FantaCicloCross 2018-2019
FantaCicloCross 2018-2019
Tra un calzino magnetico e uno scazzino magnifico, l'estate sta finendo e un anno se ne va, ma torna il ciclocross e questo ci fa sentire persone migliori (anche se peggioriamo a vista d'occhio!). Torna soprattutto il FantaCicloCross, e questa sì che è una notizia che ci riconcilia con la riconciliazione!
Non mi dilungo in prolusioni e cachinni e passo subito al dunque, anche perché l'allestimento del FCC 2018-2019 sarà un po' un work in progress in questi giorni, per cui non perdiamo la testa e procediamo con la consueta consorteria pronosticante, senza spaventarci se il calendario delle gare sarà pubblicato nei prossimi giorni, e al momento conterrà solo il primo appuntamento... da qualcosa bisogna partire, e intanto c'è quello!
Intanto c'è anche il consueto albo degli albi d'oro, vi ricordo che nella scorsa edizione un mostro a 7 teste chiamato Orsucci Bike ha posto fine al quadriennale dominio del mitologico Alanford, e ha in verità posto fine anche a qualsiasi altro tipo di competizione, visto che ha spazzolato la scena come un vorace Crossauro del Paleozoico. Dire ciò mi fa anche pensare che stiamo per partire con la sesta edizione del FCC, niente male per un sito che ogni anno rischia di chiudere sanguinosamente...
Buon gioco a tutti, buon divertimento e stiamo uniti!
FantaCicloCross - Albi d'Oro
Classifica Generale
2013-2014 Alanford - Seb - matter1985
2014-2015 Alanford - Basso - Kanso
2015-2016 Alanford - AZgianni - marc
2016-2017 Alanford - AZgianni - held
2017-2018 Orsucci Bike - Lazzaro - Walter_White
Gran Combinata
2013-2014 Alanford - matter1985 - Seb
2014-2015 AZgianni - Alanford - Orsucci Bike
2015-2016 AZgianni - marc - Alanford
2016-2017 AZgianni - held - Admin
2017-2018 Orsucci Bike - marc - Basso
Coppa del Mondo
2013-2014 Alanford - cauz. - Seb
2014-2015 Basso - Kanso - Orsucci Bike
2015-2016 Alanford - Admin - marc
2016-2017 held - marc - AZgianni
2017-2018 Orsucci Bike - cauz. - marc
Superprestige
2013-2014 cauz. - matter1985 - Seb
2014-2015 AZgianni - Alanford - Short Arm
2015-2016 simociclo - cauz. - AZgianni
2016-2017 Visconte85 - maratoneta - AZgianni
2017-2018 vale95 - Basso - Orsucci Bike
DVV Trofee - Bpost Bank Trofee
2013-2014 Alanford - matter1985 - Seb
2014-2015 Kanso - AZgianni - Alanford
2015-2016 Alanford - Basso - AZgianni
2016-2017 held - AZgianni - Alanford
2017-2018 marc - Lazzaro - Walter_White
Giro d'Italia Ciclocross
2014-2015 Orsucci Bike - Subsonico - simociclo
2015-2016 Subsonico - AZgianni - marc
2017-2018 Orsucci Bike - Subsonico - maratoneta
Trofeo SMP
2015-2016 Visconte85 - held - Basso
2016-2017 AZgianni - Orsucci Bike - Admin
2017-2018 Subsonico - AZgianni - Basso
Trofeo dei Titoli
2015-2016 holland - maratoneta - marc
2016-2017 Pirata81 - simociclo - Admin
2017-2018 Walter_White - Orsucci Bike - held
Campionato del Mondo
2013-2014 Deadnature - pitoro - l'Orso
2014-2015 pitoro - Basso - Orsucci Bike
2015-2016 febbra - stevemkok - holland
2016-2017 simociclo - Admin - Pirata81
2017-2018 Albino - febbra - Subsonico
Campionato del Mondo WE
2014-2015 marc - Short Arm - cauz.
2015-2016 cauz. - marc - AZgianni
2016-2017 Orsucci Bike - Admin - simociclo
2017-2018 Walter_White - vale95 - Pirata81
Campionato Europeo
2017-2018 Orsucci Bike - held - Walter_White
Campionato Europeo WE
2017-2018 Walter_White - simociclo - vale95
Campionato Nazionale Italiano
2013-2014 Pat McQuaid - Short Arm - Basso [Unofficial]
2014-2015 pitoro - simociclo - Kanso
2015-2016 cauz. - Subsonico - maratoneta
2016-2017 Pirata81 - marc - maratoneta
2017-2018 held - lapi_dario - Orsucci Bike
Campionato Nazionale Belga
2013-2014 Short Arm - Admin - Basso [Unofficial]
2014-2015 pitoro - Kanso - Orsucci Bike
2015-2016 simociclo - holland - Visconte85
2016-2017 Alanford - Orsucci Bike - marc
2017-2018 Orsucci Bike - Visconte85 - held
Campionato Nazionale Olandese
2014-2015 Orsucci Bike - bove - held
2015-2016 maratoneta - held - Alanford
2016-2017 Visconte85 - Pirata81 - Alanford
2017-2018 Gimbatbu - vale95 - Orsucci Bike
Rookie of the Year
2015-2016 Visconte85
2016-2017 Pirata81
2017-2018 Walter_White
Un po' di storia...
FCC 2013-2014 viewtopic.php?f=13&t=5046
FCC 2014-2015 viewtopic.php?f=13&t=5752
FCC 2015-2016 viewtopic.php?f=13&t=6520
FCC 2016-2017 viewtopic.php?f=13&t=7331
FCC 2017-2018 viewtopic.php?f=13&t=8142
Non mi dilungo in prolusioni e cachinni e passo subito al dunque, anche perché l'allestimento del FCC 2018-2019 sarà un po' un work in progress in questi giorni, per cui non perdiamo la testa e procediamo con la consueta consorteria pronosticante, senza spaventarci se il calendario delle gare sarà pubblicato nei prossimi giorni, e al momento conterrà solo il primo appuntamento... da qualcosa bisogna partire, e intanto c'è quello!
Intanto c'è anche il consueto albo degli albi d'oro, vi ricordo che nella scorsa edizione un mostro a 7 teste chiamato Orsucci Bike ha posto fine al quadriennale dominio del mitologico Alanford, e ha in verità posto fine anche a qualsiasi altro tipo di competizione, visto che ha spazzolato la scena come un vorace Crossauro del Paleozoico. Dire ciò mi fa anche pensare che stiamo per partire con la sesta edizione del FCC, niente male per un sito che ogni anno rischia di chiudere sanguinosamente...
Buon gioco a tutti, buon divertimento e stiamo uniti!
FantaCicloCross - Albi d'Oro
Classifica Generale
2013-2014 Alanford - Seb - matter1985
2014-2015 Alanford - Basso - Kanso
2015-2016 Alanford - AZgianni - marc
2016-2017 Alanford - AZgianni - held
2017-2018 Orsucci Bike - Lazzaro - Walter_White
Gran Combinata
2013-2014 Alanford - matter1985 - Seb
2014-2015 AZgianni - Alanford - Orsucci Bike
2015-2016 AZgianni - marc - Alanford
2016-2017 AZgianni - held - Admin
2017-2018 Orsucci Bike - marc - Basso
Coppa del Mondo
2013-2014 Alanford - cauz. - Seb
2014-2015 Basso - Kanso - Orsucci Bike
2015-2016 Alanford - Admin - marc
2016-2017 held - marc - AZgianni
2017-2018 Orsucci Bike - cauz. - marc
Superprestige
2013-2014 cauz. - matter1985 - Seb
2014-2015 AZgianni - Alanford - Short Arm
2015-2016 simociclo - cauz. - AZgianni
2016-2017 Visconte85 - maratoneta - AZgianni
2017-2018 vale95 - Basso - Orsucci Bike
DVV Trofee - Bpost Bank Trofee
2013-2014 Alanford - matter1985 - Seb
2014-2015 Kanso - AZgianni - Alanford
2015-2016 Alanford - Basso - AZgianni
2016-2017 held - AZgianni - Alanford
2017-2018 marc - Lazzaro - Walter_White
Giro d'Italia Ciclocross
2014-2015 Orsucci Bike - Subsonico - simociclo
2015-2016 Subsonico - AZgianni - marc
2017-2018 Orsucci Bike - Subsonico - maratoneta
Trofeo SMP
2015-2016 Visconte85 - held - Basso
2016-2017 AZgianni - Orsucci Bike - Admin
2017-2018 Subsonico - AZgianni - Basso
Trofeo dei Titoli
2015-2016 holland - maratoneta - marc
2016-2017 Pirata81 - simociclo - Admin
2017-2018 Walter_White - Orsucci Bike - held
Campionato del Mondo
2013-2014 Deadnature - pitoro - l'Orso
2014-2015 pitoro - Basso - Orsucci Bike
2015-2016 febbra - stevemkok - holland
2016-2017 simociclo - Admin - Pirata81
2017-2018 Albino - febbra - Subsonico
Campionato del Mondo WE
2014-2015 marc - Short Arm - cauz.
2015-2016 cauz. - marc - AZgianni
2016-2017 Orsucci Bike - Admin - simociclo
2017-2018 Walter_White - vale95 - Pirata81
Campionato Europeo
2017-2018 Orsucci Bike - held - Walter_White
Campionato Europeo WE
2017-2018 Walter_White - simociclo - vale95
Campionato Nazionale Italiano
2013-2014 Pat McQuaid - Short Arm - Basso [Unofficial]
2014-2015 pitoro - simociclo - Kanso
2015-2016 cauz. - Subsonico - maratoneta
2016-2017 Pirata81 - marc - maratoneta
2017-2018 held - lapi_dario - Orsucci Bike
Campionato Nazionale Belga
2013-2014 Short Arm - Admin - Basso [Unofficial]
2014-2015 pitoro - Kanso - Orsucci Bike
2015-2016 simociclo - holland - Visconte85
2016-2017 Alanford - Orsucci Bike - marc
2017-2018 Orsucci Bike - Visconte85 - held
Campionato Nazionale Olandese
2014-2015 Orsucci Bike - bove - held
2015-2016 maratoneta - held - Alanford
2016-2017 Visconte85 - Pirata81 - Alanford
2017-2018 Gimbatbu - vale95 - Orsucci Bike
Rookie of the Year
2015-2016 Visconte85
2016-2017 Pirata81
2017-2018 Walter_White
Un po' di storia...
FCC 2013-2014 viewtopic.php?f=13&t=5046
FCC 2014-2015 viewtopic.php?f=13&t=5752
FCC 2015-2016 viewtopic.php?f=13&t=6520
FCC 2016-2017 viewtopic.php?f=13&t=7331
FCC 2017-2018 viewtopic.php?f=13&t=8142
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2018-2019
REGOLAMENTO FANTACICLOCROSS 2018-2019
1) La partecipazione al gioco è libera e può avvenire in qualsiasi momento della stagione.
2) Per ogni corsa si dovranno indicare i nomi dei primi cinque ciclisti piazzati.
3) Ai primi tre pronosticatori classificati di ciascuna corsa verranno assegnati di diritto abbuoni in punti (8 per il primo, 5 per il secondo e 3 per il terzo).
4) Le giocate dovranno essere postate entro l'orario di partenza di ciascuna corsa, orario che verrà opportunamente segnalato con congruo anticipo.
5) Tutti i pronostici dovranno essere effettuati in questo thread.
6) È consentito un solo cambio di pronostico per ogni corsa pronosticata.
7) In caso di omonimia del cognome, specificare anche il nome del ciclista pronosticato.
8) In questo thread verranno riportati i risultati di ciascuna corsa in calendario più la classifica generale aggiornata corsa dopo corsa, tutte le classifiche di challenge (Coppa del Mondo, Superprestige, Bpost Bank Trofee, Giro d'Italia Cross, Trofeo SMP, Challenge dei Titoli), oltre alla Gran Combinata.
9) Le classifiche di challenge assumono i sistemi di punteggio delle rispettive challenge reali.
10) Le gare da pronosticare sono suddivise in quattro categorie (in ordine decrescente di punteggi, "Campionato del Mondo", "Coppa del Mondo", "Challenge" e "Italia").
11) L'analisi di eventuali regole non scritte o consuetudini che fanno giurisprudenza, o possibili integrazioni in corsa al presente regolamento, sono a discrezione dell'Admin del gioco.
1) La partecipazione al gioco è libera e può avvenire in qualsiasi momento della stagione.
2) Per ogni corsa si dovranno indicare i nomi dei primi cinque ciclisti piazzati.
3) Ai primi tre pronosticatori classificati di ciascuna corsa verranno assegnati di diritto abbuoni in punti (8 per il primo, 5 per il secondo e 3 per il terzo).
4) Le giocate dovranno essere postate entro l'orario di partenza di ciascuna corsa, orario che verrà opportunamente segnalato con congruo anticipo.
5) Tutti i pronostici dovranno essere effettuati in questo thread.
6) È consentito un solo cambio di pronostico per ogni corsa pronosticata.
7) In caso di omonimia del cognome, specificare anche il nome del ciclista pronosticato.
8) In questo thread verranno riportati i risultati di ciascuna corsa in calendario più la classifica generale aggiornata corsa dopo corsa, tutte le classifiche di challenge (Coppa del Mondo, Superprestige, Bpost Bank Trofee, Giro d'Italia Cross, Trofeo SMP, Challenge dei Titoli), oltre alla Gran Combinata.
9) Le classifiche di challenge assumono i sistemi di punteggio delle rispettive challenge reali.
10) Le gare da pronosticare sono suddivise in quattro categorie (in ordine decrescente di punteggi, "Campionato del Mondo", "Coppa del Mondo", "Challenge" e "Italia").
11) L'analisi di eventuali regole non scritte o consuetudini che fanno giurisprudenza, o possibili integrazioni in corsa al presente regolamento, sono a discrezione dell'Admin del gioco.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2018-2019
I punteggi
Categoria Campionato del Mondo
5 su 5 - 120 pt.
4 su 5 - 80 pt.
3 su 5 - 50 pt.
2 su 5 - 30 pt.
1 su 5 - 20 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 50 pt.
2° + 35 pt.
3° + 25 pt.
4° + 15 pt.
5° + 10 pt.
Categoria Coppa del Mondo
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 35 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.
Categoria Challenge
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 20 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.
Categoria Italia
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 10 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.
Abbuoni primi tre classificati:
1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti
Categoria Campionato del Mondo
5 su 5 - 120 pt.
4 su 5 - 80 pt.
3 su 5 - 50 pt.
2 su 5 - 30 pt.
1 su 5 - 20 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 50 pt.
2° + 35 pt.
3° + 25 pt.
4° + 15 pt.
5° + 10 pt.
Categoria Coppa del Mondo
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 35 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.
Categoria Challenge
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 20 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.
Categoria Italia
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 10 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.
Abbuoni primi tre classificati:
1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Calendario
Settembre
23/09 WATERLOO - Cat. Coppa del Mondo
28/09 JINGLE CROSS IOWA CITY - Cat. Coppa del Mondo
Ottobre
07/10 Giro d'Italia Ciclocross - Senigallia - Cat. Italia
14/10 Giro d'Italia Ciclocross - Sappada - Cat. Italia
14/10 Superprestige Gieten - Cat. Challenge
20/10 Superprestige Boom - Cat. Challenge
21/10 Selle SMP Master Cross - Cles - Cat. Italia
21/10 BERNE - Cat. Coppa del Mondo
28/10 Giro d'Italia Ciclocross - Lignano Sabbiadoro - Cat. Italia
28/10 Superprestige Ruddervoorde - Cat. Challenge
Novembre
01/11 DVV Trofee - Koppenbergcross Oudenaarde - Cat. Challenge
04/11 CAMPIONATO EUROPEO WE - Cat. Coppa del Mondo
04/11 CAMPIONATO EUROPEO - Cat. Campionato del Mondo
10/10 DVV Trofee - Jaarmarktcross Niel - Cat. Challenge
11/11 Giro d'Italia Ciclocross - Ferentino - Cat. Italia
11/11 Superprestige Gavere - Cat. Challenge
17/11 TABOR - Cat. Coppa del Mondo
18/11 DVV Trofee - Flandriencross Hamme - Cat. Challenge
25/11 KOKSIJDE - Cat. Coppa del Mondo
25/11 Selle SMP Master Cross - Trofeo Coop Ed. Brugherio 82 "Memorial Berionni & Perego" - Cat. Italia
Dicembre
02/12 Giro d'Italia Ciclocross - Gallipoli - Cat. Italia
08/12 Selle SMP Master Cross - Ciclocross Del Ponte - Cat. Italia
09/12 Selle SMP Master Cross - Gorizia - Cat. Italia
15/12 DVV Trofee - Soudal Scheldecross Antwerpen - Cat. Challenge
16/02 Selle SMP Master Cross - Vittorio Veneto - Cat. Italia
16/12 Superprestige Zonhoven - Cat. Challenge
23/12 NAMUR - Cat. Coppa del Mondo
26/12 HEUSDEN-ZOLDER - Cat. Coppa del Mondo
28/12 DVV Trofee - Azencross Loenhout - Cat. Challenge
30/12 Superprestige Diegem - Cat. Challenge
Gennaio
01/01 DVV Trofee - GP Sven Nys Baal - Cat. Challenge
06/01 Giro d'Italia Ciclocross - Roma - Cat. Italia
06/01 DVV Trofee - Brussels - Cat. Challenge
13/01 Campionato Italiano WE - Cat. Italia
13/01 Campionato Italiano - Cat. Italia
13/01 Campionato Olandese - Cat. Italia
13/01 Campionato Belga - Cat. Italia
20/01 PONTCHATEAU - Cat. Coppa del Mondo
27/01 HOOGERHEIDE PROVINCIE NOORD-BRABANT - Cat. Coppa del Mondo
Febbraio
02/02 CAMPIONATO DEL MONDO CICLOCROSS WE - Cat. Coppa del Mondo
03/02 CAMPIONATO DEL MONDO CICLOCROSS - Cat. Campionato del Mondo
09/02 DVV Trofee - Krawatencross Lille - Cat. Challenge
10/02 Superprestige Hoogstraten - Cat. Challenge
16/02 Superprestige Noordzeecross Middelkerke - Cat. Challenge
Settembre
23/09 WATERLOO - Cat. Coppa del Mondo
28/09 JINGLE CROSS IOWA CITY - Cat. Coppa del Mondo
Ottobre
07/10 Giro d'Italia Ciclocross - Senigallia - Cat. Italia
14/10 Giro d'Italia Ciclocross - Sappada - Cat. Italia
14/10 Superprestige Gieten - Cat. Challenge
20/10 Superprestige Boom - Cat. Challenge
21/10 Selle SMP Master Cross - Cles - Cat. Italia
21/10 BERNE - Cat. Coppa del Mondo
28/10 Giro d'Italia Ciclocross - Lignano Sabbiadoro - Cat. Italia
28/10 Superprestige Ruddervoorde - Cat. Challenge
Novembre
01/11 DVV Trofee - Koppenbergcross Oudenaarde - Cat. Challenge
04/11 CAMPIONATO EUROPEO WE - Cat. Coppa del Mondo
04/11 CAMPIONATO EUROPEO - Cat. Campionato del Mondo
10/10 DVV Trofee - Jaarmarktcross Niel - Cat. Challenge
11/11 Giro d'Italia Ciclocross - Ferentino - Cat. Italia
11/11 Superprestige Gavere - Cat. Challenge
17/11 TABOR - Cat. Coppa del Mondo
18/11 DVV Trofee - Flandriencross Hamme - Cat. Challenge
25/11 KOKSIJDE - Cat. Coppa del Mondo
25/11 Selle SMP Master Cross - Trofeo Coop Ed. Brugherio 82 "Memorial Berionni & Perego" - Cat. Italia
Dicembre
02/12 Giro d'Italia Ciclocross - Gallipoli - Cat. Italia
08/12 Selle SMP Master Cross - Ciclocross Del Ponte - Cat. Italia
09/12 Selle SMP Master Cross - Gorizia - Cat. Italia
15/12 DVV Trofee - Soudal Scheldecross Antwerpen - Cat. Challenge
16/02 Selle SMP Master Cross - Vittorio Veneto - Cat. Italia
16/12 Superprestige Zonhoven - Cat. Challenge
23/12 NAMUR - Cat. Coppa del Mondo
26/12 HEUSDEN-ZOLDER - Cat. Coppa del Mondo
28/12 DVV Trofee - Azencross Loenhout - Cat. Challenge
30/12 Superprestige Diegem - Cat. Challenge
Gennaio
01/01 DVV Trofee - GP Sven Nys Baal - Cat. Challenge
06/01 Giro d'Italia Ciclocross - Roma - Cat. Italia
06/01 DVV Trofee - Brussels - Cat. Challenge
13/01 Campionato Italiano WE - Cat. Italia
13/01 Campionato Italiano - Cat. Italia
13/01 Campionato Olandese - Cat. Italia
13/01 Campionato Belga - Cat. Italia
20/01 PONTCHATEAU - Cat. Coppa del Mondo
27/01 HOOGERHEIDE PROVINCIE NOORD-BRABANT - Cat. Coppa del Mondo
Febbraio
02/02 CAMPIONATO DEL MONDO CICLOCROSS WE - Cat. Coppa del Mondo
03/02 CAMPIONATO DEL MONDO CICLOCROSS - Cat. Campionato del Mondo
09/02 DVV Trofee - Krawatencross Lille - Cat. Challenge
10/02 Superprestige Hoogstraten - Cat. Challenge
16/02 Superprestige Noordzeecross Middelkerke - Cat. Challenge
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
- Walter_White
- Messaggi: 28230
- Iscritto il: mercoledì 23 marzo 2016, 18:01
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Grande Admin
Mi permetto di inaugurare i pronostici
Waterloo:
1) WVA
2) Lars van der Haar
3) Toon Aerts
4) Daan Soete
5) Kevin Pauwels
Mi permetto di inaugurare i pronostici
Waterloo:
1) WVA
2) Lars van der Haar
3) Toon Aerts
4) Daan Soete
5) Kevin Pauwels
FCC 2019/20: rit.
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
Re: FantaCicloCross 2018-2019
IMPORTANTE
Prima scadenza
WATERLOO (CDM) - Domenica 23 settembre ore 20.30
Prima scadenza
WATERLOO (CDM) - Domenica 23 settembre ore 20.30
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2018-2019
eccoci
1 van Aert
2 van kessel
3 van der haar
4 soete
5 pauwels
1 van Aert
2 van kessel
3 van der haar
4 soete
5 pauwels
"Il male trionfa sempre, perche' il bene e' stupido" [Lord Casco]
@cauz_ | bidonmagazine.org | confindustrial.noblogs.org
@cauz_ | bidonmagazine.org | confindustrial.noblogs.org
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Cari saluti ai fantaciclocrossisti e ad Admin mattatore ovunque.
Io come al solito farò il consueto capolino stagionale per i Mondiali se sopravvivo a questo finale di stagione.
Adesso tra FC regolare, FC a Squadre e Finale di Champions/Armageddon contro quello lì, non posso distrarmi troppo...
Io come al solito farò il consueto capolino stagionale per i Mondiali se sopravvivo a questo finale di stagione.
Adesso tra FC regolare, FC a Squadre e Finale di Champions/Armageddon contro quello lì, non posso distrarmi troppo...
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
- Visconte85
- Messaggi: 11125
- Iscritto il: giovedì 8 maggio 2014, 14:27
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Waterloo:
1) W Van Aert
2) Lars van der Haar
3) Kevin Pauwels
4) Toon Aerts
5) Daan Soete
1) W Van Aert
2) Lars van der Haar
3) Kevin Pauwels
4) Toon Aerts
5) Daan Soete
2024. amstel, romandia
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Ci siamo!
Waterloo
1- Van Aert W.
2- Van Der Haar L.
3- Van Kessel C.
4- Soete D.
5- Pauwels K.
Waterloo
1- Van Aert W.
2- Van Der Haar L.
3- Van Kessel C.
4- Soete D.
5- Pauwels K.
-
- Messaggi: 1961
- Iscritto il: lunedì 3 gennaio 2011, 22:39
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Waterloo (CDM):
1) W. Van Aert
2) D. Soete
3) T. Aerts
4) M. Vanthourenhot
5) C. Van Kessel
1) W. Van Aert
2) D. Soete
3) T. Aerts
4) M. Vanthourenhot
5) C. Van Kessel
FC 2018: 6° Classifica Generale FC; Oro Europeo a Crono; 2°,4°,8°,10°t. Giro d'Italia; Gp de Quebec; Parigi-Tours
FC 2019: 8°,17°t. Giro d'Italia ; Parigi-Tours
FC 2020: Oro Europeo a Crono; 2°,7°t. Tour, 3°TdF, 10°t. Giro, Vuelta (primi 5)
FC 2021: UAE Tour, 3°t. Giro, 13°t. Tour, 6°e13°t. Vuelta
FC 2022: Vuelta a Andalucia, Mont Ventoux Dénivelé Challenge, 3°,8°t. Tour
FC 2023: 2°t. Giro
FC 2019: 8°,17°t. Giro d'Italia ; Parigi-Tours
FC 2020: Oro Europeo a Crono; 2°,7°t. Tour, 3°TdF, 10°t. Giro, Vuelta (primi 5)
FC 2021: UAE Tour, 3°t. Giro, 13°t. Tour, 6°e13°t. Vuelta
FC 2022: Vuelta a Andalucia, Mont Ventoux Dénivelé Challenge, 3°,8°t. Tour
FC 2023: 2°t. Giro
-
- Messaggi: 484
- Iscritto il: giovedì 7 novembre 2013, 18:01
- Contatta:
Re: FantaCicloCross 2018-2019
1 Van aert
2 Van der Haar
3 L Sweeck
4 Soete
5 Pauwels
2 Van der Haar
3 L Sweeck
4 Soete
5 Pauwels
Fantaciclocross
1° GC 17/18
1° Gran Combinata 17/18
1° CDM 17/18
1° GIC 14/15; 17/18; 18/19
1° Campionati del Mondo WE 16/17
1° Europeo 17/18
1° Camp. Italiano 18/19
1° Camp. Belga 17/18
1° Camp. Olandese 14/15
1° GC 17/18
1° Gran Combinata 17/18
1° CDM 17/18
1° GIC 14/15; 17/18; 18/19
1° Campionati del Mondo WE 16/17
1° Europeo 17/18
1° Camp. Italiano 18/19
1° Camp. Belga 17/18
1° Camp. Olandese 14/15
Re: FantaCicloCross 2018-2019
GRANDE ADMIN!!!
1 van Aert
2 van der haar van kessel
3 van kessel
4 pAUWELS
5 soete
1 van Aert
2 van der haar van kessel
3 van kessel
4 pAUWELS
5 soete
"la mente è come il paracadute, funziona solo se si apre" A. Einstein
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Waterloo
1) Wout Van Aert
2) Laurens Sweeck
3) Lars van der Haar
4) Tim Merlier
5) Toon Aerts
1) Wout Van Aert
2) Laurens Sweeck
3) Lars van der Haar
4) Tim Merlier
5) Toon Aerts
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaCicloCross 2018-2019
cambio
1 van Aert
2 quinten hermans
3 van kessel
4 van der haar
5 soete
"Il male trionfa sempre, perche' il bene e' stupido" [Lord Casco]
@cauz_ | bidonmagazine.org | confindustrial.noblogs.org
@cauz_ | bidonmagazine.org | confindustrial.noblogs.org
- Walter_White
- Messaggi: 28230
- Iscritto il: mercoledì 23 marzo 2016, 18:01
Re: FantaCicloCross 2018-2019
CambioWalter_White ha scritto: ↑venerdì 21 settembre 2018, 11:54 Grande Admin
Mi permetto di inaugurare i pronostici
Waterloo:
1) WVA
2) Lars van der Haar
3) Toon Aerts
4) Daan Soete
5) Kevin Pauwels
1) WVA
2) Quinten Hermans
3) Lars van der Haar
4) Toon Aerts
5) Daan Soete
FCC 2019/20: rit.
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
Re: FantaCicloCross 2018-2019
CDM Waterloo
Mathieu Van Der Poel
Wout Van Aert
Lars Van Der Haar
Michael Vanthourenhout
Kevin Pauwels
Mathieu Van Der Poel
Wout Van Aert
Lars Van Der Haar
Michael Vanthourenhout
Kevin Pauwels
- Visconte85
- Messaggi: 11125
- Iscritto il: giovedì 8 maggio 2014, 14:27
Re: FantaCicloCross 2018-2019
1 W Van AertVisconte85 ha scritto: ↑venerdì 21 settembre 2018, 12:47 Waterloo:
1) W Van Aert
2) Lars van der Haar
3) Kevin Pauwels
4) Toon Aerts
5) Daan Soete
2 Q Hermans
3 L Van der Haar
4 T Aerts
5 soete
2024. amstel, romandia
Re: FantaCicloCross 2018-2019
CdM Waterloo
1) WvA
2) Soete
3) Hermans
4) LvdH
5) L.Sweeck
1) WvA
2) Soete
3) Hermans
4) LvdH
5) L.Sweeck
FantaCicloCross 2017-2018: Campionato del Mondo Uomini Elite
Re: FantaCicloCross 2018-2019
CDM Waterloo
1 Wout Van Aert
2 Quinten Hermans
3 Lars Van der Haar
4 Daan Soete
5 Laurens Sweeck
1 Wout Van Aert
2 Quinten Hermans
3 Lars Van der Haar
4 Daan Soete
5 Laurens Sweeck
- lapi_dario
- Messaggi: 390
- Iscritto il: martedì 30 giugno 2015, 16:39
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Cambio! Dopo la prova di venerdi avete inserito tutti Hermans, lo faccio anche io ...non cambio quasi mai, vediamo se porta bene o me ne pentirò!
1- Van Aert W.
2- Van Der Haar L.
3- Hermans Q.
4- Van Kessel C.
5- Soete D.
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Cdm waterloo
1) wout van aert
2) van der haar
3) quinten hermans
4) sweeck lau
5) aerts t.
1) wout van aert
2) van der haar
3) quinten hermans
4) sweeck lau
5) aerts t.
perché per me il ciclismo non è ancora una passione onanistica, ma è un pezzo di cultura popolare e familiare.
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Waterloo
1.Vanthourenhout M.
2.Van Aert W.
3.Van der Haar L.
4.Aerts T.
5.Hermans Q.
1.Vanthourenhout M.
2.Van Aert W.
3.Van der Haar L.
4.Aerts T.
5.Hermans Q.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Perchè??? Sono andato a vedere più volte!!! Non ho proprio visto la discussione sul fantaciclocross! Non mi sono accorto che fosse già aperto!! Sono proprio un deficiente!!!
Quando è la prossima prova?
Quando è la prossima prova?
-
- Messaggi: 484
- Iscritto il: giovedì 7 novembre 2013, 18:01
- Contatta:
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Usiamo la tattica dello scorso anno.... pronosticare subito per evitare spiacevoli sorprese nei pari merito (e anche ieri dovrebbero essere stati parecchi):
Jingle Cross:
1 W Van Aert
2 T Aerts
3 Q Hermans
4 L Sweeck
5 D Soete
Jingle Cross:
1 W Van Aert
2 T Aerts
3 Q Hermans
4 L Sweeck
5 D Soete
Fantaciclocross
1° GC 17/18
1° Gran Combinata 17/18
1° CDM 17/18
1° GIC 14/15; 17/18; 18/19
1° Campionati del Mondo WE 16/17
1° Europeo 17/18
1° Camp. Italiano 18/19
1° Camp. Belga 17/18
1° Camp. Olandese 14/15
1° GC 17/18
1° Gran Combinata 17/18
1° CDM 17/18
1° GIC 14/15; 17/18; 18/19
1° Campionati del Mondo WE 16/17
1° Europeo 17/18
1° Camp. Italiano 18/19
1° Camp. Belga 17/18
1° Camp. Olandese 14/15
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Ad ogni buon conto...
Jimgle Cross:
1- W. Van Aert
2- T. Aerts
3- L. Van Der Haar
4- L. Sweeck
5- Q. Hermans
Jimgle Cross:
1- W. Van Aert
2- T. Aerts
3- L. Van Der Haar
4- L. Sweeck
5- Q. Hermans
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Jingle Cross
1 Wout Van Aert
2 Toon Aerts
3 Laurens Sweeck
4 Lars Van der Haar
5 Daan Soete
1 Wout Van Aert
2 Toon Aerts
3 Laurens Sweeck
4 Lars Van der Haar
5 Daan Soete
Re: FantaCicloCross 2018-2019
ammazza se si fa pretattica qui... vabbè, mi adeguo
1 van aert
2 q. hermans
3 lau. sweeck
4 aerts
5 van der haar
1 van aert
2 q. hermans
3 lau. sweeck
4 aerts
5 van der haar
"Il male trionfa sempre, perche' il bene e' stupido" [Lord Casco]
@cauz_ | bidonmagazine.org | confindustrial.noblogs.org
@cauz_ | bidonmagazine.org | confindustrial.noblogs.org
Re: FantaCicloCross 2018-2019
1- W. Van Aert
2- T. Aerts
3- - Q. Hermans
4- L. Sweeck
5- Daan Soete
2- T. Aerts
3- - Q. Hermans
4- L. Sweeck
5- Daan Soete
"la mente è come il paracadute, funziona solo se si apre" A. Einstein
- Visconte85
- Messaggi: 11125
- Iscritto il: giovedì 8 maggio 2014, 14:27
Re: FantaCicloCross 2018-2019
1 W. Van Aert
2 T. Aerts
3 Q. Hermans
4 L. Sweeck
5 L. Van der Haar
2 T. Aerts
3 Q. Hermans
4 L. Sweeck
5 L. Van der Haar
2024. amstel, romandia
Re: FantaCicloCross 2018-2019
JINGLE CROSS IOWA CITY - Cat. Coppa del Mondo
1) W. Van Aert
2) T. Aerts
3) L. Sweeck
4) Q. Hermans
5) D. Soete
1) W. Van Aert
2) T. Aerts
3) L. Sweeck
4) Q. Hermans
5) D. Soete
FC 2018: 6° Classifica Generale FC; Oro Europeo a Crono; 2°,4°,8°,10°t. Giro d'Italia; Gp de Quebec; Parigi-Tours
FC 2019: 8°,17°t. Giro d'Italia ; Parigi-Tours
FC 2020: Oro Europeo a Crono; 2°,7°t. Tour, 3°TdF, 10°t. Giro, Vuelta (primi 5)
FC 2021: UAE Tour, 3°t. Giro, 13°t. Tour, 6°e13°t. Vuelta
FC 2022: Vuelta a Andalucia, Mont Ventoux Dénivelé Challenge, 3°,8°t. Tour
FC 2023: 2°t. Giro
FC 2019: 8°,17°t. Giro d'Italia ; Parigi-Tours
FC 2020: Oro Europeo a Crono; 2°,7°t. Tour, 3°TdF, 10°t. Giro, Vuelta (primi 5)
FC 2021: UAE Tour, 3°t. Giro, 13°t. Tour, 6°e13°t. Vuelta
FC 2022: Vuelta a Andalucia, Mont Ventoux Dénivelé Challenge, 3°,8°t. Tour
FC 2023: 2°t. Giro
-
- Messaggi: 1961
- Iscritto il: lunedì 3 gennaio 2011, 22:39
Re: FantaCicloCross 2018-2019
IOWA CROSS CDM
1) Wout Van Aert
2) Aerts Toon
3) Hermans Quinten
4) Van der Haar
5) Sweeck L.
1) Wout Van Aert
2) Aerts Toon
3) Hermans Quinten
4) Van der Haar
5) Sweeck L.
perché per me il ciclismo non è ancora una passione onanistica, ma è un pezzo di cultura popolare e familiare.
Re: FantaCicloCross 2018-2019
CDM Iowa
Mathieu Van Der Poel
Wout Van Aert
Toon Aerts
Lars Van Der Haar
Quentin Hermans
Mathieu Van Der Poel
Wout Van Aert
Toon Aerts
Lars Van Der Haar
Quentin Hermans
- Walter_White
- Messaggi: 28230
- Iscritto il: mercoledì 23 marzo 2016, 18:01
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Iowa
1) WVA
2) Toon Aerts
3) Quinten Hermans
4) Laurens Sweeck
5) Daan Soete
1) WVA
2) Toon Aerts
3) Quinten Hermans
4) Laurens Sweeck
5) Daan Soete
FCC 2019/20: rit.
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Wout Van Aert
Toon Aerts
Lars Van Der Haar
Quentin Hermans
Lauren's Sweeck
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Iowa City
1) Wout Van Aert
2) Toon Aerts
3) Laurens Sweeck
4) Lars van der Haar
5) Quinten Hermans
1) Wout Van Aert
2) Toon Aerts
3) Laurens Sweeck
4) Lars van der Haar
5) Quinten Hermans
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Iowa
1- Van Aert W.
2- Aerts T.
3- Hermans Q.
4- Sweeck L.
5- Van der Haar L.
1- Van Aert W.
2- Aerts T.
3- Hermans Q.
4- Sweeck L.
5- Van der Haar L.
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Cambio
1 Wout Van Aert
2 Toon Aerts
3 Laurens Sweeck
4 Quinten Hermans
5 Lars Van der Haar
Re: FantaCicloCross 2018-2019
CdM Iowa City
1) T.Aerts
2) WvA
3) LvdH
4) Q.Hermans
5) L.Sweeck
1) T.Aerts
2) WvA
3) LvdH
4) Q.Hermans
5) L.Sweeck
FantaCicloCross 2017-2018: Campionato del Mondo Uomini Elite
Re: FantaCicloCross 2018-2019
Iowa
1.Aerts To.
2.Van Aert W.
3.Sweeck L.
4.Hermans Q.
5.Van Kessel C.
1.Aerts To.
2.Van Aert W.
3.Sweeck L.
4.Hermans Q.
5.Van Kessel C.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
- lapi_dario
- Messaggi: 390
- Iscritto il: martedì 30 giugno 2015, 16:39