Coppa dei Campioni WT 2024

Per giocare con i pronostici lungo tutta la stagione del ciclismo professionistico
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15785
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Coppa dei Campioni WT 2024

Messaggio da leggere da febbra »

COPPA DEI CAMPIONI WT 2024

Regolamento

I 48 migliori giocatori del Fantaciclismo di Cicloweb 2023 si sfideranno nella Coppa dei Campioni WT 2024 che prevede 35 eventi del calendario World Tour. Inoltre per motivi di ottimizzazione del calendario saranno inseriti altri 6 eventi: Olimpiadi - Prova a Cronometro Uomini Elite, Olimpiadi - Prova in Linea Uomini Elite, Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite, Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite, Campionati del Mondo - Prova a Cronometro Uomini Elite e Campionati del Mondo - Prova in Linea Uomini Elite per un totale complessivo di 41 eventi.

1. Il torneo si svilupperà basandosi sui risultati del Fantaciclismo ufficiale. Non ci saranno quindi ulteriori pronostici da fare per la Coppa dei Campioni WT.

Prima fase (16 Gennaio – 10 Marzo): 8 gironi (A,B,C,D,E,F,G,H) da 6 giocatori ciascuno per un totale di 7 eventi. Passano direttamente alla quarta fase ad eliminazione diretta il primo ed il secondo classificato di ciascun girone.

Seconda fase (16 Marzo – 24 Marzo): I 32 giocatori non qualificati saranno inseriti in 8 gironi (I,J,K,L,M,N,O,P) da 4 giocatori ciascuno per un totale di 5 eventi. Passa direttamente alla quarta fase ad eliminazione diretta il primo classificato di ciascun girone.

Terza fase (27 Marzo – 14 Aprile): I 24 giocatori non qualificati saranno inseriti in 6 gironi (S,T,U,V,W,X) da 4 giocatori ciascuno per un totale di 5 eventi. Passano alla quarta fase ad eliminazione diretta i primi classificati di ciascun girone più i due migliori secondi per numero più alto di punti realizzati.

Quarta fase ad eliminazione diretta (comprendente i sedici classificati della prima fase, gli otto della seconda fase e gli otto della terza fase per un totale di 32 giocatori)

Sedicesimi di finale (17 Aprile - 26 Maggio) per un totale di 5 eventi.

Ottavi di finale (2 Giugno - 3 Agosto) per un totale di 5 eventi.

Quarti di finale (10 Agosto - 8 Settembre) per un totale di 6 eventi.

Semifinali (11 Settembre - 15 Settembre) per un totale di 4 eventi.

Finale primo e secondo posto e finale terzo e quarto posto (26 Settembre – 20 Ottobre) per un totale di 4 eventi.

2. A parità di punteggi, nei gironi e negli scontri diretti, passerà il turno chi ha il miglior ciclista piazzato al di fuori dei primi 5 tra quelli pronosticati nell'ultimo evento da pronosticare di ciascuna fase.

3. Gli accoppiamenti dei turni a eliminazione diretta, a partire dai sedicesimi di finale, seguiranno il tabellone sottostante, che si concluderà con le finali per il primo e per il terzo posto.

Immagine

Albo d'oro Coppa dei Campioni WT

2017 1 UribeZubia 2 galliano 3 ste salite, fatica e Bob House ex aequo
2018 1 padoaschioppa 2 febbra 3 lambohbk e pitoro ex aequo
2019 1 Deadnature 2 galliano 3 nikybo85
2023 1 AZgianni 2 Alanford 3 mattia_95


:hippy:
Ultima modifica di febbra il sabato 9 dicembre 2023, 12:32, modificato 2 volte in totale.


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15785
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Coppa dei Campioni WT 2024

Messaggio da leggere da febbra »

Calendario

Gennaio
1 16-21 Santos Tour Down Under (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
2 28 Cadel Evans Great Ocean Road Race (3 cat - primi cinque classificati)

Febbraio
3 19-25 UAE Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)
4 24 Omloop Het Nieuwsblad (2 cat - primi cinque classificati)

Marzo
5 2 Strade Bianche (1 cat - primi cinque classificati)
6 3-10 Parigi - Nizza (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
7 4-10 Tirreno - Adriatico (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
8 16 Milano-Sanremo (1 cat - primi cinque classificati)
9 18-24 Volta Ciclista a Catalunya (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
10 20 Classic Brugge De Panne (2 cat - primi cinque classificati)
11 22 E3 Saxo Bank Classic (2 cat - primi cinque classificati)
12 24 Gand-Wevelgem (2 cat - primi cinque classificati)
13 27 Dwars door Vlaanderen (2 cat - primi cinque classificati)
14 31 Giro delle Fiandre (1 cat - primi cinque classificati)

Aprile
15 1-6 Giro dei Paesi Baschi (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
16 7 Parigi - Roubaix (1 cat - primi cinque classificati)
17 14 Amstel Gold Race (2 cat - primi cinque classificati)
18 17 Freccia Vallone (1 cat - primi cinque classificati)
19 21 Liegi-Bastogne-Liegi (1 cat - primi cinque classificati)
20 23-28 Giro di Romandia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)

Maggio
21 1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2 cat - primi cinque classificati)
22 4-26 Giro d'Italia (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque)

Giugno
23 2-9 Giro del Delfinato (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
24 9-16 Tour de Suisse (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
25 29/6 - 21/07 Tour de France (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque)

Luglio
26 27 Olimpiadi - Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)

Agosto
27 3 Olimpiadi - Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati)
28 10 Clasica San Sebastian (2 cat - primi cinque classificati)
29 12-18 Giro di Polonia (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
30 17/8-8/9 Vuelta a Espana (1 cat - Classifica Generale Finale primi cinque)
31 25 Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati)
32 28/8-1/9 Renewi Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)

Settembre
33 8 BEMER Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati)
34 11 Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati)
35 13 GP Cycliste de Quebec (2 cat - primi cinque classificati)
36 15 GP Cycliste de Montreal (2 cat - primi cinque classificati)
37 15 Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati)
38 26 Campionati del Mondo - Crono Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati)
39 29 Campionati del Mondo - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati)

Ottobre
40 12 Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati)
41 15-20 Gree-Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale)

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15785
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Coppa dei Campioni WT 2024

Messaggio da leggere da febbra »

Elenco dettagliato degli eventi da pronosticare.

Prima fase (7 eventi): Santos Tour Down Under, Cadel Evans Great Ocean Road Race, UAE Tour, Omloop Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Parigi–Nizza, Tirreno–Adriatico

Seconda fase (5 eventi): Milano-Sanremo, Volta Ciclista a Catalunya, Classic Brugge De Panne, E3 Saxo Bank Classic, Gand-Wevelgem

Terza fase (5 eventi): Dwars door Vlaanderen, Giro delle Fiandre, Giro dei Paesi Baschi, Parigi-Roubaix, Amstel Gold Race

Sedicesimi di finale (5 eventi): Freccia Vallone, Liegi-Bastogne-Liegi, Giro di Romandia, Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt, Giro d'Italia

Ottavi di finale (5 eventi): Giro del Delfinato, Tour de Suisse, Tour de France, Olimpiadi - Prova a Cronometro Uomini Elite, Olimpiadi - Prova in Linea Uomini Elite

Quarti di finale (6 eventi): Clasica San Sebastian, Giro di Polonia, Vuelta a Espana, Bretagne Classic - Ouest-France, Renewi Tour, BEMER Cyclassics Hamburg

Semifinali (4 eventi): Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite, GP Cycliste de Quebec, GP Cycliste de Montreal, Campionati Europei Prova in Linea Uomini Elite

Finali (4 eventi): Campionati del Mondo - Prova a Cronometro Uomini Elite, Campionati del Mondo - Prova in Linea Uomini Elite, Giro di Lombardia, Gree-Tour of Guangxi

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15785
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Coppa dei Campioni WT 2024

Messaggio da leggere da febbra »

Giocatori in ordine di graduatoria

1 mattia_95
2 jan80
3 pietro
4 maratoneta
5 Lambohbk
6 Alanford
7 vale95
8 Lampiao
9 febbra
10 padoaschioppa
11 Deadnature
12 UribeZubia
13 galliano
14 OraDonBoscoSanteramo
15 Luca90
16 team opc
17 JohnCipollina
18 albopaxo
19 chepegonzalez
20 lanzillotta
21 Pampurio
22 MarceContador84
23 peppe95
24 giorgio ricci
25 Ultimo km
26 Gimbatbu
27 Bogaert
28 Hughibald
29 AZgianni
30 Aquila Selvaggia
31 matteo.conz
32 pitoro
33 Steimen.97
34 simociclo
35 Visconte85
36 Salvatore77
37 Bitossi
38 Alpe.di.Siusi
39 barrylyndon
40 Armati
41 AuA-19
42 Bob House
43 Leonardo Civitella
44 Faab
45 Gibo52
46 salvo1000
47 Walter_White
48 guidobaldo de medici

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15785
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Coppa dei Campioni WT 2024

Messaggio da leggere da febbra »

Gironi Prima Fase (16 Gennaio - 10 Marzo)


Girone A
mattia_95
team opc
giorgio ricci
pitoro
Armati
guidobaldo de medici

Girone B
jan80
Luca90
peppe95
matteo.conz
barrylyndon
Walter_White

Girone C
pietro
OraDonBoscoSanteramo
MarceContador84
Aquila Selvaggia
Alpe.di.Siusi
salvo1000

Girone D
maratoneta
galliano
Pampurio
AZgianni
Bitossi
Gibo52

Girone E
Lambohbk
UribeZubia
lanzillotta
Hughibald
Salvatore77
Faab

Girone F
Alanford
Deadnature
chepegonzalez
Bogaert
Visconte85
Leonardo Civitella

Girone G
vale95
padoaschioppa
albopaxo
Gimbatbu
simociclo
Bob House

Girone H
Lampiao
febbra
JohnCipollina
Ultimo km
Steimen.97
AuA-19

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15785
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Coppa dei Campioni WT 2024

Messaggio da leggere da febbra »

COPPA DEI CAMPIONI WT 2024

Prima fase - Evento 1/7

Santos Tour Down Under - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Stephen Williams
2 Jhonatan Narvaez
3 Isaac Del Toro
4 Oscar Onley
5 Bart Lemmen



Girone A
team opc 15
guidobaldo de medici 8

giorgio ricci 4
mattia_95 0
pitoro 0
Armati 0


Girone B
peppe95 10
matteo.conz 4

jan80 0
Luca90 0
barrylyndon 0
Walter_White 0

Girone C
pietro 10
MarceContador84 4

Aquila Selvaggia 4
OraDonBoscoSanteramo 0
Alpe.di.Siusi 0
salvo1000 0

Girone D
galliano 12
AZgianni 8

maratoneta 0
Pampurio 0
Bitossi 0
Gibo52 0

Girone E
lanzillotta 4
Lambohbk 0

UribeZubia 0
Hughibald 0
Salvatore77 0
Faab 0

Girone F
Bogaert 24
Alanford 12

chepegonzalez 4
Deadnature 0
Visconte85 0
Leonardo Civitella 0

Girone G
Gimbatbu 17
vale95 8

padoaschioppa 4
albopaxo 0
simociclo 0
Bob House 0

Girone H
febbra 4
Ultimo km 4

Lampiao 0
JohnCipollina 0
Steimen.97 0
AuA-19 0

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15785
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Coppa dei Campioni WT 2024

Messaggio da leggere da febbra »

COPPA DEI CAMPIONI WT 2024

Prima fase - Evento 2/7

Cadel Evans Great Ocean Road Race - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Laurence Pithie
2 Natnael Tesfatsion
3 Georg Zimmermann
4 Corbin Strong
5 Jhonatan Narvaez



Girone A
team opc 27
giorgio ricci 18

mattia_95 12
pitoro 12
guidobaldo de medici 8
Armati 0

Girone B
peppe95 24
Luca90 12

matteo.conz 8
jan80 4
barrylyndon 0
Walter_White 0

Girone C
pietro 22
OraDonBoscoSanteramo 14

Aquila Selvaggia 8
MarceContador84 4
Alpe.di.Siusi 0
salvo1000 0

Girone D
maratoneta 26
galliano 24

AZgianni 20
Pampurio 0
Bitossi 0
Gibo52 0

Girone E
Lambohbk 8
UribeZubia 8

lanzillotta 8
Hughibald 0
Salvatore77 0
Faab 0

Girone F
Bogaert 43
Alanford 20

chepegonzalez 16
Deadnature 12
Visconte85 0
Leonardo Civitella 0

Girone G
Gimbatbu 25
Bob House 21

padoaschioppa 16
vale95 12
albopaxo 0
simociclo 0

Girone H
febbra 16
Ultimo km 16

Lampiao 8
JohnCipollina 4
Steimen.97 0
AuA-19 0

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15785
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Coppa dei Campioni WT 2024

Messaggio da leggere da febbra »

COPPA DEI CAMPIONI WT 2024

Prima fase - Evento 3/7

Omloop Het Nieuwsblad - primi cinque classificati - seconda categoria

Ordine d'arrivo

1 Jan Tratnik
2 Nils Politt
3 Wout van Aert
4 Oliver Naesen
5 Christophe Laporte



Girone A
team opc 39
giorgio ricci 38

mattia_95 24
pitoro 24
guidobaldo de medici 14
Armati 0

Girone B
Walter_White 57
peppe95 40

Luca90 18
jan80 16
matteo.conz 14
barrylyndon 0


Girone C
OraDonBoscoSanteramo 26
pietro 22

MarceContador84 16
Aquila Selvaggia 8
Alpe.di.Siusi 0
salvo1000 0

Girone D
maratoneta 38
galliano 36

AZgianni 32
Pampurio 0
Bitossi 0
Gibo52 0

Girone E
Lambohbk 20
Hughibald 20

UribeZubia 14
lanzillotta 14
Salvatore77 0
Faab 0

Girone F
Bogaert 55
Alanford 32

chepegonzalez 28
Deadnature 24
Visconte85 12
Leonardo Civitella 0

Girone G
Bob House 48
padoaschioppa 36

Gimbatbu 31
vale95 18
albopaxo 6
simociclo 6

Girone H
febbra 28
Ultimo km 28

Lampiao 24
Steimen.97 12
JohnCipollina 10
AuA-19 0

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Avatar utente
febbra
Messaggi: 15785
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Coppa dei Campioni WT 2024

Messaggio da leggere da febbra »

COPPA DEI CAMPIONI WT 2024

Prima fase - Evento 4/7

UAE Tour - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Lennert van Eetvelt
2 Ben O'Connor
3 Pello Bilbao
4 Ilan van Wilder
5 Attila Valter



Girone A
giorgio ricci 69
team opc 53

mattia_95 32
pitoro 32
guidobaldo de medici 14
Armati 0

Girone B
peppe95 58
Walter_White 57

Luca90 45
jan80 24
matteo.conz 14
barrylyndon 0

Girone C
OraDonBoscoSanteramo 42
pietro 40

MarceContador84 32
Aquila Selvaggia 16
Alpe.di.Siusi 0
salvo1000 0

Girone D
galliano 60
maratoneta 54

AZgianni 46
Pampurio 0
Bitossi 0
Gibo52 0

Girone E
Lambohbk 42
Hughibald 42

UribeZubia 28
lanzillotta 26
Salvatore77 0
Faab 0

Girone F
Bogaert 63
Alanford 40

Deadnature 36
chepegonzalez 36
Visconte85 12
Leonardo Civitella 0

Girone G
Bob House 86
Gimbatbu 55

padoaschioppa 52
vale95 40
albopaxo 14
simociclo 6

Girone H
Ultimo km 46
febbra 44

Lampiao 32
JohnCipollina 26
Steimen.97 24
AuA-19 0

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT :gruppo:
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre! :no: :capra:
Rispondi