ma quando c'è?pietro ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 14:05E la MTB no?
Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Fanno festa i musulmani il venerdì
il sabato gli ebrei
la domenica i cristiani
i barbieri il lunedì
"Per principio rifiuto di sottopormi a questi controlli. Non sono ostile alla lotta al doping, che ritengo indispensabile tra i dilettanti, ma nel caso di professionisti è differente.
"io non mi sento italiano, ma per la lingua ... lo sono."
il sabato gli ebrei
la domenica i cristiani
i barbieri il lunedì
"Per principio rifiuto di sottopormi a questi controlli. Non sono ostile alla lotta al doping, che ritengo indispensabile tra i dilettanti, ma nel caso di professionisti è differente.
"io non mi sento italiano, ma per la lingua ... lo sono."
- jerrydrake
- Messaggi: 8797
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
La peggior divisa italiana di ogni epoca!Walter_White ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 14:09 Incominciamo male, ma come cazzo gli hanno conciati, pareva un pigiama
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Nessuno sport può più entrare da "monosesso", questo è l'indirizzo preso negli ultimi anni dell'era Rogge e poi ripetuto con la presidenza Bach. Ginnastica ritmica, nuoto artistico e lotta grecoromana possono continuare con le loro diversificazioni per questo, non per altro.
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Lunedì alle 8.00
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Mamma mia, terrificante.jerrydrake ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 14:25La peggior divisa italiana di ogni epoca!Walter_White ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 14:09 Incominciamo male, ma come cazzo gli hanno conciati, pareva un pigiama
Speriamo di qualità inversamente proporzionale ai risultati, altrimenti ...
Von Rock ? Nein, danke.
Diritto di correre senza condizioni a chi ha scontato una squalifica !!!
Diritto di correre senza condizioni a chi ha scontato una squalifica !!!
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Grazie.
Fanno festa i musulmani il venerdì
il sabato gli ebrei
la domenica i cristiani
i barbieri il lunedì
"Per principio rifiuto di sottopormi a questi controlli. Non sono ostile alla lotta al doping, che ritengo indispensabile tra i dilettanti, ma nel caso di professionisti è differente.
"io non mi sento italiano, ma per la lingua ... lo sono."
il sabato gli ebrei
la domenica i cristiani
i barbieri il lunedì
"Per principio rifiuto di sottopormi a questi controlli. Non sono ostile alla lotta al doping, che ritengo indispensabile tra i dilettanti, ma nel caso di professionisti è differente.
"io non mi sento italiano, ma per la lingua ... lo sono."
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Magari era un omaggio al Giappone ed a Pac-Man, se fosse vero le rivalutereiWalter_White ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 14:09 Incominciamo male, ma come cazzo gli hanno conciati, pareva un pigiama
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Sarebbe sempre dura, farsele piacere.Seb ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 15:46Magari era un omaggio al Giappone ed a Pac-Man, se fosse vero le rivalutereiWalter_White ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 14:09 Incominciamo male, ma come cazzo gli hanno conciati, pareva un pigiama
- jerrydrake
- Messaggi: 8797
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Seb ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 15:46Magari era un omaggio al Giappone ed a Pac-Man, se fosse vero le rivalutereiWalter_White ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 14:09 Incominciamo male, ma come cazzo gli hanno conciati, pareva un pigiama
-
- Messaggi: 4790
- Iscritto il: mercoledì 9 maggio 2012, 17:25
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Qualcuno mi posta una foto della Camila in pigiama?
Ad Insbruck, Valverde e Nibali non arriveranno nei primi 5.
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Ve lo ricordate il film di Woody Allen dove umanizzava gli spermatozoi?
- jerrydrake
- Messaggi: 8797
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Bene, vado a letto. Appuntamento alle 8:30 JST per la carabina femminile, a seguire tutti gli altri sport. Buonanotte
- Deadnature
- Messaggi: 7193
- Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Momento pittogrammi molto carino, il resto direi sobrio e senza particolari acuti: come giustamente ha detto Velasco, trovare il registro giusto per la cerimonia inaugurale di questi Giochi così particolari non era un'impresa facile.
http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Fanno festa i musulmani il venerdì
il sabato gli ebrei
la domenica i cristiani
i barbieri il lunedì
"Per principio rifiuto di sottopormi a questi controlli. Non sono ostile alla lotta al doping, che ritengo indispensabile tra i dilettanti, ma nel caso di professionisti è differente.
"io non mi sento italiano, ma per la lingua ... lo sono."
il sabato gli ebrei
la domenica i cristiani
i barbieri il lunedì
"Per principio rifiuto di sottopormi a questi controlli. Non sono ostile alla lotta al doping, che ritengo indispensabile tra i dilettanti, ma nel caso di professionisti è differente.
"io non mi sento italiano, ma per la lingua ... lo sono."
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Non c'era una scena simile anche in Sessomatto con Giancarlo Giannini ?
Von Rock ? Nein, danke.
Diritto di correre senza condizioni a chi ha scontato una squalifica !!!
Diritto di correre senza condizioni a chi ha scontato una squalifica !!!
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Lì c' era l' emigrante donatore di seme che svolgeva la sua attività pensando intensamente a Laura Antonelli vestita da suora
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Ma gli spermatozoi di Allen erano imbattibili: quello nero " Ma cosa ci faccio qui? " Adesso con tutti questi paletti neanche potrebbero farla una scena così.
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Giochi Olimpici parte 1
Come avevo anticipato, propongo la mia analisi sull'imminente Olimpiade provando a fare una panoramica sulle varie discipline. Accanto ad ogni evento metterò tra parentesi il giorno e l'ora (italiana) della finale. Buona lettura
Arrampicata
- Uomini (5/8 alle 14.10): Narasaki (Jpn) - Schubert (Aut) - Hojer (Ger)
- Donne (6/8 alle 14.10): Garnbret (Slo) - Nonaka (Jpn) - Miroslaw (Pol)
Atletica
- 10000 Uomini (30/7 alle 13.30): Kiplimo (Uga) - Barega (Eth) - Kejelcha (Eth)
- Disco Uomini (31/7 alle 13.15): Ståhl (Swe) - Weisshaidinger (Aut) - Ceh (Slo)
- 4x400 Mista (31/7 alle 14.35): Stati Uniti (Usa) - Giamaica (Jam) - Gran Bretagna (Gbr)
- 100 Donne (31/7 alle 14.50): Fraser Pryce (Jam) - Thompson (Jam) - Asher Smith (Gbr)
- Peso Donne (1/8 alle 3.35): Gong (Chn) - Saunders (Usa) - Dubitskaya (Blr)
- Alto Uomini (1/8 alle 12.10): Nedasekau (Blr) - Akimenko (Rus) - Barshim (Qat)
- Triplo Donne (1/8 alle 13.20): Rojas (Ven) - Ricketts (Jam) - Williams (Jam)
- 100 Uomini (1/8 alle 14.50): Bromell (Usa) - Baker (Usa) - De Grasse (Can)
- Lungo Uomini (2/8 alle 3.20): Echevarría (Cub) - Tentoglou (Gre) - Gayle (Jam)
- 100 Ostacoli Donne (2/8 alle 4.50): Harrison (Usa) - Amusan (Ngr) - Camacho Quinn (Pur)
- Disco Donne (2/8 alle 13.00): Pérez (Cub) - Perkovic (Cro) - van Klinken (Ned)
- 3000 Siepi Uomini (2/8 alle 14.15): El Bakkali (Mor) - Kibiwot (Ken) - Bedrani (Fra)
- 5000 Donne (2/8 alle 14.40): Tsegay (Eth) - Obiri (Ken) - Hassan (Ned)
- Lungo Donne (3/8 alle 3.50): Mihambo (Ger) - Reese (Usa) - Brume (Ngr)
- 400 Ostacoli Uomini (3/8 alle 5.20): Warholm (Nor) - Benjamin (Usa) - Dos Santos (Bra)
- Asta Uomini (3/8 alle 12.20): Duplantis (Swe) - Kendricks (Usa) - Lisek (Pol)
- Martello Donne (3/8 alle 13.35): Wlodarczyk (Pol) - Price (Usa) - Berry (Usa)
- 800 Donne (3/8 alle 14.25): Getachew (Eth) - Almanza (Cub) - Mu (Usa)
- 200 Donne (3/8 alle 14.50): Fraser Pryce (Jam) - Thomas (Usa) - Miller (Bah)
- 400 Ostacoli Donne (4/8 alle 4.30): McLaughlin (Usa) - Bol (Ned) - Muhammad (Usa)
- 3000 Siepi Donne (4/8 alle 13.00): Chepkoech (Ken) - Yavi (Brn) - Coburn (Usa)
- Martello Uomini (4/8 alle 13.15): Fajdek (Pol) - Kokhan (Ukr) - Bigot (Fra)
- 800 Uomini (4/8 alle 14.05): Dobek (Pol) - Korir (Ken) - Amos (Bot)
- 200 Uomini (4/8 alle 14.55): Lyles (Usa) - De Grasse (Can) - Bednarek (Usa)
- Triplo Uomini (5/8 alle 4.00): Pichardo (Por) - Zango (Bur) - Claye (Usa)
- Peso Uomini (5/8 alle 4.05): Crouser (Usa) - Kovacs (Usa) - Walsh (Nzl)
- 110 Ostacoli Uomini (5/8 alle 4.55): Holloway (Usa) - Ortega (Esp) - Shubenkov (Rus)
- Marcia 20 Km Uomini (5/8 alle 9.30): Yamanizi (Jpn) - Wang (Chn) - Mizinov (Rus)
- Asta Donne (5/8 alle 12.20): Nageotte (Usa) - Bradshaw (Gbr) - Morris (Usa)
- 400 Uomini (5/8 alle 14.00): Makwala (Bot) - Gardiner (Bah) - Ross (Usa)
- Eptathlon (5/8 alle 14.30): Johnson Thompson (Gbr) - Thiam (Bel) - Vetter (Ned)
- Decathlon (5/8 alle 14.40): Warner (Can) - Mayer (Fra) - Kaul (Ger)
- Marcia 50 Km (5/8 alle 22.30): Maruo (Jpn) - Luo (Chn) - Katsuki (Jpn)
- Marcia 20 Km Donne (6/8 alle 9.30): Yang (Chn) - Liu (Chn) - Palmisano (Ita)
- Giavellotto Donne (6/8 alle 13.50): Andrejczyk (Pol) - Hussong (Ger) - Liu (Chn)
- 5000 Uomini (6/8 alle 14.00): Wale (Eth) - Katir (Esp) - Ahmed (Can)
- 400 Donne (6/8 alle 14.35): Miller (Bah) - McPherson (Jam) - Felix (Usa)
- 1500 Donne (6/8 alle 14.50): Hassan (Ned) - Kipyegon (Ken) - Muir (Gbr)
- 4x100 Donne (6/8 alle 15.30): Giamaica (Jam) - Gran Bretagna (Gbr) - Stati Uniti (Usa)
- 4x100 Uomini (6/8 alle 15.50): Stati Uniti (Usa) - Gran Bretagna (Gbr) - Brasile (Bra)
- Maratona Donne (7/8 alle 0.00): Chepngetich (Ken) - Dereje (Eth) - Ichiyama (Jpn)
- Alto Donne (7/8 alle 12.35): Mahuchikh (Ukr) - Cunningham (Usa) - Lasitskene (Rus)
- 10000 Donne (7/8 alle 12.45): Hassan (Ned) - Gidey (Eth) - Gebreselama (Eth)
- Giavellotto Uomini (7/8 alle 13.00): Vetter (Ger) - Krukowski (Pol) - Cakss (Lat)
- 1500 Uomini (7/8 alle 13.40): Cheruiyot (Ken) - J. Ingebrigtsen (Nor) - Katir (Esp)
- 4x400 Donne (7/8 alle 14.30): Stati Uniti (Usa) - Polonia (Pol) - Giamaica (Jam)
- 4x400 Uomini (7/8 alle 14.50): Stati Uniti (Usa) - Giamaica (Jam) - Trinidad e Tobago (Tto)
- Maratona Uomini (8/8 alle 0.00): Kipchoge (Ken) - Desisa (Eth) - Kipruto (Ken)
Badminton
- Doppio Misto (30/7 alle 8.30): Zheng/Huang (Chn) - Puavaranukroh/Taerattanachai (Tha) - Watanabe/Higashino (Jpn)
- Doppio Uomini (31/7 alle 11.00): Ahsan/Setiawan (Ina) - Li/Liu (Chn) - Endo/Watanabe (Jpn)
- Singolo Donne (1/8 alle 13.30): Sindu (Ind) - Okuhara (Jpn) - Chen (Chn)
- Doppio Donne (2/8 alle 6.00): Matsumoto/Nagahara (Jpn) - Fukushima/Hirota (Jpn) - Kim/Kong (Kor)
- Singolo Uomini (2/8 alle 13.00): Momota (Jpn) - Lee (Mas) - Axelsen (Den)
Baseball
- Uomini (7/8 alle 12.00): Giappone (Jpn) - Stati Uniti (Usa) - Messico (Mex)
Basket
- 3x3 Donne (28/7 alle 14.55): Stati Uniti (Usa) - Francia (Fra) - Cina (Chn)
- 3x3 Uomini (28/7 alle 15.25): Lettonia (Lat) - Serbia (Srb) - Polonia (Pol)
- Uomini (7/8 alle 4.30): Stati Uniti (Usa) - Spagna (Esp) - Francia (Fra)
- Donne (8/8 alle 4.30): Stati Uniti (Usa) - Spagna (Esp) - Australia (Aus)
Beach Volley
- Donne (6/8 alle 4.30): Ágatha/Eduarda (Bra) - Pavan/Humana Paredes (Can) - Klineman/Ross (Usa)
- Uomini (7/8 alle 4.30): Mol/Sørum (Nor) - Alison/Álvaro (Bra) - Thole/Wickler (Ger)
Calcio
- Donne (6/8 alle 4.00): Stati Uniti (Usa) - Brasile (Bra) - Svezia (Swe)
- Uomini (7/8 alle 13.30): Spagna (Esp) - Brasile (Bra) - Francia (Fra)
Canoa
- C1 Uomini (26/7 alle 8.45): Tasiadis (Ger) - Benus (Svk) - Burgess (Gbr)
- K1 Donne (27/7 alle 9.00): Tercelj (Slo) - Funk (Ger) - Fox (Aus)
- C1 Donne (29/7 alle 8.45): Fox (Aus) - Weratschnig (Aut) - Franklin (Gbr)
- K1 Uomini (30/7 alle 9.00): Prskavec (Cze) - Kauzer (Slo) - Aigner (Ger)
- K1 200 Donne (3/8 alle 4.37): Carrington (Nzl) - Jørgensen (Den) - Walczykiewicz (Pol)
- C2 1000 Uomini (3/8 alle 4.54): Brendel/Hecker (Ger) - Liu/Zheng (Chn) - Jorge/Torres (Cub)
- K1 1000 Uomini (3/8 alle 5.21): Kopasz (Hun) - Dostál (Cze) - Pimenta (Por)
- K2 500 Donne (3/8 alle 5.47): Khudzenka/Litvinchuk (Blr) - Naja/Pulawska (Pol) - Dietze/Hering (Ger)
- K1 200 Uomini (5/8 alle 4.27): Stefanovic (Srb) - Heath (Gbr) - Menning (Swe)
- C1 200 Donne (5/8 alle 4.43): Harrison (Usa) - Borowska (Pol) - Nazdrova (Blr)
- K1 500 Donne (5/8 alle 5.08): Carrington (Nzl) - Kozák (Hun) - Jørgensen (Den)
- K2 1000 Uomini (5/8 alle 5.34): Hoff/Schopf (Ger) - Béke/Varga (Hun) - Cubelos/Peña (Esp)
- C2 500 Donne (7/8 alle 4.22): Sun/Xu (Chn) - Balla/Takács (Hun) - Chetverikova/Luzan (Ukr)
- C1 1000 Uomini (7/8 alle 4.39): Queiroz (Bra) - Fuksa (Cze) - Bart (Fra)
- K4 500 Donne (7/8 alle 5.00): Ungheria (Hun) - Bielorussia (Blr) - Polonia (Pol)
- K4 500 Uomini (7/8 alle 5.19): Germania (Ger) - Spagna (Esp) - Slovacchia (Svk)
(continua)
Come avevo anticipato, propongo la mia analisi sull'imminente Olimpiade provando a fare una panoramica sulle varie discipline. Accanto ad ogni evento metterò tra parentesi il giorno e l'ora (italiana) della finale. Buona lettura
Arrampicata
- Uomini (5/8 alle 14.10): Narasaki (Jpn) - Schubert (Aut) - Hojer (Ger)
- Donne (6/8 alle 14.10): Garnbret (Slo) - Nonaka (Jpn) - Miroslaw (Pol)
Atletica
- 10000 Uomini (30/7 alle 13.30): Kiplimo (Uga) - Barega (Eth) - Kejelcha (Eth)
- Disco Uomini (31/7 alle 13.15): Ståhl (Swe) - Weisshaidinger (Aut) - Ceh (Slo)
- 4x400 Mista (31/7 alle 14.35): Stati Uniti (Usa) - Giamaica (Jam) - Gran Bretagna (Gbr)
- 100 Donne (31/7 alle 14.50): Fraser Pryce (Jam) - Thompson (Jam) - Asher Smith (Gbr)
- Peso Donne (1/8 alle 3.35): Gong (Chn) - Saunders (Usa) - Dubitskaya (Blr)
- Alto Uomini (1/8 alle 12.10): Nedasekau (Blr) - Akimenko (Rus) - Barshim (Qat)
- Triplo Donne (1/8 alle 13.20): Rojas (Ven) - Ricketts (Jam) - Williams (Jam)
- 100 Uomini (1/8 alle 14.50): Bromell (Usa) - Baker (Usa) - De Grasse (Can)
- Lungo Uomini (2/8 alle 3.20): Echevarría (Cub) - Tentoglou (Gre) - Gayle (Jam)
- 100 Ostacoli Donne (2/8 alle 4.50): Harrison (Usa) - Amusan (Ngr) - Camacho Quinn (Pur)
- Disco Donne (2/8 alle 13.00): Pérez (Cub) - Perkovic (Cro) - van Klinken (Ned)
- 3000 Siepi Uomini (2/8 alle 14.15): El Bakkali (Mor) - Kibiwot (Ken) - Bedrani (Fra)
- 5000 Donne (2/8 alle 14.40): Tsegay (Eth) - Obiri (Ken) - Hassan (Ned)
- Lungo Donne (3/8 alle 3.50): Mihambo (Ger) - Reese (Usa) - Brume (Ngr)
- 400 Ostacoli Uomini (3/8 alle 5.20): Warholm (Nor) - Benjamin (Usa) - Dos Santos (Bra)
- Asta Uomini (3/8 alle 12.20): Duplantis (Swe) - Kendricks (Usa) - Lisek (Pol)
- Martello Donne (3/8 alle 13.35): Wlodarczyk (Pol) - Price (Usa) - Berry (Usa)
- 800 Donne (3/8 alle 14.25): Getachew (Eth) - Almanza (Cub) - Mu (Usa)
- 200 Donne (3/8 alle 14.50): Fraser Pryce (Jam) - Thomas (Usa) - Miller (Bah)
- 400 Ostacoli Donne (4/8 alle 4.30): McLaughlin (Usa) - Bol (Ned) - Muhammad (Usa)
- 3000 Siepi Donne (4/8 alle 13.00): Chepkoech (Ken) - Yavi (Brn) - Coburn (Usa)
- Martello Uomini (4/8 alle 13.15): Fajdek (Pol) - Kokhan (Ukr) - Bigot (Fra)
- 800 Uomini (4/8 alle 14.05): Dobek (Pol) - Korir (Ken) - Amos (Bot)
- 200 Uomini (4/8 alle 14.55): Lyles (Usa) - De Grasse (Can) - Bednarek (Usa)
- Triplo Uomini (5/8 alle 4.00): Pichardo (Por) - Zango (Bur) - Claye (Usa)
- Peso Uomini (5/8 alle 4.05): Crouser (Usa) - Kovacs (Usa) - Walsh (Nzl)
- 110 Ostacoli Uomini (5/8 alle 4.55): Holloway (Usa) - Ortega (Esp) - Shubenkov (Rus)
- Marcia 20 Km Uomini (5/8 alle 9.30): Yamanizi (Jpn) - Wang (Chn) - Mizinov (Rus)
- Asta Donne (5/8 alle 12.20): Nageotte (Usa) - Bradshaw (Gbr) - Morris (Usa)
- 400 Uomini (5/8 alle 14.00): Makwala (Bot) - Gardiner (Bah) - Ross (Usa)
- Eptathlon (5/8 alle 14.30): Johnson Thompson (Gbr) - Thiam (Bel) - Vetter (Ned)
- Decathlon (5/8 alle 14.40): Warner (Can) - Mayer (Fra) - Kaul (Ger)
- Marcia 50 Km (5/8 alle 22.30): Maruo (Jpn) - Luo (Chn) - Katsuki (Jpn)
- Marcia 20 Km Donne (6/8 alle 9.30): Yang (Chn) - Liu (Chn) - Palmisano (Ita)
- Giavellotto Donne (6/8 alle 13.50): Andrejczyk (Pol) - Hussong (Ger) - Liu (Chn)
- 5000 Uomini (6/8 alle 14.00): Wale (Eth) - Katir (Esp) - Ahmed (Can)
- 400 Donne (6/8 alle 14.35): Miller (Bah) - McPherson (Jam) - Felix (Usa)
- 1500 Donne (6/8 alle 14.50): Hassan (Ned) - Kipyegon (Ken) - Muir (Gbr)
- 4x100 Donne (6/8 alle 15.30): Giamaica (Jam) - Gran Bretagna (Gbr) - Stati Uniti (Usa)
- 4x100 Uomini (6/8 alle 15.50): Stati Uniti (Usa) - Gran Bretagna (Gbr) - Brasile (Bra)
- Maratona Donne (7/8 alle 0.00): Chepngetich (Ken) - Dereje (Eth) - Ichiyama (Jpn)
- Alto Donne (7/8 alle 12.35): Mahuchikh (Ukr) - Cunningham (Usa) - Lasitskene (Rus)
- 10000 Donne (7/8 alle 12.45): Hassan (Ned) - Gidey (Eth) - Gebreselama (Eth)
- Giavellotto Uomini (7/8 alle 13.00): Vetter (Ger) - Krukowski (Pol) - Cakss (Lat)
- 1500 Uomini (7/8 alle 13.40): Cheruiyot (Ken) - J. Ingebrigtsen (Nor) - Katir (Esp)
- 4x400 Donne (7/8 alle 14.30): Stati Uniti (Usa) - Polonia (Pol) - Giamaica (Jam)
- 4x400 Uomini (7/8 alle 14.50): Stati Uniti (Usa) - Giamaica (Jam) - Trinidad e Tobago (Tto)
- Maratona Uomini (8/8 alle 0.00): Kipchoge (Ken) - Desisa (Eth) - Kipruto (Ken)
Badminton
- Doppio Misto (30/7 alle 8.30): Zheng/Huang (Chn) - Puavaranukroh/Taerattanachai (Tha) - Watanabe/Higashino (Jpn)
- Doppio Uomini (31/7 alle 11.00): Ahsan/Setiawan (Ina) - Li/Liu (Chn) - Endo/Watanabe (Jpn)
- Singolo Donne (1/8 alle 13.30): Sindu (Ind) - Okuhara (Jpn) - Chen (Chn)
- Doppio Donne (2/8 alle 6.00): Matsumoto/Nagahara (Jpn) - Fukushima/Hirota (Jpn) - Kim/Kong (Kor)
- Singolo Uomini (2/8 alle 13.00): Momota (Jpn) - Lee (Mas) - Axelsen (Den)
Baseball
- Uomini (7/8 alle 12.00): Giappone (Jpn) - Stati Uniti (Usa) - Messico (Mex)
Basket
- 3x3 Donne (28/7 alle 14.55): Stati Uniti (Usa) - Francia (Fra) - Cina (Chn)
- 3x3 Uomini (28/7 alle 15.25): Lettonia (Lat) - Serbia (Srb) - Polonia (Pol)
- Uomini (7/8 alle 4.30): Stati Uniti (Usa) - Spagna (Esp) - Francia (Fra)
- Donne (8/8 alle 4.30): Stati Uniti (Usa) - Spagna (Esp) - Australia (Aus)
Beach Volley
- Donne (6/8 alle 4.30): Ágatha/Eduarda (Bra) - Pavan/Humana Paredes (Can) - Klineman/Ross (Usa)
- Uomini (7/8 alle 4.30): Mol/Sørum (Nor) - Alison/Álvaro (Bra) - Thole/Wickler (Ger)
Calcio
- Donne (6/8 alle 4.00): Stati Uniti (Usa) - Brasile (Bra) - Svezia (Swe)
- Uomini (7/8 alle 13.30): Spagna (Esp) - Brasile (Bra) - Francia (Fra)
Canoa
- C1 Uomini (26/7 alle 8.45): Tasiadis (Ger) - Benus (Svk) - Burgess (Gbr)
- K1 Donne (27/7 alle 9.00): Tercelj (Slo) - Funk (Ger) - Fox (Aus)
- C1 Donne (29/7 alle 8.45): Fox (Aus) - Weratschnig (Aut) - Franklin (Gbr)
- K1 Uomini (30/7 alle 9.00): Prskavec (Cze) - Kauzer (Slo) - Aigner (Ger)
- K1 200 Donne (3/8 alle 4.37): Carrington (Nzl) - Jørgensen (Den) - Walczykiewicz (Pol)
- C2 1000 Uomini (3/8 alle 4.54): Brendel/Hecker (Ger) - Liu/Zheng (Chn) - Jorge/Torres (Cub)
- K1 1000 Uomini (3/8 alle 5.21): Kopasz (Hun) - Dostál (Cze) - Pimenta (Por)
- K2 500 Donne (3/8 alle 5.47): Khudzenka/Litvinchuk (Blr) - Naja/Pulawska (Pol) - Dietze/Hering (Ger)
- K1 200 Uomini (5/8 alle 4.27): Stefanovic (Srb) - Heath (Gbr) - Menning (Swe)
- C1 200 Donne (5/8 alle 4.43): Harrison (Usa) - Borowska (Pol) - Nazdrova (Blr)
- K1 500 Donne (5/8 alle 5.08): Carrington (Nzl) - Kozák (Hun) - Jørgensen (Den)
- K2 1000 Uomini (5/8 alle 5.34): Hoff/Schopf (Ger) - Béke/Varga (Hun) - Cubelos/Peña (Esp)
- C2 500 Donne (7/8 alle 4.22): Sun/Xu (Chn) - Balla/Takács (Hun) - Chetverikova/Luzan (Ukr)
- C1 1000 Uomini (7/8 alle 4.39): Queiroz (Bra) - Fuksa (Cze) - Bart (Fra)
- K4 500 Donne (7/8 alle 5.00): Ungheria (Hun) - Bielorussia (Blr) - Polonia (Pol)
- K4 500 Uomini (7/8 alle 5.19): Germania (Ger) - Spagna (Esp) - Slovacchia (Svk)
(continua)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Giochi Olimpici parte 2
Canottaggio
- 4 di Coppia Uomini (27/7 alle 2.58): Italia (Ita) - Paesi Bassi (Ned) - Estonia (Est)
- 4 di Coppia Donne (27/7 alle 3.10): Cina (Chn) - Paesi Bassi (Ned) - Polonia (Pol)
- 2 di Coppia Donne (28/7 alle 2.18): Bodnar/Radis (Rou) - Donoghue/Osborne (Nzl) - De Jong - Scheenaard (Ned)
- 2 di Coppia Uomini (28/7 alle 2.30): Liu/Zhang (Chn) - Biskup/Zietarski (Pol) - Byrne/Doyle (Irl)
- 4 Senza Donne (28/7 alle 2.50): Paesi Bassi (Ned) - Australia (Aus) - Danimarca (Den)
- 4 Senza Uomini (28/7 alle 3.10): Gran Bretagna (Gbr) - Romania (Rou) - Italia (Ita)
- 2 Senza Uomini (29/7 alle 2.18): Sinkovic/Sinkovic (Cro) - Abagnale/Di Costanzo (Ita) - Hardy/Hicks (Aus)
- 2 Senza Donne (29/7 alle 2.30): Gowler/Pendergast (Nzl) - Filmer/Janssens (Can) - McIntyre/Morrison (Aus)
- 2 di Coppia Pesi Leggeri Uomini (29/7 alle 2.50): McCarthy/O'Donovan (Irl) - Osborne/Rommelmann (Ger) - Oppo/Ruta (Ita)
- 2 di Coppia Pesi Leggeri Donne (29/7 alle 3.10): Keijser/Paulis (Ned) - Cesarini/Rodini (Ita) - Craig/Grant (Gbr)
- Singolo Uomini (30/7 alle 2.33): Zeidler (Ger) - Sandberg Nielsen (Den) - Borch (Nor)
- Singolo Donne (30/7 alle 2.45): Twigg (Nzl) - Puspure (Irl) - Kohler (Usa)
- Otto Donne (30/7 alle 3.05): Australia (Aus) - Nuova Zelanda (Nzl) - Stati Uniti (Usa)
- Otto Uomini (30/7 alle 3.25): Gran Bretagna (Gbr) - Paesi Bassi (Ned) - Germania (Ger)
Ciclismo
- Prova in linea Uomini (24/7 alle 4.00): Fuglsang (Den) - Pogacar (Slo) - Lutsenko (Kaz)
- Prova in linea Donne (25/7 alle 6.00): van Vleuten (Ned) - van der Breggen (Ned) - Niewiadoma (Pol)
- MTB Uomini (26/7 alle 8.00): Pidcock (Gbr) - van der Poel (Ned) - Flückinger (Sui)
- MTB Donne (27/7 alle 8.00): Lecomte (Fra) - Frei (Sui) - Richards (Gbr)
- Cronometro Donne (28/7 alle 4.30): van der Breggen (Ned) - Dygert (Usa) - van Vleuten (Ned)
- Cronometro Uomini (28/7 alle 7.00): van Aert (Bel) - Ganna (Ita) - Asgreen (Den)
- BMX Race Uomini (30/7 alle 4.40): Andrè (Fra) - Ramírez (Col) - Fields (Usa)
- BMX Race Donne (30/7 alle 4.50): Pajón (Col) - Smulders (Ned) - Sakakibara (Aus)
- BMX Freestyle Donne (1/8 alle 3.10): Roberts (Usa) - Worthington (Gbr) - Diehm (Aus)
- BMX Freestyle Uomini (1/8 alle 4.20): Martin (Aus) - Nakamura (Jpn) - Dowell (Usa)
- Velocità a Squadre Donne (2/8 alle 11.09): Friedrich/Hinze (Ger) - Shmeleva/Voinova (Rus) - Bao/Zhong (Chn)
- Inseguimento a Squadre Donne (3/8 alle 10.26): Stati Uniti (Usa) - Australia (Aus) - Gran Bretagna (Gbr)
- Velocità a Squadre Uomini (3/8 alle 10.44): Paesi Bassi (Ned) - Gran Bretagna (Gbr) - Australia (Aus)
- Inseguimento a Squadre Uomini (4/8 alle 11.06): Italia (Ita) - Danimarca (Den) - Nuova Zelanda (Nzl)
- Keirin Donne (5/8 alle 10.42): Friedrich (Ger) - Gros (Fra) - Lee (Kor)
- Omnium Uomini - Corsa a Punti (5/8 alle 10.55): Thomas (Fra) - van Schip (Ned) - Walls (Gbr)
- Madison Donne (6/8 alle 10.15): Archibald/Kenny (Gbr) - Baker/Edmondson (Aus) - Pieters/Wild (Ned)
- Velocità Uomini (6/8 alle 11.38): Lavreysen (Ned) - Rudyk (Pol) - Hoogland (Ned)
- Madison Uomini (7/8 alle 9.55): Mora/Torres (Esp) - Grondin/Thomas (Fra) - Gate/Stewart (Nzl)
- Velocità Donne (8/8 alle 4.48): Lee (Hkg) - Hinze (Ger) - Voinova (Rus)
- Keirin Uomini (8/8 alle 5.00): Wakimoto (Jpn) - Kenny (Gbr) - Awang (Mas)
- Omnium Donne - Corsa a Punti (8/8 alle 5.25): Kajihara (Jpn) - Valente (Usa) - Martins (Por)
Equitazione
- Dressage Squadre (27/7 alle 10.00): Germania (Ger) - Gran Bretagna (Gbr) - Svezia (Swe)
- Dressage Individuale (28/7 alle 10.30): Werth (Ger) - von Bredow (Ger) - Dujardin (Gbr)
- Completo Squadre (2/8 alle 10.00): Gran Bretagna (Gbr) - Australia (Aus) - Francia (Fra)
- Completo Individuale (2/8 alle 13.45): Price (Nzl) - Jung (Ger) - McEwen (Gbr)
- Salto Individuale (4/8 alle 12.00): Guerdat (Sui) - Maher (Gbr) - Deusser (Ger)
- Salto Squadre (7/8 alle 12.00): Gran Bretagna (Gbr) - Paesi Bassi (Ned) - Svizzera (Sui)
Ginnastica
- Squadre Uomini (26/7 alle 12.00): Russia (Rus) - Cina (Chn) - Giappone (Jpn)
- Squadre Donne (27/7 alle 12.45): Stati Uniti (Usa) - Russia (Rus) - Cina (Chn)
- All Around Uomini (28/7 alle 12.15): Nagornyy (Rus) - Hashimoto (Jpn) - Xiao (Chn)
- All Around Donne (29/7 alle 12.50): Biles (Usa) - Melnikova (Rus) - Tang (Chn)
- Trampolino Donne (30/7 alle 7.50): Mori (Jpn) - Maclennan (Can) - Liu (Chn)
- Trampolino Uomini (31/7 alle 7.50): Gao (Chn) - Litvinovich (Blr) - Yudin (Rus)
- Corpo Libero Uomini (1/8 alle 10.00): Dolgopyat (Isr) - Yulo (Phi) - Nagornyy (Rus)
- Volteggio Donne (1/8 alle 10.45): Biles (Usa) - Lee (Usa) - Melnikova (Rus)
- Cavallo Uomini (1/8 alle 11.30): Whitlock (Gbr) - McClenaghan (Irl) - Lee (Tpe)
- Parallele Donne (1/8 alle 12.15): Derwael (Bel) - Melnikova (Rus) - Lee (Usa)
- Anelli Uomini (2/8 alle 10.00): Liu (Chn) - Petrounas (Gre) - Lodadio (Ita)
- Corpo Libero Donne (2/8 alle 10.45): Biles (Usa) - Carey (Usa) - Olsen (Can)
- Volteggio Uomini (2/8 alle 11.30): Dalaloyan (Rus) - Nagornyy (Rus) - Radivilov (Ukr)
- Parallele Uomini (3/8 alle 10.00): Zou (Chn) - Kaya (Jpn) - Arican (Tur)
- Trave Donne (3/8 alle 10.45): Biles (Usa) - De Jesús (Fra) - Ou (Chn)
- Sbarra Uomini (3/8 alle 11.30): Uchimura (Jpn) - Dalaloyan (Rus) - Srbic (Cro)
- Ritmica Singolo (7/8 alle 10.04 ultima rotazione): D. Averina (Rus) - A. Averina (Rus) - Kaleyn (Bul)
- Ritmica Squadre (8/8 alle 4.50 ultima rotazione): Russia (Rus) - Giappone (Jpn) - Bulgaria (Bul)
Golf
- Uomini (1/8 alle 0.30 inizio ultima giornata): Rahm (Esp) - Morikawa (Usa) - Fleetwood (Gbr)
- Donne (7/8 alle 0.30 inizio ultima giornata): Park (Kor) - Kim S. (Kor) - Korda (Usa)
Hockey Prato
- Uomini (5/8 alle 12.00): Belgio (Bel) - Paesi Bassi (Ned) - Germania (Ger)
- Donne (6/8 alle 12.00): Paesi Bassi (Ned) - Australia (Aus) - Germania (Ger)
Judo
- 48 Kg Donne (24/7 alle 11.28): Tonaki (Jpn) - Munkhbat (Mgl) - Bilodid (Ukr) - Krasniqi (Kos)
- 60 Kg Uomini (24/7 alle 11.59): Mshvidobadze (Rus) - Takato (Jpn) - Lutfillaev (Uzb) - Smetov (Kaz)
- 52 Kg Donne (25/7 alle 11.28): Buchard (Fra) - Abe (Jpn) - Giuffrida (Ita) - Pérez (Esp)
- 66 Kg Uomini (25/7 alle 11.59): Lombardo (Ita) - An (Kor) - Abe (Jpn) - Shmailov (Isr)
- 57 Kg Donne (26/7 alle 11.28): Klimkait (Can) - Gjakova (Kos) - Stoll (Ger) - Yoshida (Jpn)
- 73 Kg Uomini (26/7 alle 11.59): Shavdatuashvili (Geo) - Orujov (Aze) - An (Kor) - Tsend Ochir (Mgl)
- 63 Kg Donne (27/7 alle 11.28): Agbegnenou (Fra) - Tashiro (Jpn) - Quadros (Bra) - Trstenjak (Slo)
- 81 Kg Uomini (27/7 alle 11.59): Casse (Bel) - Grigalashvili (Geo) - De Wit (Ned) - Muki (Isr)
- 70 Kg Donne (28/7 alle 11.28): Arai (Jpn) - van Dijke (Ned) - Matic (Cro) - Pinot (Fra)
- 90 Kg Uomini (28/7 alle 11.59): Sherazadishvili (Esp) - Majdov (Srb) - Bobonov (Uzb) - van't End (Ned)
- 78 Kg Donne (29/7 alle 11.28): Malonga (Fra) - Wagner (Ger) - Hamada (Jpn) - Powell (Gbr)
- 100 kg Uomini (29/7 alle 11.59): Liparteliani (Geo) - Fonseca (Por) - Cho (Kor) - Wolf (Jpn)
- + 78 Kg Donne (30/7 alle 11.28): Sone (Jpn) - Ortiz (Cub) - Altheman (Bra) - Kindzerska (Aze)
- + 100 Kg Uomini (30/7 alle 11.59): Harasawa (Jpn) - Riner (Fra) - Krpálek (Cze) - Silva (Bra)
- Prova a Squadre (31/7 alle 11.20): Giappone (Jpn) - Francia (Fra) - Brasile (Bra) - Russia (Rus)
(continua)
Canottaggio
- 4 di Coppia Uomini (27/7 alle 2.58): Italia (Ita) - Paesi Bassi (Ned) - Estonia (Est)
- 4 di Coppia Donne (27/7 alle 3.10): Cina (Chn) - Paesi Bassi (Ned) - Polonia (Pol)
- 2 di Coppia Donne (28/7 alle 2.18): Bodnar/Radis (Rou) - Donoghue/Osborne (Nzl) - De Jong - Scheenaard (Ned)
- 2 di Coppia Uomini (28/7 alle 2.30): Liu/Zhang (Chn) - Biskup/Zietarski (Pol) - Byrne/Doyle (Irl)
- 4 Senza Donne (28/7 alle 2.50): Paesi Bassi (Ned) - Australia (Aus) - Danimarca (Den)
- 4 Senza Uomini (28/7 alle 3.10): Gran Bretagna (Gbr) - Romania (Rou) - Italia (Ita)
- 2 Senza Uomini (29/7 alle 2.18): Sinkovic/Sinkovic (Cro) - Abagnale/Di Costanzo (Ita) - Hardy/Hicks (Aus)
- 2 Senza Donne (29/7 alle 2.30): Gowler/Pendergast (Nzl) - Filmer/Janssens (Can) - McIntyre/Morrison (Aus)
- 2 di Coppia Pesi Leggeri Uomini (29/7 alle 2.50): McCarthy/O'Donovan (Irl) - Osborne/Rommelmann (Ger) - Oppo/Ruta (Ita)
- 2 di Coppia Pesi Leggeri Donne (29/7 alle 3.10): Keijser/Paulis (Ned) - Cesarini/Rodini (Ita) - Craig/Grant (Gbr)
- Singolo Uomini (30/7 alle 2.33): Zeidler (Ger) - Sandberg Nielsen (Den) - Borch (Nor)
- Singolo Donne (30/7 alle 2.45): Twigg (Nzl) - Puspure (Irl) - Kohler (Usa)
- Otto Donne (30/7 alle 3.05): Australia (Aus) - Nuova Zelanda (Nzl) - Stati Uniti (Usa)
- Otto Uomini (30/7 alle 3.25): Gran Bretagna (Gbr) - Paesi Bassi (Ned) - Germania (Ger)
Ciclismo
- Prova in linea Uomini (24/7 alle 4.00): Fuglsang (Den) - Pogacar (Slo) - Lutsenko (Kaz)
- Prova in linea Donne (25/7 alle 6.00): van Vleuten (Ned) - van der Breggen (Ned) - Niewiadoma (Pol)
- MTB Uomini (26/7 alle 8.00): Pidcock (Gbr) - van der Poel (Ned) - Flückinger (Sui)
- MTB Donne (27/7 alle 8.00): Lecomte (Fra) - Frei (Sui) - Richards (Gbr)
- Cronometro Donne (28/7 alle 4.30): van der Breggen (Ned) - Dygert (Usa) - van Vleuten (Ned)
- Cronometro Uomini (28/7 alle 7.00): van Aert (Bel) - Ganna (Ita) - Asgreen (Den)
- BMX Race Uomini (30/7 alle 4.40): Andrè (Fra) - Ramírez (Col) - Fields (Usa)
- BMX Race Donne (30/7 alle 4.50): Pajón (Col) - Smulders (Ned) - Sakakibara (Aus)
- BMX Freestyle Donne (1/8 alle 3.10): Roberts (Usa) - Worthington (Gbr) - Diehm (Aus)
- BMX Freestyle Uomini (1/8 alle 4.20): Martin (Aus) - Nakamura (Jpn) - Dowell (Usa)
- Velocità a Squadre Donne (2/8 alle 11.09): Friedrich/Hinze (Ger) - Shmeleva/Voinova (Rus) - Bao/Zhong (Chn)
- Inseguimento a Squadre Donne (3/8 alle 10.26): Stati Uniti (Usa) - Australia (Aus) - Gran Bretagna (Gbr)
- Velocità a Squadre Uomini (3/8 alle 10.44): Paesi Bassi (Ned) - Gran Bretagna (Gbr) - Australia (Aus)
- Inseguimento a Squadre Uomini (4/8 alle 11.06): Italia (Ita) - Danimarca (Den) - Nuova Zelanda (Nzl)
- Keirin Donne (5/8 alle 10.42): Friedrich (Ger) - Gros (Fra) - Lee (Kor)
- Omnium Uomini - Corsa a Punti (5/8 alle 10.55): Thomas (Fra) - van Schip (Ned) - Walls (Gbr)
- Madison Donne (6/8 alle 10.15): Archibald/Kenny (Gbr) - Baker/Edmondson (Aus) - Pieters/Wild (Ned)
- Velocità Uomini (6/8 alle 11.38): Lavreysen (Ned) - Rudyk (Pol) - Hoogland (Ned)
- Madison Uomini (7/8 alle 9.55): Mora/Torres (Esp) - Grondin/Thomas (Fra) - Gate/Stewart (Nzl)
- Velocità Donne (8/8 alle 4.48): Lee (Hkg) - Hinze (Ger) - Voinova (Rus)
- Keirin Uomini (8/8 alle 5.00): Wakimoto (Jpn) - Kenny (Gbr) - Awang (Mas)
- Omnium Donne - Corsa a Punti (8/8 alle 5.25): Kajihara (Jpn) - Valente (Usa) - Martins (Por)
Equitazione
- Dressage Squadre (27/7 alle 10.00): Germania (Ger) - Gran Bretagna (Gbr) - Svezia (Swe)
- Dressage Individuale (28/7 alle 10.30): Werth (Ger) - von Bredow (Ger) - Dujardin (Gbr)
- Completo Squadre (2/8 alle 10.00): Gran Bretagna (Gbr) - Australia (Aus) - Francia (Fra)
- Completo Individuale (2/8 alle 13.45): Price (Nzl) - Jung (Ger) - McEwen (Gbr)
- Salto Individuale (4/8 alle 12.00): Guerdat (Sui) - Maher (Gbr) - Deusser (Ger)
- Salto Squadre (7/8 alle 12.00): Gran Bretagna (Gbr) - Paesi Bassi (Ned) - Svizzera (Sui)
Ginnastica
- Squadre Uomini (26/7 alle 12.00): Russia (Rus) - Cina (Chn) - Giappone (Jpn)
- Squadre Donne (27/7 alle 12.45): Stati Uniti (Usa) - Russia (Rus) - Cina (Chn)
- All Around Uomini (28/7 alle 12.15): Nagornyy (Rus) - Hashimoto (Jpn) - Xiao (Chn)
- All Around Donne (29/7 alle 12.50): Biles (Usa) - Melnikova (Rus) - Tang (Chn)
- Trampolino Donne (30/7 alle 7.50): Mori (Jpn) - Maclennan (Can) - Liu (Chn)
- Trampolino Uomini (31/7 alle 7.50): Gao (Chn) - Litvinovich (Blr) - Yudin (Rus)
- Corpo Libero Uomini (1/8 alle 10.00): Dolgopyat (Isr) - Yulo (Phi) - Nagornyy (Rus)
- Volteggio Donne (1/8 alle 10.45): Biles (Usa) - Lee (Usa) - Melnikova (Rus)
- Cavallo Uomini (1/8 alle 11.30): Whitlock (Gbr) - McClenaghan (Irl) - Lee (Tpe)
- Parallele Donne (1/8 alle 12.15): Derwael (Bel) - Melnikova (Rus) - Lee (Usa)
- Anelli Uomini (2/8 alle 10.00): Liu (Chn) - Petrounas (Gre) - Lodadio (Ita)
- Corpo Libero Donne (2/8 alle 10.45): Biles (Usa) - Carey (Usa) - Olsen (Can)
- Volteggio Uomini (2/8 alle 11.30): Dalaloyan (Rus) - Nagornyy (Rus) - Radivilov (Ukr)
- Parallele Uomini (3/8 alle 10.00): Zou (Chn) - Kaya (Jpn) - Arican (Tur)
- Trave Donne (3/8 alle 10.45): Biles (Usa) - De Jesús (Fra) - Ou (Chn)
- Sbarra Uomini (3/8 alle 11.30): Uchimura (Jpn) - Dalaloyan (Rus) - Srbic (Cro)
- Ritmica Singolo (7/8 alle 10.04 ultima rotazione): D. Averina (Rus) - A. Averina (Rus) - Kaleyn (Bul)
- Ritmica Squadre (8/8 alle 4.50 ultima rotazione): Russia (Rus) - Giappone (Jpn) - Bulgaria (Bul)
Golf
- Uomini (1/8 alle 0.30 inizio ultima giornata): Rahm (Esp) - Morikawa (Usa) - Fleetwood (Gbr)
- Donne (7/8 alle 0.30 inizio ultima giornata): Park (Kor) - Kim S. (Kor) - Korda (Usa)
Hockey Prato
- Uomini (5/8 alle 12.00): Belgio (Bel) - Paesi Bassi (Ned) - Germania (Ger)
- Donne (6/8 alle 12.00): Paesi Bassi (Ned) - Australia (Aus) - Germania (Ger)
Judo
- 48 Kg Donne (24/7 alle 11.28): Tonaki (Jpn) - Munkhbat (Mgl) - Bilodid (Ukr) - Krasniqi (Kos)
- 60 Kg Uomini (24/7 alle 11.59): Mshvidobadze (Rus) - Takato (Jpn) - Lutfillaev (Uzb) - Smetov (Kaz)
- 52 Kg Donne (25/7 alle 11.28): Buchard (Fra) - Abe (Jpn) - Giuffrida (Ita) - Pérez (Esp)
- 66 Kg Uomini (25/7 alle 11.59): Lombardo (Ita) - An (Kor) - Abe (Jpn) - Shmailov (Isr)
- 57 Kg Donne (26/7 alle 11.28): Klimkait (Can) - Gjakova (Kos) - Stoll (Ger) - Yoshida (Jpn)
- 73 Kg Uomini (26/7 alle 11.59): Shavdatuashvili (Geo) - Orujov (Aze) - An (Kor) - Tsend Ochir (Mgl)
- 63 Kg Donne (27/7 alle 11.28): Agbegnenou (Fra) - Tashiro (Jpn) - Quadros (Bra) - Trstenjak (Slo)
- 81 Kg Uomini (27/7 alle 11.59): Casse (Bel) - Grigalashvili (Geo) - De Wit (Ned) - Muki (Isr)
- 70 Kg Donne (28/7 alle 11.28): Arai (Jpn) - van Dijke (Ned) - Matic (Cro) - Pinot (Fra)
- 90 Kg Uomini (28/7 alle 11.59): Sherazadishvili (Esp) - Majdov (Srb) - Bobonov (Uzb) - van't End (Ned)
- 78 Kg Donne (29/7 alle 11.28): Malonga (Fra) - Wagner (Ger) - Hamada (Jpn) - Powell (Gbr)
- 100 kg Uomini (29/7 alle 11.59): Liparteliani (Geo) - Fonseca (Por) - Cho (Kor) - Wolf (Jpn)
- + 78 Kg Donne (30/7 alle 11.28): Sone (Jpn) - Ortiz (Cub) - Altheman (Bra) - Kindzerska (Aze)
- + 100 Kg Uomini (30/7 alle 11.59): Harasawa (Jpn) - Riner (Fra) - Krpálek (Cze) - Silva (Bra)
- Prova a Squadre (31/7 alle 11.20): Giappone (Jpn) - Francia (Fra) - Brasile (Bra) - Russia (Rus)
(continua)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Giochi Olimpici parte 3
Karate
- Kata Donne (5/8 alle 12.50): Shimizu (Jpn) - Sánchez (Esp) - Bottaro (Ita) - Lau (Hkg)
- 67 Kg Kumite Uomini (5/8 alle 13.40): Sago (Jpn) - Crescenzo (Ita) - Da Costa (Fra) - El Sawy (Egy)
- 55 Kg Kumite Donne (5/8 alle 13.50): Tzu (Tpe) - Goranova (Bul) - Terliuga (Ukr) - Zhangbyrbay (Kaz)
- Kata Uomini (6/8 alle 12.50): Kiyuna (Jpn) - Quintero (Esp) - Busato (Ita) - Sofouglu (Tur)
- 61 Kg Kumite Donne (6/8 alle 13.40): Farouk (Egy) - Xiaoyan (Chn) - Prekovic (Srb) - Sadini (Mor)
- 75 Kg Kumite Uomini (6/8 alle 13.50): Busà (Ita) - Aghayev (Aze) - Abdelaziz (Egy) - Nishimura (Jpn)
- + 61 Kg Kumite Donne (7/8 alle 12.45): Zaretska (Aze) - Abbasali (Iri) - Matoub (Alg) - Uekusa (Jpn)
- + 75 Kg Kumite Uomini (7/8 alle 12.55): Kvesic (Cro) - Araga (Jpn) - Aktas (Tur) - Ganjzadeh (Iri)
Lotta
- 60 Kg Grecoromana (2/8 alle 12.55): Fumita (Jpn) - Emelin (Rus) - Ciobanu (Mda) - Temirov (Ukr)
- 130 Kg Grecoromana (2/8 alle 13.30): Kayaalp (Tur) - Nabi (Est) - Pino (Cub) - Popp (Ger)
- 75 Kg Libera Donne (2/8 alle 14.20): Wiebe (Can) - Minagawa (Jpn) - Gray (Usa) - Rotter Focken (Ger)
- 77 Kg Grecoromana (3/8 alle 12.55): Lorincz (Hun) - Bjurberg Kessidis (Swe) - Ali Geraei (Iri) - Chalyan (Arm)
- 97 Kg Grecoromana (3/8 alle 13.30): Aleksanyan (Arm) - Milov (Bul) - Evloev (Rus) - Ildem (Tur)
- 68 Kg Libera Donne (3/8 alle 14.20): Dosho (Jpn) - Larroque (Fra) - Cherkasova (Ukr) - Mensah (Usa)
- 67 Kg Grecoromana (4/8 alle 12.55): Stäbler (Ger) - Ryu (Kor) - Borrero (Cub) - Surkov (Rus)
- 87 Kg Grecoromana (4/8 alle 13.30): Beleniuk (Ukr) - Kudla (Ger) - Assakalov (Uzb) - Stadub (Blr)
- 62 Kg Libera Donne (4/8 alle 14.20): Yusein (Bul) - Tynybekova (Kgz) - Johansson (Swe) - Sastin (Hun)
- 57 Kg Libera Uomini (5/8 alle 12.55): Alti (Tur) - Uguev (Rus) - Gilman (Usa) - Sanayev (Kaz)
- 86 Kg Libera Uomini (5/8 alle 13.30): Yazdani (Iri) - Taylor (Usa) - Makojev (Svk) - Reichmuth (Sui)
- 57 Kg Libera Donne (5/8 alle 14.20): Rong (Chn) - Adekuoroye (Ngr) - Kawai (Jpn) - Wrzesien (Pol)
- 74 Kg Libera Uomini (6/8 alle 12.55): Sidakov (Rus) - Burroughs (Usa) - Chamizo (Ita) - Kentchadze (Geo)
- 125 Kg Libera Uomini (6/8 alle 13.30): Petriashvili (Geo) - Akgül (Tur) - Deng (Chn) - Mohebbi (Iri)
- 53 Kg Libera Donne (6/8 alle 14.20): Kaladzinskaya (Blr) - Pang (Chn) - Mukaida (Jpn) - Prevolaraki (Gre)
- 65 Kg Libera Uomini (7/8 alle 12.55): Rashidov (Rus) - Otoguro (Jpn) - Muszukajev (Hun) - Punia (Ind)
- 97 Kg Libera Uomini (7/8 alle 13.30): Snyder (Usa) - Sadulaev (Rus) - Nurov (Mkd) - Sharifov (Aze)
- 50 Kg Libera Donne (7/8 alle 14.20): Stadnik (Aze) - Susaki (Jpn) - Sun (Chn) - Vuc (Rou)
Nuoto
- 400 Misti Uomini (25/7 alle 3.30): Seto (Jpn) - Kalisz (Usa) - Marchand (Fra)
- 400 Stile Libero Uomini (25/7 alle 3.52): Winnington (Aus) - Malyutin (Rus) - McLoughlin (Aus)
- 400 Misti Donne (25/7 alle 4.12): Weyant (Usa) - Ohashi (Jpn) - Hosszú (Hun)
- 4x100 Stile Libero Donne (25/7 alle 4.45): Australia (Aus) - Stati Uniti (Usa) - Canada (Can)
- 100 Farfalla Donne (26/7 alle 3.30): Zhang (Chn) - Huske (Usa) - Macneil (Can)
- 100 Rana Uomini (26/7 alle 4.12): Peaty (Gbr) - Martinenghi (Ita) - Kamminga (Ned)
- 400 Stile Libero Donne (26/7 alle 4.20): Titmus (Aus) - Ledecky (Usa) - Li (Chn)
- 4x100 Stile Libero Uomini (26/7 alle 5.05): Stati Uniti (Usa) - Russia (Rus) - Australia (Aus)
- 200 Stile Libero Uomini (27/7 alle 3.43): Matsumoto (Jpn) - Scott (Gbr) - Smith (Usa)
- 100 Dorso Donne (27/7 alle 3.51): Masse (Can) - McKeown (Aus) - Smith (Usa)
- 100 Dorso Uomini (27/7 alle 3.59): Murphy (Usa) - Larkin (Aus) - Xu (Chn)
- 100 Rana Donne (27/7 alle 4.17): King (Usa) - Jacoby (Usa) - Pilato (Ita)
- 200 Stile Libero Donne (28/7 alle 3.41): Titmus (Aus) - Ledecky (Usa) - Haughey (Hkg)
- 200 Farfalla Uomini (28/7 alle 3.49): Milák (Hun) - Seto (Jpn) - Burdisso (Ita)
- 200 Misti Donne (28/7 alle 4.45): McKeown (Aus) - Pickrem (Can) - Ohashi (Jpn)
- 1500 Stile Libero Donne (28/7 alle 4.54): Ledecky (Usa) - Quadarella (Ita) - Gough (Aus)
- 4x200 Stile Libero Uomini (28/7 alle 5.26): Australia (Aus) - Gran Bretagna (Gbr) - Stati Uniti (Usa)
- 800 Stile Libero Uomini (29/7 alle 3.30): Romanchuk (Ukr) - McLoughlin (Aus) - Paltrinieri (Ita)
- 200 Rana Uomini (29/7 alle 3.44): Stubblety Cook (Aus) - Sato (Jpn) - Chupkov (Rus)
- 200 Farfalla Donne (29/7 alle 4.28): Kapás (Hun) - Zhang (Chn) - Flickinger (Usa)
- 100 Stile Libero Uomini (29/7 alle 4.37): Dressel (Usa) - Chalmers (Aus) - Kolesnikov (Rus)
- 4x200 Stile Libero Donne (29/7 alle 5.31): Australia (Aus) - Stati Uniti (Usa) - Canada (Can)
- 200 Rana Donne (30/7 alle 3.41): Renshaw (Gbr) - King (Usa) - Schoenmaker (Rsa)
- 200 Dorso Uomini (30/7 alle 3.50): Rylov (Rus) - Murphy (Usa) - Greenbank (Gbr)
- 100 Stile Libero Donne (30/7 alle 3.59): Campbell (Aus) - McKeon (Aus) - Sjöström (Swe)
- 200 Misti Uomini (30/7 alle 4.16): Andrew (Usa) - Scott (Gbr) - Seto (Jpn)
- 100 Farfalla Uomini (31/7 alle 3.30): Dressel (Usa) - Milák (Hun) - Temple (Aus)
- 200 Dorso Donne (31/7 alle 3.37): McKeown (Aus) - Masse (Can) - Panziera (Ita)
- 800 Stile Libero Donne (31/7 alle 3.46): Ledecky (Usa) - Titmus (Aus) - Wang (Chn)
- 4x100 Mista Mista (31/7 alle 4.43): Gran Bretagna (Gbr) - Australia (Aus) - Stati Uniti (Usa)
- 50 Stile Libero Uomini (1/8 alle 3.30): Dressel (Usa) - Morozov (Rus) - Fratus (Bra)
- 50 Stile Libero Donne (1/8 alle 3.37): Kromowidjodjo (Ned) - McKeon (Aus) - Manuel (Usa)
- 1500 Stile Libero Uomini (1/8 alle 3.44): Wellbrock (Ger) - Romanchuk (Ukr) - Finke (Usa)
- 4x100 Mista Donne (1/8 alle 4.15): Stati Uniti (Usa) - Australia (Aus) - Gran Bretagna (Gbr)
- 4x100 Mista Uomini (1/8 alle 4.36): Stati Uniti (Usa) - Gran Bretagna (Gbr) - Russia (Rus)
- 10 Km Donne (3/8 alle 23.30): van Rouwendaal (Ned) - Bruni (Ita) - Anderson (Usa)
- 10 Km Uomini (4/8 alle 23.30): Olivier (Fra) - Wellbrock (Ger) - Paltrinieri (Ita)
Nuoto Artistico
- Duo Programma Libero (4/8 alle 12.30): Kolesnichenko/Romashina (Rus) - Huang/Sun (Chn) - Fiedina/Savchuk (Ukr)
- Squadre Programma Libero (7/8 alle 12.30): Russia (Rus) - Cina (Chn) - Ucraina (Ukr)
Pallamano
- Uomini (7/8 alle 14.00): Norvegia (Nor) - Danimarca (Den) - Spagna (Esp)
- Donne (8/8 alle 8.00): Francia (Fra) - Paesi Bassi (Ned) - Spagna (Esp)
Pallanuoto
- Donne (7/8 alle 9.30): Stati Uniti (Usa) - Ungheria (Hun) - Spagna (Esp)
- Uomini (8/8 alle 9.30): Serbia (Srb) - Croazia (Cro) - Italia (Ita)
Pallavolo
- Uomini (7/8 alle 14.15): Polonia (Pol) - Brasile (Bra) - Stati Uniti (Usa)
- Donne (8/8 alle 6.30): Italia (Ita) - Serbia (Srb) - Cina (Chn)
Pentathlon Moderno
- Singolo Donne (6/8 alle 12.30, combined event): French (Gbr) - Clouvel (Fra) - Asadauskaite (Ltu)
- Singolo Uomini (7/8 alle 12.30, combined event): Prades (Fra) - Elgendy (Egy) - Marosi (Hun)
(continua)
Karate
- Kata Donne (5/8 alle 12.50): Shimizu (Jpn) - Sánchez (Esp) - Bottaro (Ita) - Lau (Hkg)
- 67 Kg Kumite Uomini (5/8 alle 13.40): Sago (Jpn) - Crescenzo (Ita) - Da Costa (Fra) - El Sawy (Egy)
- 55 Kg Kumite Donne (5/8 alle 13.50): Tzu (Tpe) - Goranova (Bul) - Terliuga (Ukr) - Zhangbyrbay (Kaz)
- Kata Uomini (6/8 alle 12.50): Kiyuna (Jpn) - Quintero (Esp) - Busato (Ita) - Sofouglu (Tur)
- 61 Kg Kumite Donne (6/8 alle 13.40): Farouk (Egy) - Xiaoyan (Chn) - Prekovic (Srb) - Sadini (Mor)
- 75 Kg Kumite Uomini (6/8 alle 13.50): Busà (Ita) - Aghayev (Aze) - Abdelaziz (Egy) - Nishimura (Jpn)
- + 61 Kg Kumite Donne (7/8 alle 12.45): Zaretska (Aze) - Abbasali (Iri) - Matoub (Alg) - Uekusa (Jpn)
- + 75 Kg Kumite Uomini (7/8 alle 12.55): Kvesic (Cro) - Araga (Jpn) - Aktas (Tur) - Ganjzadeh (Iri)
Lotta
- 60 Kg Grecoromana (2/8 alle 12.55): Fumita (Jpn) - Emelin (Rus) - Ciobanu (Mda) - Temirov (Ukr)
- 130 Kg Grecoromana (2/8 alle 13.30): Kayaalp (Tur) - Nabi (Est) - Pino (Cub) - Popp (Ger)
- 75 Kg Libera Donne (2/8 alle 14.20): Wiebe (Can) - Minagawa (Jpn) - Gray (Usa) - Rotter Focken (Ger)
- 77 Kg Grecoromana (3/8 alle 12.55): Lorincz (Hun) - Bjurberg Kessidis (Swe) - Ali Geraei (Iri) - Chalyan (Arm)
- 97 Kg Grecoromana (3/8 alle 13.30): Aleksanyan (Arm) - Milov (Bul) - Evloev (Rus) - Ildem (Tur)
- 68 Kg Libera Donne (3/8 alle 14.20): Dosho (Jpn) - Larroque (Fra) - Cherkasova (Ukr) - Mensah (Usa)
- 67 Kg Grecoromana (4/8 alle 12.55): Stäbler (Ger) - Ryu (Kor) - Borrero (Cub) - Surkov (Rus)
- 87 Kg Grecoromana (4/8 alle 13.30): Beleniuk (Ukr) - Kudla (Ger) - Assakalov (Uzb) - Stadub (Blr)
- 62 Kg Libera Donne (4/8 alle 14.20): Yusein (Bul) - Tynybekova (Kgz) - Johansson (Swe) - Sastin (Hun)
- 57 Kg Libera Uomini (5/8 alle 12.55): Alti (Tur) - Uguev (Rus) - Gilman (Usa) - Sanayev (Kaz)
- 86 Kg Libera Uomini (5/8 alle 13.30): Yazdani (Iri) - Taylor (Usa) - Makojev (Svk) - Reichmuth (Sui)
- 57 Kg Libera Donne (5/8 alle 14.20): Rong (Chn) - Adekuoroye (Ngr) - Kawai (Jpn) - Wrzesien (Pol)
- 74 Kg Libera Uomini (6/8 alle 12.55): Sidakov (Rus) - Burroughs (Usa) - Chamizo (Ita) - Kentchadze (Geo)
- 125 Kg Libera Uomini (6/8 alle 13.30): Petriashvili (Geo) - Akgül (Tur) - Deng (Chn) - Mohebbi (Iri)
- 53 Kg Libera Donne (6/8 alle 14.20): Kaladzinskaya (Blr) - Pang (Chn) - Mukaida (Jpn) - Prevolaraki (Gre)
- 65 Kg Libera Uomini (7/8 alle 12.55): Rashidov (Rus) - Otoguro (Jpn) - Muszukajev (Hun) - Punia (Ind)
- 97 Kg Libera Uomini (7/8 alle 13.30): Snyder (Usa) - Sadulaev (Rus) - Nurov (Mkd) - Sharifov (Aze)
- 50 Kg Libera Donne (7/8 alle 14.20): Stadnik (Aze) - Susaki (Jpn) - Sun (Chn) - Vuc (Rou)
Nuoto
- 400 Misti Uomini (25/7 alle 3.30): Seto (Jpn) - Kalisz (Usa) - Marchand (Fra)
- 400 Stile Libero Uomini (25/7 alle 3.52): Winnington (Aus) - Malyutin (Rus) - McLoughlin (Aus)
- 400 Misti Donne (25/7 alle 4.12): Weyant (Usa) - Ohashi (Jpn) - Hosszú (Hun)
- 4x100 Stile Libero Donne (25/7 alle 4.45): Australia (Aus) - Stati Uniti (Usa) - Canada (Can)
- 100 Farfalla Donne (26/7 alle 3.30): Zhang (Chn) - Huske (Usa) - Macneil (Can)
- 100 Rana Uomini (26/7 alle 4.12): Peaty (Gbr) - Martinenghi (Ita) - Kamminga (Ned)
- 400 Stile Libero Donne (26/7 alle 4.20): Titmus (Aus) - Ledecky (Usa) - Li (Chn)
- 4x100 Stile Libero Uomini (26/7 alle 5.05): Stati Uniti (Usa) - Russia (Rus) - Australia (Aus)
- 200 Stile Libero Uomini (27/7 alle 3.43): Matsumoto (Jpn) - Scott (Gbr) - Smith (Usa)
- 100 Dorso Donne (27/7 alle 3.51): Masse (Can) - McKeown (Aus) - Smith (Usa)
- 100 Dorso Uomini (27/7 alle 3.59): Murphy (Usa) - Larkin (Aus) - Xu (Chn)
- 100 Rana Donne (27/7 alle 4.17): King (Usa) - Jacoby (Usa) - Pilato (Ita)
- 200 Stile Libero Donne (28/7 alle 3.41): Titmus (Aus) - Ledecky (Usa) - Haughey (Hkg)
- 200 Farfalla Uomini (28/7 alle 3.49): Milák (Hun) - Seto (Jpn) - Burdisso (Ita)
- 200 Misti Donne (28/7 alle 4.45): McKeown (Aus) - Pickrem (Can) - Ohashi (Jpn)
- 1500 Stile Libero Donne (28/7 alle 4.54): Ledecky (Usa) - Quadarella (Ita) - Gough (Aus)
- 4x200 Stile Libero Uomini (28/7 alle 5.26): Australia (Aus) - Gran Bretagna (Gbr) - Stati Uniti (Usa)
- 800 Stile Libero Uomini (29/7 alle 3.30): Romanchuk (Ukr) - McLoughlin (Aus) - Paltrinieri (Ita)
- 200 Rana Uomini (29/7 alle 3.44): Stubblety Cook (Aus) - Sato (Jpn) - Chupkov (Rus)
- 200 Farfalla Donne (29/7 alle 4.28): Kapás (Hun) - Zhang (Chn) - Flickinger (Usa)
- 100 Stile Libero Uomini (29/7 alle 4.37): Dressel (Usa) - Chalmers (Aus) - Kolesnikov (Rus)
- 4x200 Stile Libero Donne (29/7 alle 5.31): Australia (Aus) - Stati Uniti (Usa) - Canada (Can)
- 200 Rana Donne (30/7 alle 3.41): Renshaw (Gbr) - King (Usa) - Schoenmaker (Rsa)
- 200 Dorso Uomini (30/7 alle 3.50): Rylov (Rus) - Murphy (Usa) - Greenbank (Gbr)
- 100 Stile Libero Donne (30/7 alle 3.59): Campbell (Aus) - McKeon (Aus) - Sjöström (Swe)
- 200 Misti Uomini (30/7 alle 4.16): Andrew (Usa) - Scott (Gbr) - Seto (Jpn)
- 100 Farfalla Uomini (31/7 alle 3.30): Dressel (Usa) - Milák (Hun) - Temple (Aus)
- 200 Dorso Donne (31/7 alle 3.37): McKeown (Aus) - Masse (Can) - Panziera (Ita)
- 800 Stile Libero Donne (31/7 alle 3.46): Ledecky (Usa) - Titmus (Aus) - Wang (Chn)
- 4x100 Mista Mista (31/7 alle 4.43): Gran Bretagna (Gbr) - Australia (Aus) - Stati Uniti (Usa)
- 50 Stile Libero Uomini (1/8 alle 3.30): Dressel (Usa) - Morozov (Rus) - Fratus (Bra)
- 50 Stile Libero Donne (1/8 alle 3.37): Kromowidjodjo (Ned) - McKeon (Aus) - Manuel (Usa)
- 1500 Stile Libero Uomini (1/8 alle 3.44): Wellbrock (Ger) - Romanchuk (Ukr) - Finke (Usa)
- 4x100 Mista Donne (1/8 alle 4.15): Stati Uniti (Usa) - Australia (Aus) - Gran Bretagna (Gbr)
- 4x100 Mista Uomini (1/8 alle 4.36): Stati Uniti (Usa) - Gran Bretagna (Gbr) - Russia (Rus)
- 10 Km Donne (3/8 alle 23.30): van Rouwendaal (Ned) - Bruni (Ita) - Anderson (Usa)
- 10 Km Uomini (4/8 alle 23.30): Olivier (Fra) - Wellbrock (Ger) - Paltrinieri (Ita)
Nuoto Artistico
- Duo Programma Libero (4/8 alle 12.30): Kolesnichenko/Romashina (Rus) - Huang/Sun (Chn) - Fiedina/Savchuk (Ukr)
- Squadre Programma Libero (7/8 alle 12.30): Russia (Rus) - Cina (Chn) - Ucraina (Ukr)
Pallamano
- Uomini (7/8 alle 14.00): Norvegia (Nor) - Danimarca (Den) - Spagna (Esp)
- Donne (8/8 alle 8.00): Francia (Fra) - Paesi Bassi (Ned) - Spagna (Esp)
Pallanuoto
- Donne (7/8 alle 9.30): Stati Uniti (Usa) - Ungheria (Hun) - Spagna (Esp)
- Uomini (8/8 alle 9.30): Serbia (Srb) - Croazia (Cro) - Italia (Ita)
Pallavolo
- Uomini (7/8 alle 14.15): Polonia (Pol) - Brasile (Bra) - Stati Uniti (Usa)
- Donne (8/8 alle 6.30): Italia (Ita) - Serbia (Srb) - Cina (Chn)
Pentathlon Moderno
- Singolo Donne (6/8 alle 12.30, combined event): French (Gbr) - Clouvel (Fra) - Asadauskaite (Ltu)
- Singolo Uomini (7/8 alle 12.30, combined event): Prades (Fra) - Elgendy (Egy) - Marosi (Hun)
(continua)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Giochi Olimpici parte 4
Pugilato
- 57 kg Donne (3/8 alle 6.05): Lin (Tpe) - Artingstall (Gbr) - Hlimi (Tun) - Testa (Ita)
- 69 Kg Uomini (3/8 alle 12.05): Zamkovoy (Rus) - McCormack (Gbr) - Iglesias (Cub) - Walsh (Irl)
- 81 Kg Uomini (4/8 alle 8.35): Alfonso (Aze) - Nurdauletov (Kaz) - López (Cub) - Whittaker (Gbr)
- 57 Kg Uomini (5/8 alle 8.35): Álvarez (Cub) - Mirzakhalilov (Uzb) - Batyrgaziev (Rus) - Mulenga (Zam)
- 91 Kg Uomini (6/8 alle 8.05): Gadzhimagomedov (Rus) - La Cruz (Cub) - Castillo (Cub) - Nyika (Nzl)
- 52 Kg Uomini (7/8 alle 7.00): Zoirov (Uzb) - Veitía (Cub) - Bennama (Fra) - Panghal (Ind)
- 75 Kg Uomini (7/8 alle 7.15): Khyzhniak (Ukr) - Bashki (Rus) - Amankul (Kaz) - Marcial (Phi)
- 51 Kg Donne (7/8 alle 7.45): Çakiroglu (Tur) - Krasteva (Bul) - Huang (Tpe) - Namiki (Jpn)
- 69 Kg Donne (7/8 alle 8.15): Sürmeneli (Tur) - Chen (Tpe) - Gu (Chn) - Jones (Usa)
- 60 Kg Donne (8/8 alle 7.00): Ferreira (Bra) - Harrington (Irl) - Potkonen (Fin) - Seesondee (Tha)
- 75 Kg Donne (8/8 alle 7.15): Price (Gbr) - Li (Chn) - Fontijn (Ned) - Magomedalieva (Rus)
- 63 Kg Uomini (8/8 alle 7.45): Cruz (Cub) - Oumiha (Fra) - Bachkov (Arm) - Jonas (Nam)
- +91 Kg Uomini (8/8 alle 8.15): Kunkabayev (Kaz) - Jalolov (Uzb) - Aliev (Fra) - Torrez (Usa)
Rugby a 7
- Uomini (28/7 alle 11.00): Nuova Zelanda (Nzl) - Fiji (Fij) - Sudafrica (Rsa)
- Donne (31/7 alle 11.00): Australia (Aus) - Nuova Zelanda (Nzl) - Stati Uniti (Usa)
Scherma
- Spada Donne (24/7 alle 13.55): Popescu (Rou) - Sun (Chn) - Choi (Kor)
- Sciabola Uomini (24/7 alle 14.28): Oh (Kor) - Curatoli (Ita) - Szilágyi (Hun)
- Fioretto Donne (25/7 alle 13.55): Deriglazova (Rus) - Volpi (Ita) - Thibus (Fra)
- Spada Uomini (25/7 alle 14.28): Siklósi (Hun) - Santarelli (Ita) - Bida (Rus)
- Sciabola Donne (26/7 alle 13.55): Kharlan (Ukr) - Velikaya (Rus) - Márton (Hun)
- Fioretto Uomini (26/7 alle 14.23): Foconi (Ita) - Lefort (Fra) - Massialas (Usa)
- Spada a Squadre Donne (27/7 alle 12.30): Cina (Chn) - Corea del Sud (Kor) - Italia (Ita)
- Sciabola a Squadre Uomini (28/7 alle 12.30): Corea del Sud (Kor) - Germania (Ger) - Italia (Ita)
- Fioretto a Squadre Donne (29/7 alle 12.55): Italia (Ita) - Russia (Rus) - Francia (Fra)
- Spada a Squadre Uomini (30/7 alle 12.30): Italia (Ita) - Francia (Fra) - Ucraina (Ukr)
- Sciabola a Squadre Donne (31/7 alle 12.30): Russia (Rus) - Francia (Fra) - Stati Uniti (Usa)
- Fioretto a Squadre Uomini (1/8 alle 12.50): Stati Uniti (Usa) - Italia (Ita) - Francia (Fra)
Skateboard
- Street Uomini (25/7 alle 5.25): Horigome (Jpn) - Huston (Usa) - Ribeiro (Por)
- Street Donne (26/7 alle 5.25): Leal (Bra) - Nishimura (Jpn) - Nishiya (Jpn)
- Park Donne (4/8 alle 5.30): Okamoto (Jpn) - Yosozumi (Jpn) - Olsen (Aus)
- Park Uomini (5/8 alle 5.30): Reynolds (Usa) - Quintas (Bra) - Francisco (Bra)
Softball
- Donne (27/7 alle 13.00): Stati Uniti (Usa) - Giappone (Jpn) - Canada (Can)
Sollevamento Pesi
- 49 Kg Donne (24/7 alle 6.50): Mirabai (Ind) - Hou (Chn) - Aisah (Ina)
- 61 Kg Uomini (25/7 alle 8.50): Irawan (Ina) - Li (Chn) - Mishvelidze (Geo)
- 67 Kg Uomini (25/7 alle 12.50): Mosquera (Col) - Özbek (Tur) - Chen (Chn)
- 55 Kg Donne (26/7 alle 12.50): Diaz (Phi) - Nabieva (Uzb) - Ham (Kor)
- 59 Kg Donne (27/7 alle 8.50): Kuo (Tpe) - Guryeva (Tkm) - Andoh (Jpn)
- 64 Kg Donne (27/7 alle 12.50): Charron (Can) - Davies (Can) - Pérez (Col)
- 73 Kg Uomini (28/7 alle 12.50): Shi (Chn) - Mayora (Ven) - Ben Hnia (Tun)
- 81 Kg Uomini (31/7 alle 8.50): Rodallegas (Col) - Pizzolato (Ita) - Méndez (Chi)
- 96 Kg Uomini (31/7 alle 12.50): Tsikhantsou (Blr) - Pliesnoi (Geo) - Vallenilla (Ven)
- 76 Kg Donne (1/8 alle 12.50): Kim (Kor) - Dajomes (Ecu) - Fuentes (Mex)
- 87 Kg Donne (2/8 alle 8.50): Wang (Chn) - Mönkhjantsangiin (Mgl) - Santana (Dom)
- + 87 Kg Donne (2/8 alle 12.50): Li (Chn) - Robles (Usa) - Lee (Kor)
- 109 Kg Uomini (3/8 alle 12.50): Djuraev (Uzb) - Martirosyan (Arm) - Naniev (Rus)
- + 109 Kg Uomini (4/8 alle 12.50): Talakhadze (Geo) - Davoudi (Iri) - Asaad (Syr)
Surf
- Donne (28/7 alle 2.30): Moore (Usa) - Fitzgibbons (Aus) - Defay (Fra)
- Uomini (28/7 alle 3.15): Ferreira (Bra) - Medina (Bra) - Florence (Usa)
Taekwondo
- 49 Kg Donne (24/7 alle 14.30): Wongpattanakit (Tha) - Yildrim (Tur) - Bogdanovic (Srb) - Sim (Kor)
- 58 Kg Uomini (24/7 alle 14.45): Dell'Aquila (Ita) - Bragança (Por) - Artamonov (Rus) - Guzmán (Arg)
- 57 Kg Donne (25/7 alle 14.30): Jones (Gbr) - Lee (Kor) - Ilgun (Tur) - Minina (Rus)
- 68 Kg Uomini (25/7 alle 14.45): Lee (Kor) - Sinden (Gbr) - Achab (Bel) - Pérez (Esp)
- 67 Kg Donne (26/7 alle 14.30): Williams (Gbr) - Tatar (Tur) - Gbagbi (Civ) - Titoneli (Bra)
- 80 Kg Uomini (26/7 alle 14.45): Martins (Bra) - Cissé (Civ) - Hernández (Dom) - Kanaet (Cro)
- + 67 Kg Donne (27/7 alle 14.30): Lee (Kor) - Zheng (Chn) - Mandic (Srb) - Walkden (Gbr)
- + 80 Kg Uomini (27/7 alle 14.45): Larin (Rus) - In (Kor) - Issoufou (Nig) - Sansores (Mex)
Tennis (gli orari sono di inizio sessione)
- Doppio Uomini (30/7 alle 5.00): Herbert/Mahut (Fra) - Hurkacz/Kubot (Pol) - Murray/Skupski (Gbr)
- Singolo Donne (31/7 alle 5.00): Osaka (Jpn) - Sabalenka (Blr) - Barty (Aus)
- Singolo Uomini (1/8 alle 5.00): Djokovic (Srb) - Tsitsipas (Gre) - Zverev (Ger)
- Doppio Donne (1/8 alle 5.00): Krejcíková/Siniaková (Cze) - Muguruza/Suárez Navarro (Esp) - Bertens/Schuurs (Ned)
- Doppio Misto (1/8 alle 5.00): Francia (Fra) - Repubblica Ceca (Cze) - Belgio (Bel)
Tennis Tavolo
- Doppio Misto (26/7 alle 14.00): Xu/Liu (Chn) - Lin/Cheng (Tpe) - Franziska/Solja (Ger)
- Singolo Donne (29/7 alle 14.00): Chen (Chn) - Sun (Chn) - Ito (Jpn)
- Singolo Uomini (30/7 alle 14.00): Ma (Chn) - Harimoto (Jpn) - Fan (Chn)
- Squadre Donne (5/8 alle 12.30): Cina (Chn) - Giappone (Jpn) - Hong Kong (Hkg)
- Squadre Uomini (6/8 alle 12.30): Cina (Chn) - Germania (Ger) - Svezia (Swe)
Tiro
- Carabina 10 m Donne (24/7 alle 3.45): Ilie (Rou) - Dvorsak (Slo) - Tucker (Usa)
- Pistola 10 m Uomini (24/7 alle 8.30): Chernousov (Rus) - Tuzinsky (Svk) - Mikec (Srb)
- Pistola 10 m Donne (25/7 alle 4.15): Jiang (Chn) - Wimmer (Ger) - Korakaki (Gre)
- Carabina 10 m Uomini (25/7 alle 8.30): Maslennikov (Rus) - Panwar (Ind) - Péni (Hun)
- Skeet Donne (26/7 alle 7.50): Cainero (Ita) - Batyrshina (Rus) - Barteková (Svk)
- Skeet Uomini (26/7 alle 8.50): Hancock (Usa) - Rossetti (Ita) - Delaunay (Fra)
- Pistola 10 m Squadre Mista (27/7 alle 4.00): Russia (Rus) - Cina (Chn) - Serbia (Srb)
- Carabina 10 m Squadre Mista (27/7 alle 8.15): Ungheria (Hun) - Russia (Rus) - India (Ind)
- Trap Donne (29/7 alle 7.30): Wang (Chn) - Rossi (Ita) - Subbotina (Rus)
- Trap Uomini (29/7 alle 8.30): Coward Holley (Gbr) - Fernández (Esp) - Lipták (Cze)
- Pistola 25 m Donne (30/7 alle 7.00): Vennekamp (Ger) - Kostevych (Ukr) - Lamolle (Fra)
- Trap Squadre Mista (31/7 alle 6.30): Italia (Ita) - Slovacchia (Svk) - Spagna (Esp)
- Carabina 3 Posizioni 50 m Donne (31/7 alle 9.00): Christen (Sui) - Pejcic (Cro) - Ceccarello (Ita)
- Pistola 25 m Uomini (2/8 alle 7.30): Li (Chn) - Quiquampoix (Fra) - Ekimov (Rus)
- Carabina 3 Posizioni 50 m Uomini (2/8 alle 9.50): Kulish (Ukr) - Larsen (Nor) - Rajput (Ind)
Tiro con l'Arco
- Squadre Mista (24/7 alle 9.45): Corea del Sud (Kor) - Taiwan (Tpe) - Messico (Mex)
- Squadre Donne (25/7 alle 9.40): Messico (Mex) - Russia (Rus) - Corea del Sud (Kor)
- Squadre Uomini (26/7 alle 9.40): Corea del Sud (Kor) - Stati Uniti (Usa) - India (Ind)
- Singolo Donne (30/7 alle 9.45): Kumari (Ind) - Tan (Tpe) - Kroppen (Ger)
- Singolo Uomini (31/7 alle 9.45): Gazoz (Tur) - Kim W. (Kor) - Wijler (Ned)
Triathlon
- Uomini (25/7 alle 23.30): Mola (Esp) - Luis (Fra) - Van Riel (Bel)
- Donne (26/7 alle 23.30): Taylor Brown (Gbr) - Zaferes (Usa) - Holland (Gbr)
- Staffetta Mista (31/7 alle 0.30): Francia (Fra) - Australia (Aus) - Gran Bretagna (Gbr)
Tuffi
- Sincro 3 m Donne (25/7 alle 8.00): Shi/Wang (Chn) - Abel/Citrini Beaulieu (Can) - Bertocchi/Pellacani (Ita)
- Sincro 10 m Uomini (26/7 alle 8.00): Cao/Chen (Chn) - Daley/Lee (Gbr) - Bondar/Minibaev (Rus)
- Sincro 10 m Donne (27/7 alle 8.00): Chen/Zhang (Chn) - Leong/Pamg (Mas) - Benfeito/McKay (Can)
- Sincro 3 m Uomini (28/7 alle 8.00): Wang/Xie (Chn) - Goodfellow/Laugher (Gbr) - Hausding/Rüdiger (Ger)
- 3 m Donne (1/8 alle 8.00): Shi (Chn) - Wang (Chn) - Abel (Can)
- 3 m Uomini (3/8 alle 8.00): Xie (Chn) - Wang (Chn) - Kuznetsov (Rus)
- 10 m Donne (5/8 alle 8.00): Chen (Chn) - Quan (Chn) - Wu (Aus)
- 10 m Uomini (7/8 alle 8.00): Yang (Chn) - Cao (Chn) - Bondar (Rus)
Vela
- RS:X Donne (31/7 alle 7.30): Picon (Fra) - De Geus (Ned) - Wilson (Gbr)
- RS:X Uomini (31/7 alle 8.30): Kokkinakis (Gre) - Camboni (Ita) - Badloe (Ned)
- Laser Uomini (1/8 alle 7.30): Hanson (Gbr) - Kontides (Cyp) - Buhl (Ger)
- Laser Radial Donne (1/8 alle 8.30): Bouwmeester (Ned) - Rindom (Den) - Plasschaert (Bel)
- 49er Donne (2/8 alle 7.30): Beucke/Lutz (Ger) - Bekkering/Duetz (Ned) - Grael/Kunze (Bra)
- 49er Uomini (2/8 alle 8.30): Bildstein - Hussl (Aut) - Bithell/Fletcher (Gbr) - Fantela/Fantela (Cro)
- Finn Uomini (3/8 alle 7.30): Berecz (Hun) - Scott (Gbr) - Cardona (Esp)
- Nacra 17 (3/8 alle 8.30): Tita/Banti (Ita) - Lange/Carranza (Arg) - Lübeck/Cenholt (Den)
- 470 Uomini (4/8 alle 7.30): Bergström/Dahlberg (Swe) - Rodríguez/Xammar (Esp) - Mion/Peponnet (Fra)
- 470 Donne (4/8 alle 8.30): Lecointre/Retornaz (Fra) - McIntyre/Mills (Gbr) - Gao/Wei (Chn)
(continua)
Pugilato
- 57 kg Donne (3/8 alle 6.05): Lin (Tpe) - Artingstall (Gbr) - Hlimi (Tun) - Testa (Ita)
- 69 Kg Uomini (3/8 alle 12.05): Zamkovoy (Rus) - McCormack (Gbr) - Iglesias (Cub) - Walsh (Irl)
- 81 Kg Uomini (4/8 alle 8.35): Alfonso (Aze) - Nurdauletov (Kaz) - López (Cub) - Whittaker (Gbr)
- 57 Kg Uomini (5/8 alle 8.35): Álvarez (Cub) - Mirzakhalilov (Uzb) - Batyrgaziev (Rus) - Mulenga (Zam)
- 91 Kg Uomini (6/8 alle 8.05): Gadzhimagomedov (Rus) - La Cruz (Cub) - Castillo (Cub) - Nyika (Nzl)
- 52 Kg Uomini (7/8 alle 7.00): Zoirov (Uzb) - Veitía (Cub) - Bennama (Fra) - Panghal (Ind)
- 75 Kg Uomini (7/8 alle 7.15): Khyzhniak (Ukr) - Bashki (Rus) - Amankul (Kaz) - Marcial (Phi)
- 51 Kg Donne (7/8 alle 7.45): Çakiroglu (Tur) - Krasteva (Bul) - Huang (Tpe) - Namiki (Jpn)
- 69 Kg Donne (7/8 alle 8.15): Sürmeneli (Tur) - Chen (Tpe) - Gu (Chn) - Jones (Usa)
- 60 Kg Donne (8/8 alle 7.00): Ferreira (Bra) - Harrington (Irl) - Potkonen (Fin) - Seesondee (Tha)
- 75 Kg Donne (8/8 alle 7.15): Price (Gbr) - Li (Chn) - Fontijn (Ned) - Magomedalieva (Rus)
- 63 Kg Uomini (8/8 alle 7.45): Cruz (Cub) - Oumiha (Fra) - Bachkov (Arm) - Jonas (Nam)
- +91 Kg Uomini (8/8 alle 8.15): Kunkabayev (Kaz) - Jalolov (Uzb) - Aliev (Fra) - Torrez (Usa)
Rugby a 7
- Uomini (28/7 alle 11.00): Nuova Zelanda (Nzl) - Fiji (Fij) - Sudafrica (Rsa)
- Donne (31/7 alle 11.00): Australia (Aus) - Nuova Zelanda (Nzl) - Stati Uniti (Usa)
Scherma
- Spada Donne (24/7 alle 13.55): Popescu (Rou) - Sun (Chn) - Choi (Kor)
- Sciabola Uomini (24/7 alle 14.28): Oh (Kor) - Curatoli (Ita) - Szilágyi (Hun)
- Fioretto Donne (25/7 alle 13.55): Deriglazova (Rus) - Volpi (Ita) - Thibus (Fra)
- Spada Uomini (25/7 alle 14.28): Siklósi (Hun) - Santarelli (Ita) - Bida (Rus)
- Sciabola Donne (26/7 alle 13.55): Kharlan (Ukr) - Velikaya (Rus) - Márton (Hun)
- Fioretto Uomini (26/7 alle 14.23): Foconi (Ita) - Lefort (Fra) - Massialas (Usa)
- Spada a Squadre Donne (27/7 alle 12.30): Cina (Chn) - Corea del Sud (Kor) - Italia (Ita)
- Sciabola a Squadre Uomini (28/7 alle 12.30): Corea del Sud (Kor) - Germania (Ger) - Italia (Ita)
- Fioretto a Squadre Donne (29/7 alle 12.55): Italia (Ita) - Russia (Rus) - Francia (Fra)
- Spada a Squadre Uomini (30/7 alle 12.30): Italia (Ita) - Francia (Fra) - Ucraina (Ukr)
- Sciabola a Squadre Donne (31/7 alle 12.30): Russia (Rus) - Francia (Fra) - Stati Uniti (Usa)
- Fioretto a Squadre Uomini (1/8 alle 12.50): Stati Uniti (Usa) - Italia (Ita) - Francia (Fra)
Skateboard
- Street Uomini (25/7 alle 5.25): Horigome (Jpn) - Huston (Usa) - Ribeiro (Por)
- Street Donne (26/7 alle 5.25): Leal (Bra) - Nishimura (Jpn) - Nishiya (Jpn)
- Park Donne (4/8 alle 5.30): Okamoto (Jpn) - Yosozumi (Jpn) - Olsen (Aus)
- Park Uomini (5/8 alle 5.30): Reynolds (Usa) - Quintas (Bra) - Francisco (Bra)
Softball
- Donne (27/7 alle 13.00): Stati Uniti (Usa) - Giappone (Jpn) - Canada (Can)
Sollevamento Pesi
- 49 Kg Donne (24/7 alle 6.50): Mirabai (Ind) - Hou (Chn) - Aisah (Ina)
- 61 Kg Uomini (25/7 alle 8.50): Irawan (Ina) - Li (Chn) - Mishvelidze (Geo)
- 67 Kg Uomini (25/7 alle 12.50): Mosquera (Col) - Özbek (Tur) - Chen (Chn)
- 55 Kg Donne (26/7 alle 12.50): Diaz (Phi) - Nabieva (Uzb) - Ham (Kor)
- 59 Kg Donne (27/7 alle 8.50): Kuo (Tpe) - Guryeva (Tkm) - Andoh (Jpn)
- 64 Kg Donne (27/7 alle 12.50): Charron (Can) - Davies (Can) - Pérez (Col)
- 73 Kg Uomini (28/7 alle 12.50): Shi (Chn) - Mayora (Ven) - Ben Hnia (Tun)
- 81 Kg Uomini (31/7 alle 8.50): Rodallegas (Col) - Pizzolato (Ita) - Méndez (Chi)
- 96 Kg Uomini (31/7 alle 12.50): Tsikhantsou (Blr) - Pliesnoi (Geo) - Vallenilla (Ven)
- 76 Kg Donne (1/8 alle 12.50): Kim (Kor) - Dajomes (Ecu) - Fuentes (Mex)
- 87 Kg Donne (2/8 alle 8.50): Wang (Chn) - Mönkhjantsangiin (Mgl) - Santana (Dom)
- + 87 Kg Donne (2/8 alle 12.50): Li (Chn) - Robles (Usa) - Lee (Kor)
- 109 Kg Uomini (3/8 alle 12.50): Djuraev (Uzb) - Martirosyan (Arm) - Naniev (Rus)
- + 109 Kg Uomini (4/8 alle 12.50): Talakhadze (Geo) - Davoudi (Iri) - Asaad (Syr)
Surf
- Donne (28/7 alle 2.30): Moore (Usa) - Fitzgibbons (Aus) - Defay (Fra)
- Uomini (28/7 alle 3.15): Ferreira (Bra) - Medina (Bra) - Florence (Usa)
Taekwondo
- 49 Kg Donne (24/7 alle 14.30): Wongpattanakit (Tha) - Yildrim (Tur) - Bogdanovic (Srb) - Sim (Kor)
- 58 Kg Uomini (24/7 alle 14.45): Dell'Aquila (Ita) - Bragança (Por) - Artamonov (Rus) - Guzmán (Arg)
- 57 Kg Donne (25/7 alle 14.30): Jones (Gbr) - Lee (Kor) - Ilgun (Tur) - Minina (Rus)
- 68 Kg Uomini (25/7 alle 14.45): Lee (Kor) - Sinden (Gbr) - Achab (Bel) - Pérez (Esp)
- 67 Kg Donne (26/7 alle 14.30): Williams (Gbr) - Tatar (Tur) - Gbagbi (Civ) - Titoneli (Bra)
- 80 Kg Uomini (26/7 alle 14.45): Martins (Bra) - Cissé (Civ) - Hernández (Dom) - Kanaet (Cro)
- + 67 Kg Donne (27/7 alle 14.30): Lee (Kor) - Zheng (Chn) - Mandic (Srb) - Walkden (Gbr)
- + 80 Kg Uomini (27/7 alle 14.45): Larin (Rus) - In (Kor) - Issoufou (Nig) - Sansores (Mex)
Tennis (gli orari sono di inizio sessione)
- Doppio Uomini (30/7 alle 5.00): Herbert/Mahut (Fra) - Hurkacz/Kubot (Pol) - Murray/Skupski (Gbr)
- Singolo Donne (31/7 alle 5.00): Osaka (Jpn) - Sabalenka (Blr) - Barty (Aus)
- Singolo Uomini (1/8 alle 5.00): Djokovic (Srb) - Tsitsipas (Gre) - Zverev (Ger)
- Doppio Donne (1/8 alle 5.00): Krejcíková/Siniaková (Cze) - Muguruza/Suárez Navarro (Esp) - Bertens/Schuurs (Ned)
- Doppio Misto (1/8 alle 5.00): Francia (Fra) - Repubblica Ceca (Cze) - Belgio (Bel)
Tennis Tavolo
- Doppio Misto (26/7 alle 14.00): Xu/Liu (Chn) - Lin/Cheng (Tpe) - Franziska/Solja (Ger)
- Singolo Donne (29/7 alle 14.00): Chen (Chn) - Sun (Chn) - Ito (Jpn)
- Singolo Uomini (30/7 alle 14.00): Ma (Chn) - Harimoto (Jpn) - Fan (Chn)
- Squadre Donne (5/8 alle 12.30): Cina (Chn) - Giappone (Jpn) - Hong Kong (Hkg)
- Squadre Uomini (6/8 alle 12.30): Cina (Chn) - Germania (Ger) - Svezia (Swe)
Tiro
- Carabina 10 m Donne (24/7 alle 3.45): Ilie (Rou) - Dvorsak (Slo) - Tucker (Usa)
- Pistola 10 m Uomini (24/7 alle 8.30): Chernousov (Rus) - Tuzinsky (Svk) - Mikec (Srb)
- Pistola 10 m Donne (25/7 alle 4.15): Jiang (Chn) - Wimmer (Ger) - Korakaki (Gre)
- Carabina 10 m Uomini (25/7 alle 8.30): Maslennikov (Rus) - Panwar (Ind) - Péni (Hun)
- Skeet Donne (26/7 alle 7.50): Cainero (Ita) - Batyrshina (Rus) - Barteková (Svk)
- Skeet Uomini (26/7 alle 8.50): Hancock (Usa) - Rossetti (Ita) - Delaunay (Fra)
- Pistola 10 m Squadre Mista (27/7 alle 4.00): Russia (Rus) - Cina (Chn) - Serbia (Srb)
- Carabina 10 m Squadre Mista (27/7 alle 8.15): Ungheria (Hun) - Russia (Rus) - India (Ind)
- Trap Donne (29/7 alle 7.30): Wang (Chn) - Rossi (Ita) - Subbotina (Rus)
- Trap Uomini (29/7 alle 8.30): Coward Holley (Gbr) - Fernández (Esp) - Lipták (Cze)
- Pistola 25 m Donne (30/7 alle 7.00): Vennekamp (Ger) - Kostevych (Ukr) - Lamolle (Fra)
- Trap Squadre Mista (31/7 alle 6.30): Italia (Ita) - Slovacchia (Svk) - Spagna (Esp)
- Carabina 3 Posizioni 50 m Donne (31/7 alle 9.00): Christen (Sui) - Pejcic (Cro) - Ceccarello (Ita)
- Pistola 25 m Uomini (2/8 alle 7.30): Li (Chn) - Quiquampoix (Fra) - Ekimov (Rus)
- Carabina 3 Posizioni 50 m Uomini (2/8 alle 9.50): Kulish (Ukr) - Larsen (Nor) - Rajput (Ind)
Tiro con l'Arco
- Squadre Mista (24/7 alle 9.45): Corea del Sud (Kor) - Taiwan (Tpe) - Messico (Mex)
- Squadre Donne (25/7 alle 9.40): Messico (Mex) - Russia (Rus) - Corea del Sud (Kor)
- Squadre Uomini (26/7 alle 9.40): Corea del Sud (Kor) - Stati Uniti (Usa) - India (Ind)
- Singolo Donne (30/7 alle 9.45): Kumari (Ind) - Tan (Tpe) - Kroppen (Ger)
- Singolo Uomini (31/7 alle 9.45): Gazoz (Tur) - Kim W. (Kor) - Wijler (Ned)
Triathlon
- Uomini (25/7 alle 23.30): Mola (Esp) - Luis (Fra) - Van Riel (Bel)
- Donne (26/7 alle 23.30): Taylor Brown (Gbr) - Zaferes (Usa) - Holland (Gbr)
- Staffetta Mista (31/7 alle 0.30): Francia (Fra) - Australia (Aus) - Gran Bretagna (Gbr)
Tuffi
- Sincro 3 m Donne (25/7 alle 8.00): Shi/Wang (Chn) - Abel/Citrini Beaulieu (Can) - Bertocchi/Pellacani (Ita)
- Sincro 10 m Uomini (26/7 alle 8.00): Cao/Chen (Chn) - Daley/Lee (Gbr) - Bondar/Minibaev (Rus)
- Sincro 10 m Donne (27/7 alle 8.00): Chen/Zhang (Chn) - Leong/Pamg (Mas) - Benfeito/McKay (Can)
- Sincro 3 m Uomini (28/7 alle 8.00): Wang/Xie (Chn) - Goodfellow/Laugher (Gbr) - Hausding/Rüdiger (Ger)
- 3 m Donne (1/8 alle 8.00): Shi (Chn) - Wang (Chn) - Abel (Can)
- 3 m Uomini (3/8 alle 8.00): Xie (Chn) - Wang (Chn) - Kuznetsov (Rus)
- 10 m Donne (5/8 alle 8.00): Chen (Chn) - Quan (Chn) - Wu (Aus)
- 10 m Uomini (7/8 alle 8.00): Yang (Chn) - Cao (Chn) - Bondar (Rus)
Vela
- RS:X Donne (31/7 alle 7.30): Picon (Fra) - De Geus (Ned) - Wilson (Gbr)
- RS:X Uomini (31/7 alle 8.30): Kokkinakis (Gre) - Camboni (Ita) - Badloe (Ned)
- Laser Uomini (1/8 alle 7.30): Hanson (Gbr) - Kontides (Cyp) - Buhl (Ger)
- Laser Radial Donne (1/8 alle 8.30): Bouwmeester (Ned) - Rindom (Den) - Plasschaert (Bel)
- 49er Donne (2/8 alle 7.30): Beucke/Lutz (Ger) - Bekkering/Duetz (Ned) - Grael/Kunze (Bra)
- 49er Uomini (2/8 alle 8.30): Bildstein - Hussl (Aut) - Bithell/Fletcher (Gbr) - Fantela/Fantela (Cro)
- Finn Uomini (3/8 alle 7.30): Berecz (Hun) - Scott (Gbr) - Cardona (Esp)
- Nacra 17 (3/8 alle 8.30): Tita/Banti (Ita) - Lange/Carranza (Arg) - Lübeck/Cenholt (Den)
- 470 Uomini (4/8 alle 7.30): Bergström/Dahlberg (Swe) - Rodríguez/Xammar (Esp) - Mion/Peponnet (Fra)
- 470 Donne (4/8 alle 8.30): Lecointre/Retornaz (Fra) - McIntyre/Mills (Gbr) - Gao/Wei (Chn)
(continua)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Medagliere
1) Stati Uniti (Usa): 42-30-36
2) Cina (Chn): 31-22-19
3) Giappone (Jpn): 25-23-18
4) Russia (Rus): 19-19-24
5) Regno Unito (Gbr): 18-22-21
6) Germania (Ger): 15-12-17
7) Australia (Aus): 14-16-14
8) Francia (Fra): 14-15-18
9) Italia (Ita): 12-15-19
10) Paesi Bassi (Ned): 12-14-14
11) Corea del Sud (Kor): 8-6-11
12) Ungheria (Hun): 8-5-7
13) Brasile (Bra): 6-6-10
14) Ucraina (Ukr): 6-4-8
15) Nuova Zelanda (Nzl): 6-3-4
16) Spagna (Esp): 5-10-9
17) Canada (Can): 5-7-9
18) Polonia (Pol): 5-7-8
19) Turchia (Tur): 5-4-5
20) Cuba (Cub): 4-4-5
21) Kenya (Ken): 4-4-1
22) Bielorussia (Blr): 4-3-3
23) Georgia (Geo): 4-2-2
24) Belgio (Bel): 4-1-4
25) Giamaica (Jam): 3-5-3
26) Etiopia (Eth): 3-4-2
26) Taiwan (Tpe): 3-4-2
28) Serbia (Srb): 3-3-5
29) Azerbaigian (Aze): 3-2-2
30) Norvegia (Nor): 3-2-1
31) Svezia (Swe): 3-1-6
32) India (Ind): 3-1-5
33) Colombia (Col): 3-1-1
33) Romania (Rou): 3-1-1
35) Croazia (Cro): 2-3-4
36) Uzbekistan (Uzb): 2-3-3
37) Cechia (Cze): 2-3-2
37) Slovenia (Slo): 2-3-2
39) Svizzera (Sui): 2-1-3
40) Indonesia (Ina): 2-0-1
41) Danimarca (Den): 1-5-5
42) Bulgaria (Bul): 1-3-2
42) Grecia (Gre): 1-3-2
42) Irlanda (Irl): 1-3-2
45) Austria (Aut): 1-3-0
46) Iran (Iri): 1-2-3
46) Portogallo (Por): 1-2-3
48) Kazakistan (Kaz): 1-1-5
49) Armenia (Arm): 1-1-2
49) Egitto (Egy): 1-1-2
51) Bahamas (Bah): 1-1-1
51) Filippine (Phi): 1-1-1
51) Thailandia (Tha): 1-1-1
51) Venezuela (Ven): 1-1-1
55) Messico (Mex): 1-0-4
56) Hong Kong (Hkg): 1-0-3
57) Israele (Isr): 1-0-2
58) Botswana (Bot): 1-0-1
58) Lettonia (Lat): 1-0-1
58) Marocco (Mor): 1-0-1
61) Uganda (Uga): 1-0-0
62) Slovacchia (Svk): 0-3-3
63) Malesia (Mas): 0-2-1
63) Mongolia (Mgl): 0-2-1
63) Nigeria (Ngr): 0-2-1
66) Argentina (Arg): 0-1-1
66) Costa d'Avorio (Civ): 0-1-1
66) Ecuador (Ecu): 0-1-1
66) Estonia (Est): 0-1-1
66) Kosovo (Kos): 0-1-1
71) Bahrain (Brn): 0-1-0
71) Burkina Faso (Bur): 0-1-0
71) Cipro (Cyp): 0-1-0
71) Fiji (Fij): 0-1-0
71) Kirghizistan (Kgz): 0-1-0
71) Turkmenistan (Tkm): 0-1-0
77) Rep. Domenicana (Dom): 0-0-2
77) Sudafrica (Rsa): 0-0-2
77) Tunisia (Tun): 0-0-2
80) Algeria (Alg): 0-0-1
80) Cile (Chi): 0-0-1
80) Finlandia (Fin): 0-0-1
80) Lituania (Ltu): 0-0-1
80) Moldavia (Mda): 0-0-1
80) Namibia (Nam): 0-0-1
80) Niger (Nig): 0-0-1
80) Nord Macedonia (Mkd): 0-0-1
80) Porto Rico (Pur): 0-0-1
80) Qatar (Qat): 0-0-1
80) Siria (Syr): 0-0-1
80) Trinidad e Tobago (Tto): 0-0-1
80) Zambia (Zam): 0-0-1
(fine)
1) Stati Uniti (Usa): 42-30-36
2) Cina (Chn): 31-22-19
3) Giappone (Jpn): 25-23-18
4) Russia (Rus): 19-19-24
5) Regno Unito (Gbr): 18-22-21
6) Germania (Ger): 15-12-17
7) Australia (Aus): 14-16-14
8) Francia (Fra): 14-15-18
9) Italia (Ita): 12-15-19
10) Paesi Bassi (Ned): 12-14-14
11) Corea del Sud (Kor): 8-6-11
12) Ungheria (Hun): 8-5-7
13) Brasile (Bra): 6-6-10
14) Ucraina (Ukr): 6-4-8
15) Nuova Zelanda (Nzl): 6-3-4
16) Spagna (Esp): 5-10-9
17) Canada (Can): 5-7-9
18) Polonia (Pol): 5-7-8
19) Turchia (Tur): 5-4-5
20) Cuba (Cub): 4-4-5
21) Kenya (Ken): 4-4-1
22) Bielorussia (Blr): 4-3-3
23) Georgia (Geo): 4-2-2
24) Belgio (Bel): 4-1-4
25) Giamaica (Jam): 3-5-3
26) Etiopia (Eth): 3-4-2
26) Taiwan (Tpe): 3-4-2
28) Serbia (Srb): 3-3-5
29) Azerbaigian (Aze): 3-2-2
30) Norvegia (Nor): 3-2-1
31) Svezia (Swe): 3-1-6
32) India (Ind): 3-1-5
33) Colombia (Col): 3-1-1
33) Romania (Rou): 3-1-1
35) Croazia (Cro): 2-3-4
36) Uzbekistan (Uzb): 2-3-3
37) Cechia (Cze): 2-3-2
37) Slovenia (Slo): 2-3-2
39) Svizzera (Sui): 2-1-3
40) Indonesia (Ina): 2-0-1
41) Danimarca (Den): 1-5-5
42) Bulgaria (Bul): 1-3-2
42) Grecia (Gre): 1-3-2
42) Irlanda (Irl): 1-3-2
45) Austria (Aut): 1-3-0
46) Iran (Iri): 1-2-3
46) Portogallo (Por): 1-2-3
48) Kazakistan (Kaz): 1-1-5
49) Armenia (Arm): 1-1-2
49) Egitto (Egy): 1-1-2
51) Bahamas (Bah): 1-1-1
51) Filippine (Phi): 1-1-1
51) Thailandia (Tha): 1-1-1
51) Venezuela (Ven): 1-1-1
55) Messico (Mex): 1-0-4
56) Hong Kong (Hkg): 1-0-3
57) Israele (Isr): 1-0-2
58) Botswana (Bot): 1-0-1
58) Lettonia (Lat): 1-0-1
58) Marocco (Mor): 1-0-1
61) Uganda (Uga): 1-0-0
62) Slovacchia (Svk): 0-3-3
63) Malesia (Mas): 0-2-1
63) Mongolia (Mgl): 0-2-1
63) Nigeria (Ngr): 0-2-1
66) Argentina (Arg): 0-1-1
66) Costa d'Avorio (Civ): 0-1-1
66) Ecuador (Ecu): 0-1-1
66) Estonia (Est): 0-1-1
66) Kosovo (Kos): 0-1-1
71) Bahrain (Brn): 0-1-0
71) Burkina Faso (Bur): 0-1-0
71) Cipro (Cyp): 0-1-0
71) Fiji (Fij): 0-1-0
71) Kirghizistan (Kgz): 0-1-0
71) Turkmenistan (Tkm): 0-1-0
77) Rep. Domenicana (Dom): 0-0-2
77) Sudafrica (Rsa): 0-0-2
77) Tunisia (Tun): 0-0-2
80) Algeria (Alg): 0-0-1
80) Cile (Chi): 0-0-1
80) Finlandia (Fin): 0-0-1
80) Lituania (Ltu): 0-0-1
80) Moldavia (Mda): 0-0-1
80) Namibia (Nam): 0-0-1
80) Niger (Nig): 0-0-1
80) Nord Macedonia (Mkd): 0-0-1
80) Porto Rico (Pur): 0-0-1
80) Qatar (Qat): 0-0-1
80) Siria (Syr): 0-0-1
80) Trinidad e Tobago (Tto): 0-0-1
80) Zambia (Zam): 0-0-1
(fine)
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Breve commento: tante medaglie per l'Italia? Lo so, ma è "colpa" dei nostri che sono davvero competitivi come non mai.
Ci sono tantissime possibilità concrete di podio che non ho inserito: giusto per citarne alcune, si va da Longo Borghini (ciclismo su strada donne) a Balsamo/Patenoster (nella madison), da Zanni (67 kg sollevamento pesi) a Migliozzi (golf), da Miressi (100 stile) a Detti (400 stile), da Maggetti (RS:X donne) a De Gennaro (K1 slalom canoa). Senza contare i vari Jacobs, Pellegrini, il basket 3x3 donne, il beach volley maschile, il volley maschile, la ritmica a squadre, le staffette del nuoto o eventuali doppiette nella scherma e nel tiro.
Ci sono tantissime possibilità concrete di podio che non ho inserito: giusto per citarne alcune, si va da Longo Borghini (ciclismo su strada donne) a Balsamo/Patenoster (nella madison), da Zanni (67 kg sollevamento pesi) a Migliozzi (golf), da Miressi (100 stile) a Detti (400 stile), da Maggetti (RS:X donne) a De Gennaro (K1 slalom canoa). Senza contare i vari Jacobs, Pellegrini, il basket 3x3 donne, il beach volley maschile, il volley maschile, la ritmica a squadre, le staffette del nuoto o eventuali doppiette nella scherma e nel tiro.
Ultima modifica di Basso il venerdì 23 luglio 2021, 21:02, modificato 1 volta in totale.
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Ottimo lavoro, complimenti !Basso ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 19:29 Breve commento: tante medaglie per l'Italia? Lo so, ma è "colpa" dei nostri che sono davvero competitivi come non mai.
Ci sono tantissime possibilità concrete di podio che non ho inserito: giusto per citarne alcune, si va da Longo Borghini (ciclismo su strada donne) a Balsamo/Patenoster (nella madison), da Zanni (67 kg sollevamento pesi) a Migliozzi (golf), da Miressi (100 stile) a Balsamo(400 stile), da Maggetti (RS:X donne) a De Gennaro (K1 slalom canoa). Senza contare i vari Jacobs, Pellegrini, Detti, il basket 3x3 donne, il beach volley maschile, il volley maschile, la ritmica a squadre, le staffette del nuoto o eventuali doppiette nella scherma e nel tiro.
Sì, certo, ci auguriamo piacevoli sorprese anche se possono pure esserci controprestazioni.
Von Rock ? Nein, danke.
Diritto di correre senza condizioni a chi ha scontato una squalifica !!!
Diritto di correre senza condizioni a chi ha scontato una squalifica !!!
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
I complimenti sono pure poco, Basso ha fatto un lavoro strepitoso.nino58 ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 19:56Ottimo lavoro, complimenti !Basso ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 19:29 Breve commento: tante medaglie per l'Italia? Lo so, ma è "colpa" dei nostri che sono davvero competitivi come non mai.
Ci sono tantissime possibilità concrete di podio che non ho inserito: giusto per citarne alcune, si va da Longo Borghini (ciclismo su strada donne) a Balsamo/Patenoster (nella madison), da Zanni (67 kg sollevamento pesi) a Migliozzi (golf), da Miressi (100 stile) a Balsamo(400 stile), da Maggetti (RS:X donne) a De Gennaro (K1 slalom canoa). Senza contare i vari Jacobs, Pellegrini, Detti, il basket 3x3 donne, il beach volley maschile, il volley maschile, la ritmica a squadre, le staffette del nuoto o eventuali doppiette nella scherma e nel tiro.
Sì, certo, ci auguriamo piacevoli sorprese anche se possono pure esserci controprestazioni.
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
non so perché me l immaginavojerrydrake ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 14:21Compagni di club dal 1976. Una delle peggiori persone mai conosciute. E qui mi fermo.Winter ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 13:18Dorina la divina
Grandissima ciclista
Ha fallito per poco race across america
https://www.quicicloturismo.it/2021/06/ ... l%20giorno.
Mi dava l idea di essere un po s.....ta
Mi ricordo anche alcune frasi verso le sue compagne di nazionale 1992..
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Anche se a riguardarlo bene forse un po' ottimista.Cthulhu ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 20:13I complimenti sono pure poco, Basso ha fatto un lavoro strepitoso.nino58 ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 19:56Ottimo lavoro, complimenti !Basso ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 19:29 Breve commento: tante medaglie per l'Italia? Lo so, ma è "colpa" dei nostri che sono davvero competitivi come non mai.
Ci sono tantissime possibilità concrete di podio che non ho inserito: giusto per citarne alcune, si va da Longo Borghini (ciclismo su strada donne) a Balsamo/Patenoster (nella madison), da Zanni (67 kg sollevamento pesi) a Migliozzi (golf), da Miressi (100 stile) a Balsamo(400 stile), da Maggetti (RS:X donne) a De Gennaro (K1 slalom canoa). Senza contare i vari Jacobs, Pellegrini, Detti, il basket 3x3 donne, il beach volley maschile, il volley maschile, la ritmica a squadre, le staffette del nuoto o eventuali doppiette nella scherma e nel tiro.
Sì, certo, ci auguriamo piacevoli sorprese anche se possono pure esserci controprestazioni.
Ma è giusto così
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
E' stronza pure nel link che hai postato, se la prende con la crew .Winter ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 20:26non so perché me l immaginavojerrydrake ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 14:21Compagni di club dal 1976. Una delle peggiori persone mai conosciute. E qui mi fermo.Winter ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 13:18
Dorina la divina
Grandissima ciclista
Ha fallito per poco race across america
https://www.quicicloturismo.it/2021/06/ ... l%20giorno.
Mi dava l idea di essere un po s.....ta
Mi ricordo anche alcune frasi verso le sue compagne di nazionale 1992..
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Mamma mia che classe, veramente!Cthulhu ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 21:53E' stronza pure nel link che hai postato, se la prende con la crew .Winter ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 20:26non so perché me l immaginavojerrydrake ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 14:21
Compagni di club dal 1976. Una delle peggiori persone mai conosciute. E qui mi fermo.
Mi dava l idea di essere un po s.....ta
Mi ricordo anche alcune frasi verso le sue compagne di nazionale 1992..
(Sta’ a vedere che quelli della crew erano pure volontari che viaggiavano a spese loro... )
Però... con le lettere ed i puntini lasciati io immaginavo “sciupata”.
(“sfondata” non sarebbe elegante... )
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Grazie a tutti per i complimenti
@Cthulhu: temo proprio tu possa aver ragione, ma davvero, ho provato ad "asciugare" i risultati dei nostri e al di là di qualche modifica (come togliere Balsamo/Paternoster dal podio della madison, far passare da argento a bronzo sia la Panziera nel nuoto che Busato nel karate) non sono riuscito a fare
____________
Intanto, primo aggiornamento dal tiro: a quasi metà gara della carabina 10 metri la giovanissima (classe dicembre 2002) ma super talentuosa Sofia Ceccarello è in posizione per accedere alla finale - è virtualmente settima, a giocarsi le medaglie a partire dalle 3.45 vanno le migliori otto.
@Cthulhu: temo proprio tu possa aver ragione, ma davvero, ho provato ad "asciugare" i risultati dei nostri e al di là di qualche modifica (come togliere Balsamo/Paternoster dal podio della madison, far passare da argento a bronzo sia la Panziera nel nuoto che Busato nel karate) non sono riuscito a fare
____________
Intanto, primo aggiornamento dal tiro: a quasi metà gara della carabina 10 metri la giovanissima (classe dicembre 2002) ma super talentuosa Sofia Ceccarello è in posizione per accedere alla finale - è virtualmente settima, a giocarsi le medaglie a partire dalle 3.45 vanno le migliori otto.
Ultima modifica di Basso il sabato 24 luglio 2021, 2:18, modificato 1 volta in totale.
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
in effetti grosso lavoroCthulhu ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 20:13I complimenti sono pure poco, Basso ha fatto un lavoro strepitoso.nino58 ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 19:56Ottimo lavoro, complimenti !Basso ha scritto: ↑venerdì 23 luglio 2021, 19:29 Breve commento: tante medaglie per l'Italia? Lo so, ma è "colpa" dei nostri che sono davvero competitivi come non mai.
Ci sono tantissime possibilità concrete di podio che non ho inserito: giusto per citarne alcune, si va da Longo Borghini (ciclismo su strada donne) a Balsamo/Patenoster (nella madison), da Zanni (67 kg sollevamento pesi) a Migliozzi (golf), da Miressi (100 stile) a Balsamo(400 stile), da Maggetti (RS:X donne) a De Gennaro (K1 slalom canoa). Senza contare i vari Jacobs, Pellegrini, Detti, il basket 3x3 donne, il beach volley maschile, il volley maschile, la ritmica a squadre, le staffette del nuoto o eventuali doppiette nella scherma e nel tiro.
Sì, certo, ci auguriamo piacevoli sorprese anche se possono pure esserci controprestazioni.
2015:TreValliVaresine
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
delle italiane/italiani che non hai messo chi pensi abbia più possibilità alla fine di farcela?Basso ha scritto: ↑sabato 24 luglio 2021, 2:05 Grazie a tutti per i complimenti
@Cthulhu: temo proprio tu possa aver ragione, ma davvero, ho provato ad "asciugare" i risultati dei nostri ma al di là di qualche modifica (come togliere Balsamo/Paternoster dal podio della madison, far passare da argento a bronzo sia la Panziera nel nuoto che Busato nel karate) non sono riuscito a fare
____________
Intanto, primo aggiornamento dal tiro: a quasi metà gara della carabina 10 metri la giovanissima (classe dicembre 2002) ma super talentuosa Sofia Ceccarello è in posizione per accedere alla finale - è virtualmente settima, a giocarsi le medaglie a partire dalle 3.45 vanno le migliori otto.
la Pellegrini? o la Longo Borghini?
2015:TreValliVaresine
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
- jerrydrake
- Messaggi: 8797
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
L'ottimismo che contraddistingue Basso dovrà scontrarsi con la realtà dello sport italiano.
Intanto io mi sto scontrando con le difficoltà di seguire questa olimpiade: azzurri di volley senza commento italiano s Euro Sport. Si comincia bene...
Intanto io mi sto scontrando con le difficoltà di seguire questa olimpiade: azzurri di volley senza commento italiano s Euro Sport. Si comincia bene...
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Bella domanda.
Mi verrebbe da dirti un nome poco conosciuto, ossia Zanni nel peso, che per me ha tutto per acchiappare il bronzo. Pellegrini, purtroppo per lei, ha due robot davanti (l'australiana Titmus e la statunitense Ledecky) che non dovrebbero scendere dai due gradini; per il terzo posto, oltre alla veneziana, ci sono la giovane cinese Yang, l'hongkongese Haughey e l'altra australiana Wilson. Rispetto al passato, lei sembra più libera a livello di pressione, che spesso ai Giochi l'ha condizionata troppo.
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Devo ripescare i post di 5 anni fa?jerrydrake ha scritto: ↑sabato 24 luglio 2021, 2:23 L'ottimismo che contraddistingue Basso dovrà scontrarsi con la realtà dello sport italiano.
Intanto io mi sto scontrando con le difficoltà di seguire questa olimpiade: azzurri di volley senza commento italiano s Euro Sport. Si comincia bene...
Per ora confermo, il player di Eurosport offre feed senza commento. Come spesso capita, purtroppo i tecnici della tv non sembrano impeccabili...
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
- jerrydrake
- Messaggi: 8797
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Un pessimo inizio del volley mentre bene la Ceccarello per ora.
EDIT Disastroso ultimo tiro per Sofia Ceccarello che crolla dal &° al 10° posto ednè out dalla finale!
EDIT Disastroso ultimo tiro per Sofia Ceccarello che crolla dal &° al 10° posto ednè out dalla finale!
Ultima modifica di jerrydrake il sabato 24 luglio 2021, 2:49, modificato 1 volta in totale.
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Un disastroso ultimo tiro (8.8, non era mai andata sotto i 9.9) priva la Ceccarello della finale. L'emiliana finisce decima con 627.3 punti, a 1.2 punti dalla finale. Un enorme peccato per come si era messa, con la tensione che con ogni probabilità l'ha fregata.
Il potenziale c'è, senza dubbio, e la carabina 3 posizioni da 50 metri forse le si addice meglio.
Il potenziale c'è, senza dubbio, e la carabina 3 posizioni da 50 metri forse le si addice meglio.
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
- jerrydrake
- Messaggi: 8797
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Tra 2' il derby della gnocca sulla pedana verde. Rossellina vs Nathalie per un posto nei 16 della spada
- jerrydrake
- Messaggi: 8797
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Deludentissimo il volley sotto 2 set con il Canada. La Fiamingo parte bene ed è sopra 5-2.
EDIT Rimonta Moellhausen 5-5 al termine del secondo tempo.
EDIT Rimonta Moellhausen 5-5 al termine del secondo tempo.
-
- Messaggi: 2279
- Iscritto il: domenica 26 dicembre 2010, 17:22
-
- Messaggi: 2279
- Iscritto il: domenica 26 dicembre 2010, 17:22
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Comunque l'ultima mezzora è un buon esempio del perché una copertura televisiva come quella della Rai, solo lineare, nel 2021 è diventata improponibile.
Di fatto l'idea è trasmettere la pallavolo, salvo staccare su altri sport quando ci sono italiani in gara. Il risultato è che hanno trasmesso gran parte del volley, ma si sono persi il finale del secondo set e buona parte delle fasi decisive del primo (fino al 22-22).
EDIT: Fiamingo elimina Moellhausen al minuto supplementare.
Di fatto l'idea è trasmettere la pallavolo, salvo staccare su altri sport quando ci sono italiani in gara. Il risultato è che hanno trasmesso gran parte del volley, ma si sono persi il finale del secondo set e buona parte delle fasi decisive del primo (fino al 22-22).
EDIT: Fiamingo elimina Moellhausen al minuto supplementare.
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Brava Fiamingo, come detto non era semplice ed è stata molto sudata. Lascio a Jerry valutazioni tecniche e sul lato del tabellone che ora si apre.
Notte fonda, per ora, per il volley maschile mentre prosegue il percorso netto del canottaggio. Edit: in semifinale anche il 2 di coppia pesi leggeri donne, superando di poco gli Stati Uniti.
Notte fonda, per ora, per il volley maschile mentre prosegue il percorso netto del canottaggio. Edit: in semifinale anche il 2 di coppia pesi leggeri donne, superando di poco gli Stati Uniti.
Purtroppo le cose si sapevano. Se anche Rai avesse acquistato (pagando una somma superiore ai 20 milioni) l'altro pacchetto che Discovery aveva messo sul piatto (altre 150 ore più la trasmissione in streaming del canale) non sarebbe cambiato troppo - potevi giocarti il secondo canale in alcune occasioni, ma non in maniera continuativa.Gigilasegaperenne ha scritto: ↑sabato 24 luglio 2021, 3:19 Comunque l'ultima mezzora è un buon esempio del perché una copertura televisiva come quella della Rai, solo lineare, nel 2021 è diventata improponibile.
Di fatto l'idea è trasmettere la pallavolo, salvo staccare su altri sport quando ci sono italiani in gara. Il risultato è che hanno trasmesso gran parte del volley, ma si sono persi il finale del secondo set e buona parte delle fasi decisive del primo (fino al 22-22).
11 Vuelta 7-Prato
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
12 Appennino-Japan
13 Giro 9-CN ITA-Vuelta 20-Sabatini
14 Vasco-Dauphiné-Tour 3-Tour 21-Pologne-Tre Valli
15 Laigueglia-Escaut-Giro 2-Giro 18-Giro GC-Tour 13-Fourmies
16 Nice-Vuelta 12
17 Frankfurt-Tour 11-Vuelta 16-Chrono
18 Bianche-DePanne-Romandie-Köln-Piemonte-Chrono
19 Nice-Turkey-Portugal-Vuelta 10
20 Plouay-Toscana
- jerrydrake
- Messaggi: 8797
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Brava e bella, ma anche parecchio fortunata. Troppo passiva quando le cose si mettevano bene, più aggressiva quando doveva rimontare. Ora Chicca Isola in pedana
Disastro totale Eurosport, con audio italiani assenti e feed da cercare con il lanternino. La Rai con un canale meglio di così non può fare.Basso ha scritto: ↑sabato 24 luglio 2021, 3:26Purtroppo le cose si sapevano. Se anche Rai avesse acquistato (pagando una somma superiore ai 20 milioni) l'altro pacchetto che Discovery aveva messo sul piatto (altre 150 ore più la trasmissione in streaming del canale) non sarebbe cambiato troppo - potevi giocarti il secondo canale in alcune occasioni, ma non in maniera continuativa.Gigilasegaperenne ha scritto: ↑sabato 24 luglio 2021, 3:19 Comunque l'ultima mezzora è un buon esempio del perché una copertura televisiva come quella della Rai, solo lineare, nel 2021 è diventata improponibile.
Di fatto l'idea è trasmettere la pallavolo, salvo staccare su altri sport quando ci sono italiani in gara. Il risultato è che hanno trasmesso gran parte del volley, ma si sono persi il finale del secondo set e buona parte delle fasi decisive del primo (fino al 22-22).
-
- Messaggi: 2279
- Iscritto il: domenica 26 dicembre 2010, 17:22
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Hai provato a cercare gli streaming su "Trasmesso ora" anziché dalla home? Ovviamente il commento in italiano continua a non esserci, ma è più facile beccare i feed.jerrydrake ha scritto: ↑sabato 24 luglio 2021, 3:31Brava e bella, ma anche parecchio fortunata. Troppo passiva quando le cose si mettevano bene, più aggressiva quando doveva rimontare. Ora Chicca Isola in pedana
Disastro totale Eurosport, con audio italiani assenti e feed da cercare con il lanternino. La Rai con un canale meglio di così non può fare.Basso ha scritto: ↑sabato 24 luglio 2021, 3:26Purtroppo le cose si sapevano. Se anche Rai avesse acquistato (pagando una somma superiore ai 20 milioni) l'altro pacchetto che Discovery aveva messo sul piatto (altre 150 ore più la trasmissione in streaming del canale) non sarebbe cambiato troppo - potevi giocarti il secondo canale in alcune occasioni, ma non in maniera continuativa.Gigilasegaperenne ha scritto: ↑sabato 24 luglio 2021, 3:19 Comunque l'ultima mezzora è un buon esempio del perché una copertura televisiva come quella della Rai, solo lineare, nel 2021 è diventata improponibile.
Di fatto l'idea è trasmettere la pallavolo, salvo staccare su altri sport quando ci sono italiani in gara. Il risultato è che hanno trasmesso gran parte del volley, ma si sono persi il finale del secondo set e buona parte delle fasi decisive del primo (fino al 22-22).
- jerrydrake
- Messaggi: 8797
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Per trovare l'arco devi avere un Master in archeologia!Gigilasegaperenne ha scritto: ↑sabato 24 luglio 2021, 3:34
Hai provato a cercare gli streaming su "Trasmesso ora" anziché dalla home? Ovviamente il commento in italiano continua a non esserci, ma è più facile beccare i feed.
-
- Messaggi: 2279
- Iscritto il: domenica 26 dicembre 2010, 17:22
- jerrydrake
- Messaggi: 8797
- Iscritto il: venerdì 10 dicembre 2010, 12:14
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Fuori due big nella spada: l'estone Kirpu-Garozzo e la russa Kolobova
-
- Messaggi: 2279
- Iscritto il: domenica 26 dicembre 2010, 17:22
Re: Giochi Olimpici estivi 2020 - Tokyo
Kolobova che se non sbaglio sarebbe stata l'avversaria della Fiamingo agli ottavi