REGOLAMENTO
EuroWeb 2021 1 Vs 32
Il gioco si basa sui pronostici di tutte le partite dei prossimi Europei di Calcio (11/06-11/07)
Come Giocare
Ogni partecipante è tenuto a pronosticare SOLO IL RISULTATO ESATTO di ogni partita.
Calcolo dei punteggi
Il partecipante otterrà (o gli verranno sottratti) dei punti per ogni pronostico.
Se indovinerà il RISULTATO ESATTO avrà 5 punti
Se indovinerà il SEGNO IN SCHEDINA(1-X-2) avrà 3 punti
Se indovinerà il TOTALE DEI GOL avrà 2 punti
Se indovinerà il RISULTATO PARZIALE(il totale gol di solo un team) avrà 1 punto
Ma ATTENZIONE
Se NON indovinerà nessuna delle voci sopra , perderà 1 PUNTO per ogni pronostico totalmente sbagliato
Scelta SUPER e Scelta MEGA
Il partecipante , ogni giornata di gioco , dovrà indicare un match del giorno dove i suoi punteggi VERRANNO RADDOPPIATI (SCELTA SUPER)
Il partecipante , durante le giornate di qualificazione avrà a disposizione UNA scelta MEGA su di un singolo match : i punteggi del match selezionato VERRANNO TRIPLICATI (SCELTA MEGA)
Ma ATTENZIONE
Il partecipante dovrà scegliere con cura le scelte SUPER giornaliere e soprattutto la scelta MEGA : anche il malus di 1 PUNTO, in caso di pronostico totalmente sbagliato , VERRA' RADDOPPIATO (-2) O TRIPLICATO (-3)
Formazione Gruppi e qualificazione alle fasi finali
I 32 partecipanti saranno divisi in 8 gruppi di 4 utenti.
I DUE UTENTI CON IL PUNTEGGIO PIU' ALTO (per ogni gruppo) dopo le giornate di qualificazione, saranno ammessi alla fase finale (il 1° di ogni gruppo sarà testa di serie)
In caso di arrivo a PARI PUNTI-GIRONI
In caso di arrivo a pari punti , verranno adottati i seguenti criteri decisionali
1)Maggior numero di PRONOSTICI ESATTI indovinati
2)Maggior numero di SEGNO IN SCHEDINA indovinati
3)Maggior numero di TOTALE GOL indovinati
4)Precedenza di scelta (calcolata sull'ultima modifica effettuata)
5)Estrazione del computer
SVOLGIMENTO FASE FINALE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
I 16 partecipanti che si saranno qualificati dopo tutte le 8 giornate , saranno inseriti, mediante estrazione e tenendo conto delle "teste di serie" , in un tabellone ad eliminazione diretta.
Dagli ottavi di finale , fino alle semifinali , il regolamento è lo stesso di quello usato in precedenza : si dovrà pronosticare il RISULTATO ESATTO di ogni partita.
Il partecipante dovrà indicare una SCELTA SUPER(punteggi doppi) su un singolo match per ogni giornata , e avrà a disposizione fino alle semifinali , una SCELTA MEGA.
MA ATTENZIONE!
Se userete subito la SCELTA MEGA , magari agli ottavi di finale , probabilmente passerete il turno , ma avrete meno chance degli altri di vincere il torneo.
In caso di arrivo a pari punti-FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
In caso di arrivo a pari punti , verranno adottati i seguenti criteri decisionali
1)Maggior numero di PRONOSTICI ESATTI indovinati in tutto il torneo
2)Maggior numero di PUNTI nelle 8 giornate di qualificazione
3)Maggior numero di SEGNO IN SCHEDINA indovinati in tutto il torneo
4)Maggior numero di TOTALE GOL indovinati in tutto il torneo
5)Precedenza di scelta (calcolata sull'ultima modifica effettuata)
6)Estrazione del computer
FINALI DEL TORNEO
Le finali del torneo (quella per il 1° e quella per il 3° posto) , si giocheranno nel modo seguente.
Su una delle due partite del 6/7 Luglio , una scelta del partecipante a sua discrezione, sarà una SCELTA SUPER (punteggi doppi) mentre l'altra sarà con punteggi normali.
La partita finale del torneo , l'11 luglio , AVRA' PUNTEGGI TRIPLICATI PER TUTTI.
CALENDARIO GIORNATE DI QUALIFICAZIONE
PRIMA GIORNATA - SCADENZA VENERDI 11 ORE 21:00
Venerdì 11 giugno
Turchia-Italia ore 21:00
Sabato 12 giugno
Galles-Svizzera ore 15:00,
Danimarca-Finlandia ore 18:00
Belgio-Russia ore 21:00
SECONDA GIORNATA - SCADENZA DOMENICA 13 ORE 15:00
Domenica 13 giugno
Inghilterra-Croazia ore 15:00
Austria-Macedonia ore 18:00
Olanda-Ucraina ore 21:00
TERZA GIORNATA - SCADENZA LUNEDI 14 ORE 15:00
Lunedì 14 giugno
Scozia-Repubblica Ceca ore 15:00
Polonia-Slovacchia ore 18:00
Spagna-Svezia ore 21:00
QUARTA GIORNATA - SCADENZA MARTEDI 15 ORE 18:00
Martedì 15 giugno
Ungheria-Portogallo ore 18:00
Francia-Germania ore 21:00
Mercoledì 16 giugno
Finlandia-Russia ore 15:00
Turchia-Galles ore 18:00
Italia-Svizzera ore 21:00
QUINTA GIORNATA - SCADENZA GIOVEDI 17 ORE 15:00
Giovedì 17 giugno
Ucraina-Macedonia ore 15:00
Danimarca-Belgio ore 18:00
Olanda-Austria ore 21:00
Venerdì 18 giugno
Svezia-Slovacchia ore 15:00
Croazia-Repubblica Ceca ore 18:00
Inghilterra-Scozia ore 21:00
SESTA GIORNATA - SCADENZA SABATO 19 ORE 15:00
Sabato 19 giugno
Ungheria-Francia ore 15:00
Portogallo-Germania ore 18:00
Spagna-Polonia ore 21:00
Domenica 20 giugno
Svizzera-Turchia ore 18:00
Italia-Galles ore 18:00
SETTIMA GIORNATA - SCADENZA LUNEDI 21 ORE 18:00
Ucraina-Austria ore 18:00
Macedonia-Olanda ore 18:00
Russia-Danimarca ore 21:00
Finlandia-Belgio, ore 21:00
OTTAVA GIORNATA - SCADENZA MARTEDI 22 ORE 21:00
Martedì 22 giugno
Croazia-Scozia, ore 21:00
Repubblica Ceca-Inghilterra ore 21:00
Mercoledì 23 giugno
Svezia-Polonia ore 18:00
Slovacchia-Spagna ore 18:00
Portogallo-Francia ore 21:00
Germania-Ungheria ore 21:00
CALENDARIO FASI FINALI
OTTAVI DI FINALE - SCADENZA SABATO 26 ORE 18:00
Partite del 26 giugno
Ore 18:00 squadre da definire
Ore 21:00 squadre da definire
Partite del 27 giugno
Ore 18:00 squadre da definire
Ore 21:00 squadre da definire
QUARTI DI FINALE - SCADENZA LUNEDI 28 ORE 18:00
Partite del 28 giugno
Ore 18:00 squadre da definire
Ore 21:00 squadre da definire
Partite del 29 giugno
Ore 18:00 squadre da definire
Ore 21:00 squadre da definire
SEMIFINALI - SCADENZA VENERDI 2 ORE 18:00
Partite del 2 luglio
Ore 18:00 squadre da definire
Ore 21:00 squadre da definire
Partite del 3 luglio
Ore 18:00 squadre da definire
Ore 21:00 squadre da definire
FINALI - SCADENZA MARTEDI 6 ORE 21
Partite del 6 luglio
Ore 21:00 squadre da definire
Partite del 7 luglio
Ore 21:00 squadre da definire
ULTIMA PARTITA 11 LUGLIO
Ore 21:00 squadre da definire
ESEMPIO E MODALITA' DI CALCOLO
Risultati Reali - PRIMA GIORNATA
Turchia-Italia 1-3
Galles-Svizzera 0-2
Danimarca-Finlandia 3-0
Belgio-Russia 2-0
Scelte di TITTI - PRIMA GIORNATA
SCELTA SUPER Turchia-Italia 1-2 = +3 Segno in schedina indovinato + 1 Risultato parziale indovinato (i gol della Turchia) X2 SCELTA SUPER = 8 PUNTI
Galles-Svizzera 0-2 = + 5 Risultato esatto + 3 Segno in schedina + 2 totale gol = 10 PUNTI
Danimarca-Finlandia 1-0 = +3 Segno in schedina indovinato + 1 Risultato parziale indovinato (i gol della Finlandia) = 4 PUNTI
Belgio-Russia 0-1 = -1 Pronostico totalmente sbagliato = - 1 punto
PUNTEGGIO TITTI DOPO 1a GIORNATA = 21 PUNTI
ANNOTAZIONI VARIE
-1 SCELTA SUPER(punteggio doppio) ogni giornata di gioco per un singolo match a scelta del partecipante
-1 SCELTA MEGA (punteggio triplo) disponibile una sola volta per le 8 giornate di qualificazione e una sola volta fra gli ottavi di finale e la semifinale
-Quando il partecipante deciderà di utilizzare la SCELTA MEGA , la scelta SUPER non ci sarà quel turno di gioco
-I pronostici dai quarti di finale in poi si invieranno PRIVATAMENTE PER MESSAGGIO a Titti12
-Per evitare le "giocate a sistema" , lo stesso risultato non può essere ripetuto per più di tre volte durante ogni giornata di qualificazione o turno eliminatorio