Coppa dei Campioni WT 2018
Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
REGOLAMENTO
1. I migliori giocatori del Fantaciclismo di Cicloweb 2017 si sfideranno nella Coppa dei Campioni WT 2018. Saranno in gara 64 giocatori individuati secondo i seguenti parametri:
- Vincitori dei 3 GT
- Vincitori delle 4 Monumento disputate
- Vincitore del Mondiale in linea
- Vincitore della Coppa dei Campioni WT 2017
- I primi giocatori in ordine di classifica generale fino a giungere al numero di 64 (compresi i 9 giocatori già elencati)
2. Il torneo si svilupperà basandosi sui risultati del Fantaciclismo ufficiale. Non ci saranno quindi ulteriori pronostici da fare per la Coppa dei Campioni WT.
3. Si prenderanno in esame i risultati delle 37 prove World Tour del calendario UCI più i Mondiali a crono e in linea.
4. I gironi si formeranno dapprima in ordine di classifica generale del Fantaciclismo 2017, dopodiché in ordine di classifica aggregata del turno precedente della Coppa dei Campioni WT 2017.
5. A parità di punteggio, per stabilire chi supererà un turno ci si baserà sulla classifica generale del Fantaciclismo 2017. In caso di ulteriore parità si procederà a sorteggio.
6. Gli accoppiamenti dei turni a eliminazione diretta saranno stabiliti per sorteggio, dopo che i concorrenti saranno stati suddivisi in due fasce di merito in base alla classifica aggregata del turno precedente.
7. Il calendario delle gare e dei turni, e la formazione dei gironi, saranno pubblicati nei post successivi a questo.
8. L'Admin del forum è giudice di gara unico e avrà facoltà di favorire se stesso e sfavorire galliano a ogni occasione possibile. Per qualsiasi diatriba è comunque competente il foro di Volemose Bene.
9. Eventuali commi delle norme suelencate, laddove resi necessari dalla dura realtà della vita, saranno all'occorrenza chiariti nel corso del gioco.
10. Il vincitore della Coppa dei Campioni WT 2018 si aggiudicherà una polo ufficiale di Cicloweb.
REGOLAMENTO
1. I migliori giocatori del Fantaciclismo di Cicloweb 2017 si sfideranno nella Coppa dei Campioni WT 2018. Saranno in gara 64 giocatori individuati secondo i seguenti parametri:
- Vincitori dei 3 GT
- Vincitori delle 4 Monumento disputate
- Vincitore del Mondiale in linea
- Vincitore della Coppa dei Campioni WT 2017
- I primi giocatori in ordine di classifica generale fino a giungere al numero di 64 (compresi i 9 giocatori già elencati)
2. Il torneo si svilupperà basandosi sui risultati del Fantaciclismo ufficiale. Non ci saranno quindi ulteriori pronostici da fare per la Coppa dei Campioni WT.
3. Si prenderanno in esame i risultati delle 37 prove World Tour del calendario UCI più i Mondiali a crono e in linea.
4. I gironi si formeranno dapprima in ordine di classifica generale del Fantaciclismo 2017, dopodiché in ordine di classifica aggregata del turno precedente della Coppa dei Campioni WT 2017.
5. A parità di punteggio, per stabilire chi supererà un turno ci si baserà sulla classifica generale del Fantaciclismo 2017. In caso di ulteriore parità si procederà a sorteggio.
6. Gli accoppiamenti dei turni a eliminazione diretta saranno stabiliti per sorteggio, dopo che i concorrenti saranno stati suddivisi in due fasce di merito in base alla classifica aggregata del turno precedente.
7. Il calendario delle gare e dei turni, e la formazione dei gironi, saranno pubblicati nei post successivi a questo.
8. L'Admin del forum è giudice di gara unico e avrà facoltà di favorire se stesso e sfavorire galliano a ogni occasione possibile. Per qualsiasi diatriba è comunque competente il foro di Volemose Bene.
9. Eventuali commi delle norme suelencate, laddove resi necessari dalla dura realtà della vita, saranno all'occorrenza chiariti nel corso del gioco.
10. Il vincitore della Coppa dei Campioni WT 2018 si aggiudicherà una polo ufficiale di Cicloweb.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
CALENDARIO
Turno preliminare (16/1 - 25/2)
4 gironi da 4 giocatori formati dai 16 giocatori piazzati dal 48esimo al 63esimo posto compresi nella classifica finale del FC 2017. Passa il turno il primo di ogni girone, per un totale di 4 giocatori. I 12 giocatori eliminati accederanno al 1° Turno di Coppa Europa.
4 eventi
Santos Tour Down Under
Cadel Evans Great Ocean Road Race
Abu Dhabi Tour
Omloop Het Nieuwsblad Elite
1° Turno - 64esimi di finale (3/3 - 25/3)
10 gironi da 4 giocatori formati dai 4 giocatori qualificati dal turno preliminare + i 36 giocatori classificati dal 6° al 47esimo posto compresi nella classifica finale del FC 2017 (esclusi i giocatori piazzati in questo range, ma già teste di serie), per un totale di 40 giocatori. Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 4 migliori terzi, per un totale di 24 giocatori. I 16 giocatori eliminati accederanno al 1° Turno di Coppa Europa.
7 eventi
Strade Bianche
Paris-Nice
Tirreno-Adriatico
Milano-Sanremo
Volta Ciclista a Catalunya
Record Bank E3 Harelbeke
Gent-Wevelgem in Flanders Fields
2° Turno - 32esimi di finale (28/3 - 22/4)
9 gironi da 4 giocatori formati dai 24 giocatori qualificati dal 1° Turno + le 12 teste di serie, per un totale di 36 giocatori. Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 6 migliori terzi, per un totale di 24 giocatori. I 12 giocatori eliminati accederanno al 2° Turno di Coppa Europa.
7 eventi
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Paris-Roubaix
Amstel Gold Race
La Flèche Wallonne
Liège-Bastogne-Liège
3° Turno - 16esimi di finale (24/4 - 27/5)
6 gironi da 4 giocatori formati dai 24 giocatori qualificati dal 2° Turno. Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 4 migliori terzi, per un totale di 16 giocatori. Gli 8 giocatori eliminati accederanno al 3° Turno di Coppa Europa.
4 eventi
Tour de Romandie
Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz
Giro d'Italia
Amgen Tour of California
Ottavi di finale (3/6 - 29/7)
4 gironi da 4 giocatori formati dai 16 giocatori qualificati dal 3° Turno. Passano il turno i primi 2 di ogni girone, per un totale di 8 giocatori. Gli 8 giocatori eliminati accederanno al 4° Turno di Coppa Europa.
4 eventi
Critérium du Dauphiné
Tour de Suisse
Tour de France
Prudential RideLondon-Surrey Classic
Quarti di finale (4/8 - 19/8)
2 gironi da 4 giocatori formati dagli 8 giocatori qualificati dagli Ottavi di finale. Passano il turno i primi 2 di ogni girone, per un totale di 4 giocatori. I 4 giocatori eliminati accederanno al 5° Turno di Coppa Europa.
4 eventi
Tour de Pologne
Clasica Ciclista San Sebastian
Binck Bank Tour
EuroEyes Cyclassics Hamburg
Semifinali (25/8 - 16/9)
2 scontri diretti.
4 eventi
La Vuelta ciclista a España
Bretagne Classic - Ouest-France
Grand Prix Cycliste de Québec
Grand Prix Cycliste de Montréal
Finalissima (26/9 - 21/10)
1 scontro diretto.
5 eventi
Campionati del Mondo Cronometro
Campionati del Mondo su strada
Presidential Cycling Tour of Turkey
Il Lombardia
Gree-Tour of Guangxi
CALENDARIO
Turno preliminare (16/1 - 25/2)
4 gironi da 4 giocatori formati dai 16 giocatori piazzati dal 48esimo al 63esimo posto compresi nella classifica finale del FC 2017. Passa il turno il primo di ogni girone, per un totale di 4 giocatori. I 12 giocatori eliminati accederanno al 1° Turno di Coppa Europa.
4 eventi
Santos Tour Down Under
Cadel Evans Great Ocean Road Race
Abu Dhabi Tour
Omloop Het Nieuwsblad Elite
1° Turno - 64esimi di finale (3/3 - 25/3)
10 gironi da 4 giocatori formati dai 4 giocatori qualificati dal turno preliminare + i 36 giocatori classificati dal 6° al 47esimo posto compresi nella classifica finale del FC 2017 (esclusi i giocatori piazzati in questo range, ma già teste di serie), per un totale di 40 giocatori. Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 4 migliori terzi, per un totale di 24 giocatori. I 16 giocatori eliminati accederanno al 1° Turno di Coppa Europa.
7 eventi
Strade Bianche
Paris-Nice
Tirreno-Adriatico
Milano-Sanremo
Volta Ciclista a Catalunya
Record Bank E3 Harelbeke
Gent-Wevelgem in Flanders Fields
2° Turno - 32esimi di finale (28/3 - 22/4)
9 gironi da 4 giocatori formati dai 24 giocatori qualificati dal 1° Turno + le 12 teste di serie, per un totale di 36 giocatori. Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 6 migliori terzi, per un totale di 24 giocatori. I 12 giocatori eliminati accederanno al 2° Turno di Coppa Europa.
7 eventi
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Paris-Roubaix
Amstel Gold Race
La Flèche Wallonne
Liège-Bastogne-Liège
3° Turno - 16esimi di finale (24/4 - 27/5)
6 gironi da 4 giocatori formati dai 24 giocatori qualificati dal 2° Turno. Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 4 migliori terzi, per un totale di 16 giocatori. Gli 8 giocatori eliminati accederanno al 3° Turno di Coppa Europa.
4 eventi
Tour de Romandie
Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz
Giro d'Italia
Amgen Tour of California
Ottavi di finale (3/6 - 29/7)
4 gironi da 4 giocatori formati dai 16 giocatori qualificati dal 3° Turno. Passano il turno i primi 2 di ogni girone, per un totale di 8 giocatori. Gli 8 giocatori eliminati accederanno al 4° Turno di Coppa Europa.
4 eventi
Critérium du Dauphiné
Tour de Suisse
Tour de France
Prudential RideLondon-Surrey Classic
Quarti di finale (4/8 - 19/8)
2 gironi da 4 giocatori formati dagli 8 giocatori qualificati dagli Ottavi di finale. Passano il turno i primi 2 di ogni girone, per un totale di 4 giocatori. I 4 giocatori eliminati accederanno al 5° Turno di Coppa Europa.
4 eventi
Tour de Pologne
Clasica Ciclista San Sebastian
Binck Bank Tour
EuroEyes Cyclassics Hamburg
Semifinali (25/8 - 16/9)
2 scontri diretti.
4 eventi
La Vuelta ciclista a España
Bretagne Classic - Ouest-France
Grand Prix Cycliste de Québec
Grand Prix Cycliste de Montréal
Finalissima (26/9 - 21/10)
1 scontro diretto.
5 eventi
Campionati del Mondo Cronometro
Campionati del Mondo su strada
Presidential Cycling Tour of Turkey
Il Lombardia
Gree-Tour of Guangxi
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
CONCORRENTI
Teste di serie
1 UribeZubia (CDC WT, già 3° della GC)
2 galliano (1° GC)
3 Pirata81 (2° GC)
4 Bob House (4° GC, scala terzo)
5 Alanford (Tour) (5)
6 AZgianni (Vuelta) (10)
7 Break point (Mondiale) (12)
8 lanzillotta (Lombardia) (15)
9 l'Orso (Sanremo) (23)
10 stevemkok (Giro) (35)
11 Hughibald (Roubaix) (43)
12 cauz. (Fiandre) (67)
Ammessi al 1° Turno
1 ste salita, fatica (6)
2 Deadnature (7)
3 padoaschioppa (8)
4 febbra (9)
5 lambohbk (11)
6 terminillo86 (13)
7 Luca90 (14)
8 Basso (16)
9 Scioppa (17)
10 matteo.conz (18)
11 vale95 (19)
12 Alpe.di.Siusi (20)
13 Pavè (21)
14 Visconte85 (22)
15 Walter_White (24)
16 Dantes79 (25)
17 JohnCipollina (26)
18 team opc (27)
19 simociclo (28)
20 14juillet (29)
21 Serafino (30)
22 giorgio ricci (31)
23 pitoro (32)
24 alex (33)
25 VALDIMERSE (34)
26 Orsucci Bike (36)
27 Gimbatbu (37)
28 spino_tk (37)
29 barrylyndon (39)
30 Oudenaarde (40)
31 Admin (41)
32 torcia86 (42)
33 trecentobalene (44)
34 maratoneta (45)
35 chepegonzalez (46)
36 Road Runner (47)
Ammessi al Turno Preliminare
1 GiacomoXT (48)
2 albopaxo (49)
3 matteo9502 (50)
4 Salvatore77 (51)
5 MMigno_97 (52)
6 Pat McQuaid (53)
7 mafer (54)
8 Bitossi (55)
9 Bradipone (56)
10 Lazzaro (57)
11 Fabian von Paterberg (58)
12 el_condor (59)
13 beppesaronni (60)
14 paolo88 (61)
15 chuky84 (62)
16 guidobaldo de medici (63)
CONCORRENTI
Teste di serie
1 UribeZubia (CDC WT, già 3° della GC)
2 galliano (1° GC)
3 Pirata81 (2° GC)
4 Bob House (4° GC, scala terzo)
5 Alanford (Tour) (5)
6 AZgianni (Vuelta) (10)
7 Break point (Mondiale) (12)
8 lanzillotta (Lombardia) (15)
9 l'Orso (Sanremo) (23)
10 stevemkok (Giro) (35)
11 Hughibald (Roubaix) (43)
12 cauz. (Fiandre) (67)
Ammessi al 1° Turno
1 ste salita, fatica (6)
2 Deadnature (7)
3 padoaschioppa (8)
4 febbra (9)
5 lambohbk (11)
6 terminillo86 (13)
7 Luca90 (14)
8 Basso (16)
9 Scioppa (17)
10 matteo.conz (18)
11 vale95 (19)
12 Alpe.di.Siusi (20)
13 Pavè (21)
14 Visconte85 (22)
15 Walter_White (24)
16 Dantes79 (25)
17 JohnCipollina (26)
18 team opc (27)
19 simociclo (28)
20 14juillet (29)
21 Serafino (30)
22 giorgio ricci (31)
23 pitoro (32)
24 alex (33)
25 VALDIMERSE (34)
26 Orsucci Bike (36)
27 Gimbatbu (37)
28 spino_tk (37)
29 barrylyndon (39)
30 Oudenaarde (40)
31 Admin (41)
32 torcia86 (42)
33 trecentobalene (44)
34 maratoneta (45)
35 chepegonzalez (46)
36 Road Runner (47)
Ammessi al Turno Preliminare
1 GiacomoXT (48)
2 albopaxo (49)
3 matteo9502 (50)
4 Salvatore77 (51)
5 MMigno_97 (52)
6 Pat McQuaid (53)
7 mafer (54)
8 Bitossi (55)
9 Bradipone (56)
10 Lazzaro (57)
11 Fabian von Paterberg (58)
12 el_condor (59)
13 beppesaronni (60)
14 paolo88 (61)
15 chuky84 (62)
16 guidobaldo de medici (63)
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
TURNO PRELIMINARE
(16/1 - 25/2)
4 eventi
16-21/1 Santos Tour Down Under
28/1 Cadel Evans Great Ocean Road Race
21-25/2 Abu Dhabi Tour
24/2 Omloop Het Nieuwsblad Elite
I gironi
A: GiacomoXT - Bitossi - Bradipone - guidobaldo de medici
B: albopaxo - mafer - Lazzaro - chuky84
C: matteo9502 - Pat McQuaid - Fabian von Paterberg - paolo88
D: Salvatore77 - MMigno_97 - el_condor - beppesaronni
TUTTI I RISULTATI E GLI AGGIORNAMENTI SARANNO PUBBLICATI NEL PRESENTE THREAD.
TURNO PRELIMINARE
(16/1 - 25/2)
4 eventi
16-21/1 Santos Tour Down Under
28/1 Cadel Evans Great Ocean Road Race
21-25/2 Abu Dhabi Tour
24/2 Omloop Het Nieuwsblad Elite
I gironi
A: GiacomoXT - Bitossi - Bradipone - guidobaldo de medici
B: albopaxo - mafer - Lazzaro - chuky84
C: matteo9502 - Pat McQuaid - Fabian von Paterberg - paolo88
D: Salvatore77 - MMigno_97 - el_condor - beppesaronni
TUTTI I RISULTATI E GLI AGGIORNAMENTI SARANNO PUBBLICATI NEL PRESENTE THREAD.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
TURNO PRELIMINARE
Evento 1/4 - Tour Down Under
Gr A:
1 GiacomoXT 8
2 Bitossi 0
3 Bradipone 0
4 guidobaldo de medici 0
Gr B:
1 Lazzaro 8
2 albopaxo 4
3 mafer 0
4 chuky84 0
Gr C:
1 Pat McQuaid 21
2 Fabian von Paterberg 8
3 matteo9502 4
4 paolo88 0
Gr D:
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
TURNO PRELIMINARE
Evento 1/4 - Tour Down Under
Gr A:
1 GiacomoXT 8
2 Bitossi 0
3 Bradipone 0
4 guidobaldo de medici 0
Gr B:
1 Lazzaro 8
2 albopaxo 4
3 mafer 0
4 chuky84 0
Gr C:
1 Pat McQuaid 21
2 Fabian von Paterberg 8
3 matteo9502 4
4 paolo88 0
Gr D:
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
TURNO PRELIMINARE
Evento 2/4 - Cadel Evans Great Ocean Road Race
Gr A:
1 GiacomoXT 12
2 Bitossi 0
3 Bradipone 0
4 guidobaldo de medici 0
Classifica
1 GiacomoXT 20
2 Bitossi 0
3 Bradipone 0
4 guidobaldo de medici 0
Gr B:
1 albopaxo 12
2 Lazzaro 8
3 mafer 0
4 chuky84 0
Classifica
1 albopaxo 16
2 Lazzaro 16
3 mafer 0
4 chuky84 0
Gr C:
1 Fabian von Paterberg 18
2 Pat McQuaid 8
3 matteo9502 0
4 paolo88 0
Classifica
1 Pat McQuaid 29
2 Fabian von Paterberg 26
3 matteo9502 4
4 paolo88 0
Gr D:
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
Classifica
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
TURNO PRELIMINARE
Evento 2/4 - Cadel Evans Great Ocean Road Race
Gr A:
1 GiacomoXT 12
2 Bitossi 0
3 Bradipone 0
4 guidobaldo de medici 0
Classifica
1 GiacomoXT 20
2 Bitossi 0
3 Bradipone 0
4 guidobaldo de medici 0
Gr B:
1 albopaxo 12
2 Lazzaro 8
3 mafer 0
4 chuky84 0
Classifica
1 albopaxo 16
2 Lazzaro 16
3 mafer 0
4 chuky84 0
Gr C:
1 Fabian von Paterberg 18
2 Pat McQuaid 8
3 matteo9502 0
4 paolo88 0
Classifica
1 Pat McQuaid 29
2 Fabian von Paterberg 26
3 matteo9502 4
4 paolo88 0
Gr D:
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
Classifica
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
TURNO PRELIMINARE
Evento 3/4 - Omloop Het Nieuwsblad
Gr A:
1 guidobaldo de medici 18
2 GiacomoXT 18
3 Bitossi 0
4 Bradipone 0
Classifica
1 GiacomoXT 38
2 guidobaldo de medici 18
3 Bitossi 0
4 Bradipone 0
Gr B:
1 mafer 20
2 albopaxo 12
3 Lazzaro 12
4 chuky84 0
Classifica
1 albopaxo 28
2 Lazzaro 28
3 mafer 20
4 chuky84 0
Gr C:
1 matteo9502 12
2 Pat McQuaid 12
3 Fabian von Paterberg 0
4 paolo88 0
Classifica
1 Pat McQuaid 41
2 Fabian von Paterberg 26
3 matteo9502 16
4 paolo88 0
Gr D:
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
Classifica
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
TURNO PRELIMINARE
Evento 3/4 - Omloop Het Nieuwsblad
Gr A:
1 guidobaldo de medici 18
2 GiacomoXT 18
3 Bitossi 0
4 Bradipone 0
Classifica
1 GiacomoXT 38
2 guidobaldo de medici 18
3 Bitossi 0
4 Bradipone 0
Gr B:
1 mafer 20
2 albopaxo 12
3 Lazzaro 12
4 chuky84 0
Classifica
1 albopaxo 28
2 Lazzaro 28
3 mafer 20
4 chuky84 0
Gr C:
1 matteo9502 12
2 Pat McQuaid 12
3 Fabian von Paterberg 0
4 paolo88 0
Classifica
1 Pat McQuaid 41
2 Fabian von Paterberg 26
3 matteo9502 16
4 paolo88 0
Gr D:
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
Classifica
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
domanda, ma i gironi dove sono tutti a zero qualificano comunque il primo o vengono ripescati i migliori punteggi?
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Sollecitiamo l'attenzione di Admin sul ritardo nella pubblicazione dei gironi dei 64° di finale.
La gente vuole sapere.
La gente vuole sapere.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
TURNO PRELIMINARE
Evento 4/4 - Abu Dhabi Tour
Gr A:
1 GiacomoXT 12
2 guidobaldo de medici 0
3 Bitossi 0
4 Bradipone 0
Classifica
1 GiacomoXT 50 Q
2 guidobaldo de medici 18
3 Bitossi 0
4 Bradipone 0
Gr B:
1 albopaxo 27
2 Lazzaro 16
3 mafer 0
4 chuky84 0
Classifica
1 albopaxo 55 Q
2 Lazzaro 44
3 mafer 20
4 chuky84 0
Gr C:
1 matteo9502 31
2 Pat McQuaid 27
3 Fabian von Paterberg 0
4 paolo88 0
Classifica
1 Pat McQuaid 68 Q
2 matteo9502 47
3 Fabian von Paterberg 26
4 paolo88 0
Gr D:
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
Classifica
1 Salvatore77 0 Q
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
TURNO PRELIMINARE
Evento 4/4 - Abu Dhabi Tour
Gr A:
1 GiacomoXT 12
2 guidobaldo de medici 0
3 Bitossi 0
4 Bradipone 0
Classifica
1 GiacomoXT 50 Q
2 guidobaldo de medici 18
3 Bitossi 0
4 Bradipone 0
Gr B:
1 albopaxo 27
2 Lazzaro 16
3 mafer 0
4 chuky84 0
Classifica
1 albopaxo 55 Q
2 Lazzaro 44
3 mafer 20
4 chuky84 0
Gr C:
1 matteo9502 31
2 Pat McQuaid 27
3 Fabian von Paterberg 0
4 paolo88 0
Classifica
1 Pat McQuaid 68 Q
2 matteo9502 47
3 Fabian von Paterberg 26
4 paolo88 0
Gr D:
1 Salvatore77 0
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
Classifica
1 Salvatore77 0 Q
2 MMigno_97 0
3 el_condor 0
4 beppesaronni 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
TURNO PRELIMINARE
Classifica aggregata dei qualificati al 1° turno di Coppa dei Campioni WT (dal 3 al 25 marzo)
1 Pat McQuaid 68
2 albopaxo 55
3 GiacomoXT 50
4 Salvatore77 0
Classifica aggregata dei qualificati al 1° turno di Coppa Europa UCI (dal 4 al 22 aprile)
1 matteo9502 47
2 Lazzaro 44
3 Fabian von Paterberg 26
4 mafer 20
5 guidobaldo de medici 18
6 MMigno_97 0
7 Bitossi 0
8 Bradipone 0
9 el_condor 0
11 beppesaronni 0
12 paolo88 0
12 chuky84 0
TURNO PRELIMINARE
Classifica aggregata dei qualificati al 1° turno di Coppa dei Campioni WT (dal 3 al 25 marzo)
1 Pat McQuaid 68
2 albopaxo 55
3 GiacomoXT 50
4 Salvatore77 0
Classifica aggregata dei qualificati al 1° turno di Coppa Europa UCI (dal 4 al 22 aprile)
1 matteo9502 47
2 Lazzaro 44
3 Fabian von Paterberg 26
4 mafer 20
5 guidobaldo de medici 18
6 MMigno_97 0
7 Bitossi 0
8 Bradipone 0
9 el_condor 0
11 beppesaronni 0
12 paolo88 0
12 chuky84 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
(3/3 - 25/3)
7 eventi
3/3 Strade Bianche
4-11/3 Paris-Nice
7-13/3 Tirreno-Adriatico
17/3 Milano-Sanremo
19-25/3 Volta Ciclista a Catalunya
23/3 Record Bank E3 Harelbeke
25/3 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
I gironi
A: ste salita, fatica - 14juillet - Serafino - Salvatore77
B: Deadnature - simociclo - giorgio ricci - GiacomoXT
C: padoaschioppa - team opc - pitoro - albopaxo
D: febbra - JohnCipollina - alex - Pat McQuaid
E: lambohbk - Dantes79 - VALDIMERSE - Road Runner
F: terminillo86 - Walter_White - Orsucci Bike - chepegonzalez
G: Luca90 - Visconte85 - Gimbatbu - maratoneta
H: Basso - Pavè - spino_tk - trecentobalene
I: Scioppa - Alpe.di.Siusi - barrylyndon - torcia86
J: matteo.conz - vale95 - Oudenaarde - Admin
Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 4 migliori terzi.
I 16 eliminati accederanno al 1° turno di Coppa Europa UCI.
TUTTI I RISULTATI E GLI AGGIORNAMENTI SARANNO PUBBLICATI NEL PRESENTE THREAD.
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
(3/3 - 25/3)
7 eventi
3/3 Strade Bianche
4-11/3 Paris-Nice
7-13/3 Tirreno-Adriatico
17/3 Milano-Sanremo
19-25/3 Volta Ciclista a Catalunya
23/3 Record Bank E3 Harelbeke
25/3 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
I gironi
A: ste salita, fatica - 14juillet - Serafino - Salvatore77
B: Deadnature - simociclo - giorgio ricci - GiacomoXT
C: padoaschioppa - team opc - pitoro - albopaxo
D: febbra - JohnCipollina - alex - Pat McQuaid
E: lambohbk - Dantes79 - VALDIMERSE - Road Runner
F: terminillo86 - Walter_White - Orsucci Bike - chepegonzalez
G: Luca90 - Visconte85 - Gimbatbu - maratoneta
H: Basso - Pavè - spino_tk - trecentobalene
I: Scioppa - Alpe.di.Siusi - barrylyndon - torcia86
J: matteo.conz - vale95 - Oudenaarde - Admin
Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 4 migliori terzi.
I 16 eliminati accederanno al 1° turno di Coppa Europa UCI.
TUTTI I RISULTATI E GLI AGGIORNAMENTI SARANNO PUBBLICATI NEL PRESENTE THREAD.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Che dire: sarà un marzo di fuoco!!!
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Davvero ottimo. Nel mio girone (D come distillato, ovviamente) il Presidente non avrà difficoltà ad imporsi considerata la sua attuale forma e le armi alcooliche a sua disposizione, pronte a rimbambire gli altri. Poco altro da dire, si gioca per il secondo e per il terzo posto.Admin ha scritto:Che dire: sarà un marzo di fuoco!!!
E galliano si godrà lo spettacolo in poltrona aspettando di entrare nel prossimo turno.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
- padoaschioppa
- Messaggi: 4515
- Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
- Località: Sapri (SA)
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Ma Galliano dove sta?
Cronosquadre mista mondiale: 2021 3°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Neanche la pazienza di leggersi il thread dall'inizio...padoaschioppa ha scritto:Ma Galliano dove sta?
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
- padoaschioppa
- Messaggi: 4515
- Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
- Località: Sapri (SA)
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Aspettavo l’unico fesso che rispondeva al mio tranello questa cosa di stare dietro in CG ti sta logorandofebbra ha scritto:Neanche la pazienza di leggersi il thread dall'inizio...padoaschioppa ha scritto:Ma Galliano dove sta?
Cronosquadre mista mondiale: 2021 3°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 1/7 - Strade Bianche
Girone A
1 ste salita, fatica 0
2 14juillet 0
3 Serafino 0
4 Salvatore77 0
Girone B
1 GiacomoXT 6
2 Deadnature 0
3 simociclo 0
4 giorgio ricci 0
Girone C
1 padoaschioppa 0
2 team opc 0
3 pitoro 0
4 albopaxo 0
Girone D
1 febbra 0
2 JohnCipollina 0
3 alex 0
4 Pat McQuaid 0
Girone E
1 Dantes79 6
2 lambohbk 0
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 23
2 Walter_White 6
3 Orsucci Bike 6
4 chepegonzalez 0
Girone G
1 Visconte85 14
2 Gimbatbu 6
3 Luca90 0
4 maratoneta 0
Girone H
1 Basso 26
2 Pavè 0
3 spino_tk 0
4 trecentobalene 0
Girone I
1 barrylyndon 6
2 torcia86 6
3 Scioppa 0
4 Alpe.di.Siusi 0
Girone J
1 matteo.conz 0
2 vale95 0
3 Oudenaarde 0
4 Admin 0
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 1/7 - Strade Bianche
Girone A
1 ste salita, fatica 0
2 14juillet 0
3 Serafino 0
4 Salvatore77 0
Girone B
1 GiacomoXT 6
2 Deadnature 0
3 simociclo 0
4 giorgio ricci 0
Girone C
1 padoaschioppa 0
2 team opc 0
3 pitoro 0
4 albopaxo 0
Girone D
1 febbra 0
2 JohnCipollina 0
3 alex 0
4 Pat McQuaid 0
Girone E
1 Dantes79 6
2 lambohbk 0
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 23
2 Walter_White 6
3 Orsucci Bike 6
4 chepegonzalez 0
Girone G
1 Visconte85 14
2 Gimbatbu 6
3 Luca90 0
4 maratoneta 0
Girone H
1 Basso 26
2 Pavè 0
3 spino_tk 0
4 trecentobalene 0
Girone I
1 barrylyndon 6
2 torcia86 6
3 Scioppa 0
4 Alpe.di.Siusi 0
Girone J
1 matteo.conz 0
2 vale95 0
3 Oudenaarde 0
4 Admin 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 2/7 - Paris-Nice
Girone A
1 ste salita, fatica 6
2 14juillet 0
3 Serafino 0
4 Salvatore77 0
Classifica
1 ste salita, fatica 6
2 14juillet 0
3 Serafino 0
4 Salvatore77 0
Girone B
1 simociclo 12
2 GiacomoXT 6
3 Deadnature 0
4 giorgio ricci 0
Classifica
1 simociclo 12
2 GiacomoXT 12
3 Deadnature 0
4 giorgio ricci 0
Girone C
1 padoaschioppa 6
2 pitoro 6
3 team opc 0
4 albopaxo 0
Classifica
1 padoaschioppa 6
2 pitoro 6
3 team opc 0
4 albopaxo 0
Girone D
1 Pat McQuaid 6
2 febbra 0
3 JohnCipollina 0
4 alex 0
Classifica
1 Pat McQuaid 6
2 febbra 0
3 JohnCipollina 0
4 alex 0
Girone E
1 Dantes79 0
2 lambohbk 0
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 Dantes79 6
2 lambohbk 0
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 Walter_White 25
2 terminillo86 0
3 Orsucci Bike 0
4 chepegonzalez 0
Classifica
1 Walter_White 31
2 terminillo86 23
3 Orsucci Bike 6
4 chepegonzalez 0
Girone G
1 Gimbatbu 6
2 Luca90 6
3 Visconte85 0
4 maratoneta 0
Classifica
1 Visconte85 14
2 Gimbatbu 12
3 Luca90 6
4 maratoneta 0
Girone H
1 Basso 0
2 Pavè 0
3 spino_tk 0
4 trecentobalene 0
Classifica
1 Basso 26
2 Pavè 0
3 spino_tk 0
4 trecentobalene 0
Girone I
1 barrylyndon 6
2 torcia86 0
3 Scioppa 0
4 Alpe.di.Siusi 0
Classifica
1 barrylyndon 12
2 torcia86 6
3 Scioppa 0
4 Alpe.di.Siusi 0
Girone J
1 vale95 12
2 matteo.conz 0
3 Oudenaarde 0
4 Admin 0
Classifica
1 vale95 12
2 matteo.conz 0
3 Oudenaarde 0
4 Admin 0
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 2/7 - Paris-Nice
Girone A
1 ste salita, fatica 6
2 14juillet 0
3 Serafino 0
4 Salvatore77 0
Classifica
1 ste salita, fatica 6
2 14juillet 0
3 Serafino 0
4 Salvatore77 0
Girone B
1 simociclo 12
2 GiacomoXT 6
3 Deadnature 0
4 giorgio ricci 0
Classifica
1 simociclo 12
2 GiacomoXT 12
3 Deadnature 0
4 giorgio ricci 0
Girone C
1 padoaschioppa 6
2 pitoro 6
3 team opc 0
4 albopaxo 0
Classifica
1 padoaschioppa 6
2 pitoro 6
3 team opc 0
4 albopaxo 0
Girone D
1 Pat McQuaid 6
2 febbra 0
3 JohnCipollina 0
4 alex 0
Classifica
1 Pat McQuaid 6
2 febbra 0
3 JohnCipollina 0
4 alex 0
Girone E
1 Dantes79 0
2 lambohbk 0
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 Dantes79 6
2 lambohbk 0
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 Walter_White 25
2 terminillo86 0
3 Orsucci Bike 0
4 chepegonzalez 0
Classifica
1 Walter_White 31
2 terminillo86 23
3 Orsucci Bike 6
4 chepegonzalez 0
Girone G
1 Gimbatbu 6
2 Luca90 6
3 Visconte85 0
4 maratoneta 0
Classifica
1 Visconte85 14
2 Gimbatbu 12
3 Luca90 6
4 maratoneta 0
Girone H
1 Basso 0
2 Pavè 0
3 spino_tk 0
4 trecentobalene 0
Classifica
1 Basso 26
2 Pavè 0
3 spino_tk 0
4 trecentobalene 0
Girone I
1 barrylyndon 6
2 torcia86 0
3 Scioppa 0
4 Alpe.di.Siusi 0
Classifica
1 barrylyndon 12
2 torcia86 6
3 Scioppa 0
4 Alpe.di.Siusi 0
Girone J
1 vale95 12
2 matteo.conz 0
3 Oudenaarde 0
4 Admin 0
Classifica
1 vale95 12
2 matteo.conz 0
3 Oudenaarde 0
4 Admin 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 3/7 - Tirreno-Adriatico
Girone A
1 Salvatore77 6
2 ste salita, fatica 0
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Classifica
1 Salvatore77 6
2 ste salita, fatica 6
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Girone B
1 simociclo 16
2 GiacomoXT 6
3 Deadnature 6
4 giorgio ricci 6
Classifica
1 simociclo 28
2 GiacomoXT 18
3 Deadnature 6
4 giorgio ricci 6
Girone C
1 team opc 16
2 padoaschioppa 6
3 pitoro 6
4 albopaxo 0
Classifica
1 team opc 16
2 padoaschioppa 12
3 pitoro 12
4 albopaxo 0
Girone D
1 Pat McQuaid 6
2 febbra 6
3 JohnCipollina 0
4 alex 0
Classifica
1 Pat McQuaid 12
2 febbra 6
3 JohnCipollina 0
4 alex 0
Girone E
1 lambohbk 6
2 Dantes79 0
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 lambohbk 6
2 Dantes79 6
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 6
2 chepegonzalez 6
3 Walter_White 0
4 Orsucci Bike 0
Classifica
1 Walter_White 31
2 terminillo86 29
3 chepegonzalez 6
4 Orsucci Bike 6
Girone G
1 Visconte85 6
2 Luca90 6
3 Gimbatbu 0
4 maratoneta 0
Classifica
1 Visconte85 20
2 Luca90 12
3 Gimbatbu 12
4 maratoneta 0
Girone H
1 Basso 0
2 Pavè 0
3 spino_tk 0
4 trecentobalene 0
Classifica
1 Basso 26
2 Pavè 0
3 spino_tk 0
4 trecentobalene 0
Girone I
1 Alpe.di.Siusi 23
2 barrylyndon 21
3 torcia86 6
4 Scioppa 0
Classifica
1 barrylyndon 33
2 Alpe.di.Siusi 23
3 torcia86 12
4 Scioppa 0
Girone J
1 matteo.conz 6
2 vale95 0
3 Oudenaarde 0
4 Admin 0
Classifica
1 vale95 12
2 matteo.conz 6
3 Oudenaarde 0
4 Admin 0
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 3/7 - Tirreno-Adriatico
Girone A
1 Salvatore77 6
2 ste salita, fatica 0
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Classifica
1 Salvatore77 6
2 ste salita, fatica 6
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Girone B
1 simociclo 16
2 GiacomoXT 6
3 Deadnature 6
4 giorgio ricci 6
Classifica
1 simociclo 28
2 GiacomoXT 18
3 Deadnature 6
4 giorgio ricci 6
Girone C
1 team opc 16
2 padoaschioppa 6
3 pitoro 6
4 albopaxo 0
Classifica
1 team opc 16
2 padoaschioppa 12
3 pitoro 12
4 albopaxo 0
Girone D
1 Pat McQuaid 6
2 febbra 6
3 JohnCipollina 0
4 alex 0
Classifica
1 Pat McQuaid 12
2 febbra 6
3 JohnCipollina 0
4 alex 0
Girone E
1 lambohbk 6
2 Dantes79 0
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 lambohbk 6
2 Dantes79 6
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 6
2 chepegonzalez 6
3 Walter_White 0
4 Orsucci Bike 0
Classifica
1 Walter_White 31
2 terminillo86 29
3 chepegonzalez 6
4 Orsucci Bike 6
Girone G
1 Visconte85 6
2 Luca90 6
3 Gimbatbu 0
4 maratoneta 0
Classifica
1 Visconte85 20
2 Luca90 12
3 Gimbatbu 12
4 maratoneta 0
Girone H
1 Basso 0
2 Pavè 0
3 spino_tk 0
4 trecentobalene 0
Classifica
1 Basso 26
2 Pavè 0
3 spino_tk 0
4 trecentobalene 0
Girone I
1 Alpe.di.Siusi 23
2 barrylyndon 21
3 torcia86 6
4 Scioppa 0
Classifica
1 barrylyndon 33
2 Alpe.di.Siusi 23
3 torcia86 12
4 Scioppa 0
Girone J
1 matteo.conz 6
2 vale95 0
3 Oudenaarde 0
4 Admin 0
Classifica
1 vale95 12
2 matteo.conz 6
3 Oudenaarde 0
4 Admin 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 4/7 - Milano-Sanremo
Girone A
1 ste salita, fatica 45
2 Salvatore77 30
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Classifica
1 ste salita, fatica 51
2 Salvatore77 36
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Girone B
1 GiacomoXT 48
2 Deadnature 20
3 giorgio ricci 20
4 simociclo 10
Classifica
1 GiacomoXT 66
2 simociclo 38
3 Deadnature 26
4 giorgio ricci 26
Girone C
1 padoaschioppa 35
2 team opc 25
3 pitoro 25
4 albopaxo 20
Classifica
1 padoaschioppa 47
2 team opc 41
3 pitoro 37
4 albopaxo 20
Girone D
1 alex 35
2 febbra 30
3 Pat McQuaid 10
4 JohnCipollina 0
Classifica
1 febbra 36
2 alex 35
3 Pat McQuaid 22
4 JohnCipollina 0
Girone E
1 lambohbk 35
2 Dantes79 20
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 lambohbk 41
2 Dantes79 26
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 25
2 Walter_White 20
3 chepegonzalez 20
4 Orsucci Bike 0
Classifica
1 terminillo86 54
2 Walter_White 51
3 chepegonzalez 26
4 Orsucci Bike 6
Girone G
1 Visconte85 35
2 Gimbatbu 20
3 maratoneta 20
4 Luca90 10
Classifica
1 Visconte85 55
2 Gimbatbu 32
3 Luca90 22
4 maratoneta 20
Girone H
1 trecentobalene 35
2 Pavè 25
3 Basso 20
4 spino_tk 20
Classifica
1 Basso 46
2 trecentobalene 35
3 Pavè 25
4 spino_tk 20
Girone I
1 torcia86 35
2 Alpe.di.Siusi 30
3 barrylyndon 10
4 Scioppa 0
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 53
2 torcia86 47
3 barrylyndon 43
4 Scioppa 0
Girone J
1 vale95 20
2 Admin 20
3 matteo.conz 10
4 Oudenaarde 0
Classifica
1 vale95 32
2 Admin 20
3 matteo.conz 16
4 Oudenaarde 0
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 4/7 - Milano-Sanremo
Girone A
1 ste salita, fatica 45
2 Salvatore77 30
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Classifica
1 ste salita, fatica 51
2 Salvatore77 36
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Girone B
1 GiacomoXT 48
2 Deadnature 20
3 giorgio ricci 20
4 simociclo 10
Classifica
1 GiacomoXT 66
2 simociclo 38
3 Deadnature 26
4 giorgio ricci 26
Girone C
1 padoaschioppa 35
2 team opc 25
3 pitoro 25
4 albopaxo 20
Classifica
1 padoaschioppa 47
2 team opc 41
3 pitoro 37
4 albopaxo 20
Girone D
1 alex 35
2 febbra 30
3 Pat McQuaid 10
4 JohnCipollina 0
Classifica
1 febbra 36
2 alex 35
3 Pat McQuaid 22
4 JohnCipollina 0
Girone E
1 lambohbk 35
2 Dantes79 20
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 lambohbk 41
2 Dantes79 26
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 25
2 Walter_White 20
3 chepegonzalez 20
4 Orsucci Bike 0
Classifica
1 terminillo86 54
2 Walter_White 51
3 chepegonzalez 26
4 Orsucci Bike 6
Girone G
1 Visconte85 35
2 Gimbatbu 20
3 maratoneta 20
4 Luca90 10
Classifica
1 Visconte85 55
2 Gimbatbu 32
3 Luca90 22
4 maratoneta 20
Girone H
1 trecentobalene 35
2 Pavè 25
3 Basso 20
4 spino_tk 20
Classifica
1 Basso 46
2 trecentobalene 35
3 Pavè 25
4 spino_tk 20
Girone I
1 torcia86 35
2 Alpe.di.Siusi 30
3 barrylyndon 10
4 Scioppa 0
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 53
2 torcia86 47
3 barrylyndon 43
4 Scioppa 0
Girone J
1 vale95 20
2 Admin 20
3 matteo.conz 10
4 Oudenaarde 0
Classifica
1 vale95 32
2 Admin 20
3 matteo.conz 16
4 Oudenaarde 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 5/7 - E3 Harelbeke
Girone A
1 ste salita, fatica 20
2 Salvatore77 20
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Classifica
1 ste salita, fatica 71
2 Salvatore77 56
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Girone B
1 giorgio ricci 36
2 simociclo 32
3 Deadnature 20
4 GiacomoXT 16
Classifica
1 GiacomoXT 82
2 simociclo 70
3 giorgio ricci 62
4 Deadnature 46
Girone C
1 padoaschioppa 40
2 team opc 18
3 pitoro 16
4 albopaxo 12
Classifica
1 padoaschioppa 87
2 team opc 59
3 pitoro 53
4 albopaxo 32
Girone D
1 febbra 49
2 Pat McQuaid 32
3 alex 0
4 JohnCipollina 0
Classifica
1 febbra 85
2 Pat McQuaid 54
3 alex 35
4 JohnCipollina 0
Girone E
1 lambohbk 32
2 Dantes79 12
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 lambohbk 73
2 Dantes79 38
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 30
2 chepegonzalez 18
3 Walter_White 12
4 Orsucci Bike 0
Classifica
1 terminillo86 84
2 Walter_White 63
3 chepegonzalez 44
4 Orsucci Bike 6
Girone G
1 Visconte85 24
2 maratoneta 20
3 Gimbatbu 12
4 Luca90 12
Classifica
1 Visconte85 79
2 Gimbatbu 44
3 maratoneta 40
4 Luca90 34
Girone H
1 Basso 43
2 trecentobalene 0
3 Pavè 0
4 spino_tk 0
Classifica
1 Basso 89
2 trecentobalene 35
3 Pavè 25
4 spino_tk 20
Girone I
1 barrylyndon 18
2 Alpe.di.Siusi 6
3 torcia86 6
4 Scioppa 0
Classifica
1 barrylyndon 61
2 Alpe.di.Siusi 59
3 torcia86 53
4 Scioppa 0
Girone J
1 Admin 20
2 vale95 12
3 matteo.conz 12
4 Oudenaarde 0
Classifica
1 vale95 44
2 Admin 40
3 matteo.conz 28
4 Oudenaarde 0
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 5/7 - E3 Harelbeke
Girone A
1 ste salita, fatica 20
2 Salvatore77 20
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Classifica
1 ste salita, fatica 71
2 Salvatore77 56
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Girone B
1 giorgio ricci 36
2 simociclo 32
3 Deadnature 20
4 GiacomoXT 16
Classifica
1 GiacomoXT 82
2 simociclo 70
3 giorgio ricci 62
4 Deadnature 46
Girone C
1 padoaschioppa 40
2 team opc 18
3 pitoro 16
4 albopaxo 12
Classifica
1 padoaschioppa 87
2 team opc 59
3 pitoro 53
4 albopaxo 32
Girone D
1 febbra 49
2 Pat McQuaid 32
3 alex 0
4 JohnCipollina 0
Classifica
1 febbra 85
2 Pat McQuaid 54
3 alex 35
4 JohnCipollina 0
Girone E
1 lambohbk 32
2 Dantes79 12
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 lambohbk 73
2 Dantes79 38
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 30
2 chepegonzalez 18
3 Walter_White 12
4 Orsucci Bike 0
Classifica
1 terminillo86 84
2 Walter_White 63
3 chepegonzalez 44
4 Orsucci Bike 6
Girone G
1 Visconte85 24
2 maratoneta 20
3 Gimbatbu 12
4 Luca90 12
Classifica
1 Visconte85 79
2 Gimbatbu 44
3 maratoneta 40
4 Luca90 34
Girone H
1 Basso 43
2 trecentobalene 0
3 Pavè 0
4 spino_tk 0
Classifica
1 Basso 89
2 trecentobalene 35
3 Pavè 25
4 spino_tk 20
Girone I
1 barrylyndon 18
2 Alpe.di.Siusi 6
3 torcia86 6
4 Scioppa 0
Classifica
1 barrylyndon 61
2 Alpe.di.Siusi 59
3 torcia86 53
4 Scioppa 0
Girone J
1 Admin 20
2 vale95 12
3 matteo.conz 12
4 Oudenaarde 0
Classifica
1 vale95 44
2 Admin 40
3 matteo.conz 28
4 Oudenaarde 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
- padoaschioppa
- Messaggi: 4515
- Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
- Località: Sapri (SA)
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Ma guarda un po’ Febbra si è anche scelto il girone più facile. Vergogna.
Cronosquadre mista mondiale: 2021 3°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Certo, come no. Se i miei conti tornano, nel mio girone ho la meglio al fotofinish sul Presidente mantenendo la prima posizione con lo sputo.padoaschioppa ha scritto:Ma guarda un po’ Febbra si è anche scelto il girone più facile. Vergogna.
Tu invece con il doping di squadra che pratichi con i tuoi simili hai doppiato il secondo, più o meno.
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
io forse strappo la qualificazione in extremis...
2015:TreValliVaresine
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
2016:Giro (primi5), Tour t11-14, ParigiTours
2017:Kuurne, TroBroLeon
2018:Tour of Guangxi
2019:Dwars,Tour t18, Vuelta t8, 'Emilia
2020:CoppiBartali, BinckBanktour, Giro t1, Vuelta t 1-2
2021:Larciano, Dwars, Turchia, Tour t16, Primus Classic
2022:La marseillaise, Vuelta t3-10, Japan Cup
2023 :FrecciaVallone, Giro t20, Vuelta(primi5)
2024: MuscatClassic
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 6/7 - Volta a Catalunya
Girone A
1 ste salita, fatica 37
2 Salvatore77 0
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Classifica
1 ste salita, fatica 108
2 Salvatore77 56
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Girone B
1 simociclo 56
2 giorgio ricci 45
3 GiacomoXT 37
4 Deadnature 0
Classifica
1 simociclo 126
2 GiacomoXT 119
3 giorgio ricci 107
4 Deadnature 46
Girone C
1 pitoro 45
2 albopaxo 45
3 team opc 37
4 padoaschioppa 31
Classifica
1 padoaschioppa 118
2 pitoro 98
3 team opc 96
4 albopaxo 77
Girone D
1 Pat McQuaid 53
2 febbra 37
3 alex 0
4 JohnCipollina 0
Classifica
1 febbra 122
2 Pat McQuaid 107
3 alex 35
4 JohnCipollina 0
Girone E
1 lambohbk 37
2 Dantes79 31
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 lambohbk 110
2 Dantes79 69
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 37
2 Walter_White 0
3 chepegonzalez 0
4 Orsucci Bike 0
Classifica
1 terminillo86 121
2 Walter_White 63
3 chepegonzalez 44
4 Orsucci Bike 6
Girone G
1 Luca90 53
2 Visconte85 37
3 maratoneta 37
4 Gimbatbu 12
Classifica
1 Visconte85 116
2 Luca90 87
3 maratoneta 77
4 Gimbatbu 56
Girone H
1 trecentobalene 45
2 Basso 37
3 spino_tk 37
4 Pavè 0
Classifica
1 Basso 126
2 trecentobalene 80
3 spino_tk 57
4 Pavè 25
Girone I
1 torcia86 53
2 barrylyndon 37
3 Alpe.di.Siusi 37
4 Scioppa 0
Classifica
1 torcia86 106
2 barrylyndon 98
3 Alpe.di.Siusi 96
4 Scioppa 0
Girone J
1 vale95 37
2 Admin 37
3 matteo.conz 37
4 Oudenaarde 0
Classifica
1 vale95 81
2 Admin 77
3 matteo.conz 65
4 Oudenaarde 0
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 6/7 - Volta a Catalunya
Girone A
1 ste salita, fatica 37
2 Salvatore77 0
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Classifica
1 ste salita, fatica 108
2 Salvatore77 56
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Girone B
1 simociclo 56
2 giorgio ricci 45
3 GiacomoXT 37
4 Deadnature 0
Classifica
1 simociclo 126
2 GiacomoXT 119
3 giorgio ricci 107
4 Deadnature 46
Girone C
1 pitoro 45
2 albopaxo 45
3 team opc 37
4 padoaschioppa 31
Classifica
1 padoaschioppa 118
2 pitoro 98
3 team opc 96
4 albopaxo 77
Girone D
1 Pat McQuaid 53
2 febbra 37
3 alex 0
4 JohnCipollina 0
Classifica
1 febbra 122
2 Pat McQuaid 107
3 alex 35
4 JohnCipollina 0
Girone E
1 lambohbk 37
2 Dantes79 31
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 lambohbk 110
2 Dantes79 69
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 37
2 Walter_White 0
3 chepegonzalez 0
4 Orsucci Bike 0
Classifica
1 terminillo86 121
2 Walter_White 63
3 chepegonzalez 44
4 Orsucci Bike 6
Girone G
1 Luca90 53
2 Visconte85 37
3 maratoneta 37
4 Gimbatbu 12
Classifica
1 Visconte85 116
2 Luca90 87
3 maratoneta 77
4 Gimbatbu 56
Girone H
1 trecentobalene 45
2 Basso 37
3 spino_tk 37
4 Pavè 0
Classifica
1 Basso 126
2 trecentobalene 80
3 spino_tk 57
4 Pavè 25
Girone I
1 torcia86 53
2 barrylyndon 37
3 Alpe.di.Siusi 37
4 Scioppa 0
Classifica
1 torcia86 106
2 barrylyndon 98
3 Alpe.di.Siusi 96
4 Scioppa 0
Girone J
1 vale95 37
2 Admin 37
3 matteo.conz 37
4 Oudenaarde 0
Classifica
1 vale95 81
2 Admin 77
3 matteo.conz 65
4 Oudenaarde 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 7/7 - Gent-Wevelgem
Girone A
1 ste salita, fatica 37
2 Salvatore77 0
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Classifica
1 ste salita, fatica 145 Q
2 Salvatore77 56 Q
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Girone B
1 giorgio ricci 49
2 GiacomoXT 12
3 Deadnature 12
4 simociclo 6
Classifica
1 giorgio ricci 156 Q
2 simociclo 132 Q
3 GiacomoXT 131 q
4 Deadnature 58
Girone C
1 pitoro 45
2 team opc 37
3 padoaschioppa 31
4 albopaxo 31
Classifica
1 padoaschioppa 149 Q
2 pitoro 143 Q
3 team opc 133 q
4 albopaxo 108
Girone D
1 Pat McQuaid 20
2 febbra 6
3 alex 0
4 JohnCipollina 0
Classifica
1 febbra 128 Q
2 Pat McQuaid 127 Q
3 alex 35
4 JohnCipollina 0
Girone E
1 lambohbk 6
2 Dantes79 6
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 lambohbk 116 Q
2 Dantes79 75 Q
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 6
2 chepegonzalez 6
3 Walter_White 0
4 Orsucci Bike 0
Classifica
1 terminillo86 127 Q
2 Walter_White 63 Q
3 chepegonzalez 50
4 Orsucci Bike 6
Girone G
1 Visconte85 12
2 Luca90 12
3 maratoneta 12
4 Gimbatbu 6
Classifica
1 Visconte85 128 Q
2 Luca90 99 Q
3 maratoneta 89 q
4 Gimbatbu 62
Girone H
1 spino_tk 12
2 Basso 6
3 trecentobalene 0
4 Pavè 0
Classifica
1 Basso 132 Q
2 trecentobalene 80 Q
3 spino_tk 69
4 Pavè 25
Girone I
1 barrylyndon 20
2 torcia86 0
3 Alpe.di.Siusi 0
4 Scioppa 0
Classifica
1 barrylyndon 118 Q
2 torcia86 106 Q
3 Alpe.di.Siusi 96 q
4 Scioppa 0
Girone J
1 vale95 20
2 Admin 0
3 matteo.conz 0
4 Oudenaarde 0
Classifica
1 vale95 101 Q
2 Admin 77 Q
3 matteo.conz 65
4 Oudenaarde 0
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Evento 7/7 - Gent-Wevelgem
Girone A
1 ste salita, fatica 37
2 Salvatore77 0
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Classifica
1 ste salita, fatica 145 Q
2 Salvatore77 56 Q
3 14juillet 0
4 Serafino 0
Girone B
1 giorgio ricci 49
2 GiacomoXT 12
3 Deadnature 12
4 simociclo 6
Classifica
1 giorgio ricci 156 Q
2 simociclo 132 Q
3 GiacomoXT 131 q
4 Deadnature 58
Girone C
1 pitoro 45
2 team opc 37
3 padoaschioppa 31
4 albopaxo 31
Classifica
1 padoaschioppa 149 Q
2 pitoro 143 Q
3 team opc 133 q
4 albopaxo 108
Girone D
1 Pat McQuaid 20
2 febbra 6
3 alex 0
4 JohnCipollina 0
Classifica
1 febbra 128 Q
2 Pat McQuaid 127 Q
3 alex 35
4 JohnCipollina 0
Girone E
1 lambohbk 6
2 Dantes79 6
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Classifica
1 lambohbk 116 Q
2 Dantes79 75 Q
3 VALDIMERSE 0
4 Road Runner 0
Girone F
1 terminillo86 6
2 chepegonzalez 6
3 Walter_White 0
4 Orsucci Bike 0
Classifica
1 terminillo86 127 Q
2 Walter_White 63 Q
3 chepegonzalez 50
4 Orsucci Bike 6
Girone G
1 Visconte85 12
2 Luca90 12
3 maratoneta 12
4 Gimbatbu 6
Classifica
1 Visconte85 128 Q
2 Luca90 99 Q
3 maratoneta 89 q
4 Gimbatbu 62
Girone H
1 spino_tk 12
2 Basso 6
3 trecentobalene 0
4 Pavè 0
Classifica
1 Basso 132 Q
2 trecentobalene 80 Q
3 spino_tk 69
4 Pavè 25
Girone I
1 barrylyndon 20
2 torcia86 0
3 Alpe.di.Siusi 0
4 Scioppa 0
Classifica
1 barrylyndon 118 Q
2 torcia86 106 Q
3 Alpe.di.Siusi 96 q
4 Scioppa 0
Girone J
1 vale95 20
2 Admin 0
3 matteo.conz 0
4 Oudenaarde 0
Classifica
1 vale95 101 Q
2 Admin 77 Q
3 matteo.conz 65
4 Oudenaarde 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Classifica aggregata dei classificati al 3° posto nei 10 gironi
1 team opc 133 q
2 GiacomoXT 131 q
3 Alpe.di.Siusi 96 q
4 maratoneta 89 q
5 spino_tk 69
6 matteo.conz 65
7 chepegonzalez 50
8 alex 35
9 14juillet 0
10 VALDIMERSE 0
Classifica aggregata dei qualificati al 2° turno di Coppa dei Campioni WT (dal 28 marzo al 22 aprile)
1 giorgio ricci 156
2 padoaschioppa 149
3 ste salita, fatica 145
4 pitoro 143
5 team opc 133
6 Basso 132
7 simociclo 132
8 GiacomoXT 131
9 febbra 128
10 Visconte85 128
11 terminillo86 127
12 Pat McQuaid 127
13 barrylyndon 118
14 lambohbk 116
15 torcia86 106
16 vale95 101
17 Luca90 99
18 Alpe.di.Siusi 96
19 maratoneta 89
20 trecentobalene 80
21 Admin 77
22 Dantes79 75
23 Walter_White 63
24 Salvatore77 56
Classifica aggregata dei qualificati al 1° turno di Coppa Europa UCI (dal 4 al 22 aprile)
1 albopaxo 108
2 spino_tk 69
3 matteo.conz 65
4 Gimbatbu 62
5 Deadnature 58
6 chepegonzalez 50
7 alex 35
8 Pavè 25
9 Orsucci Bike 6
10 Scioppa 0
11 JohnCipollina 0
12 14juillet 0
13 Serafino 0
14 VALDIMERSE 0
15 Oudenaarde 0
16 Road Runner 0
1° TURNO (64ESIMI DI FINALE)
Classifica aggregata dei classificati al 3° posto nei 10 gironi
1 team opc 133 q
2 GiacomoXT 131 q
3 Alpe.di.Siusi 96 q
4 maratoneta 89 q
5 spino_tk 69
6 matteo.conz 65
7 chepegonzalez 50
8 alex 35
9 14juillet 0
10 VALDIMERSE 0
Classifica aggregata dei qualificati al 2° turno di Coppa dei Campioni WT (dal 28 marzo al 22 aprile)
1 giorgio ricci 156
2 padoaschioppa 149
3 ste salita, fatica 145
4 pitoro 143
5 team opc 133
6 Basso 132
7 simociclo 132
8 GiacomoXT 131
9 febbra 128
10 Visconte85 128
11 terminillo86 127
12 Pat McQuaid 127
13 barrylyndon 118
14 lambohbk 116
15 torcia86 106
16 vale95 101
17 Luca90 99
18 Alpe.di.Siusi 96
19 maratoneta 89
20 trecentobalene 80
21 Admin 77
22 Dantes79 75
23 Walter_White 63
24 Salvatore77 56
Classifica aggregata dei qualificati al 1° turno di Coppa Europa UCI (dal 4 al 22 aprile)
1 albopaxo 108
2 spino_tk 69
3 matteo.conz 65
4 Gimbatbu 62
5 Deadnature 58
6 chepegonzalez 50
7 alex 35
8 Pavè 25
9 Orsucci Bike 6
10 Scioppa 0
11 JohnCipollina 0
12 14juillet 0
13 Serafino 0
14 VALDIMERSE 0
15 Oudenaarde 0
16 Road Runner 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
(28/3 - 22/4)
7 eventi
28/3 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
1/4 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
2-7/4 Vuelta Ciclista al Pais Vasco
8/4 Paris-Roubaix
15/4 Amstel Gold Race
18/4 La Flèche Wallonne
22/4 Liège-Bastogne-Liège
I gironi
A: UribeZubia - Basso - simociclo - Salvatore77
B: galliano - team opc - GiacomoXT - Walter_White
C: Pirata81 - pitoro - febbra - Dantes79
D: Bob House - ste salita, fatica - Visconte85 - Admin
E: Alanford - padoaschioppa - terminillo86 - trecentobalene
F: AZgianni - giorgio ricci - Pat McQuaid - maratoneta
G: Break point - cauz. - barrylyndon - Alpe.di.Siusi
H: lanzillotta - Hughibald - lambohbk - Luca90
I: l'Orso - stevemkok - torcia86 - vale95
Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 6 migliori terzi.
I 12 eliminati accederanno al 2° turno di Coppa Europa UCI.
TUTTI I RISULTATI E GLI AGGIORNAMENTI SARANNO PUBBLICATI NEL PRESENTE THREAD.
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
(28/3 - 22/4)
7 eventi
28/3 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
1/4 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
2-7/4 Vuelta Ciclista al Pais Vasco
8/4 Paris-Roubaix
15/4 Amstel Gold Race
18/4 La Flèche Wallonne
22/4 Liège-Bastogne-Liège
I gironi
A: UribeZubia - Basso - simociclo - Salvatore77
B: galliano - team opc - GiacomoXT - Walter_White
C: Pirata81 - pitoro - febbra - Dantes79
D: Bob House - ste salita, fatica - Visconte85 - Admin
E: Alanford - padoaschioppa - terminillo86 - trecentobalene
F: AZgianni - giorgio ricci - Pat McQuaid - maratoneta
G: Break point - cauz. - barrylyndon - Alpe.di.Siusi
H: lanzillotta - Hughibald - lambohbk - Luca90
I: l'Orso - stevemkok - torcia86 - vale95
Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 6 migliori terzi.
I 12 eliminati accederanno al 2° turno di Coppa Europa UCI.
TUTTI I RISULTATI E GLI AGGIORNAMENTI SARANNO PUBBLICATI NEL PRESENTE THREAD.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Trecentobalene nel tuo girone hai una grande responsabilità. Mi raccomando !!!
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 1/7 - Dwars door Vlaanderen
Girone A
1 UribeZubia 6
2 Basso 0
3 simociclo 0
4 Salvatore77 0
Girone B
1 GiacomoXT 6
2 galliano 0
3 team opc 0
4 Walter_White 0
Girone C
1 Dantes79 6
2 Pirata81 0
3 pitoro 0
4 febbra 0
Girone D
1 Visconte85 6
2 Bob House 0
3 ste salita, fatica 0
4 Admin 0
Girone E
1 Alanford 6
2 terminillo86 6
3 padoaschioppa 0
4 trecentobalene 0
Girone F
1 giorgio ricci 6
2 AZgianni 0
3 Pat McQuaid 0
4 maratoneta 0
Girone G
1 Alpe.di.Siusi 6
2 Break point 0
3 cauz. 0
4 barrylyndon 0
Girone H
1 Hughibald 21
2 Luca90 6
3 lanzillotta 0
4 lambohbk 0
Girone I
1 stevemkok 6
2 vale95 6
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 1/7 - Dwars door Vlaanderen
Girone A
1 UribeZubia 6
2 Basso 0
3 simociclo 0
4 Salvatore77 0
Girone B
1 GiacomoXT 6
2 galliano 0
3 team opc 0
4 Walter_White 0
Girone C
1 Dantes79 6
2 Pirata81 0
3 pitoro 0
4 febbra 0
Girone D
1 Visconte85 6
2 Bob House 0
3 ste salita, fatica 0
4 Admin 0
Girone E
1 Alanford 6
2 terminillo86 6
3 padoaschioppa 0
4 trecentobalene 0
Girone F
1 giorgio ricci 6
2 AZgianni 0
3 Pat McQuaid 0
4 maratoneta 0
Girone G
1 Alpe.di.Siusi 6
2 Break point 0
3 cauz. 0
4 barrylyndon 0
Girone H
1 Hughibald 21
2 Luca90 6
3 lanzillotta 0
4 lambohbk 0
Girone I
1 stevemkok 6
2 vale95 6
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 2/7 - Ronde van Vlaanderen
Girone A
1 simociclo 35
2 UribeZubia 20
3 Basso 20
4 Salvatore77 20
Classifica
1 simociclo 35
2 UribeZubia 26
3 Basso 20
4 Salvatore77 20
Girone B
1 Walter_White 35
2 GiacomoXT 20
3 galliano 20
4 team opc 20
Classifica
1 Walter_White 35
2 GiacomoXT 26
3 galliano 20
4 team opc 20
Girone C
1 Dantes79 103
2 febbra 50
3 Pirata81 35
4 pitoro 20
Classifica
1 Dantes79 109
2 febbra 50
3 Pirata81 35
4 pitoro 20
Girone D
1 Visconte85 20
2 Bob House 20
3 ste salita, fatica 20
4 Admin 10
Classifica
1 Visconte85 26
2 Bob House 20
3 ste salita, fatica 20
4 Admin 10
Girone E
1 Alanford 35
2 padoaschioppa 35
3 trecentobalene 35
4 terminillo86 20
Classifica
1 Alanford 41
2 padoaschioppa 35
3 trecentobalene 35
4 terminillo86 26
Girone F
1 AZgianni 50
2 giorgio ricci 20
3 maratoneta 20
4 Pat McQuaid 10
Classifica
1 AZgianni 50
2 giorgio ricci 26
3 maratoneta 20
4 Pat McQuaid 10
Girone G
1 Alpe.di.Siusi 78
2 Break point 35
3 cauz. 20
4 barrylyndon 10
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 84
2 Break point 35
3 cauz. 20
4 barrylyndon 10
Girone H
1 Hughibald 60
2 Luca90 20
3 lanzillotta 20
4 lambohbk 20
Classifica
1 Hughibald 81
2 Luca90 26
3 lanzillotta 20
4 lambohbk 20
Girone I
1 vale95 35
2 stevemkok 10
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 vale95 41
2 stevemkok 16
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 2/7 - Ronde van Vlaanderen
Girone A
1 simociclo 35
2 UribeZubia 20
3 Basso 20
4 Salvatore77 20
Classifica
1 simociclo 35
2 UribeZubia 26
3 Basso 20
4 Salvatore77 20
Girone B
1 Walter_White 35
2 GiacomoXT 20
3 galliano 20
4 team opc 20
Classifica
1 Walter_White 35
2 GiacomoXT 26
3 galliano 20
4 team opc 20
Girone C
1 Dantes79 103
2 febbra 50
3 Pirata81 35
4 pitoro 20
Classifica
1 Dantes79 109
2 febbra 50
3 Pirata81 35
4 pitoro 20
Girone D
1 Visconte85 20
2 Bob House 20
3 ste salita, fatica 20
4 Admin 10
Classifica
1 Visconte85 26
2 Bob House 20
3 ste salita, fatica 20
4 Admin 10
Girone E
1 Alanford 35
2 padoaschioppa 35
3 trecentobalene 35
4 terminillo86 20
Classifica
1 Alanford 41
2 padoaschioppa 35
3 trecentobalene 35
4 terminillo86 26
Girone F
1 AZgianni 50
2 giorgio ricci 20
3 maratoneta 20
4 Pat McQuaid 10
Classifica
1 AZgianni 50
2 giorgio ricci 26
3 maratoneta 20
4 Pat McQuaid 10
Girone G
1 Alpe.di.Siusi 78
2 Break point 35
3 cauz. 20
4 barrylyndon 10
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 84
2 Break point 35
3 cauz. 20
4 barrylyndon 10
Girone H
1 Hughibald 60
2 Luca90 20
3 lanzillotta 20
4 lambohbk 20
Classifica
1 Hughibald 81
2 Luca90 26
3 lanzillotta 20
4 lambohbk 20
Girone I
1 vale95 35
2 stevemkok 10
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 vale95 41
2 stevemkok 16
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 3/7 - Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Girone A
1 UribeZubia 46
2 Basso 42
3 simociclo 20
4 Salvatore77 0
Classifica
1 UribeZubia 72
2 Basso 62
3 simociclo 55
4 Salvatore77 20
Girone B
1 team opc 69
2 galliano 58
3 GiacomoXT 20
4 Walter_White 0
Classifica
1 team opc 89
2 galliano 78
3 GiacomoXT 46
4 Walter_White 35
Girone C
1 pitoro 45
2 febbra 34
3 Dantes79 20
4 Pirata81 20
Classifica
1 Dantes79 129
2 febbra 84
3 pitoro 65
4 Pirata81 55
Girone D
1 Admin 37
2 Visconte85 30
3 Bob House 30
4 ste salita, fatica 20
Classifica
1 Visconte85 56
2 Bob House 50
3 Admin 47
4 ste salita, fatica 40
Girone E
1 Alanford 50
2 trecentobalene 42
3 terminillo86 30
4 padoaschioppa 20
Classifica
1 Alanford 91
2 trecentobalene 77
3 terminillo86 56
4 padoaschioppa 55
Girone F
1 Pat McQuaid 45
2 maratoneta 36
3 AZgianni 24
4 giorgio ricci 20
Classifica
1 AZgianni 74
2 maratoneta 56
3 Pat McQuaid 55
4 giorgio ricci 46
Girone G
1 barrylyndon 24
2 Alpe.di.Siusi 20
3 Break point 12
4 cauz. 0
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 104
2 Break point 47
3 barrylyndon 34
4 cauz. 20
Girone H
1 lambohbk 62
2 Luca90 30
3 Hughibald 20
4 lanzillotta 12
Classifica
1 Hughibald 101
2 lambohbk 82
3 Luca90 56
4 lanzillotta 32
Girone I
1 vale95 12
2 stevemkok 0
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 vale95 53
2 stevemkok 16
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 3/7 - Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Girone A
1 UribeZubia 46
2 Basso 42
3 simociclo 20
4 Salvatore77 0
Classifica
1 UribeZubia 72
2 Basso 62
3 simociclo 55
4 Salvatore77 20
Girone B
1 team opc 69
2 galliano 58
3 GiacomoXT 20
4 Walter_White 0
Classifica
1 team opc 89
2 galliano 78
3 GiacomoXT 46
4 Walter_White 35
Girone C
1 pitoro 45
2 febbra 34
3 Dantes79 20
4 Pirata81 20
Classifica
1 Dantes79 129
2 febbra 84
3 pitoro 65
4 Pirata81 55
Girone D
1 Admin 37
2 Visconte85 30
3 Bob House 30
4 ste salita, fatica 20
Classifica
1 Visconte85 56
2 Bob House 50
3 Admin 47
4 ste salita, fatica 40
Girone E
1 Alanford 50
2 trecentobalene 42
3 terminillo86 30
4 padoaschioppa 20
Classifica
1 Alanford 91
2 trecentobalene 77
3 terminillo86 56
4 padoaschioppa 55
Girone F
1 Pat McQuaid 45
2 maratoneta 36
3 AZgianni 24
4 giorgio ricci 20
Classifica
1 AZgianni 74
2 maratoneta 56
3 Pat McQuaid 55
4 giorgio ricci 46
Girone G
1 barrylyndon 24
2 Alpe.di.Siusi 20
3 Break point 12
4 cauz. 0
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 104
2 Break point 47
3 barrylyndon 34
4 cauz. 20
Girone H
1 lambohbk 62
2 Luca90 30
3 Hughibald 20
4 lanzillotta 12
Classifica
1 Hughibald 101
2 lambohbk 82
3 Luca90 56
4 lanzillotta 32
Girone I
1 vale95 12
2 stevemkok 0
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 vale95 53
2 stevemkok 16
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 4/7 - Paris-Roubaix
Girone A
1 Salvatore77 40
2 UribeZubia 35
3 Basso 35
4 simociclo 20
Classifica
1 UribeZubia 107
2 Basso 97
3 simociclo 75
4 Salvatore77 60
Girone B
1 team opc 78
2 GiacomoXT 75
3 Walter_White 40
4 galliano 35
Classifica
1 team opc 167
2 GiacomoXT 121
3 galliano 113
4 Walter_White 75
Girone C
1 febbra 75
2 pitoro 60
3 Pirata81 35
4 Dantes79 20
Classifica
1 febbra 159
2 Dantes79 149
3 pitoro 125
4 Pirata81 90
Girone D
1 ste salita, fatica 90
2 Admin 50
3 Bob House 45
4 Visconte85 30
Classifica
1 ste salita, fatica 130
2 Admin 97
3 Bob House 95
4 Visconte85 86
Girone E
1 padoaschioppa 75
2 Alanford 45
3 terminillo86 45
4 trecentobalene 30
Classifica
1 Alanford 136
2 padoaschioppa 130
3 trecentobalene 107
4 terminillo86 101
Girone F
1 AZgianni 60
2 maratoneta 60
3 Pat McQuaid 60
4 giorgio ricci 60
Classifica
1 AZgianni 134
2 maratoneta 116
3 Pat McQuaid 115
4 giorgio ricci 106
Girone G
1 Break point 35
2 barrylyndon 35
3 Alpe.di.Siusi 20
4 cauz. 10
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 124
2 Break point 82
3 barrylyndon 69
4 cauz. 30
Girone H
1 lanzillotta 108
2 Luca90 45
3 lambohbk 35
4 Hughibald 30
Classifica
1 lanzillotta 140
2 Hughibald 131
3 lambohbk 117
4 Luca90 101
Girone I
1 stevemkok 75
2 vale95 35
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 stevemkok 91
2 vale95 88
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 4/7 - Paris-Roubaix
Girone A
1 Salvatore77 40
2 UribeZubia 35
3 Basso 35
4 simociclo 20
Classifica
1 UribeZubia 107
2 Basso 97
3 simociclo 75
4 Salvatore77 60
Girone B
1 team opc 78
2 GiacomoXT 75
3 Walter_White 40
4 galliano 35
Classifica
1 team opc 167
2 GiacomoXT 121
3 galliano 113
4 Walter_White 75
Girone C
1 febbra 75
2 pitoro 60
3 Pirata81 35
4 Dantes79 20
Classifica
1 febbra 159
2 Dantes79 149
3 pitoro 125
4 Pirata81 90
Girone D
1 ste salita, fatica 90
2 Admin 50
3 Bob House 45
4 Visconte85 30
Classifica
1 ste salita, fatica 130
2 Admin 97
3 Bob House 95
4 Visconte85 86
Girone E
1 padoaschioppa 75
2 Alanford 45
3 terminillo86 45
4 trecentobalene 30
Classifica
1 Alanford 136
2 padoaschioppa 130
3 trecentobalene 107
4 terminillo86 101
Girone F
1 AZgianni 60
2 maratoneta 60
3 Pat McQuaid 60
4 giorgio ricci 60
Classifica
1 AZgianni 134
2 maratoneta 116
3 Pat McQuaid 115
4 giorgio ricci 106
Girone G
1 Break point 35
2 barrylyndon 35
3 Alpe.di.Siusi 20
4 cauz. 10
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 124
2 Break point 82
3 barrylyndon 69
4 cauz. 30
Girone H
1 lanzillotta 108
2 Luca90 45
3 lambohbk 35
4 Hughibald 30
Classifica
1 lanzillotta 140
2 Hughibald 131
3 lambohbk 117
4 Luca90 101
Girone I
1 stevemkok 75
2 vale95 35
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 stevemkok 91
2 vale95 88
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 5/7 - Amstel Gold Race
Girone A
1 UribeZubia 12
2 Basso 12
3 Salvatore77 6
4 simociclo 0
Classifica
1 UribeZubia 119
2 Basso 109
3 simociclo 75
4 Salvatore77 66
Girone B
1 team opc 12
2 galliano 6
3 GiacomoXT 0
4 Walter_White 0
Classifica
1 team opc 179
2 GiacomoXT 121
3 galliano 119
4 Walter_White 75
Girone C
1 febbra 6
2 Dantes79 6
3 pitoro 6
4 Pirata81 6
Classifica
1 febbra 165
2 Dantes79 155
3 pitoro 131
4 Pirata81 96
Girone D
1 ste salita, fatica 12
2 Admin 12
3 Visconte85 12
4 Bob House 6
Classifica
1 ste salita, fatica 142
2 Admin 109
3 Bob House 101
4 Visconte85 98
Girone E
1 Alanford 12
2 trecentobalene 12
3 terminillo86 12
4 padoaschioppa 6
Classifica
1 Alanford 148
2 padoaschioppa 136
3 trecentobalene 119
4 terminillo86 113
Girone F
1 Pat McQuaid 23
2 AZgianni 6
3 maratoneta 6
4 giorgio ricci 6
Classifica
1 AZgianni 140
2 Pat McQuaid 138
3 maratoneta 122
4 giorgio ricci 112
Girone G
1 Alpe.di.Siusi 12
2 cauz. 12
3 Break point 6
4 barrylyndon 6
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 136
2 Break point 88
3 barrylyndon 75
4 cauz. 42
Girone H
1 lanzillotta 12
2 Luca90 12
3 Hughibald 6
4 lambohbk 6
Classifica
1 lanzillotta 152
2 Hughibald 137
3 lambohbk 123
4 Luca90 113
Girone I
1 vale95 12
2 stevemkok 6
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 vale95 100
2 stevemkok 97
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 5/7 - Amstel Gold Race
Girone A
1 UribeZubia 12
2 Basso 12
3 Salvatore77 6
4 simociclo 0
Classifica
1 UribeZubia 119
2 Basso 109
3 simociclo 75
4 Salvatore77 66
Girone B
1 team opc 12
2 galliano 6
3 GiacomoXT 0
4 Walter_White 0
Classifica
1 team opc 179
2 GiacomoXT 121
3 galliano 119
4 Walter_White 75
Girone C
1 febbra 6
2 Dantes79 6
3 pitoro 6
4 Pirata81 6
Classifica
1 febbra 165
2 Dantes79 155
3 pitoro 131
4 Pirata81 96
Girone D
1 ste salita, fatica 12
2 Admin 12
3 Visconte85 12
4 Bob House 6
Classifica
1 ste salita, fatica 142
2 Admin 109
3 Bob House 101
4 Visconte85 98
Girone E
1 Alanford 12
2 trecentobalene 12
3 terminillo86 12
4 padoaschioppa 6
Classifica
1 Alanford 148
2 padoaschioppa 136
3 trecentobalene 119
4 terminillo86 113
Girone F
1 Pat McQuaid 23
2 AZgianni 6
3 maratoneta 6
4 giorgio ricci 6
Classifica
1 AZgianni 140
2 Pat McQuaid 138
3 maratoneta 122
4 giorgio ricci 112
Girone G
1 Alpe.di.Siusi 12
2 cauz. 12
3 Break point 6
4 barrylyndon 6
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 136
2 Break point 88
3 barrylyndon 75
4 cauz. 42
Girone H
1 lanzillotta 12
2 Luca90 12
3 Hughibald 6
4 lambohbk 6
Classifica
1 lanzillotta 152
2 Hughibald 137
3 lambohbk 123
4 Luca90 113
Girone I
1 vale95 12
2 stevemkok 6
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 vale95 100
2 stevemkok 97
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 6/7 - La Flèche Wallonne
Girone A
1 Salvatore77 35
2 UribeZubia 20
3 Basso 20
4 simociclo 20
Classifica
1 UribeZubia 139
2 Basso 129
3 Salvatore77 101
4 simociclo 95
Girone B
1 team opc 20
2 GiacomoXT 20
3 galliano 20
4 Walter_White 20
Classifica
1 team opc 199
2 GiacomoXT 141
3 galliano 139
4 Walter_White 95
Girone C
1 febbra 20
2 Dantes79 20
3 pitoro 20
4 Pirata81 20
Classifica
1 febbra 185
2 Dantes79 175
3 pitoro 151
4 Pirata81 116
Girone D
1 Bob House 50
2 Admin 45
3 ste salita, fatica 20
4 Visconte85 20
Classifica
1 ste salita, fatica 162
2 Admin 154
3 Bob House 151
4 Visconte85 118
Girone E
1 Alanford 20
2 padoaschioppa 20
3 trecentobalene 20
4 terminillo86 0
Classifica
1 Alanford 168
2 padoaschioppa 156
3 trecentobalene 139
4 terminillo86 113
Girone F
1 AZgianni 20
2 Pat McQuaid 20
3 maratoneta 20
4 giorgio ricci 20
Classifica
1 AZgianni 160
2 Pat McQuaid 158
3 maratoneta 142
4 giorgio ricci 132
Girone G
1 Alpe.di.Siusi 20
2 Break point 20
3 barrylyndon 20
4 cauz. 20
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 156
2 Break point 108
3 barrylyndon 95
4 cauz. 62
Girone H
1 lanzillotta 20
2 Hughibald 20
3 lambohbk 20
4 Luca90 20
Classifica
1 lanzillotta 172
2 Hughibald 157
3 lambohbk 143
4 Luca90 133
Girone I
1 vale95 20
2 stevemkok 10
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 vale95 120
2 stevemkok 107
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 6/7 - La Flèche Wallonne
Girone A
1 Salvatore77 35
2 UribeZubia 20
3 Basso 20
4 simociclo 20
Classifica
1 UribeZubia 139
2 Basso 129
3 Salvatore77 101
4 simociclo 95
Girone B
1 team opc 20
2 GiacomoXT 20
3 galliano 20
4 Walter_White 20
Classifica
1 team opc 199
2 GiacomoXT 141
3 galliano 139
4 Walter_White 95
Girone C
1 febbra 20
2 Dantes79 20
3 pitoro 20
4 Pirata81 20
Classifica
1 febbra 185
2 Dantes79 175
3 pitoro 151
4 Pirata81 116
Girone D
1 Bob House 50
2 Admin 45
3 ste salita, fatica 20
4 Visconte85 20
Classifica
1 ste salita, fatica 162
2 Admin 154
3 Bob House 151
4 Visconte85 118
Girone E
1 Alanford 20
2 padoaschioppa 20
3 trecentobalene 20
4 terminillo86 0
Classifica
1 Alanford 168
2 padoaschioppa 156
3 trecentobalene 139
4 terminillo86 113
Girone F
1 AZgianni 20
2 Pat McQuaid 20
3 maratoneta 20
4 giorgio ricci 20
Classifica
1 AZgianni 160
2 Pat McQuaid 158
3 maratoneta 142
4 giorgio ricci 132
Girone G
1 Alpe.di.Siusi 20
2 Break point 20
3 barrylyndon 20
4 cauz. 20
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 156
2 Break point 108
3 barrylyndon 95
4 cauz. 62
Girone H
1 lanzillotta 20
2 Hughibald 20
3 lambohbk 20
4 Luca90 20
Classifica
1 lanzillotta 172
2 Hughibald 157
3 lambohbk 143
4 Luca90 133
Girone I
1 vale95 20
2 stevemkok 10
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 vale95 120
2 stevemkok 107
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 7/7 - Liège-Bastogne-Liège
Girone A
1 Basso 20
2 UribeZubia 10
3 Salvatore77 10
4 simociclo 10
Classifica
1 UribeZubia 149 Q
2 Basso 149 Q
3 Salvatore77 111
4 simociclo 105
Girone B
1 galliano 20
2 Walter_White 20
3 team opc 10
4 GiacomoXT 10
Classifica
1 team opc 209 Q
2 galliano 159 Q
3 GiacomoXT 151 q
4 Walter_White 115
Girone C
1 Dantes79 43
2 Pirata81 20
3 febbra 10
4 pitoro 10
Classifica
1 Dantes79 218 Q
2 febbra 195 Q
3 pitoro 161 q
4 Pirata81 136
Girone D
1 ste salita, fatica 20
2 Admin 10
3 Bob House 10
4 Visconte85 10
Classifica
1 ste salita, fatica 182 Q
2 Admin 164 Q
3 Bob House 161 q
4 Visconte85 128
Girone E
1 terminillo86 20
2 Alanford 10
3 padoaschioppa 10
4 trecentobalene 10
Classifica
1 Alanford 178 Q
2 padoaschioppa 166 Q
3 trecentobalene 149 q
4 terminillo86 133
Girone F
1 AZgianni 10
2 Pat McQuaid 10
3 maratoneta 10
4 giorgio ricci 10
Classifica
1 AZgianni 170 Q
2 Pat McQuaid 168 Q
3 maratoneta 152 q
4 giorgio ricci 142
Girone G
1 Alpe.di.Siusi 20
2 Break point 10
3 barrylyndon 10
4 cauz. 0
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 176 Q
2 Break point 118 Q
3 barrylyndon 105
4 cauz. 62
Girone H
1 lanzillotta 10
2 Hughibald 10
3 lambohbk 10
4 Luca90 10
Classifica
1 lanzillotta 182 Q
2 Hughibald 167 Q
3 lambohbk 153 q
4 Luca90 143
Girone I
1 stevemkok 20
2 vale95 10
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 vale95 130 Q
2 stevemkok 127 Q
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Evento 7/7 - Liège-Bastogne-Liège
Girone A
1 Basso 20
2 UribeZubia 10
3 Salvatore77 10
4 simociclo 10
Classifica
1 UribeZubia 149 Q
2 Basso 149 Q
3 Salvatore77 111
4 simociclo 105
Girone B
1 galliano 20
2 Walter_White 20
3 team opc 10
4 GiacomoXT 10
Classifica
1 team opc 209 Q
2 galliano 159 Q
3 GiacomoXT 151 q
4 Walter_White 115
Girone C
1 Dantes79 43
2 Pirata81 20
3 febbra 10
4 pitoro 10
Classifica
1 Dantes79 218 Q
2 febbra 195 Q
3 pitoro 161 q
4 Pirata81 136
Girone D
1 ste salita, fatica 20
2 Admin 10
3 Bob House 10
4 Visconte85 10
Classifica
1 ste salita, fatica 182 Q
2 Admin 164 Q
3 Bob House 161 q
4 Visconte85 128
Girone E
1 terminillo86 20
2 Alanford 10
3 padoaschioppa 10
4 trecentobalene 10
Classifica
1 Alanford 178 Q
2 padoaschioppa 166 Q
3 trecentobalene 149 q
4 terminillo86 133
Girone F
1 AZgianni 10
2 Pat McQuaid 10
3 maratoneta 10
4 giorgio ricci 10
Classifica
1 AZgianni 170 Q
2 Pat McQuaid 168 Q
3 maratoneta 152 q
4 giorgio ricci 142
Girone G
1 Alpe.di.Siusi 20
2 Break point 10
3 barrylyndon 10
4 cauz. 0
Classifica
1 Alpe.di.Siusi 176 Q
2 Break point 118 Q
3 barrylyndon 105
4 cauz. 62
Girone H
1 lanzillotta 10
2 Hughibald 10
3 lambohbk 10
4 Luca90 10
Classifica
1 lanzillotta 182 Q
2 Hughibald 167 Q
3 lambohbk 153 q
4 Luca90 143
Girone I
1 stevemkok 20
2 vale95 10
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Classifica
1 vale95 130 Q
2 stevemkok 127 Q
3 l'Orso 0
4 torcia86 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Classifica aggregata dei classificati al 3° posto nei 9 gironi
1 Bob House 161 q
2 pitoro 161 q
3 lambohbk 153 q
4 maratoneta 152 q
5 GiacomoXT 151 q
6 trecentobalene 149 q
7 Salvatore77 111
8 barrylyndon 105
9 l'Orso 0
Classifica aggregata dei qualificati al 3° turno di Coppa dei Campioni WT (dal 24 aprile al 27 maggio)
1 Dantes79 218
2 team opc 209
3 febbra 195
4 ste salita, fatica 182
5 lanzillotta 182
6 Alanford 178
7 Alpe.di.Siusi 176
8 AZgianni 170
9 Pat McQuaid 168
10 Hughibald 167
11 padoaschioppa 166
12 Admin 164
13 Bob House 161
14 pitoro 161
15 galliano 159
16 lambohbk 153
17 maratoneta 152
18 GiacomoXT 151
19 UribeZubia 149
20 Basso 149
21 trecentobalene 149
22 vale95 130
23 stevemkok 127
24 Break point 118
Classifica aggregata dei qualificati al 2° turno di Coppa Europa UCI (dal 3 maggio al 3 giugno)
1 Luca90 143
2 giorgio ricci 142
3 Pirata81 136
4 terminillo86 133
5 Visconte85 128
6 Walter_White 115
7 Salvatore77 111
8 simociclo 105
9 barrylyndon 105
10 cauz. 62
11 l'Orso 0
12 torcia86 0
2° TURNO (32ESIMI DI FINALE)
Classifica aggregata dei classificati al 3° posto nei 9 gironi
1 Bob House 161 q
2 pitoro 161 q
3 lambohbk 153 q
4 maratoneta 152 q
5 GiacomoXT 151 q
6 trecentobalene 149 q
7 Salvatore77 111
8 barrylyndon 105
9 l'Orso 0
Classifica aggregata dei qualificati al 3° turno di Coppa dei Campioni WT (dal 24 aprile al 27 maggio)
1 Dantes79 218
2 team opc 209
3 febbra 195
4 ste salita, fatica 182
5 lanzillotta 182
6 Alanford 178
7 Alpe.di.Siusi 176
8 AZgianni 170
9 Pat McQuaid 168
10 Hughibald 167
11 padoaschioppa 166
12 Admin 164
13 Bob House 161
14 pitoro 161
15 galliano 159
16 lambohbk 153
17 maratoneta 152
18 GiacomoXT 151
19 UribeZubia 149
20 Basso 149
21 trecentobalene 149
22 vale95 130
23 stevemkok 127
24 Break point 118
Classifica aggregata dei qualificati al 2° turno di Coppa Europa UCI (dal 3 maggio al 3 giugno)
1 Luca90 143
2 giorgio ricci 142
3 Pirata81 136
4 terminillo86 133
5 Visconte85 128
6 Walter_White 115
7 Salvatore77 111
8 simociclo 105
9 barrylyndon 105
10 cauz. 62
11 l'Orso 0
12 torcia86 0
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
3° TURNO (16ESIMI DI FINALE)
(24/4 - 27/5)
4 (26) eventi
24-29/4 Tour de Romandie
1/5 Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz
5-27/5 Giro d'Italia (Composto da 21 tappe + 2 classifiche)
13-19/5 Amgen Tour of California
I gironi
A: Armati - Admin - Bob House - Break point
B: team opc - padoaschioppa - pitoro - stevemkok
C: febbra - Hughibald - galliano - vale95
D: ste salita, fatica - Pat McQuaid - lambohbk - trecentobalene
E: lanzillotta - AZgianni - maratoneta - Basso
F: Alanford - Alpe.di.Siusi - GiacomoXT - UribeZubia
Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 4 migliori terzi.
Gli 8 eliminati accederanno al 3° turno di Coppa Europa UCI.
TUTTI I RISULTATI E GLI AGGIORNAMENTI SARANNO PUBBLICATI NEL PRESENTE THREAD.
3° TURNO (16ESIMI DI FINALE)
(24/4 - 27/5)
4 (26) eventi
24-29/4 Tour de Romandie
1/5 Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz
5-27/5 Giro d'Italia (Composto da 21 tappe + 2 classifiche)
13-19/5 Amgen Tour of California
I gironi
A: Armati - Admin - Bob House - Break point
B: team opc - padoaschioppa - pitoro - stevemkok
C: febbra - Hughibald - galliano - vale95
D: ste salita, fatica - Pat McQuaid - lambohbk - trecentobalene
E: lanzillotta - AZgianni - maratoneta - Basso
F: Alanford - Alpe.di.Siusi - GiacomoXT - UribeZubia
Passano il turno i primi 2 di ogni girone più i 4 migliori terzi.
Gli 8 eliminati accederanno al 3° turno di Coppa Europa UCI.
TUTTI I RISULTATI E GLI AGGIORNAMENTI SARANNO PUBBLICATI NEL PRESENTE THREAD.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Una bella setacciata in questi 32esimi di CDC, vengono eliminati alcuni nomi eccellenti del nostro fanta!
In compenso già pregusto alcune sfide pepatissime nei gironi dei 16esimi, sarà un maggio molto caldo!!!
Gli eliminati non si cruccino più di tanto, c'è sempre la Coppa Europa in cui cercare il riscatto: la stagione è ancora molto lunga!
PS: Visconte85... non dico altro!
In compenso già pregusto alcune sfide pepatissime nei gironi dei 16esimi, sarà un maggio molto caldo!!!
Gli eliminati non si cruccino più di tanto, c'è sempre la Coppa Europa in cui cercare il riscatto: la stagione è ancora molto lunga!
PS: Visconte85... non dico altro!
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Chiedo ad Admin di specificare questo punto. Per il Giro io mi trovo un totale di 23 eventi, che sommati alle altre 3 corse darebbero 26 e non 28. Riporto anche quanto già previsto nella CDC 2017:Admin ha scritto:COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
3° TURNO (16ESIMI DI FINALE)
(24/4 - 27/5)
4 (28) eventi
24-29/4 Tour de Romandie
1/5 Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz
5-27/5 Giro d'Italia (Composto da 21 tappe + 4 classifiche)
13-19/5 Amgen Tour of California
Giro d'Italia (Aggregato di: pronostico primi 5 classifica generale finale, pronostico combinata e pronostici tappa per tappa, in totale 23 giocate)
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Grazie, andavo un po' a tentoni nella foschia della mia mente.
Ho corretto.
Ho corretto.
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
- padoaschioppa
- Messaggi: 4515
- Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
- Località: Sapri (SA)
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Galliano pensaci tu
Cronosquadre mista mondiale: 2021 3°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Coppa Campioni 2018 1° (finale con febbra)
Vuelta 2015: 1°
Vuelta 2014: 1° Mondiale strada 2014: 1°
Tour 2013: 1°ex aequo con galliano
Vuelta 2012: 1°
Fanta10: 1°
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Andrebbe bene anche Koulibaly al 90° !!!padoaschioppa ha scritto:Galliano pensaci tu
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Ma come mai il mio girone è composto solo da 3 elementi?padoaschioppa ha scritto:Galliano pensaci tu
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Augurandoci che Admin non si sia obnubilato, agevoliamolo noi con la pubblicazione del primo di 26 eventi dei 16° di finale di Champions e lo preghiamo anticipatamente di essere vigile e pronto durante tutto il mese di Maggio perchè il Giro e le corse intercalate incombono ed il sottoscritto non potrà sempre essere puntuale pur sforzandosi di esserlo. Grazie.
PS OT: Orsato merda!
__________________________________________________________________________
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
3° TURNO (16ESIMI DI FINALE)
Evento 1/26 - Giro di Romandia
Girone A
Bob House 45
Armati 31
Break point 20
Admin 12
Classifica
Bob House 45
Armati 31
Break point 20
Admin 12
Girone B
stevemkok 64
padoaschioppa 57
team opc 45
pitoro 12
Classifica
stevemkok 64
padoaschioppa 57
team opc 45
pitoro 12
Girone C
febbra 49
vale95 49
galliano 45
Hughibald 45
Classifica
febbra 49
vale95 49
galliano 45
Hughibald 45
Girone D
lambohbk 45
ste salita, fatica 45
Pat McQuaid 0
trecentobalene 0
Classifica
lambohbk 45
ste salita, fatica 45
Pat McQuaid 0
trecentobalene 0
Girone E
Basso 75
AZgianni 70
maratoneta 45
lanzillotta 37
Classifica
Basso 75
AZgianni 70
maratoneta 45
lanzillotta 37
Girone F
Alanford 45
Alpe.di.Siusi 45
UribeZubia 45
GiacomoXT 37
Classifica
Alanford 45
Alpe.di.Siusi 45
UribeZubia 45
GiacomoXT 37
PS OT: Orsato merda!
__________________________________________________________________________
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
3° TURNO (16ESIMI DI FINALE)
Evento 1/26 - Giro di Romandia
Girone A
Bob House 45
Armati 31
Break point 20
Admin 12
Classifica
Bob House 45
Armati 31
Break point 20
Admin 12
Girone B
stevemkok 64
padoaschioppa 57
team opc 45
pitoro 12
Classifica
stevemkok 64
padoaschioppa 57
team opc 45
pitoro 12
Girone C
febbra 49
vale95 49
galliano 45
Hughibald 45
Classifica
febbra 49
vale95 49
galliano 45
Hughibald 45
Girone D
lambohbk 45
ste salita, fatica 45
Pat McQuaid 0
trecentobalene 0
Classifica
lambohbk 45
ste salita, fatica 45
Pat McQuaid 0
trecentobalene 0
Girone E
Basso 75
AZgianni 70
maratoneta 45
lanzillotta 37
Classifica
Basso 75
AZgianni 70
maratoneta 45
lanzillotta 37
Girone F
Alanford 45
Alpe.di.Siusi 45
UribeZubia 45
GiacomoXT 37
Classifica
Alanford 45
Alpe.di.Siusi 45
UribeZubia 45
GiacomoXT 37
1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
1° FC a Squadre 2015, 2016 #VBT
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Vincitore Morale FC a Squadre 2022 #VBT
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Emargina galliano e padoaschioppa! Dici anche tu no alle capre!
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
3° TURNO (16ESIMI DI FINALE)
Evento 2/26 - Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz
Girone A
1 Admin 37
2 Bob House 12
3 Armati 12
4 Break point 12
Classifica
1 Bob House 57
2 Admin 49
3 Armati 43
4 Break point 32
Girone B
1 pitoro 61
2 padoaschioppa 37
3 team opc 31
4 stevemkok 31
Classifica
1 stevemkok 95
2 padoaschioppa 94
3 team opc 76
4 pitoro 73
Girone C
1 Hughibald 53
2 galliano 53
3 febbra 37
4 vale95 6
Classifica
1 Hughibald 98
2 galliano 98
3 febbra 86
4 vale95 55
Girone D
1 ste salita, fatica 53
2 lambohbk 37
3 Pat McQuaid 12
4 trecentobalene 0
Classifica
1 ste salita, fatica 98
2 lambohbk 82
3 Pat McQuaid 12
4 trecentobalene 0
Girone E
1 lanzillotta 53
2 AZgianni 37
3 Basso 12
4 maratoneta 12
Classifica
1 AZgianni 107
2 lanzillotta 90
3 Basso 87
4 maratoneta 57
Girone F
1 Alanford 56
2 Alpe.di.Siusi 12
3 UribeZubia 12
4 GiacomoXT 0
Classifica
1 Alanford 101
2 Alpe.di.Siusi 57
3 UribeZubia 57
4 GiacomoXT 37
3° TURNO (16ESIMI DI FINALE)
Evento 2/26 - Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz
Girone A
1 Admin 37
2 Bob House 12
3 Armati 12
4 Break point 12
Classifica
1 Bob House 57
2 Admin 49
3 Armati 43
4 Break point 32
Girone B
1 pitoro 61
2 padoaschioppa 37
3 team opc 31
4 stevemkok 31
Classifica
1 stevemkok 95
2 padoaschioppa 94
3 team opc 76
4 pitoro 73
Girone C
1 Hughibald 53
2 galliano 53
3 febbra 37
4 vale95 6
Classifica
1 Hughibald 98
2 galliano 98
3 febbra 86
4 vale95 55
Girone D
1 ste salita, fatica 53
2 lambohbk 37
3 Pat McQuaid 12
4 trecentobalene 0
Classifica
1 ste salita, fatica 98
2 lambohbk 82
3 Pat McQuaid 12
4 trecentobalene 0
Girone E
1 lanzillotta 53
2 AZgianni 37
3 Basso 12
4 maratoneta 12
Classifica
1 AZgianni 107
2 lanzillotta 90
3 Basso 87
4 maratoneta 57
Girone F
1 Alanford 56
2 Alpe.di.Siusi 12
3 UribeZubia 12
4 GiacomoXT 0
Classifica
1 Alanford 101
2 Alpe.di.Siusi 57
3 UribeZubia 57
4 GiacomoXT 37
Pantani è una leggenda come Coppi e Bartali
- UribeZubia
- Messaggi: 4111
- Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 18:27
Re: Coppa dei Campioni WT 2018
Credo ci sia un errore nel conteggio dei miei punti, stando ai miei calcoli dovrei essere a 57...Admin ha scritto: ↑mercoledì 2 maggio 2018, 3:03 COPPA DEI CAMPIONI WT 2018
3° TURNO (16ESIMI DI FINALE)
Evento 2/26 - Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz
Girone A
1 Admin 37
2 Bob House 12
3 Armati 12
4 Break point 12
Classifica
1 Bob House 57
2 Admin 49
3 Armati 43
4 Break point 32
Girone B
1 pitoro 61
2 padoaschioppa 37
3 team opc 31
4 stevemkok 31
Classifica
1 padoaschioppa 94
2 team opc 76
3 pitoro 73
4 stevemkok 51
Girone C
1 Hughibald 53
2 galliano 53
3 febbra 37
4 vale95 6
Classifica
1 Hughibald 98
2 galliano 98
3 febbra 86
4 vale95 55
Girone D
1 ste salita, fatica 53
2 lambohbk 37
3 Pat McQuaid 12
4 trecentobalene 0
Classifica
1 lambohbk 82
2 ste salita, fatica 73
3 Pat McQuaid 12
4 trecentobalene 10
Girone E
1 lanzillotta 53
2 AZgianni 37
3 Basso 12
4 maratoneta 12
Classifica
1 AZgianni 107
2 lanzillotta 90
3 Basso 87
4 maratoneta 57
Girone F
1 Alanford 56
2 Alpe.di.Siusi 12
3 UribeZubia 12
4 GiacomoXT 0
Classifica
1 Alanford 101
2 Alpe.di.Siusi 57
3 GiacomoXT 37
4 UribeZubia 22
PALESTINA LIBERA !