FC: Primus Classic (18 Settembre)
FC: Primus Classic (18 Settembre)
N.B. Rammentiamo che il pronostico della Primus Classic (3 cat - primi cinque classificati) deve essere effettuato in questo thread entro le 12.55 ora italiana CET di sabato 18 Settembre.
N.B. La programmazione e l'effettivo svolgimento delle restanti corse del calendario 2021 sono soggette all'evoluzione dell'emergenza coronavirus. In caso di annullamento/sospensione di corse, tutti gli aggiornamenti saranno pubblicati quanto prima nel thread 'IMPORTANTE: Fantaciclismo e Coronavirus'.
N.B. La programmazione e l'effettivo svolgimento delle restanti corse del calendario 2021 sono soggette all'evoluzione dell'emergenza coronavirus. In caso di annullamento/sospensione di corse, tutti gli aggiornamenti saranno pubblicati quanto prima nel thread 'IMPORTANTE: Fantaciclismo e Coronavirus'.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
- Walter_White
- Messaggi: 28367
- Iscritto il: mercoledì 23 marzo 2016, 18:01
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1. Mathieu van der Poel
2. Julian Alaphilippe
3. Jaspar Stuyven
4. Davide Ballerini
5. Tjesi Benoot
2. Julian Alaphilippe
3. Jaspar Stuyven
4. Davide Ballerini
5. Tjesi Benoot
FCC 2019/20: rit.
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
FCC 2018/19: 1°; Superprestige; Gran Combinata
FCC 2017/18: 3°; Trofeo dei titoli; Campionato Europeo Donne Elite, Campionato del Mondo Donne Elite, ROTY
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1) T. Merlier
2) G. Nizzolo
3) E. Viviani
4) D. Ballerini
5) E. Theuns
2) G. Nizzolo
3) E. Viviani
4) D. Ballerini
5) E. Theuns
FC 2018: 6° Classifica Generale FC; Oro Europeo a Crono; 2°,4°,8°,10°t. Giro d'Italia; Gp de Quebec; Parigi-Tours
FC 2019: 8°,17°t. Giro d'Italia ; Parigi-Tours
FC 2020: Oro Europeo a Crono; 2°,7°t. Tour, 3°TdF, 10°t. Giro, Vuelta (primi 5)
FC 2021: UAE Tour, 3°t. Giro, 13°t. Tour, 6°e13°t. Vuelta
FC 2022: Vuelta a Andalucia, Mont Ventoux Dénivelé Challenge, 3°,8°t. Tour
FC 2023: 2°t. Giro
FC 2019: 8°,17°t. Giro d'Italia ; Parigi-Tours
FC 2020: Oro Europeo a Crono; 2°,7°t. Tour, 3°TdF, 10°t. Giro, Vuelta (primi 5)
FC 2021: UAE Tour, 3°t. Giro, 13°t. Tour, 6°e13°t. Vuelta
FC 2022: Vuelta a Andalucia, Mont Ventoux Dénivelé Challenge, 3°,8°t. Tour
FC 2023: 2°t. Giro
-
- Messaggi: 1056
- Iscritto il: mercoledì 25 novembre 2020, 8:10
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1 tim merlier
2 elia viviani
3 nizzolo
4 hugo hofstetter
5 jordi meeus
2 elia viviani
3 nizzolo
4 hugo hofstetter
5 jordi meeus
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
NIZZOLO Giacomo
MERLIER Tim
VIVIANI Elia
VAN DER POEL Mathieu
BALLERINI Davide
MERLIER Tim
VIVIANI Elia
VAN DER POEL Mathieu
BALLERINI Davide
Giro 2017: tappe 3 e 18
Giro 2018: tappa 17
Vuelta 2017: tappa 11
Tour de Yorkshire 2018
Tour2020: tappe 3 e 11
Tour2020: Classifica Generale
Tour2022: tappa 18
Giro 2018: tappa 17
Vuelta 2017: tappa 11
Tour de Yorkshire 2018
Tour2020: tappe 3 e 11
Tour2020: Classifica Generale
Tour2022: tappa 18
-
- Messaggi: 1285
- Iscritto il: martedì 13 maggio 2014, 16:19
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1 VAN DER POEL Mathieu
2 ALAPHILIPPE Julian
3 MERLIER Tim
4 NIZZOLO Giacomo
5 VAN POPPEL Danny
2 ALAPHILIPPE Julian
3 MERLIER Tim
4 NIZZOLO Giacomo
5 VAN POPPEL Danny
FC
2017 : Tirreno-Adriatico , Tota , Agostoni
2021 : GP Indurain , T20 Giro , comb. Giro , Appennino , T1 Tour , Milano-Torino
2022 : Milano-Torino , Catalunya , Hamburg , Britain , T20-T21 Vuelta , Montreal , Sabatini , Langkawi
2023 : La Marseillaise , Le Samyn , Brabante , Koln , Wallonie , Deutschland , T7 Vuelta , Sabatini
2024 : T14 Giro , 4 Jours Dunkerque
2017 : Tirreno-Adriatico , Tota , Agostoni
2021 : GP Indurain , T20 Giro , comb. Giro , Appennino , T1 Tour , Milano-Torino
2022 : Milano-Torino , Catalunya , Hamburg , Britain , T20-T21 Vuelta , Montreal , Sabatini , Langkawi
2023 : La Marseillaise , Le Samyn , Brabante , Koln , Wallonie , Deutschland , T7 Vuelta , Sabatini
2024 : T14 Giro , 4 Jours Dunkerque
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
Mathieu Van Der Poel
Julian Alaphilippe
Tim Merlier
Giacomo Nizzolo
Elia Viviani
Julian Alaphilippe
Tim Merlier
Giacomo Nizzolo
Elia Viviani
- UribeZubia
- Messaggi: 4087
- Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 18:27
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1. Van der Poel
2. Alaphilippe
3. Nizzolo
4. Merlier
5. Van der Hoorn
2. Alaphilippe
3. Nizzolo
4. Merlier
5. Van der Hoorn
PALESTINA LIBERA !
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1) Merlier
2) Consonni
3) Stuyven
4) Nizzolo
5) Hofstetter
2) Consonni
3) Stuyven
4) Nizzolo
5) Hofstetter
Fc 2017 : Mondiale CRONO. Fc 2018 : Fiandre, Liegi, Giro tappa 3, Emilia. Fc 2019 : Omloop, Mi-To, F.squadre.
Fc 2020 Algarve, UAE, Vuelta 14. Fc 2021 Kuurne, Strade Bianche, Paesi Baschi, Amstel, Fourmies. Fc 2022 Limburg. Giro tappa 2,Combinata Vuelta, Toscana, Mondiale CRONO. Fc 2023 Gand, Amstel, TOTA.
Fc 2020 Algarve, UAE, Vuelta 14. Fc 2021 Kuurne, Strade Bianche, Paesi Baschi, Amstel, Fourmies. Fc 2022 Limburg. Giro tappa 2,Combinata Vuelta, Toscana, Mondiale CRONO. Fc 2023 Gand, Amstel, TOTA.
- Deadnature
- Messaggi: 7232
- Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1) T. Merlier
2) G. Nizzolo
3) D. Ballerini
4) E. Viviani
5) M. Van der Poel
2) G. Nizzolo
3) D. Ballerini
4) E. Viviani
5) M. Van der Poel
http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.
Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1- Van der Poel M.
2- Merlier T.
3- Nizzolo G.
4- Ballerini D.
5- Lampaert Y.
2- Merlier T.
3- Nizzolo G.
4- Ballerini D.
5- Lampaert Y.
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
van der poel
honore
stuyven
alaphilippe
nizzolo
honore
stuyven
alaphilippe
nizzolo
2015:TreValliVaresine
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
Merlier
Nizzolo
Van Poppel D
Ballerini
Van der poel
Nizzolo
Van Poppel D
Ballerini
Van der poel
FC 2017: Dwars, La Panne, Itzulia, Vuelta - Comb., Japan Cup, "L'Altro Lombardia"
FC 2018: 3° GC, Tour of the Alps, , "L'Altro Mondiale"
FC 2019: 4° GC, Limburg, California
FC 2020: 3° GC, 1° FC a Squadre, Delfinato, Tour a Squadre, Vuelta Tempo, 1° Obb. Zero Punti
FC 2021: 2° GC, Slovenia, Camp. Ita, Sett. Ita, Norvegia, Plouay
FC 2022: Kuurne, Tappa 14 Tour
FC 2018: 3° GC, Tour of the Alps, , "L'Altro Mondiale"
FC 2019: 4° GC, Limburg, California
FC 2020: 3° GC, 1° FC a Squadre, Delfinato, Tour a Squadre, Vuelta Tempo, 1° Obb. Zero Punti
FC 2021: 2° GC, Slovenia, Camp. Ita, Sett. Ita, Norvegia, Plouay
FC 2022: Kuurne, Tappa 14 Tour
-
- Messaggi: 5786
- Iscritto il: lunedì 9 giugno 2014, 13:44
-
- Messaggi: 1426
- Iscritto il: venerdì 6 maggio 2016, 12:53
- lanzillotta
- Messaggi: 3754
- Iscritto il: lunedì 31 gennaio 2011, 2:54
- Località: Canosa Di Puglia (BAT)
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1 Van der Poel
2 Honoré
3 Van Poppel
4 Alaphilippe
5 Stuyven
2 Honoré
3 Van Poppel
4 Alaphilippe
5 Stuyven
Campione '15
Generale Giro d'Italia 16
15°/20°/21° Tappa Giro d'Italia 16
21° Tappa TDF 16
Campione Olimpico 16
Campione Italiano 17
Lombardia 17
Paris-Roubaix 18
Campione Italiano Crono 18
Campione Europeo Crono 19
Coppa Europa UCI 2019
20 Tappa Giro d'italia 2020
7 Tappa Vuelta 2020
10e21 Tappa Giro d'italia 2021
Generale Giro d'italia 2021
Paris Tours 21
Campionato Italiano 22
Paris-Roubaix 23
Generale Giro d'Italia 16
15°/20°/21° Tappa Giro d'Italia 16
21° Tappa TDF 16
Campione Olimpico 16
Campione Italiano 17
Lombardia 17
Paris-Roubaix 18
Campione Italiano Crono 18
Campione Europeo Crono 19
Coppa Europa UCI 2019
20 Tappa Giro d'italia 2020
7 Tappa Vuelta 2020
10e21 Tappa Giro d'italia 2021
Generale Giro d'italia 2021
Paris Tours 21
Campionato Italiano 22
Paris-Roubaix 23
-
- Messaggi: 1969
- Iscritto il: lunedì 3 gennaio 2011, 22:39
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
Van Der Poel Mathieu
Merlier Tim
Nizzolo Giacomo
Stuyven Jasper
Alaphilippe Julian
Merlier Tim
Nizzolo Giacomo
Stuyven Jasper
Alaphilippe Julian
-
- Messaggi: 639
- Iscritto il: sabato 12 settembre 2020, 11:31
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1 Lampaert Y.
2 Van der Poel M.
3 Stuyven J.
4 Benoot T.
5 Alaphilippe J.
2 Van der Poel M.
3 Stuyven J.
4 Benoot T.
5 Alaphilippe J.
2020:Mont Ventoux Dénivelé Challenge,Brussels Cycling Classic,Freccia Vallone
2019:Itzulia Basque Country,Mont Ventoux Dénivelé Challenge,Bretagne Classic,Coppa Sabatini,Tre Valli Varesine
2018:Vuelta a Espana,Coppa Sabatini
2017:Paris-Nice,Amstel Gold Race
2013:Paris - Roubaix,Tro-Bro Léon
2019:Itzulia Basque Country,Mont Ventoux Dénivelé Challenge,Bretagne Classic,Coppa Sabatini,Tre Valli Varesine
2018:Vuelta a Espana,Coppa Sabatini
2017:Paris-Nice,Amstel Gold Race
2013:Paris - Roubaix,Tro-Bro Léon
-
- Messaggi: 926
- Iscritto il: mercoledì 25 novembre 2020, 0:21
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
Van der Poel
ALAPHILIPPE
Honore
Stuyven
Hofstetter
ALAPHILIPPE
Honore
Stuyven
Hofstetter
VUELTA A ESPANA (23)
GIRO DI TURCHIA (23)
GRAN PIEMONTE ('22)
GIRO DEL VENETO (' 22)
1 tappa GIRO D'ITALIA ('22)
3 tappe VUELTA A ESPANA ('22 '23)
1 tappa GIRO ANCH'IO ('22)
1 tappa LA VUELTA BUENA ('22)
1° Giro di Catalogna 2021
1 tappa TOUR DE FRANCE ('23)
GIRO DI TURCHIA (23)
GRAN PIEMONTE ('22)
GIRO DEL VENETO (' 22)
1 tappa GIRO D'ITALIA ('22)
3 tappe VUELTA A ESPANA ('22 '23)
1 tappa GIRO ANCH'IO ('22)
1 tappa LA VUELTA BUENA ('22)
1° Giro di Catalogna 2021
1 tappa TOUR DE FRANCE ('23)
-
- Messaggi: 1056
- Iscritto il: mercoledì 25 novembre 2020, 8:10
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
CambioSteimen.97 ha scritto: ↑giovedì 16 settembre 2021, 9:11 1 tim merlier
2 elia viviani
3 nizzolo
4 hugo hofstetter
5 jordi meeus
1 merlier
2 nizzolo
3 Stuyven
4 hofstetter
5 meeus
-
- Messaggi: 2478
- Iscritto il: giovedì 16 luglio 2015, 14:13
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
Van der Poel
Lampaert
Merlier
Nizzolo
Dewulf
Lampaert
Merlier
Nizzolo
Dewulf
17: Giro t16; Wallonie; Mi-To
18: Dwaars DV; Appennino; Svizzera; GialloTour; Vuelta t1
19: 2° Tour
20: Tour t6; GialloTour; 2° Giro + t4; Vuelta t4
21: Romandia; Andalucia; Giro t19
22: Giro t15; 2° Tour; Primus
23: Nokere; Bredene K.; Limburg; GialloTour; Portogallo; Britain
24: Indurain
18: Dwaars DV; Appennino; Svizzera; GialloTour; Vuelta t1
19: 2° Tour
20: Tour t6; GialloTour; 2° Giro + t4; Vuelta t4
21: Romandia; Andalucia; Giro t19
22: Giro t15; 2° Tour; Primus
23: Nokere; Bredene K.; Limburg; GialloTour; Portogallo; Britain
24: Indurain
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1) Van Der Poel
2) Merlier
3) Lampaert
4) Benoot
5) Stuyven
2) Merlier
3) Lampaert
4) Benoot
5) Stuyven
La vera felicità sta nel far felici gli altri (BP)
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
Van der Poel
Merlier
Nizzolo
Van Poppel D.
Styuven
Merlier
Nizzolo
Van Poppel D.
Styuven
FC 2018: Gp de Montreal, Giro di Turchia.
FC 2019: GP di Francoforte, Tour a Tempo, Coppa Bernocchi.
FC 2020: Tour Down Under, Tour a Tempo a Squadre.
FC 2021: Gand - Wevelgem, Obiettivo Zero Punti Tour de France, 1° Obiettivo Zero Punti, Trofeo Matteotti.
FC 2022: Saudi Tour, Etoile de Bessèges, Tour de Pologne.
FC 2019: GP di Francoforte, Tour a Tempo, Coppa Bernocchi.
FC 2020: Tour Down Under, Tour a Tempo a Squadre.
FC 2021: Gand - Wevelgem, Obiettivo Zero Punti Tour de France, 1° Obiettivo Zero Punti, Trofeo Matteotti.
FC 2022: Saudi Tour, Etoile de Bessèges, Tour de Pologne.
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1 Tim Merlier
2 Jasper Stuyven
3 Tosh van der Sande
4 Hugo Hofstetter
5 Danny Van Poppel
2 Jasper Stuyven
3 Tosh van der Sande
4 Hugo Hofstetter
5 Danny Van Poppel
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
1) Tim Merlier
2) Danny van Poppel
3) Giacomo Nizzolo
4) Mathieu van der Poel
5) Florian Senechal
2) Danny van Poppel
3) Giacomo Nizzolo
4) Mathieu van der Poel
5) Florian Senechal
- padoaschioppa
- Messaggi: 4493
- Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
- Località: Sapri (SA)
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
Merlier
Stuyven
Nizzzolo
Van Poppel
Hofstetter
Stuyven
Nizzzolo
Van Poppel
Hofstetter
Cronosquadre mista mondiale: 2021 3°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
-
- Messaggi: 2478
- Iscritto il: giovedì 16 luglio 2015, 14:13
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
Merlier
Nizzolo
Van Poppel d.
Van der Poel
Lampaert
Nizzolo
Van Poppel d.
Van der Poel
Lampaert
17: Giro t16; Wallonie; Mi-To
18: Dwaars DV; Appennino; Svizzera; GialloTour; Vuelta t1
19: 2° Tour
20: Tour t6; GialloTour; 2° Giro + t4; Vuelta t4
21: Romandia; Andalucia; Giro t19
22: Giro t15; 2° Tour; Primus
23: Nokere; Bredene K.; Limburg; GialloTour; Portogallo; Britain
24: Indurain
18: Dwaars DV; Appennino; Svizzera; GialloTour; Vuelta t1
19: 2° Tour
20: Tour t6; GialloTour; 2° Giro + t4; Vuelta t4
21: Romandia; Andalucia; Giro t19
22: Giro t15; 2° Tour; Primus
23: Nokere; Bredene K.; Limburg; GialloTour; Portogallo; Britain
24: Indurain
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
Primus Classic - primi cinque classificati - terza categoria
Ordine d'arrivo
1 Florian Senechal
2 Tosh Van Der Sande
3 Jasper Stuyven
4 Mikkel Frølich Honoré
5 Simon Clarke
3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.
Abbuoni primi tre classificati:
1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti
1 Luca90 22
2 Armati 15
3 Bob House 13
4 Steimen.97 10
5 lanzillotta 8
5 AZgianni 8
5 Aquila Selvaggia 8
5 OraDonBoscoSanteramo 8
5 febbra 8
10 Walter_White 4
10 giorgio ricci 4
10 MarceContador84 4
10 maratoneta 4
10 Hughibald 4
10 mattia_95 4
10 pietro 4
10 padoaschioppa 4
10 galliano 4
peppe95 0
albopaxo 0
jan80 0
JohnCipollina 0
vale95 0
UribeZubia 0
Deadnature 0
team opc 0
Alanford 0
Lambohbk 0
Andrea93 0
chepegonzalez 0
Classifica Generale
1 pietro 2898
2 Lambohbk 2775
3 galliano 2738
4 lanzillotta 2735
5 chepegonzalez 2652
6 mattia_95 2628
7 Alanford 2557
8 giorgio ricci 2498
9 febbra 2444
10 peppe95 2380
11 AZgianni 2375
12 maratoneta 2357
13 jan80 2338
14 Andrea93 2327
15 Deadnature 2326
16 MarceContador84 2322
17 Luca90 2318
18 padoaschioppa 2256
19 albopaxo 2212
20 Bob House 2205
21 UribeZubia 2195
22 JohnCipollina 2143
23 vale95 2143
24 team opc 2083
25 Hughibald 2078
26 pitoro 2062
27 spino_tk 2007
28 Armati 1995
29 matteo.conz 1971
30 Gimbatbu 1928
31 Steimen.97 1873
32 Alpe.di.Siusi 1698
33 matter 1697
34 Aquila Selvaggia 1580
35 El Chava 1515
36 Daniele 1429
37 OraDonBoscoSanteramo 1238
38 Leonardo Civitella 1135
39 barrylyndon 1011
40 Visconte85 1005
41 Fiandre 977
41 Dr. Solma di Cormano 977
43 Walter_White 929
44 Bitossi 914
45 albymiami85 877
46 AuA-19 853
47 simociclo 610
48 mafer 591
49 Jussi Veikkanen 577
50 trecentobalene 566
51 il_panta 534
52 Kwiat86 480
53 Salvatore77 465
54 striscia gialla 440
54 Merlozoro 440
56 Attualitaciclismo 435
57 Akheishi 418
58 lemond 415
58 Enea030 415
60 edobs 412
61 cauz. 409
62 Giorgiomartini 400
63 Stylus 399
64 Gibo52 350
65 beppesaronni 343
66 Pavè 315
67 salvo1000 313
68 Patate 275
69 nikybo85 270
70 Orietto Berto 260
71 giangi1964 251
72 jenaser 244
73 el_condor 189
74 Albers 186
75 TIC 139
76 max 125
77 Admin 121
78 tommaso 108
79 Gostino 105
80 Iglesias 89
81 De Marinis 83
82 Indominus 74
83 Jiren 65
84 Titti12 60
85 morpheus60 57
86 Road Runner 49
87 Secondoz Roglic 45
88 Gian Bugnotto 38
88 temibles 38
90 thepirate87 35
90 Ka-Tet 35
90 Kenya 35
90 Pandora64 35
90 Saversson 35
95 The Show 26
96 AndreiTchmil 24
97 Delta 20
97 vojvodina 20
97 MickWalter 20
97 Rossano Black 20
97 Lore98 20
97 Echo 20
97 Bradipone 20
104 LDL 10
105 Barros 9
106 dahdeh 6
N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.
N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:
- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.15 ora italiana CET di domenica 19 Settembre;
- Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2 cat - primi cinque classificati) entro le 13.20 ora italiana CET di domenica 19 Settembre;
- Campionati Mondiali Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati) entro le 14.30 ora italiana CET di domenica 19 Settembre;
- GP de Denain (3 cat - primi cinque classificati) entro le 10.00 ora italiana CET di martedì 21 Settembre;
- Campionati Mondiali Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - prime cinque nazioni classificate) entro le 13.45 ora italiana CET di mercoledì 22 Settembre;
- Campionati Mondiali Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati) valido anche come decimo di tredici eventi del FC a Squadre 2021 entro le 10.00 ora italiana CET di domenica 26 Settembre;
- Giro di Sicilia (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 10.50 ora italiana CET di martedì 28 Settembre.
Ordine d'arrivo
1 Florian Senechal
2 Tosh Van Der Sande
3 Jasper Stuyven
4 Mikkel Frølich Honoré
5 Simon Clarke
3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.
bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.
Abbuoni primi tre classificati:
1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti
1 Luca90 22
2 Armati 15
3 Bob House 13
4 Steimen.97 10
5 lanzillotta 8
5 AZgianni 8
5 Aquila Selvaggia 8
5 OraDonBoscoSanteramo 8
5 febbra 8
10 Walter_White 4
10 giorgio ricci 4
10 MarceContador84 4
10 maratoneta 4
10 Hughibald 4
10 mattia_95 4
10 pietro 4
10 padoaschioppa 4
10 galliano 4
peppe95 0
albopaxo 0
jan80 0
JohnCipollina 0
vale95 0
UribeZubia 0
Deadnature 0
team opc 0
Alanford 0
Lambohbk 0
Andrea93 0
chepegonzalez 0
Classifica Generale
1 pietro 2898
2 Lambohbk 2775
3 galliano 2738
4 lanzillotta 2735
5 chepegonzalez 2652
6 mattia_95 2628
7 Alanford 2557
8 giorgio ricci 2498
9 febbra 2444
10 peppe95 2380
11 AZgianni 2375
12 maratoneta 2357
13 jan80 2338
14 Andrea93 2327
15 Deadnature 2326
16 MarceContador84 2322
17 Luca90 2318
18 padoaschioppa 2256
19 albopaxo 2212
20 Bob House 2205
21 UribeZubia 2195
22 JohnCipollina 2143
23 vale95 2143
24 team opc 2083
25 Hughibald 2078
26 pitoro 2062
27 spino_tk 2007
28 Armati 1995
29 matteo.conz 1971
30 Gimbatbu 1928
31 Steimen.97 1873
32 Alpe.di.Siusi 1698
33 matter 1697
34 Aquila Selvaggia 1580
35 El Chava 1515
36 Daniele 1429
37 OraDonBoscoSanteramo 1238
38 Leonardo Civitella 1135
39 barrylyndon 1011
40 Visconte85 1005
41 Fiandre 977
41 Dr. Solma di Cormano 977
43 Walter_White 929
44 Bitossi 914
45 albymiami85 877
46 AuA-19 853
47 simociclo 610
48 mafer 591
49 Jussi Veikkanen 577
50 trecentobalene 566
51 il_panta 534
52 Kwiat86 480
53 Salvatore77 465
54 striscia gialla 440
54 Merlozoro 440
56 Attualitaciclismo 435
57 Akheishi 418
58 lemond 415
58 Enea030 415
60 edobs 412
61 cauz. 409
62 Giorgiomartini 400
63 Stylus 399
64 Gibo52 350
65 beppesaronni 343
66 Pavè 315
67 salvo1000 313
68 Patate 275
69 nikybo85 270
70 Orietto Berto 260
71 giangi1964 251
72 jenaser 244
73 el_condor 189
74 Albers 186
75 TIC 139
76 max 125
77 Admin 121
78 tommaso 108
79 Gostino 105
80 Iglesias 89
81 De Marinis 83
82 Indominus 74
83 Jiren 65
84 Titti12 60
85 morpheus60 57
86 Road Runner 49
87 Secondoz Roglic 45
88 Gian Bugnotto 38
88 temibles 38
90 thepirate87 35
90 Ka-Tet 35
90 Kenya 35
90 Pandora64 35
90 Saversson 35
95 The Show 26
96 AndreiTchmil 24
97 Delta 20
97 vojvodina 20
97 MickWalter 20
97 Rossano Black 20
97 Lore98 20
97 Echo 20
97 Bradipone 20
104 LDL 10
105 Barros 9
106 dahdeh 6
N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.
N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:
- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati) entro le 11.15 ora italiana CET di domenica 19 Settembre;
- Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2 cat - primi cinque classificati) entro le 13.20 ora italiana CET di domenica 19 Settembre;
- Campionati Mondiali Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati) entro le 14.30 ora italiana CET di domenica 19 Settembre;
- GP de Denain (3 cat - primi cinque classificati) entro le 10.00 ora italiana CET di martedì 21 Settembre;
- Campionati Mondiali Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - prime cinque nazioni classificate) entro le 13.45 ora italiana CET di mercoledì 22 Settembre;
- Campionati Mondiali Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati) valido anche come decimo di tredici eventi del FC a Squadre 2021 entro le 10.00 ora italiana CET di domenica 26 Settembre;
- Giro di Sicilia (3 cat - primi cinque classifica generale finale) entro le 10.50 ora italiana CET di martedì 28 Settembre.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: FC: Primus Classic (18 Settembre)
potevo vincere con più vantaggio perchè all' ultimo ho tolto vandersande per nizzolo
2015:TreValliVaresine
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic