta: nel calendario, le ultime prove riguardano il weekend di Planica di Volo con gli Sci. Io penserei ad un cambio di gare, tralasciando queste tre gare in favore della completa settimana di finali di Sci Alpino di Lenzerheide
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
- eliacodogno
- Messaggi: 6999
- Iscritto il: venerdì 24 dicembre 2010, 1:27
- Località: Segusium
Re: FantaNordic
Per me va bene, visto che il salto lo pronostico "al buio" (poi non è detto, a volte la fortuna... )
Se il tuo modo di lavorare è questo qui, compragli un casco a Sgarbozza e fallo fare a lui il Giro, perché io non lo faccio più (P.S.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
Re: FantaNordic
oggi e' stata una debacle, pensavo ad un leggero calo di.ligety post mondiale, ma mi sbagliavo.
kranjska gora sl uomini
neureuther
hirscher
myhrer
kranjska gora sl uomini
neureuther
hirscher
myhrer
Re: FantaNordic
Slalom Speciale Maschile - Kranjska Gora (Slovenia)
1) Alexis Pinturault
2) Marcel Hirscher
3) Mario Matt
1) Alexis Pinturault
2) Marcel Hirscher
3) Mario Matt
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
- Deadnature
- Messaggi: 7181
- Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49
Re: FantaNordic
Kranjiska Gora - Slalom M
1) Hischer
2) Pinturault
3) Neureuther
Anch'io pro Lenzerheide.
1) Hischer
2) Pinturault
3) Neureuther
Anch'io pro Lenzerheide.
http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Re: FantaNordic
Kranjska Gora SL
Hirscher
Pinturault
Neureuther
…….. e perché non aggiungere Lenzerheide e tenere Planica? In fondo quella slovena è l'unica tappa del fantanordic di voli con gli sci.
Hirscher
Pinturault
Neureuther
…….. e perché non aggiungere Lenzerheide e tenere Planica? In fondo quella slovena è l'unica tappa del fantanordic di voli con gli sci.
fair play? No, Grazie!
Re: FantaNordic
Sci Alpino - Slalom Speciale Maschile - Kranjska Gora (Slovenia)
1° Ivica Kostelic
2° Marcel Hirscher
3° Mario Matt
1 Basso 3
2 galliano 2
3 Bitossi 0,5
3 Deadnature 0,5
3 Slegar 0,5
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 190 (40, eliminato 1 del Salto a Squadre Miste della Val di Fiemme)
2 Slegar 173 (40, eliminato 0,5 odierno)
3 Deadnature 165 (40, eliminato 0,5 odierno)
4 Bitossi 161 (40, eliminato 0,5 odierno)
5 eliacodogno 158 (40)
6 Seb 152,5 (40)
7 galliano 141,5 (36)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
Penso che Slegar abbia proposto la soluzione più facile e più azzeccata, ossia l'introduzione delle finali di Sci Alpino e il mantenimento del weekend di Volo con gli Sci di Planica
Si rammenta che la prossime gare da pronosticare sono:
- la Discesa Femminile di Lenzerheide (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 13 marzo);
- la Discesa Maschile di Lenzerheide (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 13 marzo)
1° Ivica Kostelic
2° Marcel Hirscher
3° Mario Matt
1 Basso 3
2 galliano 2
3 Bitossi 0,5
3 Deadnature 0,5
3 Slegar 0,5
Classifica Generale (fra parentesi il numero di pronostici validi per la classifica e gli eventuali scarti ai fini del conteggio, indicati mano a mano che vengono eliminati)
1 Basso 190 (40, eliminato 1 del Salto a Squadre Miste della Val di Fiemme)
2 Slegar 173 (40, eliminato 0,5 odierno)
3 Deadnature 165 (40, eliminato 0,5 odierno)
4 Bitossi 161 (40, eliminato 0,5 odierno)
5 eliacodogno 158 (40)
6 Seb 152,5 (40)
7 galliano 141,5 (36)
8 jianji 10,5 (5)
9 Winter 7,5 (5)
10 Strong 5,5 (2)
11 nino58 1 (1)
Penso che Slegar abbia proposto la soluzione più facile e più azzeccata, ossia l'introduzione delle finali di Sci Alpino e il mantenimento del weekend di Volo con gli Sci di Planica
Si rammenta che la prossime gare da pronosticare sono:
- la Discesa Femminile di Lenzerheide (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 13 marzo);
- la Discesa Maschile di Lenzerheide (pronostico da effettuare entro le ore 9 del 13 marzo)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
Discesa Femminile
1) Lara Gut
2) Anna Fenninger
3) Tina Maze
------------------------------------------
Discesa Maschile
1) Hannes Reichelt
2) Aksel Lund Svindal
3) Dominik Paris
p.s. Nel programma di gara è previsto anche il team event. Lo mettiamo nella lista?
1) Lara Gut
2) Anna Fenninger
3) Tina Maze
------------------------------------------
Discesa Maschile
1) Hannes Reichelt
2) Aksel Lund Svindal
3) Dominik Paris
p.s. Nel programma di gara è previsto anche il team event. Lo mettiamo nella lista?
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaNordic
Discesa Femminile
1) Maze
2) Fenninger
3) Riesch
------------------------------------------
Discesa Maschile
1) Reichelt
2) Svindal
3) Innerhofer
io non metterei il team event, mi entusiasma poco
1) Maze
2) Fenninger
3) Riesch
------------------------------------------
Discesa Maschile
1) Reichelt
2) Svindal
3) Innerhofer
io non metterei il team event, mi entusiasma poco
Re: FantaNordic
Lenzerheide Discesa F:
1) Riesch
2) Maze
3) Mancuso
Lenzerheide Discesa M:
1) Theaux
2) Paris
3) Svindal
PS - Per me potete mettere quello che volete: team event,volo con gli sci, campionati nazionali, tornei di boccette tra sciatori,ecc. Basta che non siano Mondiali...
1) Riesch
2) Maze
3) Mancuso
Lenzerheide Discesa M:
1) Theaux
2) Paris
3) Svindal
PS - Per me potete mettere quello che volete: team event,volo con gli sci, campionati nazionali, tornei di boccette tra sciatori,ecc. Basta che non siano Mondiali...
- eliacodogno
- Messaggi: 6999
- Iscritto il: venerdì 24 dicembre 2010, 1:27
- Località: Segusium
Re: FantaNordic
DH-Uomini
1) Innerhofer
2) Svindal
3) Reichelt
DH-Donne
1) Fenninger
2) Riesch
3) Maze
1) Innerhofer
2) Svindal
3) Reichelt
DH-Donne
1) Fenninger
2) Riesch
3) Maze
Se il tuo modo di lavorare è questo qui, compragli un casco a Sgarbozza e fallo fare a lui il Giro, perché io non lo faccio più (P.S.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)
'Idea del Forum' per me non vuol dire assolutamente niente. (H.F.)