Olimpiadi parte 1
Come avevo anticipato, propongo la mia analisi sull'imminente Olimpiade provando a fare una panoramica sulle varie discipline. Accanto ad ogni evento metterò tra parentesi il giorno e l'ora (italiana) della finale. Buona lettura
Arco
- Squadre Uomini (6/8 alle 23.00): Corea del Sud -
Italia - Stati Uniti
- Squadre Donne (7/8 alle 23.00): Corea del Sud - Russia - Taiwan
- Singolo Donne (11/8 alle 21.30): Chang He Jin (Kor) - Tan Ya Ting (Tpe) - Alejandra Valencia (Mex)
- Singolo Uomini (12/8 alle 23.00): Kim Woo Jin (Kor) - Zach Garrett (Usa) - Sjef Van den Berg (Ned)
Atletica
- 10000 Donne (12/8 alle 16.10): Ayana (Eth) - Dibaba (Eth) - Cheruiyot (Ken)
- Marcia 20 Km Uomini (12/8 alle 19.30): Wang (Chn) - Cai (Chn) - Martín (Esp)
- Peso Donne (13/8 alle 3.00): Schwanitz (Ger) - Adams (Nzl) - Gong (Chn)
- Disco Uomini (13/8 alle 15.50): R. Harting (Ger) - Malachowski (Pol) - Milanov (Bel)
- Lungo Uomini (14/8 alle 1.50): Rutherford (Gbr) - Henderson (Usa) - Lapierre (Aus)
- 10000 Uomini (14/8 alle 2.25): Farah (Gbr) - Tola (Eth) - Rupp (Usa)
- 100 Donne (14/8 alle 3.35): Schippers (Ned) - Fraser-Pryce (Jam) - Thompson (Jam)
- Eptathlon (14/8 alle 3.53): Ennis-Hill (Gbr) - Theisen-Eaton (Can) - Ikauniece-Admidina (Lat)
- Maratona Donne (14/8 alle 14.30): Kiprop (Ken) - Dibaba (Eth) - Tsegaye (Eth)
- Triplo Donne (15/8 alle 1.55): Ibargüen (Col) - Mamona (Por) - Rojas (Ven)
- 400 Uomini (15/8 alle 3.00): James (Grn) - Van Niekerk (Rsa) - Merritt (Usa)
- 100 Uomini (15/8 alle 3.25): Bolt (Jam) - Gatlin (Usa) - Vicaut (Fra)
- Martello Donne (15/8 alle 15.40): Wlodarczyk (Pol) - Heidler (Ger) - Zhang (Chn)
- 3000 Siepi Donne (15/8 alle 16.15): Jepkemoi (Ken) - Jebet (Brn) - Assefa (Eth)
- Asta Uomini (16/8 alle 1.35): Lavillenie (Fra) - Barber (Can) - Braz (Bra)
- 800 Uomini (16/8 alle 3.25): Rudisha (Ken) - Kszczot (Pol) - Kipketer (Ken)
- 400 Donne (16/8 alle 3.45): Felix (Usa) - Miller (Bah) - McPherson (Jam)
- Triplo Uomini (16/8 alle 14.50): Taylor (Usa) - Pichardo (Cub) - Claye (Usa)
- Disco Donne (16/8 alle 16.20): Perkovic (Cro) - Caballero (Cub) - Fischer (Ger)
- Alto Uomini (17/8 alle 1.30): Bondarenko (Ukr) - Kynard (Usa) - Drouin (Can)
- 1500 Donne (17/8 alle 3.30): Kipyegon (Ken) - Dibaba (Eth) - Muir (Gbr)
- 110 Ostacoli (17/8 alle 3.45): McLeod (Jam) - Bascou (Fra) - Oliveira (Esp)
- 3000 Siepi Uomini (17/8 alle 16.50): Kemboi (Ken) - C. Kipruto (Ken) - Mekhissi-Benabbad (Fra)
- Lungo Donne (18/8 alle 2.15): Reese (Usa) - Spanovic (Srb) - Bartoletta (Usa)
- 200 Donne (18/8 alle 3.30); Schippers (Ned) - Bowie (Usa) - Thompson (Jam)
- 100 Ostacoli (18/8 alle 3.55): Rollins (Usa) - Castlin (Usa) - Roleder (Ger)
- 400 Ostacoli Uomini (18/8 alle 17.00): Culson (Pur) - Copello (Tur) - Clement (Usa)
- Peso Uomini (19/8 alle 1.30): Kovacs (Usa) - Storl (Ger) - Bukowiecki (Pol)
- Giavellotto Donne (19/8 alle 2.10): Khaladovich (Blr) - Spotaková (Cze) - Stahl (Ger)
- Decathlon (19/8 alle 2.45): Eaton (Usa) - Mayer (Fra) - Warner (Can)
- 400 Ostacoli Donne (19/8 alle 3.15): Muhammad (Usa) - Russell (Jam) - McLaughin (Usa)
- 200 Uomini (19/8 alle 3.30): Bolt (Jam) - Merritt (Usa) - Gatlin (Usa)
- Marcia 50 Km (19/8 alle 13.00): Diniz (Fra) - Tallent (Aus) - Toth (Svk)
- Marcia 20 Km Donne (19/8 alle 19.30): Hong (Chn) - González (Mex) -
Giorgi (Ita)
- Asta Donne (20/8 alle 1.30): Silva (Cub) - Murer (Bra) - Morris (Usa)
- Martello Uomini (20/8 alle 2.05): Fajdek (Pol) - Pars (Hun) - Nazarov (Tjk)
- 5000 Donne (20/8 alle 2.40): Ayana (Eth) - Obiri (Ken) - Teferi (Eth)
- 4x100 Donne (20/8 alle 3.15): Giamaica - Stati Uniti - Gran Bretagna
- 4x100 Uomini (20/8 alle 3.35): Giamaica - Stati Uniti - Gran Bretagna
- Alto Donne (21/8 alle 1.30): Beitia (Esp) - Jungfleisch (Ger) - Lowe (Usa)
- Giavellotto Uomini (21/8 alle 1.55): Röhler (Ger) - Ruuskanen (Fin) - Walcott (Tto)
- 1500 Uomini (21/8 alle 2.00): Kiprop (Ken) - Iguider (Mor) - Makhloufi (Alg)
- 800 Donne (21/8 alle 2.15): Semenya (Rsa) - Bishop (Can) - Niyonsaba (Bdi)
- 5000 Uomini (21/8 alle 2.30): Farah (Gbr) - Gebrehiwet (Eth) - Gebremeskel (Eth)
- 4x400 Donne (22/8 alle 3.00): Stati Uniti - Giamaica - Gran Bretagna
- 4x400 Uomini (22/8 alle 3.35): Stati Uniti - Trinidad e Tobago - Giamaica
- Maratona Uomini (23/8 alle 14.30): Mutai (Uga) - Abera (Eth) - Ghebreselassie (Eri)
Badminton
- Doppio Misto (17/8 alle 17.30): Zhang-Zhao (Chn) - Ko-Kim (Kor) - Ahmad-Natsir (Ina)
- Doppio Donne (18/8 alle 17.30): Tang-Yu (Chn) - Krishinda-Polli (Ina) - Pedersen-Juhl (Den)
- Singolo Donne (19/8 alle 16.30): Marín (Esp) - Sung (Kor) - Nehwal (Ind)
- Doppio Uomini (19/8 alle 17.30): Lee-Yoo (Kor) - Ahsan-Setiawan (Ina) - Boe-Mogensen (Den)
- Singolo Uomini (20/8 alle 14.30): Long (Chn) - Axelsen (Den) - Chong Wei (Mas)
Basket
- Donne (20/8 alle 20.30): Stati Uniti - Australia - Spagna
- Uomini (21/8 alle 20.45): Stati Uniti - Spagna - Francia
Beach Volley
- Donne (18/8 alle 4.30): Bednarczuk-Seixas (Bra) - Ross-Walsh (Usa) - Antunes-França (Bra)
- Uomini (19/8 alle 4.30): Cerutti-Schmidt (Bra) - Brouwe-Meeuwsen (Ned) - Dalhausser-Lucena (Usa)
Boxe
- 49 Kg Uomini (14/8 alle 19.15): Yegorov (Rus) - Barnes (Irl) - Argilagos (Cub) / Zhakypov (Kaz)
- 91 Kg Uomini (16/8 alle 0.15):
Russo (Ita) - - Savón (Cub) - Peralta (Arg) / Tulaganov (Uzb)
- 60 Kg Uomini (17/8 alle 0.15): Álvarez (Cub) - Selimov (Aze) - Abdurashidov (Rus) / Conceiçao (Bra)
- 69 Kg Uomini (17/8 alle 21.30): Yeleussinov (Kaz) - Iglesias (Cub) - Baghirov (Aze) / Rabii (Mor)
- 81 Kg Uomini (18/8 alle 21.30): La Cruz (Cub) - Niyazymbetov (Kaz) - Rasulov (Uzb) / Ward (Irl)
- 60 kg Donne (19/8 alle 21.00): Taylor (Irl) -
Testa (Ita) - Alekseevna (Aze) / Belyakova (Rus)
- 51 Kg Donne (20/8 alle 19.00): Adams (Gbr) - Laopeam (Tha) - Ren (Chn) / Shekerbekova (Kaz)
- 56 Kg Uomini (20/8 alle 19.15): Conlan (Irl) - Ramírez (Cub) - Chalabiyev (Aze) / Stevenson (Usa)
- 75 Kg Uomini (20/8 alle 20.00): López (Cub) - Melikuziev (Uzb) - Fowler (Gbr) / O'Reilly (Irl)
- 75 Kg Donne (21/8 alle 19.00): Shields (Usa) - Fontijn (Ned) - El-Mardi (Mor) / Li (Chn)
- 52 Kg Uomini (21/8 alle 19.15): Mamsihadze (Aze) - Veltía (Cub) - Aloyan (Rus) / Flissi (Alg)
- 64 Kg Uomini (21/8 alle 20.00): Dunaytsev (Rus) - Chadi (Alg) - Masuk (Tha) / Toledo (Cub)
- +91 Kg Uomini (21/8 alle 20.15): Yoka (Fra) - Joyce (Gbr) - Dychko (Kaz) / Hrgovic (Cro)
Calcio
- Donne (19/8 alle 22.30): Stati Uniti - Germania - Francia
- Uomini (20/8 alle 22.30): Germania - Brasile - Argentina