FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
N.B. Rammentiamo che il pronostico dello Sparkassen Münsterland Giro (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019* deve essere effettuato in questo thread entro le 11.55 ora italiana CET di giovedì 3 Ottobre.
*Le semifinali saranno pubblicate non appena disponibili.
*Le semifinali saranno pubblicate non appena disponibili.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
ma che corsa è stata messa? mai sentita... non c'era di meglio?
2015:TreValliVaresine
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1) P. Ackermann
2) J.A. Hodeg
3) J. Degenkolb
4) M. Walscheid
5) M. Teunissen
2) J.A. Hodeg
3) J. Degenkolb
4) M. Walscheid
5) M. Teunissen
FC 2018: 6° Classifica Generale FC; Oro Europeo a Crono; 2°,4°,8°,10°t. Giro d'Italia; Gp de Quebec; Parigi-Tours
FC 2019: 8°,17°t. Giro d'Italia ; Parigi-Tours
FC 2020: Oro Europeo a Crono; 2°,7°t. Tour, 3°TdF, 10°t. Giro, Vuelta (primi 5)
FC 2021: UAE Tour, 3°t. Giro, 13°t. Tour, 6°e13°t. Vuelta
FC 2022: Vuelta a Andalucia, Mont Ventoux Dénivelé Challenge, 3°,8°t. Tour
FC 2023: 2°t. Giro
FC 2019: 8°,17°t. Giro d'Italia ; Parigi-Tours
FC 2020: Oro Europeo a Crono; 2°,7°t. Tour, 3°TdF, 10°t. Giro, Vuelta (primi 5)
FC 2021: UAE Tour, 3°t. Giro, 13°t. Tour, 6°e13°t. Vuelta
FC 2022: Vuelta a Andalucia, Mont Ventoux Dénivelé Challenge, 3°,8°t. Tour
FC 2023: 2°t. Giro
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Ackermann
Hodeg
Walscheid
Gaviria
Coquard
Hodeg
Walscheid
Gaviria
Coquard
2019 (1°): Giro d'Italia tp 4, 5, 20; Giro d'Italia classifica generale; Tour de France tp 1, 10; Tour of Britain;
- Visconte85
- Messaggi: 11105
- Iscritto il: giovedì 8 maggio 2014, 14:27
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Ackermann
Hodeg
Gaviria
Coquard
Walscheild
Hodeg
Gaviria
Coquard
Walscheild
2022: Rund um Koln, Giro t.20, combinata giro
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
CAVENDISH Mark
DEGENKOLB John
TEUNISSEN Mike
ACKERMANN Pascal
ARNDT Nikias
DEGENKOLB John
TEUNISSEN Mike
ACKERMANN Pascal
ARNDT Nikias
- UribeZubia
- Messaggi: 4051
- Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 18:27
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1. Ackermann
2. Teunissen
3. Coquard
4. Degenkolb
5. Politt
2. Teunissen
3. Coquard
4. Degenkolb
5. Politt
PALESTINA LIBERA !
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1) Ackermann
2) Degenkolb
3) Hodeg
4) Bonifazio
5) Capiot
2) Degenkolb
3) Hodeg
4) Bonifazio
5) Capiot
Fc 2017 : Mondiale CRONO. Fc 2018 : Fiandre, Liegi, Giro tappa 3, Emilia. Fc 2019 : Omloop, Mi-To, F.squadre.
Fc 2020 Algarve, UAE, Vuelta 14. Fc 2021 Kuurne, Strade Bianche, Paesi Baschi, Amstel, Fourmies. Fc 2022 Limburg. Giro tappa 2,Combinata Vuelta, Toscana, Mondiale CRONO. Fc 2023 Gand, Amstel, TOTA.
Fc 2020 Algarve, UAE, Vuelta 14. Fc 2021 Kuurne, Strade Bianche, Paesi Baschi, Amstel, Fourmies. Fc 2022 Limburg. Giro tappa 2,Combinata Vuelta, Toscana, Mondiale CRONO. Fc 2023 Gand, Amstel, TOTA.
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
ackermann
bonifazio
walsheid
degenkolb
politt
bonifazio
walsheid
degenkolb
politt
2015:TreValliVaresine
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
ACKERMANN Pascal
GAVIRIA Fernando
HODEG Álvaro José
DEGENKOLB John
BONIFAZIO Niccolò
GAVIRIA Fernando
HODEG Álvaro José
DEGENKOLB John
BONIFAZIO Niccolò
Giro 2017: tappe 3 e 18
Giro 2018: tappa 17
Vuelta 2017: tappa 11
Tour de Yorkshire 2018
Tour2020: tappe 3 e 11
Tour2020: Classifica Generale
Tour2022: tappa 18
Giro 2018: tappa 17
Vuelta 2017: tappa 11
Tour de Yorkshire 2018
Tour2020: tappe 3 e 11
Tour2020: Classifica Generale
Tour2022: tappa 18
- Deadnature
- Messaggi: 7185
- Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1) P. Ackermann
2) M. Walscheid
3) N. Bonifazio
4) J. Degenkolb
5) T. Dupont
2) M. Walscheid
3) N. Bonifazio
4) J. Degenkolb
5) T. Dupont
http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1 Groenewegen D.
2 Ackermann P.
3 Walscheid M.
4 Halvorsen K.
5 Dupont T.
2 Ackermann P.
3 Walscheid M.
4 Halvorsen K.
5 Dupont T.
2020:Mont Ventoux Dénivelé Challenge,Brussels Cycling Classic,Freccia Vallone
2019:Itzulia Basque Country,Mont Ventoux Dénivelé Challenge,Bretagne Classic,Coppa Sabatini,Tre Valli Varesine
2018:Vuelta a Espana,Coppa Sabatini
2017:Paris-Nice,Amstel Gold Race
2013:Paris - Roubaix,Tro-Bro Léon
2019:Itzulia Basque Country,Mont Ventoux Dénivelé Challenge,Bretagne Classic,Coppa Sabatini,Tre Valli Varesine
2018:Vuelta a Espana,Coppa Sabatini
2017:Paris-Nice,Amstel Gold Race
2013:Paris - Roubaix,Tro-Bro Léon
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Pascal Ackermann
Alvaro Hodeg
Mike Teunissen
John Degenkolb
Andre Greipel
Alvaro Hodeg
Mike Teunissen
John Degenkolb
Andre Greipel
- UribeZubia
- Messaggi: 4051
- Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 18:27
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Cambio :UribeZubia ha scritto: ↑martedì 1 ottobre 2019, 16:48 1. Ackermann
2. Teunissen
3. Coquard
4. Degenkolb
5. Politt
1. Ackermann
2. Groenewegen
3. Van der Poel
4. Degenkolb
5. Politt
PALESTINA LIBERA !
-
- Messaggi: 5702
- Iscritto il: lunedì 9 giugno 2014, 13:44
-
- Messaggi: 1382
- Iscritto il: venerdì 6 maggio 2016, 12:53
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Cambio:
Ackermann
Groenewegen
Walscheid
Hodeg
Gaviria
Ackermann
Groenewegen
Walscheid
Hodeg
Gaviria
2019 (1°): Giro d'Italia tp 4, 5, 20; Giro d'Italia classifica generale; Tour de France tp 1, 10; Tour of Britain;
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1) Pascal Ackermann
2) John Degenkolb
3) Max Walscheid
4) Álvaro Hodeg
5) Dylvan Groenewegen
2) John Degenkolb
3) Max Walscheid
4) Álvaro Hodeg
5) Dylvan Groenewegen
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Ackermann
Groenewegen
Walscheid
Gaviria
Hodeg
Groenewegen
Walscheid
Gaviria
Hodeg
FC 2018: Gp de Montreal, Giro di Turchia.
FC 2019: GP di Francoforte, Tour a Tempo, Coppa Bernocchi.
FC 2020: Tour Down Under, Tour a Tempo a Squadre.
FC 2021: Gand - Wevelgem, Obiettivo Zero Punti Tour de France, 1° Obiettivo Zero Punti, Trofeo Matteotti.
FC 2022: Saudi Tour, Etoile de Bessèges, Tour de Pologne.
FC 2019: GP di Francoforte, Tour a Tempo, Coppa Bernocchi.
FC 2020: Tour Down Under, Tour a Tempo a Squadre.
FC 2021: Gand - Wevelgem, Obiettivo Zero Punti Tour de France, 1° Obiettivo Zero Punti, Trofeo Matteotti.
FC 2022: Saudi Tour, Etoile de Bessèges, Tour de Pologne.
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
ackermann
degenkolb
walsheid
bonifazio
van der poel
2015:TreValliVaresine
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
- lanzillotta
- Messaggi: 3716
- Iscritto il: lunedì 31 gennaio 2011, 2:54
- Località: Canosa Di Puglia (BAT)
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1 Groenewegen
2 Ackermann
3 Hodeg
4 Dupont
5 Walscheid
2 Ackermann
3 Hodeg
4 Dupont
5 Walscheid
Campione '15
Generale Giro d'Italia 16
15°/20°/21° Tappa Giro d'Italia 16
21° Tappa TDF 16
Campione Olimpico 16
Campione Italiano 17
Lombardia 17
Paris-Roubaix 18
Campione Italiano Crono 18
Campione Europeo Crono 19
Coppa Europa UCI 2019
20 Tappa Giro d'italia 2020
7 Tappa Vuelta 2020
10e21 Tappa Giro d'italia 2021
Generale Giro d'italia 2021
Paris Tours 21
Campionato Italiano 22
Paris-Roubaix 23
Generale Giro d'Italia 16
15°/20°/21° Tappa Giro d'Italia 16
21° Tappa TDF 16
Campione Olimpico 16
Campione Italiano 17
Lombardia 17
Paris-Roubaix 18
Campione Italiano Crono 18
Campione Europeo Crono 19
Coppa Europa UCI 2019
20 Tappa Giro d'italia 2020
7 Tappa Vuelta 2020
10e21 Tappa Giro d'italia 2021
Generale Giro d'italia 2021
Paris Tours 21
Campionato Italiano 22
Paris-Roubaix 23
- Alpe.di.Siusi
- Messaggi: 2473
- Iscritto il: domenica 16 agosto 2015, 20:14
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Groenewegen
Walscheid
Ackermann
Hodeg
Degenkolb
Walscheid
Ackermann
Hodeg
Degenkolb
CG FANTACICLISMO (2020)
CG Tour de France (2016)
Liège–Bastogne–Liège (2021)
CG Obiettivo Zero Punti (2019)
Vuelta - Obiettivo Zero Punti (2020)
Tirreno-Adriatico (2020)
Volta a Catalunya (2019)
7 tappe Tour
4 tappe Giro
2 tappe Vuelta
CG Tour de France (2016)
Liège–Bastogne–Liège (2021)
CG Obiettivo Zero Punti (2019)
Vuelta - Obiettivo Zero Punti (2020)
Tirreno-Adriatico (2020)
Volta a Catalunya (2019)
7 tappe Tour
4 tappe Giro
2 tappe Vuelta
- Leonardo Civitella
- Messaggi: 5680
- Iscritto il: sabato 3 novembre 2018, 13:36
- Località: Civitella San Paolo
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1 Pascal Ackermann
2 Alvaro Hodeg
3 Fernando Gaviria
4 Dylan Groenewegen
5 Max Walscheid
Saluti,Leonardo
2 Alvaro Hodeg
3 Fernando Gaviria
4 Dylan Groenewegen
5 Max Walscheid
Saluti,Leonardo
FC2019: Tro Bro Leon-Tour of the Alps
FC2020: Campionato Europeo in linea -Obiettivo Zero Punti Tour
FC2023: Obiettivo Zero Punti Giro
FC2020: Campionato Europeo in linea -Obiettivo Zero Punti Tour
FC2023: Obiettivo Zero Punti Giro
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Ackermann
Groenewegen
Hodeg
Degenkolb
Gaviria
Groenewegen
Hodeg
Degenkolb
Gaviria
FC 2017: Dwars, La Panne, Itzulia, Vuelta - Comb., Japan Cup, "L'Altro Lombardia"
FC 2018: 3° GC, Tour of the Alps, , "L'Altro Mondiale"
FC 2019: 4° GC, Limburg, California
FC 2020: 3° GC, 1° FC a Squadre, Delfinato, Tour a Squadre, Vuelta Tempo, 1° Obb. Zero Punti
FC 2021: 2° GC, Slovenia, Camp. Ita, Sett. Ita, Norvegia, Plouay
FC 2022: Kuurne, Tappa 14 Tour
FC 2018: 3° GC, Tour of the Alps, , "L'Altro Mondiale"
FC 2019: 4° GC, Limburg, California
FC 2020: 3° GC, 1° FC a Squadre, Delfinato, Tour a Squadre, Vuelta Tempo, 1° Obb. Zero Punti
FC 2021: 2° GC, Slovenia, Camp. Ita, Sett. Ita, Norvegia, Plouay
FC 2022: Kuurne, Tappa 14 Tour
-
- Messaggi: 2424
- Iscritto il: giovedì 16 luglio 2015, 14:13
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
ackermann
hodeg
groenewegen
walscheid
degenkolb
hodeg
groenewegen
walscheid
degenkolb
FC2017: Giro t16; Wallonie; Mi-To
FC2018: Dwaars DV; Appennino; Svizzera; GialloTour; Vuelta t1
FC2019: 2° Tour
FC2020: Tour t6; GialloTour; 2° Giro + t4; Vuelta t4
FC2021: Romandia; Andalucia; Giro t19
FC2022: Giro t15; 2° Tour; Primus
FC2023: Nokere; Bredene K.; Limburg; GialloTour; Portogallo; Britain
FC2018: Dwaars DV; Appennino; Svizzera; GialloTour; Vuelta t1
FC2019: 2° Tour
FC2020: Tour t6; GialloTour; 2° Giro + t4; Vuelta t4
FC2021: Romandia; Andalucia; Giro t19
FC2022: Giro t15; 2° Tour; Primus
FC2023: Nokere; Bredene K.; Limburg; GialloTour; Portogallo; Britain
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1- Ackermann P.
2- Groenewegen D.
3- Gaviria F.
4- Hodeg A.
5- Halvorsen K.
2- Groenewegen D.
3- Gaviria F.
4- Hodeg A.
5- Halvorsen K.
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1 Groenewegen
2 Ackermann
3 Merlier
4 Hodeg
5 Walcheid
2 Ackermann
3 Merlier
4 Hodeg
5 Walcheid
Ultima modifica di Pirata81 il giovedì 3 ottobre 2019, 11:44, modificato 2 volte in totale.
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
1 Pascal Ackermann
2 Dylan Groenewegen
3 Tim Merlier
4 Boy Van Poppel
4 Max Walscheid
2 Dylan Groenewegen
3 Tim Merlier
4 Boy Van Poppel
4 Max Walscheid
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
- padoaschioppa
- Messaggi: 4432
- Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
- Località: Sapri (SA)
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Ackermann
Groenewegen
Hodeg
Dupont
Walscheid
Groenewegen
Hodeg
Dupont
Walscheid
Cronosquadre mista mondiale: 2021 3°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
-
- Messaggi: 563
- Iscritto il: lunedì 15 gennaio 2018, 22:27
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Corsa inserita dal desaparecido Admin per la fantomatica Coppa Europa UCI 2019 che fa il paio con l'altrettanto fantomatica Coppa dei Campioni WT 2019. Eventi, specialmente il secondo, di cui ormai nessuno ha più memoria. Grazie a Dio.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Pirata fino all'ultimo vuole provare a reinserirsi nella lotta.
2019 (1°): Giro d'Italia tp 4, 5, 20; Giro d'Italia classifica generale; Tour de France tp 1, 10; Tour of Britain;
- padoaschioppa
- Messaggi: 4432
- Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
- Località: Sapri (SA)
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Questo pronostico andrebbe non considerato ma oramai visto il potere di cartone attribuito al malefico non mi meraviglio più di niente.
Cronosquadre mista mondiale: 2021 3°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
- padoaschioppa
- Messaggi: 4432
- Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
- Località: Sapri (SA)
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Fortuna esistono le firme! Così le gestazioni future possono capire da che parte stare.
Cronosquadre mista mondiale: 2021 3°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
E' evidente che si segue l'ordine, capra.padoaschioppa ha scritto: ↑giovedì 3 ottobre 2019, 16:59Questo pronostico andrebbe non considerato ma oramai visto il potere di cartone attribuito al malefico non mi meraviglio più di niente.
PS: Ah, già, buon VENTISEIESIMO posto. Quest'anno la top ten la vedi col cannocchiale.
Ultima modifica di febbra il giovedì 3 ottobre 2019, 17:22, modificato 2 volte in totale.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Sparkassen Münsterland Giro - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come primo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019
Ordine d'arrivo
1 Alvaro Hodeg
2 Pascal Ackermann
3 Tim Merlier
4 Fernando Gaviria
5 Max Walscheid
3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.
Abbuoni primi tre classificati:
1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti
1 Pirata81 44
2 mattia_95 29
3 lanzillotta 25
4 Leonardo Civitella 22
5 Visconte85 20
5 il_panta 20
5 galliano 20
5 febbra 20
9 Bob House 16
10 padoaschioppa 14
11 peppe95 12
11 albopaxo 12
11 Gimbatbu 12
11 pitoro 12
11 giorgio ricci 12
11 MarceContador84 12
11 Basso 12
11 spino_tk 12
11 Alpe.di.Siusi 12
11 lambohbk 12
11 chepegonzalez 12
11 Alanford 12
23 Armati 8
23 Deadnature 8
23 vale95 8
23 nikybo85 8
23 Luca90 8
23 Jussi Veikkanen 8
29 temibles 4
29 UribeZubia 4
Classifica Generale
1 il_panta 2535
2 galliano 2518
3 Pirata81 2436
4 Alanford 2351
5 lambohbk 2322
6 Jussi Veikkanen 2287
7 lanzillotta 2247
8 Deadnature 2218
9 Patate 2211
10 Bob House 2199
11 albopaxo 2197
12 Basso 2154
13 giorgio ricci 2140
14 Gimbatbu 2090
15 Luca90 2084
16 febbra 2079
17 AZgianni 2068
18 mattia_95 2060
19 vale95 2030
20 Armati 2026
21 Alpe.di.Siusi 2016
22 nikybo85 2009
23 MarceContador84 2005
24 chepegonzalez 2002
25 pitoro 1995
26 padoaschioppa 1988
27 team opc 1941
28 Visconte85 1933
29 Hughibald 1814
30 peppe95 1785
31 Merlozoro 1767
32 UribeZubia 1664
33 spino_tk 1658
34 Leonardo Civitella 1554
35 simociclo 1476
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1202
41 matteo.conz 964
42 trecentobalene 904
43 Admin 753
44 Salvatore77 716
45 barrylyndon 625
46 mafer 553
47 striscia gialla 496
48 cauz. 444
49 albymiami85 393
50 sim.bul 390
51 MPC...Non credibile 310
52 mikemp88 285
52 Kwiat86 285
54 Maino della Spinetta 281
55 Walter_White 277
56 jenaser 271
57 Daytona'67 264
58 guidobaldo de medici 254
59 Bitossi 248
60 Pavè 240
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
76 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4
N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.
N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:
- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 5 Ottobre;
- GP Beghelli (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 6 Ottobre;
- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 8 Ottobre;
- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 9 Ottobre;
- Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.55 ora italiana CET di giovedì 10 Ottobre.
- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come undicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 12 Ottobre;
- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 e valido come dodicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 13 Ottobre.
Ordine d'arrivo
1 Alvaro Hodeg
2 Pascal Ackermann
3 Tim Merlier
4 Fernando Gaviria
5 Max Walscheid
3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.
Abbuoni primi tre classificati:
1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti
1 Pirata81 44
2 mattia_95 29
3 lanzillotta 25
4 Leonardo Civitella 22
5 Visconte85 20
5 il_panta 20
5 galliano 20
5 febbra 20
9 Bob House 16
10 padoaschioppa 14
11 peppe95 12
11 albopaxo 12
11 Gimbatbu 12
11 pitoro 12
11 giorgio ricci 12
11 MarceContador84 12
11 Basso 12
11 spino_tk 12
11 Alpe.di.Siusi 12
11 lambohbk 12
11 chepegonzalez 12
11 Alanford 12
23 Armati 8
23 Deadnature 8
23 vale95 8
23 nikybo85 8
23 Luca90 8
23 Jussi Veikkanen 8
29 temibles 4
29 UribeZubia 4
Classifica Generale
1 il_panta 2535
2 galliano 2518
3 Pirata81 2436
4 Alanford 2351
5 lambohbk 2322
6 Jussi Veikkanen 2287
7 lanzillotta 2247
8 Deadnature 2218
9 Patate 2211
10 Bob House 2199
11 albopaxo 2197
12 Basso 2154
13 giorgio ricci 2140
14 Gimbatbu 2090
15 Luca90 2084
16 febbra 2079
17 AZgianni 2068
18 mattia_95 2060
19 vale95 2030
20 Armati 2026
21 Alpe.di.Siusi 2016
22 nikybo85 2009
23 MarceContador84 2005
24 chepegonzalez 2002
25 pitoro 1995
26 padoaschioppa 1988
27 team opc 1941
28 Visconte85 1933
29 Hughibald 1814
30 peppe95 1785
31 Merlozoro 1767
32 UribeZubia 1664
33 spino_tk 1658
34 Leonardo Civitella 1554
35 simociclo 1476
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1202
41 matteo.conz 964
42 trecentobalene 904
43 Admin 753
44 Salvatore77 716
45 barrylyndon 625
46 mafer 553
47 striscia gialla 496
48 cauz. 444
49 albymiami85 393
50 sim.bul 390
51 MPC...Non credibile 310
52 mikemp88 285
52 Kwiat86 285
54 Maino della Spinetta 281
55 Walter_White 277
56 jenaser 271
57 Daytona'67 264
58 guidobaldo de medici 254
59 Bitossi 248
60 Pavè 240
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
76 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4
N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.
N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:
- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 5 Ottobre;
- GP Beghelli (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 6 Ottobre;
- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 8 Ottobre;
- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 9 Ottobre;
- Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.55 ora italiana CET di giovedì 10 Ottobre.
- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come undicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 12 Ottobre;
- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 e valido come dodicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 13 Ottobre.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
- padoaschioppa
- Messaggi: 4432
- Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
- Località: Sapri (SA)
Re: FC: Sparkassen Munsterland Giro (3 Ottobre)
Ciò che per te è “evidente” per un giudice sarebbe prova di reato. Abusi su abusi. Ma tanto stiamo per finirla questa stagione.febbra ha scritto: ↑giovedì 3 ottobre 2019, 17:15E' evidente che si segue l'ordine, capra.padoaschioppa ha scritto: ↑giovedì 3 ottobre 2019, 16:59Questo pronostico andrebbe non considerato ma oramai visto il potere di cartone attribuito al malefico non mi meraviglio più di niente.
PS: Ah, già, buon VENTISEIESIMO posto. Quest'anno la top ten la vedi col cannocchiale.
Cronosquadre mista mondiale: 2021 3°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°