Archivio ordine di arrivo categorie giovanili
Inviato: mercoledì 24 gennaio 2018, 13:27
Salve a tutti gli utenti di questo bellissimo Forum.. Ho aperto questo nuovo argomento, per cercare di ricevere alcuni ordine di arrivo mancanti.. Mancanti perchè.. la mia passione per il ciclismo è talmente forte che.. oltre a praticarlo (corro tra gli amatori sia su strada che mtb) nel tempo libero mi piace stilare classifiche (i primi 10 dell'ordine di arrivo), ordine di arrivo e rendimenti (soprattutto di corridori che hanno avuto un ottimo passato ciclistico e ovviamente attuale.. basti pensare che ho cercato di stilare quelli di Palumbo, Figueras, Di Luca, Astolfi, China, Pozzato, Nibali, Agnoli e tantissimi altri) .. di tutte le gare più importanti dalla categoria esordienti alla categoria elite/under 23.. della categoria allievi soprattutto le gare valide per l'oscartuttobici..purtroppo anni prima del 2005/2006 la piattaforma online era poco conosciuta e ancor prima non c'erano siti di ciclismo tramite i quali si poteva leggere l'ordine di arrivo di una gara..si poteva solamente leggerli tramite le riviste di allora ad esempio "tuttociclismo" che poi nell'arco degli anni fu chiamato "il mondo del ciclismo", ma le gare soprattutto giovanili ce n'erano pochi di risultati... insomma in complesso spero di ricevere qualche notizia.. Saluti Alfredo
Elenco gare:
ALLIEVI:
Bollate / Ghisallo: 1996 - 1997 - 2002
Trofeo Città di Gallarate: 1997
Como / Ghisallo: 1995 - 2002
Coppa Cei (LU): 2000 – 2006
Coppa 12 Martiri (NO): 1997 1998 – 1999 - 2000 – 2001 - 2002
Giro dei 5 laghi (TV): 1996 - 1997- 2000
Gran Premio Arte & Vetro (AR): 1994 - 1997
Gran premio Santa Croce (AP): 2001 – 2002
Gran Premio Capodarco: 2002
Gran Premio Tirano (So): 1998 – 1999 - 2000
Lugo / San Marino: 1996
Modena / Sestola: 1999 - 2000 - 2002 - 2005 – 2006
Novara / Orta: 1998 - 1999 – 2000 - 2001
Pescara / Castiglion Messer Raimondo: 1999 - 2000 - 2002
Piccolo Giro delle Marche: 1996 - 1997 - 1998
Piccolo Giro della Toscana: 1991 - 1992 - 1993 - 1994
Pisa / Volterra: 1997 - 1998 - 2000 - 2002 - 2005 - 2006 - 2007
Sagra delle Pesche (PU): 1998 - 2000 - 2001 - 2002
Sanremo / San Romolo: 2002 – 2003
Leopardiana Sarnano / Recanati: 1997 - 1999 – 2000
Russi / Monte Busca (Ra): 1997 - 1998 - 1999
Trofeo Garassini (SV): 2000 - 2001 - 2002 - 2003
Trofeo San Sisto (FR): 2001 - 2005
Trofeo Villaggio San Pio X: 1997 - 2002
Varese - Angera: 2002
JUNIORES
Brescia / Montemagno: 2001
Como / Ghisallo: 1999 - 2000 - 2001 - 2002
Internazionale Bresciana classifica finale: 2001 - 2002
Piancamuno / Montecampione: 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2004 - 2006
Coppa delle Nazioni – Cronoscalata - Aosta: 1998 - 1999 - 2001 - 2002
Trofeo Città di Ivrea: 2000 - 2001
Casut - Cimolais: tutte le tappe e classifica finale: 2001- 2002 - 2003 - 2004
Classifica Finale Giro della Basilicata: 1997 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005
Mare, Monti,Collina e Pianura Friuli Venezia Giulia: Tappe e Classifica Finale: 2000 - 2001 - 2002
Elenco gare:
ALLIEVI:
Bollate / Ghisallo: 1996 - 1997 - 2002
Trofeo Città di Gallarate: 1997
Como / Ghisallo: 1995 - 2002
Coppa Cei (LU): 2000 – 2006
Coppa 12 Martiri (NO): 1997 1998 – 1999 - 2000 – 2001 - 2002
Giro dei 5 laghi (TV): 1996 - 1997- 2000
Gran Premio Arte & Vetro (AR): 1994 - 1997
Gran premio Santa Croce (AP): 2001 – 2002
Gran Premio Capodarco: 2002
Gran Premio Tirano (So): 1998 – 1999 - 2000
Lugo / San Marino: 1996
Modena / Sestola: 1999 - 2000 - 2002 - 2005 – 2006
Novara / Orta: 1998 - 1999 – 2000 - 2001
Pescara / Castiglion Messer Raimondo: 1999 - 2000 - 2002
Piccolo Giro delle Marche: 1996 - 1997 - 1998
Piccolo Giro della Toscana: 1991 - 1992 - 1993 - 1994
Pisa / Volterra: 1997 - 1998 - 2000 - 2002 - 2005 - 2006 - 2007
Sagra delle Pesche (PU): 1998 - 2000 - 2001 - 2002
Sanremo / San Romolo: 2002 – 2003
Leopardiana Sarnano / Recanati: 1997 - 1999 – 2000
Russi / Monte Busca (Ra): 1997 - 1998 - 1999
Trofeo Garassini (SV): 2000 - 2001 - 2002 - 2003
Trofeo San Sisto (FR): 2001 - 2005
Trofeo Villaggio San Pio X: 1997 - 2002
Varese - Angera: 2002
JUNIORES
Brescia / Montemagno: 2001
Como / Ghisallo: 1999 - 2000 - 2001 - 2002
Internazionale Bresciana classifica finale: 2001 - 2002
Piancamuno / Montecampione: 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2004 - 2006
Coppa delle Nazioni – Cronoscalata - Aosta: 1998 - 1999 - 2001 - 2002
Trofeo Città di Ivrea: 2000 - 2001
Casut - Cimolais: tutte le tappe e classifica finale: 2001- 2002 - 2003 - 2004
Classifica Finale Giro della Basilicata: 1997 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005
Mare, Monti,Collina e Pianura Friuli Venezia Giulia: Tappe e Classifica Finale: 2000 - 2001 - 2002