Élite - Under 23 2018
Re: Élite - Under 23 2018
Dopo il 2° posto alla San Geo ed il 3° di domenica a Castello Roganzuolo oggi Lonardi (Zalf) ha vinto il Memorial Polese battendo in volata Marengo (Viris) e Tagliani (Delio Gallina).
Purtroppo il ghiaccio sul percorso ha costretto gli organizzatori della Vlaamse Pijl (gara nazionale elite/u23) ad eliminare l'anello iniziale con alcuni muri (Oude Kwaremont e Paterberg i principali). Gara tutta nel circuito finale e vittoria per Bjorn De Decker (campione mondiale UCI Gran Fondo nel 2017) che ha anticipato nel finale 4 compagni di fuga.
Purtroppo il ghiaccio sul percorso ha costretto gli organizzatori della Vlaamse Pijl (gara nazionale elite/u23) ad eliminare l'anello iniziale con alcuni muri (Oude Kwaremont e Paterberg i principali). Gara tutta nel circuito finale e vittoria per Bjorn De Decker (campione mondiale UCI Gran Fondo nel 2017) che ha anticipato nel finale 4 compagni di fuga.
Re: Élite - Under 23 2018
Per restare nell'ambito dei giovani dell'est segnalo la vittoria dell'estone Lauk nel Circuit des 4 Cantons, Elite Nationale francese (172 km corsa molto combattuta).
Lauk è un '97 vincitore nel 2017 del Giro di Estonia e mi sembra un talento interessante (seconda vittoria stagionale quella di oggi). Dietro di lui 2 corridori della Chambery Cyclisme, Muller e Paret-Peintre
Lauk è un '97 vincitore nel 2017 del Giro di Estonia e mi sembra un talento interessante (seconda vittoria stagionale quella di oggi). Dietro di lui 2 corridori della Chambery Cyclisme, Muller e Paret-Peintre
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Se era kazako sarebbe gia pro
l anno scorso mi pare abbia vinto 8 corse (tutte correndo all attacco)
Renard prima vittoria da under
l anno scorso mi pare abbia vinto 8 corse (tutte correndo all attacco)
Renard prima vittoria da under
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Oggi si è svolta la seconda prova della Coppa di Spagna Elite - U23, la Aiztondo Klasika.
Questo l'ordine d'arrivo:
Questo l'ordine d'arrivo:
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Moschetti vince anche a Rodi
Vittoria di Gerben Thijssen alla Brussel-Zepperen. Quest'anno mi aspetto una stagione ricca di successi dopo che già nella passata, la sua prima da U23, era, a tutti gli effetti, uno dei primi dieci sprinter della categoria.
Vittoria di Gerben Thijssen alla Brussel-Zepperen. Quest'anno mi aspetto una stagione ricca di successi dopo che già nella passata, la sua prima da U23, era, a tutti gli effetti, uno dei primi dieci sprinter della categoria.
Re: Élite - Under 23 2018
Concordo. In più ha già il contratto pro con la lotto
Oggi in bretagna.. manche atlantique , arrivo classico a plumelec , con 7 volte la cote de cadoudal (resa famosa dal prologo del tour 85 )
burgaudeau voleva il bis..ma è stato battuto da Morin. .I sojasun in bretagna dettano legge per ora
Il fratello di Bonifazio timbrare la prima
Oggi in bretagna.. manche atlantique , arrivo classico a plumelec , con 7 volte la cote de cadoudal (resa famosa dal prologo del tour 85 )
burgaudeau voleva il bis..ma è stato battuto da Morin. .I sojasun in bretagna dettano legge per ora
Il fratello di Bonifazio timbrare la prima
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Alla Lierde - Kermis St Maria, in Belgio, da notare il terzo posto di un giapponese classe 1999: Ken Sato.
L'anno scorso, da junior, si era fatto notare all'Abitibi e al DMZ junior insieme ad altri connazionali di cui potremmo risentir parlare in futuro...Eugene Kakizaki, Shoi Matsuda e Kei Onodera (che è un 2000).
L'anno scorso, da junior, si era fatto notare all'Abitibi e al DMZ junior insieme ad altri connazionali di cui potremmo risentir parlare in futuro...Eugene Kakizaki, Shoi Matsuda e Kei Onodera (che è un 2000).
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Il percorso dell'Istrian Spring Trophy, sulla carta, non è per nulla banale. Potrebbe essere l'occasione per vedere i primi duelli tra corridori che quest'anno molto probabilmente saranno grandi protagonisti nelle corse internazionali.
Ci saranno i soliti slavi, la Sunweb Devo con Hirschi, Mobach ed Eekhoff, la nazionale USA U23 con William Barta e Ian Garrison e Honore Frolich della Virtu di Bjarne.
Ci saranno i soliti slavi, la Sunweb Devo con Hirschi, Mobach ed Eekhoff, la nazionale USA U23 con William Barta e Ian Garrison e Honore Frolich della Virtu di Bjarne.
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Dominio Virtu oggi in Istria con Kasper Asgreen primo e Mikkel Honore terzo.
Pogacar 7° a 4" dai primi, Hirschi 19° e William Barta 21° a 14" e Primozic 29° a 19".
Quinto posto di giornata per un ungherese classe '98 che ha un nome che è tutto un programma: Attila Valter.
Pogacar 7° a 4" dai primi, Hirschi 19° e William Barta 21° a 14" e Primozic 29° a 19".
Quinto posto di giornata per un ungherese classe '98 che ha un nome che è tutto un programma: Attila Valter.
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Prima stagionale per Hirschi in Istria: http://www.cicloweb.it/2018/03/10/hirsc ... er-leader/
A Rodi invece quarta vittoria stagionale di Moschetti.
A Rodi invece quarta vittoria stagionale di Moschetti.
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Alla Ronde van Zuid-Holland, in Olanda, doppietta SEG con Marten Kooistra che batte Ide Schelling.
9° Edoardo Affini.
9° Edoardo Affini.
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Risultati Trofeo Guerrita
Top - 5 Bordeaux-Saintes
1 Jimmy RAIBAUDCR4C Roanne)
2 Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)
3 Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation)
4 Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique)
5 David RIVIÈRE (Vendée U)
Top - 5 Bordeaux-Saintes
1 Jimmy RAIBAUDCR4C Roanne)
2 Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)
3 Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation)
4 Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique)
5 David RIVIÈRE (Vendée U)
Ultima modifica di Luciano Pagliarini il domenica 11 marzo 2018, 16:43, modificato 1 volta in totale.
Re: Élite - Under 23 2018
Alla Dorpenomloop Rucphen (1.2 in Olanda) vittoria di Bjerg (Axeon) su Herregodts (Lotto u23).
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
La Colpack ha vinto la cronosquadre della Versilia: http://www.cicloweb.it/2018/03/11/team- ... e-bartoli/
Al Circuito Sant'Urbano terza vittoria stagionale per Moreno Marchetti...al momento è ancora imbattuto. Secondo Lonardi e terzo Zanoncello.
Peak e Bustamante, di cui parlavamo tempo fa, sono arrivati rispettivamente 11° e 17° al Circuit du Morbihan.
Mi autocito da Twitter...i risultati di Pogacar in questo primo scorcio di stagione:
Al Circuito Sant'Urbano terza vittoria stagionale per Moreno Marchetti...al momento è ancora imbattuto. Secondo Lonardi e terzo Zanoncello.
Peak e Bustamante, di cui parlavamo tempo fa, sono arrivati rispettivamente 11° e 17° al Circuit du Morbihan.
Mi autocito da Twitter...i risultati di Pogacar in questo primo scorcio di stagione:
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Lonardi vince la Popolarissima: http://www.cicloweb.it/2018/03/18/giova ... a-treviso/
Re: Élite - Under 23 2018
Tagliani ha vinto anche a Montecassiano nel G.P. San Giuseppe davanti a Duranti e Marengo.
Nuova vittoria anche per Thijssen nella Zuid Kempse Pijl
Nuova vittoria anche per Thijssen nella Zuid Kempse Pijl
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Faccio notare Mark Donovan del Team Wiggins sesto all'Alentejo.
L'anno scorso correva per Zappi e dominò il Giro della Basilicata.
L'anno scorso correva per Zappi e dominò il Giro della Basilicata.
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
E' uscito il percorso della Ronde d'Isard oggi invece: http://www.ronde-isard.fr/edition-2018/#parcours
L'ultima tappa mi piace davvero molto.
L'ultima tappa mi piace davvero molto.
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Vittoria slovena alla Gand U23 con Ziga Jerman: http://www.cicloweb.it/2018/03/25/ziga- ... elgem-u23/
Sesta stagionale per Moschetti in Normandia.
Sesta stagionale per Moschetti in Normandia.
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
I favoriti di quest'anno? Ho trovato le squadre partecipanti ma una startlist dei corridori purtroppo no.Luciano Pagliarini ha scritto:Percorso della Triptyque des Monts et Chateaux
Curioso di vedere se si conferma la serie di ottimi vincitori
FantaCicloCross 2017-2018: Campionato del Mondo Uomini Elite
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Qua la startlist: https://www.directvelo.com/actualite/65 ... es-engages
Per quanto concerne i favoriti direi Philipsen su tutti, anche se le alternative in casa Axeon non mancano con Barta, Almeida e anche Garrison...tutta gente che va a crono.
Degli altri cito Affini e Van Den Berg per la SEG, Dewulf della Lotto U23, Fouche del Team Wiggins, Eekhoff e Hirschi della Sunweb e il campione del mondo juniores 2017 Julius Johansen.
Per quanto concerne i favoriti direi Philipsen su tutti, anche se le alternative in casa Axeon non mancano con Barta, Almeida e anche Garrison...tutta gente che va a crono.
Degli altri cito Affini e Van Den Berg per la SEG, Dewulf della Lotto U23, Fouche del Team Wiggins, Eekhoff e Hirschi della Sunweb e il campione del mondo juniores 2017 Julius Johansen.
Re: Élite - Under 23 2018
Vista la brevità della crono, il Johansen visto nel quartetto ad Apeldoorn è molto pericoloso in ottica CG.
Vedendo la startlist (grazie! ) anche Tom Wirtgen potrebbe essere della partita.
La Lotto ha proprio una bella squadra, sono molto interessato a vedere come si comporta Grignard .
Vedendo la startlist (grazie! ) anche Tom Wirtgen potrebbe essere della partita.
La Lotto ha proprio una bella squadra, sono molto interessato a vedere come si comporta Grignard .
FantaCicloCross 2017-2018: Campionato del Mondo Uomini Elite
Re: Élite - Under 23 2018
Curioso di vedere chi vince in volata tra thijssen e bernard
belga x me
tra i nomi non citati burgaudeau , limitato però a crono
belga x me
tra i nomi non citati burgaudeau , limitato però a crono
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Prima tappa della Triptyque a Philipsen...partito decisamente col piede giusto.
Re: Élite - Under 23 2018
1. Jasper Philipsen (Hagen Bermans - Axeon)Luciano Pagliarini ha scritto:Prima tappa della Triptyque a Philipsen...partito decisamente col piede giusto.
2. Nils Eekhoff (Sunweb Development)
3. Maikel Zijlaard (Hagen Bermans - Axeon)
4. Gabriel Cullaigh (Team Wiggins)
5. Gerben Thijssen (Lotto - Soudal U23)
6. Julius Johansen (Team Coloquick)
7. Gil d'Heygere (VL Technics-Experza-Abutriek)
8. Jeremy Frehen (AGO - Aqua Service)
9. Florian Gamper (Tirol)
10. Enzo Bernard (Vendée U)
Re: Élite - Under 23 2018
Stavo vedendo il percorso del Trofeo Piva, gara alla quale sono molto affezionato. E' cambiato, faranno un giro lungo di 50 km e 10 volte il giro corto con la salita di Guia che fino all'anno scorso veniva effettuato solo come ultimo giro. Non mi piace moltissimo, han tagliato completamente Combai che rendeva il percorso altimetricamente più difficile e dispendioso, e a giudicare dalle scelte di alcune squadre l'esito finale potrebbe essere anche una volata di 30-40 corridori.
VINCITORE DEL FANTATOUR 2016 SUL CAMPO: certe fantaclassifiche verranno riscritte...
"Stufano è un Peter Sagan che ha smesso di sognare (E.Vittone) "
"Stufano è un Peter Sagan che ha smesso di sognare (E.Vittone) "
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Baccio notevolissimo
Classe '99 alla seconda corsa stagionale, dopo il GP Industria & Artigianato.
Secondo posto per Robert Stannard che mi aspetto di rivederlo sul podio in quasi tutte le nostre 1.2U.
Classe '99 alla seconda corsa stagionale, dopo il GP Industria & Artigianato.
Secondo posto per Robert Stannard che mi aspetto di rivederlo sul podio in quasi tutte le nostre 1.2U.
Re: Élite - Under 23 2018
Baccio '97Luciano Pagliarini ha scritto:Baccio notevolissimo
Classe '99 alla seconda corsa stagionale, dopo il GP Industria & Artigianato.
Secondo posto per Robert Stannard che mi aspetto di rivederlo sul podio in quasi tutte le nostre 1.2U.
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Hai ragione, oggi sono fuso, non so perché mi è venuto '99.scile ha scritto:Baccio '97Luciano Pagliarini ha scritto:Baccio notevolissimo
Classe '99 alla seconda corsa stagionale, dopo il GP Industria & Artigianato.
Secondo posto per Robert Stannard che mi aspetto di rivederlo sul podio in quasi tutte le nostre 1.2U.
Re: Élite - Under 23 2018
Sto diventando pazzo per trovare il percorso del palio del Recioto 2018.
Sono arrivato a tracciare questa versione: https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/201156.
Qualcuno sa dirmi se è vicina alla reale? Sul sito c'è la versione di non so quanti secoli fa
Sono arrivato a tracciare questa versione: https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/201156.
Qualcuno sa dirmi se è vicina alla reale? Sul sito c'è la versione di non so quanti secoli fa
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Fanno 7 giri del circuito prima del finale sul GPM di Corrubio.
Ci sei quasi, direi.
Ci sei quasi, direi.
Re: Élite - Under 23 2018
Questa, se vuoi, è l'altimetria ufficiale (se così possiamo chiamarla)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Élite - Under 23 2018
Grazie! Per caso hai anche altro materiale tecnico (tipo planimetrie,cronotabelle o altre cose)?Basso ha scritto:Questa, se vuoi, è l'altimetria ufficiale (se così possiamo chiamarla)
Re: Élite - Under 23 2018
Purtroppo no, gli organizzatori non ci hanno dato altro.udra ha scritto:Grazie! Per caso hai anche altro materiale tecnico (tipo planimetrie,cronotabelle o altre cose)?Basso ha scritto:Questa, se vuoi, è l'altimetria ufficiale (se così possiamo chiamarla)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Élite - Under 23 2018
De Wulf ha vinto la semitappa a crono del Triptyque su Garrison e Barta.
Philipsen, 4° a 8 secondi, conserva il primato.
Ottimo 5° il primo anno Maciejuk.
Philipsen, 4° a 8 secondi, conserva il primato.
Ottimo 5° il primo anno Maciejuk.
FantaCicloCross 2017-2018: Campionato del Mondo Uomini Elite
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Questi i nomi in fuga al Belvedere: Cianci (Palazzago), Taglietti (Biesse Carrera), Jorgenson (Team USA), Burger (WPA), Konyaev (Russia), Pietrini (Maltinti), Donegà (Friuli), Maldonado (Aix en Provence), Jerman (Ljubljana).
Re: Élite - Under 23 2018
i due belgi si son divisi le vittorie..
de wulf 2 tappe
philipsen 2 tappe e generale
Renard ha di nuovo vinto
de wulf 2 tappe
philipsen 2 tappe e generale
Renard ha di nuovo vinto
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Oggi primo: http://www.cicloweb.it/2018/04/02/il-gi ... -stannard/Luciano Pagliarini ha scritto:.
Secondo posto per Robert Stannard che mi aspetto di rivederlo sul podio in quasi tutte le nostre 1.2U.
Bravi i nostri
Battistella sta venendo fuori alla grande dopo un primo anno di apprendistato.
4° alla Piccola Sanremo, 1° a Mercatale, 4° oggi.
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Al Recioto vittoria di De Bod su Pocagar: http://www.cicloweb.it/2018/04/03/stefa ... l-recioto/
Terzo un bravissimo Andrea Bagioli, lui si classe '99
Terzo un bravissimo Andrea Bagioli, lui si classe '99
Re: Élite - Under 23 2018
Be se non lo fanno passare pro..dopo sta vittoria
i risultati son simili a quelli di meintjes alla sua età
i risultati son simili a quelli di meintjes alla sua età
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Quello che ha fatto è davvero notevole, sostanzialmente in quasi 20 km ha perso pochissimo da Pogacar.
Pogacar per me è la scalatore più forte di categoria, comunque...deve imparare a vincere però.
Il '99 mi sembra un'annata proprio buona per gli italiani: oltre a Bagiolino bene anche Omar El Gouzi 13esimo e Sebastiano Mantovani 14esimo, entrambi arrivati nel gruppo di Sobrero.
Pogacar per me è la scalatore più forte di categoria, comunque...deve imparare a vincere però.
Il '99 mi sembra un'annata proprio buona per gli italiani: oltre a Bagiolino bene anche Omar El Gouzi 13esimo e Sebastiano Mantovani 14esimo, entrambi arrivati nel gruppo di Sobrero.
Re: Élite - Under 23 2018
De bod credo sia alla sesta vittoria stagionale
crono ai campionati u33 sudafricani
due tappe e la generale al giro del capo
le strade bianche
e il recioto
Vedere belvedere e recinto vinti da stranieri ormai è la regola
crono ai campionati u33 sudafricani
due tappe e la generale al giro del capo
le strade bianche
e il recioto
Vedere belvedere e recinto vinti da stranieri ormai è la regola
-
- Messaggi: 969
- Iscritto il: mercoledì 27 settembre 2017, 21:54
Re: Élite - Under 23 2018
Italia al Fiandre U23: http://www.cicloweb.it/2018/04/03/giro- ... ti-italia/
Grande squadra.
Curioso di vedere soprattutto i due della Polartec.
Grande squadra.
Curioso di vedere soprattutto i due della Polartec.
Re: Élite - Under 23 2018
Un primo anno non andava sul podio del Recioto dal 2013 (Ewan e Herklotz), per dare la portata della prova di Bagioli.
De Bod super! Ha resistito a Pogacar e ha aperto grossi distacchi nei confronti di tutti gli altri (Mader e Bagioli hanno preso più di un minuto negli ultimi 15 km).
Molto bene Sobrero, può essere l'italiano di riferimento per queste prove, lo vedo sempre meglio.
Due parole sul Belvedere: Stannard molto intelligente, perfetta gestione degli ultimi km, poi che volata... dalla testa se li è levati di ruota. Per come corre dimostra più dei suoi 20 anni.
Mi è piaciuto tanto Grodzicki, non molla mai.
De Bod super! Ha resistito a Pogacar e ha aperto grossi distacchi nei confronti di tutti gli altri (Mader e Bagioli hanno preso più di un minuto negli ultimi 15 km).
Molto bene Sobrero, può essere l'italiano di riferimento per queste prove, lo vedo sempre meglio.
Due parole sul Belvedere: Stannard molto intelligente, perfetta gestione degli ultimi km, poi che volata... dalla testa se li è levati di ruota. Per come corre dimostra più dei suoi 20 anni.
Mi è piaciuto tanto Grodzicki, non molla mai.
FantaCicloCross 2017-2018: Campionato del Mondo Uomini Elite