Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Per giocare con i pronostici lungo tutta la stagione del ciclismo professionistico
Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 23 giugno 2019, 17:11

Tour de Suisse - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come secondo evento di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Egan Bernal
2 Rohan Dennis
3 Patrik Konrad
4 Tiesj Benoot
5 Jan Hirt


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Patate 45 :trofeo:
2 simociclo 42
3 Luca90 40
4 mafer 31
4 Basso 31
4 nikybo85 31
4 Leonardo Civitella 31
4 chepegonzalez 31
9 temibles 20
10 team opc 12
10 Alpe.di.Siusi 12
10 giorgio ricci 12
10 Break point 12
14 il_panta 6
14 peppe95 6
14 albopaxo 6
14 Merlozoro 6
14 Visconte85 6
14 UribeZubia 6
14 Fiandre 6
14 el_condor 6
14 Bob House 6
14 Hughibald 6
14 MarceContador84 6
14 lambohbk 6
14 lanzillotta 6
14 mattia_95 6
14 AZgianni 6
14 Pirata81 6
14 Alanford 6
14 Jussi Veikkanen 6
14 Lazzaro1 6
14 padoaschioppa 6
14 galliano 6
14 Deadnature 6
14 febbra 6

vale95 0
Gimbatbu 0


Classifica Generale


1 galliano 1217

2 Pirata81 1203
3 il_panta 1164
4 Bob House 1154
5 Basso 1119
6 Gimbatbu 1117
7 Patate 1111
8 Alanford 1104
9 Armati 1085
10 lanzillotta 1073
11 lambohbk 1064
12 Deadnature 1060
13 giorgio ricci 1060
14 albopaxo 1052
15 Jussi Veikkanen 1022
16 Luca90 1021
17 chepegonzalez 995
18 pitoro 981
19 AZgianni 976
20 Fiandre 953
21 Visconte85 930
22 Alpe.di.Siusi 919
23 febbra 918
24 peppe95 916
25 Lazzaro1 912
26 mattia_95 907
27 vale95 905
28 padoaschioppa 899
29 team opc 877
30 Merlozoro 871
31 MarceContador84 858
32 nikybo85 843
33 simociclo 836
34 Break point 824
35 el_condor 783
36 spino_tk 775
37 Leonardo Civitella 733
38 Hughibald 696
39 matteo.conz 656
40 Admin 618
41 UribeZubia 613
42 trecentobalene 473
43 Salvatore77 413
44 barrylyndon 310
45 temibles 308
46 Maìno della Spinetta 281
47 mafer 277
48 Bitossi 275
49 jenaser 271
50 striscia gialla 266
51 Daytona'67 264
52 beppesaronni 236
53 cauz. 228
54 guidobaldo de medici 226
55 sim.bul 205
56 MPC...Non credibile 200
57 tommaso 193
58 kraus 188
59 Walter_White 185
60 Kwiat86 160
61 mikemp88 130
62 Pavè 110
63 matteo9502 108
64 Pat McQuaid 91
65 Dr. Solma di Cormano 80
66 mario.dagnese 62
67 Seb 60
68 Elihu 40
69 nemecsek. 32
70 TIC 30
71 Orsucci Bike 26
72 raffaele3007 15
73 pacho 12
74 Subsonico 10
74 frcre 10
74 Oudenaarde 10
74 chuky84 10
74 albymiami85 10
79 Sagan10 6
80 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che il prossimi pronostici da effettuare è per:

- Campionati Italiani a Cronometro (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 15.30 ora italiana CET di venerdì 28 Giugno.

- Campionati Italiani in Linea (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 30 Giugno.

- Tour de France (1 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del terzo evento aggregato di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come settimo di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 12.25 ora italiana CET di sabato 6 Luglio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » venerdì 28 giugno 2019, 22:12

Campionati Italiani a Cronometro - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come secondo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Filippo Ganna
2 Alberto Bettiol
3 Alessandro De Marchi
4 Edoardo Affini
5 Gianni Moscon


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Patate 51 :trofeo: :italia:
2 AZgianni 48
3 albopaxo 44
4 Alanford 41
5 Basso 39
6 temibles 35
6 Fiandre 35
6 vale95 35
6 Deadnature 35
6 Gimbatbu 35
6 il_panta 35
6 galliano 35
6 chepegonzalez 35
6 Luca90 35
6 Pirata81 35
6 UribeZubia 35
6 team opc 35
6 lambohbk 35
6 padoaschioppa 35
6 febbra 35
21 Bob House 34
22 Armati 33
23 pitoro 28
23 Jussi Veikkanen 28
25 lanzillotta 27
25 Lazzaro1 27
27 Merlozoro 20
27 mattia_95 20
27 el_condor 20
27 nikybo85 20
27 Alpe.di.Siusi 20
27 Leonardo Civitella 20
33 peppe95 12
33 MarceContador84 12
33 simociclo 12
33 Visconte85 12
33 giorgio ricci 12
33 cauz. 12


Classifica Generale


1 galliano 1252

2 Pirata81 1238
3 il_panta 1199
4 Bob House 1188
5 Patate 1162
6 Basso 1158
7 Gimbatbu 1152
8 Alanford 1145
9 Armati 1118
10 lanzillotta 1100
11 lambohbk 1099
12 albopaxo 1096
13 Deadnature 1095
14 giorgio ricci 1072
15 Luca90 1056
16 Jussi Veikkanen 1050
17 chepegonzalez 1030
18 AZgianni 1024
19 pitoro 1009
20 Fiandre 988
21 febbra 953
22 Visconte85 942
23 vale95 940
24 Alpe.di.Siusi 939
24 Lazzaro1 939
26 padoaschioppa 934
27 peppe95 928
28 mattia_95 927
29 team opc 912
30 Merlozoro 891
31 MarceContador84 870
32 nikybo85 863
33 simociclo 848
34 Break point 824
35 el_condor 803
36 spino_tk 775
37 Leonardo Civitella 753
38 Hughibald 696
39 matteo.conz 656
40 UribeZubia 648
41 Admin 618
42 trecentobalene 473
43 Salvatore77 413
44 temibles 343
45 barrylyndon 310
46 Maìno della Spinetta 281
47 mafer 277
48 Bitossi 275
49 jenaser 271
50 striscia gialla 266
51 Daytona'67 264
52 cauz. 240
53 beppesaronni 236
54 guidobaldo de medici 226
55 sim.bul 205
56 MPC...Non credibile 200
57 tommaso 193
58 kraus 188
59 Walter_White 185
60 Kwiat86 160
61 mikemp88 130
62 Pavè 110
63 matteo9502 108
64 Pat McQuaid 91
65 Dr. Solma di Cormano 80
66 mario.dagnese 62
67 Seb 60
68 Elihu 40
69 nemecsek. 32
70 TIC 30
71 Orsucci Bike 26
72 raffaele3007 15
73 pacho 12
74 Subsonico 10
74 frcre 10
74 Oudenaarde 10
74 chuky84 10
74 albymiami85 10
79 Sagan10 6
80 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Italiani in Linea (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 30 Giugno;

- Tour de France (1 cat - primi cinque classifica generale finale),valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del terzo evento aggregato di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come settimo di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 12.25 ora italiana CET di sabato 6 Luglio.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
padoaschioppa
Messaggi: 2962
Iscritto il: domenica 19 dicembre 2010, 15:23
Località: Sapri (SA)

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da padoaschioppa » sabato 29 giugno 2019, 0:32

Patate uno di noi! :champion: :italia: :cincin:


Fanta18: 5. Coppa Campioni (finale con febbra) :champion:
Fanta17: 8°
Fanta16: 4°
Fanta15: 6°. Vuelta :
Fanta14: 2°. Vuelta : , Mondiale strada: 1
Fanta13: 6°. Tour: ex aequo con galliano
Fanta12: 4°. Vuelta:
Fanta11: 5°
Fanta10: 1°
Fanta09: 8°

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 30 giugno 2019, 20:21

Campionati Italiani in Linea - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come terzo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Davide Formolo
2 Sonny Colbrelli
3 Alberto Bettiol
4 Diego Ulissi
5 Andrea Vendrame


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 AZgianni 44 :trofeo: :italia:
2 il_panta 37
3 Deadnature 35
4 chepegonzalez 30
5 Leonardo Civitella 28
6 Luca90 24
6 team opc 24
6 lambohbk 24
6 mattia_95 24
10 UribeZubia 20
10 trecentobalene 20
10 pitoro 20
10 el_condor 20
10 Jussi Veikkanen 20
10 Lazzaro1 20
10 nikybo85 20
10 lanzillotta 20
10 giorgio ricci 20
10 galliano 20
10 Pirata81 20
21 Patate 16
21 Basso 16
23 temibles 12
23 Fiandre 12
23 peppe95 12
23 simociclo 12
23 Merlozoro 12
23 albopaxo 12
23 spino_tk 12
23 MarceContador84 12
23 vale95 12
23 febbra 12
23 padoaschioppa 12
34 cauz. 6
34 Gimbatbu 6
34 Armati 6
34 Visconte85 6
34 Bob House 6


Classifica Generale


1 galliano 1272

2 Pirata81 1258
3 il_panta 1236
4 Bob House 1194
5 Patate 1178
6 Basso 1174
7 Gimbatbu 1158
8 Alanford 1145
9 Deadnature 1130
10 Armati 1124
11 lambohbk 1123
12 lanzillotta 1120
13 albopaxo 1108
14 giorgio ricci 1092
15 Luca90 1080
16 Jussi Veikkanen 1070
17 AZgianni 1068
18 chepegonzalez 1060
19 pitoro 1029
20 Fiandre 1000
21 febbra 965
22 Lazzaro1 959
23 vale95 952
24 mattia_95 951
25 Visconte85 948
26 padoaschioppa 946
27 peppe95 940
28 Alpe.di.Siusi 939
29 team opc 936
30 Merlozoro 903
31 nikybo85 883
32 MarceContador84 882
33 simociclo 860
34 Break point 824
35 el_condor 823
36 spino_tk 787
37 Leonardo Civitella 781
38 Hughibald 696
39 UribeZubia 668
40 matteo.conz 656
41 Admin 618
42 trecentobalene 493
43 Salvatore77 413
44 temibles 355
45 barrylyndon 310
46 Maìno della Spinetta 281
47 mafer 277
48 Bitossi 275
49 jenaser 271
50 striscia gialla 266
51 Daytona'67 264
52 cauz. 246
53 beppesaronni 236
54 guidobaldo de medici 226
55 sim.bul 205
56 MPC...Non credibile 200
57 tommaso 193
58 kraus 188
59 Walter_White 185
60 Kwiat86 160
61 mikemp88 130
62 Pavè 110
63 matteo9502 108
64 Pat McQuaid 91
65 Dr. Solma di Cormano 80
66 mario.dagnese 62
67 Seb 60
68 Elihu 40
69 nemecsek. 32
70 TIC 30
71 Orsucci Bike 26
72 raffaele3007 15
73 pacho 12
74 Subsonico 10
74 frcre 10
74 Oudenaarde 10
74 chuky84 10
74 albymiami85 10
79 Sagan10 6
80 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tour de France 2019 - prima tappa Bruxelles - Bruxelles (primi tre ciclisti classificati), valido anche come prima giocata di 23 giocate del terzo evento aggregato di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 12.25 ora italiana CET di sabato 6 Luglio;

- Tour de France 2019 (1 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del terzo evento aggregato di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come settimo di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 12.25 ora italiana CET di sabato 6 Luglio;

- Tour de France 2019 - Classifica della Combinata, valido anche come ventitreesima giocata di 23 giocate del terzo evento aggregato di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 12.25 ora italiana CET di sabato 6 Luglio.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 28 luglio 2019, 17:44

Adriatica Ionica Racec- primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come quarto evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Mark Padun
2 Ben Hermans
3 James Knox
4 Jonathan Caicedo
5 Nicola Conci


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 team opc 31 :trofeo:
2 il_panta 17
3 Alpe.di.Siusi 15
4 Lazzaro1 12
4 Basso 12
4 Bob House 12
4 AZgianni 12
4 galliano 12
4 mattia_95 12
4 lanzillotta 12
4 febbra 12
4 Jussi Veikkanen 12
13 MarceContador84 4
13 peppe95 4
13 simociclo 4
13 vale95 4
13 nikybo85 4
13 UribeZubia 4
13 Alanford 4
13 Gimbatbu 4
13 Break point 4
13 Luca90 4
13 Pirata81 4
13 lambohbk 4
13 Leonardo Civitella 4
13 padoaschioppa 4

Patate 0
albopaxo 0
giorgio ricci 0
spino_tk 0
chepegonzalez 0
Deadnature 0


Classifica Generale


1 galliano 1284

2 Pirata81 1262
3 il_panta 1253
4 Bob House 1206
5 Basso 1186
6 Patate 1178
7 Gimbatbu 1162
8 Alanford 1149
9 lanzillotta 1132
10 Deadnature 1130
11 lambohbk 1127
12 Armati 1124
13 albopaxo 1108
14 giorgio ricci 1092
15 Luca90 1084
16 Jussi Veikkanen 1082
17 AZgianni 1080
18 chepegonzalez 1060
19 pitoro 1029
20 Fiandre 1000
21 febbra 977
22 Lazzaro1 971
23 team opc 967
24 mattia_95 963
25 vale95 956
26 Alpe.di.Siusi 954
27 padoaschioppa 950
28 Visconte85 948
29 peppe95 944
30 Merlozoro 903
31 nikybo85 887
32 MarceContador84 886
33 simociclo 864
34 Break point 828
35 el_condor 823
36 spino_tk 787
37 Leonardo Civitella 785
38 Hughibald 696
39 UribeZubia 672
40 matteo.conz 656
41 Admin 618
42 trecentobalene 493
43 Salvatore77 413
44 temibles 355
45 barrylyndon 310
46 Maìno della Spinetta 281
47 mafer 277
48 Bitossi 275
49 jenaser 271
50 striscia gialla 266
51 Daytona'67 264
52 cauz. 246
53 beppesaronni 236
54 guidobaldo de medici 226
55 sim.bul 205
56 MPC...Non credibile 200
57 tommaso 193
58 kraus 188
59 Walter_White 185
60 Kwiat86 160
61 mikemp88 130
62 Pavè 110
63 matteo9502 108
64 Pat McQuaid 91
65 Dr. Solma di Cormano 80
66 mario.dagnese 62
67 Seb 60
68 Elihu 40
69 nemecsek. 32
70 TIC 30
71 Orsucci Bike 26
72 raffaele3007 15
73 pacho 12
74 Subsonico 10
74 frcre 10
74 Oudenaarde 10
74 chuky84 10
74 albymiami85 10
79 Sagan10 6
80 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 28 luglio 2019, 22:54

Classifica Generale Finale Fantatour 2019


1 Jussi Veikkanen 354

2 chepegonzalez 313
3 il_panta 309
4 Alanford 300
5 Merlozoro 296
5 trecentobalene 296
7 lambohbk 295
8 AZgianni 285
9 UribeZubia 281
10 Gimbatbu 274
11 febbra 270
12 simociclo 266
12 team opc 266
14 Luca90 253
14 albopaxo 253
16 nikybo85 252
17 giorgio ricci 251
18 Leonardo Civitella 243
18 pitoro 243
20 MarceContador84 235
21 el_condor 233
22 galliano 230
22 Deadnature 230
22 striscia gialla 230
22 Bob House 230
26 vale95 229
27 Pirata81 228
28 spino_tk 225
28 padoaschioppa 225
30 Salvatore77 223
31 Alpe.di.Siusi 220
32 mattia_95 215
33 albymiami85 213
34 Bitossi 211
35 peppe95 208
36 Hughibald 198
37 Patate 195
38 Armati 185
38 lanzillotta 185
40 Break point 175
41 Lazzaro1 170
42 Visconte85 160
43 Fiandre 158
44 Basso 145
45 temibles 140
46 barrylyndon 125
47 matteo.conz 113
48 Admin 75
49 mafer 60
50 Elihu 35
51 MPC...Non credibile 25
52 TIC 15
53 Stylus 5


Classifica Generale


1 il_panta 1562

2 galliano 1514
3 Pirata81 1490
4 Alanford 1449
5 Bob House 1436
5 Gimbatbu 1436
5 Jussi Veikkanen 1436
8 lambohbk 1422
9 Patate 1373
10 chepegonzalez 1373
11 AZgianni 1365
12 albopaxo 1361
13 Deadnature 1360
14 giorgio ricci 1343
15 Luca90 1337
16 Basso 1331
17 lanzillotta 1317
18 Armati 1309
19 pitoro 1272
20 febbra 1247
21 team opc 1233
22 Merlozoro 1199
23 vale95 1185
24 mattia_95 1178
25 padoaschioppa 1175
26 Alpe.di.Siusi 1174
27 Fiandre 1158
28 peppe95 1152
29 Lazzaro1 1141
30 nikybo85 1139
31 simociclo 1130
32 MarceContador84 1121
33 Visconte85 1108
34 el_condor 1056
35 Leonardo Civitella 1028
36 spino_tk 1012
37 Break point 1003
38 UribeZubia 953
39 Hughibald 894
40 trecentobalene 789
41 matteo.conz 769
42 Admin 693
43 Salvatore77 636
44 striscia gialla 496
45 temibles 495
46 Bitossi 486
47 barrylyndon 435
48 mafer 337
49 Maìno della Spinetta 281
50 jenaser 271
51 Daytona'67 264
52 cauz. 246
53 beppesaronni 236
54 guidobaldo de medici 226
55 MPC...Non credibile 225
56 albymiami85 223
57 sim.bul 205
58 tommaso 193
59 kraus 188
60 Walter_White 185
61 Kwiat86 160
62 mikemp88 130
63 Pavè 110
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 raffaele3007 15
74 pacho 12
75 Subsonico 10
75 frcre 10
75 Oudenaarde 10
75 chuky84 10
79 Sagan10 6
80 Stylus 5
81 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 28 luglio 2019, 23:26

Tour de France - primi cinque classifica generale finale - prima categoria - valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del terzo evento aggregato di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come settimo di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Egan Bernal
2 Geraint Thomas
3 Steven Kruijswijk
4 Emanuel Buchmann
5 Julian Alaphilippe


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 el_condor 103
2 galliano 90
3 Alpe.di.Siusi 88
4 nikybo85 85
4 Hughibald 85
4 lambohbk 85
4 Walter_White 85
4 Lazzaro1 85
4 MPC...Non credibile 85
10 Visconte85 75
10 Jussi Veikkanen 75
12 il_panta 60
12 Merlozoro 60
12 albopaxo 60
12 Fiandre 60
12 pitoro 60
12 temibles 60
12 Basso 60
12 Alanford 60
12 giorgio ricci 60
12 Patate 60
12 team opc 60
12 Pirata81 60
12 Leonardo Civitella 60
12 Gimbatbu 60
12 febbra 60
27 Luca90 50
27 matteo.conz 50
27 simociclo 50
27 Bob House 50
27 mattia_95 50
27 mikemp88 50
27 MarceContador84 50
27 Pavè 50
27 padoaschioppa 50
27 lanzillotta 50
27 Break point 50
38 barrylyndon 45
38 Armati 45
40 peppe95 20
40 nino58 20
40 cauz. 20
40 Bitossi 20
40 UribeZubia 20
40 Deadnature 20
40 vale95 20
40 Kwiat86 20
40 spino_tk 20
40 Admin 20
40 albymiami85 20
40 AZgianni 20
40 sim.bul 20
40 chepegonzalez 20
54 trecentobalene 10
54 Salvatore77 10


Classifica Generale


1 il_panta 1622

2 galliano 1604
3 Pirata81 1550
4 Jussi Veikkanen 1511
5 Alanford 1509
6 lambohbk 1507
7 Gimbatbu 1496
8 Bob House 1486
9 Patate 1433
10 albopaxo 1421
11 giorgio ricci 1403
12 chepegonzalez 1393
13 Basso 1391
14 Luca90 1387
15 AZgianni 1385
16 Deadnature 1380
17 lanzillotta 1367
18 Armati 1354
19 pitoro 1332
20 febbra 1307
21 team opc 1293
22 Alpe.di.Siusi 1262
23 Merlozoro 1259
24 mattia_95 1228
25 Lazzaro1 1226
26 padoaschioppa 1225
27 nikybo85 1224
28 Fiandre 1218
29 vale95 1205
30 Visconte85 1183
31 simociclo 1180
32 peppe95 1172
33 MarceContador84 1171
34 el_condor 1159
35 Leonardo Civitella 1088
36 Break point 1053
37 spino_tk 1032
38 Hughibald 979
39 UribeZubia 973
40 matteo.conz 819
41 trecentobalene 799
42 Admin 713
43 Salvatore77 646
44 temibles 555
45 Bitossi 506
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 337
49 MPC...Non credibile 310
50 Maìno della Spinetta 281
51 jenaser 271
52 Walter_White 270
53 cauz. 266
54 Daytona'67 264
55 albymiami85 243
56 beppesaronni 236
57 guidobaldo de medici 226
58 sim.bul 225
59 tommaso 193
60 kraus 188
61 Kwiat86 180
61 mikemp88 180
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 28 luglio 2019, 23:59

Tour de France - Classifica della Combinata, valido anche come ventitreesima giocata di 23 giocate del terzo evento aggregato di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019

Vincitore Classifica Generale Finale Maglia Gialla Egan Bernal
Vincitore Classifica GPM Maglia a Pois Romain Bardet
Vincitore Classifica a Punti Maglia Verde Peter Sagan
Vincitore Classifica del Miglior Giovane Maglia Bianca Egan Bernal
Vincitore Classifica a Squadre Team Movistar


1 Merlozoro 48

2 Luca90 45
3 albopaxo 43
4 Alpe.di.Siusi 40
4 mattia_95 40
4 giorgio ricci 40
4 Armati 40
4 galliano 40
4 Basso 40
4 Hughibald 40
4 Bob House 40
4 Alanford 40
4 lambohbk 40
4 Lazzaro1 40
4 chepegonzalez 40
4 padoaschioppa 40
4 Gimbatbu 40
4 Leonardo Civitella 40
4 Pirata81 40
4 Jussi Veikkanen 40
21 il_panta 30
22 peppe95 30
22 Fiandre 30
22 simociclo 30
22 pitoro 30
22 Visconte85 30
22 temibles 30
22 Deadnature 30
22 spino_tk 30
22 MarceContador84 30
22 lanzillotta 30
22 febbra 30
22 Break point 30
33 nikybo85 20
33 Bitossi 20
33 UribeZubia 20
33 vale95 20
33 Salvatore77 20
33 team opc 20
33 Admin 20
33 albymiami85 20
33 AZgianni 20


Classifica Generale


1 il_panta 1652

2 galliano 1644
3 Pirata81 1590
4 Jussi Veikkanen 1551
5 Alanford 1549
6 lambohbk 1547
7 Gimbatbu 1536
8 Bob House 1526
9 albopaxo 1464
10 giorgio ricci 1443
11 Patate 1433
11 chepegonzalez 1433
13 Luca90 1432
14 Basso 1431
15 Deadnature 1410
16 AZgianni 1405
17 lanzillotta 1397
18 Armati 1394
19 pitoro 1362
20 febbra 1337
21 team opc 1313
22 Merlozoro 1307
23 Alpe.di.Siusi 1302
24 mattia_95 1268
25 Lazzaro1 1266
26 padoaschioppa 1265
27 Fiandre 1248
28 nikybo85 1244
29 vale95 1225
30 Visconte85 1213
31 simociclo 1210
32 peppe95 1202
33 MarceContador84 1201
34 el_condor 1159
35 Leonardo Civitella 1128
36 Break point 1083
37 spino_tk 1062
38 Hughibald 1019
39 UribeZubia 993
40 matteo.conz 819
41 trecentobalene 799
42 Admin 733
43 Salvatore77 666
44 temibles 585
45 Bitossi 526
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 337
49 MPC...Non credibile 310
50 Maìno della Spinetta 281
51 jenaser 271
52 Walter_White 270
53 cauz. 266
54 Daytona'67 264
55 albymiami85 263
56 beppesaronni 236
57 guidobaldo de medici 226
58 sim.bul 225
59 tommaso 193
60 kraus 188
61 Kwiat86 180
61 mikemp88 180
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Volta a Portugal/Giro del Portogallo (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 16.00 ora italiana CET di mercoledì 31 Luglio;

- Classica di San Sebastian/Donostia Klasikoa (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.32 ora italiana CET di sabato 3 Agosto;

- Giro di Polonia/Tour de Pologne (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto evento di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 15.30 ora italiana CET di sabato 3 Agosto;

- Prudential RideLondon & Surrey Classic (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto evento di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 15.10 ora italiana CET di domenica 4 Agosto;

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 15.00 ora italiana CET di giovedì 8 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 e valido come ottavo di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 11 Agosto.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 3 agosto 2019, 18:09

Classica di San Sebastian/Donostia Klasikoa - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quarto evento di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Remco Evenepoel
2 Greg Van Avermaet
3 Marc Hirschi
4 Gorka Izagirre
5 Bauke Mollema


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 el_condor 30 :trofeo:
2 Leonardo Civitella 27
3 UribeZubia 15
4 pitoro 12
4 lambohbk 12
4 nikybo85 12
4 Hughibald 12
8 Alpe.di.Siusi 10
8 chepegonzalez 10
8 mattia_95 10
8 padoaschioppa 10
8 Pirata81 10
8 Break point 10
14 vale95 6
14 temibles 6
14 Merlozoro 6
14 Jussi Veikkanen 6
14 Patate 6
14 simociclo 6
14 MarceContador84 6
14 Basso 6
14 giorgio ricci 6
14 Deadnature 6
14 galliano 6
14 febbra 6
14 Alanford 6
14 AZgianni 6

albopaxo 0
il_panta 0
Visconte85 0
Gimbatbu 0
Luca90 0
peppe95 0
Bob House 0
Armati 0
team opc 0
lanzillotta 0
trecentobalene 0


Classifica Generale


1 il_panta 1652

2 galliano 1650
3 Pirata81 1600
4 lambohbk 1559
5 Jussi Veikkanen 1557
6 Alanford 1555
7 Gimbatbu 1536
8 Bob House 1526
9 albopaxo 1464
10 giorgio ricci 1449
11 chepegonzalez 1443
12 Patate 1439
13 Basso 1437
14 Luca90 1432
15 Deadnature 1416
16 AZgianni 1411
17 lanzillotta 1397
18 Armati 1395
19 pitoro 1374
20 febbra 1343
21 team opc 1313
21 Merlozoro 1313
23 Alpe.di.Siusi 1312
24 mattia_95 1278
25 padoaschioppa 1275
26 Lazzaro1 1266
27 nikybo85 1256
28 Fiandre 1248
29 vale95 1231
30 simociclo 1216
31 Visconte85 1213
32 MarceContador84 1207
33 peppe95 1202
34 el_condor 1194
35 Leonardo Civitella 1155
36 Break point 1093
37 spino_tk 1062
38 Hughibald 1031
39 UribeZubia 1008
40 matteo.conz 819
41 trecentobalene 799
42 Admin 733
43 Salvatore77 666
44 temibles 591
45 Bitossi 526
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 337
49 MPC...Non credibile 310
50 Maìno della Spinetta 281
51 jenaser 271
52 Walter_White 270
53 cauz. 266
54 Daytona'67 264
55 albymiami85 263
56 beppesaronni 236
57 guidobaldo de medici 226
58 sim.bul 225
59 tommaso 193
60 kraus 188
61 Kwiat86 180
61 mikemp88 180
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. in classifica generale sono stati aggiunti ulteriori 5 punti ad el_condor, distrattamente non conteggiati al termine del Tour de France - primi cinque classifica generale finale.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Prudential RideLondon & Surrey Classic (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto evento di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 15.10 ora italiana CET di domenica 4 Agosto;

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 15.00 ora italiana CET di giovedì 8 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 e valido come ottavo di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 11 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 4 agosto 2019, 20:03

Prudential RideLondon & Surrey Classic (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto evento di sei eventi dei quarti di finale della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Elia Viviani
2 Sam Bennett
3 Michael Morkov
4 Jasper Stuyven
5 Amund Grondahl Jansen


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Hughibald 35 :trofeo:
2 Gimbatbu 28
3 il_panta 19
4 Alpe.di.Siusi 16
4 Merlozoro 16
4 albopaxo 16
4 peppe95 16
4 Armati 16
4 lambohbk 16
4 Luca90 16
4 Deadnature 16
4 Pirata81 16
4 lanzillotta 16
4 Jussi Veikkanen 16
4 Alanford 16
16 Visconte85 8
16 Patate 8
16 MarceContador84 8
16 UribeZubia 8
16 mattia_95 8
16 AZgianni 8
16 pitoro 8
16 chepegonzalez 8
16 team opc 8
16 Basso 8
16 nikybo85 8
16 vale95 8
16 galliano 8
16 padoaschioppa 8
16 Leonardo Civitella 8
16 febbra 8
32 temibles 4
32 Bob House 4
32 simociclo 4
32 giorgio ricci 4


Classifica Generale


1 il_panta 1671

2 galliano 1658
3 Pirata81 1616
4 lambohbk 1575
5 Jussi Veikkanen 1573
6 Alanford 1571
7 Gimbatbu 1564
8 Bob House 1530
9 albopaxo 1480
10 giorgio ricci 1453
11 chepegonzalez 1451
12 Luca90 1448
13 Patate 1447
14 Basso 1445
15 Deadnature 1432
16 AZgianni 1419
17 lanzillotta 1413
18 Armati 1411
19 pitoro 1382
20 febbra 1351
21 Merlozoro 1329
22 Alpe.di.Siusi 1328
23 team opc 1321
24 mattia_95 1286
25 padoaschioppa 1283
26 Lazzaro1 1266
27 nikybo85 1264
28 Fiandre 1248
29 vale95 1239
30 Visconte85 1221
31 simociclo 1220
32 peppe95 1218
33 MarceContador84 1215
34 el_condor 1194
35 Leonardo Civitella 1163
36 Break point 1093
37 Hughibald 1066
38 spino_tk 1062
39 UribeZubia 1016
40 matteo.conz 819
41 trecentobalene 799
42 Admin 733
43 Salvatore77 666
44 temibles 595
45 Bitossi 526
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 337
49 MPC...Non credibile 310
50 Maìno della Spinetta 281
51 jenaser 271
52 Walter_White 270
53 cauz. 266
54 Daytona'67 264
55 albymiami85 263
56 beppesaronni 236
57 guidobaldo de medici 226
58 sim.bul 225
59 tommaso 193
60 kraus 188
61 Kwiat86 180
61 mikemp88 180
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 15.00 ora italiana CET di giovedì 8 Agosto;

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 e valido come ottavo di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 11 Agosto;

- BinckBank Tour (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come primo evento di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 12.30 ora italiana CET di lunedì 12 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 8 agosto 2019, 17:48

Campionati Europei Prova a Cronometro Uomini Elite - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come sesto evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Remco Evenepoel
2 Kasper Asgreen
3 Edoardo Affini
4 Stefan Kung
5 Alex Dowsett


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 lanzillotta 77 :trofeo:
2 il_panta 66
3 lambohbk 64
4 Armati 55
5 UribeZubia 53
6 nikybo85 45
6 spino_tk 45
6 giorgio ricci 45
9 Alpe.di.Siusi 40
10 Jussi Veikkanen 37
10 mattia_95 37
12 pitoro 36
12 Hughibald 36
14 Visconte85 28
14 Deadnature 28
14 Leonardo Civitella 28
14 padoaschioppa 28
18 simociclo 20
18 MarceContador84 20
20 chepegonzalez 16
21 team opc 12
21 peppe95 12
21 Merlozoro 12
21 Patate 12
21 Luca90 12
21 vale95 12
21 Gimbatbu 12
21 galliano 12
21 AZgianni 12
21 Bob House 12
21 Pirata81 12
21 febbra 12
33 albopaxo 6


Classifica Generale


1 il_panta 1737

2 galliano 1670
3 lambohbk 1639
4 Pirata81 1628
5 Jussi Veikkanen 1610
6 Gimbatbu 1576
7 Alanford 1571
8 Bob House 1542
9 giorgio ricci 1498
10 lanzillotta 1490
11 albopaxo 1486
12 chepegonzalez 1467
13 Armati 1466
14 Luca90 1460
14 Deadnature 1460
16 Patate 1459
17 Basso 1445
18 AZgianni 1431
19 pitoro 1418
20 Alpe.di.Siusi 1368
21 febbra 1363
22 team opc 1333
23 Merlozoro 1331
24 mattia_95 1323
25 padoaschioppa 1311
26 nikybo85 1309
27 Lazzaro1 1266
28 vale95 1251
29 Visconte85 1249
30 Fiandre 1248
31 simociclo 1240
32 MarceContador84 1235
33 peppe95 1230
34 el_condor 1194
35 Leonardo Civitella 1191
36 spino_tk 1107
37 Hughibald 1102
38 Break point 1093
39 UribeZubia 1069
40 matteo.conz 819
41 trecentobalene 799
42 Admin 733
43 Salvatore77 666
44 temibles 595
45 Bitossi 526
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 337
49 MPC...Non credibile 310
50 Maìno della Spinetta 281
51 jenaser 271
52 Walter_White 270
53 cauz. 266
54 Daytona'67 264
55 albymiami85 263
56 beppesaronni 236
57 guidobaldo de medici 226
58 sim.bul 225
59 tommaso 193
60 kraus 188
61 Kwiat86 180
61 mikemp88 180
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come settimo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 e valido come ottavo di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 11 Agosto;


- BinckBank Tour (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come primo evento di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.30 ora italiana CET di lunedì 12 Agosto.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 11 agosto 2019, 16:13

:hippy:
Ultima modifica di febbra il domenica 11 agosto 2019, 16:59, modificato 1 volta in totale.


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Gimbatbu
Messaggi: 1118
Iscritto il: mercoledì 19 aprile 2017, 17:42

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Gimbatbu » domenica 11 agosto 2019, 16:16

La mia squadra è differente :trofeo: :cincin: :ponpon: :unzunz: :crazy: :champion:



Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 11 agosto 2019, 22:11

Campionati Europei Prova su Strada Uomini Elite - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come settimo evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019 e valido come ottavo di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Elia Viviani
2 Yves Lampaert
3 Pascal Ackermann
4 Alexander Kristoff
5 Michael Morkov


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 pitoro 108 :trofeo:
2 MarceContador84 100
3 vale95 93
4 peppe95 85
5 simociclo 75
5 il_panta 75
5 Walter_White 75
5 Visconte85 75
5 mattia_95 75
10 Deadnature 60
10 cauz. 60
10 padoaschioppa 60
10 sim.bul 60
10 Leonardo Civitella 60
10 lanzillotta 60
16 Alpe.di.Siusi 45
16 matteo.conz 45
16 Hughibald 45
19 Basso 35
19 giorgio ricci 35
19 Alanford 35
19 febbra 35
19 galliano 35
19 Pirata81 35
25 Patate 30
25 Salvatore77 30
27 team opc 20
27 albopaxo 20
27 Armati 20
27 Luca90 20
27 Bitossi 20
27 lambohbk 20
27 mikemp88 20
27 Merlozoro 20
27 Jussi Veikkanen 20
27 chepegonzalez 20
27 Bob House 20
38 Kwiat86 10

trecentobalene 0


Classifica Generale


1 il_panta 1812

2 galliano 1705
3 Pirata81 1663
4 lambohbk 1659
5 Jussi Veikkanen 1630
6 Alanford 1606
7 Gimbatbu 1576
8 Bob House 1562
9 lanzillotta 1550
10 giorgio ricci 1533
11 pitoro 1526
12 Deadnature 1520
13 albopaxo 1506
14 Patate 1489
15 chepegonzalez 1487
16 Armati 1486
17 Luca90 1480
17 Basso 1480
19 AZgianni 1431
20 Alpe.di.Siusi 1413
21 febbra 1398
21 mattia_95 1398
23 padoaschioppa 1371
24 team opc 1353
25 Merlozoro 1351
26 vale95 1344
27 MarceContador84 1335
28 Visconte85 1324
29 peppe95 1315
30 simociclo 1310
31 nikybo85 1309
32 Lazzaro1 1266
33 Leonardo Civitella 1251
34 Fiandre 1248
35 el_condor 1194
36 Hughibald 1147
37 spino_tk 1107
38 Break point 1093
39 UribeZubia 1069
40 matteo.conz 864
41 trecentobalene 799
42 Admin 733
43 Salvatore77 696
44 temibles 595
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 Walter_White 345
49 mafer 337
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 Maino della Spinetta 281
54 jenaser 271
55 Daytona'67 264
56 albymiami85 263
57 beppesaronni 236
58 guidobaldo de medici 226
59 mikemp88 200
60 tommaso 193
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il pronostico di Gimbatbu non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 12 agosto 2019, 9:16

Volta a Portugal/Giro del Portogallo - primi cinque classifica generale finale - terza categoria - valido anche come quinto evento di sette eventi dei sedicesimi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Joao Rodrigues
2 Joni Brandao
3 Gustavo Cesar Veloso
4 Antonio Carvalho
5 Edgar Pinto


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Basso 28 :trofeo:
2 team opc 25
3 Deadnature 23
4 Jussi Veikkanen 16
4 chepegonzalez 16
4 Break point 16
7 AZgianni 14
8 Luca90 12
8 nikybo85 12
8 simociclo 12
8 lambohbk 12
8 giorgio ricci 12
8 padoaschioppa 12
8 Alpe.di.Siusi 12
8 galliano 12
8 Pirata81 12
17 Gimbatbu 10
17 febbra 10
19 MarceContador84 8
19 el_condor 8
19 il_panta 8
19 Patate 8
19 UribeZubia 8
19 lanzillotta 8
19 Leonardo Civitella 8
19 Bob House 8
19 mattia_95 8
19 Alanford 8
19 Hughibald 8
30 Visconte85 4
30 peppe95 4
30 Armati 4
30 Merlozoro 4
30 temibles 4
30 albopaxo 4
30 vale95 4


Classifica Generale


1 il_panta 1820

2 galliano 1717
3 Pirata81 1675
4 lambohbk 1671
5 Jussi Veikkanen 1646
6 Alanford 1614
7 Gimbatbu 1586
8 Bob House 1570
9 lanzillotta 1558
10 giorgio ricci 1545
11 pitoro 1526
12 albopaxo 1510
13 Basso 1508
14 chepegonzalez 1503
14 Deadnature 1503
16 Patate 1497
17 Luca90 1492
18 Armati 1490
19 AZgianni 1445
20 Alpe.di.Siusi 1425
21 febbra 1408
22 mattia_95 1406
23 padoaschioppa 1383
24 team opc 1375
25 Merlozoro 1355
26 vale95 1348
27 MarceContador84 1343
28 Visconte85 1328
29 simociclo 1322
30 nikybo85 1321
31 peppe95 1319
32 Lazzaro1 1266
33 Leonardo Civitella 1259
34 Fiandre 1248
35 el_condor 1202
36 Hughibald 1155
37 Break point 1109
38 spino_tk 1107
39 UribeZubia 1077
40 matteo.conz 864
41 trecentobalene 799
42 Admin 733
43 Salvatore77 696
44 temibles 599
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 Walter_White 345
49 mafer 337
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 Maino della Spinetta 281
54 jenaser 271
55 Daytona'67 264
56 albymiami85 263
57 beppesaronni 236
58 guidobaldo de medici 226
59 mikemp88 200
60 tommaso 193
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- BinckBank Tour (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come primo evento di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 12.30 ora italiana CET di lunedì 12 Agosto.

:arrow: N.B. I thread relativi alla Vuelta a Espana, corsa da pronosticare successiva al BinckBank Tour, saranno aperti quando l'organizzazione rivelerà gli orari di partenza ufficiali di ciascuna tappa. Nel frattempo rammentiamo che durante la Vuelta, in programma dal 24 Agosto al 15 Settembre, dovranno essere effettuati anche i pronostici delle seguenti corse, i cui threads di riferimento saranno aperti progressivamente:

Agosto

25 EuroEyes Cyclassics Hamburg (2 cat - primi cinque classificati)
29-31 Giro di Germania/Deutschland Tour (3 cat - primi cinque classifica generale finale)

Settembre
1 Bretagne Classic - Ouest-France (2 cat - primi cinque classificati)
7 Brussels Cycling Classic (2 cat - primi cinque classificati)
8 GP de Fourmies (2 cat - primi cinque classificati)
7-14 Tour of Britain (2 cat - primi cinque classifica generale finale)
13 GP de Quebec (2 cat - primi cinque classificati)
14 Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classificati)
15 Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati)
15 GP de Montreal (2 cat - primi cinque classificati)


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
Deadnature
Messaggi: 5316
Iscritto il: martedì 22 febbraio 2011, 20:49

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da Deadnature » lunedì 12 agosto 2019, 11:16

Ciao Febbra, se non sbaglio dovrei avere 40 punti in più in classifica generale (ero a 1520 e ne ho ottenuti 23 in quest'ultima gara).


http://www.spazidisimpatia.wordpress.com
Spazi di simpatia, nel nome dell'amore che regna nella nostra splendida Terra
Un blog consigliato da Basso, quello giusto.

Aderii alla campagna di garbata moral suasion per cacciare Di Rocco. E infatti...

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 12 agosto 2019, 14:02

Deadnature ha scritto:
lunedì 12 agosto 2019, 11:16
Ciao Febbra, se non sbaglio dovrei avere 40 punti in più in classifica generale (ero a 1520 e ne ho ottenuti 23 in quest'ultima gara).
Sì giusto... 1543 per te... Sistemo al termine del binckbank.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 18 agosto 2019, 19:26

BinckBank Tour - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come primo evento di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Laurens De Plus
2 Oliver Naesen
3 Tim Wellens
4 Greg Van Avermaet
5 Marc Hirschi

2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.


bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Pirata81 54 :trofeo:
2 Basso 41
3 lanzillotta 37
4 giorgio ricci 34
5 Bob House 32
6 vale_95 24
6 il_panta 24
6 el_condor 24
9 Armati 20
9 Patate 20
9 MarceContador84 20
9 spino_tk 20
9 UribeZubia 20
9 chepegonzalez 20
9 Hughibald 20
9 simociclo 20
9 Alpe.di.Siusi 20
9 mattia_95 20
9 febbra 20
9 Jussi Veikkanen 20
9 padoaschioppa 20
9 Lazzaro1 20
9 galliano 20
9 nikybo85 20
25 peppe95 12
25 albopaxo 12
25 Merlozoro 12
25 pitoro 12
25 Gimbatbu 12
25 Luca90 12
25 lambohbk 12
25 AZgianni 12
25 Alanford 12
25 Leonardo Civitella 12
35 team opc 6


Classifica Generale


1 il_panta 1844

2 galliano 1737
3 Pirata81 1729
4 lambohbk 1683
5 Jussi Veikkanen 1666
6 Alanford 1626
7 Bob House 1602
8 Gimbatbu 1598
9 lanzillotta 1595
10 giorgio ricci 1579
11 Basso 1549
12 Deadnature 1543
13 pitoro 1538
14 chepegonzalez 1523
15 albopaxo 1522
16 Patate 1517
17 Armati 1510
18 Luca90 1504
19 AZgianni 1457
20 Alpe.di.Siusi 1445
21 febbra 1428
22 mattia_95 1426
23 padoaschioppa 1403
24 team opc 1381
25 vale95 1372
26 Merlozoro 1367
27 MarceContador84 1363
28 simociclo 1342
29 nikybo85 1341
30 peppe95 1331
31 Visconte85 1328
32 Lazzaro1 1286
33 Leonardo Civitella 1271
34 Fiandre 1248
35 el_condor 1226
36 Hughibald 1175
37 spino_tk 1127
38 Break point 1109
39 UribeZubia 1097
40 matteo.conz 864
41 trecentobalene 799
42 Admin 733
43 Salvatore77 696
44 temibles 599
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 Walter_White 345
49 mafer 337
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 Maino della Spinetta 281
54 jenaser 271
55 Daytona'67 264
56 albymiami85 263
57 beppesaronni 236
58 guidobaldo de medici 226
59 mikemp88 200
60 tommaso 193
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. I pronostici di Deadnature e di nikybo85 non sono stati presi in considerazione perchè effettuati in ritardo.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti 40 punti a Deadnature distrattamente decurtatigli dopo il Giro del Portogallo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Vuelta a Espana 2019 - prima tappa Salinas de Torrevieja - Torrevieja (prime tre squadre classificate), valido anche come prima giocata di 23 giocate del secondo evento aggregato di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 18.56 ora italiana CET di sabato 24 Agosto;

- Vuelta a Espana 2019 (1 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del secondo evento aggregato di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come nono di dodici eventi del FC a Squadre 2019, entro le 18.56 ora italiana CET di sabato 24 Agosto;

- Vuelta a Espana 2019 - Classifica della Combinata, valido anche come ventitreesima giocata di 23 giocate del secondo evento aggregato di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 18.56 ora italiana CET di sabato 24 Agosto;

- EuroEyes Cyclassics Hamburg/Classica di Amburgo (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 25 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 25 agosto 2019, 17:30

EuroEyes Cyclassics Hamburg/Classica di Amburgo - primi cinque classificati - valido anche come terzo evento di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Elia Viviani
2 Caleb Ewan
3 Giacomo Nizzolo
4 Alexander Kristoff
5 Mike Teunissen


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Hughibald 87 :trofeo:
2 Alpe.di.Siusi 75
3 UribeZubia 72
4 lanzillotta 63
5 Visconte85 61
5 il_panta 61
5 vale95 61
8 chepegonzalez 53
8 temibles 53
8 Luca90 53
8 AZgianni 53
12 peppe95 45
12 Deadnature 45
12 Armati 45
12 Merlozoro 45
12 nikybo85 45
12 Jussi Veikkanen 45
18 Pirata81 38
18 giorgio ricci 38
20 MarceContador84 37
20 Gimbatbu 37
20 spino_tk 37
20 lambohbk 37
20 mattia_95 37
20 Leonardo Civitella 37
26 mafer 36
27 Patate 32
28 Alanford 30
28 padoaschioppa 30
30 team opc 28
30 Lazzaro1 28
30 galliano 28
33 Basso 20
33 albymiami85 20
33 febbra 20
33 Admin 20
37 albopaxo 12
37 Bob House 12


Classifica Generale


1 il_panta 1905

2 Pirata81 1767
3 galliano 1765
4 lambohbk 1720
5 Jussi Veikkanen 1711
6 lanzillotta 1658
7 Alanford 1656
8 Gimbatbu 1635
9 giorgio ricci 1617
10 Bob House 1614
11 Deadnature 1588
12 chepegonzalez 1576
13 Basso 1569
14 Luca90 1557
15 Armati 1555
16 Patate 1549
17 pitoro 1538
18 albopaxo 1534
19 Alpe.di.Siusi 1520
20 AZgianni 1510
21 mattia_95 1463
22 febbra 1448
23 padoaschioppa 1433
23 vale95 1433
25 Merlozoro 1412
26 team opc 1409
27 MarceContador84 1400
28 Visconte85 1389
29 nikybo85 1386
30 peppe95 1376
31 simociclo 1342
32 Lazzaro1 1314
33 Leonardo Civitella 1308
34 Hughibald 1262
35 Fiandre 1248
36 el_condor 1226
37 UribeZubia 1169
38 spino_tk 1164
39 Break point 1109
40 matteo.conz 864
41 trecentobalene 799
42 Admin 753
43 Salvatore77 696
44 temibles 652
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 373
49 Walter_White 345
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 albymiami85 283
54 Maino della Spinetta 281
55 jenaser 271
56 Daytona'67 264
57 beppesaronni 236
58 guidobaldo de medici 226
59 mikemp88 200
60 tommaso 193
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Vuelta 2019 - terza tappa Ciudad del Juguete - Alicante (primi tre ciclisti classificati), valido anche come terza giocata di 23 giocate del secondo evento aggregato di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 12.53 ora italiana CET di lunedì 26 Agosto;

- Vuelta 2019 - quarta tappa Cullera - El Puig (primi tre ciclisti classificati), valido anche come quarta giocata di 23 giocate del secondo evento aggregato di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 13.19 ora italiana CET di martedì 27 Agosto.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 1 settembre 2019, 17:19

Deutschland Tour/Giro di Germania - primi cinque classifica generale finale - terza categoria

1 Jasper Stuyven
2 Sonny Colbrelli
3 Yves Lampaert
4 Alexey Lutsenko
5 Diego Ulissi


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Pirata81 43 :trofeo:
2 il_panta 32
3 padoaschioppa 27
4 galliano 16
5 Alpe.di.Siusi 12
5 team opc 12
5 Visconte85 12
8 albopaxo 10
8 Jussi Veikkanen 10
10 peppe95 8
10 Luca90 8
10 Armati 8
10 Basso 8
10 nikybo85 8
10 spino_tk 8
10 vale95 8
10 lanzillotta 8
10 AZgianni 8
10 Patate 8
10 Hughibald 8
10 temibles 8
10 Alanford 8
10 mattia95 8
10 lambohbk 8
10 febbra 8
10 Deadnature 8
27 UribeZubia 4
27 pitoro 4
27 chepegonzalez 4
27 Lazzaro1 4
27 giorgio ricci 4
27 Leonardo Civitella 4
27 Bob House 4

MarceContador84 0


Classifica Generale


1 il_panta 1937

2 Pirata81 1810
3 galliano 1781
4 lambohbk 1728
5 Jussi Veikkanen 1721
6 lanzillotta 1666
7 Alanford 1664
8 Gimbatbu 1635
9 giorgio ricci 1621
10 Bob House 1618
11 Deadnature 1598
12 chepegonzalez 1580
13 Basso 1577
14 Luca90 1565
15 Armati 1563
16 Patate 1557
17 albopaxo 1544
18 pitoro 1542
19 Alpe.di.Siusi 1532
20 AZgianni 1518
21 mattia_95 1471
22 padoaschioppa 1460
23 febbra 1456
24 vale95 1441
25 team opc 1421
26 Merlozoro 1412
27 Visconte85 1401
28 MarceContador84 1400
29 nikybo85 1394
30 peppe95 1384
31 simociclo 1342
32 Lazzaro1 1318
33 Leonardo Civitella 1312
34 Hughibald 1270
35 Fiandre 1248
36 el_condor 1226
37 UribeZubia 1173
38 spino_tk 1172
39 Break point 1109
40 matteo.conz 864
41 trecentobalene 799
42 Admin 753
43 Salvatore77 696
44 temibles 660
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 373
49 Walter_White 345
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 albymiami85 283
54 Maino della Spinetta 281
55 jenaser 271
56 Daytona'67 264
57 beppesaronni 236
58 guidobaldo de medici 226
59 mikemp88 200
60 tommaso 193
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 1 settembre 2019, 17:53

Bretagne Classic - Ouest-France - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quarto evento di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Sep Vanmarcke
2 Tiesj Benoot
3 Jack Haig
4 Michael Valgren
5 Amund Grondahl Jansen


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Bob House 22 :trofeo:
2 chepegonzalez 19
3 galliano 17
4 Visconte85 6
4 albopaxo 6
4 Armati 6
4 Break point 6
4 Hughibald 6


Classifica Generale


1 il_panta 1937

2 Pirata81 1810
3 galliano 1798
4 lambohbk 1728
5 Jussi Veikkanen 1721
6 lanzillotta 1666
7 Alanford 1664
8 Bob House 1640
9 Gimbatbu 1635
10 giorgio ricci 1621
11 chepegonzalez 1599
12 Deadnature 1598
13 Basso 1577
14 Armati 1569
15 Luca90 1565
16 Patate 1557
17 albopaxo 1550
18 pitoro 1542
19 Alpe.di.Siusi 1532
20 AZgianni 1518
21 mattia_95 1471
22 padoaschioppa 1460
23 febbra 1456
24 vale95 1441
25 team opc 1421
26 Merlozoro 1412
27 Visconte85 1407
28 MarceContador84 1400
29 nikybo85 1394
30 peppe95 1384
31 simociclo 1342
32 Lazzaro1 1318
33 Leonardo Civitella 1312
34 Hughibald 1276
35 Fiandre 1248
36 el_condor 1226
37 UribeZubia 1173
38 spino_tk 1172
39 Break point 1115
40 matteo.conz 864
41 trecentobalene 799
42 Admin 753
43 Salvatore77 696
44 temibles 660
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 373
49 Walter_White 345
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 albymiami85 283
54 Maino della Spinetta 281
55 jenaser 271
56 Daytona'67 264
57 beppesaronni 236
58 guidobaldo de medici 226
59 mikemp88 200
60 tommaso 193
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 7 settembre 2019, 16:57

Brussels Cycling Classic - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come primo evento di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Caleb Ewan
2 Pascal Ackermann
3 Jasper Philipsen
4 Davide Ballerini
5 Jasper Stuyven


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 temibles 69 :trofeo:
2 lanzillotta 58
3 Patate 51
4 MarceContador84 42
5 Deadnature 37
6 spino_tk 32
7 Alanford 31
8 nikybo85 28
8 Merlozoro 28
10 febbra 24
10 lambohbk 24
10 il_panta 24
10 padoaschioppa 24
14 pitoro 20
14 UribeZubia 20
14 giorgio ricci 20
14 mattia_95 20
14 Jussi Veikkanen 20
14 Hughibald 20
20 peppe95 12
20 Armati 12
20 Visconte85 12
20 vale95 12
20 Gimbatbu 12
20 albopaxo 12
20 matteo.conz 12
20 Alpe.di.Siusi 12
20 Basso 12
20 Bob House 12
20 Luca90 12
20 team opc 12
20 galliano 12
20 AZgianni 12
20 Leonardo Civitella 12
20 Pirata81 12


Classifica Generale


1 il_panta 1961

2 Pirata81 1822
3 galliano 1810
4 lambohbk 1752
5 Jussi Veikkanen 1741
6 lanzillotta 1724
7 Alanford 1695
8 Bob House 1652
9 Gimbatbu 1647
10 giorgio ricci 1641
11 Deadnature 1635
12 Patate 1608
13 chepegonzalez 1599
14 Basso 1589
15 Armati 1581
16 Luca90 1577
17 albopaxo 1562
17 pitoro 1562
19 Alpe.di.Siusi 1544
20 AZgianni 1530
21 mattia_95 1491
22 padoaschioppa 1484
23 febbra 1480
24 vale95 1453
25 MarceContador84 1442
26 Merlozoro 1440
27 team opc 1433
28 nikybo85 1422
29 Visconte85 1419
30 peppe95 1396
31 simociclo 1342
32 Leonardo Civitella 1324
33 Lazzaro1 1318
34 Hughibald 1296
35 Fiandre 1248
36 el_condor 1226
37 spino_tk 1204
38 UribeZubia 1193
39 Break point 1115
40 matteo.conz 876
41 trecentobalene 799
42 Admin 753
43 temibles 729
44 Salvatore77 696
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 373
49 Walter_White 345
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 albymiami85 283
54 Maino della Spinetta 281
55 jenaser 271
56 Daytona'67 264
57 beppesaronni 236
58 guidobaldo de medici 226
59 mikemp88 200
60 tommaso 193
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
80 Stylus 5
80 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 8 settembre 2019, 18:50

GP de Fourmies - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come terzo evento di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Pascal Ackermann
2 Jasper Philipsen
3 Boy Van Poppel
4 Edwin Avila
5 Pierre Barbier


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 nikybo85 61 :trofeo:
2 galliano 58
3 lambohbk 56
4 team opc 53
4 AZgianni 53
4 Alanford 53
4 Deadnature 53
4 Pirata81 53
9 il_panta 37
9 Gimbatbu 37
9 Hughibald 37
9 mattia_95 37
13 peppe95 31
13 MarceContador84 31
13 Armati 31
13 temibles 31
13 Luca90 31
13 UribeZubia 31
13 giorgio ricci 31
13 lanzillotta 31
13 Basso 31
13 Visconte85 31
13 Bob House 31
13 chepegonzalez 31
13 febbra 31
13 padoaschioppa 31
13 albopaxo 31
13 Jussi Veikkanen 31
29 spino_tk 12
30 pitoro 6
30 vale95 6


Classifica Generale


1 il_panta 1998

2 Pirata81 1875
3 galliano 1868
4 lambohbk 1808
5 Jussi Veikkanen 1772
6 lanzillotta 1755
7 Alanford 1748
8 Deadnature 1688
9 Gimbatbu 1684
10 Bob House 1683
11 giorgio ricci 1672
12 chepegonzalez 1630
13 Basso 1620
14 Armati 1612
15 Patate 1608
15 Luca90 1608
17 albopaxo 1592
18 AZgianni 1583
19 pitoro 1568
20 Alpe.di.Siusi 1544
21 mattia_95 1528
22 padoaschioppa 1515
23 febbra 1511
24 team opc 1486
25 nikybo85 1483
26 MarceContador84 1473
27 vale95 1459
28 Visconte85 1450
29 Merlozoro 1440
30 peppe95 1427
31 simociclo 1342
32 Hughibald 1333
33 Leonardo Civitella 1324
34 Lazzaro1 1318
35 Fiandre 1248
36 el_condor 1226
37 UribeZubia 1224
38 spino_tk 1216
39 Break point 1115
40 matteo.conz 876
41 trecentobalene 799
42 temibles 760
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 373
49 Walter_White 345
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 albymiami85 283
54 Maino della Spinetta 281
55 jenaser 271
56 Daytona'67 264
57 beppesaronni 236
58 guidobaldo de medici 226
59 mikemp88 200
60 tommaso 193
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che il prossimo pronostico da effettuare è per:

- Vuelta 2019 sedicesima tappa Pravia - Alto de la Cubilla (primi tre ciclisti classificati), valido anche come sedicesima giocata di 23 giocate del secondo evento aggregato di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 13.28 ora italiana CET di lunedì 9 Settembre.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » venerdì 13 settembre 2019, 23:20

GP Cycliste du Quebec - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quinto evento di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Michael Matthews
2 Peter Sagan
3 Greg Van Avermaet
4 Diego Ulissi
5 Jasper Stuyven


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 febbra 79 :trofeo:
2 pitoro 72
3 Patate 68
4 Armati 61
4 albopaxo 61
6 Alanford 53
7 Luca90 50
8 team opc 48
9 mattia_95 46
9 Bob House 46
9 Deadnature 46
12 Alpe.di.Siusi 42
12 spino_tk 42
14 peppe95 34
14 lambohbk 34
14 padoaschioppa 34
17 vale95 30
17 Basso 30
17 MarceContador84 30
17 Pirata81 30
21 galliano 24
21 giorgio ricci 24
23 UribeZubia 20
23 Gimbatbu 20
23 nikybo85 20
23 Visconte85 20
23 chepegonzalez 20
23 Jussi Veikkanen 20
23 il_panta 20
30 temibles 12
30 Hughibald 12
32 tommaso 6
32 guidobaldo de medici 6


Classifica Generale


1 il_panta 2018

2 Pirata81 1905
3 galliano 1892
4 lambohbk 1842
5 Alanford 1801
6 Jussi Veikkanen 1792
7 lanzillotta 1755
8 Deadnature 1734
9 Bob House 1729
10 Gimbatbu 1704
11 giorgio ricci 1696
12 Patate 1676
13 Armati 1673
14 Luca90 1658
15 albopaxo 1653
16 chepegonzalez 1650
16 Basso 1650
18 pitoro 1640
19 febbra 1590
20 Alpe.di.Siusi 1586
21 AZgianni 1583
22 mattia_95 1574
23 padoaschioppa 1549
24 team opc 1534
25 nikybo85 1503
25 MarceContador84 1503
27 vale95 1489
28 Visconte85 1470
29 peppe95 1461
30 Merlozoro 1440
31 Hughibald 1345
32 simociclo 1342
33 Leonardo Civitella 1324
34 Lazzaro1 1318
35 spino_tk 1258
36 Fiandre 1248
37 UribeZubia 1244
38 el_condor 1226
39 Break point 1115
40 matteo.conz 876
41 trecentobalene 799
42 temibles 772
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 373
49 Walter_White 345
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 albymiami85 283
54 Maino della Spinetta 281
55 jenaser 271
56 Daytona'67 264
57 beppesaronni 236
58 guidobaldo de medici 232
59 mikemp88 200
60 tommaso 199
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Coppa Agostoni (2 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quarto evento di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.45 ora italiana CET di sabato 14 Settembre.

- Vuelta 2019 - ventesima tappa Arenares de San Pedro - Plataforma de Gredos (primi tre ciclisti classificati), valido anche come ventesima giocata di 23 giocate del secondo evento aggregato di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 12.11 ora italiana CET di sabato 14 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 14 settembre 2019, 21:52

Tour of Britain - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come secondo evento di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Mathieu van der Poel
2 Matteo Trentin
3 Jasper De Buyst
4 Pavel Sivakov
5 Nils Politt


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 il_panta 79 :trofeo:
2 Alpe.di.Siusi 70
3 Alanford 68
4 Merlozoro 61
5 galliano 53
6 padoaschioppa 49
7 mattia_95 45
7 chepegonzalez 45
7 temibles 45
10 albopaxo 37
10 MarceContador84 37
10 nikybo85 37
10 Luca90 37
10 Visconte85 37
10 febbra 37
10 lanzillotta 37
10 lambohbk 37
10 Jussi Veikkanen 37
10 Hughibald 37
10 AZgianni 37
10 Pirata81 37
22 peppe95 31
22 vale95 31
22 Deadnature 31
22 Gimbatbu 31
26 guidobaldo de medici 12
26 Basso 12
26 Bob House 12
26 giorgio ricci 12
26 Leonardo Civitella 12
31 UribeZubia 6
31 Patate 6
31 spino_tk 6

team opc 0


Classifica Generale


1 il_panta 2097

2 galliano 1945
3 Pirata81 1942
4 lambohbk 1879
5 Alanford 1869
6 Jussi Veikkanen 1829
7 lanzillotta 1792
8 Deadnature 1765
9 Bob House 1741
10 Gimbatbu 1735
11 giorgio ricci 1708
12 Luca90 1695
12 chepegonzalez 1695
14 albopaxo 1690
15 Patate 1682
16 Armati 1673
17 Basso 1662
18 Alpe.di.Siusi 1656
19 pitoro 1640
20 febbra 1627
21 AZgianni 1620
22 mattia_95 1619
23 padoaschioppa 1598
24 nikybo85 1540
24 MarceContador84 1540
26 team opc 1534
27 vale95 1520
28 Visconte85 1507
29 Merlozoro 1501
30 peppe95 1492
31 Hughibald 1382
32 simociclo 1342
33 Leonardo Civitella 1336
34 Lazzaro1 1318
35 spino_tk 1264
36 UribeZubia 1250
37 Fiandre 1248
38 el_condor 1226
39 Break point 1115
40 matteo.conz 876
41 temibles 817
42 trecentobalene 799
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 373
49 Walter_White 345
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 albymiami85 283
54 Maino della Spinetta 281
55 jenaser 271
56 Daytona'67 264
57 guidobaldo de medici 244
58 beppesaronni 236
59 mikemp88 200
60 tommaso 199
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
77 frcre 10
77 Oudenaarde 10
77 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 14 settembre 2019, 23:10

Coppa Agostoni - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quarto evento di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Aleksandr Riabushenko
2 Alexey Lutsenko
3 Nikolai Cherkasov
4 Lorenzo Rota
5 Giovanni Visconti


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 simociclo 36 :trofeo:
2 Visconte85 27
3 Leonardo Civitella 25
4 Hughibald 22
4 febbra 22
4 padoaschioppa 22
7 peppe95 6
7 Basso 6
7 team opc 6
7 Deadnature 6
7 Luca90 6
7 il_panta 6
7 lambohbk 6
7 Gimbatbu 6
7 Patate 6
7 giorgio ricci 6
7 Bob House 6
7 chepegonzalez 6
7 albopaxo 6
7 lanzillotta 6
7 AZgianni 6
7 MarceContador84 6
7 Alanford 6

vale95 0
UribeZubia 0
Armati 0
Jussi Veikkanen 0
nikybo85 0
Mattia_95 0
galliano 0
Pirata81 0
temibles 0
Break point 0


Classifica Generale


1 il_panta 2103

2 galliano 1945
3 Pirata81 1942
4 lambohbk 1885
5 Alanford 1875
6 Jussi Veikkanen 1829
7 lanzillotta 1798
8 Deadnature 1771
9 Bob House 1747
10 Gimbatbu 1741
11 giorgio ricci 1714
12 Luca90 1701
12 chepegonzalez 1701
14 albopaxo 1696
15 Patate 1690
16 Armati 1673
17 Basso 1668
18 Alpe.di.Siusi 1656
19 febbra 1649
20 pitoro 1640
21 AZgianni 1626
22 padoaschioppa 1620
23 mattia_95 1619
24 MarceContador84 1546
25 nikybo85 1540
25 team opc 1540
27 Visconte85 1534
28 vale95 1520
29 Merlozoro 1501
30 peppe95 1498
31 Hughibald 1404
32 simociclo 1378
33 Leonardo Civitella 1361
34 Lazzaro1 1318
35 spino_tk 1264
36 UribeZubia 1250
37 Fiandre 1248
38 el_condor 1226
39 Break point 1115
40 matteo.conz 876
41 temibles 817
42 trecentobalene 799
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 373
49 Walter_White 345
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 albymiami85 283
54 della Spinetta 281
55 jenaser 271
56 Daytona'67 264
57 guidobaldo de medici 244
58 beppesaronni 236
59 mikemp88 200
60 tommaso 199
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Coppa Bernocchi (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quinto evento di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 15 Settembre;

- GP Cycliste de Montreal (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come sesto evento di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 16.15 ora italiana CET di domenica 15 Settembre;

- Vuelta 2019 - ventunesima tappa Fuenlabrada - Madrid (primi tre ciclisti classificati), valido anche come ventunesima giocata di 23 giocate del secondo evento aggregato di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 17.10 ora italiana CET di domenica 15 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 15 settembre 2019, 17:47

Coppa Bernocchi - primi cinque classifica generale finale - seconda categoria - valido anche come quinto evento di cinque eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Phil Bauhaus
2 Simone Consonni
3 Imerio Cima
4 Alexander Konychev
5 Damiano Cima


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 mattia_95 36 :trofeo:
2 Deadnature 27
3 Patate 25
4 team opc 22
4 febbra 22
6 vale95 12
6 Armati 12
6 Luca90 12
6 Visconte85 12
6 lanzillotta 12
6 lambohbk 12
6 galliano 12
6 AZgianni 12
6 albopaxo 12
6 padoaschioppa 12
6 giorgio ricci 12
17 Jussi Veikkanen 6
17 nikybo85 6
17 simociclo 6
17 Pirata81 6
17 il_panta 6
17 Hughibald 6
17 Bob House 6
17 peppe95 6
17 chepegonzalez 6
17 Alanford 6
17 Leonardo Civitella 6
17 Gimbatbu 6

MarceContador84 0
spino_tk 0
UribeZubia 0
Basso 0


Classifica Generale


1 il_panta 2109

2 galliano 1957
3 Pirata81 1948
4 lambohbk 1897
5 Alanford 1881
6 Jussi Veikkanen 1835
7 lanzillotta 1810
8 Deadnature 1798
9 Bob House 1753
10 Gimbatbu 1747
11 giorgio ricci 1726
12 Patate 1715
13 Luca90 1713
14 albopaxo 1708
15 chepegonzalez 1707
16 Armati 1685
17 febbra 1671
18 Basso 1668
19 Alpe.di.Siusi 1656
20 mattia_95 1655
21 pitoro 1640
22 AZgianni 1638
23 padoaschioppa 1632
24 team opc 1562
25 MarceContador84 1546
25 nikybo85 1546
25 Visconte85 1546
28 vale95 1532
29 1504
30 Merlozoro 1501
31 Hughibald 1410
32 simociclo 1384
33 Leonardo Civitella 1367
34 Lazzaro1 1318
35 spino_tk 1264
36 UribeZubia 1250
37 Fiandre 1248
38 el_condor 1226
39 Break point 1115
40 matteo.conz 876
41 temibles 817
42 trecentobalene 799
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 Bitossi 546
46 striscia gialla 496
47 barrylyndon 480
48 mafer 373
49 Walter_White 345
50 cauz. 326
51 MPC...Non credibile 310
52 sim.bul 285
53 albymiami85 283
54 Maino della Spinetta 281
55 jenaser 271
56 Daytona'67 264
57 guidobaldo de medici 244
58 beppesaronni 236
59 mikemp88 200
60 tommaso 199
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 15 settembre 2019, 23:28

Classifica Generale Finale FantaVuelta 2019


1 galliano 329

2 vale95 316
3 team opc 300
4 Patate 279
5 Basso 246
6 Pirata81 245
7 nikybo85 235
8 albopaxo 230
9 giorgio ricci 228
10 Hughibald 213
10 lambohbk 213
12 pitoro 211
12 Gimbatbu 211
14 Visconte85 210
14 mattia_95 210
16 Luca90 206
17 lanzillotta 205
18 Deadnature 203
18 spino_tk 203
20 MarceContador84 200
21 temibles 198
22 Bitossi 193
23 Alpe.di.Siusi 190
23 Jussi Veikkanen 190
23 Alanford 190
23 Bob House 190
27 UribeZubia 188
27 il_panta 188
29 Merlozoro 180
30 Armati 178
31 AZgianni 175
32 febbra 170
33 padoaschioppa 165
34 Break point 161
35 Leonardo Civitella 160
36 chepegonzalez 135
37 mafer 125
38 peppe95 120
39 barrylyndon 90
40 trecentobalene 70
41 Lazzaro1 40
42 albymiami85 15


Classifica Generale


1 il_panta 2297

2 galliano 2286
3 Pirata81 2193
4 lambohbk 2110
5 Alanford 2071
6 Jussi Veikkanen 2025
7 lanzillotta 2015
8 Deadnature 2001
9 Patate 1994
10 Gimbatbu 1958
11 giorgio ricci 1954
12 Bob House 1943
13 albopaxo 1938
14 Luca90 1919
15 Basso 1910
16 mattia_95 1865
17 Armati 1863
18 pitoro 1851
19 vale95 1848
20 Alpe.di.Siusi 1846
21 chepegonzalez 1842
22 febbra 1841
23 AZgianni 1813
24 padoaschioppa 1797
25 nikybo85 1781
26 team opc 1762
27 Visconte85 1756
28 MarceContador84 1746
29 Merlozoro 1681
30 peppe95 1624
31 Hughibald 1623
32 Leonardo Civitella 1527
33 spino_tk 1467
34 UribeZubia 1438
35 simociclo 1384
36 Lazzaro1 1358
37 Break point 1276
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1226
40 temibles 1015
41 matteo.conz 876
42 trecentobalene 869
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 570
46 mafer 498
47 striscia gialla 496
48 cauz. 326
49 MPC...Non credibile 310
50 albymiami85 298
51 sim.bul 285
52 Maino della Spinetta 281
53 jenaser 271
54 Daytona'67 264
55 Walter_White 245
56 guidobaldo de medici 244
57 beppesaronni 236
58 mikemp88 200
59 tommaso 199
60 Bitossi 193
61 Kwiat86 190
62 kraus 188
63 Pavè 160
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 Elihu 75
68 mario.dagnese 62
69 Seb 60
70 TIC 45
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 15 settembre 2019, 23:55

Vuelta a Espana - primi cinque classifica generale finale - prima categoria - valido anche come ventiduesima giocata di 23 giocate del secondo evento aggregato di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come nono di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Primoz Roglic
2 Alejandro Valverde
3 Tadej Pogacar
4 Nairo Quintana
5 Miguel Angel Lopez


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Deadnature 98
2 albopaxo 95
3 Patate 93
4 nikybo85 90
4 il_panta 90
4 AZgianni 90
4 sim.bul 90
4 Jussi Veikkanen 90
4 lanzillotta 90
4 giorgio ricci 90
11 Lazzaro1 85
11 Bob House 85
13 vale95 75
13 Armati 75
13 Basso 75
13 Visconte85 75
13 MarceContador84 75
13 mikemp88 75
13 Alpe.di.Siusi 75
13 Alanford 75
13 Break point 75
13 mattia_95 75
13 UribeZubia 75
13 Kwiat86 75
13 galliano 75
13 lambohbk 75
13 padoaschioppa 75
13 febbra 75
13 albymiami85 75
13 Pirata81 75
31 simociclo 60
31 Hughibald 60
31 temibles 60
31 Pavè 60
35 Luca90 50
35 cauz. 50
35 peppe95 50
38 Bitossi 45
38 barrylyndon 45
40 pitoro 35
40 Gimbatbu 35
40 spino_tk 35
40 chepegonzalez 35
40 mafer 35
40 Leonardo Civitella 35
40 matteo.conz 35
40 TIC 35
48 Merlozoro 20
48 trecentobalene 20
50 team opc 20
51 el_condor 10


Classifica Generale


1 il_panta 2387

2 galliano 2361
3 Pirata81 2268
4 lambohbk 2185
5 Alanford 2146
6 Jussi Veikkanen 2115
7 lanzillotta 2105
8 Deadnature 2099
9 Patate 2087
10 giorgio ricci 2044
11 albopaxo 2033
12 Bob House 2028
13 Gimbatbu 1993
14 Basso 1985
15 Luca90 1969
16 mattia_95 1940
17 Armati 1938
18 vale95 1923
19 Alpe.di.Siusi 1921
20 febbra 1916
21 AZgianni 1903
22 pitoro 1886
23 chepegonzalez 1877
24 padoaschioppa 1872
25 nikybo85 1871
26 Visconte85 1831
27 MarceContador84 1821
28 team opc 1782
29 Merlozoro 1701
30 Hughibald 1683
31 peppe95 1674
32 Leonardo Civitella 1562
33 UribeZubia 1513
34 spino_tk 1502
35 simociclo 1444
36 Lazzaro1 1443
37 Break point 1351
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1075
41 matteo.conz 911
42 trecentobalene 889
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 615
46 mafer 533
47 striscia gialla 496
48 cauz. 376
49 sim.bul 375
50 albymiami85 373
51 MPC...Non credibile 310
52 Maino della Spinetta 281
53 mikemp88 275
54 jenaser 271
55 Kwiat86 265
56 Daytona'67 264
57 Walter_White 245
58 guidobaldo de medici 244
59 Bitossi 238
60 beppesaronni 236
61 Pavè 220
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 16 settembre 2019, 0:39

Vuelta a Espana - Classifica della Combinata, valido anche come ventitreesima giocata di 23 giocate del secondo evento aggregato di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019

Vincitore Classifica Generale Finale (Maglia Rossa) Primoz Roglic
Vincitore Classifica a Punti (Maglia Verde) Primoz Roglic
Vincitore Classifica del Miglior Giovane (Maglia Bianca) Tadej Pogacar
Vincitore Classifica GPM (Maglia a pois) Geoffrey Bouchard
Vincitore Classifica a Squadre (indicare la Squadra) :gruppo: Movistar Team


1 nikybo85 38
2 UribeZubia 35
3 galliano 33
4 simociclo 20
4 albopaxo 20
4 pitoro 20
4 il_panta 20
4 temibles 20
4 Patate 20
4 giorgio ricci 20
4 Hughibald 20
4 chepegonzalez 20
4 Alanford 20
4 Bob House 20
4 Jussi Veikkanen 20
4 albymiami85 20
4 Pirata81 20
18 peppe95 10
18 Merlozoro 10
18 Luca90 10
18 Visconte85 10
18 vale95 10
18 Basso 10
18 Deadnature 10
18 Lazzaro1 10
18 MarceContador84 10
18 Gimbatbu 10
18 lambohbk 10
18 spino_tk 10
18 febbra 10
18 AZgianni 10
18 lanzillotta 10
18 Alpe.di.Siusi 10
18 team opc 10
18 mattia_95 10
18 mafer 10
18 padoaschioppa 10

Bitossi 0
Armati 0
Leonardo Civitella 0


Classifica Generale


1 il_panta 2407

2 galliano 2394
3 Pirata81 2288
4 lambohbk 2195
5 Alanford 2166
6 Jussi Veikkanen 2135
7 lanzillotta 2115
8 Deadnature 2109
9 Patate 2107
10 giorgio ricci 2064
11 albopaxo 2053
12 Bob House 2048
13 Gimbatbu 2003
14 Basso 1995
15 Luca90 1979
16 mattia_95 1950
17 Armati 1938
18 vale95 1933
19 Alpe.di.Siusi 1931
20 febbra 1926
21 AZgianni 1913
22 nikybo85 1909
23 pitoro 1906
24 chepegonzalez 1897
25 padoaschioppa 1882
26 Visconte85 1841
27 MarceContador84 1831
28 team opc 1792
29 Merlozoro 1711
30 Hughibald 1703
31 peppe95 1684
32 Leonardo Civitella 1562
33 UribeZubia 1548
34 spino_tk 1512
35 simociclo 1464
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1351
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1095
41 matteo.conz 911
42 trecentobalene 889
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 615
46 mafer 543
47 striscia gialla 496
48 albymiami85 393
49 cauz. 376
50 sim.bul 375
51 MPC...Non credibile 310
52 Maino della Spinetta 281
53 mikemp88 275
54 jenaser 271
55 Kwiat86 265
56 Daytona'67 264
57 Walter_White 245
58 guidobaldo de medici 244
59 Bitossi 238
60 beppesaronni 236
61 Pavè 220
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » lunedì 16 settembre 2019, 1:18

GP Cycliste de Montreal - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come sesto evento di sei eventi delle semifinali della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Greg Van Avermaet
2 Diego Ulissi
3 Ivan Garcia Cortina
4 Tim Wellens
5 Michael Valgren


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Gimbatbu 45 :trofeo:
2 Alanford 19
3 UribeZubia 15
4 albopaxo 12
4 MarceContador84 12
4 pitoro 12
4 mattia_95 12
4 Deadnature 12
4 spino_tk 12
4 il_panta 12
4 lanzillotta 12
4 AZgianni 12
4 Jussi Veikkanen 12
4 padoaschioppa 12
4 Basso 12
4 Leonardo Civitella 12
4 febbra 12
4 Bob House 12
19 peppe95 6
19 temibles 6
19 vale95 6
19 simociclo 6
19 Armati 6
19 Visconte85 6
19 nikybo85 6
19 lambohbk 6
19 Luca90 6
19 Patate 6
19 giorgio ricci 6
19 galliano 6
19 chepegonzalez 6
19 Pirata81 6


Classifica Generale


1 il_panta 2419

2 galliano 2400
3 Pirata81 2294
4 lambohbk 2201
5 Alanford 2185
6 Jussi Veikkanen 2147
7 lanzillotta 2127
8 Deadnature 2121
9 Patate 2113
10 giorgio ricci 2070
11 albopaxo 2065
12 Bob House 2060
13 Gimbatbu 2048
14 Basso 2007
15 Luca90 1985
16 mattia_95 1962
17 Armati 1944
18 vale95 1939
19 febbra 1938
20 Alpe.di.Siusi 1931
21 AZgianni 1925
22 pitoro 1918
23 nikybo85 1915
24 chepegonzalez 1903
25 padoaschioppa 1894
26 Visconte85 1847
27 MarceContador84 1843
28 team opc 1792
29 Merlozoro 1711
30 Hughibald 1703
31 peppe95 1690
32 Leonardo Civitella 1574
33 UribeZubia 1563
34 spino_tk 1524
35 simociclo 1470
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1351
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1101
41 matteo.conz 911
42 trecentobalene 889
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 615
46 mafer 543
47 striscia gialla 496
48 albymiami85 393
49 cauz. 376
50 sim.bul 375
51 MPC...Non credibile 310
52 Maino della Spinetta 281
53 mikemp88 275
54 jenaser 271
55 Kwiat86 265
56 Daytona'67 264
57 Walter_White 245
58 guidobaldo de medici 244
59 Bitossi 238
60 beppesaronni 236
61 Pavè 220
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- GP de Wallonie (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 12.14 ora italiana CET di mercoledì 18 Settembre;

- Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.30 ora italiana CET di giovedì 19 Settembre;

- Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 21 Settembre;

- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 22 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - prime cinque NAZIONALI classificate), valido anche come primo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.10 ora italiana CET di domenica 22 Settembre


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 18 settembre 2019, 17:58

GP de Wallonie - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come primo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Krists Neilands
2 Jasper Stuyven
2 Jasper De Buyst
4 Jonathan Hivert
5 Lilian Calmejane


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 team opc 56 :trofeo:
2 Luca90 41
3 Alpe.di.Siusi 37
4 Alanford 32
5 Basso 28
6 galliano 20
6 Armati 20
6 Deadnature 20
6 giorgio ricci 20
6 lanzillotta 20
6 AZgianni 20
6 febbra 20
6 padoaschioppa 20
6 Jussi Veikkanen 20
6 Pirata81 20
16 MarceContador84 12
16 peppe95 12
16 il_panta 12
16 lambohbk 12
16 Leonardo Civitella 12
16 spino_tk 12
16 Hughibald 12
16 chepegonzalez 12
16 Bob House 12
25 Visconte85 6
25 vale95 6
25 temibles 6
25 pitoro 6
25 UribeZubia 6
25 nikybo85 6
25 albopaxo 6


Classifica Gnerale


1 il_panta 2431

2 galliano 2420
3 Pirata81 2314
4 lambohbk 2223
5 Alanford 2217
6 Jussi Veikkanen 2167
7 lanzillotta 2147
8 Deadnature 2141
9 Patate 2113
10 giorgio ricci 2090
11 Bob House 2072
12 albopaxo 2071
13 Gimbatbu 2048
14 Basso 2035
15 Luca90 2026
16 Alpe.di.Siusi 1968
17 Armati 1964
18 mattia_95 1962
19 febbra 1958
20 vale95 1945
21 AZgianni 1945
22 pitoro 1924
23 nikybo85 1921
24 chepegonzalez 1915
25 padoaschioppa 1914
26 MarceContador84 1855
27 Visconte85 1853
28 team opc 1848
29 Hughibald 1715
30 Merlozoro 1711
31 peppe95 1702
32 Leonardo Civitella 1586
33 UribeZubia 1569
34 spino_tk 1536
35 simociclo 1470
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1351
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1107
41 matteo.conz 911
42 trecentobalene 889
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 615
46 mafer 543
47 striscia gialla 496
48 albymiami85 393
49 cauz. 376
50 sim.bul 375
51 MPC...Non credibile 310
52 Maino della Spinetta 281
53 mikemp88 275
54 jenaser 271
55 Kwiat86 265
56 Daytona'67 264
57 Walter_White 245
58 guidobaldo de medici 244
59 Bitossi 238
60 beppesaronni 236
61 Pavè 220
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti ulteriori 10 punti a lambohbk, distrattamemente non conteggiati nelle classifiche della Vuelta a Espana - Classifica della Combinata.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- GP de Wallonie (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 12.14 ora italiana CET di mercoledì 18 Settembre;

- Coppa Sabatini (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.30 ora italiana CET di giovedì 19 Settembre;

- Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 21 Settembre;

- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 22 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - prime cinque NAZIONALI classificate), valido anche come primo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.10 ora italiana CET di domenica 22 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 25 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come decimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 29 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 19 settembre 2019, 16:27

Coppa Sabatini - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come secondo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Alexey Lutsenko
2 Sonny Colbrelli
3 Simone Velasco
4 Kristian Sbaragli
5 Filippo Ganna


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Bob House 39 :trofeo:
2 pitoro 21
3 Basso 19
4 vale95 8
4 Luca90 8
4 Gimbatbu 8
4 Patate 8
4 il_panta 8
4 MarceContador84 8
4 lanzillotta 8
4 Alpe.di.Siusi 8
4 peppe95 8
4 temibles 8
4 AZgianni 8
4 chepegonzalez 8
4 Alanford 8
4 Pirata81 8
4 galliano 8
4 lambohbk 8
20 UribeZubia 4
20 Armati 4
20 team opc 4
20 Hughibald 4
20 giorgio ricci 4
20 Visconte85 4
20 Deadnature 4
20 albopaxo 4
20 Jussi Veikkanen 4
20 Leonardo Civitella 4
20 febbra 4
20 padoaschioppa 4

spino_tk 0


Classifica Generale


1 il_panta 2439

2 galliano 2428
3 Pirata81 2322
4 lambohbk 2231
5 Alanford 2225
6 Jussi Veikkanen 2171
7 lanzillotta 2155
8 Deadnature 2145
9 Patate 2121
10 Bob House 2111
11 giorgio ricci 2094
12 albopaxo 2075
13 Gimbatbu 2056
14 Basso 2054
15 Luca90 2034
16 Alpe.di.Siusi 1976
17 Armati 1968
18 mattia_95 1962
18 febbra 1962
20 vale95 1953
20 AZgianni 1953
22 pitoro 1945
23 chepegonzalez 1923
24 nikybo85 1921
25 padoaschioppa 1918
26 MarceContador84 1863
27 Visconte85 1857
28 team opc 1852
29 Hughibald 1719
30 Merlozoro 1711
31 peppe95 1710
32 Leonardo Civitella 1590
33 UribeZubia 1573
34 spino_tk 1536
35 simociclo 1470
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1351
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1115
41 matteo.conz 911
42 trecentobalene 889
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 615
46 mafer 543
47 striscia gialla 496
48 albymiami85 393
49 cauz. 376
50 sim.bul 375
51 MPC...Non credibile 310
52 Maino della Spinetta 281
53 mikemp88 275
54 jenaser 271
55 Kwiat86 265
56 Daytona'67 264
57 Walter_White 245
58 guidobaldo de medici 244
59 Bitossi 238
60 beppesaronni 236
61 Pavè 220
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 21 Settembre;

- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 22 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - prime cinque NAZIONALI classificate), valido anche come primo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.10 ora italiana CET di domenica 22 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 25 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come decimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 29 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 19 settembre 2019, 19:40

ERRATA CORRIGE

Coppa Sabatini - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come secondo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Alexey Lutsenko
2 Sonny Colbrelli
3 Simone Velasco
4 Kristian Sbaragli
5 Filippo Ganna


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Bob House 39 :trofeo:
2 pitoro 21
3 AZgianni 19
4 Basso 16
5 vale95 8
5 Luca90 8
5 Gimbatbu 8
5 Patate 8
5 il_panta 8
5 MarceContador84 8
5 lanzillotta 8
5 Alpe.di.Siusi 8
5 peppe95 8
5 temibles 8
5 AZgianni 8
5 chepegonzalez 8
5 Alanford 8
5 Pirata81 8
5 galliano 8
5 lambohbk 8
21 UribeZubia 4
21 Armati 4
21 team opc 4
21 Hughibald 4
21 giorgio ricci 4
21 Visconte85 4
21 Deadnature 4
21 albopaxo 4
21 Jussi Veikkanen 4
21 Leonardo Civitella 4
21 febbra 4
21 padoaschioppa 4

spino_tk 0


Classifica Generale


1 il_panta 2439

2 galliano 2428
3 Pirata81 2322
4 lambohbk 2231
5 Alanford 2225
6 Jussi Veikkanen 2171
7 lanzillotta 2155
8 Deadnature 2145
9 Patate 2121
10 Bob House 2111
11 giorgio ricci 2094
12 albopaxo 2075
13 Gimbatbu 2056
14 Basso 2051
15 Luca90 2034
16 Alpe.di.Siusi 1976
17 Armati 1968
18 AZgianni 1964
19 mattia_95 1962
20 febbra 1962
21 vale95 1953
22 pitoro 1945
23 chepegonzalez 1923
24 nikybo85 1921
25 padoaschioppa 1918
26 MarceContador84 1863
27 Visconte85 1857
28 team opc 1852
29 Hughibald 1719
30 Merlozoro 1711
31 peppe95 1710
32 Leonardo Civitella 1590
33 UribeZubia 1573
34 spino_tk 1536
35 simociclo 1470
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1351
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1115
41 matteo.conz 911
42 trecentobalene 889
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 615
46 mafer 543
47 striscia gialla 496
48 albymiami85 393
49 cauz. 376
50 sim.bul 375
51 MPC...Non credibile 310
52 Maino della Spinetta 281
53 mikemp88 275
54 jenaser 271
55 Kwiat86 265
56 Daytona'67 264
57 Walter_White 245
58 guidobaldo de medici 244
59 Bitossi 238
60 beppesaronni 236
61 Pavè 220
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Memorial Marco Pantani (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 21 Settembre;

- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 22 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - prime cinque NAZIONALI classificate), valido anche come primo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.10 ora italiana CET di domenica 22 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 25 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come decimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 29 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 21 settembre 2019, 17:33

Memorial Marco Pantani - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come terzo evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Alexey Lutsenko
2 Diego Rosa
3 Guillaume Martin
4 Simone Consonni
5 Sonny Colbrelli


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 temibles 31 :trofeo:
2 MarceContador84 28
3 Patate 26
4 peppe95 19
5 Basso 10
5 Bob House 10
5 Deadnature 10
8 albopaxo 8
8 lambohbk 8
8 febbra 8
8 il_panta 8
8 Luca90 8
8 spino_tk 8
8 Hughibald 8
8 mattia_95 8
8 galliano 8
8 chepegonzalez 8
8 padoaschioppa 8
8 Jussi Veikkanen 8
8 Pirata81 8
21 vale95 4
21 Gimbatbu 4
21 UribeZubia 4
21 pitoro 4
21 Alpe.di.Siusi 4
21 Armati 4
21 nikybo85 4
21 lanzillotta 4
21 Alanford 4
21 Leonardo Civitella 4
21 AZgianni 4

team opc 0
mafer 0
giorgio ricci 0


Classifica Generale


1 il_panta 2447

2 galliano 2436
3 Pirata81 2330
4 lambohbk 2239
5 Alanford 2229
6 Jussi Veikkanen 2179
7 lanzillotta 2159
8 Deadnature 2155
9 Patate 2147
10 Bob House 2121
11 giorgio ricci 2094
12 albopaxo 2083
13 Basso 2061
14 Gimbatbu 2060
15 Luca90 2042
16 Alpe.di.Siusi 1980
17 Armati 1972
18 mattia_95 1970
18 febbra 1970
20 AZgianni 1968
21 vale95 1957
22 pitoro 1949
23 chepegonzalez 1931
24 padoaschioppa 1926
25 nikybo85 1925
26 MarceContador84 1891
27 Visconte85 1857
28 team opc 1852
29 peppe95 1729
30 Hughibald 1727
31 Merlozoro 1711
32 Leonardo Civitella 1594
33 UribeZubia 1577
34 spino_tk 1544
35 simociclo 1470
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1351
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1146
41 matteo.conz 911
42 trecentobalene 889
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 615
46 mafer 543
47 striscia gialla 496
48 albymiami85 393
49 cauz. 376
50 sim.bul 375
51 MPC...Non credibile 310
52 Maino della Spinetta 281
53 mikemp88 275
54 jenaser 271
55 Kwiat86 265
56 Daytona'67 264
57 Walter_White 245
58 guidobaldo de medici 244
59 Bitossi 238
60 beppesaronni 236
61 Pavè 220
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Trofeo Matteotti (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 22 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo Cronosquadre Mista per Nazioni (3 cat - prime cinque NAZIONALI classificate), valido anche come primo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.10 ora italiana CET di domenica 22 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 25 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come decimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 29 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 22 settembre 2019, 18:26

Trofeo Matteotti - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come quarto evento di quattro eventi degli ottavi di finale della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Matteo Trentin
2 Andrey Amador
3 Daniel Savini
4 Fabien Doubey
5 Matteo Fabbro


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 MarceContador84 27 :trofeo:
2 team opc 24
3 UribeZubia 22
4 spino_tk 19
4 Jussi Veikkanen 19
4 Basso 19
4 lambohbk 19
4 lanzillotta 19
4 albopaxo 19
4 AZgianni 19
4 mattia_95 19
4 febbra 19
13 Armati 4
13 Bob House 4
13 il_panta 4
13 nikybo85 4
13 Patate 4
13 Alanford 4
13 vale95 4
13 peppe95 4
13 chepegonzalez 4
13 padoaschioppa 4
13 Pirata81 4
13 galliano 4

temibles 0
Visconte85 0
Luca90 0
giorgio ricci 0
Gimbatbu 0
Alpe.di.Siusi 0


Classifica Generale


1 il_panta 2451

2 galliano 2440
3 Pirata81 2334
4 lambohbk 2258
5 Alanford 2233
6 Jussi Veikkanen 2198
7 lanzillotta 2178
8 Deadnature 2155
9 Patate 2151
10 Bob House 2125
11 albopaxo 2102
12 giorgio ricci 2094
13 Basso 2080
14 Gimbatbu 2060
15 Luca90 2042
16 mattia_95 1989
16 febbra 1989
18 AZgianni 1987
19 Alpe.di.Siusi 1980
20 Armati 1976
21 vale95 1961
22 pitoro 1949
23 chepegonzalez 1935
24 padoaschioppa 1930
25 nikybo85 1929
26 MarceContador84 1918
27 team opc 1876
28 Visconte85 1857
29 peppe95 1733
30 Hughibald 1727
31 Merlozoro 1711
32 UribeZubia 1599
33 spino_tk 1563
34 Leonardo Civitella 1494
35 simociclo 1470
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1351
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1146
41 matteo.conz 911
42 trecentobalene 889
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 615
46 mafer 543
47 striscia gialla 496
48 albymiami85 393
49 cauz. 376
50 sim.bul 375
51 MPC...Non credibile 310
52 Maino della Spinetta 281
53 mikemp88 275
54 jenaser 271
55 Kwiat86 265
56 Daytona'67 264
57 Walter_White 245
58 guidobaldo de medici 244
59 Bitossi 238
60 beppesaronni 236
61 Pavè 220
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il secondo pronostico di febbra ed il pronostico di Deadnature non sono stati presi in considerazione perchè effettuati in ritardo.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 22 settembre 2019, 19:32

Mondiali di Ciclismo Cronosquadre Mista per Nazioni - prime cinque NAZIONALI classificate - terza categoria - valido anche come primo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Olanda
2 Germania
3 Gran Bretagna
4 Italia
5 Francia


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 spino_tk 57 :trofeo: :gruppo: :flags:
2 cauz. 52
3 nikybo85 46

4 Deadnature 43
4 team opc 43
4 AZgianni 43
7 UribeZubia 39
7 Hughibald 39
9 vale95 35
9 Alanford 35
9 chepegonzalez 35
9 albopaxo 35
13 MarceContador84 27
13 Visconte85 27
15 Basso 22
15 lambohbk 22
17 Armati 20
17 Bob House 20
17 febbra 20
17 mattia_95 20
17 galliano 20
22 temibles 12
22 Gimbatbu 12
22 Luca90 12
22 giorgio ricci 12
22 pitoro 12
22 Patate 12
22 lanzillotta 12
22 il_panta 12
22 Alpe.di.Siusi 12
22 Leonardo Civitella 12
22 padoaschioppa 12
22 Jussi Veikkanen 12
22 Pirata81 12
35 peppe95 8


Classifica Generale


1 il_panta 2463

2 galliano 2460
3 Pirata81 2346
4 lambohbk 2280
5 Alanford 2268
6 Jussi Veikkanen 2210
7 Deadnature 2198
8 lanzillotta 2190
9 Patate 2163
10 Bob House 2145
11 albopaxo 2137
12 giorgio ricci 2106
13 Basso 2102
14 Gimbatbu 2072
15 Luca90 2054
16 AZgianni 2030
17 mattia_95 2009
17 febbra 2009
19 Armati 1996
19 vale95 1996
21 Alpe.di.Siusi 1992
22 nikybo85 1975
23 chepegonzalez 1970
24 pitoro 1961
25 MarceContador84 1945
26 padoaschioppa 1942
27 team opc 1919
28 Visconte85 1884
29 Hughibald 1766
30 peppe95 1741
31 Merlozoro 1711
32 UribeZubia 1638
33 spino_tk 1620
34 Leonardo Civitella 1506
35 simociclo 1470
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1351
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1158
41 matteo.conz 911
42 trecentobalene 889
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 615
46 mafer 543
47 striscia gialla 496
48 cauz. 428
49 albymiami85 393
50 sim.bul 375
51 MPC...Non credibile 310
52 Maino della Spinetta 281
53 mikemp88 275
54 jenaser 271
55 Kwiat86 265
56 Daytona'67 264
57 Walter_White 245
58 guidobaldo de medici 244
59 Bitossi 238
60 beppesaronni 236
61 Pavè 220
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 14.10 ora italiana CET di mercoledì 25 Settembre;

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come decimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 29 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 26 settembre 2019, 0:22

Mondiali di Ciclismo su Strada - Cronometro Elite Uomini - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019

Ordine d'arrivo

1 Rohan Dennis
2 Remco Evenepoel
3 Filippo Ganna
4 Patrick Bevin
5 Alex Dowsett


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alanford 61 :champion:
2 Jussi Veikkanen 49
3 febbra 40

4 Merlozoro 36
4 Pirata81 36
6 albopaxo 28
6 Patate 28
6 MarceContador84 28
6 AZgianni 28
6 Bob House 28
6 Hughibald 28
6 galliano 28
13 Armati 22
14 temibles 20
14 Basso 20
14 lambohbk 20
17 peppe95 12
17 Walter_White 12
17 Luca90 12
17 il_panta 12
17 pitoro 12
17 team opc 12
17 Alpe.di.Siusi 12
17 Deadnature 12
17 mattia_95 12
17 UribeZubia 12
17 lanzillotta 12
17 giorgio ricci 12
17 Break point 12
17 padoaschioppa 12
31 cauz. 6
31 Gimbatbu 6
31 Visconte85 6
31 vale95 6
31 simociclo 6
31 nikybo85 6
31 spino_tk 6
31 Leonardo Civitella 6


Classifica Generale


1 galliano 2488

2 il_panta 2475
3 Pirata81 2382
4 Alanford 2329
5 lambohbk 2300
6 Jussi Veikkanen 2259
7 Deadnature 2210
8 lanzillotta 2202
9 Patate 2191
10 Bob House 2173
11 albopaxo 2165
12 Basso 2122
13 giorgio ricci 2118
14 Gimbatbu 2078
15 Luca90 2066
16 AZgianni 2058
17 febbra 2049
18 mattia_95 2021
19 Armati 2018
20 Alpe.di.Siusi 2004
21 vale95 2002
22 nikybo85 1981
23 pitoro 1973
23 MarceContador84 1973
25 chepegonzalez 1970
26 padoaschioppa 1954
27 team opc 1931
28 Visconte85 1890
29 Hughibald 1794
30 peppe95 1753
31 Merlozoro 1747
32 UribeZubia 1650
33 spino_tk 1626
34 Leonardo Civitella 1512
35 simociclo 1476
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1363
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1178
41 matteo.conz 911
42 trecentobalene 889
43 Admin 753
44 Salvatore77 696
45 barrylyndon 615
46 mafer 543
47 striscia gialla 496
48 cauz. 434
49 albymiami85 393
50 sim.bul 375
51 MPC...Non credibile 310
52 Maino della Spinetta 281
53 mikemp88 275
54 jenaser 271
55 Kwiat86 265
56 Daytona'67 264
57 Walter_White 257
58 guidobaldo de medici 244
59 Bitossi 238
60 beppesaronni 236
61 Pavè 220
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
80 Sagan10 6
81 Stylus 5
82 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come decimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 11.00 ora italiana CET di domenica 29 Settembre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 29 settembre 2019, 18:25

Mondiali di Ciclismo su Strada - Prova in Linea Elite Uomini - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come secondo evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come decimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Mads Pedersen
2 Matteo Trentin
3 Stefan Kung
4 Gianni Moscon
5 Peter Sagan


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 matteo.conz 53 :champion:
2 il_panta 40
3 Visconte85 23

4 peppe95 20
4 nikybo85 20
4 temibles 20
4 vale95 20
4 MarceContador84 20
4 Patate 20
4 Salvatore77 20
4 Pavè 20
4 Basso 20
4 lanzillotta 20
4 Break point 20
4 spino_tk 20
4 albopaxo 20
4 Jussi Veikkanen 20
4 chepegonzalez 20
4 Hughibald 20
4 Walter_White 20
4 Merlozoro 20
4 Leonardo Civitella 20
4 Kwiat86 20
4 padoaschioppa 20
25 trecentobalene 15
25 sim.bul 15
27 cauz. 10
27 Luca90 10
27 giorgio ricci 10
27 pitoro 10
27 barrylyndon 10
27 guidobaldo de medici 10
27 UribeZubia 10
27 team opc 10
27 mattia_95 10
27 Bob House 10
27 mikemp88 10
27 Bitossi 10
27 febbra 10
27 lambohbk 10
27 mafer 10
27 Alanford 10
27 AZgianni 10
27 Road Runner 10
27 galliano 10
27 Pirata81 10

simociclo 0
Alpe.di.Siusi 0
Gimbatbu 0
Armati 0
Deadnature 0


Classifica Generale


1 il_panta 2515

2 galliano 2498
3 Pirata81 2392
4 Alanford 2339
5 lambohbk 2310
6 Jussi Veikkanen 2279
7 lanzillotta 2222
8 Patate 2211
9 Deadnature 2210
10 albopaxo 2185
11 Bob House 2183
12 Basso 2142
13 giorgio ricci 2128
14 Gimbatbu 2078
15 Luca90 2076
16 AZgianni 2068
17 febbra 2059
18 mattia_95 2031
19 vale95 2022
20 Armati 2018
21 Alpe.di.Siusi 2004
22 nikybo85 2001
23 MarceContador84 1993
24 chepegonzalez 1990
25 pitoro 1983
26 padoaschioppa 1974
27 team opc 1941
28 Visconte85 1913
29 Hughibald 1814
30 peppe95 1773
31 Merlozoro 1767
32 UribeZubia 1660
33 spino_tk 1646
34 Leonardo Civitella 1532
35 simociclo 1476
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1198
41 matteo.conz 964
42 trecentobalene 904
43 Admin 753
44 Salvatore77 716
45 barrylyndon 625
46 mafer 553
47 striscia gialla 496
48 cauz. 444
49 albymiami85 393
50 sim.bul 390
51 MPC...Non credibile 310
52 mikemp88 285
52 Kwiat86 285
54 Maino della Spinetta 281
55 Walter_White 277
56 jenaser 271
57 Daytona'67 264
58 guidobaldo de medici 254
59 Bitossi 248
60 Pavè 240
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
76 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Sparkassen Münsterland Giro (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.55 ora italiana CET di giovedì 3 Ottobre;

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 5 Ottobre;

- GP Beghelli (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 6 Ottobre;

- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 8 Ottobre;

- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 9 Ottobre;

- Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.55 ora italiana CET di giovedì 10 Ottobre.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 3 ottobre 2019, 17:20

Sparkassen Münsterland Giro - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come primo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Alvaro Hodeg
2 Pascal Ackermann
3 Tim Merlier
4 Fernando Gaviria
5 Max Walscheid


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Pirata81 44 :trofeo:
2 mattia_95 29
3 lanzillotta 25
4 Leonardo Civitella 22
5 Visconte85 20
5 il_panta 20
5 galliano 20
5 febbra 20
9 Bob House 16
10 padoaschioppa 14
11 peppe95 12
11 albopaxo 12
11 Gimbatbu 12
11 pitoro 12
11 giorgio ricci 12
11 MarceContador84 12
11 Basso 12
11 spino_tk 12
11 Alpe.di.Siusi 12
11 lambohbk 12
11 chepegonzalez 12
11 Alanford 12
23 Armati 8
23 Deadnature 8
23 vale95 8
23 nikybo85 8
23 Luca90 8
23 Jussi Veikkanen 8
29 temibles 4
29 UribeZubia 4


Classifica Generale


1 il_panta 2535

2 galliano 2518
3 Pirata81 2436
4 Alanford 2351
5 lambohbk 2322
6 Jussi Veikkanen 2287
7 lanzillotta 2247
8 Deadnature 2218
9 Patate 2211
10 Bob House 2199
11 albopaxo 2197
12 Basso 2154
13 giorgio ricci 2140
14 Gimbatbu 2090
15 Luca90 2084
16 febbra 2079
17 AZgianni 2068
18 mattia_95 2060
19 vale95 2030
20 Armati 2026
21 Alpe.di.Siusi 2016
22 nikybo85 2009
23 MarceContador84 2005
24 chepegonzalez 2002
25 pitoro 1995
26 padoaschioppa 1988
27 team opc 1941
28 Visconte85 1933
29 Hughibald 1814
30 peppe95 1785
31 Merlozoro 1767
32 UribeZubia 1664
33 spino_tk 1658
34 Leonardo Civitella 1554
35 simociclo 1476
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1236
40 temibles 1202
41 matteo.conz 964
42 trecentobalene 904
43 Admin 753
44 Salvatore77 716
45 barrylyndon 625
46 mafer 553
47 striscia gialla 496
48 cauz. 444
49 albymiami85 393
50 sim.bul 390
51 MPC...Non credibile 310
52 mikemp88 285
52 Kwiat86 285
54 Maino della Spinetta 281
55 Walter_White 277
56 jenaser 271
57 Daytona'67 264
58 guidobaldo de medici 254
59 Bitossi 248
60 Pavè 240
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
76 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro dell'Emilia (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.30 ora italiana CET di sabato 5 Ottobre;

- GP Beghelli (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 6 Ottobre;

- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 8 Ottobre;

- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 9 Ottobre;

- Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.55 ora italiana CET di giovedì 10 Ottobre.

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come undicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 12 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 e valido come dodicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 13 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 5 ottobre 2019, 20:32

Giro dell'Emilia - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come secondo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Primoz Roglic
2 Michael Woods
3 Sergio Higuita
4 Bauke Mollema
5 Alejandro Valverde


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Luca90 30 :trofeo:
2 mafer 27
3 lanzillotta 23
4 Leonardo Civitella 20
5 Patate 14
5 Jussi Veikkanen 14
7 Basso 12
7 il_panta 12
7 galliano 12
7 lambohbk 12
7 padoaschioppa 12
7 AZgianni 12
7 Alanford 12
7 Pirata81 12
15 Visconte85 10
16 UribeZubia 6
16 albopaxo 6
16 giorgio ricci 6
16 team opc 6
16 MarceContador84 6
16 el_condor 6
16 Armati 6
16 spino_tk 6
16 Deadnature 6
16 Bob House 6
16 trecentobalene 6
16 febbra 6

peppe95 0
vale95 0
pitoro 0
temibles 0
Salvatore77 0
Alpe.di.Siusi 0
simociclo 0
nikybo85 0
mattia_95 0
chepegonzalez 0


Classifica Generale


1 il_panta 2547

2 galliano 2530
3 Pirata81 2448
4 Alanford 2363
5 lambohbk 2334
6 Jussi Veikkanen 2301
7 lanzillotta 2270
8 Patate 2225
9 Deadnature 2224
10 Bob House 2205
11 albopaxo 2203
12 Basso 2166
13 giorgio ricci 2146
14 Luca90 2114
15 Gimbatbu 2090
16 febbra 2085
17 AZgianni 2080
18 mattia_95 2060
19 Armati 2032
20 vale95 2030
21 Alpe.di.Siusi 2016
22 MarceContador84 2011
23 nikybo85 2009
24 chepegonzalez 2002
25 padoaschioppa 2000
26 pitoro 1995
27 team opc 1947
28 Visconte85 1943
29 Hughibald 1814
30 peppe95 1785
31 Merlozoro 1767
32 UribeZubia 1670
33 spino_tk 1664
34 Leonardo Civitella 1574
35 simociclo 1476
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1242
40 temibles 1202
41 matteo.conz 964
42 trecentobalene 910
43 Admin 753
44 Salvatore77 716
45 barrylyndon 625
46 mafer 580
47 striscia gialla 496
48 cauz. 444
49 albymiami85 393
50 sim.bul 390
51 MPC...Non credibile 310
52 mikemp88 285
52 Kwiat86 285
54 Maino della Spinetta 281
55 Walter_White 277
56 jenaser 271
57 Daytona'67 264
58 guidobaldo de medici 254
59 Bitossi 248
60 Pavè 240
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
76 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- GP Beghelli (3 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.45 ora italiana CET di domenica 6 Ottobre;

- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 8 Ottobre;

- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 9 Ottobre;

- Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.55 ora italiana CET di giovedì 10 Ottobre.

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come undicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 12 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 e valido come dodicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 13 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 6 ottobre 2019, 23:02

GP Beghelli - primi cinque classificati - terza categoria - valido anche come terzo evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Sonny Colbrelli
2 Alejandro Valverde
3 Jack Haig
4 David Gaudu
5 Bauke Mollema


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alpe.di.Siusi 43 :trofeo:
2 lanzillotta 40
3 mattia_95 34
4 peppe95 31
4 Jussi Veikkanen 31
6 febbra 27
6 Hughibald 27
8 AZgianni 25
8 temibles 23
8 nikybo85 23
8 lambohbk 23
8 albopaxo 23
8 Visconte85 23
8 MarceContador84 23
8 chepegonzalez 23
16 vale95 19
16 Basso 19
16 Luca90 19
16 team opc 19
16 pitoro 19
16 Deadnature 19
16 il_panta 19
16 spino_tk 19
16 Gimbatbu 19
16 UribeZubia 19
16 simociclo 19
16 Leonardo Civitella 19
16 Alanford 19
16 Pirata81 19
16 galliano 19
31 Bob House 8
32 mafer 4
32 Armati 4
32 Patate 4
32 giorgio ricci 4
32 padoaschioppa 4


Classifica Generale


1 il_panta 2566

2 galliano 2549
3 Pirata81 2467
4 Alanford 2382
5 lambohbk 2357
6 Jussi Veikkanen 2332
7 lanzillotta 2310
8 Deadnature 2243
9 Patate 2229
10 albopaxo 2226
11 Bob House 2213
12 Basso 2185
13 giorgio ricci 2150
14 Luca90 2133
15 febbra 2112
16 Gimbatbu 2109
17 AZgianni 2105
18 mattia_95 2100
19 Alpe.di.Siusi 2059
20 vale95 2049
21 Armati 2036
22 MarceContador84 2034
23 nikybo85 2032
24 chepegonzalez 2025
25 pitoro 2014
26 padoaschioppa 2004
27 team opc 1966
28 Visconte85 1966
29 Hughibald 1841
30 peppe95 1816
31 Merlozoro 1767
32 UribeZubia 1689
33 spino_tk 1683
34 Leonardo Civitella 1593
35 simociclo 1495
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1242
40 temibles 1225
41 matteo.conz 964
42 trecentobalene 910
43 Admin 753
44 Salvatore77 716
45 barrylyndon 625
46 mafer 584
47 striscia gialla 496
48 cauz. 444
49 albymiami85 393
50 sim.bul 390
51 MPC...Non credibile 310
52 mikemp88 285
52 Kwiat86 285
54 Maino della Spinetta 281
55 Walter_White 277
56 jenaser 271
57 Daytona'67 264
58 guidobaldo de medici 254
59 Bitossi 248
60 Pavè 240
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
76 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4


:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. In classifica generale sono stati aggiunti 6 punti a mattia_95, distrattamente non conteggiati dopo il Giro dell'Emilia.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Tre Valli Varesine (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.00 ora italiana CET di martedì 8 Ottobre;

- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 9 Ottobre;

- Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.55 ora italiana CET di giovedì 10 Ottobre.

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come undicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 12 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 e valido come dodicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di domenica 13 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » martedì 8 ottobre 2019, 21:21

Tre Valli Varesine - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quarto evento di quattro eventi delle semifinali della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Primoz Roglic
2 Giovanni Visconti
3 Toms Skujins
4 Andrea Vendrame
5 Sergio Higuita


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Bob House 45 :trofeo:
2 Basso 36
3 spino_tk 34
4 galliano 16
5 AZgianni 12
5 Pirata81 12
7 Luca90 6
7 mattia_95 6
7 nikybo85 6
7 peppe95 6
7 MarceContador84 6
7 il_panta 6
7 Alpe.di.Siusi 6
7 febbra 6
7 Deadnature 6
7 Visconte85 6
7 lanzillotta 6
7 Leonardo Civitella 6
7 lambohbk 6
7 albopaxo 6
7 chepegonzalez 6
7 Jussi Veikkanen 6
7 Alanford 6
7 padoaschioppa 6


vale95 0
simociclo 0
pitoro 0
team opc 0
Armati 0
giorgio ricci 0
Patate 0
UribeZubia 0
Hughibald 0


Classifica Generale


1 il_panta 2572

2 galliano 2565
3 Pirata81 2479
4 Alanford 2388
5 lambohbk 2363
6 Jussi Veikkanen 2338
7 lanzillotta 2316
8 Bob House 2258
9 Deadnature 2249
10 albopaxo 2232
11 Patate 2229
12 Basso 2221
13 giorgio ricci 2150
14 Luca90 2139
15 febbra 2118
16 AZgianni 2117
17 Gimbatbu 2109
18 mattia_95 2106
19 Alpe.di.Siusi 2065
20 vale95 2049
21 MarceContador84 2040
22 nikybo85 2038
23 Armati 2036
24 chepegonzalez 2031
25 pitoro 2014
26 padoaschioppa 2010
27 Visconte85 1972
28 team opc 1966
29 Hughibald 1841
30 peppe95 1822
31 Merlozoro 1767
32 spino_tk 1717
33 UribeZubia 1689
34 Leonardo Civitella 1599
35 simociclo 1495
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 Fiandre 1248
39 el_condor 1242
40 temibles 1225
41 matteo.conz 964
42 trecentobalene 910
43 Admin 753
44 Salvatore77 716
45 barrylyndon 625
46 mafer 584
47 striscia gialla 496
48 cauz. 444
49balbymiami85 393
50 sim.bul 390
51 MPC...Non credibile 310
52 mikemp88 285
52 Kwiat86 285
54 Maino della Spinetta 281
55 Walter_White 277
56 jenaser 271
57 Daytona'67 264
58 guidobaldo de medici 254
59 Bitossi 248
60 Pavè 240
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
76 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Milano - Torino (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come primo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 12.10 ora italiana CET di mercoledì 9 Ottobre;

- Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.55 ora italiana CET di giovedì 10 Ottobre.

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come undicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 12 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 e valido come dodicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 12.00 ora italiana CET di domenica 13 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » mercoledì 9 ottobre 2019, 17:16

Milano - Torino - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come primo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Michael Woods
2 Alejandro Valverde
3 Adam Yates
4 Tiesj Benoot
5 David Gaudu


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 Armati 83 :trofeo:
2 mafer 60
3 Jussi Veikkanen 56
4 giorgio ricci 49
5 peppe95 48
6 il_panta 45
6 UribeZubia 45
6 padoaschioppa 45
6 Hughibald 45
10 vale95 40
11 Deadnature 37
12 lanzillotta 36
13 Basso 34
13 galliano 34
15 Pirata81 30
16 mattia_95 28
16 pitoro 28
16 temibles 28
19 Luca90 20
19 lambohbk 20
19 chepegonzalez 20
19 Alanford 20
19 febbra 20
19 Bob House 20
25 nikybo85 12
25 team opc 12
25 MarceContador84 12
25 Alpe.di.Siusi 12
25 AZgianni 12
25 Leonardo Civitella 12
25 albopaxo 12
25 Visconte85 12
33 spino_tk 6
33 Gimbatbu 6


Classifica Generale


1 il_panta 2617

2 galliano 2599
3 Pirata81 2509
4 Alanford 2408
5 Jussi Veikkanen 2394
6 lambohbk 2383
7 lanzillotta 2352
8 Deadnature 2286
9 Bob House 2278
10 Basso 2255
11 albopaxo 2244
12 Patate 2229
13 giorgio ricci 2199
14 Luca90 2159
15 febbra 2138
16 mattia_95 2134
17 AZgianni 2129
18 Armati 2119
19 Gimbatbu 2115
20 vale95 2089
21 Alpe.di.Siusi 2077
22 padoaschioppa 2055
23 MarceContador84 2052
24 chepegonzalez 2051
25 nikybo85 2050
26 pitoro 2042
27 Visconte85 1984
28 team opc 1978
29 Hughibald 1886
30 peppe95 1870
31 Merlozoro 1767
32 UribeZubia 1734
33 spino_tk 1723
34 Leonardo Civitella 1611
35 simociclo 1495
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 temibles 1253
39 Fiandre 1248
40 el_condor 1242
41 matteo.conz 964
42 trecentobalene 910
43 Admin 753
44 Salvatore77 716
45 mafer 644
46 barrylyndon 625
47 striscia gialla 496
48 cauz. 444
49 albymiami85 393
50 sim.bul 390
51 MPC...Non credibile 310
52 mikemp88 285
52 Kwiat86 285
54 Maino della Spinetta 281
55 Walter_White 277
56 jenaser 271
57 Daytona'67 264
58 guidobaldo de medici 254
59 Bitossi 248
60 Pavè 240
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
76 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Gran Piemonte (2 cat - primi cinque classificati), valido anche come secondo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 deve essere effettuato in questo thread entro le 11.55 ora italiana CET di giovedì 10 Ottobre.

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come undicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 12 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 e valido come dodicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 12.00 ora italiana CET di domenica 13 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » giovedì 10 ottobre 2019, 17:29

Gran Piemonte - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come secondo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Egan Bernal
2 Ivan Ramiro Sosa
3 Nans Peters
4 Emanuel Buchmann
5 Daniel Martin


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 AZgianni 65 :trofeo:
2 vale95 46
3 albopaxo 44
4 galliano 41
5 UribeZubia 37
5 mafer 37
5 lanzillotta 37
5 Jussi Veikkanen 37
5 Visconte85 37
5 peppe95 37
5 chepegonzalez 37
5 Alanford 37
5 padoaschioppa 37
14 Luca90 31
14 MarceContador84 31
14 spino_tk 31
14 Deadnature 31
14 Leonardo Civitella 31
14 lambohbk 31
14 mattia_95 31
14 giorgio ricci 31
14 team opc 31
14 febbra 31
14 Basso 31
14 Bob House 31
14 il_panta 31
14 Gimbatbu 31
28 pitoro 12
28 Alpe.di.Siusi 12
28 Pirata81 12
31 Armati 6
31 nikybo85 6


Classifica Generale


1 il_panta 2648

2 galliano 2640
3 Pirata81 2521
4 Alanford 2445
5 Jussi Veikkanen 2431
6 lambohbk 2414
7 lanzillotta 2389
8 Deadnature 2317
9 Bob House 2309
10 albopaxo 2288
11 Basso 2286
12 giorgio ricci 2230
13 Patate 2229
14 AZgianni 2194
15 Luca90 2190
16 febbra 2169
17 mattia_95 2165
18 Gimbatbu 2146
19 vale95 2135
20 Armati 2125
21 padoaschioppa 2092
22 Alpe.di.Siusi 2089
23 chepegonzalez 2088
24 MarceContador84 2083
25 nikybo85 2056
26 pitoro 2054
27 Visconte85 2021
28 team opc 2009
29 peppe95 1907
30 Hughibald 1886
31 UribeZubia 1771
32 Merlozoro 1767
33 spino_tk 1754
34 Leonardo Civitella 1642
35 simociclo 1495
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 temibles 1253
39 Fiandre 1248
40 el_condor 1242
41 matteo.conz 964
42 trecentobalene 910
43 Admin 753
44 Salvatore77 716
45 mafer 681
46 barrylyndon 625
47 striscia gialla 496
48 cauz. 444
49 albymiami85 393
50 sim.bul 390
51 MPC...Non credibile 310
52 mikemp88 285
53 Kwiat86 285
54 Maino della Spinetta 281
55 Walter_White 277
56 jenaser 271
57 Daytona'67 264
58 guidobaldo de medici 254
59 Bitossi 248
60 Pavè 240
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
67 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Orsucci Bike 26
73 nino58 20
74 raffaele3007 15
75 pacho 12
76 Subsonico 10
76 frcre 10
76 Oudenaarde 10
76 chuky84 10
76 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Il secondo pronostico di galliano non è stato preso in considerazione perchè effettuato in ritardo.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Giro di Lombardia (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come quarto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come undicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 10.30 ora italiana CET di sabato 12 Ottobre;

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 e valido come dodicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 12.00 ora italiana CET di domenica 13 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » sabato 12 ottobre 2019, 23:36

Giro di Lombardia - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come quarto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 e valido come undicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Bauke Mollema
2 Alejandro Valverde
3 Egan Bernal
4 Jakob Fuglsang
5 Michael Woods


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 mafer 83 :trofeo:
2 mattia_95 80
3 pitoro 73
4 simociclo 60
4 Kwiat86 60
4 giorgio ricci 60
4 lanzillotta 60
4 Deadnature 60
4 AZgianni 60
10 il_panta 50
10 UribeZubia 50
10 Armati 50
13 team opc 45
13 matteo.conz 45
13 peppe95 45
13 temibles 45
13 chepegonzalez 45
13 Merlozoro 45
19 Luca90 40
20 nikybo85 35
20 vale95 35
20 MarceContador84 35
20 lambohbk 35
20 galliano 35
20 spino_tk 35
20 sim.bul 35
20 padoaschioppa 35
20 febbra 35
20 Pirata81 35
30 albopaxo 30
31 Pavè 25
32 cauz. 20
32 Alpe.di.Siusi 20
32 Gimbatbu 20
32 Salvatore77 20
32 Patate 20
32 Basso 20
32 mikemp88 20
32 Visconte85 20
32 Oudenaarde 20
32 Walter_White 20
32 Jussi Veikkanen 20
32 trecentobalene 20
32 Bob House 20
32 Alanford 20
46 Leonardo Civitella 10
46 Bitossi 10
46 Hughibald 10


Classifica Generale


1 il_panta 2698

2 galliano 2675
3 Pirata81 2556
4 Alanford 2465
5 Jussi Veikkanen 2451
6 lambohbk 2449
6 lanzillotta 2449
8 Deadnature 2377
9 Bob House 2329
10 albopaxo 2318
11 Basso 2306
12 giorgio ricci 2290
13 AZgianni 2254
14 Patate 2249
15 mattia_95 2245
16 Luca90 2230
17 2204
18 Armati 2175
19 vale95 2170
20 2166
21 chepegonzalez 2133
22 padoaschioppa 2127
23 pitoro 2127
24 MarceContador84 2118
25 Alpe.di.Siusi 2109
26 nikybo85 2091
27 team opc 2054
28 Visconte85 2041
29 peppe95 1952
30 Hughibald 1896
31 UribeZubia 1821
32 Merlozoro 1812
33 spino_tk 1789
34 Leonardo Civitella 1652
35 simociclo 1555
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 temibles 1298
39 Fiandre 1248
40 el_condor 1242
41 matteo.conz 1009
42 trecentobalene 930
43 mafer 764
44 Admin 753
45 Salvatore77 736
46 barrylyndon 625
47 striscia gialla 496
48 cauz. 464
49 sim.bul 425
50 albymiami85 393
51 Kwiat86 345
52 MPC...Non credibile 310
53 mikemp88 305
54 Walter_White 297
55 Maino della Spinetta 281
56 jenaser 271
57 Pavè 265
58 Daytona'67 264
59 Bitossi 258
60 guidobaldo de medici 254
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Oudenaarde 30
73 Orsucci Bike 26
74 nino58 20
75 raffaele3007 15
76 pacho 12
77 Subsonico 10
77 frcre 10
77 chuky84 10
77 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Parigi - Tours (1 cat - primi cinque classificati), valido anche come terzo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 e valido come dodicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019 entro le 12.00 ora italiana CET di domenica 13 Ottobre;

- Gree Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 05.25 ora italiana CET di giovedì 17 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 13 ottobre 2019, 19:53

Parigi - Tours - primi cinque classificati - prima categoria - valido anche come terzo evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019 e valido come dodicesimo evento di dodici eventi del FC a Squadre 2019

Ordine d'arrivo

1 Jelle Wallays
2 Niki Terpstra
3 Oliver Naesen
4 Arnaud Demare
5 Amaury Capiot


1° categoria
5 su 5 - 80 pt.
4 su 5 - 50 pt.
3 su 5 - 35 pt.
2 su 5 - 20 pt.
1 su 5 - 10 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 40 pt.
2° + 25 pt.
3° + 15 pt.
4° + 10 pt.
5° + 5 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti


1 peppe95 83 :trofeo:
2 lambohbk 75
3 Walter_White 73
4 vale95 60
5 Bitossi 50
5 matteo.conz 50
7 Alpe.di.Siusi 45
7 Alanford 45
7 Deadnature 45
7 Patate 45
11 albopaxo 35
11 simociclo 35
11 Luca90 35
11 mafer 35
11 Basso 35
11 Merlozoro 35
11 cauz. 35
11 mattia_95 35
11 Hughibald 35
11 padoaschioppa 35
11 Pirata81 35
22 nikybo85 30
22 lanzillotta 30
24 team opc 20
24 MarceContador84 20
24 il_panta 20
24 Pavè 20
24 spino_tk 20
24 Gimbatbu 20
24 Jussi Veikkanen 20
24 Visconte85 20
24 galliano 20
24 febbra 20
24 AZgianni 20
24 chepegonzalez 20
24 Bob House 20
37 trecentobalene 10
37 temibles 10
37 pitoro 10
37 UribeZubia 10
37 mikemp88 10
37 Kwiat86 10
37 giorgio ricci 10
37 Armati 10
37 sim.bul 10
37 Leonardo Civitella 10


Classifica Generale


1 il_panta 2718

2 galliano 2695
3 Pirata81 2591
4 lambohbk 2524
5 Alanford 2510
6 lanzillotta 2479
7 Jussi Veikkanen 2471
8 Deadnature 2422
9 albopaxo 2353
10 Bob House 2349
11 Basso 2341
12 giorgio ricci 2300
13 Patate 2294
14 mattia_95 2280
15 AZgianni 2274
16 Luca90 2265
17 vale95 2230
18 febbra 2224
19 Gimbatbu 2186
20 Armati 2185
21 padoaschioppa 2162
22 Alpe.di.Siusi 2154
23 chepegonzalez 2153
24 MarceContador84 2138
25 pitoro 2137
26 nikybo85 2121
27 team opc 2074
28 Visconte85 2061
29 peppe95 2035
30 Hughibald 1931
31 Merlozoro 1847
32 UribeZubia 1831
33 spino_tk 1809
34 Leonardo Civitella 1662
35 simociclo 1590
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 temibles 1298
39 Fiandre 1248
40 el_condor 1242
41 matteo.conz 1059
42 trecentobalene 940
43 mafer 799
44 Admin 753
45 Salvatore77 736
46 barrylyndon 625
47 cauz. 499
48 striscia gialla 496
49 sim.bul 435
50 albymiami85 393
51 Walter_White 370
52 Kwiat86 355
53 mikemp88 315
54 MPC...Non credibile 310
55 Bitossi 308
56 Pavè 285
57 Maino della Spinetta 281
58 jenaser 271
59 Daytona'67 264
60 guidobaldo de medici 254
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Oudenaarde 30
73 Orsucci Bike 26
74 nino58 20
75 raffaele3007 15
76 pacho 12
77 Subsonico 10
77 frcre 10
77 chuky84 10
77 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:arrow: N.B. Rammentiamo che i prossimi pronostici da effettuare sono per:

- Gree Tour of Guangxi (3 cat - primi cinque classifica generale finale), valido anche come quinto evento di cinque eventi della finalissima della Coppa dei Campioni WT 2019 entro le 05.25 ora italiana CET di giovedì 17 Ottobre.


:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 20 ottobre 2019, 17:27

Japan Cup - primi cinque classificati - terza categoria

Ordine d'arrivo

1 Bauke Mollema
3 Michael Woods
3 Dion Smith
4 Francisco Mancebo
5 Sepp Kuss


3° categoria
5 su 5 - 30 pt.
4 su 5 - 20 pt.
3 su 5 - 12 pt.
2 su 5 - 8 pt.
1 su 5 - 4 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 15 pt.
2° + 8 pt.
3° + 6 pt.
4° + 4 pt.
5° + 2 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Alanford 39 :trofeo:
2 febbra 36
3 AZgianni 34
4 Basso 28
5 Bob House 26
6 lambohbk 18
7 MarceContador84 16
7 giorgio ricci 16
7 Jussi Veikkanen 16
7 mattia_95 16
7 Pirata81 16
12 lanzillotta 14
12 Gimbatbu 14
12 spino_tk 14
15 vale95 8
15 galliano 8
17 peppe95 4
17 pitoro 4
17 Visconte85 4
17 albopaxo 4
17 Luca90 4
17 padoaschioppa 4
17 Patate 4

Armati 0
il_panta 0
Leonardo Civitella 0


Classifica Generale


1 il_panta 2718

2 galliano 2703
3 Pirata81 2607
4 Alanford 2549
5 lambohbk 2542
6 lanzillotta 2493
7 Jussi Veikkanen 2487
8 Deadnature 2422
9 Bob House 2375
10 Basso 2369
11 albopaxo 2357
12 giorgio ricci 2316
13 AZgianni 2308
14 Patate 2298
15 mattia_95 2296
16 Luca90 2269
17 febbra 2260
18 vale95 2238
19 Gimbatbu 2200
20 Armati 2185
21 padoaschioppa 2166
22 Alpe.di.Siusi 2154
22 MarceContador84 2154
24 chepegonzalez 2153
25 pitoro 2141
26 nikybo85 2121
27 team opc 2074
28 Visconte85 2065
29 peppe95 2039
30 Hughibald 1931
31 Merlozoro 1847
32 UribeZubia 1831
33 spino_tk 1823
34 Leonardo Civitella 1662
35 simociclo 1590
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 temibles 1298
39 Fiandre 1248
40 el_condor 1242
41 matteo.conz 1059
42 trecentobalene 940
43 mafer 799
44 Admin 753
45 Salvatore77 736
46 barrylyndon 625
47 cauz. 499
48 striscia gialla 496
49 sim.bul 435
50 albymiami85 393
51 Walter_White 370
52 Kwiat86 355
53 mikemp88 315
54 MPC...Non credibile 310
55 Bitossi 308
56 Pavè 285
57 Maino della Spinetta 281
58 jenaser 271
59 Daytona'67 264
60 guidobaldo de medici 254
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Oudenaarde 30
73 Orsucci Bike 26
74 nino58 20
75 raffaele3007 15
76 pacho 12
77 Subsonico 10
77 frcre 10
77 chuky84 10
77 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:

Avatar utente
febbra
Messaggi: 10172
Iscritto il: giovedì 9 dicembre 2010, 15:05

Re: Fantaciclismo 2019 - Regolamento e Classifiche

Messaggio da leggere da febbra » domenica 20 ottobre 2019, 19:19

Chrono des Nations Uomini Elite - primi cinque classificati - seconda categoria - valido anche come quarto evento di quattro eventi della finalissima della Coppa Europa UCI 2019

Ordine d'arrivo

1 Jos Van Emden
2 Filippo Ganna
3 Primoz Roglic
4 Rasmus Quaade
5 Mikkel Bjerg


2° categoria
5 su 5 - 50 pt.
4 su 5 - 30 pt.
3 su 5 - 20 pt.
2 su 5 - 12 pt.
1 su 5 - 6 pt.

bonus posizione azzeccata:
1° + 25 pt.
2° + 16 pt.
3° + 12 pt.
4° + 8 pt.
5° + 4 pt.

Abbuoni primi tre classificati:

1° 8 punti
2° 5 punti
3° 3 punti

1 Visconte85 58 :trofeo:
2 AZgianni 55
3 Pirata81 53
4 vale95 46
4 Jussi Veikkanen 46
4 Patate 46
4 mattia_95 46
4 peppe95 46
4 padoaschioppa 46
4 il_panta 46
11 lambohbk 42
12 spino_tk 40
13 MarceContador84 36
13 Luca90 36
13 Armati 36
13 Basso 36
13 Bob House 36
13 Alanford 36
13 team opc 36
20 Gimbatbu 34
20 Deadnature 34
22 lanzillotta 30
22 Leonardo Civitella 30
22 galliano 30
25 albopaxo 20
25 giorgio ricci 20
25 febbra 20


Classifica Generale


1 il_panta 2764

2 galliano 2733
3 Pirata81 2660
4 Alanford 2585
5 lambohbk 2584
6 Jussi Veikkanen 2533
7 lanzillotta 2523
8 Deadnature 2456
9 Bob House 2411
10 Basso 2405
11 albopaxo 2377
12 AZgianni 2363
13 Patate 2344
14 mattia_95 2342
15 giorgio ricci 2336
16 Luca90 2305
17 vale95 2284
18 febbra 2280
19 Gimbatbu 2234
20 Armati 2221
21 padoaschioppa 2212
22 MarceContador84 2190
23 Alpe.di.Siusi 2154
24 chepegonzalez 2153
25 pitoro 2141
26 Visconte85 2123
27 nikybo85 2121
28 team opc 2110
29 peppe95 2085
30 Hughibald 1931
31 spino_tk 1863
32 Merlozoro 1847
33 UribeZubia 1831
34 Leonardo Civitella 1692
35 simociclo 1590
36 Lazzaro1 1453
37 Break point 1383
38 temibles 1298
39 Fiandre 1248
40 el_condor 1242
41 matteo.conz 1059
42 trecentobalene 940
43 mafer 799
44 Admin 753
45 Salvatore77 736
46 barrylyndon 625
47 cauz. 499
48 striscia gialla 496
49 sim.bul 435
50 albymiami85 393
51 Walter_White 370
52 Kwiat86 355
53 mikemp88 315
54 MPC...Non credibile 310
55 Bitossi 308
56 Pavè 285
57 Maino della Spinetta 281
58 jenaser 271
59 Daytona'67 264
60 guidobaldo de medici 254
61 beppesaronni 236
62 tommaso 199
63 kraus 188
64 matteo9502 108
65 Pat McQuaid 91
66 Dr. Solma di Cormano 80
66 TIC 80
68 Elihu 75
69 mario.dagnese 62
70 Seb 60
71 nemecsek. 32
72 Oudenaarde 30
73 Orsucci Bike 26
74 nino58 20
75 raffaele3007 15
76 pacho 12
77 Subsonico 10
77 frcre 10
77 chuky84 10
77 Road Runner 10
81 Sagan10 6
82 Stylus 5
83 Beppugrillo 4

:arrow: N.B. Se notate errori di calcolo nelle classifiche fatelo presente e correggeremo quanto prima dopo attenta verifica.

:hippy:


1° FC 2008
1° FC a Squadre 2015, 2016
Vincitore Morale Coppa dei Campioni WT 2018
Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Padoaschioppa sei decisamente ridicolo! Oltre che emerita :capra:


Rispondi