FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
N.B. Rammentiamo che il pronostico dell'Eneco Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale) deve essere effettuato in questo thread entro le 10.00 ora italiana CET di lunedì 10 Agosto.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1) Boom
2) Terpstra
3) Van Avermaet
4) Benoot
5) Gilbert
2) Terpstra
3) Van Avermaet
4) Benoot
5) Gilbert
FC 2015: Kuurne; Brabante; Amstel; Freccia; Giro (primi 5); Svizzera; Tour t. 7; Tour (tappe); Vuelta t. 10; Bernocchi; Lombardia
FC 2016: Tour t. 20; Wallonie; Sabatini
FC 2017: Europeo
FC 2016: Tour t. 20; Wallonie; Sabatini
FC 2017: Europeo
- Visconte85
- Messaggi: 11106
- Iscritto il: giovedì 8 maggio 2014, 14:27
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
G.Van Avermaet
L.Boom
N.Terpstra
D.Van Poppel
P.Gilbert
L.Boom
N.Terpstra
D.Van Poppel
P.Gilbert
2022: Rund um Koln, Giro t.20, combinata giro
-
- Messaggi: 1215
- Iscritto il: martedì 7 maggio 2013, 0:41
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1.Gilbert
2.Alaphilippe
3.Wellens
4.Jensen
5.Boom
ciao
el_condor
2.Alaphilippe
3.Wellens
4.Jensen
5.Boom
ciao
el_condor
- matteo.conz
- Messaggi: 10378
- Iscritto il: sabato 19 maggio 2012, 15:12
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
Van Avermaet
Terpstra
Boom
Gilbert
Benoot
Terpstra
Boom
Gilbert
Benoot
Mondiale 2019: 1 matteo.conz 53
Svalorizzando gli altri non ti rendi superiore.
C'è sempre una soluzione semplice ad un problema complesso. Ed è quella sbagliata. A. Einstein
Svalorizzando gli altri non ti rendi superiore.
C'è sempre una soluzione semplice ad un problema complesso. Ed è quella sbagliata. A. Einstein
- Deadnature
- Messaggi: 7186
- Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1) Boom
2) Van Avermaet
3) Wellens
4) Alaphilippe
5) Benoot
2) Van Avermaet
3) Wellens
4) Alaphilippe
5) Benoot
http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
-
- Messaggi: 2215
- Iscritto il: sabato 1 giugno 2013, 14:24
-
- Messaggi: 5706
- Iscritto il: lunedì 9 giugno 2014, 13:44
-
- Messaggi: 1215
- Iscritto il: martedì 7 maggio 2013, 0:41
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
Cambio:
Van Avermaet
Stannard
Gilbert
Boom
Wellens
Van Avermaet
Stannard
Gilbert
Boom
Wellens
CAMPIONE DEL MONDO 2015
- UribeZubia
- Messaggi: 4054
- Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 18:27
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1. Van Avermaet
2. Terpstra
3. Alaphilippe
4. Boom
5. Gilbert
2. Terpstra
3. Alaphilippe
4. Boom
5. Gilbert
PALESTINA LIBERA !
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1- Van Avermaet G.
2- Spilak S.
3- Gilbert P.
4- Terpstra N.
5- Alaphilippe J.
2- Spilak S.
3- Gilbert P.
4- Terpstra N.
5- Alaphilippe J.
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
Cambiopaolo88 ha scritto:1)van avermaet
2)gilbert
3)breschel
4)alaphilippe
5)benoot
1)Gilbert
2)Alaphilippe
3)Van Avermaet
4)Benoot
5)Lutsenko
- barrylyndon
- Messaggi: 18492
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 15:20
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
Gilbert
Alaphilippe
Van Avermaet
Weestra
Terpstra.
Alaphilippe
Van Avermaet
Weestra
Terpstra.
Nibali sta a Froome come Thoeni stava a Klammer.
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
van avaermat
gilbert
boom
teerpstra
spilak
gilbert
boom
teerpstra
spilak
"la mente è come il paracadute, funziona solo se si apre" A. Einstein
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1) Niki Terpstra
2) Philippe Gilbert
3) Lars Boom
4) Greg Van Avermaet
5) Matti Breschel
2) Philippe Gilbert
3) Lars Boom
4) Greg Van Avermaet
5) Matti Breschel
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1.Terpstra N.
2.Gilbert P.
3.Breschel M.
4.Theuns E.
5.Alaphilippe J.
2.Gilbert P.
3.Breschel M.
4.Theuns E.
5.Alaphilippe J.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1 Terpstra
2 Gilbert
3 Van Avermaet
4 Breschel
5 Alaphilippe
2 Gilbert
3 Van Avermaet
4 Breschel
5 Alaphilippe
2020:Mont Ventoux Dénivelé Challenge,Brussels Cycling Classic,Freccia Vallone
2019:Itzulia Basque Country,Mont Ventoux Dénivelé Challenge,Bretagne Classic,Coppa Sabatini,Tre Valli Varesine
2018:Vuelta a Espana,Coppa Sabatini
2017:Paris-Nice,Amstel Gold Race
2013:Paris - Roubaix,Tro-Bro Léon
2019:Itzulia Basque Country,Mont Ventoux Dénivelé Challenge,Bretagne Classic,Coppa Sabatini,Tre Valli Varesine
2018:Vuelta a Espana,Coppa Sabatini
2017:Paris-Nice,Amstel Gold Race
2013:Paris - Roubaix,Tro-Bro Léon
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
CambioAdmin ha scritto:1.Terpstra N.
2.Gilbert P.
3.Breschel M.
4.Theuns E.
5.Alaphilippe J.
1.Benoot T.
2.Gilbert P.
3.Terpstra N.
4.Alaphilippe J.
5.Breschel M.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1 Niki Terpstra
2 Philippe Gilbert
3 Lars Boom
4 Greg Van Avermaet
5 Jens Keukeleire
2 Philippe Gilbert
3 Lars Boom
4 Greg Van Avermaet
5 Jens Keukeleire
Ultima modifica di febbra il domenica 9 agosto 2015, 22:29, modificato 1 volta in totale.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
niki terpstra
philippe gilbert
julian alaphilippe
diego ulissi
jens keukeleire
philippe gilbert
julian alaphilippe
diego ulissi
jens keukeleire
- jerrydrake
- Messaggi: 8793
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1) Terpstra
2) Van Avermaet
3) Lampaert
4) Benoot
5) Spilak
2) Van Avermaet
3) Lampaert
4) Benoot
5) Spilak
Cancellara, Valverde
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
per me:
1) spilak 2) wellens 3) gilbert 4) jensen 5) marcato
1) spilak 2) wellens 3) gilbert 4) jensen 5) marcato
2015:TreValliVaresine
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
-
- Messaggi: 1490
- Iscritto il: giovedì 5 maggio 2011, 12:08
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
Boom
Terpstra
Stannard
Gilbert
Van Avermaet
Terpstra
Stannard
Gilbert
Van Avermaet
2012
1 Gran Piemonte
2 Campionato strada ITA Giro di Romandia
2013
1 Paris - Nice Amstel Gold Race Giro d' Italia (21 tappe) Tour de Suisse Vattenfall Cyclassics Brussels Cycling Classic
2 Tirreno - Adriatico
2014
1 Gand-Wevelgem Amstel Gold Race
1 Gran Piemonte
2 Campionato strada ITA Giro di Romandia
2013
1 Paris - Nice Amstel Gold Race Giro d' Italia (21 tappe) Tour de Suisse Vattenfall Cyclassics Brussels Cycling Classic
2 Tirreno - Adriatico
2014
1 Gand-Wevelgem Amstel Gold Race
- padoaschioppa
- Messaggi: 4433
- Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
- Località: Sapri (SA)
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
Terpstra
Spilak
Gilbert
Wellens
Boom
Spilak
Gilbert
Wellens
Boom
Cronosquadre mista mondiale: 2021 3°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
- lanzillotta
- Messaggi: 3717
- Iscritto il: lunedì 31 gennaio 2011, 2:54
- Località: Canosa Di Puglia (BAT)
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
1 Gilbert
2 Boom
3 Tepstra
4 Wellens
5 Van Avermaet
2 Boom
3 Tepstra
4 Wellens
5 Van Avermaet
Campione '15
Generale Giro d'Italia 16
15°/20°/21° Tappa Giro d'Italia 16
21° Tappa TDF 16
Campione Olimpico 16
Campione Italiano 17
Lombardia 17
Paris-Roubaix 18
Campione Italiano Crono 18
Campione Europeo Crono 19
Coppa Europa UCI 2019
20 Tappa Giro d'italia 2020
7 Tappa Vuelta 2020
10e21 Tappa Giro d'italia 2021
Generale Giro d'italia 2021
Paris Tours 21
Campionato Italiano 22
Paris-Roubaix 23
Generale Giro d'Italia 16
15°/20°/21° Tappa Giro d'Italia 16
21° Tappa TDF 16
Campione Olimpico 16
Campione Italiano 17
Lombardia 17
Paris-Roubaix 18
Campione Italiano Crono 18
Campione Europeo Crono 19
Coppa Europa UCI 2019
20 Tappa Giro d'italia 2020
7 Tappa Vuelta 2020
10e21 Tappa Giro d'italia 2021
Generale Giro d'italia 2021
Paris Tours 21
Campionato Italiano 22
Paris-Roubaix 23
-
- Messaggi: 4334
- Iscritto il: domenica 1 aprile 2012, 16:38
- Località: Toscana
-
- Messaggi: 1941
- Iscritto il: lunedì 3 gennaio 2011, 22:39
Re: FC: Eneco Tour (10 - 16 Agosto)
Eneco Tour - primi cinque classifica generale finale - terza categoria
Ordine d'arrivo
1 Tim Wellens
2 Greg Van Avermaet
3 Wilco Kelderman
4 Philippe Gilbert
5 Fabio Felline
1 pitoro 24
2 Deadnature 21
3 trecentobalene 19
4 jerrydrake 16
4 Kanso 16
4 Mystogan 12
4 matteo.conz 12
4 giorgio ricci 12
4 ste salita, fatica 12
4 Pavè 12
4 terminillo86 12
4 lanzillotta 12
4 matter1985 12
4 galliano 12
4 AZgianni 12
16 GiacomoXT 8
16 Visconte85 8
16 el_condor 8
16 UribeZubia 8
16 Alanford 8
16 paolo88 8
16 barrylyndon 8
16 simociclo 8
16 Basso 8
16 Bob House 8
16 febbra 8
16 Luca90 8
16 padoaschioppa 8
16 maratoneta 8
30 Admin 4
30 Scattista 4
Classifica Generale
1 lanzillotta 1549
2 Kanso 1534
3 Basso 1525
4 UribeZubia 1499
5 GiacomoXT 1476
6 Pavè 1427
7 febbra 1408
8 matteo.conz 1381
9 galliano 1370
10 terminillo86 1333
11 Deadnature 1321
12 padoaschioppa 1318
13 Alanford 1296
13 AZgianni 1296
15 Mystogan 1274
16 ste salita, fatica 1244
17 TASSO 1223
18 Bob House 1186
19 maratoneta 1183
20 Visconte85 1176
20 trecentobalene 1176
22 simociclo 1173
23 pitoro 1172
24 matter1985 1113
25 ucci90 1091
26 Admin 1075
27 cauz. 1042
28 Hughibald 1013
29 14juillet 1012
30 giorgio ricci 983
31 l'Orso 966
32 Merak 912
33 el_condor 898
34 Massinissa 818
35 Bradipone 810
36 barrylyndon 788
37 stevemkok 676
38 JohnCipollina 674
39 Bitossi 655
40 jerrydrake 602
41 held 561
42 Seb 533
43 striscia gialla 525
44 tetzuo 485
45 paolo88 479
46 Belluschi M. 473
47 Winston Smith 423
48 Salvatore77 410
49 chuky84 389
50 Short Arm 381
51 jenaser 380
52 spino_tk 352
53 nemecsek 347
54 Sagan10 333
55 il_panta 260
56 salvo1000 252
57 Elihu 230
58 Subsonico 225
59 nino58 214
60 giusperito 192
61 Reddo 171
62 VALDIMERSE 135
63 Lee Bon 120
64 KENDERMANN 96
65 Atleticogogo 77
66 MPC...non credibile 35
66 Maino della Spinetta 35
68 mastraa 31
69 Scattista 28
70 pacho 20
71 OrsucciBike 12
71 ANFOTEAM 12
73 thepirate87 10
74 Luca90 8
N.B. Se notate errori nelle classifiche, fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. L'Orso ricontrollerà appena possibile.
N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per :
- Vuelta a Espana (1 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 18.00 ora italiana CET di sabato 22 Agosto.
- Tappe della Vuelta a Espana (primi tre piazzati), valevole anche come ottava di undici corse del Fantaciclismo a Squadre 2015, entro le 10.00 ora italiana CET del giorno in cui si disputa ciascuna tappa, tranne per la prima e l'ultima.
- Vattenfall Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.00 ora italiana CET di domenica 23 Agosto.
Ordine d'arrivo
1 Tim Wellens
2 Greg Van Avermaet
3 Wilco Kelderman
4 Philippe Gilbert
5 Fabio Felline
1 pitoro 24
2 Deadnature 21
3 trecentobalene 19
4 jerrydrake 16
4 Kanso 16
4 Mystogan 12
4 matteo.conz 12
4 giorgio ricci 12
4 ste salita, fatica 12
4 Pavè 12
4 terminillo86 12
4 lanzillotta 12
4 matter1985 12
4 galliano 12
4 AZgianni 12
16 GiacomoXT 8
16 Visconte85 8
16 el_condor 8
16 UribeZubia 8
16 Alanford 8
16 paolo88 8
16 barrylyndon 8
16 simociclo 8
16 Basso 8
16 Bob House 8
16 febbra 8
16 Luca90 8
16 padoaschioppa 8
16 maratoneta 8
30 Admin 4
30 Scattista 4
Classifica Generale
1 lanzillotta 1549
2 Kanso 1534
3 Basso 1525
4 UribeZubia 1499
5 GiacomoXT 1476
6 Pavè 1427
7 febbra 1408
8 matteo.conz 1381
9 galliano 1370
10 terminillo86 1333
11 Deadnature 1321
12 padoaschioppa 1318
13 Alanford 1296
13 AZgianni 1296
15 Mystogan 1274
16 ste salita, fatica 1244
17 TASSO 1223
18 Bob House 1186
19 maratoneta 1183
20 Visconte85 1176
20 trecentobalene 1176
22 simociclo 1173
23 pitoro 1172
24 matter1985 1113
25 ucci90 1091
26 Admin 1075
27 cauz. 1042
28 Hughibald 1013
29 14juillet 1012
30 giorgio ricci 983
31 l'Orso 966
32 Merak 912
33 el_condor 898
34 Massinissa 818
35 Bradipone 810
36 barrylyndon 788
37 stevemkok 676
38 JohnCipollina 674
39 Bitossi 655
40 jerrydrake 602
41 held 561
42 Seb 533
43 striscia gialla 525
44 tetzuo 485
45 paolo88 479
46 Belluschi M. 473
47 Winston Smith 423
48 Salvatore77 410
49 chuky84 389
50 Short Arm 381
51 jenaser 380
52 spino_tk 352
53 nemecsek 347
54 Sagan10 333
55 il_panta 260
56 salvo1000 252
57 Elihu 230
58 Subsonico 225
59 nino58 214
60 giusperito 192
61 Reddo 171
62 VALDIMERSE 135
63 Lee Bon 120
64 KENDERMANN 96
65 Atleticogogo 77
66 MPC...non credibile 35
66 Maino della Spinetta 35
68 mastraa 31
69 Scattista 28
70 pacho 20
71 OrsucciBike 12
71 ANFOTEAM 12
73 thepirate87 10
74 Luca90 8
N.B. Se notate errori nelle classifiche, fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica. L'Orso ricontrollerà appena possibile.
N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per :
- Vuelta a Espana (1 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 18.00 ora italiana CET di sabato 22 Agosto.
- Tappe della Vuelta a Espana (primi tre piazzati), valevole anche come ottava di undici corse del Fantaciclismo a Squadre 2015, entro le 10.00 ora italiana CET del giorno in cui si disputa ciascuna tappa, tranne per la prima e l'ultima.
- Vattenfall Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati) entro le 10.00 ora italiana CET di domenica 23 Agosto.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!