Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Per giocare con i pronostici lungo tutta la stagione del ciclismo professionistico
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

GP Cycliste de Quebec - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quarto di cinque eventi dei sedicesimi di finale della Coppa dei Campioni WT 2023

Ordine d'arrivo

1 Arnaud de Lie
2 Corbin Strong
3 Michael Matthews
4 Alex Aranburu
5 Matej Mohoric


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 jan80 87 :trofeo:
2 pietro 54
3 Pampurio 48
4 pitoro 45
4 OraDonBoscoSanteramo 45
4 team opc 45
7 Aquila Selvaggia 37
8 matteo.conz 32
9 AZgianni 24
9 Hughibald 24
9 maratoneta 24
12 UribeZubia 20
12 Alanford 20
12 chepegonzalez 20
12 lanzillotta 20
16 mattia_95 16
16 Lambohbk 16
18 JohnCipollina 12
18 MarceContador84 12
18 giorgio ricci 12
18 padoaschioppa 12
18 Deadnature 12
18 febbra 12
24 Lampiao 6
24 albopaxo 6
24 Gimbatbu 6
24 vale95 6
24 peppe95 6
24 Luca90 6

Bogaert 0


Classifica generale


1 jan80 2577

2 mattia_95 2519
3 maratoneta 2431
4 Alanford 2430
5 pietro 2419
6 Lambohbk 2403
7 UribeZubia 2378
8 padoaschioppa 2339
9 febbra 2335
10 Deadnature 2316
11 vale95 2303
12 Lampiao 2289
13 JohnCipollina 2288
14 team opc 2262
15 lanzillotta 2208
16 Luca90 2202
17 chepegonzalez 2190
18 galliano 2175
19 MarceContador84 2165
20 matteo.conz 2149
21 albopaxo 2098
22 OraDonBoscoSanteramo 2079
23 peppe95 2046
24 Pampurio 1993
25 Bogaert 1982
26 Gimbatbu 1948
27 giorgio ricci 1947
28 pitoro 1926
29 Aquila Selvaggia 1878
30 AZgianni 1828
31 Hughibald 1817
32 Ultimo km 1675
33 Steimen.97 1623
34 Visconte85 1211
35 Armati 1155
36 simociclo 1134
37 Alpe.di.Siusi 1042
38 barrylyndon 1035
39 Salvatore77 992
40 Bitossi 953
41 AuA-19 944
42 Leonardo Civitella 910
43 Bob House 781
44 spino_tk 625
45 Gibo52 591
46 Walter_White 586
47 guidobaldo de medici 555
48 Faab 541
49 Patate 455
50 cauz. 452
51 Attualitaciclismo 450
52 Padule85 441
53 Akheishi 440
54 nikybo85 435
55 striscia gialla 425
56 salvo1000 418
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

GP de Fourmies - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Tim Merlier
2 Gerben Thijssen
3 Matteo Moschetti
4 Alexander Kristoff
5 Paul Penhoet


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 team opc 45 :trofeo:
2 OraDonBoscoSanteramo 36
3 giorgio ricci 34
4 pietro 31
4 AZgianni 31
6 Lambohbk 16
7 pitoro 14
8 JohnCipollina 12
8 Bogaert 12
10 mattia_95 6
10 Pampurio 6
10 febbra 6
10 Lampiao 6
10 jan80 6
10 albopaxo 6
10 lanzillotta 6
10 Deadnature 6
10 Steimen.97 6
10 Hughibald 6
10 Alanford 6
10 galliano 6
10 maratoneta 6
10 padoaschioppa 6
10 chepegonzalez 6
10 Ultimo km 6

Gimbatbu 0
UribeZubia 0
Luca90 0
matteo.conz 0
peppe95 0
MarceContador84 0
vale95 0


Classifica Generale


1 jan80 2583

2 mattia_95 2525
3 pietro 2450
4 maratoneta 2437
5 Alanford 2436
6 Lambohbk 2419
7 UribeZubia 2378
8 padoaschioppa 2345
9 febbra 2341
10 Deadnature 2322
11 team opc 2307
12 vale95 2303
13 JohnCipollina 2300
14 Lampiao 2295
15 lanzillotta 2214
16 Luca90 2202
17 chepegonzalez 2190
18 galliano 2181
19 MarceContador84 2165
20 matteo.conz 2149
21 OraDonBoscoSanteramo 2115
22 albopaxo 2104
23 peppe95 2046
24 Pampurio 1999
25 Bogaert 1994
26 giorgio ricci 1981
27 Gimbatbu 1948
28 pitoro 1940
29 Aquila Selvaggia 1878
30 AZgianni 1859
31 Hughibald 1823
32 Ultimo km 1681
33 Steimen.97 1629
34 Visconte85 1211
35 Armati 1155
36 simociclo 1134
37 Alpe.di.Siusi 1042
38 barrylyndon 1035
39 Salvatore77 992
40 Bitossi 953
41 AuA-19 944
42 Leonardo Civitella 910
43 Bob House 781
44 spino_tk 625
45 Gibo52 591
46 Walter_White 586
47 guidobaldo de medici 555
48 Faab 541
49 Patate 455
50 cauz. 452
51 Attualitaciclismo 450
52 Padule85 441
53 Akheishi 440
54 nikybo85 435
55 striscia gialla 425
56 salvo1000 418
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Tour of Britain - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Wout van Aert
2 Tobias Halland Johannessen
3 Damien Howson
4 Magnus Sheffield
5 Mark Donovan


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 chepegonzalez 73 :trofeo:
2 matteo.conz 58
3 galliano 56
4 Pampurio 45
4 Luca90 45
4 giorgio ricci 45
4 lanzillotta 45
4 Deadnature 45
4 Lampiao 45
10 peppe95 37
10 mattia_95 37
10 AZgianni 37
10 Gimbatbu 37
10 JohnCipollina 37
10 team opc 37
10 jan80 37
10 Alanford 37
10 Lambohbk 37
10 febbra 37
10 OraDonBoscoSanteramo 37
10 maratoneta 37
10 Hughibald 37
10 Aquila Selvaggia 37
10 padoaschioppa 37
10 Bogaert 37
10 Ultimo km 37
27 Steimen.97 31
27 vale95 31
27 pitoro 31
27 pietro 31
27 Visconte85 31
32 UribeZubia 28
33 albopaxo 12
34 MarceContador84 6


Classifica Generale


1 jan80 2620

2 mattia_95 2562
3 pietro 2481
4 maratoneta 2474
5 Alanford 2473
6 Lambohbk 2456
7 UribeZubia 2406
8 padoaschioppa 2382
9 febbra 2378
10 Deadnature 2367
11 team opc 2344
12 Lampiao 2340
13 JohnCipollina 2337
14 vale95 2334
15 lanzillotta 2265
16 chepegonzalez 2263
17 Luca90 2247
18 galliano 2237
19 matteo.conz 2207
20 MarceContador84 2171
21 OraDonBoscoSanteramo 2152
22 albopaxo 2116
23 peppe95 2083
24 Pampurio 2044
25 Bogaert 2031
26 giorgio ricci 2026
27 Gimbatbu 1985
28 pitoro 1971
29 Aquila Selvaggia 1915
30 AZgianni 1896
31 Hughibald 1860
32 Ultimo km 1718
33 Steimen.97 1660
34 Visconte85 1242
35 Armati 1155
36 simociclo 1134
37 Alpe.di.Siusi 1042
38 barrylyndon 1035
39 Salvatore77 992
40 Bitossi 953
41 AuA-19 944
42 Leonardo Civitella 910
43 Bob House 781
44 spino_tk 625
45 Gibo52 591
46 Walter_White 586
47 guidobaldo de medici 555
48 Faab 541
49 Patate 455
50 cauz. 452
51 Attualitaciclismo 450
52 Padule85 441
53 Akheishi 440
54 nikybo85 435
55 striscia gialla 425
56 salvo1000 418
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti ulteriori 6 punti a lanzillotta, distrattamente non conteggiati al termine del GP de Fourmies.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

GP Cycliste de Montreal - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quinto di cinque eventi dei sedicesimi di finale della Coppa dei Campioni WT 2023

Ordine d'arrivo

1 Adam Yates
2 Pavel Sivakov
3 Alex Aranburu
4 Valentin Madouas
5 Simone Velasco


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 mattia_95 53 :trofeo:
2 Ultimo km 50
3 peppe95 34
4 Bogaert 31
4 AZgianni 31
6 jan80 20
6 Alanford 20
8 chepegonzalez 14
9 pitoro 12
9 Pampurio 12
9 Hughibald 12
9 maratoneta 12
9 guidobaldo de medici 12
9 pietro 12
9 febbra 12
16 Gimbatbu 6
16 JohnCipollina 6
16 Luca90 6
16 MarceContador84 6
16 OraDonBoscoSanteramo 6
16 albopaxo 6
16 giorgio ricci 6
16 vale95 6
16 Deadnature 6
16 Lambohbk 6
16 team opc 6
16 padoaschioppa 6

UribeZubia 0
Lampiao 0
lanzillotta 0
Steimen.97 0
galliano 0
matteo.conz 0


Classifica Generale


1 jan80 2640

2 mattia_95 2615
3 pietro 2493
4 Alanford 2493
5 maratoneta 2486
6 Lambohbk 2462
7 UribeZubia 2406
8 febbra 2390
9 padoaschioppa 2388
10 Deadnature 2373
11 team opc 2350
12 JohnCipollina 2343
13 Lampiao 2340
13 vale95 2340
15 chepegonzalez 2277
16 lanzillotta 2265
17 Luca90 2253
18 galliano 2237
19 matteo.conz 2207
20 MarceContador84 2177
21 OraDonBoscoSanteramo 2158
22 albopaxo 2122
23 peppe95 2117
24 Bogaert 2062
25 Pampurio 2056
26 giorgio ricci 2032
27 Gimbatbu 1991
28 pitoro 1983
29 AZgianni 1927
30 Aquila Selvaggia 1915
31 Hughibald 1872
32 Ultimo km 1768
33 Steimen.97 1660
34 Visconte85 1242
35 Armati 1155
36 simociclo 1134
37 Alpe.di.Siusi 1042
38 barrylyndon 1035
39 Salvatore77 992
40 Bitossi 953
41 AuA-19 944
42 Leonardo Civitella 910
43 Bob House 781
44 spino_tk 625
45 Gibo52 591
46 Walter_White 586
47 guidobaldo de medici 567
48 Faab 541
49 Patate 455
50 cauz. 452
51 Attualitaciclismo 450
52 Padule85 441
53 Akheishi 440
54 nikybo85 435
55 striscia gialla 425
56 salvo1000 418
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro della Toscana - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Pavel Sivakov
2 Richard Carapaz
3 Felix Großschartner
4 Tadej Pogacar
5 Filippo Zana


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 peppe95 38 :trofeo:
2 JohnCipollina 33
3 pitoro 26
4 Lampiao 22
5 mattia_95 20
5 vale95 20
5 albopaxo 20
5 AZgianni 20
9 Aquila Selvaggia 16
10 UribeZubia 14
10 lanzillotta 14
10 maratoneta 14
13 Luca90 12
13 MarceContador84 12
13 pietro 12
13 Pampurio 12
13 Deadnature 12
13 galliano 12
13 Gimbatbu 12
20 team opc 8
20 Ultimo km 8
20 giorgio ricci 8
20 Bogaert 8
20 Lambohbk 8
20 Hughibald 8
20 febbra 8
20 padoaschioppa 8
20 Alanford 8
29 jan80 4
29 OraDonBoscoSanteramo 4


Classifica Generale


1 jan80 2644

2 mattia_95 2635
3 pietro 2505
4 Alanford 2501
5 maratoneta 2500
6 Lambohbk 2470
7 UribeZubia 2420
8 febbra 2398
9 padoaschioppa 2396
10 Deadnature 2385
11 JohnCipollina 2376
12 Lampiao 2362
13 vale95 2360
13 team opc 2358
15 lanzillotta 2279
16 chepegonzalez 2277
17 Luca90 2265
18 galliano 2249
19 matteo.conz 2207
20 MarceContador84 2189
21 OraDonBoscoSanteramo 2162
22 peppe95 2155
23 albopaxo 2142
24 Bogaert 2070
25 Pampurio 2068
26 giorgio ricci 2040
27 pitoro 2009
28 Gimbatbu 2003
29 AZgianni 1947
30 Aquila Selvaggia 1931
31 Hughibald 1880
32 Ultimo km 1776
33 Steimen.97 1660
34 Visconte85 1242
35 Armati 1155
36 simociclo 1134
37 Alpe.di.Siusi 1042
38 barrylyndon 1035
39 Salvatore77 992
40 Bitossi 953
41 AuA-19 944
42 Leonardo Civitella 910
43 Bob House 781
44 spino_tk 625
45 Gibo52 591
46 Walter_White 586
47 guidobaldo de medici 567
48 Faab 541
49 Patate 455
50 cauz. 452
51 Attualitaciclismo 450
52 Padule85 441
53 Akheishi 440
54 nikybo85 435
55 striscia gialla 425
56 salvo1000 418
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

GP de Wallonie - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Gonzalo Serrano
2 Dylan Teuns
3 Jasper De Buyst
4 Mathieu van der Poel
5 Fabio Christen


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alanford 40 :trofeo:
2 Aquila Selvaggia 37
3 mattia_95 27
4 OraDonBoscoSanteramo 24
4 giorgio ricci 24
4 galliano 24
4 maratoneta 24
4 Ultimo km 24
9 UribeZubia 20
9 febbra 20
9 padoaschioppa 20
9 chepegonzalez 20
13 JohnCipollina 12
13 Luca90 12
13 peppe95 12
13 jan80 12
13 pietro 12
13 Bogaert 12
13 Lambohbk 12
13 pietro 12
13 Deadnature 12
13 AZgianni 12
13 Lampiao 12
13 Hughibald 12
25 vale95 6
25 Pampurio 6
25 albopaxo 6
25 team opc 6
25 MarceContador84 6
25 lanzillotta 6


Classifica Generale


1 mattia_95 2662

2 jan80 2656
3 Alanford 2541
4 maratoneta 2524
5 pietro 2517
6 Lambohbk 2482
7 UribeZubia 2440
8 febbra 2418
9 padoaschioppa 2416
10 Deadnature 2397
11 JohnCipollina 2388
12 Lampiao 2374
13 vale95 2366
13 team opc 2364
15 chepegonzalez 2297
16 lanzillotta 2285
17 Luca90 2277
18 galliano 2273
19 matteo.conz 2207
20 MarceContador84 2195
21 OraDonBoscoSanteramo 2186
22 peppe95 2167
23 albopaxo 2148
24 Bogaert 2082
25 Pampurio 2074
26 giorgio ricci 2064
27 pitoro 2009
28 Gimbatbu 2003
29 Aquila Selvaggia 1968
30 AZgianni 1959
31 Hughibald 1892
32 Ultimo km 1800
33 Steimen.97 1660
34 Visconte85 1242
35 Armati 1155
36 simociclo 1134
37 Alpe.di.Siusi 1042
38 barrylyndon 1035
39 Salvatore77 992
40 Bitossi 953
41 AuA-19 944
42 Leonardo Civitella 910
43 Bob House 781
44 spino_tk 625
45 Gibo52 591
46 Walter_White 586
47 guidobaldo de medici 567
48 Faab 541
49 Patate 455
50 cauz. 452
51 Attualitaciclismo 450
52 Padule85 441
53 Akheishi 440
54 nikybo85 435
55 striscia gialla 425
56 salvo1000 418
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

ERRATA CORRIGE

Classifica Generale


1 mattia_95 2662

2 jan80 2656
3 Alanford 2541
4 maratoneta 2524
5 pietro 2517
6 Lambohbk 2482
7 UribeZubia 2440
8 febbra 2418
9 padoaschioppa 2416
10 Deadnature 2397
11 JohnCipollina 2388
12 Lampiao 2383
13 vale95 2366
13 team opc 2364
15 chepegonzalez 2297
16 lanzillotta 2285
17 Luca90 2277
18 galliano 2273
19 matteo.conz 2207
20 MarceContador84 2195
21 OraDonBoscoSanteramo 2186
22 peppe95 2167
23 albopaxo 2148
24 Bogaert 2082
25 Pampurio 2074
26 giorgio ricci 2064
27 pitoro 2018
28 Gimbatbu 2003
29 Aquila Selvaggia 1968
30 AZgianni 1959
31 Hughibald 1892
32 Ultimo km 1800
33 Steimen.97 1660
34 Visconte85 1242
35 Armati 1155
36 simociclo 1134
37 Alpe.di.Siusi 1042
38 barrylyndon 1035
39 Salvatore77 992
40 Bitossi 953
41 AuA-19 944
42 Leonardo Civitella 910
43 Bob House 781
44 spino_tk 625
45 Gibo52 591
46 Walter_White 586
47 guidobaldo de medici 567
48 Faab 541
49 Patate 455
50 cauz. 452
51 Attualitaciclismo 450
52 Padule85 441
53 Akheishi 440
54 nikybo85 435
55 striscia gialla 425
56 salvo1000 418
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In virtù delle correzioni apportate nei conteggi del Giro della Toscana, in cg a Lampiao vengono aggiunti 9 punti ed a pitoro tolti 3 punti. Inoltre a pitoro vengono aggiunti in cg ulteriori 12 punti non conteggiati al termine del GP de Wallonie.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Coppa Sabatini - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Marc Hirschi
2 Pavel Sivakov
3 Tadej Pogacar
4 Guillaume Martin
5 Alexey Lutsenko


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 JohnCipollina 41 :trofeo:
2 Lampiao 34
3 mattia_95 23
4 maratoneta 20
4 albopaxo 20
6 Bogaert 19
6 giorgio ricci 19
6 pietro 19
9 pitoro 16
9 padoaschioppa 16
11 OraDonBoscoSanteramo 12
11 Hughibald 12
11 Lambohbk 12
11 Aquila Selvaggia 12
11 Alanford 12
11 febbra 12
11 Ultimo km 12
11 Deadnature 12
19 MarceContador84 10
19 jan80 10
21 peppe95 8
21 Luca90 8
21 vale95 8
21 UribeZubia 8
21 lanzillotta 8
21 galliano 8
21 chepegonzalez 8
21 AZgianni 8
29 team opc 4
29 Pampurio 4

Steimen.97 0


Classifica Generale


1 mattia_95 2685

2 jan80 2666
3 Alanford 2553
4 maratoneta 2544
5 pietro 2536
6 Lambohbk 2494
7 UribeZubia 2448
8 padoaschioppa 2432
9 febbra 2430
10 JohnCipollina 2429
11 Lampiao 2417
12 Deadnature 2409
13 vale95 2374
13 team opc 2368
15 chepegonzalez 2305
16 lanzillotta 2293
17 Luca90 2285
18 galliano 2281
19 matteo.conz 2207
20 MarceContador84 2205
21 OraDonBoscoSanteramo 2198
22 peppe95 2175
23 albopaxo 2168
24 Bogaert 2101
25 giorgio ricci 2083
26 Pampurio 2078
27 pitoro 2034
28 Gimbatbu 2003
29 Aquila Selvaggia 1980
30 AZgianni 1967
31 Hughibald 1904
32 Ultimo km 1812
33 Steimen.97 1660
34 Visconte85 1242
35 Armati 1155
36 simociclo 1134
37 Alpe.di.Siusi 1042
38 barrylyndon 1035
39 Salvatore77 992
40 Bitossi 953
41 AuA-19 944
42 Leonardo Civitella 910
43 Bob House 781
44 spino_tk 625
45 Gibo52 591
46 Walter_White 586
47 guidobaldo de medici 567
48 Faab 541
49 Patate 455
50 cauz. 452
51 Attualitaciclismo 450
52 Padule85 441
53 Akheishi 440
54 nikybo85 435
55 striscia gialla 425
56 salvo1000 418
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Memorial Marco Pantani - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Alexey Lutsenko
2 Marc Hirschi
3 Pavel Sivakov
4 Simon Yates
5 Davide Formolo


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 UribeZubia 31 :trofeo:
2 albopaxo 25
3 vale95 19
4 Ultimo km 16
4 AZgianni 16
6 Deadnature 12
6 giorgio ricci 12
6 Alanford 12
6 Aquila Selvaggia 12
6 mattia_95 12
6 Hughibald 12
6 febbra 12
13 Luca90 8
13 pietro 8
13 Lambohbk 8
13 peppe95 8
13 maratoneta 8
18 Lampiao 4
18 Gimbatbu 4
18 MarceContador84 4
18 lanzillotta 4
18 JohnCipollina 4
18 galliano 4
18 Steimen.97 4
18 team opc 4

jan80 0
OraDonBoscoSanteramo 0
padoaschioppa 0


Classifica Generale


1 mattia_95 2697

2 jan80 2666
3 Alanford 2565
4 maratoneta 2552
5 pietro 2544
6 Lambohbk 2502
7 UribeZubia 2479
8 febbra 2442
9 JohnCipollina 2433
10 padoaschioppa 2432
11 Lampiao 2421
11 Deadnature 2421
13 vale95 2393
14 team opc 2372
15 chepegonzalez 2305
16 lanzillotta 2297
17 Luca90 2293
18 galliano 2285
19 MarceContador84 2209
20 matteo.conz 2207
21 OraDonBoscoSanteramo 2198
22 albopaxo 2193
23 peppe95 2183
24 Bogaert 2101
25 giorgio ricci 2095
26 Pampurio 2078
27 pitoro 2034
28 Gimbatbu 2007
29 Aquila Selvaggia 1992
30 AZgianni 1983
31 Hughibald 1916
32 Ultimo km 1828
33 Steimen.97 1664
34 Visconte85 1242
35 Armati 1155
36 simociclo 1134
37 Alpe.di.Siusi 1042
38 barrylyndon 1035
39 Salvatore77 992
40 Bitossi 953
41 AuA-19 944
42 Leonardo Civitella 910
43 Bob House 781
44 spino_tk 625
45 Gibo52 591
46 Walter_White 586
47 guidobaldo de medici 567
48 Faab 541
49 Patate 455
50 cauz. 452
51 Attualitaciclismo 450
52 Padule85 441
53 Akheishi 440
54 nikybo85 435
55 striscia gialla 425
56 salvo1000 418
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Trofeo Matteotti - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Sjoerd Bax
2 Simone Velasco
3 Lorenzo Rota
4 Michael Matthews
5 Marc Hirschi


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alanford 36 :trofeo:
2 MarceContador84 25
3 Hughibald 23
4 chepegonzalez 18
5 OraDonBoscoSanteramo 16
5 Lampiao 16
5 UribeZubia 16
5 Bogaert 16
9 jan80 12
9 team opc 12
9 Aquila Selvaggia 12
9 Deadnature 12
9 maratoneta 12
9 Gimbatbu 12
15 vale95 8
15 Lambohbk 8
15 lanzillotta 8
15 JohnCipollina 8
15 mattia_95 8
15 febbra 8
15 padoaschioppa 8
15 Ultimo km 8
15 galliano 8
24 Luca90 4
24 giorgio ricci 4
24 pietro 4


Classifica Generale


1 mattia_95 2705

2 jan80 2678
3 Alanford 2601
4 maratoneta 2564
5 pietro 2548
6 Lambohbk 2510
7 UribeZubia 2495
8 febbra 2450
9 JohnCipollina 2441
10 padoaschioppa 2440
11 Lampiao 2437
12 Deadnature 2433
13 vale95 2401
14 team opc 2384
15 chepegonzalez 2323
16 lanzillotta 2305
17 Luca90 2297
18 galliano 2293
19 MarceContador84 2234
20 OraDonBoscoSanteramo 2214
21 matteo.conz 2207
22 albopaxo 2193
23 peppe95 2183
24 Bogaert 2117
25 giorgio ricci 2099
26 Pampurio 2078
27 pitoro 2034
28 Gimbatbu 2019
29 Aquila Selvaggia 2004
30 AZgianni 1983
31 Hughibald 1939
32 Ultimo km 1836
33 Steimen.97 1664
34 Visconte85 1242
35 Armati 1155
36 simociclo 1134
37 Alpe.di.Siusi 1042
38 barrylyndon 1035
39 Salvatore77 992
40 Bitossi 953
41 AuA-19 944
42 Leonardo Civitella 910
43 Bob House 781
44 spino_tk 625
45 Gibo52 591
46 Walter_White 586
47 guidobaldo de medici 567
48 Faab 541
49 Patate 455
50 cauz. 452
51 Attualitaciclismo 450
52 Padule85 441
53 Akheishi 440
54 nikybo85 435
55 striscia gialla 425
56 salvo1000 418
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Classifica Generale Finale FantaVuelta 2023


1 OraDonBoscoSanteramo 372

2 Faab 348
3 Aquila Selvaggia 346
4 vale95 339
5 albopaxo 332
6 galliano 323
7 pietro 321
8 salvo1000 318
9 Luca90 308
10 Pampurio 301
11 Deadnature 295
12 Salvatore77 289
13 peppe95 288
14 lanzillotta 280
15 Bitossi 278
16 simociclo 276
17 giorgio ricci 273
18 Alpe.di.Siusi 260
19 Lambohbk 255
19 jan80 253
19 mattia_95 253
22 chepegonzalez 248
23 matteo.conz 245
23 Hughibald 245
23 febbra 245
26 barrylyndon 233
27 AZgianni 230
28 Steimen.97 228
29 MarceContador84 223
30 maratoneta 220
31 JohnCipollina 218
32 AuA-19 215
32 padoaschioppa 215
34 team opc 213
35 Bogaert 211
36 Lampiao 210
37 Alanford 205
38 UribeZubia 200
38 Ultimo km 195
40 Bob House 188
41 Visconte85 180
41 pitoro 160
43 Gimbatbu 155


Classifica Generale


1 mattia_95 2958

2 jan80 2931
3 pietro 2869
4 Alanford 2806
5 maratoneta 2784
6 Lambohbk 2765
7 vale95 2740
8 Deadnature 2728
9 UribeZubia 2695
9 febbra 2695
11 JohnCipollina 2659
12 padoaschioppa 2655
13 Lampiao 2647
14 galliano 2616
15 Luca90 2605
16 team opc 2597
17 OraDonBoscoSanteramo 2586
18 lanzillotta 2585
19 chepegonzalez 2571
20 albopaxo 2525
21 peppe95 2471
22 MarceContador84 2457
23 matteo.conz 2452
24 Pampurio 2379
25 giorgio ricci 2372
26 Aquila Selvaggia 2350
27 Bogaert 2328
28 AZgianni 2213
29 pitoro 2194
30 Hughibald 2184
31 Gimbatbu 2174
32 Ultimo km 2031
33 Steimen.97 1892
34 Visconte85 1422
35 simociclo 1410
36 Alpe.di.Siusi 1302
37 Salvatore77 1281
38 barrylyndon 1268
39 Bitossi 1231
40 AuA-19 1159
41 Armati 1155
42 Bob House 969
43 Leonardo Civitella 910
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 spino_tk 625
47 Gibo52 591
48 Walter_White 586
49 guidobaldo de medici 567
50 Patate 455
51 cauz. 452
52 Attualitaciclismo 450
53 Padule85 441
54 Akheishi 440
55 nikybo85 435
56 striscia gialla 425
57 Merlozoro 410
58 Kwiat86 395
59 ENEA 385
59 trecentobalene 377
61 Giorgiomartini 320
62 Jussi Veikkanen 300
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Vuelta a Espana (1 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come decimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come terzo di otto eventi della terza fase della Coppa dei Campioni WT 2023

Ordine d'arrivo

1 Sepp Kuss
2 Jonas Vingegaard
3 Primoz Roglic
4 Juan Ayuso
5 Mikel Landa

1 Luca90 78

2 Leonardo Civitella 75
3 cauz. 63
4 AuA-19 60
4 Bob House 60
4 Akheishi 60
4 Bitossi 60
8 giorgio ricci 50
8 Merlozoro 50
10 team opc 45
10 Lampiao 45
10 mattia_95 45
10 UribeZubia 45
10 Walter_White 45
10 Deadnature 45
10 Giorgiomartini 45
10 pitoro 45
10 MarceContador84 45
10 maratoneta 45
10 Jussi Veikkanen 45
10 OraDonBoscoSanteramo 45
10 Alpe.di.Siusi 45
10 pietro 45
10 Kwiat86 45
10 AZgianni 45
10 padoaschioppa 45
10 Ultimo km 45
10 chepegonzalez 45
29 vale95 35
29 Pampurio 35
29 JohnCipollina 35
29 peppe95 35
29 matteo.conz 35
29 Patate 35
29 Armati 35
29 simociclo 35
29 Gimbatbu 35
29 Alanford 35
29 albopaxo 35
29 Hughibald 35
29 jan80 35
29 Attualitaciclismo 35
29 barrylyndon 35
29 lanzillotta 35
29 Lambohbk 35
29 Aquila Selvaggia 35
29 Salvatore77 35
29 galliano 35
29 trecentobalene 35
29 febbra 35
29 Steimen.97 35
52 Visconte85 20
52 nikybo85 20
52 Bogaert 20
52 Gibo52 20


Classifica Generale


1 mattia_95 3003

2 jan80 2966
3 pietro 2914
4 Alanford 2841
5 maratoneta 2829
6 Lambohbk 2800
7 vale95 2775
8 Deadnature 2773
9 UribeZubia 2740
10 febbra 2730
11 padoaschioppa 2700
12 JohnCipollina 2694
13 Lampiao 2692
14 Luca90 2683
15 galliano 2651
16 team opc 2642
17 OraDonBoscoSanteramo 2631
18 lanzillotta 2620
19 chepegonzalez 2616
20 albopaxo 2560
21 peppe95 2506
22 MarceContador84 2502
23 matteo.conz 2487
24 giorgio ricci 2422
25 Pampurio 2414
26 Aquila Selvaggia 2385
27 Bogaert 2348
28 AZgianni 2258
29 pitoro 2239
30 Hughibald 2219
31 Gimbatbu 2209
32 Ultimo km 2076
33 Steimen.97 1927
34 simociclo 1445
35 Visconte85 1442
36 Alpe.di.Siusi 1347
37 Salvatore77 1316
38 barrylyndon 1303
39 Bitossi 1291
40 AuA-19 1219
41 Armati 1190
42 Bob House 1029
43 Leonardo Civitella 985
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Walter_White 631
47 spino_tk 625
48 Gibo52 611
49 guidobaldo de medici 567
50 cauz. 515
51 Akheishi 500
52 Patate 490
53 Attualitaciclismo 485
54 Merlozoro 460
55 nikybo85 455
56 Padule85 441
57 Kwiat86 440
58 striscia gialla 425
59 trecentobalene 412
59 ENEA 385
61 Giorgiomartini 365
62 Jussi Veikkanen 345
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Vincitore Classifica Generale Finale (Maglia Rossa) Sepp Kuss
Vincitore Classifica a Punti (Maglia Verde) Kaden Groves
Vincitore Classifica del Miglior Giovane (Maglia Bianca) Juan Ayuso
Vincitore Classifica GPM (Maglia a pois) Remco Evenepoel
Vincitore Classifica a Squadre Team Jumbo Visma

1 Gimbatbu 38
2 Bob House 35
3 febbra 33
4 Pampurio 20
4 vale95 20
4 JohnCipollina 20
4 peppe95 20
4 team opc 20
4 AZgianni 20
10 Lampiao 10
10 mattia_95 10
10 AuA-19 10
10 Lambohbk 10
10 Luca90 10
10 UribeZubia 10
10 Deadnature 10
10 Bogaert 10
10 Alanford 10
10 albopaxo 10
10 giorgio ricci 10
10 Hughibald 10
10 jan80 10
10 pitoro 10
10 MarceContador84 10
10 maratoneta 10
10 lanzillotta 10
10 Aquila Selvaggia 10
10 Salvatore77 10
10 Alpe.di.Siusi 10
10 chepegonzalez 10
10 pietro 10
10 Leonardo Civitella 10
10 Bitossi 10
10 padoaschioppa 10
10 galliano 10
10 Ultimo km 10
10 Steimen.97 10

OraDonBoscoSanteramo 0


Classifica Generale


1 mattia_95 3013

2 jan80 2976
3 pietro 2924
4 Alanford 2851
5 maratoneta 2839
6 Lambohbk 2810
7 vale95 2795
8 Deadnature 2783
9 febbra 2763
10 UribeZubia 2750
11 JohnCipollina 2714
12 padoaschioppa 2710
13 Lampiao 2702
14 Luca90 2693
15 team opc 2662
16 galliano 2661
17 OraDonBoscoSanteramo 2631
18 lanzillotta 2630
19 chepegonzalez 2626
20 albopaxo 2570
21 peppe95 2526
22 MarceContador84 2512
23 matteo.conz 2487
24 Pampurio 2434
25 giorgio ricci 2432
26 Aquila Selvaggia 2395
27 Bogaert 2358
28 AZgianni 2278
29 pitoro 2249
30 Gimbatbu 2247
31 Hughibald 2229
32 Ultimo km 2086
33 Steimen.97 1937
34 simociclo 1445
35 Visconte85 1442
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1326
38 barrylyndon 1303
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1190
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 995
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Walter_White 631
47 spino_tk 625
48 Gibo52 611
49 guidobaldo de medici 567
50 cauz. 515
51 Akheishi 500
52 Patate 490
53 Attualitaciclismo 485
54 Merlozoro 460
55 nikybo85 455
56 Padule85 441
57 Kwiat86 440
58 striscia gialla 425
59 trecentobalene 412
59 ENEA 385
61 Giorgiomartini 365
62 Jussi Veikkanen 345
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- SKODA Tour de Luxembourg (3 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 13.08 ora italiana CET di mercoledì 20 Settembre;

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 16.15 ora italiana CET di mercoledì 20 Settembre;

- Campionati Europei Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - prime cinque nazioni classificate), entro le 15.30 ora italiana CET di giovedì 21 Settembre;

- Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come undicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 12.30 ora italiana CET di domenica 24 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

ERRATA CORRIGE

Classifica Generale


1 mattia_95 3013

2 jan80 2976
3 pietro 2939
4 maratoneta 2869
5 Alanford 2851
6 Lambohbk 2810
7 vale95 2795
8 Deadnature 2783
9 febbra 2763
10 UribeZubia 2750
11 JohnCipollina 2714
12 padoaschioppa 2710
13 Lampiao 2702
14 Luca90 2693
15 team opc 2662
16 galliano 2661
17 OraDonBoscoSanteramo 2631
18 lanzillotta 2630
19 chepegonzalez 2626
20 albopaxo 2570
21 peppe95 2526
22 MarceContador84 2512
23 matteo.conz 2487
24 Pampurio 2434
25 giorgio ricci 2432
26 Aquila Selvaggia 2395
27 Bogaert 2358
28 AZgianni 2278
29 pitoro 2264
30 Gimbatbu 2247
31 Hughibald 2229
32 Ultimo km 2086
33 Steimen.97 1937
34 simociclo 1445
35 Visconte85 1442
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1326
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1190
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Walter_White 631
47 Gibo52 626
48 spino_tk 625
49 guidobaldo de medici 567
50 cauz. 512
51 Akheishi 500
52 Patate 490
53 Attualitaciclismo 485
54 Merlozoro 460
55 nikybo85 455
56 Padule85 441
57 Kwiat86 440
58 striscia gialla 425
59 trecentobalene 412
59 ENEA 385
61 Giorgiomartini 365
62 Jussi Veikkanen 345
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Dopo le correzioni apportate nei conteggi della Vuelta a Espana (1 cat - primi cinque classifica generale finale), in classifica generale vengono aggiunti 30 punti a maratoneta, 15 punti a pitoro, pietro, barrylyndon e Gibo52. Vengono invece tolti 2 punti a Leonardo Civitella e 3 punti a cauz.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- SKODA Tour de Luxembourg (3 cat - primi cinque classifica generale finale), entro le 13.08 ora italiana CET di mercoledì 20 Settembre;

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), entro le 16.15 ora italiana CET di mercoledì 20 Settembre;

- Campionati Europei Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - prime cinque nazioni classificate), entro le 15.30 ora italiana CET di giovedì 21 Settembre;

- Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come undicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 12.30 ora italiana CET di domenica 24 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Joshua Tarling
2 Stefan Bissegger
3 Wout van Aert
4 Mikkel Bjerg
5 Mattia Cattaneo


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Gimbatbu 79 :trofeo:
2 OraDonBoscoSanteramo 72
3 Lambohbk 70

4 galliano 65
4 padoaschioppa 65
6 pietro 57
6 Ultimo km 57
8 team opc 55
8 maratoneta 55
10 Deadnature 53
10 febbra 53
12 UribeZubia 49
13 Pampurio 45
13 mattia_95 45
13 Alanford 45
16 Lampiao 36
17 jan80 34
18 giorgio ricci 30
19 Luca90 24
19 Bogaert 24
21 vale95 20
21 albopaxo 20
21 chepegonzalez 20
21 simociclo 20
21 MarceContador84 20
21 pitoro 20
21 peppe95 20
21 Hughibald 20
21 JohnCipollina 20
30 lanzillotta 12


Classifica Generale


1 mattia_95 3058

2 jan80 3010
3 pietro 2996
4 maratoneta 2924
5 Alanford 2896
6 Lambohbk 2880
7 Deadnature 2836
8 febbra 2816
9 vale95 2815
10 UribeZubia 2799
11 padoaschioppa 2775
12 Lampiao 2738
13 JohnCipollina 2734
14 galliano 2726
15 Luca90 2717
15 team opc 2717
17 OraDonBoscoSanteramo 2703
18 chepegonzalez 2646
19 lanzillotta 2642
20 albopaxo 2590
21 peppe95 2546
22 MarceContador84 2532
23 matteo.conz 2487
24 Pampurio 2479
25 giorgio ricci 2462
26 Aquila Selvaggia 2395
27 Bogaert 2382
28 Gimbatbu 2326
29 pitoro 2284
30 AZgianni 2278
31 Hughibald 2249
32 Ultimo km 2143
33 Steimen.97 1937
34 simociclo 1465
35 Visconte85 1442
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1326
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1190
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Walter_White 631
47 Gibo52 626
48 spino_tk 625
49 guidobaldo de medici 567
50 cauz. 512
51 Akheishi 500
52 Patate 490
53 Attualitaciclismo 485
54 Merlozoro 460
55 nikybo85 455
56 Padule85 441
57 Kwiat86 440
58 striscia gialla 425
59 trecentobalene 412
60 ENEA 385
61 Giorgiomartini 365
62 Jussi Veikkanen 345
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Europei Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - prime cinque nazioni classificate), entro le 15.30 ora italiana CET di giovedì 21 Settembre;

- Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come undicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 12.30 ora italiana CET di domenica 24 Settembre;

- Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.30 ora italiana CET di giovedì 28 Settembre;

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.10 ora italiana CET di sabato 30 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Campionati Europei Cronosquadre Mista per Nazioni - prime cinque nazioni classificate - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Francia
2 Italia
3 Germania
4 Olanda
5 Polonia


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 padoaschioppa 55 :trofeo: :gruppo:
2 Ultimo km 52
3 Gimbatbu 48

4 febbra 43
4 maratoneta 43
4 pietro 43
7 JohnCipollina 41
7 Lambohbk 41
7 Deadnature 41
10 team opc 39
11 Hughibald 35
11 Alanford 35
11 UribeZubia 35
14 Steimen.97 34
15 vale95 32
16 OraDonBoscoSanteramo 28
17 Luca90 26
18 mattia_95 24
18 giorgio ricci 24
18 chepegonzalez 24
21 albopaxo 20
21 Pampurio 20
21 MarceContador84 20
21 galliano 20
21 lanzillotta 20
26 Lampiao 12
26 simociclo 12
26 jan80 12


Classifica Generale


1 mattia_95 3082

2 pietro 3039
3 jan80 3022
4 maratoneta 2967
5 Alanford 2931
6 Lambohbk 2921
7 Deadnature 2877
8 febbra 2859
9 vale95 2847
10 UribeZubia 2834
11 padoaschioppa 2830
12 JohnCipollina 2775
13 team opc 2756
14 Lampiao 2750
15 galliano 2746
16 Luca90 2743
17 OraDonBoscoSanteramo 2731
18 chepegonzalez 2670
19 lanzillotta 2662
20 albopaxo 2610
21 MarceContador84 2552
22 peppe95 2546
23 Pampurio 2499
24 matteo.conz 2487
25 giorgio ricci 2486
26 Aquila Selvaggia 2395
27 Bogaert 2382
28 Gimbatbu 2374
29 pitoro 2284
30 Hughibald 2284
31 Azgianni 2278
32 Ultimo km 2195
33 Steimen.97 1971
34 simociclo 1477
35 Visconte85 1442
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1326
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1190
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Walter_White 631
47 Gibo52 626
48 spino_tk 625
49 guidobaldo de medici 567
50 cauz. 512
51 Akheishi 500
52 Patate 490
53 Attualitaciclismo 485
54 Merlozoro 460
55 nikybo85 455
56 Padule85 441
57 Kwiat86 440
58 striscia gialla 425
59 trecentobalene 412
60 ENEA 385
61 Giorgiomartini 365
62 Jussi Veikkanen 345
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come undicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 12.30 ora italiana CET di domenica 24 Settembre;

- Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.30 ora italiana CET di giovedì 28 Settembre;

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.10 ora italiana CET di sabato 30 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

SKODA Tour de Luxembourg - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Marc Hirschi
2 Brandon McNulty
3 Ben Healy
4 Ilan van Wilder
5 Diego Ulissi


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 jan80 35 :trofeo:
2 albopaxo 28
3 MarceContador84 26
4 pietro 20
5 UribeZubia 19
6 JohnCipollina 16
6 OraDonBoscoSanteramo 16
6 febbra 16
9 Pampurio 12
9 team opc 12
9 Lampiao 12
9 giorgio ricci 12
9 peppe95 12
9 Lambohbk 12
9 Hughibald 12
9 mattia_95 12
9 Bogaert 12
9 maratoneta 12
9 Alanford 12
9 chepegonzalez 12
21 Luca90 8
21 Ultimo km 8
21 lanzillotta 8
21 Deadnature 8
21 galliano 8
21 Gimbatbu 8
21 padoaschioppa 8
28 vale95 4


Classifica Generale


1 mattia_95 3094

2 pietro 3059
3 jan80 3057
4 maratoneta 2979
5 Alanford 2943
6 Lambohbk 2933
7 Deadnature 2885
8 febbra 2875
9 UribeZubia 2853
10 vale95 2851
11 padoaschioppa 2838
12 JohnCipollina 2791
13 team opc 2768
14 Lampiao 2762
15 galliano 2754
16 Luca90 2751
17 OraDonBoscoSanteramo 2747
18 chepegonzalez 2682
19 lanzillotta 2670
20 albopaxo 2638
21 MarceContador84 2578
22 peppe95 2558
23 Pampurio 2511
24 giorgio ricci 2498
25 matteo.conz 2487
26 Aquila Selvaggia 2395
27 Bogaert 2394
28 Gimbatbu 2382
29 Hughibald 2296
30 pitoro 2284
31 Azgianni 2278
32 Ultimo km 2203
33 Steimen.97 1971
34 simociclo 1477
35 Visconte85 1442
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1326
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1190
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Walter_White 631
47 Gibo52 626
48 spino_tk 625
49 guidobaldo de medici 567
50 cauz. 512
51 Akheishi 500
52 Patate 490
53 Attualitaciclismo 485
54 Merlozoro 460
55 nikybo85 455
56 Padule85 441
57 Kwiat86 440
58 striscia gialla 425
59 trecentobalene 412
60 ENEA 385
61 Giorgiomartini 365
62 Jussi Veikkanen 345
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come undicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico degli ottavi di finale della Coppa dei Campioni WT 2023

Ordine d'arrivo

1 Christophe Laporte
2 Wout van Aert
3 Olav Kooij
4 Arnaud De Lie
5 Mike Teunissen


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Lampiao 108 :trofeo:
2 guidobaldo de medici 90
3 Alanford 78

4 ENEA 75
5 Ultimo km 70
6 nikybo85 60
6 peppe95 60
6 padoaschioppa 60
6 matteo.conz 60
10 vale95 50
11 mattia_95 45
11 Kwiat86 45
11 Attualitaciclismo 45
11 lanzillotta 45
11 chepegonzalez 45
11 Gimbatbu 45
11 AZgianni 45
18 Pampurio 35
18 jan80 35
18 UribeZubia 35
18 Armati 35
18 pitoro 35
18 Lambohbk 35
18 Gibo52 35
18 Jussi Veikkanen 35
18 MarceContador84 35
18 maratoneta 35
18 Akheishi 35
18 team opc 35
18 Luca90 35
18 trecentobalene 35
18 OraDonBoscoSanteramo 35
18 Bogaert 35
18 Deadnature 35
18 Merlozoro 35
18 pietro 35
18 albopaxo 35
18 galliano 35
39 simociclo 30
39 Visconte85 30
41 Walter_White 20
41 Steimen.97 20
41 JohnCipollina 20
41 giorgio ricci 20
41 Hughibald 20
41 Aquila Selvaggia 20
41 febbra 20
48 Salvatore77 10


Classifica Generale


1 mattia_95 3139

2 pietro 3094
3 jan80 3092
4 Alanford 3021
5 maratoneta 3014
6 Lambohbk 2968
7 Deadnature 2920
8 vale95 2901
9 padoaschioppa 2898
10 febbra 2895
11 UribeZubia 2888
12 Lampiao 2870
13 JohnCipollina 2811
14 team opc 2803
15 galliano 2789
16 Luca90 2786
17 OraDonBoscoSanteramo 2782
18 chepegonzalez 2727
19 lanzillotta 2715
20 albopaxo 2673
21 peppe95 2618
22 MarceContador84 2613
23 matteo.conz 2547
24 Pampurio 2546
25 giorgio ricci 2518
26 Bogaert 2429
27 Gimbatbu 2427
28 Aquila Selvaggia 2415
29 Azgianni 2323
30 pitoro 2319
31 Hughibald 2316
32 Ultimo km 2273
33 Steimen.97 1991
34 simociclo 1507
35 Visconte85 1472
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1336
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1225
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Gibo52 661
47 guidobaldo de medici 657
48 Walter_White 651
49 spino_tk 625
50 Akheishi 535
51 Attualitaciclismo 530
52 nikybo85 515
53 cauz. 512
54 Merlozoro 495
55 Patate 490
56 Kwiat86 485
57 ENEA 460
58 trecentobalene 447
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Jussi Veikkanen 380
62 Giorgiomartini 365
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.30 ora italiana CET di giovedì 28 Settembre;

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.10 ora italiana CET di sabato 30 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Coppa Agostoni - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Davide Formolo
2 Marc Hirschi
3 Victor Lafay
4 Warren Barguil
5 Chris Harper


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Deadnature 30 :trofeo:
2 Bogaert 27
3 albopaxo 23
4 peppe95 20
5 JohnCipollina 12
5 lanzillotta 12
5 pietro 12
8 vale95 6
8 OraDonBoscoSanteramo 6
8 UribeZubia 6
8 Lampiao 6
8 Ultimo km 6
8 matteo.conz 6
8 Luca90 6
8 Alanford 6
8 febbra 6
8 Lambohbk 6
8 mattia_95 6
8 chepegonzalez 6
8 team opc 6
8 maratoneta 6
8 AZgianni 6
8 MarceContador84 6
8 jan80 6
8 padoaschioppa 6
8 Gimbatbu 6

giorgio ricci 0


Classifica Generale


1 mattia_95 3145

2 pietro 3106
3 jan80 3098
4 Alanford 3027
5 maratoneta 3020
6 Lambohbk 2974
7 Deadnature 2950
8 vale95 2907
9 padoaschioppa 2904
10 febbra 2901
11 UribeZubia 2894
12 Lampiao 2876
13 JohnCipollina 2823
14 team opc 2809
15 Luca90 2792
16 galliano 2789
17 OraDonBoscoSanteramo 2788
18 chepegonzalez 2733
19 lanzillotta 2727
20 albopaxo 2696
21 peppe95 2638
22 MarceContador84 2619
23 matteo.conz 2553
24 Pampurio 2546
25 giorgio ricci 2518
26 Bogaert 2456
27 Gimbatbu 2433
28 Aquila Selvaggia 2415
29 Azgianni 2329
30 pitoro 2319
31 Hughibald 2316
32 Ultimo km 2279
33 Steimen.97 1991
34 simociclo 1507
35 Visconte85 1472
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1336
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1225
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Gibo52 661
47 guidobaldo de medici 657
48 Walter_White 651
49 spino_tk 625
50 Akheishi 535
51 Attualitaciclismo 530
52 nikybo85 515
53 cauz. 512
54 Merlozoro 495
55 Patate 490
56 Kwiat86 485
57 ENEA 460
58 trecentobalene 447
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Jussi Veikkanen 380
62 Giorgiomartini 365
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.10 ora italiana CET di sabato 30 Settembre;

- Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.00 ora italiana CET di lunedì 2 Ottobre;

- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 3 Ottobre;

- Sparkassen Munsterland Giro (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.50 ora italiana CET di martedì 3 Ottobre;

- Parigi - Bourges (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 5 Ottobre;

- Gran Torino (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 5 Ottobre;

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come dodicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 10.35 ora italiana CET di sabato 7 Ottobre;

- Tour of Turkey/Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classificata generale finale), entro le 08.00 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come tredicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro dell'Emilia - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Primoz Roglic
2 Tadej Pogacar
3 Simon Yates
4 Enric Mas
5 Michael Woods


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 MarceContador84 99 :trofeo:
2 chepegonzalez 80
3 Pampurio 72
4 mattia_95 69
4 Deadnature 69
6 Lampiao 65
7 albopaxo 62
8 UribeZubia 61
8 OraDonBoscoSanteramo 61
8 Aquila Selvaggia 61
8 Ultimo km 61
12 Steimen.97 55
13 pitoro 53
13 vale95 53
13 Alanford 53
13 peppe95 53
13 maratoneta 53
13 galliano 53
19 Bogaert 45
19 Lambohbk 45
19 pietro 45
22 Luca90 42
23 team opc 36
24 febbra 28
25 Hughibald 20
26 JohnCipollina 12
26 Gimbatbu 12
26 jan80 12
26 padoaschioppa 12
26 AZgianni 12


Classifica Generale


1 mattia_95 3214

2 pietro 3151
3 jan80 3110
4 Alanford 3080
5 maratoneta 3073
6 Lambohbk 3019
6 Deadnature 3019
8 vale95 2960
9 UribeZubia 2955
10 Lampiao 2941
11 febbra 2929
12 padoaschioppa 2916
13 OraDonBoscoSanteramo 2849
14 team opc 2845
15 galliano 2842
16 JohnCipollina 2835
17 Luca90 2834
18 chepegonzalez 2813
19 albopaxo 2758
20 lanzillotta 2727
21 MarceContador84 2718
22 peppe95 2691
23 Pampurio 2618
24 matteo.conz 2553
25 giorgio ricci 2518
26 Bogaert 2501
27 Aquila Selvaggia 2476
28 Gimbatbu 2445
29 pitoro 2372
30 Azgianni 2341
31 Ultimo km 2340
32 Hughibald 2336
33 Steimen.97 2046
34 simociclo 1507
35 Visconte85 1472
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1336
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1225
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Gibo52 661
47 guidobaldo de medici 657
48 Walter_White 651
49 spino_tk 625
50 Akheishi 535
51 Attualitaciclismo 530
52 nikybo85 515
53 cauz. 512
54 Merlozoro 495
55 Patate 490
56 Kwiat86 485
57 ENEA 460
58 trecentobalene 447
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Jussi Veikkanen 380
62 Giorgiomartini 365
63 Road Runner 292
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Road Runner 15
75 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di giorgio ricci non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati), entro le 11.00 ora italiana CET di lunedì 2 Ottobre;

- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 3 Ottobre;

- Sparkassen Munsterland Giro (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.50 ora italiana CET di martedì 3 Ottobre;

- Parigi - Bourges (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 5 Ottobre;

- Gran Torino (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 5 Ottobre;

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come dodicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 10.35 ora italiana CET di sabato 7 Ottobre;

- Tour of Turkey/Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classificata generale finale), entro le 08.00 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come tredicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
Road Runner
Messaggi: 2566
Iscritto il: martedì 8 novembre 2016, 11:44

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Road Runner »

Ciao Febbra, ti faccio notare che sono in classifica due volte, al 63° e 74° posto.


Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Road Runner ha scritto: sabato 30 settembre 2023, 22:35 Ciao Febbra, ti faccio notare che sono in classifica due volte, al 63° e 74° posto.
Sì, hai ragione. Ho controllato e devo semplicemente aggiungere i 15 punti ai 292 punti. Correggo nei conteggi della prossima corsa. Grazie della segnalazione.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Coppa Bernocchi - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Wout van Aert
2 Vincenzo Albanese
3 Andrea Bagioli
4 Marc Hirschi
5 Fausto Masnada


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Lampiao 57 :trofeo:
2 jan80 50
3 MarceContador84 48
4 padoaschioppa 45
4 lanzillotta 45
4 peppe95 45
4 Pampurio 45
4 albopaxo 45
9 UribeZubia 37
9 Luca90 37
9 Ultimo km 37
9 OraDonBoscoSanteramo 37
9 giorgio ricci 37
9 Lambohbk 37
9 mattia_95 37
9 Hughibald 37
9 team opc 37
9 febbra 37
9 Alanford 37
9 maratoneta 37
9 JohnCipollina 37
22 vale95 31
22 Deadnature 31
22 pietro 31
22 Bogaert 31
22 galliano 31
27 pitoro 20


Classifica Generale


1 mattia_95 3251

2 pietro 3182
3 jan80 3160
4 Alanford 3117
5 maratoneta 3110
6 Lambohbk 3056
7 Deadnature 3050
8 Lampiao 2998
9 UribeZubia 2992
10 vale95 2991
11 febbra 2966
12 padoaschioppa 2961
13 OraDonBoscoSanteramo 2886
14 team opc 2882
15 galliano 2873
16 JohnCipollina 2872
17 Luca90 2871
18 chepegonzalez 2813
19 albopaxo 2803
20 lanzillotta 2772
21 MarceContador84 2766
22 peppe95 2736
23 Pampurio 2663
24 giorgio ricci 2555
25 matteo.conz 2553
26 Bogaert 2532
27 Aquila Selvaggia 2476
28 Gimbatbu 2445
29 pitoro 2392
30 Ultimo km 2377
31 Hughibald 2373
32 Azgianni 2341
33 Steimen.97 2046
34 simociclo 1507
35 Visconte85 1472
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1336
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1225
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Gibo52 661
47 guidobaldo de medici 657
48 Walter_White 651
49 spino_tk 625
50 Akheishi 535
51 Attualitaciclismo 530
52 nikybo85 515
53 cauz. 512
54 Merlozoro 495
55 Patate 490
56 Kwiat86 485
57 ENEA 460
58 trecentobalene 447
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Jussi Veikkanen 380
62 Giorgiomartini 365
63 Road Runner 307
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale è stato corretto il punteggio di Road Runner.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 3 Ottobre;

- Sparkassen Munsterland Giro (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.50 ora italiana CET di martedì 3 Ottobre;

- Parigi - Bourges (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 5 Ottobre;

- Gran Torino (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 5 Ottobre;

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come dodicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 10.35 ora italiana CET di sabato 7 Ottobre;

- Tour of Turkey/Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classificata generale finale), entro le 08.00 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come tredicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Sparkassen Munsterland Giro - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Per Strand Hagenes
2 Kaden Groves
3 Mads Pedersen
4 Nils Eekhoff
5 Christophe Laporte


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Ultimo km 24 :trofeo:
2 Aquila Selvaggia 17
3 Lampiao 13
4 vale95 10
4 peppe95 10
4 AZgianni 10
7 Alanford 8
8 Bogaert 6
9 JohnCipollina 4
9 pitoro 4
9 chepegonzalez 4
9 Luca90 4
9 team opc 4
9 OraDonBoscoSanteramo 4
9 Lambohbk 4
9 Hughibald 4
9 lanzillotta 4
9 Pampurio 4
9 galliano 4
9 albopaxo 4
9 Steimen.97 4

UribeZubia 0
mattia_95 0
jan80 0
giorgio ricci 0
pietro 0
maratoneta 0
febbra 0
padoaschioppa 0


Classifica Generale


1 mattia_95 3251

2 pietro 3182
3 jan80 3160
4 Alanford 3125
5 maratoneta 3110
6 Lambohbk 3060
7 Deadnature 3050
8 Lampiao 3011
9 vale95 3001
10 UribeZubia 2992
11 febbra 2966
12 padoaschioppa 2961
13 OraDonBoscoSanteramo 2890
14 team opc 2886
15 galliano 2877
16 JohnCipollina 2876
17 Luca90 2875
18 chepegonzalez 2817
19 albopaxo 2803
20 lanzillotta 2776
21 MarceContador84 2766
22 peppe95 2746
23 Pampurio 2667
24 giorgio ricci 2555
25 matteo.conz 2553
26 Bogaert 2538
27 Aquila Selvaggia 2493
28 Hughibald 2477
29 Azgianni 2451
30 Gimbatbu 2445
31 Ultimo km 2401
32 pitoro 2396
33 Steimen.97 2050
34 simociclo 1507
35 Visconte85 1472
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1336
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1225
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Gibo52 661
47 guidobaldo de medici 657
48 Walter_White 651
49 spino_tk 625
50 Akheishi 535
51 Attualitaciclismo 530
52 nikybo85 515
53 cauz. 512
54 Merlozoro 495
55 Patate 490
56 Kwiat86 485
57 ENEA 460
58 trecentobalene 447
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Jussi Veikkanen 380
62 Giorgiomartini 365
63 Road Runner 307
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Tre Valli Varesine - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Ilan van Wilder
2 Richard Carapaz
3 Aleksandr Vlasov
4 Primoz Roglic
5 Tadej Pogacar


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 vale95 38 :trofeo:
2 team opc 35
3 jan80 33
4 maratoneta 30
5 Lampiao 20
5 albopaxo 20
5 JohnCipollina 20
5 pitoro 20
5 Luca90 20
5 UribeZubia 20
5 mattia_95 20
5 OraDonBoscoSanteramo 20
5 pietro 20
5 Ultimo km 20
5 Alanford 20
5 Lambohbk 20
5 Gimbatbu 20
5 Hughibald 20
5 lanzillotta 20
5 peppe95 20
5 padoaschioppa 20
5 Pampurio 20
5 febbra 20
5 galliano 20
5 AZgianni 20
5 Aquila Selvaggia 20
27 chepegonzalez 12
27 giorgio ricci 12
27 Bogaert 12
27 Steimen.97 12


Classifica Generale


1 mattia_95 3251

2 pietro 3182
3 jan80 3160
4 Alanford 3125
5 maratoneta 3110
6 Lambohbk 3060
7 Deadnature 3050
8 Lampiao 3011
9 vale95 3001
10 UribeZubia 2992
11 febbra 2966
12 padoaschioppa 2961
13 OraDonBoscoSanteramo 2890
14 team opc 2886
15 galliano 2877
16 JohnCipollina 2876
17 Luca90 2875
18 chepegonzalez 2817
19 albopaxo 2803
20 lanzillotta 2776
21 MarceContador84 2766
22 peppe95 2746
23 Pampurio 2667
24 giorgio ricci 2555
25 matteo.conz 2553
26 Bogaert 2538
27 Aquila Selvaggia 2493
28 Hughibald 2477
29 Azgianni 2451
30 Gimbatbu 2445
31 Ultimo km 2401
32 pitoro 2396
33 Steimen.97 2050
34 simociclo 1507
35 Visconte85 1472
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1336
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1225
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Gibo52 661
47 guidobaldo de medici 657
48 Walter_White 651
49 spino_tk 625
50 Akheishi 535
51 Attualitaciclismo 530
52 nikybo85 515
53 cauz. 512
54 Merlozoro 495
55 Patate 490
56 Kwiat86 485
57 ENEA 460
58 trecentobalene 447
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Jussi Veikkanen 380
62 Giorgiomartini 365
63 Road Runner 307
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Parigi - Bourges (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 5 Ottobre;

- Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 5 Ottobre;

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come dodicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 10.35 ora italiana CET di sabato 7 Ottobre;

- Tour of Turkey/Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classificata generale finale), entro le 08.00 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come tredicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
UribeZubia
Messaggi: 3987
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 18:27

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da UribeZubia »

I miei 20 punti della Tre Valli Varesine non sono stati aggiunti alla Classifica generale.


PALESTINA LIBERA !
maratoneta
Messaggi: 1902
Iscritto il: lunedì 3 gennaio 2011, 22:39

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da maratoneta »

Neanche i miei, ma neanche agli altri


Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

ERRATA CORRIGE

Tre Valli Varesine - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Ilan van Wilder
2 Richard Carapaz
3 Aleksandr Vlasov
4 Primoz Roglic
5 Tadej Pogacar


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 vale95 38 :trofeo:
2 team opc 35
3 jan80 33
4 maratoneta 30
5 Lampiao 20
5 albopaxo 20
5 JohnCipollina 20
5 pitoro 20
5 Luca90 20
5 UribeZubia 20
5 mattia_95 20
5 OraDonBoscoSanteramo 20
5 pietro 20
5 Ultimo km 20
5 Alanford 20
5 Lambohbk 20
5 Gimbatbu 20
5 Hughibald 20
5 lanzillotta 20
5 peppe95 20
5 padoaschioppa 20
5 Pampurio 20
5 febbra 20
5 galliano 20
5 AZgianni 20
5 Aquila Selvaggia 20
27 chepegonzalez 12
27 giorgio ricci 12
27 Bogaert 12
27 Steimen.97 12


Classifica Generale


1 mattia_95 3271

2 pietro 3202
3 jan80 3193
4 Alanford 3145
5 maratoneta 3140
6 Lambohbk 3080
7 Deadnature 3050
8 vale95 3039
9 Lampiao 3031
10 UribeZubia 3012
11 febbra 2986
12 padoaschioppa 2981
13 team opc 2921
14 OraDonBoscoSanteramo 2910
15 galliano 2897
16 JohnCipollina 2896
17 Luca90 2895
18 chepegonzalez 2829
19 albopaxo 2823
20 lanzillotta 2796
21 MarceContador84 2766
22 peppe95 2766
23 Pampurio 2687
24 giorgio ricci 2567
25 matteo.conz 2553
26 Bogaert 2550
27 Aquila Selvaggia 2513
28 Hughibald 2497
29 AZgianni 2471
30 Gimbatbu 2465
31 Ultimo km 2421
32 pitoro 2416
33 Steimen.97 2062
34 simociclo 1507
35 Visconte85 1472
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1336
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1225
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Gibo52 661
47 guidobaldo de medici 657
48 Walter_White 651
49 spino_tk 625
50 Akheishi 535
51 Attualitaciclismo 530
52 nikybo85 515
53 cauz. 512
54 Merlozoro 495
55 Patate 490
56 Kwiat86 485
57 ENEA 460
58 trecentobalene 447
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Jussi Veikkanen 380
62 Giorgiomartini 365
63 Road Runner 307
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Parigi - Bourges (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 5 Ottobre;

- Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), entro le 12.40 ora italiana CET di giovedì 5 Ottobre;

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come dodicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 10.35 ora italiana CET di sabato 7 Ottobre;

- Tour of Turkey/Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classificata generale finale), entro le 08.00 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come tredicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Gran Piemonte - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Andrea Bagioli
2 Marc Hirschi
3 Alex Aranburu
4 Guillaume Martin
5 Filippo Ganna


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 maratoneta 66 :trofeo:
2 giorgio ricci 53
3 pietro 51
4 chepegonzalez 40
4 JohnCipollina 40
4 Alanford 40
7 jan80 36
8 mattia_95 30
8 Pampurio 30
10 Ultimo km 28
10 Luca90 28
10 Gimbatbu 28
10 Deadnature 28
10 febbra 28
10 galliano 28
16 OraDonBoscoSanteramo 24
17 Lambohbk 22
18 lanzillotta 20
18 albopaxo 20
18 Aquila Selvaggia 20
21 UribeZubia 12
21 pitoro 12
21 vale95 12
21 Lampiao 12
21 Hughibald 12
21 peppe95 12
27 padoaschioppa 6
27 Bogaert 6


Classifica Generale


1 mattia_95 3301

2 pietro 3253
3 jan80 3229
4 maratoneta 3206
5 Alanford 3185
6 Lambohbk 3102
7 Deadnature 3078
8 vale95 3051
9 Lampiao 3043
10 UribeZubia 3024
11 febbra 3014
12 padoaschioppa 2987
13 JohnCipollina 2936
14 OraDonBoscoSanteramo 2934
15 galliano 2925
16 Luca90 2923
17 team opc 2921
18 chepegonzalez 2869
19 albopaxo 2843
20 lanzillotta 2816
21 peppe95 2778
22 MarceContador84 2766
23 Pampurio 2717
24 giorgio ricci 2620
25 Bogaert 2556
26 matteo.conz 2553
27 Aquila Selvaggia 2533
28 Hughibald 2509
29 Gimbatbu 2493
30 Azgianni 2471
31 Ultimo km 2449
32 pitoro 2428
33 Steimen.97 2062
34 simociclo 1507
35 Visconte85 1472
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1336
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1225
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Gibo52 661
47 guidobaldo de medici 657
48 Walter_White 651
49 spino_tk 625
50 Akheishi 535
51 Attualitaciclismo 530
52 nikybo85 515
53 cauz. 512
54 Merlozoro 495
55 Patate 490
56 Kwiat86 485
57 ENEA 460
58 trecentobalene 447
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Jussi Veikkanen 380
62 Giorgiomartini 365
63 Road Runner 307
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di team opc non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Parigi - Bourges - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Arnaud Demare
2 Arnaud de Lie
3 Jordi Meeus
4 Paul Penhoët
5 Søren Kragh Andersen


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Hughibald 47 :trofeo:
2 Bogaert 36
3 mattia_95 33
4 Ultimo km 28
5 chepegonzalez 26
6 Lambohbk 20
6 febbra 20
6 Aquila Selvaggia 20
9 Gimbatbu 18
9 jan80 18
9 pitoro 18
9 pietro 18
9 giorgio ricci 18
9 maratoneta 18
15 vale95 12
15 Lampiao 12
15 Pampurio 12
15 OraDonBoscoSanteramo 12
15 albopaxo 12
15 Alanford 12
15 padoaschioppa 12
15 galliano 12
23 UribeZubia 8
23 Luca90 8
23 lanzillotta 8
23 peppe95 8
23 JohnCipollina 8
23 Deadnature 8


Classifica Generale


1 mattia_95 3334

2 pietro 3271
3 jan80 3247
4 maratoneta 3224
5 Alanford 3197
6 Lambohbk 3122
7 Deadnature 3086
8 vale95 3063
9 Lampiao 3055
10 febbra 3034
11 UribeZubia 3032
12 padoaschioppa 2999
13 OraDonBoscoSanteramo 2946
14 JohnCipollina 2944
15 galliano 2937
16 Luca90 2931
17 team opc 2921
18 chepegonzalez 2895
19 albopaxo 2855
20 lanzillotta 2824
21 peppe95 2786
22 MarceContador84 2766
23 Pampurio 2729
24 giorgio ricci 2638
25 Bogaert 2592
26 Hughibald 2556
27 matteo.conz 2553
28 Aquila Selvaggia 2553
29 Gimbatbu 2511
30 Ultimo km 2477
31 Azgianni 2471
32 pitoro 2446
33 Steimen.97 2062
34 simociclo 1507
35 Visconte85 1472
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1336
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1225
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Gibo52 661
47 guidobaldo de medici 657
48 Walter_White 651
49 spino_tk 625
50 Akheishi 535
51 Attualitaciclismo 530
52 nikybo85 515
53 cauz. 512
54 Merlozoro 495
55 Patate 490
56 Kwiat86 485
57 ENEA 460
58 trecentobalene 447
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Jussi Veikkanen 380
62 Giorgiomartini 365
63 Road Runner 307
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di team opc non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come dodicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 10.35 ora italiana CET di sabato 7 Ottobre;

- Tour of Turkey/Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classificata generale finale), entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come tredicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre;

- Giro del Veneto (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.45 ora italiana CET di mercoledì 11 Ottobre;

- Gree-Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come primo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 05.29 ora italiana CET di giovedì 12 Ottobre;

- Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati), entro le 03.00 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre;

- Veneto Classic (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.00 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre;

- Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 15.20 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

ERRATA CORRIGE

Gran Piemonte - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Andrea Bagioli
2 Marc Hirschi
3 Alex Aranburu
4 Filippo Ganna
5 Rui Costa


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 maratoneta 74 :trofeo:
2 giorgio ricci 53
3 pietro 51
4 Ultimo km 40
4 JohnCipollina 40
6 mattia_95 38
7 chepegonzalez 36
7 Alanford 36
7 jan80 36
10 Pampurio 30
10 Luca90 28
10 Gimbatbu 28
10 Deadnature 28
10 febbra 28
10 galliano 28
16 OraDonBoscoSanteramo 24
17 Lambohbk 22
18 lanzillotta 20
18 peppe95 20
18 Aquila Selvaggia 20
21 UribeZubia 12
21 pitoro 12
21 vale95 12
21 Lampiao 12
21 Hughibald 12
21 albopaxo 12
27 padoaschioppa 6
27 Bogaert 6


Classifica Generale


1 mattia_95 3342

2 pietro 3271
3 jan80 3247
4 maratoneta 3232
5 Alanford 3193
6 Lambohbk 3122
7 Deadnature 3086
8 vale95 3063
9 Lampiao 3055
10 febbra 3034
11 UribeZubia 3032
12 padoaschioppa 2999
13 OraDonBoscoSanteramo 2946
14 JohnCipollina 2944
15 galliano 2937
16 Luca90 2931
17 team opc 2921
18 chepegonzalez 2891
19 albopaxo 2863
20 lanzillotta 2824
21 peppe95 2778
22 MarceContador84 2766
23 Pampurio 2729
24 giorgio ricci 2638
25 Bogaert 2592
26 Hughibald 2556
27 matteo.conz 2553
28 Aquila Selvaggia 2553
29 Gimbatbu 2511
30 Ultimo km 2489
31 Azgianni 2471
32 pitoro 2446
33 Steimen.97 2062
34 simociclo 1507
35 Visconte85 1472
36 Alpe.di.Siusi 1357
37 Salvatore77 1336
38 barrylyndon 1318
39 Bitossi 1301
40 AuA-19 1229
41 Armati 1225
42 Bob House 1064
43 Leonardo Civitella 993
44 Faab 889
45 salvo1000 736
46 Gibo52 661
47 guidobaldo de medici 657
48 Walter_White 651
49 spino_tk 625
50 Akheishi 535
51 Attualitaciclismo 530
52 nikybo85 515
53 cauz. 512
54 Merlozoro 495
55 Patate 490
56 Kwiat86 485
57 ENEA 460
58 trecentobalene 447
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Jussi Veikkanen 380
62 Giorgiomartini 365
63 Road Runner 307
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B Alla luce delle correzioni apportate ai conteggi del Gran Piemonte, in classifica generale vengono aggiunti 12 punti a Ultimo km, 8 punti a maratoneta e mattia_95, mentre vengono tolti 8 punti a peppe95 ed albopaxo e 4 punti a chepegonzalez ed Alanford.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro di Lombardia - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come dodicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2023

Ordine d'arrivo

1 Tadej Pogacar
2 Andrea Bagioli
3 Primoz Roglic
4 Aleksandr Vlasov
5 Simon Yates


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Ultimo km 108 :trofeo:
2 Gimbatbu 95
3 Gibo52 88
4 nikybo85 80
4 Attualitaciclismo 80
4 Bitossi 80
7 mattia_95 75
7 cauz. 75
7 Walter_White 75
7 vale95 75
7 Luca90 75
7 Road Runner 75
7 albopaxo 75
7 Alanford 75
7 Aquila Selvaggia 75
7 pietro 75
7 galliano 75
7 UribeZubia 75
19 matteo.conz 60
19 Armati 60
19 pitoro 60
19 Deadnature 60
19 jan80 60
19 AZgianni 60
19 maratoneta 60
19 Lambohbk 60
19 Merlozoro 60
19 Visconte85 60
19 padoaschioppa 60
19 ENEA 60
19 chepegonzalez 60
19 febbra 60
33 Hughibald 50
33 guidobaldo de medici 50
33 giorgio ricci 50
33 Salvatore77 50
33 Kwiat86 50
38 simociclo 45
38 Steimen.97 45
40 MarceContador84 40
40 lanzillotta 40
40 Leonardo Civitella 40
43 Lampiao 35
43 JohnCipollina 35
43 Bogaert 35
43 team opc 35
43 trecentobalene 35
48 Pampurio 20
48 barrylyndon 20
48 OraDonBoscoSanteramo 20
48 peppe95 20
48 Akheishi 20
48 Patate 20
48 Bob House 20


Classifica Generale


1 mattia_95 3417

2 pietro 3346
3 jan80 3307
4 maratoneta 3292
5 Alanford 3268
6 Lambohbk 3182
7 Deadnature 3146
8 vale95 3138
9 UribeZubia 3107
10 febbra 3094
11 Lampiao 3090
12 padoaschioppa 3059
13 galliano 3012
14 Luca90 3006
15 JohnCipollina 2979
16 OraDonBoscoSanteramo 2966
17 team opc 2956
18 chepegonzalez 2951
19 albopaxo 2938
20 lanzillotta 2864
21 MarceContador84 2806
22 peppe95 2798
23 Pampurio 2749
24 giorgio ricci 2688
25 Aquila Selvaggia 2628
26 Bogaert 2627
27 matteo.conz 2613
28 Hughibald 2606
28 Gimbatbu 2606
30 Ultimo km 2597
31 Azgianni 2531
32 pitoro 2506
33 Steimen.97 2107
34 simociclo 1552
35 Visconte85 1532
36 Salvatore77 1386
37 Bitossi 1381
38 Alpe.di.Siusi 1357
39 barrylyndon 1338
40 Armati 1285
41 AuA-19 1229
42 Bob House 1084
43 Leonardo Civitella 1033
44 Faab 889
45 Gibo52 749
46 salvo1000 736
47 Walter_White 726
48 guidobaldo de medici 707
49 spino_tk 625
50 Attualitaciclismo 610
51 nikybo85 595
52 cauz. 587
53 Akheishi 555
53 Merlozoro 555
55 Kwiat86 535
56 ENEA 520
57 Patate 510
58 trecentobalene 482
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Road Runner 382
62 Jussi Veikkanen 380
63 Giorgiomartini 365
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di Orietto Berto non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tour of Turkey/Giro di Turchia (3 cat - primi cinque classificata generale finale), entro le 10.45 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come tredicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 11.55 ora italiana CET di domenica 8 Ottobre;

- Giro del Veneto (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.45 ora italiana CET di mercoledì 11 Ottobre;

- Gree-Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come primo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 05.29 ora italiana CET di giovedì 12 Ottobre;

- Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati), entro le 03.00 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre;

- Veneto Classic (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.00 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre;

- Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 15.20 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
jan80
Messaggi: 2385
Iscritto il: venerdì 8 gennaio 2021, 21:56

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da jan80 »

Ormai abbandono qualsiasi speranza di lotta per la generale,ma da metà agosto ho avuto un calo assurdo,Mattia_95 merita certamente questa vittoria assoluta


Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Parigi - Tours - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come tredicesimo di tredici eventi del FC a Squadre 2023 e valido come evento unico delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2023

Ordine d'arrivo

1 Riley Sheehan
2 Lewis Askey
3 Tobias Halland Johannessen
4 Joris Delbove
5 Olivier Le Gac


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

N.C.


Classifica Generale


1 mattia_95 3417

2 pietro 3346
3 jan80 3307
4 maratoneta 3292
5 Alanford 3268
6 Lambohbk 3182
7 Deadnature 3146
8 vale95 3138
9 UribeZubia 3107
10 febbra 3094
11 Lampiao 3090
12 padoaschioppa 3059
13 galliano 3012
14 Luca90 3006
15 JohnCipollina 2979
16 OraDonBoscoSanteramo 2966
17 team opc 2956
18 chepegonzalez 2951
19 albopaxo 2938
20 lanzillotta 2864
21 MarceContador84 2806
22 peppe95 2798
23 Pampurio 2749
24 giorgio ricci 2688
25 Aquila Selvaggia 2628
26 Bogaert 2627
27 matteo.conz 2613
28 Hughibald 2606
28 Gimbatbu 2606
30 Ultimo km 2597
31 Azgianni 2531
32 pitoro 2506
33 Steimen.97 2107
34 simociclo 1552
35 Visconte85 1532
36 Salvatore77 1386
37 Bitossi 1381
38 Alpe.di.Siusi 1357
39 barrylyndon 1338
40 Armati 1285
41 AuA-19 1229
42 Bob House 1084
43 Leonardo Civitella 1033
44 Faab 889
45 Gibo52 749
46 salvo1000 736
47 Walter_White 726
48 guidobaldo de medici 707
49 spino_tk 625
50 Attualitaciclismo 610
51 nikybo85 595
52 cauz. 587
53 Akheishi 555
53 Merlozoro 555
55 Kwiat86 535
56 ENEA 520
57 Patate 510
58 trecentobalene 482
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Road Runner 382
62 Jussi Veikkanen 380
63 Giorgiomartini 365
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro del Veneto (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.45 ora italiana CET di mercoledì 11 Ottobre;

- Gree-Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come primo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 05.29 ora italiana CET di giovedì 12 Ottobre;

- Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati), entro le 03.00 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre;

- Veneto Classic (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.00 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre;

- Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 15.20 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Giro del Veneto - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Dorian Godon
2 Tobias Halland Johannessen
3 Florian Vermeersch
4 Corbin Strong
5 Marc Hirschi


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Lampiao 32 :trofeo:
2 Luca90 21
3 Bogaert 19
4 Lambohbk 16
4 team opc 16
4 febbra 16
4 padoaschioppa 16
8 Pampurio 8
8 vale95 8
8 UribeZubia 8
8 JohnCipollina 8
8 OraDonBoscoSanteramo 8
8 pitoro 8
8 jan80 8
8 Ultimo km 8
8 Alanford 8
8 guidobaldo de medici 8
8 lanzillotta 8
8 mattia_95 8
8 peppe95 8
8 AZgianni 8
8 maratoneta 8
8 galliano 8
24 albopaxo 4
24 MarceContador84 4
24 pietro 4
24 Gimbatbu 4


Classifica Generale


1 mattia_95 3425

2 pietro 3350
3 jan80 3315
4 maratoneta 3300
5 Alanford 3276
6 Lambohbk 3198
7 Deadnature 3146
8 vale95 3146
9 Lampiao 3122
10 UribeZubia 3115
11 febbra 3110
12 padoaschioppa 3075
13 Luca90 3027
14 galliano 3020
15 JohnCipollina 2987
16 OraDonBoscoSanteramo 2974
17 team opc 2972
18 chepegonzalez 2951
19 albopaxo 2942
20 lanzillotta 2872
21 MarceContador84 2810
22 peppe95 2806
23 Pampurio 2757
24 giorgio ricci 2688
25 Bogaert 2646
26 Aquila Selvaggia 2628
27 matteo.conz 2613
28 Gimbatbu 2610
29 Hughibald 2606
30 Ultimo km 2605
31 Azgianni 2539
32 pitoro 2514
33 Steimen.97 2107
34 simociclo 1552
35 Visconte85 1532
36 Salvatore77 1386
37 Bitossi 1381
38 Alpe.di.Siusi 1357
39 barrylyndon 1338
40 Armati 1285
41 AuA-19 1229
42 Bob House 1084
43 Leonardo Civitella 1033
44 Faab 889
45 Gibo52 749
46 salvo1000 736
47 Walter_White 726
48 guidobaldo de medici 715
49 spino_tk 625
50 Attualitaciclismo 610
51 nikybo85 595
52 cauz. 587
53 Akheishi 555
54 Merlozoro 555
55 Kwiat86 535
56 ENEA 520
57 Patate 510
58 trecentobalene 482
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Road Runner 382
62 Jussi Veikkanen 380
63 Giorgiomartini 365
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Gree-Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come primo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 05.29 ora italiana CET di giovedì 12 Ottobre;

- Japan Cup (3 cat - primi cinque classificati), entro le 03.00 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre;

- Veneto Classic (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.00 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre;

- Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 15.20 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Japan Cup - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Rui Alberto Faria da Costa
2 Felix Engelhardt
3 Guillaume Martin
4 Maxim van Gils
5 Georg Zimmermann


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Deadnature 41 :trofeo:
2 jan80 34
3 Ultimo km 30
4 Pampurio 23
4 OraDonBoscoSanteramo 23
4 padoaschioppa 23
7 mattia_95 18
7 maratoneta 18
9 Luca90 14
9 Gimbatbu 14
11 febbra 12
11 lanzillotta 12
11 galliano 12
11 Lambohbk 12
15 MarceContador84 8
15 vale95 8
15 JohnCipollina 8
15 Bogaert 8
15 UribeZUbia 8
15 Alanford 8
15 Hughibald 8
15 pietro 8
15 AZgianni 8
24 albopaxo 4
24 Salvatore77 4


Classifica Generale


1 mattia_95 3443

2 pietro 3358
3 jan80 3349
4 maratoneta 3318
5 Alanford 3284
6 Lambohbk 3210
7 Deadnature 3187
8 vale95 3154
9 UribeZubia 3123
10 Lampiao 3122
10 febbra 3122
12 padoaschioppa 3098
13 Luca90 3041
14 galliano 3032
15 OraDonBoscoSanteramo 2997
16 JohnCipollina 2995
17 team opc 2972
18 chepegonzalez 2951
19 albopaxo 2946
20 lanzillotta 2884
21 MarceContador84 2818
22 peppe95 2806
23 Pampurio 2780
24 giorgio ricci 2688
25 Bogaert 2654
26 Ultimo km 2635
27 Aquila Selvaggia 2628
28 Gimbatbu 2624
29 Hughibald 2614
30 matteo.conz 2613
31 Azgianni 2547
32 pitoro 2514
33 Steimen.97 2107
34 simociclo 1552
35 Visconte85 1532
36 Salvatore77 1390
37 Bitossi 1381
38 Alpe.di.Siusi 1357
39 barrylyndon 1338
40 Armati 1285
41 AuA-19 1229
42 Bob House 1084
43 Leonardo Civitella 1033
44 Faab 889
45 Gibo52 749
46 salvo1000 736
47 Walter_White 726
48 guidobaldo de medici 715
49 spino_tk 625
50 Attualitaciclismo 610
51 nikybo85 595
52 cauz. 587
53 Akheishi 555
54 Merlozoro 555
55 Kwiat86 535
56 ENEA 520
57 Patate 510
58 trecentobalene 482
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Road Runner 382
62 Jussi Veikkanen 380
63 Giorgiomartini 365
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Veneto Classic (3 cat - primi cinque classificati), entro le 12.00 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre;

- Chrono des Nations (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023, entro le 14.28 ora italiana CET di domenica 15 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Presidential Tour of Turkey/Giro di Turchia - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Alexey Lutsenko
2 Ben Zwiehoff
3 Harold Tejada
4 Florian Lipowitz
5 Matteo Badilatti


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 OraDonBoscoSanteramo 42 :trofeo:
2 Lampiao 28
3 jan80 26
4 Pampurio 23
4 giorgio ricci 23
4 lanzillotta 23
4 Bogaert 23
8 albopaxo 19
9 galliano 18
10 Lambohbk 16
11 JohnCipollina 14
11 pitoro 14
11 padoaschioppa 14
14 UribeZubia 12
14 AZgianni 12
14 Ultimo km 12
14 Deadnature 12
18 Hughibald 10
19 vale95 8
19 Luca90 8
19 team opc 8
19 chepegonzalez 8
19 Alanford 8
19 mattia_95 8
19 peppe95 8
19 maratoneta 8
19 Aquila Selvaggia 8
28 MarceContador84 4
28 febbra 4
28 pietro 4


Classifica Generale


1 mattia_95 3451

2 jan80 3375
3 pietro 3362
4 maratoneta 3326
5 Alanford 3292
6 Lambohbk 3226
7 Deadnature 3199
8 vale95 3162
9 Lampiao 3150
10 UribeZubia 3135
11 febbra 3126
12 padoaschioppa 3112
13 galliano 3050
14 Luca90 3049
15 OraDonBoscoSanteramo 3039
16 JohnCipollina 3009
17 team opc 2980
18 albopaxo 2965
19 chepegonzalez 2959
20 lanzillotta 2907
21 MarceContador84 2822
22 peppe95 2814
23 Pampurio 2803
24 giorgio ricci 2711
25 Bogaert 2677
26 Ultimo km 2647
27 Aquila Selvaggia 2636
28 Gimbatbu 2624
29 Hughibald 2624
30 matteo.conz 2613
31 Azgianni 2559
32 pitoro 2528
33 Steimen.97 2107
34 simociclo 1552
35 Visconte85 1532
36 Salvatore77 1390
37 Bitossi 1381
38 Alpe.di.Siusi 1357
39 barrylyndon 1338
40 Armati 1285
41 AuA-19 1229
42 Bob House 1084
43 Leonardo Civitella 1033
44 Faab 889
45 Gibo52 749
46 salvo1000 736
47 Walter_White 726
48 guidobaldo de medici 715
49 spino_tk 625
50 Attualitaciclismo 610
51 nikybo85 595
52 cauz. 587
53 Akheishi 555
54 Merlozoro 555
55 Kwiat86 535
56 ENEA 520
57 Patate 510
58 trecentobalene 482
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Road Runner 382
62 Jussi Veikkanen 380
63 Giorgiomartini 365
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di Steimen.97 non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Veneto Classic - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Davide Formolo
2 Marc Hirschi
3 Filippo Zana
4 Andrea Vendrame
5 Andreas Kron


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 maratoneta 34 :trofeo:
2 Luca90 25
3 Pampurio 21
4 vale95 18
5 Deadnature 16
5 Ultimo km 16
7 MarceContador84 12
7 Lampiao 12
7 OraDonBoscoSanteramo 12
7 lanzillotta 12
7 Lambohbk 12
7 JohnCipollina 12
7 pietro 12
7 febbra 12
15 jan80 8
15 Gimbatbu 8
15 UribeZubia 8
15 albopaxo 8
15 mattia_95 8
15 Alanford 8
15 Hughibald 8
15 AZgianni 8
15 peppe95 8
15 galliano 8
15 padoaschioppa 8
15 team opc 8


Classifica Generale


1 mattia_95 3459

2 jan80 3383
3 pietro 3374
4 maratoneta 3360
5 Alanford 3300
6 Lambohbk 3238
7 Deadnature 3215
8 vale95 3180
9 Lampiao 3162
10 UribeZubia 3143
10 febbra 3138
12 padoaschioppa 3120
13 Luca90 3074
14 galliano 3058
15 OraDonBoscoSanteramo 3051
16 JohnCipollina 3021
17 team opc 2988
18 albopaxo 2973
19 chepegonzalez 2959
20 lanzillotta 2919
21 MarceContador84 2834
22 Pampurio 2824
23 peppe95 2822
24 giorgio ricci 2711
25 Bogaert 2677
26 Ultimo km 2663
27 Aquila Selvaggia 2636
28 Gimbatbu 2632
28 Hughibald 2632
30 matteo.conz 2613
31 AZgianni 2567
32 pitoro 2528
33 Steimen.97 2107
34 simociclo 1552
35 Visconte85 1532
36 Salvatore77 1390
37 Bitossi 1381
38 Alpe.di.Siusi 1357
39 barrylyndon 1338
40 Armati 1285
41 AuA-19 1229
42 Bob House 1084
43 Leonardo Civitella 1033
44 Faab 889
45 Gibo52 749
46 salvo1000 736
47 Walter_White 726
48 guidobaldo de medici 715
49 spino_tk 625
50 Attualitaciclismo 610
51 nikybo85 595
52 cauz. 587
53 Akheishi 555
54 Merlozoro 555
55 Kwiat86 535
56 ENEA 520
57 Patate 510
58 trecentobalene 482
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Road Runner 382
62 Jussi Veikkanen 380
63 Giorgiomartini 365
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

:hippy:
Ultima modifica di febbra il domenica 15 ottobre 2023, 18:22, modificato 1 volta in totale.


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Chrono des Nations - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come secondo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023

Ordine d'arrivo

1 Joshua Tarling
2 Remco Evenepoel
3 Stefan Bissegger
4 Remi Cavagna
5 Mikkel Bjerg


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 mattia_95 123 :clap: :trofeo:
2 giorgio ricci 108
3 Lambohbk 106
4 AZgianni 103
4 padoaschioppa 103
4 team opc 103
7 OraDonBoscoSanteramo 91
8 galliano 87
8 febbra 87
10 Pampurio 83
11 Ultimo km 75
12 vale95 74
13 Gimbatbu 71
14 maratoneta 62
14 MarceContador84 62
14 Lampiao 62
14 UribeZubia 62
14 Luca90 62
19 albopaxo 50
20 pietro 46
21 JohnCipollina 42
21 jan80 42
21 Hughibald 42
21 peppe95 42
25 Bogaert 30
25 Road Runner 30
25 Alanford 30
25 lanzillotta 30



Classifica Generale



1 mattia_95 3582

2 jan80 3425
3 maratoneta 3422
4 pietro 3420
5 Lambohbk 3344
6 Alanford 3330
7 vale95 3254
8 febbra 3225
9 Lampiao 3224
10 padoaschioppa 3223
11 Deadnature 3215
12 UribeZubia 3205
13 galliano 3145
14 OraDonBoscoSanteramo 3142
15 Luca90 3136
16 team opc 3091
17 JohnCipollina 3063
18 albopaxo 3023
19 chepegonzalez 2959
20 lanzillotta 2949
21 Pampurio 2907
22 MarceContador84 2896
23 peppe95 2864
24 giorgio ricci 2819
25 Ultimo km 2738
26 Bogaert 2707
27 Gimbatbu 2703
28 Hughibald 2674
28 AZgianni 2670
30 Aquila Selvaggia 2636
31 matteo.conz 2613
32 pitoro 2528
33 Steimen.97 2107
34 simociclo 1552
35 Visconte85 1532
36 Salvatore77 1390
37 Bitossi 1381
38 Alpe.di.Siusi 1357
39 barrylyndon 1338
40 Armati 1285
41 AuA-19 1229
42 Bob House 1084
43 Leonardo Civitella 1033
44 Faab 889
45 Gibo52 749
46 salvo1000 736
47 Walter_White 726
48 guidobaldo de medici 715
49 spino_tk 625
50 Attualitaciclismo 610
51 nikybo85 595
52 cauz. 587
53 Akheishi 555
54 Merlozoro 555
55 Kwiat86 535
56 ENEA 520
57 Patate 510
58 trecentobalene 482
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Road Runner 412
62 Jussi Veikkanen 380
63 Giorgiomartini 365
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
70 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Gree-Tour of Guangxi - primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come primo di due eventi delle finali (primo e terzo posto) della Coppa dei Campioni WT 2023

Ordine d'arrivo

1 Milan Vader
2 Rémy Rochas
3 Ethan Hayter
4 Hugh Carthy
5 Tim Wellens


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 mattia_95 24 :trofeo:
2 Gimbatbu 19
3 Lampiao 15
4 jan80 10
5 vale95 8
5 albopaxo 8
5 OraDonBoscoSanteramo 8
5 UribeZubia 8
5 febbra 8
5 Deadnature 8
5 galliano 8
5 lanzillotta 8
5 Alanford 8
5 Lambohbk 8
5 pietro 8
5 padoaschioppa 8
17 Pampurio 4
17 JohnCipollina 4
17 AZgianni 4
17 peppe95 4
17 Luca90 4
17 team opc 4
17 Bogaert 4
17 MarceContador84 4
17 maratoneta 4
17 Hughibald 4
17 Ultimo km 4


Classifica Generale Finale FC 2023


1 mattia_95 3606
:champion:
2 jan80 3435
3 pietro 3428
4 maratoneta 3426
5 Lambohbk 3352
6 Alanford 3338
7 vale95 3262
8 Lampiao 3239
9 febbra 3233
10 padoaschioppa 3231
11 Deadnature 3223
12 UribeZubia 3213
13 galliano 3153
14 OraDonBoscoSanteramo 3150
15 Luca90 3140
16 team opc 3095
17 JohnCipollina 3067
18 albopaxo 3031
19 chepegonzalez 2959
20 lanzillotta 2957
21 Pampurio 2911
22 MarceContador84 2900
23 peppe95 2868
24 giorgio ricci 2819
25 Ultimo km 2742
26 Gimbatbu 2722
27 Bogaert 2711
28 Hughibald 2678
28 Azgianni 2674
30 Aquila Selvaggia 2636
31 matteo.conz 2613
32 pitoro 2528
33 Steimen.97 2107
34 simociclo 1552
35 Visconte85 1532
36 Salvatore77 1390
37 Bitossi 1381
38 Alpe.di.Siusi 1357
39 barrylyndon 1338
40 Armati 1285
41 AuA-19 1229
42 Bob House 1084
43 Leonardo Civitella 1033
44 Faab 889
45 Gibo52 749
46 salvo1000 736
47 Walter_White 726
48 guidobaldo de medici 715
49 spino_tk 625
50 Attualitaciclismo 610
51 nikybo85 595
52 cauz. 587
53 Akheishi 555
53 Merlozoro 555
55 Kwiat86 535
56 ENEA 520
57 Patate 510
58 trecentobalene 482
59 Padule85 441
60 striscia gialla 425
61 Road Runner 412
62 Jussi Veikkanen 380
63 Giorgiomartini 365
64 Orietto Berto 265
65 jenaser 235
66 stevemkok 180
67 lapi_dario 133
68 edobs 100
69 tommaso 85
69 Joannes Muller 85
71 Lazzaro1 64
72 TIC 45
73 nino58 20
74 Andrea93 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Complimenti a mattia_95 che ha dominato il FC 2023 come non mai.

Seguiranno i podii di tutte le corse 2023.

PS Padoaschioppa adesso chi è che rosica??? AHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAH!!!
:diavoletto: :capra:

PPS: Ah, e ringrazia Deadnature che ti ha fatto il favore di farti entrare in top ten perchè si è dimenticato di pronosticare la Chrono des Nations... :muro:

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Come di consueto, riportiamo di seguito tutti i podi della Fantastagione 2023

Tour Down Under
1 Lampiao 2 Deadnature 3 pitoro

Classica Comunitat Valenciana 1969
1 pietro 2 MarceContador84 3 chepegonzalez

Cadel Evans Great Ocean Road Race
1 spino_tk 2 pietro 3 Hughibald

GP Cycliste La Marseillaise
1 JohnCipollina 2 peppe95 3 Lampiao

Vuelta a San Juan
1 Lampiao 2 lanzillotta 3 chepegonzalez

Saudi Tour
1 team opc 2 lanzillotta 3 febbra

Étoile des Bessèges
1 lanzillotta_95 2 maratoneta 3 Pampurio

Volta a la Comunitat Valenciana
1 galliano 2 stevemkok 3 vale95

Muscat Classic
1 vale95 2 Aquila Selvaggia 3 maratoneta

Clasica de Almeria
1 Aquila Selvaggia 2 maratoneta 3 galliano

Tour of Oman
1 Pampurio 2 lanzillotta 3 albopaxo

Vuelta a Andalucia
1 Visconte85 2 vale95 3 jan80

Volta ao Algarve
1 matteo.conz 2 galliano 3 Lampiao

Omloop Het Nieuwsblad
1 Pampurio 2 UribeZubia 3 maratoneta

UAE Tour
1 lanzillotta 2 Lampiao 3 AZgianni

O Gran Camiño
1 Lampiao 2 jan80 3 Gimbatbu

Kuurne-Bruxelles-Kuurne
N.C.

Le Samyn
1 JohnCipollina 2 Steimen.97 3 Luca90

Trofeo Laigueglia
1 vale95 2 pietro 3 Luca90

Eroica Strade Bianche
1 Gibo52 2 cauz. 3 Aquila Selvaggia

Parigi - Nizza
1 Pampurio 2 peppe95 3 simociclo

Tirreno - Adriatico
1 Walter_White 2 peppe95 3 vale95

Milano - Torino
1 Gimbatbu 2 Luca90 3 padoaschioppa

Nokere - Koerse
1 chepegonzalez 2 padoaschioppa 3 galliano

GP de Denain
1 albopaxo 2 vale95 3 Hughibald

Bredene Koksijde Classic
1 chepegonzalez 2 Alanford 3 galliano

Milano - Sanremo
1 jan80 2 Akheishi 3 AZgianni

Classic Brugge - De Panne
1 Lampiao 2 JohnCipollina 3 UribeZubia

E3 Harelbeke Saxo Bank Classic
1 peppe95 2 albopaxo 3 mattia_95

Settimana Internazionale Coppi & Bartali
1 albopaxo 2 Steimen.97 3 Hughibald

Giro di Catalogna
1 Pampurio 2 OraDonBoscoSanteramo 3 matteo.conz

GP Industria & Artigianato
1 Bogaert 2 galliano 3 Luca90

Gand - Wevelgem
1 Armati 2 pitoro 3 febbra

Dwars door Vlaanderen
1 vale95 2 MarceContador84 3 Lambohbk

GP Miguel Indurain
1 Ultimo km 2 giorgio ricci 3 Aquila Selvaggia

Volta Limburg Classic
1 chepegonzalez 2 team opc 3 lanzillotta

Giro delle Fiandre
1 Bob House 2 Road Runner 3 Gimbatbu

Scheldeprijs
1 Deadnature 2 Alanford 3 febbra

Giro dei Paesi Baschi
1 matteo.conz 2 padoaschioppa 3 Ultimo km

Parigi - Roubaix
1 lanzillotta 2 jan80 3 vale95

Freccia del Brabante/Brabantse Pijl
1 JohnCipollina 2 matteo.conz 3 Bogaert

Giro di Sicilia
1 vale95 2 UribeZubia 3 Aquila Selvaggia

Amstel Gold Race
1 Armati 2 peppe95 3 pietro

Freccia Vallone
1 Luca90 2 jan80 3 Armati

Tour of the Alps
1 Armati 2 Lampiao 3 OraDonBoscoSanteramo

Liegi-Bastogne-Liegi
1 guidobaldo de medici 2 UribeZubia 3 Patate

Tour de Romandie/Giro di Romandia
1 barrylyndon 2 jan80 3 Visconte85

Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
N.C.

Tro-Bro Léon
1 albopaxo 2 Lampiao 3 Padule85

Rund um Koln
1 JohnCipollina 2 lanzillotta 3 Lampiao

4 Jours de Dunkerque
1 UribeZubia 2 giorgio ricci 3 pitoro


Classifica Generale Finale FantaGiro
1 MarceContador84 2 jan80 3 matteo.conz

Giro d'Italia - primi cinque classifica generale finale
1 AuA-19 2 Pampurio 3 Padule85

Giro d'Italia - Combinata
1 guidobaldo de medici 2 simociclo 3 Armati

Giro dell'Appennino
1 Lampiao 2 peppe95 3 febbra

Brussels Cycling Classic
1 pietro 2 UribeZUbia 3 peppe95

Dwars door het Hageland
1 maratoneta 2 Gimbatbu 3 peppe95

ZLM Tour
1 OraDonBoscoSanteramo 2 Lambohbk 3 padoaschioppa

Giro del Delfinato
1 Steimen.97 2 mattia_95 3 Bogaert

Mont Ventoux Dénivelé Challenge
1 Ultimo km 2 lanzillotta 3 pitoro

Giro di Slovenia/Tour of Slovenia
1 peppe95 2 mattia_95 3 pitoro

Giro del Belgio/Baloise Belgium Tour
1 padoaschioppa 2 team opc 3 albopaxo

Campionati Italiani Prova a Cronometro Uomini Elite
1 vale95 2 OraDonBoscoSanteramo 3 Bogaert

Campionati Italiani su Strada Uomini Elite
1 Alanford 2 Aquila Selvaggia 3 vale95

Classifica Generale Finale FantaTour
1 mattia_95 2 Deadnature 3 team opc

Tour de France - primi cinque classifica generale finale
1 team opc 2 Patate 3 jan80

Tour de France - Combinata
1 Alanford 2 pietro 3 Bob House

Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika
1 Ultimo km 2 pietro 3 galliano

ETHIAS Tour de Wallonie
1 JohnCipollina 2 pitoro 3 OraDonBoscoSanteramo

Classica di San Sebastian/Donostia Klasikoa
1 albopaxo 2 Pampurio 3 Lampiao

Giro di Polonia/Tour de Pologne
1 Bogaert 2 Gimbatbu 3 Bob House

Campionati Mondiali Prova in Linea Uomini Elite
1 vale95 2 Leonardo Civitella 3 lapi_dario

Campionati Mondiali Cronosquadre Mista per Nazioni
1 jan80 2 matteo.conz 3 UribeZubia

Campionati Mondiali Prova a Cronometro Uomini Elite
1 Lambohbk 2 mattia_95 3 UribeZUbia

PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark
1 team opc 2 AZgianni 3 OraDonBoscoSanteramo

Vuelta a Burgos
1 Steimen.97 2 Bogaert 3 Lambohbk

BEMER Cyclassics Hamburg
1 albopaxo 2 JohnCipollina 3 Deadnature

Giro del Portogallo/Volta a Portugal
1 chepegonzalez 2 Ultimo km 3 JohnCipollina

Deutschland Tour
1 JohnCipollina 2 peppe95 3 team opc

Renewi Tour
1 Lambohbk 2 galliano 3 UribeZubia

Bretagne Classic - Ouest-France
1 team opc 2 Steimen.97 3 Aquila Selvaggia

Maryland Cycling Classic
1 UribeZubia 2 giorgio ricci 3 maratoneta

GP Cycliste de Quebec
1 jan80 2 pietro 3 Pampurio

GP de Fourmies
1 team opc 2 OraDOnBoscoSanteramo 3 giorgio ricci

Tour of Britain
1 chepegonzalez 2 matteo.conz 3 galliano

GP Cycliste de Montreal
1 mattia_95 2 Ultimo km 3 peppe95

Giro della Toscana
1 peppe95 2 JohnCipollina 3 pitoro

GP de Wallonie
1 Alanford 2 Aquila Selvaggia 3 mattia_95

Coppa Sabatini
1 JohnCipollina 2 Lampiao 3 mattia_95

Memorial Marco Pantani
1 UribeZUbia 2 albopaxo 3 vale95

Trofeo Matteotti
1 Alanford 2 MarceContador84 3 Hughibald

Classifica Generale Finale FantaVuelta
1 OraDonBoscoSanteramo 2 Faab 3 Aquila Selvaggia

Vuelta a Espana - primi cinque classifica generale finale
1 Luca90 2 Leonardo Civitella 3 cauz.

Vuelta a Espana - Combinata
1 Gimbatbu 2 Bob House 3 febbra

Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite
1 Gimbatbu 2 OraDonBoscoSanteramo 3 Lambohbk

Campionati Europei Cronosquadre Mista per Nazioni
1 padoaschioppa 2 Ultimo km 3 Gimbatbu

Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite
1 Lampiao 2 guidobaldo de medici 3 Alanford

SKODA Tour de Luxembourg
1 jan80 2 albopaxo 3 MarceContador84

Coppa Agostoni
1 Deadnature 2 Bogaert 3 albopaxo

Giro dell'Emilia
1 MarceContador84 2 chepegonzalez 3 Pampurio

Coppa Bernocchi
1 Lampiao 2 jan80 3 MarceContador84

Sparkassen Munsterland Giro
1 Ultimo km 2 Aquila Selvaggia 3 Lampiao

Tre Valli Varesine
1 vale95 2 team opc 3 jan80

Gran Piemonte
1 maratoneta 2 giorgio ricci 3 pietro

Parigi - Bourges
1 Hughibald 2 Bogaert 3 mattia_95

Giro di Lombardia
1 Ultimo km 2 Gimbatbu 3 Gibo52

Parigi - Tours
N.C.

Giro del Veneto
1 Lampiao 2 Luca90 3 Bogaert

Japan Cup
1 Deadnature 2 jan80 3 Ultimo km

Presidential Tour of Turkey/Giro di Turchia
1 OraDonBoscoSanteramo 2 Lampiao 3 jan80

Veneto Classic
1 maratoneta 2 Luca90 3 Pampurio

Chrono des Nations Uomini Elite
1 mattia_95 2 giorgio ricci 3 Lambohbk

Gree-Tour of Guangxi
1 mattia_95 2 Gimbatbu 3 Lampiao


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15787
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra »

Infine una chicca datata 16 Marzo 2023.
galliano ha scritto: giovedì 16 marzo 2023, 9:02 Vedo Padoa in grande rimonta.
Scusate, ma quest'anno Febbra ha preferito dedicarsi a tempo pieno ai conteggi (sempre sia lodato) e quindi non partecipa? :dubbio: :dubbio:
padoaschioppa ha scritto: giovedì 16 marzo 2023, 9:36 Caro Galliano tu si che sei un sincero avversario (ed ho perso per strada i punti di Pogacar e Roglic) non come quello la di cui al sol pensiero di pronunciare il nome rabbrividisco. Lui può fare la voce grossa solo al FC a squadre portato in spalla dai suoi, da solo serve come la forchetta per il brodo.
Classifica Generale al termine della Nokere-Koerse (16 Marzo 2023)

1 maratoneta 455
...
9 galliano 407
...
12 padoaschioppa 389
...
25 febbra 340

Il resto è storiahahaahahahahahahahahahahah!!! :diavoletto: :bll: :capra: :capra:

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
padoaschioppa
Messaggi: 4398
Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
Località: Sapri (SA)

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da padoaschioppa »

Uno che si esalta per due punti è ridicolo, sempre di top 10 si parla, quindi! E comunque sono due punti rubati sapientemente. :sherlock:


Cronosquadre mista mondiale: 2021
Coppa Campioni 2018 (finale con febbra)
Vuelta 2015:
Vuelta 2014: Mondiale strada 2014:
Tour 2013: ex aequo con galliano
Vuelta 2012:
Fanta10:
pietro
Messaggi: 24446
Iscritto il: mercoledì 18 marzo 2020, 19:32

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da pietro »

Grazie febbra per il grande lavoro :cincin:

Complimenti a Mattia che ha vinto dominando :clap:

Io prosieguo nel mio calo: primo nel 2021, secondo nel 2022, terzo nel 2023, ...


pietro ha scritto: mercoledì 7 luglio 2021, 13:46 Continuo a non capire WVA. Era meglio se avesse perso altro tempo per potersi inserire nelle fughe dei prossimi giorni. Soprattutto ora che la Ineos li tiene a portata
Tour de France 2021, 11^ tappa
Avatar utente
jan80
Messaggi: 2385
Iscritto il: venerdì 8 gennaio 2021, 21:56

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da jan80 »

Come avevo detto qualche settimana fa,ormai ero in grosso calo e dal mese di agosto ho iniziato ha perdere veramente colpi con una Vuelta disastrosa,ma faccio i complimenti a Mattia95 che e' stato veramente bravo ed ha chiuso allo grandissima,meritando la vittoria,io comunque contanto anche del secondo posto,soprattutto visto come stava andando non era neppure certo.
Complimenti anche a Febbra,visto che comunque tenere un campionato cosi impegnativo, serve veramente tanto lavoro


Avatar utente
lanzillotta
Messaggi: 3673
Iscritto il: lunedì 31 gennaio 2011, 2:54
Località: Canosa Di Puglia (BAT)

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da lanzillotta »

Finalmente è finita questa agonia, una stagione che fino al giro d'Italia era ottima, è finita con un misero 20esimp posto. Salviamo la stagione con la vittoria della Roubaix e dello UAE Tour e poco altro. Complimenti a Mattia e grazie a chi si prende la briga di calcolare e tenere le classifiche aggiornate


Campione '15
Generale Giro d'Italia 16
15°/20°/21° Tappa Giro d'Italia 16
21° Tappa TDF 16
Campione Olimpico 16
Campione Italiano 17
Lombardia 17
Paris-Roubaix 18
Campione Italiano Crono 18
Campione Europeo Crono 19
Coppa Europa UCI 2019
20 Tappa Giro d'italia 2020
7 Tappa Vuelta 2020
10e21 Tappa Giro d'italia 2021
Generale Giro d'italia 2021
Paris Tours 21
Campionato Italiano 22
Paris-Roubaix 23
mattia_95
Messaggi: 3728
Iscritto il: giovedì 16 novembre 2017, 22:21

Re: Fantaciclismo 2023 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da mattia_95 »

Grazie mille a tutti per i complimenti :cuore:


FC 2018: Gp de Montreal, Giro di Turchia.
FC 2019: GP di Francoforte, Tour a Tempo, Coppa Bernocchi.
FC 2020: Tour Down Under, Tour a Tempo a Squadre.
FC 2021: Gand - Wevelgem, Obiettivo Zero Punti Tour de France, 1° Obiettivo Zero Punti, Trofeo Matteotti.
FC 2022: Saudi Tour, Etoile de Bessèges, Tour de Pologne.
Rispondi